Отношение малышей к взрослым

Рождение и воспитание детей
oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 фев 2016, 09:26

Всем доброго времени суток! Вот размышляю на тему: почему малыши (маленькие год-два от роду) очень по-разному относятся к взрослым. К кому-то идут легко, даже впервые увидев, а кого-то на дух не воспринимают. Причем, знаю этих людей, не скажешь, что второй чем-то хуже. Мы с девчонками на работе общались, одна сказала, что помнит себя маленькой, и помнит, что одни люди ей были приятны, а другие нет.
Про себя заметила, что ко мне легко идут мальчики - сразу и без проблем. А вот девочки разрешают за собой ухаживать - покормить, одеть, но радости ко мне не испытывают, целоваться не лезут (а к другим лезут!). Вот я и задумалась, что отношение к нам чужих малышей, это своеобразный индикатор. Я думаю, что у меня есть какая-то опасная для девочек программа, вот они и не охотно пускают меня в свое пространство. А мальчикам эта программа не опасна. Кстати, я и ребенка первого хотела только мальчика, а к полу второго относилась спокойнее, но после рождения дочки мы развелись. Значит что-то девочки негативное от меня явно получают. Хотелось бы поразмышлять что такое опасное я несу, ведь у меня дочка растет, которая открыта мне. Если кому интересно или есть что сказать, присоединяйтесь!

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 16 фев 2016, 11:11

Оксана привет! Девочка - Богиня изначально от рождения. Если ты не воспринимаешь свою женскую сущность во всей красе, то и малышки будут это чувствовать. Заботиться - это одно:) А любить - это шире:) Моя годовалая дочка излучает огромную радость, когда я занимаюсь любимыми для себя делами, ухаживаю за собой, мурлыкаю с ее папой. И сразу же начинает капризничать, как только нервничаю. Я всегда любила мыть посуду и вообще люблю воду. Но именно, как подхожу к раковине помыть посуду, дочка цепляется за мои ноги и виснет на мне, мешая))) И я заметила за собой, что мою в последнее время посуду из долга, а не с любовью. И так во всем. Девочки на меня очень любят вешаться и липнуть, когда я прихожу на свою любимую работу:) Платья, украшения, расчески - любишь ли ты это?

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 фев 2016, 12:08

Не сказать, чтобы люблю. Но одежду выбирать мне нравится. А бижутерию, косметику - нет. Я не крашусь, редко ношу украшения (чаще кольца, браслеты). Я ко многому в жизни отношусь как к долгу - надо, чтобы было первое и второе, чтобы было убрано, сделаны уроки, надо заниматься с детьми. И чаще все это делаю, потому что надо, реже от души. А любимое дело для меня - ванна и книжка. Конечно, бывает в удовольствие и пироги пеку, и какое-нибудь новое блюдо готовлю, беседы с детьми ведем разные-долгие - мы все любители порассуждать))). Но чаще в жизни преобладает долг. Причем долг - это не значит делать неприятную работу. Просто делать без особой радости, воодушевления. Неужели можно всегда с радостью мыть пол, готовить, проверять уроки, ходить на работу? Я думала, что если делаешь это не через не хочу, тебя не напрягает это занятие - это хорошо. Про радость и воодушевление от любого занятия как-то не задумывалась.

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 16 фев 2016, 13:22

Оксана, когда жить начинаешь через благодарность к происходящему... Какой пример можно привести? Вам подарили жизнь и каждое мгновение в ней. Вы любите ее? Или вы проживаете каждую секунду, потому что НАДО жить? Хорошо и правильно?

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 16 фев 2016, 13:39

Оксана, добрый день! Буквально за полчаса до того, как прочитала Ваш пост, у меня в гостях была сестра. Мой 8-месячный сын глядит на нее и ревет. Так и плакал, пока она не ушла. К чужим людям он относится настороженно, но без такого плача. А у сестры агрессия к мужчинам за красной чертой. И еще один раз сын плакал навзрыд, когда приехали к тете мужа. У нее рак в ремиссии. Я, конечно, сейчас крайности описываю, но хочу подтвердить Ваше наблюдение, что детки очень чутко чувствуют состояние души. Насчет девочек могу только предположить - как у вас с ревностью?

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 фев 2016, 15:02

Лена, мне очень интересно как ты рассуждаешь. Спасибо, за возможность задуматься. Я живу потому, что мне дана эта жизнь. Она мне нравится. Интересная фраза - "жить, потому что надо жить". Мне кажется у многих именно так. Или жить, чтобы получить максимум удовольствия. Я рано, еще в школе, начала читать СНЛ, поэтому и избежала такого отношения к жизни. Для меня жизнь - это школа, надо учиться тому-то, освоил - новая задача. Благодарны ли мы школе? Наверное, да, но когда окончим ее)). В процессе обучения многим нравится, когда уроки отменяют. Но мне нравилось ходить в школу - мне было весело и интересно, училась достаточно легко. Но если бы учеба давалась с трудом, были проблемы с одноклассниками, то школа была бы не в радость. Также, наверное, и в жизни. У меня действительно очень сильно развито чувство долга - НАДО. После прочтения СНЛ у меня получается усвоилось, что надо определенным образом пройти школу жизни - видя во всем волю Всевышнего, принимая ситуации без агрессии и привязанности, с любовью в душе. Это стало руководством к действию. И я это старалась выполнять - убирала свои отрицательные черты, работала с тем, что есть. Вот сейчас читаю себя - машина какая-то.. А я ведь очень эмоциональна - и слезы и смех - всего в избытке))) Про "жить через благодарность к происходящему" - это должно со слов стать чувством, инстинктом что-ли. у меня пока этого нет, хотя я постоянно благодарю Его за все что есть и чего нет, значит так надо. Но это не вошло в ежесекундную потребность.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 16 фев 2016, 15:03

TatianaIlma, вроде бы ревности за собой не замечала. Но это еще ничего не значит)) Я вот подумала про гордость, самость, превосходство.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 16 фев 2016, 15:30

oksasha писал(а):TatianaIlma, вроде бы ревности за собой не замечала. Но это еще ничего не значит)) Я вот подумала про гордость, самость, превосходство.
Если сейчас нет отношений с мужчиной, то впору говорить о ревности. И о привязанности тоже.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 16 фев 2016, 15:35

oksasha писал(а): Я вот подумала про гордость, самость, превосходство.
Эти качества повлияли на Ваш развод?
Если честно, я до сих пор не могу разобраться, где ревность, а где гордыня :-) Для меня все одно - это когда эго заслоняет душу. Ну если просто порассуждать, то для девочек самость и чувство превосходства наверное опаснее, т.к. мешают реализоваться им в будущем в качестве супруги и мамы.

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 16 фев 2016, 15:58

Оксана, ты описала не себя, а свое отношение к жизни. Поэтому не стыкуется твоя чувственность и ее выражение через действия. "Чувство долга" - может покопаемся в этой фразе?) Что такое долг? Обязанность? Повинность? Необходимость вернуть то, что взяли легко? Мне самой интересно почувствовать долг:)))

olik0306@yandex.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 05:41
Ник: Astra-polyaris

Сообщение olik0306@yandex.ru » 17 фев 2016, 06:09

Елена, сколько в ваших последних постах любви, глубины, мудрости, пронзительности и чего-то еще, не описать словами... читаешь и целая вселенная раскрывается...

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 фев 2016, 06:23

Я понимаю долг как обязательства по отношению к чему-либо или кому-либо. Ты знаешь, что обязан накормить утром ребенка. Не важно как себя чувствуешь, ела ли сама и т.д. Если не сделаешь это, будут угрызения совести, дискомфорт. Как-то так.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 фев 2016, 06:27

Иннуариевна, мужчины в моей жизни нет. По крайней мере того, с кем бы я хотела строить отношения. Но увидеть в себе ревность не получается. Конечно, в себе вообще сложно видеть. Обычно проблемы видны в конкретной ситуации - ушел муж, готова повеситься - вот тут все наружу. А пока нет ситуации-индикатора, то и проблема не видна.

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 фев 2016, 06:38

TatianaIlma, да, на мой развод явно повлияла моя гордыня, а вместе с ней и чувство превосходства (я могу, а ты нет) и самость (я самодостаточна, ты мне не сильно то и нужен). Не могу сказать, что сейчас белая и пушистая. Само по себе уметь что-то делать лучше либо быть самодостаточной не плохие качества, но они должны уравновешиваться другими качествами. Вот с этим проблема. Если я делаю что-то и не задумываюсь лучше ли чем другие, если не замечаю, что у меня выходит лучше, то это не опасно. Но ведь добрые люди укажут, похвалят))) Я не люблю, когда меня хвалят, но все равно это видно откладывается и я начинаю осознавать, что я сделала лучше, это портит меня. Как-то так я это вижу. Просто это тонкие моменты, их в жизни не отследишь, видны только результаты - претензии, недовольство к мужу, что он не может. Да, я знаю теорию и прекрасно понимаю, что не мы делаем, а нами - не я такая хорошая, а мне позволено на данный момент сделать это. Но на практике сложнее, хоть и проговариваю себе все много раз, торможу, если заносит. Теперь шумные диалоги чаще идут внутри меня.

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 17 фев 2016, 07:49

Оксана, а откуда приходит ощущение накормить ребенка? Сами мы себя кормим и одеваем из ощущения голода и холода. А вот других? И можно взять бутерброт и на ходу запихнуть весь в рот. Одеть мятую одежду и пойти. А можно рисовое зернышко смаковать, глядя на солнце. Укутаться в теплый свитер и, поджав ноги сидеть на диване. В чем разница? Чувствуете? Вот и чувство долга - не зря чувствовать надо другого, кому возвращаешь. С благодарностью, да?) По первой заповеди мы заботимся о душе своей. Вот тут без любви и благодарность не придет. И другому не сможешь отплатить любовью. Когда кормишь ребенка с любовью, разве возможно раздражение? Спешка?

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 17 фев 2016, 07:54

Astra-polyaris писал(а):Елена, сколько в ваших последних постах любви, глубины, мудрости, пронзительности и чего-то еще, не описать словами... читаешь и целая вселенная раскрывается...
Астрочка, это ощущение единства дает возможность.словам течь через тебя. Вселенная разговаривает через всех нас:) спасибо Вам :rose:

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 17 фев 2016, 08:17

Елена М писал(а):Оксана, ты описала не себя, а свое отношение к жизни. Поэтому не стыкуется твоя чувственность и ее выражение через действия. "Чувство долга" - может покопаемся в этой фразе?) Что такое долг? Обязанность? Повинность? Необходимость вернуть то, что взяли легко? Мне самой интересно почувствовать долг:)))
Лена, вот по поводу ответственности и чувства дога- некоторые мои мысли..
есть ответственность и есть обязательность...
за свою жизнь мы ответственны- это понятно...
и ответственность в части других, тоже положительное, думаю..
а вот когда эта ответственность(даже к самым близким) переходит в обязательность,
тут уже не совсем хорошо и переходит это в долг....

Елена М
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 12:18
Ник: Елена М

Сообщение Елена М » 17 фев 2016, 08:31

Инна, возможно:) а как перевести фразу в Отче наш: и прости нам долги наши, как мы прощаем должникам нашим? Чувствовать долг, чтобы простить? Мы все кажется рядом:)))

ИННАТ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 16:06
Ник: Inna.Ev

Сообщение ИННАТ » 17 фев 2016, 08:51

Лен, тут имеется ввиду - обиды....имхо
ну если даже поразмышлять...все по воле Создателя...а долги, тогда получается к кому? к НЕМУ?
:notunderstand:

oksasha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 май 2012, 18:37
Ник: oksasha

Сообщение oksasha » 17 фев 2016, 09:01

Елена М писал(а):Оксана, а откуда приходит ощущение накормить ребенка? Сами мы себя кормим и одеваем из ощущения голода и холода. А вот других? И можно взять бутерброт и на ходу запихнуть весь в рот. Одеть мятую одежду и пойти. А можно рисовое зернышко смаковать, глядя на солнце. Укутаться в теплый свитер и, поджав ноги сидеть на диване. В чем разница? Чувствуете? Вот и чувство долга - не зря чувствовать надо другого, кому возвращаешь. С благодарностью, да?) По первой заповеди мы заботимся о душе своей. Вот тут без любви и благодарность не придет. И другому не сможешь отплатить любовью. Когда кормишь ребенка с любовью, разве возможно раздражение? Спешка?
А может ощущение покормить ребенка у меня приходит из чувства долга? Может ребенок и не хочет есть или хочет есть, но шоколадку, а не кашу? А я ведь дам кашу... Потому что знаю, что это полезнее для него, чтобы он был здоровым. А вырастить здорового ребенка - это тоже чувство долга? Ох... А с уроками как - я знаю, что школу закончить надо, чтобы был выбор в жизни, возможность идти туда, куда хочешь, реализовать себя. Может школа и не пригодится, но лучше ее закончить - жизнь длинная может пригодится. А вот сын раньше так не считал, доказывал, что ему это не надо, приводил примеры. У меня даже были моменты - разрешить не учиться, перевести на дистанционное обучение. Но опять чувство долга (или чего еще не знаю) не дало мне это сделать - нельзя, надо учиться, потом он может пожалеть о сделанном и т.д. Я люблю сынулю, но мы часто ссоримся из-за школы, уроков - опять же я рассматриваю с позиции "ученик должен делать уроки", а он "можно и списать, схалтурить, написать на тройку". Я понимаю, Лена, что ты права, я это чувствую, но к себе это приставить не получается. Мне сложно представить как можно с удовольствием заставлять сына делать английский - это у нас вообще эпопея - я ругаюсь, доказываю, учу вместо него, вместе с ним. Читала литературу на эту тему, психологов, ему статьи приносила, пыталась увлечь и т.д. Но как было обязаловкой - и для меня и для него - так и осталось. Хотя бывает, интересные ему предметы мы делаем вместе и нам это в радость - информатику, рефераты, даже бывает геометрию и физику - ищем в таблицах нужные значения, спорим, смеемся.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя