сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 18 окт 2017, 09:51

Мегги писал(а):
18 окт 2017, 09:32
Дорогие форумчанки, писавшие мне об искренности в отношениях с родителями, огромное Вам спасибо :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Я подумала, что неспроста вы меня к этой теме возвращаете, спросила саму себя - а о чём бы я хотела бы поговорить с родителями, о какой своей боли? И оказалось, что мне есть о чём поговорить с мамой. Поговорила. Пока не знаю, услышала ли меня мама, но для меня важно, что я искренне сказала о своей позиции. Ситуация сама так сложилась и я ею воспользовалась. Оказалась к этому готова :D . Спасибо вам огромное)))).
Мегги, как здорово, что лед трогается, то там, то тут.. :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Таня Д » 18 окт 2017, 09:52

Мегги, очень- очень рада за Вас!!!! :give_rose:
Я сейчас тоже стараюсь жить по зову души, хочу- не хочу. Это здорово!
Раньше было наоборот.
А сейчас сколько проблем отпадает!
Так намного проще и веселее жить!
Мне кажется я раньше пыталась соответствовать какомо- то вымышленному идеалу себя.
По поводу подруг, и у меня их стало намного меньше. Но появились друзья Настоящие. :friends:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение gvendilone » 18 окт 2017, 10:51

Тоже учусь говорить честно претензии, раньше замалчивала..Недавно, по моему мнению, муж поступил некрасиво. Я сначала молча рыдала в подушку..а потом думаю - с чего? мы близкие люди, он должен узнать) И сказала честно. Он бы не готов, прореагировал очень бурно..а мне было пофиг в хорошем смысле. Я была, как ведро, которое вылили до дна, и там ничего нет. Просто искренность, описание моих чувств, без обвинения..Он орал, а я не вовлекалась в ор, понимала, что ему больно слушать мою правду. Точно знала, что сейчас прокричится и все поймет? так и случилось. А какая легкость на душе.. :angel:

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Alfira » 21 окт 2017, 21:27

gvendilone писал(а):
18 окт 2017, 10:51
Тоже учусь говорить честно претензии, раньше замалчивала..Недавно, по моему мнению, муж поступил некрасиво. Я сначала молча рыдала в подушку..а потом думаю - с чего? мы близкие люди, он должен узнать) И сказала честно. Он бы не готов, прореагировал очень бурно..а мне было пофиг в хорошем смысле. Я была, как ведро, которое вылили до дна, и там ничего нет. Просто искренность, описание моих чувств, без обвинения..Он орал, а я не вовлекалась в ор, понимала, что ему больно слушать мою правду. Точно знала, что сейчас прокричится и все поймет? так и случилось. А какая легкость на душе.. :angel:
)), очень хорошо. Поздравляю!
Стала думать, какой же здесь механизм присутствует?
У человека есть своя картинка как должно быть. И она наполнена энергией. На другую картинку нет энергии. И он отстаивает свою. Когда ему предлагают "расширить территорию познания" он сопротивляется. Поэтому, если нужно помочь другому идти на такой шаг, то подавать знание нужно уже со своей энергией любви. Тогда побушевав, выплеснув свое видение, конфликтующая сторона принимает другой вариант, уже с готовым наполением энергией любви. Диалектика. Действие закона единства и борьбы противоположностей.

Приведу пример. Семья моего среднего брата жила в доме наших родителей, вместе с ними. Его это устраивало, а жену нет. Были частые конфликты в основном из-за того, что он не проявлял нужных хозяйских качеств. И сноха решилась на отчаянный шаг. В те 90 годы на деньги от проданной машины можно было купить небольшой домик. Что она и сделала в тот момент когда он был в отъезде. Конечно, она боялась, что он не придет в другой дом. Но, создав в нем уют, прийдя с работы в день приезда мужа с командировки, увидела ботинки у порога дома. И его лежащим на диване, смотрящим телевизор. Никаких разборок, скандалов).

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 24 окт 2017, 13:25

Ольга К писал(а):
18 окт 2017, 09:51
Мегги, как здорово, что лед трогается, то там, то тут.. :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Только, когда трогается лёд - нужно внутренне принять собственную беззащитность). Проверочка не заставила себя долго ждать). У моей мамы мощнейшая энергетика, когда-то пробивала меня так, что я пластом лежала после общения. К сожалению, и я, и мой муж, вызываем у неё повышенный уровень агрессивности, как только она чувствует, что не может нами управлять. А тут возникла ситуация, где мы с мужем дали понять, что не сможем поступить по её желанию, открыто это сказали - получили взрыв агрессии. Раньше у меня было чувство страха за её здоровье в таких ситуациях и я старалась уходить от конфликта, потом такие ситуации как-то поутихли, а тут - на те, получите - распишитесь). Как говорится, решила проговаривать - вот и проговаривай. Пока находимся в состоянии конфликта, мама дала понять, что наши проблемы её не волнуют. Но я как-то отпустила и свой страх за её здоровье, не мне здесь управлять ситуацией.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 24 окт 2017, 13:36

Таня Д писал(а):
18 окт 2017, 09:52
Мегги, очень- очень рада за Вас!!!! :give_rose:
Я сейчас тоже стараюсь жить по зову души, хочу- не хочу. Это здорово!
Раньше было наоборот.
А сейчас сколько проблем отпадает!
Так намного проще и веселее жить!
Мне кажется я раньше пыталась соответствовать какомо- то вымышленному идеалу себя.
По поводу подруг, и у меня их стало намного меньше. Но появились друзья Настоящие. :friends:
Таня, какое-то сейчас удивительное время. Я вижу и по своим знакомым, что у многих уже не получается жить, исходя из логических конструкций. Вроде всё красиво продумывают, а жизнь - подкидывает непредсказуемые ситуации. И все ситуации направлены на работу души. И не получается уже жить только от ума или прошлого опыта. Поздравляю вас с появлением НАСТОЯЩИХ друзей! Я вообще как-то задумалась о том, что сейчас время, которое требует от нас проявления и реализации того, что заложено в нас самих, а не соответствию каким-то идеалам, не подстраиванию под чьи-то желания. В каждом из нас начинают раскрываться собственные сокровища)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 24 окт 2017, 13:48

gvendilone писал(а):
18 окт 2017, 10:51
Тоже учусь говорить честно претензии, раньше замалчивала..Недавно, по моему мнению, муж поступил некрасиво. Я сначала молча рыдала в подушку..а потом думаю - с чего? мы близкие люди, он должен узнать) И сказала честно. Он бы не готов, прореагировал очень бурно..а мне было пофиг в хорошем смысле. Я была, как ведро, которое вылили до дна, и там ничего нет. Просто искренность, описание моих чувств, без обвинения..Он орал, а я не вовлекалась в ор, понимала, что ему больно слушать мою правду. Точно знала, что сейчас прокричится и все поймет? так и случилось. А какая легкость на душе.. :angel:
Gvendilone, поздравляю от души :give_rose: :give_rose: :give_rose:
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Таня Д » 24 окт 2017, 14:03

Мегги писал(а):
24 окт 2017, 13:36
Таня Д писал(а):
18 окт 2017, 09:52
Мегги, очень- очень рада за Вас!!!! :give_rose:
Я сейчас тоже стараюсь жить по зову души, хочу- не хочу. Это здорово!
Раньше было наоборот.
А сейчас сколько проблем отпадает!
Так намного проще и веселее жить!
Мне кажется я раньше пыталась соответствовать какомо- то вымышленному идеалу себя.
По поводу подруг, и у меня их стало намного меньше. Но появились друзья Настоящие. :friends:
Таня, какое-то сейчас удивительное время. Я вижу и по своим знакомым, что у многих уже не получается жить, исходя из логических конструкций. Вроде всё красиво продумывают, а жизнь - подкидывает непредсказуемые ситуации. И все ситуации направлены на работу души. И не получается уже жить только от ума или прошлого опыта. Поздравляю вас с появлением НАСТОЯЩИХ друзей! Я вообще как-то задумалась о том, что сейчас время, которое требует от нас проявления и реализации того, что заложено в нас самих, а не соответствию каким-то идеалам, не подстраиванию под чьи-то желания. В каждом из нас начинают раскрываться собственные сокровища)).
Спасибо большое Мегги :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 24 окт 2017, 14:04

Alfira писал(а):
21 окт 2017, 21:27
gvendilone писал(а):
18 окт 2017, 10:51
Тоже учусь говорить честно претензии, раньше замалчивала..Недавно, по моему мнению, муж поступил некрасиво. Я сначала молча рыдала в подушку..а потом думаю - с чего? мы близкие люди, он должен узнать) И сказала честно. Он бы не готов, прореагировал очень бурно..а мне было пофиг в хорошем смысле. Я была, как ведро, которое вылили до дна, и там ничего нет. Просто искренность, описание моих чувств, без обвинения..Он орал, а я не вовлекалась в ор, понимала, что ему больно слушать мою правду. Точно знала, что сейчас прокричится и все поймет? так и случилось. А какая легкость на душе.. :angel:
)), очень хорошо. Поздравляю!
Стала думать, какой же здесь механизм присутствует?
У человека есть своя картинка как должно быть. И она наполнена энергией. На другую картинку нет энергии. И он отстаивает свою. Когда ему предлагают "расширить территорию познания" он сопротивляется. Поэтому, если нужно помочь другому идти на такой шаг, то подавать знание нужно уже со своей энергией любви. Тогда побушевав, выплеснув свое видение, конфликтующая сторона принимает другой вариант, уже с готовым наполением энергией любви. Диалектика. Действие закона единства и борьбы противоположностей.

Приведу пример. Семья моего среднего брата жила в доме наших родителей, вместе с ними. Его это устраивало, а жену нет. Были частые конфликты в основном из-за того, что он не проявлял нужных хозяйских качеств. И сноха решилась на отчаянный шаг. В те 90 годы на деньги от проданной машины можно было купить небольшой домик. Что она и сделала в тот момент когда он был в отъезде. Конечно, она боялась, что он не придет в другой дом. Но, создав в нем уют, прийдя с работы в день приезда мужа с командировки, увидела ботинки у порога дома. И его лежащим на диване, смотрящим телевизор. Никаких разборок, скандалов).
Альфира, очень интересный подход, спасибо вам большое. Новый вариант не просто предложить, а уже напитать своей энергией, а то и действиями...чтобы другому легче по нему было скользить)....но тогда и запаса любви должно хватить на двоих, а то и на троих.... :hmmm:
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 23 ноя 2017, 15:44

С открытия темы никак не удавалось сдвинуться в плане отношений между мужем и сыном - они оставались напряжёнными и обе стороны друг к другу относились весьма критично и категорично. Решила, что мне надо больше обратить внимание на саму себя и свои эмоции, а их оставить в покое. И вот впервые появилось ощущение, что что-то сдвинулось, причём с обеих сторон. Пусть это пока только подвижки, но они произошли. Я стала больше внимания уделять мужу в плане "эмоционального сопровождения" - больше открытой похвалы, благодарности, участия - и всё это в присутствии сына (и не только). Стала стараться и к желаниям сына в большей степени прислушиваться и к его интересам и открыто демонстрировать их поддержку. Такое ощущение, что мужу не хватало с моей стороны открытого восхищения и уважения, а сыну - открытого внимания к его личным интересам. Они оказались не до конца "заполнены" моим вниманием и любовью. Честно говоря, я не подозревала, что это так и с моей стороны здесь нужно большее участие -мне казалось, что его и так достаточно много. Но оказалось, что для них - его было недостаточно. Такое ощущение, что в ситуации "недостатка ресурсов" у них и включился механизм конкуренции между собой. Вспомнился психологический приём, о котором когда-то прочитала: если ребёнок не наполнен вашей любовью, то он будет пытаться получить её всеми возможными способами, вплоть до капризов и скандалов. Поэтому на первом этапе надо бросать все дела и всё внимание - ребёнку. По мере "наполнения" ребёнок начинает всё меньше требовать круглосуточного внимания и на последнем этапе - будет хватать и 10 минут, но эти 10 минут ребёнок должен ощущать полное переключение именно на него - подпитался и пошёл заниматься своими делами дальше)). Оказалось, что в этом плане мой муж - такой же ребёнок (а я думала, что он взрослый и серьёзный :D :D :D ), и этот же механизм работает и в отношении него тоже, а мне это не приходило в голову. Больше это ощутила как-то интуитивно. На днях муж сына даже назвал как-то очень ласково, что мы с сыном даже растерялись)))).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 23 ноя 2017, 17:27

Мегги, любовь творит чудеса))) :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение gvendilone » 23 ноя 2017, 17:58

Мегги, в очередной раз убеждаюсь, что женщина "распоряжается" семейной энергией..куда направит, то и расцветает.

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение ЕленаF » 24 ноя 2017, 14:22

Мегги, очень правильное наблюдение. У меня два сына и я на своей судьбе это всё испытала, и ещё до Лазарева исповедовала, что семья держится на энергетике женщины, и "всем сестрам надо по серьгам". И мужа надо постоянно хвалить и поддерживать, и сыновей, какие бы взрослые они не были.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение katyava » 24 ноя 2017, 16:17

ЕленаF писал(а):
24 ноя 2017, 14:22
Мегги, очень правильное наблюдение. У меня два сына и я на своей судьбе это всё испытала, и ещё до Лазарева исповедовала, что семья держится на энергетике женщины, и "всем сестрам надо по серьгам". И мужа надо постоянно хвалить и поддерживать, и сыновей, какие бы взрослые они не были.
вот точно. Мужчины любят похвалу, особенно искреннюю. Они тогда горы готовы свернуть

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 25 ноя 2017, 20:18

Девочки, всем вам :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: ))

Для меня всё время оставалась непонятной фраза Сергея Николаевича о том, что муж - это старший ребёнок. Как строить семью, если выходишь не за Мужа, а приобретаешь фактически ребёнка? И я эту фразу старалась как-то так быстренько пропустить, совсем не понимая о чём речь идёт. Честно говоря я и сейчас не очень понимаю, что именно имел в виду Сергей Николаевич, но уже понимаю и чувствую, что и мужа и детей надо заполнять своей любовью в одинаковой мере, чтобы они её ощущали равноценно. Но чтобы кому-то что-то дать - надо и самой это иметь. Вроде бы известная истина, но у меня нет ответа почему я только сейчас к этому смогла пробиться). Наверное, и во мне самой что-то изменилось)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 26 ноя 2017, 09:56

Ольга К писал(а):
23 ноя 2017, 17:27
Мегги, любовь творит чудеса))) :give_rose:
И форум тоже)). Оля, спасибо вам, вы мне и написали, что проблема - во мне :D
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 26 ноя 2017, 10:05

Ольга К писал(а):
23 ноя 2017, 17:27
Мегги, любовь творит чудеса))) :give_rose:
И форум тоже)). Оля, спасибо вам, вы мне и написали, что проблема - во мне :D
gvendilone писал(а):
23 ноя 2017, 17:58


Мегги, в очередной раз убеждаюсь, что женщина "распоряжается" семейной энергией..куда направит, то и расцветает.
Gvendilone, хорошее слово написали - "распоряжается". Раньше я об этом знала, а теперь - прочувствовала.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 26 ноя 2017, 12:22

Мегги писал(а):
26 ноя 2017, 09:56
Ольга К писал(а):
23 ноя 2017, 17:27
Мегги, любовь творит чудеса))) :give_rose:
И форум тоже)). Оля, спасибо вам, вы мне и написали, что проблема - во мне :D
Очень радостно за Вас))) :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей