сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 12 мар 2016, 07:43

Так как меня волновало, что делать на внешнем уровне, то поняла, что ничего не надо делать)). Сын сам принял уже все решения и, действительно, имеет право на свой собственный опыт, каким бы он ни был. Именно вот этого понимания мне и не хватало. Насильно я его в школу уже не потащу. Пробные ЕГЭ он в школе пишет, думаю, что по их результатам ему и будет подсказка о дальнейших действиях. Сын мне уже сказал открытым текстом - смирись)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 16 мар 2016, 21:30

Попробовала воспользоваться советами, изложенными в книге Юлии Гиппенрейтер, когда родитель делится с ребёнком своими переживаниями, чувствами, мыслями, а не настаивает жёстко на своей позиции. Попробовала поговорить с сыном, просто озвучив свои опасения из-за его позиции относительно посещения школы. Я не ставила себе цель его переубедить, просто попыталась очертить возможные варианты развития событий. Вначале сын воспринимал разговор с позиции обороны, но потом более спокойно воспринял разговор, когда понял, что я его ни к чему не принуждаю, а доношу до него свою позицию. Вроде бы сошлись на том, что будет лучше, если он сам поговорит с учителями. Если разговаривать пойду я, то это будут сплошные извинения, а он хочет аргументировать свою позицию. Пока как-то вот так.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 19 мар 2016, 08:23

В школе было родительское собрание. Пошёл муж. Был внутренне готов, что достанется из-за прогулов сына, но вернулся оттуда очень удивлённый и расслабленный. Выступала психолог, которая озвучила просьбу к родителям - предоставить детям самим решать свои проблемы и выстраивать своё время. В школе не настаивают на ежедневном посещении уроков. Объясняется такая позиция возросшим напряжением у детей в связи со сдачей ЕГЭ и неврозов на этой почве. Говорят, что ничего страшного, что пропускает, понимают, что всё равно сидит занимается.

У мужа с сыном отношения восстановились, о ссоре уже не вспоминают. Рада, что они это сделали по собственному желанию.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 17 апр 2016, 11:16

Costa_Vera писал(а):Я не прочла всю тему, но скажу что думаю по этому поводу.
Сама я педагог по первому образованию, потому из моих уст возможно это прозвучит странно, но мне кажется наша система образования зашла в тупик. То, как организованы занятия - это на самом деле очень скучно, неинтересно, дети просто отбывают время в школе. Уроки можно было бы строить как-то иначе, так чтобы это было интересно всем. Опыт нестандартного проведения уроков в мире есть, но нужно дальше всё это разрабатывать и внедрять, а на это нужно затратить много энергии и личного времени, потому пока таких смельчаков не находится в достаточном кол-ве.
Безусловно причина проблемы такого поведения вашего сына кроется не только в проблеме образовательной системы, но в нем самом, и в вас в том числе, и эти проблемы нужно решать в первую очередь. Мне понравилось то, что Вам сказал психолог, я с ним согласна. Как бы я поступила в данной ситуации?
1. Отпустила бы проблему. На всё воля Божья. Страх не дает энергии течь в нужном направлении, потому не разрешается эта ситуация. И потом, это жизнь сына, и ему набивать шишки, и разруливать свои проблемы. Я лишь могу выссказать свое мнение, но решение за ним.
2. Стала бы поддерживать сына, говорила бы что у него все получится и что я верю в него. И искренне верила бы.
3. Попробовала бы объяснить сыну, убедить его, что осталось всего 2 месяца до экзаменов, да, тяжело, но нужно себя просто пересились и довести всё до ума, походить в школу, просто потому что так надо, так положено... Поговорила бы с ним, спокойно, не настойчиво. Выбор - за ним.
Прошло немного времени и я хотела бы опять вернуться к своей теме, поделиться тем, к чему пришла за последний месяц. В том, что написала Costa Vera, по сути оказались перечислены основные моменты и направления. Но начну со школы. Когда я открывала тему, то у меня в голове была только одна картина мира - школа даёт знания, посещать её нужно, чтобы их получить и нечего протестовать. И для меня было главным - убедить в этом сына. Т.е. я думала, что школа - это только однозначно хорошо, без вариантов. Но вот то, что написала Costa Vera о занятиях в школе, что дети там часто просто отбывают своё время, заставило меня задуматься. Привожу простой пример: с прошлого года математику можно сдавать в двух вариантах - базовом и профильном. Базовый - для гуманитариев, а профильный - для тех, у кого при приёме в ВУЗ учитываются результаты ЕГЭ. В итоге в классе ребята делятся на тех, кто сдаёт профильный, и тех, кто сдаёт базу. Но учитель строит урок только для профильной группы, в итоге часть класса просто мается бездельем, от чего устаёт ещё больше. А физически разделить потоки - нет возможности, один учитель работает для всего класса. И такая ситуация - по многим предметам. Формально класс поделён на разные специализации, а программы уроков выстроены таким образом, что часто пересекаются для разных профилей. В итоге в этой чехарде большая часть ребят сосредотачивается на дополнительных занятиях, чтобы просто не терять напрасно время. Регулярно в школу ходят только самые "вымуштрованные", для кого важен аттестат в целом.
И ещё - вот это общее напряжение в связи со сдачей ЕГЭ. В декабре у сына в школе произошло самоубийство ребёнка из старших классов. После этого родителям и были розданы памятки от психолога, где основная рекомендация - не давите на детей, а лучше - оставьте их в покое, предоставьте им самим решать что, как и когда им делать. Градус невроза в школе тоже спал. В недавнем разговоре сын мне сказал, что он не хотел сломаться в такой атмосфере и считал, что лучше просто не ходить в школу. Сейчас атмосфера в школе стала спокойнее. Я так понимаю, что финансирование школы зависит и от результатов ЕГЭ, им есть за что переживать, за свой рейтинг они тоже бьются так как могут.
И мне очень помогли слова форумчан о том, что у сына - своя история жизни, свой опыт и свои шишки и не надо этого бояться. Внутренне - допустила любое развитие событий (сказала себе, что на сдаче ЕГЭ - жизнь не заканчивается), а внешне - доверилась Богу и сыну. Стало спокойнее)). Но периодически сыну напоминала о том, что надо просто дотерпеть, осталось времени чуть-чуть, но не давила, предоставила ему самому принимать решение.

И ещё, чему меня научила эта ситуация и я хотела бы сказать - наша картина мира может не совпадать с тем, что в реальности. А наши дети - они психологически уязвимы и не всегда могут отстоять свою позицию. Когда я открывала тему, мне казалось что я - права, а сын - не прав. К мнению детей стоит прислушиваться чаще. Недавно оказалась на родительском собрании, где обсуждалась программа выпускного вечера. Были две девочки от класса, которые пришли, чтобы просто сказать, что у детей - тоже есть своё мнение, свои желания и хорошо бы их тоже спросить. А вокруг - волевые напористые мамы, уверенные в своей правоте. Так как мы в эту школу пришли только в старших классах, я не очень-то знакома с родителями. И такой картине была просто поражена - детей никто особенно не слушал или к их речах относились снисходительно. Но отдаю должно девочкам - они тихо, но настойчиво отстаивали свою позицию, при этом внутренне не особо рассчитывая на победу)).
И это пройдёт.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 19 апр 2016, 11:00

Дорогие родители! Давайте учить детей просто жить. Просто радоваться жизни. Познавать мир, познавать себя. Только это ценно. Только это счастье. Вы думаете, дети ходят в школу, чтобы сдать ЕГЭ? Это что же получается : 11 лет ЖИЗНИ отдать только для того, чтоб выполнить придумку дяденек и тетенек? В познании задача образования. В познании себя и мира через предметы учебные, через общение друг с другом и педагогом. В школе с этим проблемы сейчас (сама в школе работаю, знаю). Не хочет в школу ходить - оставьте. Он прав, скорее всего. Детям доверять давайте. От этого они счастливее будут. А мы ведь только этого и хотим!
Вот ещё цитата из моей любимой статьи об образовании: "Как-то мальчику по имени Лева задали сакраментальный вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь». И он, не задумываясь, ответил: «Большим Левом». Понимаете, как на самом деле устроена жизнь в детском представлении? Он даже представить себе не может, что ему еще только предстоит кем-то стать – он ведь уже есть…"
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 апр 2016, 14:37

Meggi, Вы большая умница и это шаг!

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 12:51

Alisa_777 писал(а):Дорогие родители! Давайте учить детей просто жить. Просто радоваться жизни. Познавать мир, познавать себя. Только это ценно. Только это счастье. Вы думаете, дети ходят в школу, чтобы сдать ЕГЭ? Это что же получается : 11 лет ЖИЗНИ отдать только для того, чтоб выполнить придумку дяденек и тетенек? В познании задача образования. В познании себя и мира через предметы учебные, через общение друг с другом и педагогом. В школе с этим проблемы сейчас (сама в школе работаю, знаю). Не хочет в школу ходить - оставьте. Он прав, скорее всего. Детям доверять давайте. От этого они счастливее будут. А мы ведь только этого и хотим!
Вот ещё цитата из моей любимой статьи об образовании: "Как-то мальчику по имени Лева задали сакраментальный вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь». И он, не задумываясь, ответил: «Большим Левом». Понимаете, как на самом деле устроена жизнь в детском представлении? Он даже представить себе не может, что ему еще только предстоит кем-то стать – он ведь уже есть…"
Alisa, спасибо, очень хорошо всё написали. Мне только одно не даёт покоя - без труда не вынешь и рыбку из пруда))
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 12:54

Метроном писал(а):Интересно, а как результаты пробных ЕГЭ? Они ведь уже известны и информации о готовности сына,наверное,уже много?
результаты пробных ЕГЭ довольно неплохие, но это очень относительный показатель. Правда, другого всё равно - нет. В общем, как ни крути, ни верти , а выход только один - расслабиться и отпустить ситуацию.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 12:57

ElinaE писал(а):Meggi, Вы большая умница и это шаг!
Самое сложное - это почувствовать саму себя не над ребёнком, а вровень с ним, в одной плоскости. Так и чувствую, как во мне борется убеждение "ну я же лучше знаю" с желанием быть с сыном на одном уровне и просто его слышать.
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 24 апр 2016, 13:27

Все не дочитала, простите, если повторюсь, если мама не уважает папу и не слушается его то и дети будут не управляемы. Начинать как обычно нужно с себя))

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 13:36

iriss писал(а):Все не дочитала, простите, если повторюсь, если мама не уважает папу и не слушается его то и дети будут не управляемы. Начинать как обычно нужно с себя))
Iriss, речь не идёт о том, чтобы управлять сыном)
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 24 апр 2016, 13:40

Meggi писал(а):
iriss писал(а):Все не дочитала, простите, если повторюсь, если мама не уважает папу и не слушается его то и дети будут не управляемы. Начинать как обычно нужно с себя))
Iriss, речь не идёт о том, чтобы управлять сыном)
Ок, исправлюсь) -- не будут слушаться и уважать отца и мать кстати тоже.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 13:41

iriss писал(а):Все не дочитала, простите, если повторюсь, если мама не уважает папу и не слушается его то и дети будут не управляемы. Начинать как обычно нужно с себя))
В начале темы этот вопрос поднимался и я тогда честно написала, что не знаю как это - просто так уважать мужчину. Я с этим просто не сталкивалась ни в своей семье, ни в жизни. Но с тех пор и до меня что-то дошло, потихоньку разобралась для себя в этой теме)). Стараюсь)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 май 2016, 19:27

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Meggi, принять внутри ситуацию не можете, потому что веры в Бога маловато. Ведь, если всё от Бога - то чего мне бояться? Всё что происходит, происходит по Его воле и значит, в высшей степени справедливо и благотворно для моей души. И прочувствовав это - всё, внутри свобода. А снаружи предпринимайте что Вы посчитаете разумным, но со свободой от привязанности к земному, человеческому и ангельскому, и устремлением к Богу внутри, и с уважением к сыну снаружи.
Галина Григорьевна, перечитываю ваши слова и понимаю, что - не до росла. Хочется уже начать чувствовать, а не только - понимать.
И это пройдёт.

Alisa_777
Зарегистрированный участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 16:38
Ник: Alisa_777

Сообщение Alisa_777 » 21 июн 2016, 10:17

Meggi писал(а):
Alisa_777 писал(а):Дорогие родители! Давайте учить детей просто жить. Просто радоваться жизни. Познавать мир, познавать себя. Только это ценно. Только это счастье. Вы думаете, дети ходят в школу, чтобы сдать ЕГЭ? Это что же получается : 11 лет ЖИЗНИ отдать только для того, чтоб выполнить придумку дяденек и тетенек? В познании задача образования. В познании себя и мира через предметы учебные, через общение друг с другом и педагогом. В школе с этим проблемы сейчас (сама в школе работаю, знаю). Не хочет в школу ходить - оставьте. Он прав, скорее всего. Детям доверять давайте. От этого они счастливее будут. А мы ведь только этого и хотим!
Вот ещё цитата из моей любимой статьи об образовании: "Как-то мальчику по имени Лева задали сакраментальный вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь». И он, не задумываясь, ответил: «Большим Левом». Понимаете, как на самом деле устроена жизнь в детском представлении? Он даже представить себе не может, что ему еще только предстоит кем-то стать – он ведь уже есть…"
Alisa, спасибо, очень хорошо всё написали. Мне только одно не даёт покоя - без труда не вынешь и рыбку из пруда))
Конечно, не вынешь))) Только трудиться лучше над чем? Над чем хочется или над тем, что вам кажется важным? Сын, наверное, увлекается чем-то, силы во что-то вкладывает. Только нам часто кажется, что это неважно и несерьезно.
"Любая весть изначально благая, просто ты к этому еще не привык." БГ

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 21 июн 2016, 22:03

Alisa_777 писал(а):
Meggi писал(а):
Alisa_777 писал(а):Дорогие родители! Давайте учить детей просто жить. Просто радоваться жизни. Познавать мир, познавать себя. Только это ценно. Только это счастье. Вы думаете, дети ходят в школу, чтобы сдать ЕГЭ? Это что же получается : 11 лет ЖИЗНИ отдать только для того, чтоб выполнить придумку дяденек и тетенек? В познании задача образования. В познании себя и мира через предметы учебные, через общение друг с другом и педагогом. В школе с этим проблемы сейчас (сама в школе работаю, знаю). Не хочет в школу ходить - оставьте. Он прав, скорее всего. Детям доверять давайте. От этого они счастливее будут. А мы ведь только этого и хотим!
Вот ещё цитата из моей любимой статьи об образовании: "Как-то мальчику по имени Лева задали сакраментальный вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь». И он, не задумываясь, ответил: «Большим Левом». Понимаете, как на самом деле устроена жизнь в детском представлении? Он даже представить себе не может, что ему еще только предстоит кем-то стать – он ведь уже есть…"
Alisa, спасибо, очень хорошо всё написали. Мне только одно не даёт покоя - без труда не вынешь и рыбку из пруда))
Конечно, не вынешь))) Только трудиться лучше над чем? Над чем хочется или над тем, что вам кажется важным? Сын, наверное, увлекается чем-то, силы во что-то вкладывает. Только нам часто кажется, что это неважно и несерьезно.
Ну да, теперь уже точно могу сказать, что всё именно так и оказалось. И я, и муж находились в плену СВОИХ представлений что для сына будет хорошо, а что - не очень. Слава Богу, что у сына хватило характера упереться и настоять на СВОЕЙ картине его же жизни.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 25 июн 2016, 06:52

Аттестат об окончании школы сын вчера получил. Сказал, что для него - это не праздник, на выпускной идти отказался. Их таких "альтернативщиков" собралась небольшая компания, пошли праздновать сами по себе, потом пришли к нам домой и до утра просто сидели болтали.
В школе - более 10 золотых медалистов, многие - победители или призёры тематических олимпиад. Для них вчера и был - праздник, им были всяческие почёт и внимание, обласкали со всех сторон)). А вот нашим "альтернативщикам" аттестаты выдали самыми последними, под занавес, как говорится. Для них тёплых слов не нашлось. Они и сказали - это не ИХ праздник. В общем, здесь всё понятно.
Последние полгода, когда сын наотрез отказался ходить в школу, меня достаточно сильно "встряхнули". Я благодарна этой ситуации, так как благодаря ей узнала и увидела нашего сына совсем иначе. Всё-таки в голове сидит много различных штампов и не всегда бывает легко от них отказаться и увидеть мир другими глазами. Буквально вчера прочитала фразу о том, что школа - это место, где ребёнку важно узнать своё призвание, а не быть винтиком в оценочной машине. Мы именно под такую "машину" и попали, сын в эту систему категорически не захотел вписываться. Для него важнее оказалось быть таким какой он есть, быть просто личностью со своими интересами. Я ему бесконечно благодарна за этот вот урок. Подумала, что вот нам, как родителям, нужно было бы более внимательно выбирать школу, но понимаю, что и выбора особого не было и всё что сложилось - тоже не случайно. Хорошо, что хватило ума не давить на сына, отпустить ситуацию, позволить ей быть такой вот "неправильной". Думаю, что ещё буду мысленно возвращаться к этой теме и что-то для себя доосмысливать).

Когда открывала тему считала, что у нас ребёнок очень своенравный, несговорчивый, ленивый, без особых интересов в жизни, но чётко определившийся с тем, куда поступать после окончания школы и чем заниматься. Что думаю сейчас:
наш сын сам готов брать на себя ответственность за свою жизнь,
хорошо знает, что он хочет
по-настоящему увлекается киберспортом, а не просто "много играет в компьютер"
контактен, дипломатичен
умеет ставить цели и их добиваться
на очень приличном уровне владеет английским языком
любит слушать музыку и здесь для него важно качество звучания, в этом разбирается и уделяет этому аспекту внимание
Если уважать его мнение, то с ним вполне можно договориться или, в результате переговоров, изменить собственное мнение)))).

Готовиться к ЕГЭ можно и за пределами школы. Те результаты ЕГЭ, которые уже известны - вполне себе приличные. Сын ходил на курсы, говорит, что курсы или репетитор нужны для "тонуса", но надо самому много чего читать. Сейчас много различных сайтов для подготовки к ЕГЭ и школа здесь - не панацея. Пока как-то вот так.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 28 июн 2016, 09:45

Ещё вот о чём хотела бы написать. Форумчане поднимали тему об уважении к мужу и я тогда честно написала, что смутно себе представляю что это такое - уважение и почитание мужа, так как с этим не пришлось встретиться ни среди своих родных ни в своём окружении. Читала на форуме всё, что смогла найти на эту тему и в других источниках, что-то стало проясняться). А недавно всплыло в памяти, что в школе были очень популярны разные опросники - мы их сами составляли и пускали заполнять среди одноклассников. И там был вопрос: "Что для тебя важно в любимом человеке? В будущем муже?" И я вспомнила, что для меня в мужчине важен был прежде всего ум. А будущим мужем я хотела бы - гордиться. У меня в юные годы это был основной посыл - гордиться любимым человеком. Потом жизнь очень умело этот посыл подрихтовала, желание гордиться сильно по уменьшилось, но, как мне сейчас кажется, и нового посыла не возникло. Т.е. такие понятия как - любить и уважать мужа, заботиться они не были первостепенны. Или, точнее сказать, осознанными. Я сейчас не вмешиваюсь в отношения мужа с сыном, так как интуитивно понимаю, что ничего туда не могу привнести нового. Я думаю, что если во мне кардинально измениться отношение к мужу в сторону искреннего уважения, и сын подтянется.
И это пройдёт.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 28 июн 2016, 10:38

Meggi, Вы молодец, преодолели, и вышли на новый уровень!
Если всё прошлое лето я гоняла сына с уроками( заданными учителем на все 3 месяца), то сейчас понимаю, что что-то не то в образовательных программах, какая-то гонка и бесконечный поток д/з
Отныне решили-летом мы отдыхаем 8-/

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 28 июн 2016, 12:18

Оленёнок писал(а):Meggi, Вы молодец, преодолели, и вышли на новый уровень!
Если всё прошлое лето я гоняла сына с уроками( заданными учителем на все 3 месяца), то сейчас понимаю, что что-то не то в образовательных программах, какая-то гонка и бесконечный поток д/з
Отныне решили-летом мы отдыхаем 8-/
Оленёнок, спасибо, мне тоже кажется, что куда-то удалось продвинуться)). Меня эта ситуация ещё очень сильно встряхнула в том плане, что для своего ребёнка нужно постараться оставаться прежде всего другом, а не ментором, который знает КАК лучше. Но здесь важно преодолеть и собственные страхи и стереотипы. Без этого - не сдвинуться. Доверие ребёнка важнее его "правильности".

Отдельно хотела бы написать о "сидении за компьютером". Сейчас практически вся нужная информация детьми берётся из интернета, и учебная в том числе. Подаётся она в более интересном и удобном варианте, чем это делает учитель и написано в учебнике. Здесь важно не кричать - что ты опять сидишь за компьютером?! - а поинтересоваться чем он там занят. Благодаря сыну я узнала о куче интереснейших сайтов, в том числе и учебных. Я практически и не видела, чтобы он в руках держал книгу при подготовке к ЕГЭ, только справочники и сидение "в компьютере". И здесь тоже нужно уходить от стереотипов.

Теперь о компьютерных играх. В разные периоды я прошла здесь через разные этапы. От полного отрицания (это же вредно!) до попытки интересоваться (видом брони, да как успехи?) и наконец - принятие того что есть. Компьютерные игры - это уже часть нашей жизни и через них мальчики всё равно проходят (про девочек знаю меньше)).
1.Во многие игры они играют командой и своим умением играть тоже завоёвывают авторитет и подтверждают некий статус. Для них это важно.
2. Лучше не отрицать, а активно интересоваться и, если хватит терпения, тоже научиться играть. Это позволит быть в курсе происходящего и на одной "волне" с ребёнком. Проблема многих командных игр - это стоящий там мат и в последние годы его стало откровенно больше. Лучше быть в курсе происходящего.
3. Во многих играх можно докупать различные виды вооружений и здесь ребёнок может тайком тратить деньги и иногда очень даже приличные.
4. В играх успешны те, кто умеет собой владеть, добродушные. Это тоже некий критерий оценки характера ребёнка.
5. В международных играх играют смешанные команды из игроков из разных стран и здесь не обойтись без приличного знания английского языка - очень стимулирует).
6. В рейтинговых международных играх есть понятие о рангах - на высоких рангах играет 1.5-2% игроков. Если ребёнок до такого ранга сумел добраться, это тоже говорит о его способностях и умении контактировать с разными людьми.
7. Сейчас есть такое понятие - киберспорт - со своими соревнованиями и призовым фондом. На играх не только деньги тратятся, но и зарабатываются. Подростки это уже знают. И знают, что в сети можно заработать приличные деньги, как говорится, не выходя из дома. И для этого не надо получать образование. Поэтому мы со своим утверждением, что надо учиться, в их глазах можем выглядеть странно. Интернет сейчас предоставляет достаточно большие возможности для зарабатывания денег, в том числе и в играх.
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей