сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 окт 2016, 11:47

katyava писал(а):
Слишком долго мы жили идеалами. Ты должен быть таким-то и таким-то. Поэтому хотим сделать из детей себя и жить их жизнью. Ну и постоянная фраза - смысл жизни в детях тоже играет свою роль.
Мы не воспринимаем детей как что-то временное, а срастаемся с ними. Поэтому и нет этой расслабленности
А еще современное общество - общество потребления, денег, работы. У нас не хватает времени на общение. Отсюда и раздражительность. А если идеалы сложить с потреблением - получается гремучая смесь
Согласна. Да, привязанность может незаметно перерасти в полную самоотдачу или поклонение. Мы не знаем кто мы, для чего живём, находим смыслы жизни в других людях, в детях. И даже само материнство для этого используем - такие "высокие материи." . Мы не знаем, что такое счастье внутри нас...просто не знаем. Мы счастье ищем в своих детях. ((((
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 окт 2016, 12:30

Мы счастье ищем в своих детях. ((((
Потому что как нас воспитывали? Мальчику говорили с детства - учись хорошо, твоя задача зарабатывать деньги, чтобы потом кормить семью. Девочке говорили - что умей делать то и то, твоя задача удачно выйти замуж, родить детей и вырастить их. Все это правильно, семья это основа общества. Только про душу уже никто не помнит. Те, у кого не сложилась семья, видят счастье только в этом. А у кого есть семья - сращиваются с ней так, что если не дай бог теряют родственника, то жизнь у многих заканчивается. У многих семьи, а счастья нет.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 окт 2016, 12:39

katyava писал(а):
Мы счастье ищем в своих детях. ((((
Потому что как нас воспитывали? Мальчику говорили с детства - учись хорошо, твоя задача зарабатывать деньги, чтобы потом кормить семью. Девочке говорили - что умей делать то и то, твоя задача удачно выйти замуж, родить детей и вырастить их. Все это правильно, семья это основа общества. Только про душу уже никто не помнит. Те, у кого не сложилась семья, видят счастье только в этом. А у кого есть семья - сращиваются с ней так, что если не дай бог теряют родственника, то жизнь у многих заканчивается. У многих семьи, а счастья нет.
Да, так... это система, выработанная обществом. Она в нас уже на генетическом уровне. Мы как роботы, запрограммированные на благополучие, а не на счастье.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 окт 2016, 12:43

Недавно услышала, что неправильно говорить :" Человек живёт", на самом деле :" человек и есть жизнь." Так же как река не течёт, а река - это течение, а огонь - это горение. Вот когда мы поймём, что мы и есть жизнь, тогда мы примем эту жизнь полностью, а не будем просто её пытаться прожить..
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Сообщение iriss » 06 окт 2016, 12:43

[quote="Meggi"][quote="Иннуариевна"][quote="Meggi"][quote="ЕленаF"]Мегги, мне тоже понравилось ваше сообщение, как вы правильно отреагировали и ваши близкие идут за вами. Вот самая основная ошибка между разными поколениями, что старшие и не думают о том, что отвечают за отношения. Хочешь хороших отношений - выстраивай их сам.[/quote]

Именно эта мысль мне долго не давала покоя. Такой посыл, мне кажется, в традиции нашего общества. Мне кажется, что отсюда и многие проблемы. Может быть это заложено в православии, я не знаю, но всё время идёт фоном - младшие ДОЛЖНЫ слушаться старших. А если не слушаются, то - агрессия, наказание, раздражительность, желание задавить. Так и не могу найти ответа, почему в нас это так сильно развито.[/quote]
В нас сильно развита манипуляция детьми. Мы хотим детей удобных, правильных, хороших, управляемых, и т.п., а как сделать их счастливыми мы не знаем. Эти тенденции передаются из поколения в поколение. Вот самая большая беда нашего воспитания. Имхо.[/quote]

Откуда это желание манипулировать? Я не могу понять где находится корень всего этого. У меня подруга живёт в Америке, уехала туда в конце 90-х. Её отчим здесь регулярно выпивал, но когда приезжал в гости к ней - ни капли в рот по полгода. Уже понятно, что в её маме агрессии полно. А мама приехала к ней только один раз и не знала куда и на кого деть свою агрессию, сама в ней задыхалась, с тех пор не ездит. А у подруги расслабленно-спокойное отношение к своим детям, а там трое своих мальчишек и ещё сын мужа от первого брака. И ощущение какого-то спокойного отношения ко всему. Когда мы с ней обсуждали эту тему, она сказала, что в Америке вообще никто не из чего не делает проблему и к детям очень доброжелательное отношение везде. Её мама какой была такой и осталась, а подруга - совсем другая. Но пока она жила в России ей было не до внутреннего спокойствия.

Меня, действительно, задела эта тема. У нас настолько много агрессии в обществе, что взрослые её выплёскивают на детей?[/quote]
Я бы не стала брать за пример американскую толерантность и пофигизм в воспитании детей.
Видели ли вы, как дочь Билли Грэма участвовала в ток-шоу, посвященном событиям 11 сентября? На вопрос ведущей Джейн Клэйсон:

"Как Бог мог позволить такому случиться?" Анна Грэм дала очень глубокий и проницательный ответ.
Она сказала: "Я верю, что Бог так же, как и мы, глубоко скорбит о том, что произошло. Но ведь мы годами выгоняли Бога из наших школ,
из нашего правительства, из нашей жизни. И я думаю, что Бог, будучи джентльменом, просто отступил.
Можем ли мы ожидать от Бога благословения и защиты, если мы при этом требуем, чтобы Он нас оставил?"

Давайте вспомним... По-моему, все началось, когда Мэдлин Мюррэй О"Хара (она была убита, ее тело было найдено недавно) заявила, что в школе не место молитве, и мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что лучше бы в школе не читать Библию (Библию, в которой сказано: "Не убивай", "Не кради" и "Возлюби ближнего твоего, как самого себя"!).
И мы сказали "Хорошо".

Затем доктор Бенжамин Спок сказал, что нам не следует применять телесные наказания к нашим детям, когда они плохо себя ведут, потому что этим мы повредим их маленьким личностям - мы можем испортить их чувство собственного достоинства (сын доктора Спока покончил жизнь самоубийством).
И мы сказали: "Он - специалист и знает, о чем говорит". И так мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то сказал, что учителям и директорам нельзя наказывать наших детей. А администрации школ строго-настрого запретили своим преподавателям даже касаться провинившихся учеников, потому что им не нужна плохая реклама и уж тем более они не хотят отвечать за это перед судом (есть большая разница между наказанием и прикосновением, поркой, унижением, битьем и т.д.).
И мы сказали: "Хорошо".

Затем кто-то сказал: "Давайте разрешим нашим дочерям делать аборты, если они этого хотят. Им даже не придется рассказывать родителям".
И мы сказали: "Хорошо". Тогда какой-то мудрый член школьного совета сказал: "Мальчишки всегда будут мальчишками и всегда будут этим заниматься.
Так что давайте дадим нашим сыновьям столько презервативов, сколько они хотят, чтобы они могли развлекаться, как им угодно.
А нам не придется рассказывать их родителям, что они получили их в школе". И мы сказали: "Хорошо".

Потом кто-то из нами же выбранной верховной власти сказал, что неважно, что у нас в частной жизни, если мы хорошо делаем свою работу.
И, соглашаясь с этим, мы сказали, что нам неважно, кто (включая президента) чем в частной жизни занимается, если у нас есть работа и с экономикой все в порядке.

Тогда кто-то сказал: "Давайте печатать журналы с изображением обнаженных женщин и будем называть это здоровой практической
высокой оценкой красоты женского тела". И мы сказали: "Хорошо". Тогда некоторые пошли с этой высокой оценкой еще дальше и начали публиковать фотографии обнаженных детей, а затем и еще дальше, поместив их в Интернет. И мы сказали: "Хорошо, у них есть свобода слова".

Затем индустрия развлечений сказала: "Давайте делать фильмы и телепрограммы, пропагандирующие насилие, богохульство и запрещенный секс.
И давайте записывать музыку, поощряющую употребление наркотиков, изнасилования, убийства, самоубийства и сатанизм".
И мы сказали: "Это всего лишь развлечение, негативного эффекта эта музыка не несет, всерьез ее никто не воспринимает,
так что продолжайте в том же духе".

И теперь мы спрашиваем себя, почему у наших детей нет совести, почему они не могут отличить плохое от хорошего, почему они, не задумываясь, убивают незнакомцев, своих одноклассников и самих себя. Возможно, если мы всерьез и надолго задумаемся, то мы сможем в этом разобраться. Я думаю, что здесь дело в том, что "что посеешь, то и пожнешь".

Один молодой человек написал: "Дорогой Господь, почему Ты не спас маленькую девочку, убитую прямо у себя в классе? Искренне Твой, беспокоящийся студент".
Вот ответ: "Дорогой беспокоящийся студент, Меня не пускают в школы. Искренне твой, Бог".

Смешно, как людям легко избавляться от Бога, а потом удивляться, почему мир превращается в ад. Смешно, когда мы верим тому, что говорят газеты, и сомневаемся в том, что говорит Библия. Смешно, когда все хотят попасть на небеса, при этом не веря, не думая, не говоря и не делая ничего из того, о чем говорит Библия.
Смешно, когда кто-то говорит "Я верю в Бога", но сам следует за сатаной, тоже, между прочим, "верящего" в Бога.
Смешно, когда нам так легко судить и так трудно быть судимыми другими. Смешно, когда глупые шутки распространяются со скоростью света, но люди дважды подумают, поделиться ли с друзьями статусом, в котором говорится о Боге. Смешно, когда все непристойное, грубое, похотливое и вульгарное спокойно находится в Интернете, а в школе или на работе открытая дискуссия о Боге невозможна.


Нужно придерживаться золотой середины и ведь наши дети уже не такие "забитые" какими были мы)))

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 397 раз
Поблагодарили: 263 раза

Сообщение Okeana » 06 окт 2016, 12:52

Слишком долго мы жили идеалами.
Я тоже считаю, что жесткая дрессировка детей - это следствие идеализма. А корни его в неправильно понятом православии, когда не через любовь смиряют детей, а через жесткое давление. Дети должны слушать родителей, но при этом родители должны быть верующими и любящими, тогда это все органично. Помните, у С.Н.-а - кто любит и заботится, тот имеет право воспитывать. А кто сам Бога не ведает, но жестит, тот воспитывает лишь ненависть и непослушание или программу самоуничтожения в детях. Это проблема России, потому, что православие существует давно, но многие люди суть утеряли, а внешнюю форму бессознательно применяют.
Оксана Альберти

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2016, 15:47

Иннуариевна писал(а):Недавно услышала, что неправильно говорить :" Человек живёт", на самом деле :" человек и есть жизнь." Так же как река не течёт, а река - это течение, а огонь - это горение. Вот когда мы поймём, что мы и есть жизнь, тогда мы примем эту жизнь полностью, а не будем просто её пытаться прожить..
Это заблуждение (ИМХО). Человек - это душа, а не жизнь. Жизнь - всего лишь одна из функций души.
"Мы есть жизнь" - опасная установка, прямой путь к поклонению жизни.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 06 окт 2016, 16:05

Meggi писал(а): У меня подруга живёт в Америке, уехала туда в конце 90-х.
...А у подруги расслабленно-спокойное отношение к своим детям, а там трое своих мальчишек и ещё сын мужа от первого брака. И ощущение какого-то спокойного отношения ко всему. Когда мы с ней обсуждали эту тему, она сказала, что в Америке вообще никто не из чего не делает проблему и к детям очень доброжелательное отношение везде.
У меня тоже есть подруга в США, уехала она туда лет 25 назад. Пару лет назад мы с ней "нашлись" и стали общаться по Скайпу. Во время первой беседы она постоянно повторяла такую фразу: "У меня нет проблем". А потом, после того как я шутливо на нее "наехала" и весело сказала, что проблемы должны быть, а нет их только на кладбище, - после этого оказалось, что проблем хватает... И депрессия (с хождением к каким-то психологам-экстрасенсам), и переживания за взрослых детей, у которых не складывается судьба (ни семьи, ни нормальной работы нет), и развод с мужем (с жуткими обидами), и непонимание с "бойфрендом", и несправедливость на работе, и т.д. и т.п.
Ну а снаружи - да: "нет проблем", доброжелательная маска, скрывающая душевную боль и депрессию, - и тянется это годами и десятилетиями...

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 06 окт 2016, 16:10

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Недавно услышала, что неправильно говорить :" Человек живёт", на самом деле :" человек и есть жизнь." Так же как река не течёт, а река - это течение, а огонь - это горение. Вот когда мы поймём, что мы и есть жизнь, тогда мы примем эту жизнь полностью, а не будем просто её пытаться прожить..
Это заблуждение (ИМХО). Человек - это душа, а не жизнь. Жизнь - всего лишь одна из функций души.
"Мы есть жизнь" - опасная установка, прямой путь к поклонению жизни.
Здесь речь идёт немного о другом. Жизнь - это не отрезок какого-то времени, которое нам отпущено, а проявление Творца здесь и сейчас, в мире... это как чудо, которое мы можем наблюдать, а не ежедневно пытаться что-то с этой жизнью сделать, изменить как-то, переделать и ещё недовольство при этом испытывать. Такое впечатление, что мы тут, а жизнь наша там. И все время идёт какое-то взаимодействие с ней.
Это все на ощущениях выстроено. Имхо.
Если уже говорить о человеке, что он душа, то он скорее любовь, это ближе к истине.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 06 окт 2016, 16:44

Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Недавно услышала, что неправильно говорить :" Человек живёт", на самом деле :" человек и есть жизнь." Так же как река не течёт, а река - это течение, а огонь - это горение. Вот когда мы поймём, что мы и есть жизнь, тогда мы примем эту жизнь полностью, а не будем просто её пытаться прожить..
Это заблуждение (ИМХО). Человек - это душа, а не жизнь. Жизнь - всего лишь одна из функций души.
"Мы есть жизнь" - опасная установка, прямой путь к поклонению жизни.
Здесь речь идёт немного о другом. Жизнь - это не отрезок какого-то времени, которое нам отпущено, а проявление Творца здесь и сейчас, в мире.. это как чудо, которое мы можем наблюдать, а не ежедневно пытаться что-то с этой жизнью сделать, изменить как-то, переделать и ещё недовольство при этом испытывать. Такое впечатление, что мы тут, а жизнь наша там. И все время идёт какое-то взаимодействие с ней.
Это все на ощущениях выстроено. Имхо.
Если уже говорить о человеке, что он душа, то он скорее любовь, это ближе к истине.
Согласна. Мне уже третий раз в разных ситуация, разные люди говорят, примерно одно и то же, что смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Ольга К » 07 окт 2016, 09:20

Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Это заблуждение (ИМХО). Человек - это душа, а не жизнь. Жизнь - всего лишь одна из функций души.
"Мы есть жизнь" - опасная установка, прямой путь к поклонению жизни.
Здесь речь идёт немного о другом. Жизнь - это не отрезок какого-то времени, которое нам отпущено, а проявление Творца здесь и сейчас, в мире.. это как чудо, которое мы можем наблюдать, а не ежедневно пытаться что-то с этой жизнью сделать, изменить как-то, переделать и ещё недовольство при этом испытывать. Такое впечатление, что мы тут, а жизнь наша там. И все время идёт какое-то взаимодействие с ней.
Это все на ощущениях выстроено. Имхо.
Если уже говорить о человеке, что он душа, то он скорее любовь, это ближе к истине.
Согласна. Мне уже третий раз в разных ситуация, разные люди говорят, примерно одно и то же, что смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
Да, и я согласна, у меня так и было на уровне чувств, причем, плохо осознаваемо - что я - здесь, а моя жизнь - где-то там там...
смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
[/quote] Я бы еще добавила, - жить здесь и сейчас и получать от этого кайф, как от подарка Божьего.
река - это течение, а огонь - это горение.
Хорошие образы! То есть река - процесс течения, а огонь - это процесс горения, а жизнь это процесс жизни, каждый ее миг... И благодарность Богу!!!

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Лисенок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:23
Ник: Радужка

Сообщение Лисенок » 08 окт 2016, 07:49

В прокуратуре ой как характер закаляется. И аналитические способности и умение делать сто дел одновременно и совершенно из разных нарпавлений, того требует система.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 08 окт 2016, 15:36

Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Это заблуждение (ИМХО). Человек - это душа, а не жизнь. Жизнь - всего лишь одна из функций души.
"Мы есть жизнь" - опасная установка, прямой путь к поклонению жизни.
Здесь речь идёт немного о другом. Жизнь - это не отрезок какого-то времени, которое нам отпущено, а проявление Творца здесь и сейчас, в мире.. это как чудо, которое мы можем наблюдать, а не ежедневно пытаться что-то с этой жизнью сделать, изменить как-то, переделать и ещё недовольство при этом испытывать. Такое впечатление, что мы тут, а жизнь наша там. И все время идёт какое-то взаимодействие с ней.
Это все на ощущениях выстроено. Имхо.
Если уже говорить о человеке, что он душа, то он скорее любовь, это ближе к истине.
Согласна. Мне уже третий раз в разных ситуация, разные люди говорят, примерно одно и то же, что смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
"Здесь и сейчас " - это не обязательно жизнь. Когда придет смерть, - тоже надо будет присутствовать здесь и сейчас, в этом моменте, и сохранять любовь к Всевышнему (и сохранять счастье, которое дает эта любовь) при переходе души из жизни в "загробный мир".
Думаю, это очень важно - НЕ отождествляться вот с этой, текущей жизнью.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 08 окт 2016, 17:44

Иннуариевна писал(а):
Meggi писал(а):
ЕленаF писал(а):Мегги, мне тоже понравилось ваше сообщение, как вы правильно отреагировали и ваши близкие идут за вами. Вот самая основная ошибка между разными поколениями, что старшие и не думают о том, что отвечают за отношения. Хочешь хороших отношений - выстраивай их сам.
Именно эта мысль мне долго не давала покоя. Такой посыл, мне кажется, в традиции нашего общества. Мне кажется, что отсюда и многие проблемы. Может быть это заложено в православии, я не знаю, но всё время идёт фоном - младшие ДОЛЖНЫ слушаться старших. А если не слушаются, то - агрессия, наказание, раздражительность, желание задавить. Так и не могу найти ответа, почему в нас это так сильно развито.
В нас сильно развита манипуляция детьми. Мы хотим детей удобных, правильных, хороших, управляемых, и т.п., а как сделать их счастливыми мы не знаем. Эти тенденции передаются из поколения в поколение. Вот самая большая беда нашего воспитания. Имхо.
Я вот тут всё думала по поводу манипулирования. Манипулятору нужно послушание и управление другими людьми, а с ребёнком это сделать значительно проще, чем со взрослым человеком. Агрессия подавляет волю, а дети из-за агрессии родителей прежде всего перестают верить в самих себя и начинается зависимость от родителей, их эмоций. При этом происходит ещё и подавление личности ребёнка. Т.е. агрессия в отношении ребёнка - это один из самых простых способов манипулирования им, если в душе нет веры и любви к Богу? Или хотя бы чувства уважения к самому себе? Манипулятору нужна власть? Что движет мамами, которые взращивают в своих детях чувство вины и подавляют их своей агрессией? Пусть вот такая маленькая, но власть?
И это пройдёт.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 окт 2016, 18:06

Я вот тут всё думала по поводу манипулирования. Манипулятору нужно послушание и управление другими людьми, а с ребёнком это сделать значительно проще, чем со взрослым человеком. Агрессия подавляет волю, а дети из-за агрессии родителей прежде всего перестают верить в самих себя и начинается зависимость от родителей, их эмоций. При этом происходит ещё и подавление личности ребёнка. Т.е. агрессия в отношении ребёнка - это один из самых простых способов манипулирования им, если в душе нет веры и любви к Богу? Или хотя бы чувства уважения к самому себе? Манипулятору нужна власть? Что движет мамами, которые взращивают в своих детях чувство вины и подавляют их своей агрессией? Пусть вот такая маленькая, но власть?
У таких мам у самих есть чувство вины, которое не даёт им жить свободно и чувствовать себя счастливыми. Они не могут дать и ребёнку свободу самовыражения. Мы выращиваем себе подобных, не можем выйти за эти границы, у нас нет другой модели ни поведения, ни воспитания. И ещё... манипулирование ребёнком - это возможно и компенсация за наши несбывшиеся ожидания в жизни.
Подавленный человек не может вырастить свободную личность, если только личность сама не выйдет за пределы её управления. Это хорошо наблюдается в подростковом периоде.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 08 окт 2016, 18:16

katyava писал(а):
Мы счастье ищем в своих детях. ((((
Потому что как нас воспитывали? Мальчику говорили с детства - учись хорошо, твоя задача зарабатывать деньги, чтобы потом кормить семью. Девочке говорили - что умей делать то и то, твоя задача удачно выйти замуж, родить детей и вырастить их. Все это правильно, семья это основа общества. Только про душу уже никто не помнит. Те, у кого не сложилась семья, видят счастье только в этом. А у кого есть семья - сращиваются с ней так, что если не дай бог теряют родственника, то жизнь у многих заканчивается. У многих семьи, а счастья нет.
Мне кажется, что это и есть ключевой момент - о душе забыли. Даже и в наше время многие отрицают, что у человека есть душа и о душе нужно заботиться. Душа напитывается любовью, а если души нет, то и о Боге и о любви можно забыть? Можно не заботиться о душе, а жить с позиции силы? Агрессия к своим детям - это же ведь и есть разговор с позиции силы, когда более сильный демонстрирует свою власть более слабому? Получается, что агрессия - это один из самых примитивных способов доминирования? Это же просто реализация животных инстинктов.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 08 окт 2016, 18:39

Иннуариевна писал(а):
Я вот тут всё думала по поводу манипулирования. Манипулятору нужно послушание и управление другими людьми, а с ребёнком это сделать значительно проще, чем со взрослым человеком. Агрессия подавляет волю, а дети из-за агрессии родителей прежде всего перестают верить в самих себя и начинается зависимость от родителей, их эмоций. При этом происходит ещё и подавление личности ребёнка. Т.е. агрессия в отношении ребёнка - это один из самых простых способов манипулирования им, если в душе нет веры и любви к Богу? Или хотя бы чувства уважения к самому себе? Манипулятору нужна власть? Что движет мамами, которые взращивают в своих детях чувство вины и подавляют их своей агрессией? Пусть вот такая маленькая, но власть?
У таких мам у самих есть чувство вины, которое не даёт им жить свободно и чувствовать себя счастливыми. Они не могут дать и ребёнку свободу самовыражения. Мы выращиваем себе подобных, не можем выйти за эти границы, у нас нет другой модели ни поведения, ни воспитания. И ещё... манипулирование ребёнком - это возможно и компенсация за наши несбывшиеся ожидания в жизни.
Подавленный человек не может вырастить свободную личность, если только личность сама не выйдет за пределы её управления. Это хорошо наблюдается в подростковом периоде.
А кто становится манипулятором? Согласна, что счастливый и самореализованный человек не будет стремиться подавить другого. Но что восполняет чувство манипулирования? Не все же стремятся себя реализовать именно таким вот образом даже при наличии внутренних проблем.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 08 окт 2016, 18:47

И ещё... манипулирование ребёнком - это возможно и компенсация за наши несбывшиеся ожидания в жизни.

Но почему несбывшиеся ожидания приводят к манипулированию ребёнком и желанию его подавить? Какая здесь взаимосвязь?
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 08 окт 2016, 19:05

Нужно придерживаться золотой середины и ведь наши дети уже не такие "забитые" какими были мы)))
Согласна))
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: shmelik и 73 гостя