сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Иннуариевна » 07 окт 2017, 12:04

Спасибо, sunfire, я именно об этом и пыталась сказать. Неискренность - это закрытость чувств.
Дочь не может проговорить с папой свою боль той маленькой семилетней девочки. Её душа восприняла это тогда как предательство и эта боль никуда не ушла, разве что ушла в глубины подсознания. Прощением в своей голове не достать до этих глубин. А потом дети, подрастая всю свою жизнь убегают от боли, чтобы опять тебя не предали как тогда.
А теперь посмотрим было ли это предательство на самом деле. Со стороны отца..... Конечно нет. Это наше восприятие отреагировало на ситуацию, ребёнок испугался, что остался один на один в такой тяжёлый момент. Есть множество причин, почему отец не увидел в этом опасности для дочери. И цель разговора с отцом не винить его, а открыться своим чувствам, не осуждая никого. А папе сказать, как вы его любите. Боль уйдёт.
Это и есть открытие сердца.
(А помнит папа или нет, это не важно, когда открываешься человеку и говоришь, что в твоих чувствах - это нужно прежде всего тебе.... ты это делаешь для себя. )
Мегги, я вас ни к чему не призываю, не заставляю. Как считаете нужным так и делайте.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 07 окт 2017, 12:25

Sunfire, спасибо, что подняли тему неискренности. Мне кажется, что это отдельная глобальная тема. Если честно, я не до конца понимаю, что такое неискренность. Только кажется, что в ней переплетаются чувство внутренней беззащитности, принятия ситуации и умение идти на конфликт.
Когда мы говорим об искренности мы всегда должны подразумевать наши чувства в первую очередь, не слова. Правильно Лена говорит, что неискренность - это закрытость чувств. Когда у человека в душе накапливается, к примеру, недовольство кем-то из близких, а он копит-копит это недовольство, а сказать о том, что его обижает, не решается. В итоге зарабатывает себе болезнь. Это облики гордыни так себя проявляют.
А как быть в Вашем случае, Мегги, пусть Вам подскажет Ваше сердце, говорить ли о том давнем случае с отцом. Если Вас до сих пор это гложет, то можно найти способы поговорить по доброму и с любовью, чтобы отец потом не мучился чувством вины. Правда есть и в словах Океаны, и Лены, все зависит от вашей внутренней ситуации. Но я все же склонна думать, что поговорить стоит, чтобы оба вышли из этого разговора облегченными и больше чувствующими друг друга. (имхо)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение sunfire » 07 окт 2017, 13:16

Неискренность, на мой взгляд, - это одно из проявлений гордыни (или закрытости души).

Что такое гордыня?
По словам С.Н.Лазарева, гордыня – это не видение Божественной воли.
Значит, как поступит тонущий ребенок у которого нет гордыни? В нем как бы сработает сверхспособность к оцениванию ситуации. В данном случае она есть у такого ребенка с рождения, дана Богом - так как нет гордыни: «я тону – надо срочно звать на помощь».

Как поступит ребенок с гордыней, т.е. неспособный оценить верно ситуацию, не даны такие способности за высокую гордыню: « я тону, надо плыть, спасаться самому». Т.е неверно оцененная ситуация – нет сверхспособностей.

Кстати, со мной также был такой случай в детстве (может быть я была немного постарше чем Мегги, когда ходила с подружками на пруд купаться) – когда я тонула. И тоже никого не звала на помощь, а сама выгребла на мелкое место. Почему тоже не звала на помощь? Подружки были далеко, а незнакомых людей, я вероятно постеснялась позвать на помощь. Т.е тоже годыня не позволила.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 07 окт 2017, 13:45

И сколько судеб рушиться и-за того, что вовремя не позволил себе - сказать о своих чувствах, сделать еще один шаг (но гордость не позволяет), обратиться за помощью, когда надо было, и тебе бы помогли, девушке, например, сказать о своей беременности, так нет, она почему-то решает, что это человек поведет себя так-то и так-то и идет на аборт... а могло бы быть по другому... и так далее .... в том числе и потому, что в семье так не принято было, не научили..... Даже элементарно, возьмем семью. Один обиделся на другого, другой хочет загладить свою ошибку и предлагает помощь, а тому гордость не позволяет принять ее и помириться.... Вместо того, чтобы сказать, что ты мне сделал больно, я обиделся, не могу пока с этим справиться.... говорит, что не надо, все в порядке, и сам справлюсь.... а внутри обида гложет. Или наоборот, интеллигентный, замечательный человек видит, что другому нужна помощь, и не настаивает, не выводит на разговор, ему скромность врожденная не позволяет, а можно было беду предотвратить....

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 07 окт 2017, 22:54

Девочки, спасибо вам, я не знаю удаться ли мне в посте выразить то, что хотелось бы, но попробую. В моей жизни был период, когда я поняла, что без активной проработки прошлых событий мне уже не обойтись, что подошла к какой-то критической точке, так как на "проблемы из детства" стали наслаиваться "проблемы", которые принесло замужество. А если по ДК, то бесконечные чистки души и тела). По сути для меня встал вопрос выживания - или кардинально меняюсь, а не умом понимаю и принимаю ДК, или ... дороги нет. Может быть количество уже стало переходить в качество, не знаю, но в какой-то момент таких вот попыток моего примирения с прошлым возникло чувство, что всё, хватит проработок, пора просто любить себя в прошлом и иметь настоящее. И все события, которые приносили боль, они как-то сжались в одно целое и возникло ощущение, что все эти события по-отдельности уже не имеют никакого значения. Для меня приоритет стал за ощущением чувства любви к самой себе в прошлом и за ощущением чувства любви к людям, которые мне были посланы и к тем событиям, которые через них разворачивались. Наверное, в этом и есть необходимая часть принятия самой себя. У меня нет больше внутренней потребности проживать события из прошлого. Я счастлива от того, что могу жить в настоящем.

Я понимаю о какой закрытости/открытости чувств вы говорите. Не знаю, как точнее выразить это чувство....мне хочется успеть любить, я не знаю сколько осталось мне, сколько ещё проживут мои родители, но хоть капельку их согреть и самой около них согреться. Если в настоящем есть любовь и чувство теплоты в душе, нет никакого смысла ворошить то, что уже ушло. Наверное, вот эта фраза и есть то, что хотела сказать.
Последний раз редактировалось Мегги 08 окт 2017, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 08 окт 2017, 08:16

Ольга К писал(а):
07 окт 2017, 13:45
И сколько судеб рушиться и-за того, что вовремя не позволил себе - сказать о своих чувствах, сделать еще один шаг (но гордость не позволяет), обратиться за помощью, когда надо было, и тебе бы помогли, девушке, например, сказать о своей беременности, так нет, она почему-то решает, что это человек поведет себя так-то и так-то и идет на аборт... а могло бы быть по другому... и так далее .... в том числе и потому, что в семье так не принято было, не научили..... Даже элементарно, возьмем семью. Один обиделся на другого, другой хочет загладить свою ошибку и предлагает помощь, а тому гордость не позволяет принять ее и помириться.... Вместо того, чтобы сказать, что ты мне сделал больно, я обиделся, не могу пока с этим справиться.... говорит, что не надо, все в порядке, и сам справлюсь.... а внутри обида гложет. Или наоборот, интеллигентный, замечательный человек видит, что другому нужна помощь, и не настаивает, не выводит на разговор, ему скромность врожденная не позволяет, а можно было беду предотвратить....
Оля, но ведь эти все события происходят согласно коду души. Мне кажется, что это иллюзия, что можно было бы что-то изменить, если вовремя сказать нужные слова - не факт, что другие люди услышат. Ведь события с нами происходят, согласно нашим глубинным эмоциям, а их за пару минут редко кому удаётся изменить. Судьба изломана, когда агрессивность в душе высокая, иначе реакция будет другой на происходящие события и к тем, через кого эти события приходят. Здесь важно какие эмоции стоят за сказанными словами. Знаете, я в детстве не раз пыталась обращаться к родителям за помощью, говорить с ними, но они меня ни разу так и не услышали. И сейчас я понимаю почему - не доросла до этого, глубинные эмоции тогда были слишком агрессивны, и не только у меня). Только вот теперь стало получаться)).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 08 окт 2017, 09:04

Мегги писал(а):
08 окт 2017, 08:16
Ольга К писал(а):
07 окт 2017, 13:45
И сколько судеб рушиться и-за того, что вовремя не позволил себе - сказать о своих чувствах, сделать еще один шаг (но гордость не позволяет), обратиться за помощью, когда надо было, и тебе бы помогли, девушке, например, сказать о своей беременности, так нет, она почему-то решает, что это человек поведет себя так-то и так-то и идет на аборт... а могло бы быть по другому... и так далее .... в том числе и потому, что в семье так не принято было, не научили..... Даже элементарно, возьмем семью. Один обиделся на другого, другой хочет загладить свою ошибку и предлагает помощь, а тому гордость не позволяет принять ее и помириться.... Вместо того, чтобы сказать, что ты мне сделал больно, я обиделся, не могу пока с этим справиться.... говорит, что не надо, все в порядке, и сам справлюсь.... а внутри обида гложет. Или наоборот, интеллигентный, замечательный человек видит, что другому нужна помощь, и не настаивает, не выводит на разговор, ему скромность врожденная не позволяет, а можно было беду предотвратить....
Оля, но ведь эти все события происходят согласно коду души. Мне кажется, что это иллюзия, что можно было бы что-то изменить, если вовремя сказать нужные слова - не факт, что другие люди услышат. Ведь события с нами происходят, согласно нашим глубинным эмоциям, а их за пару минут редко кому удаётся изменить. Судьба изломана, когда агрессивность в душе высокая, иначе реакция будет другой на происходящие события и к тем, через кого эти события приходят. Здесь важно какие эмоции стоят за сказанными словами. Знаете, я в детстве не раз пыталась обращаться к родителям за помощью, говорить с ними, но они меня ни разу так и не услышали. И сейчас я понимаю почему - не доросла до этого, глубинные эмоции тогда были слишком агрессивны, и не только у меня). Только вот теперь стало получаться)).
Мегги, так я же и говорю об искренности чувств, а не об искренности слов. Это когда душа обращается к душе. Именно тогда тебя может человек услышать, когда в душе у тебя любовь и сострадание, а не ... я сама, я сама... (к примеру) Это тяжелый труд души, именно этому мы и учимся, кто не умеет))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 08 окт 2017, 14:08

Ольга К писал(а):
08 окт 2017, 09:04
Мегги, так я же и говорю об искренности чувств, а не об искренности слов. Это когда душа обращается к душе. Именно тогда тебя может человек услышать, когда в душе у тебя любовь и сострадание, а не ... я сама, я сама... (к примеру) Это тяжелый труд души, именно этому мы и учимся, кто не умеет))
Согласна)). Спасибо.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 10 окт 2017, 08:26

katyava писал(а):
05 окт 2017, 12:47
.... когда опора потеряна, находишь ее в связи с Богом.
У меня так и получилось, когда наконец-то дошло, что опора на человеческое выбивается не случайно)). Катя, очень рада за вас.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 10 окт 2017, 09:13

Мегги,используйте эту драгоценную возможность побыть наедине с собой,заглянуть внутрь себя,
разобраться с тем внутренним конфликтом,который есть у вас и на который реагирует ваш сын.
Негативно реагирует.Дайте взрослому сыну уже самостоятельно жить,взрослеть духовно и физически. Помогите,а не усугубляйте ситуацию.Смысл жизни то не в детях,тем более уже взрослых. Сына внутренне пора отпустить.
Мегги, а чего вы хотите от отношений вашего сына с отцом? Как вы их видите в своем идеальном представлении? Почему эта ситуация так вас волнует, раз отпустили? По-моему, не отпустили......
Папа отстраняется неспроста. Есть какая-то программа от вас.
Если в родителе есть гармония, соблюдение золотой середины, то и у ребенка это прослеживается.
если хотите помочь детям, то "оставьте в покое" мужа, на время. Займитесь своей душой. Через себя меняйте детей. А так как муж открыт перед детьми всегда, а перед женой может и закрываться, то изменение детей эффективнее поможет его душе
Мне не очень понятно, что значит делать ребёнка смыслом жизни, но что во мне было точно - это поклонение его благополучию, чтобы у него точно всё было хорошо, бесконфликтно.


Вот через мужа и лишают этого благополучия, чтобы не делала это благополучие смыслом жизни, не поклонялась благополучию сына, внутренне не молилась на благополучные отношения сына с отцом, на их общение между собой. По сути для меня в их отношениях было важно не чувство любви и приятия, а внешнее благополучие. Я внутренне хотела, чтобы в жизни сына его отношения с нами, родителями, были благополучными, чтобы у него было то, чего не было у меня в детстве и мужа к этому активно подталкивала. Очевидно, что сила желания у меня не хилая((. Но это благополучие для меня строилось на внешне благополучных и малоконфликтных отношениях, ну якобы все друг друга поддерживают и помогают и вся семья вместе. А муж сопротивлялся, чувствовал, что не то хочу!!! - отрыв получался от внутренне желаемого ежеминутный и ооочень эффективный, дошло :D :D :D Оооо, мужа теперь нужно поблагодарить, что не шёл у меня на поводу)). Думаю, что ещё вернусь к этому посту....
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 12 окт 2017, 10:19

Сын приехал домой, сказав, что на пару деньков, но уже неделю не уезжает. Спрашиваю почему? Говорит, что если бы мы уговаривали бы его остаться - давно бы уехал, а мы реагируем спокойно и, наоборот, рекомендуем проявлять больше самостоятельности и его желание поутихло). Я так хорошо настроилась, что сын уже живёт отдельно, что теперь приходится перестраиваться обратно)).
И как-то со стороны посмотрела на отношения мужа с сыном и поняла, что стала спокойнее относиться к тому, что нет между ними особо тёплых отношений. Ну нет и нет - больше стало приятия того, что есть. Может и их недовольство друг другом поутихнет. Сын спокойнее стал реагировать на то, по поводу чего раньше бухтел в отношении своего папы. Больше стала обращать внимание на собственные чувства к мужу и на свои фоновые эмоции.

И у меня стало появляться ощущение, что вылезаю из какой-то собственной "скорлупы-коры", которой саму себя давным давно "запаковала" и "защитила". Долго была потребность в защите, а теперь как птенец - выбираюсь из своей скорлупы туда, где идёт жизнь. И доминанта стала жить настоящим. Может это связано как раз с тем, что больше не чувствую каких-то болевых ощущений в отношении событий из прошлого... :angel: Это и есть приятие того, что было? Индикатором для меня стали и мои чувства к "несостоявшейся" когда-то свекрови, иногда общаемся, хотя много воды утекло. Когда-то реагировала на неё с болью в душе, затем появилось чувство отстранения, а в этом году впервые! - чувство, что люблю и принимаю её такой какая она есть, и не завишу больше от её слов и поступков.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 13 окт 2017, 08:32

И цель разговора с отцом не винить его, а открыться своим чувствам, не осуждая никого. А папе сказать, как вы его любите. Боль уйдёт.
Это и есть открытие сердца.
Прислушивалась к самой себе...был момент в жизни, когда мне уже будучи взрослой очень хотелось сказать родителям о своей боли, и поговорить с ними, но...уловила, что этим разговором принесу только им боль и мне это ничего не даст. Я была готова в чём-то обвинять родителей, пока искала в них опору и не понимала, почему они никогда ею для меня не были. И шло вот это чувство оголённости перед миром. И варилась с переменным успехом в этих эмоциях, пока не случился вот этот внутренний прорыв, что единственная возможная для меня опора - это обращение к Богу - не умом и не знанием, а вот чувством, что в устремлении к Богу и есть опора и другой не может быть лично для меня и всё, что происходило - к этому меня и подталкивало, и всё что было, есть и будет - всё во благо. И со всей болью можно обратиться к Богу и отдать ему её, принять и довериться его воле. И вот это "прозрение" оно полностью изменило моё отношение к прошлым событиям на уровне эмоций. Было ощущение, что меня вот бережно вели вели, терпеливо помогая и ожидая)))).
Кому-то по жизни даётся возможность находить хотя бы временную опору в родителях, в материальном достатке, в отношениях, в собственной реализации, а у меня такой возможности не было, всё, на что внутренне пыталась опереться, уцепиться - обязательно теряла, с самого рождения). И за папу вот попыталась уцепиться, так нет, дали понять - плыви сама). У меня к прошлому сейчас ощущение благодарности, что всё было именно так, а не иначе, что всё-таки до меня что-то дошло)). Видно, отрыв от Божественного во мне самой был очень сильный (как и написала Океана), сознание рулило невероятно, что сеяла, то и пожинала. Отношение к прошлому, как к лекарству, которое наконец-то подействовало. Попыталась как-то что-то выразить).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение katyava » 13 окт 2017, 17:41

Мегги писал(а):
12 окт 2017, 10:19

И у меня стало появляться ощущение, что вылезаю из какой-то собственной "скорлупы-коры", которой саму себя давным давно "запаковала" и "защитила". Долго была потребность в защите, а теперь как птенец - выбираюсь из своей скорлупы туда, где идёт жизнь. И доминанта стала жить настоящим. Может это связано как раз с тем, что больше не чувствую каких-то болевых ощущений в отношении событий из прошлого... :angel: Это и есть приятие того, что было? Индикатором для меня стали и мои чувства к "несостоявшейся" когда-то свекрови, иногда общаемся, хотя много воды утекло. Когда-то реагировала на неё с болью в душе, затем появилось чувство отстранения, а в этом году впервые! - чувство, что люблю и принимаю её такой какая она есть, и не завишу больше от её слов и поступков.
Переключилась с многолетней жизни сыном на другое. Оглянулась вокруг. И увидела мир вокруг себя. :good:

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 14 окт 2017, 07:47

Что значит делать смыслом жизни сына? Жить только его интересами? Я не улавливаю этот аспект. Все внимание - ему? Что скрывается за этими словами? Иннуариевна тоже мне об этом писала, но я не понимаю что это значит :?
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Таня Д » 14 окт 2017, 10:57

Мегги :give_rose:
Знаете у меня тоже была в детстве ситуация похожая, в пять лет чуть не утанула на море. Обида жила двадцать лет. Стала маме с папой высказывать без стыда и злобы все, что наболело. И от этого обиды расстаяли незаметно, не в один миг конечно.
Могу сказать, что была и молчуньей и наоборот, высказывать обиды лучше, чем держать их всебе, как камень за пазухой.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Ольга К » 14 окт 2017, 13:14

Таня Д писал(а):
14 окт 2017, 10:57
Мегги :give_rose:
Знаете у меня тоже была в детстве ситуация похожая, в пять лет чуть не утанула на море. Обида жила двадцать лет. Стала маме с папой высказывать без стыда и злобы все, что наболело. И от этого обиды расстаяли незаметно, не в один миг конечно.
Могу сказать, что была и молчуньей и наоборот, высказывать обиды лучше, чем держать их всебе, как камень за пазухой.
Правильно, Танюша! Когда поговоришь с человеком, всегда легче становиться. Нужно научиться говорить не с позиции обвинения, а с позиции искренности чувств, по ситуации. В каждом конкретном случае все равно будут свои нюансы, но главное, чтобы на душе легче становилось с обеих сторон. Вот так и будем уходить от гордыни к любви.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 14 окт 2017, 22:41

Таня Д писал(а):
14 окт 2017, 10:57
Мегги :give_rose:
Знаете у меня тоже была в детстве ситуация похожая, в пять лет чуть не утанула на море. Обида жила двадцать лет. Стала маме с папой высказывать без стыда и злобы все, что наболело. И от этого обиды расстаяли незаметно, не в один миг конечно.
Могу сказать, что была и молчуньей и наоборот, высказывать обиды лучше, чем держать их всебе, как камень за пазухой.
Танюш, да нет у меня никакой обиды по поводу той ситуации. Для меня она выглядит так, как и написала Океана выше, даже и добавить ничего уже не могу).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Таня Д » 15 окт 2017, 08:40

Мегги писал(а):
14 окт 2017, 22:41
Таня Д писал(а):
14 окт 2017, 10:57
Мегги :give_rose:
Знаете у меня тоже была в детстве ситуация похожая, в пять лет чуть не утанула на море. Обида жила двадцать лет. Стала маме с папой высказывать без стыда и злобы все, что наболело. И от этого обиды расстаяли незаметно, не в один миг конечно.
Могу сказать, что была и молчуньей и наоборот, высказывать обиды лучше, чем держать их всебе, как камень за пазухой.
Танюш, да нет у меня никакой обиды по поводу той ситуации. Для меня она выглядит так, как и написала Океана выше, даже и добавить ничего уже не могу).
Рада за Вас Мегги :give_rose:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 15 окт 2017, 13:56

Танюш, спасибо :give_rose: :give_rose: :give_rose:

Но вот тема искренности (или тема души? по-моему эти понятия едины)...хотела бы несколько слов написать. Я как раз последнее время стала замечать, что лично для меня стало актуальным совершать поступки внутренне ощущая, что я общаюсь или что-то делаю именно с душой, от души, если чувствую душой, что да, именно так и надо поступить, а не исходя из логической цепочки размышлений. Даже посуду могу нормально вымыть только если от души, а не формально, иначе посуду бью. И мне очень жёстко сейчас перекрывается возможность общения с людьми, в общении с которыми ощущался или ощущается душевный дискомфорт. У меня было несколько подруг-друзей, с которыми общение держалось больше по их инициативе или по стечению обстоятельств, и сейчас с ними со всеми пути стали очень жёстко расходится. И наоборот, с людьми, с которыми было всегда душевное общение, отношения стали восстанавливаться или становится более тесными :pleasantry: На меня сильное впечатление произвёл пост Луны, где она описывала свой опыт жизни, исходя из ощущений души, из её желаний, из внутреннего ощущения "хочу-не хочу", внутреннего принятия ситуаций, а в итоге у сына прошло заикание. Тоже стала к себе прислушиваться, к тому, что в душе происходит :D
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 18 окт 2017, 09:32

Дорогие форумчанки, писавшие мне об искренности в отношениях с родителями, огромное Вам спасибо :give_rose: :give_rose: :give_rose:
Я подумала, что неспроста вы меня к этой теме возвращаете, спросила саму себя - а о чём бы я хотела бы поговорить с родителями, о какой своей боли? И оказалось, что мне есть о чём поговорить с мамой. Поговорила. Пока не знаю, услышала ли меня мама, но для меня важно, что я искренне сказала о своей позиции. Ситуация сама так сложилась и я ею воспользовалась. Оказалась к этому готова :D . Спасибо вам огромное)))).
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей