сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 окт 2016, 17:14

Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а): Интересно.... Одновременно два явления или движения? Связывается время и пространство? Образуется какое-то ощущение, чувство или что?
Не поняла Ваших вопросов...
Поясню, на всякий случай: выше я поделилась своими ощущениями и попыткой в этих ощущениях разобраться.
Я хотела помочь, дальше развить мысль или может ощущение, но не получилось, бывает... :)
А может быть, лучше поделиться своим опытом, если он есть?..

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 09 окт 2016, 17:19

СНЛ "Только здесь и сейчас"
https://youtu.be/IcPANlExCfg

” Среди 26 Божественных качеств в Бхагавад Гите первое место занимает бесстрашие. Почему? Здесь тот же самый механизм. Если вдуматься, то фраза Будды “Только здесь и сейчас” и бесстрашие это одно и то же. Это есть механизм победы над будущим. Механизм победы над страхами.”

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2016, 17:50

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Не поняла Ваших вопросов...
Поясню, на всякий случай: выше я поделилась своими ощущениями и попыткой в этих ощущениях разобраться.
Я хотела помочь, дальше развить мысль или может ощущение, но не получилось, бывает... :)
А может быть, лучше поделиться своим опытом, если он есть?..
Опытом восприятий-ощущений? Не знаю... вряд ли это кому нужно. У каждого свой опыт был, есть или будет. Это важно. Я пока только в начале наблюдений за этим моментом "здесь и сейчас", где происходит чудо жизни. И если человек входит в это пространство полностью, отрешаясь от своего человеческого, то это чудо он может ощутить на себе. Мир ему открывается по-новому. ))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 20:36

Честно говоря, не очень разбираюсь в вопросе "здесь" и "сейчас", но подумала, что эти слова-состояния скорее относятся к внутреннему миру, а прошлое и будущее - к сознанию. Внутри нужно себя ощущать здесь и сейчас, а сознанием, мыслями путешествуем и к прошлому и к будущему. И ещё подумалось, что если есть это ощущение, что проживается именно данный конкретный момент, то исчезает страх за будущее. Это уже по моим ощущениям.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 20:54

Выше в теме поднимала вопрос о причинах манипулирования детьми со стороны родителей, как правило в качестве таких манипуляторов выступают мамы. Всё-таки не до конца понимала, где корни всего этого. И вот сегодня здесь на форуме "случайно" увидела информацию о книге Дениса Соколова "Утерянные страницы Евангелия". Нашла в инете. И вот то, что прочитала там об отношении к детям со стороны родителей.

И а к о в. Что же есть рождение на земле, и кто тогда наш истинный родитель? Поясни нам слова твои, ибо уразуметь желаем, но не можем.
И и с у с. Один у нас истинный родитель — Отец Небесный. Можете называть Его и Матерью, ибо Он — всё в лице едином.
И а к о в. Но если так, то как нам тогда понимать об отце своём земном и о матери своей? И как им понимать о детях своих?
И и с у с. Люди, словно неведомые птицы, что появились на свет в курятнике. Отец и мать птенца тоже куры и песни поют куриные, и славят своих почитаемых кур, и в навозе роются, и летать не могут. Но все: и они, и родные их, и друзья их, и враги их — из птенца курицу вырастить желают.
Одни боятся устыдиться: что, если из птенцов вырастут орлы и соловьи, коими и они могли стать, но не стали по слабости духа, и потворствуя искушениям. Унизиться боятся перед детьми своими и власть над ними потерять. Если птица имеет крылья и может свободно летать в небе, то кто может управлять её полётом, кто может ей дорогу указать? Сама она свой путь выбирает, тот, что сердце ей подскажет. И нет того пути вернее, ибо через сердце Бог с нами разговаривает.
И иные страшатся собственных детей, когда видят, что чадо их — маленькая птица, а они всего лишь куры. И надламывают крылья, и вырывают орлиные перья, не давая летать, и сдавливают соловьиное горло, вынуждая хрипеть как курицу.
Иные делают это из благих побуждений. Они и рады бы видеть птенца летящим, да за жизнь его опасаются. Им и самим дано было, да не исполнили, и птенцу позволить не желают.
Говорю же вам: не торопитесь учить детей своих, ибо Бог даёт их вам, дабы они вас научили, как вернуть то, что имели, но потеряли. И скрыто от вас, мудрых и разумных, то, что открыто младенцам. Неужели, глядя в глаза их, сами не видите, что они имеют нечто, во много крат превосходящее все ваши накопленные знания и сокровища? И Ангелы их на небесах всегда видят лице Отца Небесного.
Горе вам, что в слепоте своей затворяете вы врата в Царствие Божие для малых сих. И восстанут чада против родителей своих, ибо не захотят утолять жажду водой гнилою из пруда застоявшегося, когда глаза их чистый родник видеть будут. Не думайте, что Я пришёл принести мир на землю; не мир пришёл Я принести, но меч, ибо Я пришёл разделить человека с отцом его, и дочь с матерью её, и невестку со свекровью её. Огонь пришёл Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся. И как Я томлюсь, пока сие свершится!
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 10 окт 2016, 08:27

Сильно, Мегги, благодарю!

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 12 окт 2016, 05:49

” Среди 26 Божественных качеств в Бхагавад Гите первое место занимает бесстрашие. Почему? Здесь тот же самый механизм. Если вдуматься, то фраза Будды “Только здесь и сейчас” и бесстрашие это одно и то же. Это есть механизм победы над будущим. Механизм победы над страхами.”
Девочки, спасибо за диалог о здесь и сейчас :rose:

Я на тему "здесь и сейчас" вышла в связи с темой манипулирования. Мне захотелось самой себе ответить на вопрос: "А когда возможно манипулирование другим человеком? Понятно, что способы манипулирования бывают разные, но почему кто-то ведётся на него, а кто-то нет? Стала вспоминать ситуации, когда мной манипулировали, а главное те чувства, что тогда возникали. И везде глубинно одно и тоже - это некий страх за себя в будущем, даже если это и совсем ближайшее будущее, через 5 минут. Манипулятор и ловит, по сути, на этот вот страх. А страх может возникнуть по самым разным причинам. Но если о самой себе в будущем не думать или просто положиться на Божью волю и принять любое развитие событий, то всё - страха нет и нет зависимости. Как-то вот так сложилось.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 12 окт 2016, 05:50

iriss писал(а):Сильно, Мегги, благодарю!
Это не я. Это через меня))))))
И это пройдёт.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 окт 2016, 12:04

Meggi писал(а):Честно говоря, не очень разбираюсь в вопросе "здесь" и "сейчас", но подумала, что эти слова-состояния скорее относятся к внутреннему миру, а прошлое и будущее - к сознанию.
Да, точно.
Внутри нужно себя ощущать здесь и сейчас, а сознанием, мыслями путешествуем и к прошлому и к будущему. И ещё подумалось, что если есть это ощущение, что проживается именно данный конкретный момент, то исчезает страх за будущее. Это уже по моим ощущениям.
Спасибо, Meggi.
Будущее постоянно перетекает в настоящее - так что будущего в каком-то смысле нет (как и прошлого), а есть одно только настоящее.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 12 окт 2016, 12:48

ТЮ-18 писал(а):
Meggi писал(а):Честно говоря, не очень разбираюсь в вопросе "здесь" и "сейчас", но подумала, что эти слова-состояния скорее относятся к внутреннему миру, а прошлое и будущее - к сознанию.
Да, точно.
Внутри нужно себя ощущать здесь и сейчас, а сознанием, мыслями путешествуем и к прошлому и к будущему. И ещё подумалось, что если есть это ощущение, что проживается именно данный конкретный момент, то исчезает страх за будущее. Это уже по моим ощущениям.
Спасибо, Meggi.
Будущее постоянно перетекает в настоящее - так что будущего в каком-то смысле нет (как и прошлого), а есть одно только настоящее.
"На внешнем уровне настоящего нет. Есть только прошлое и будущее. Психологи говорят, что настоящее-это 12 сек. всего навсего. Но на самом деле, если смотреть строго, то настоящего нет. Есть условное настоящее и оно нами выбирается как световой день. Солнце зашло-это у же вчера, солнце взойдет-завтра.
Настоящее-иллюзорно. Так вот, насколько на внешнем уровне нет настоящего, настолько на тонком, высшем плане нет прошлого и будущего, все настоящее. Вот для Бога все, что произойдет когда то, уже произошло-это уже настоящее.
Поэтому, когда человек живет настоящим-это значит, что он приближается к Божественной логике."
СНЛ "Преодоление гордыни. "

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 12 окт 2016, 12:55

Поэтому, когда человек живет настоящим-это значит, что он приближается к Божественной логике.”
Можно ещё так сказать : кто живёт прошлым или будущем, тот живёт сознанием, а не чувствами.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 12 окт 2016, 13:15

Луна писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Meggi писал(а):Честно говоря, не очень разбираюсь в вопросе "здесь" и "сейчас", но подумала, что эти слова-состояния скорее относятся к внутреннему миру, а прошлое и будущее - к сознанию.
Да, точно.
Внутри нужно себя ощущать здесь и сейчас, а сознанием, мыслями путешествуем и к прошлому и к будущему. И ещё подумалось, что если есть это ощущение, что проживается именно данный конкретный момент, то исчезает страх за будущее. Это уже по моим ощущениям.
Спасибо, Meggi.
Будущее постоянно перетекает в настоящее - так что будущего в каком-то смысле нет (как и прошлого), а есть одно только настоящее.
"На внешнем уровне настоящего нет. Есть только прошлое и будущее. Психологи говорят, что настоящее-это 12 сек. всего навсего. Но на самом деле, если смотреть строго, то настоящего нет. Есть условное настоящее и оно нами выбирается как световой день. Солнце зашло-это у же вчера, солнце взойдет-завтра.
Настоящее-иллюзорно. Так вот, насколько на внешнем уровне нет настоящего, настолько на тонком, высшем плане нет прошлого и будущего, все настоящее. Вот для Бога все, что произойдет когда то, уже произошло-это уже настоящее.
Поэтому, когда человек живет настоящим-это значит, что он приближается к Божественной логике."
СНЛ "Преодоление гордыни. "
Поскольку надо жить в двух логиках, - значит, надо одновременно и жить "здесь и сейчас", и удерживать ощущение, что этого "здесь и сейчас", т.е. настоящего, вообще нет. Вот тогда точно не привяжешься к этому миру.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 12 окт 2016, 14:37

Meggi писал(а):Честно говоря, не очень разбираюсь в вопросе "здесь" и "сейчас", но подумала, что эти слова-состояния скорее относятся к внутреннему миру, а прошлое и будущее - к сознанию. Внутри нужно себя ощущать здесь и сейчас, а сознанием, мыслями путешествуем и к прошлому и к будущему. И ещё подумалось, что если есть это ощущение, что проживается именно данный конкретный момент, то исчезает страх за будущее. Это уже по моим ощущениям.
Мне кажется, Мегги очень четко почувствовала правильное направление и сказала все верно. Мне поэтому и захотелось привести выше цитату СНЛ. МОЛОДЕЦ, МЕГГИ)))))

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 15 окт 2016, 19:53

Луна писал(а):
Meggi писал(а):Честно говоря, не очень разбираюсь в вопросе "здесь" и "сейчас", но подумала, что эти слова-состояния скорее относятся к внутреннему миру, а прошлое и будущее - к сознанию. Внутри нужно себя ощущать здесь и сейчас, а сознанием, мыслями путешествуем и к прошлому и к будущему. И ещё подумалось, что если есть это ощущение, что проживается именно данный конкретный момент, то исчезает страх за будущее. Это уже по моим ощущениям.
Мне кажется, Мегги очень четко почувствовала правильное направление и сказала все верно. Мне поэтому и захотелось привести выше цитату СНЛ. МОЛОДЕЦ, МЕГГИ)))))
Девочки, спасибо вам всем :rose: :rose: :rose:
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 28 май 2017, 02:46

На этой неделе прозвучали последние звонки. И наш сын, который терпеть не мог свою последнюю школу, отказывался туда ходить, пошёл с ребятами из своего класса посмотреть последний звонок этого года. Вернулся со словами: "Если сейчас отмотать время назад, то я бы вёл себя совсем по-другому - ходил бы в школу, старался бы узнать и ребят и учителей, участвовал бы в конкурсах и концертах, я только сейчас понял как многое пропустил".

Честно говоря, я в шоке. Ещё год назад сын о своей школе и слышать ничего не хотел.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3152
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Okeana » 28 май 2017, 15:13

Мегги писал(а):На этой неделе прозвучали последние звонки. И наш сын, который терпеть не мог свою последнюю школу, отказывался туда ходить, пошёл с ребятами из своего класса посмотреть последний звонок этого года. Вернулся со словами: "Если сейчас отмотать время назад, то я бы вёл себя совсем по-другому - ходил бы в школу, старался бы узнать и ребят и учителей, участвовал бы в конкурсах и концертах, я только сейчас понял как многое пропустил".

Честно говоря, я в шоке. Ещё год назад сын о своей школе и слышать ничего не хотел.
:) :give_rose:
Оксана Альберти

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 28 май 2017, 20:39

Океана, спасибо :give_rose: . Кажется, что-то сдвинулось:)
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 04 сен 2017, 17:59

Привет ЕГЭ из 20-го века. Фрагмент советского фильма "Просто ужас" (1982). Шутка стала реальностью...

phpBB [media]

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 17 сен 2017, 14:46

Даже не знала, что был такой фильм. И точно не думали, что это станет реальностью. В те времена это выглядело интересной фантастикой. Оля, спасибо, фильм вызвал улыбку).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 17 сен 2017, 15:14

И вновь хочу попросить у форумчан совета. Сын уже второкурсник, естественно его желание от нас, родителей, отдалиться. По крайней мере, мне кажется, что это желание естественно. Иначе мужчине трудно ощутить психологическую зрелость. В общем, сын решил пожить отдельно, в квартире бабушки с дедушкой, которые сейчас живут на даче. Как говориться, ощутить прелести самостоятельной взрослой жизни, попробовать, что сие значит. Это его желание все поддержали. На следующей неделе сын планирует переехать. И вот тут и началось - мы с ним стали ругаться каждый день!!! Он обвиняет меня, что я его специально провоцирую на ор и вывожу из себя, мне, в свою очередь, кажется, что это он меня специально выводит из себя. Перестали понимать друг друга вообще. Любой разговор заканчивается криком, недовольством и обвинением друг друга. У меня ощущение, что это вылез "дракон" моей привязанности и прилипчивости к сыну. Я так думаю, но толком ничего не понимаю и не очень понимаю, почему именно в таком виде. Ощущения от самой себя довольно противные - реально на сына хочется орать и наорать от души. Ему, по-моему, тоже). Причём такая метаморфоза произошла только в наших с ним отношениях. Очень нужен взгляд со стороны, с собой совладать не получается((((.
Перечитала то, что написала, и поняла, что написала не всё. В желании сына жить отдельно ещё срабатывает и фактор его отношений с отцом. Они общаются по мере необходимости, сильно дружеских отношений между ними нет. По сути, сын так и не простил сказанную мужем фразу, что ТАКОЙ сын ему не нужен (хотя муж этого вообще не помнит и считает, что такого сказать не мог), хотя в душе очень хотел бы, чтобы их отношения стали дружескими. Если раньше они постоянно конфликтовали, то сейчас у них внешнее перемирие. Но это уже другая история, написала для полноты картины.
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей