сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 23 сен 2016, 05:26

ElinaE писал(а):
Meggi писал(а):Позиция внутреннего отстранения от отношений между мужем и сыном, похоже, даёт первые плоды). Прежде всего я смогла ощутить своё недовольство ситуацией. Это недовольство не было ярко выраженным, а шло неким фоном, что хуже открыто высказанных претензий. По сути я это недовольство запихивала внутрь себя, внешне не шла на конфликт с мужем, а внутри - недовольство. Смогла и это отпустить. И обнаружила, что муж общается с сыном, но .... через меня. Он мне периодически давал и даёт указания, чтобы я что-то выяснила у сына, спросила, сказала, узнала....ему почему-то проще, чтобы это делала я, а не он сам. Когда я это осознала и сказала ему, что он может напрямую спросить сына о чём считает нужным, то муж разозлился. И возмущался, что я посоветовала ему самому пообщаться с сыном. Сейчас уже возмущается меньше, понял, что у меня здесь есть чёткая позиция. Сейчас сама кайфую от общения с сыном. Я научилась с ним РАЗГОВАРИВАТЬ, а не ВОСПИТЫВАТЬ))))).
Meggi, я так за тебя рада. Помню все твои старания:))) правда, как приятно и радостно на душе, когда отпускаешь и отдаёшь? И сына видеть не какого ты придумала и держаться за это зубами, а позволить ему быть каким он есть... Тогда и разговор идёт легко и непринужденно. Очень рада за тебя
Элина, согласна с каждым твоим словом)). Рада, что удалось внутренне отпустить и ситуацию с посещением школы у сына, и их отношения с мужем. Ощутить вот это вот чувство, что ты отпускаешь и отдаёшь ситуацию на Волю Бога, а не цепляешься за неё, ЖЕЛАЯ что-то изменить. Я как-то реально ощутила, что при внутренней отстранённости исчезают эмоции, связанные с недовольством или критикой, внутренним осуждением. И появляется возможность увидеть ситуацию как-бы со стороны. Да и другие участники тоже расслабляются)).
Для меня разговор с сыном стал течь легко и непринуждённо, когда я внутренне отказалась от идеи его ВОСПИТЫВАТЬ, а пришла к тому, что с ребёнком (даже и таким великовозрастным) нужно просто ЖИТЬ, ОБЩАТЬСЯ, ПОМОГАТЬ УЗНАВАТЬ МИР. Эта идея фикс, что родители должны воспитывать детей, она лично меня вела куда-то не туда. К лишнему внутреннему напряжению (а вдруг не так воспитываю?). И всё становится проще, когда есть возможность с детьми просто РАЗГОВАРИВАТЬ. Сын теперь сам ко мне приходит, чтобы просто поболтать. Как только понял, что мне это ИНТЕРЕСНО и я его СЛУШАЮ, стал раскрываться и общаться со мной гораздо больше, чем было раньше. И ключевым является слово ОБЩАТЬСЯ)).

И ещё произошло удивительное изменение: наша собака стала любить играть с сыном. Раньше наш пёс старался избежать тесного общения с ним, а теперь сам зовёт играть и радостно встречает, чего раньше тоже не было. За такими изменениями так удивительно наблюдать и радоваться, и благодарить Бога.
И это пройдёт.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 23 сен 2016, 05:38

Мегги, вы молодец. Вы расслабились, все отпустили, стали доверять сыну, он это чувствует и стал более свободным. Вы помогаете ему быть настоящим. Вот эту легкость, непринужденность, свободу, открытость почувствует ваш муж и ему легче будет выстроить отношения с сыном. Вот такая атмосфера помогает нам измениться.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 23 сен 2016, 05:56

Иннуариевна писал(а):Мегги, вы молодец. Вы расслабились, все отпустили, стали доверять сыну, он это чувствует и стал более свободным. Вы помогаете ему быть настоящим. Вот эту легкость, непринужденность, свободу, открытость почувствует ваш муж и ему легче будет выстроить отношения с сыном. Вот такая атмосфера помогает нам измениться.
Иннуариевна, благодарю.

Да, сын себя стал ощущать более раскованным и не бояться себя проявлять. И, мне кажется по ощущениям, что у него и энергетика стала изменяться, на что и среагировал наш пёс. Я и сама дома себя стала ощущать более расслабленно)).
И это пройдёт.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 23 сен 2016, 08:41

Meggi, насчёт молитвы за сына и мужа. Я раньше тоже не могла молиться за детей. Не шло. А раз теперь разрешают, есть чувство лёгкости и полёта и молитва сама струится, значит наверное можно и нужно..,

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 23 сен 2016, 11:41

ElinaE писал(а):Meggi, насчёт молитвы за сына и мужа. Я раньше тоже не могла молиться за детей. Не шло. А раз теперь разрешают, есть чувство лёгкости и полёта и молитва сама струится, значит наверное можно и нужно..,
Да, раньше было чёткое ощущение, что не надо, рановато. А теперь уже получается.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 01 окт 2016, 20:26

За два дня в отношениях между мужем и сыном - две прямо противоположные ситуации.
Вечер первый. Муж не может нарадоваться на сына, говорит, что тот стал мягче и общаться с ним стало легче. Сыну это тоже приятно слышать. Я - тоже радуюсь.
Вечер следующего дня. Муж выдаёт на "оплошность" сына жуткую агрессию. Весь вечер испорчен. Внутренне понимаю, что всё, откатились назад. То потепление, которое наметилось между мужем и сыном сведено к нулю. Сын опять "закроется". Даже мысль мелькнула, что невозможно уже жить с мужчиной, который выдаёт такую агрессию по отношению к собственному ребёнку. Останавливаю осуждение. Чувствами устремляюсь к любви к Богу. Просто решаю, что с мужем эту ситуацию обсуждать не буду. Внутренне принимаю, что их отношения с сыном опять на минусе. Сумела и своё настроение как-то выравнять. Ну что есть, то и есть. Не повод унывать.
Следующий день. Утро. Муж к моему удивлению сам заводит со мной разговор о сыне. Чувствую, что ему самому некомфортно от этой ситуации. Как могу объясняю, что за отношения с младшим поколением отвечают старшие, а не наоборот. Что он сам выстроит, то и будет и нечего пенять на сына. Терпимость никто не отменял. К моему удивлению муж соглашается с тем, что перед сыном нужно извиниться.
Вечер. Муж извиняется перед сыном. Вижу, что сын сияет и доволен. Приходит ко мне с вопросом, не я ли этому способствовала? Объясняю, что насильно невозможно заставить папу извиниться и это было его собственное желание. Комментарий сына:
- Папа идёт в правильном направлении.

))))))).

Лично для меня в этой ситуации было важно то, что остановила собственное осуждение мужа и приняла ситуацию в её "худшем" варианте, и не стала долго расстраиваться из-за того, что произошло. Для меня удивительно то, что я не столько думала, сколько воспринимала всё через чувства. Чувства переключались быстрее, чем мысли)).
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 02 окт 2016, 04:35

Мегги, спасибо что делитесь!
Мне вот тоже в семье никого хвалить нельзя и делать поспешные выводы, сразу жизнь показывает обратное. Стараюсь жить ровно)))

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 02 окт 2016, 19:05

Iriss, мне самой очень помогает связь с форумом)). Раз мне помогают, то может и мой опыт кому-то тоже поможет. Мне кажется, что обратная связь сама по себе штука полезная.

Да, и ещё хотела бы добавить: муж извинился перед сыном впервые в жизни. Это дорогого стоит. Обычно он был уверен в своей правоте и от нас отмахивался.

И раньше я вроде бы знала, что осуждать мужа нельзя, но вот в этой ситуации это ощутила через чувства. Я почти уверена, что если бы не остановила осуждение, то ситуация так бы и ушла в минус.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 03 окт 2016, 06:30

Татьяна V писал(а):Мэгги, если не секрет - а на какой факультет поступил Ваш сын? И как он чувствует себя в ВУЗе?
Юридический. Считает, что это то, что ему и было нужно))
И это пройдёт.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4841
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 494 раза

Сообщение gvendilone » 03 окт 2016, 08:07

Meggi писал(а):За два дня в отношениях между мужем и сыном - две прямо противоположные ситуации.
Вечер первый. Муж не может нарадоваться на сына, говорит, что тот стал мягче и общаться с ним стало легче. Сыну это тоже приятно слышать. Я - тоже радуюсь.
Вечер следующего дня. Муж выдаёт на "оплошность" сына жуткую агрессию. Весь вечер испорчен. Внутренне понимаю, что всё, откатились назад. То потепление, которое наметилось между мужем и сыном сведено к нулю. Сын опять "закроется". Даже мысль мелькнула, что невозможно уже жить с мужчиной, который выдаёт такую агрессию по отношению к собственному ребёнку. Останавливаю осуждение. Чувствами устремляюсь к любви к Богу. Просто решаю, что с мужем эту ситуацию обсуждать не буду. Внутренне принимаю, что их отношения с сыном опять на минусе. Сумела и своё настроение как-то выравнять. Ну что есть, то и есть. Не повод унывать.
Следующий день. Утро. Муж к моему удивлению сам заводит со мной разговор о сыне. Чувствую, что ему самому некомфортно от этой ситуации. Как могу объясняю, что за отношения с младшим поколением отвечают старшие, а не наоборот. Что он сам выстроит, то и будет и нечего пенять на сына. Терпимость никто не отменял. К моему удивлению муж соглашается с тем, что перед сыном нужно извиниться.
Вечер. Муж извиняется перед сыном. Вижу, что сын сияет и доволен. Приходит ко мне с вопросом, не я ли этому способствовала? Объясняю, что насильно невозможно заставить папу извиниться и это было его собственное желание. Комментарий сына:
- Папа идёт в правильном направлении.

))))))).

Лично для меня в этой ситуации было важно то, что остановила собственное осуждение мужа и приняла ситуацию в её "худшем" варианте, и не стала долго расстраиваться из-за того, что произошло. Для меня удивительно то, что я не столько думала, сколько воспринимала всё через чувства. Чувства переключались быстрее, чем мысли)).
Мегги, спасибо вам за опыт. Вчера дочь старшая накосячила, муж ее здорово отругал, я тоже упрекала, а сама чувствую, ну не воспитали мы не фига..Только вину она ощутила и загнала вглубь. Съежилась..
Сегодня с утра проснулась я рано, открыла форум и в эту тему заглянула. ТАкое тепло пошло..сумели вы передать что-то. И с воспитанием этим..чего их воспитывать, любить надо..Учить любить надо на собственном примере. От слова "воспитание" даже в сон клонит сразу..ощущение какой-то роли, маски, которую одеваешь.
В общем, столько боли выплеснула..Старшая столько ее дает в последнее время, не всегда получается сохранять любовь. Но вот есть такие темы..отрезвляют.
Еще раз благодарю :rose:

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 03 окт 2016, 10:49

Мегги, мне тоже понравилось ваше сообщение, как вы правильно отреагировали и ваши близкие идут за вами. Вот самая основная ошибка между разными поколениями, что старшие и не думают о том, что отвечают за отношения. Хочешь хороших отношений - выстраивай их сам.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 окт 2016, 18:17

iriss писал(а):Мегги, спасибо что делитесь!
Мне вот тоже в семье никого хвалить нельзя и делать поспешные выводы, сразу жизнь показывает обратное. Стараюсь жить ровно)))
Iriss, у меня в какой-то момент возникло ощущение, что результат (отношения между мужем и сыном) уже как бы и не важен. Это как погода - бывает разная и зависеть от неё бессмысленно)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 окт 2016, 18:24

Татьяна V писал(а):
Meggi писал(а):Юридический. Считает, что это то, что ему и было нужно))
Юриспруденция, это очень интересно. Я тоже училась на юридическом. Но, для того, чтобы работать юристом, нужен определенный склад характера.
А кем он себя видит в будущем?
Очень интересно!!! Дело в том, что в нашем окружении вообще нет юристов. Поэтому было полной неожиданностью, что сын выбрал такое направление. Татьяна, поделитесь, пожалуйста, какой для этого нужен характер?
Пока сын рассуждает об адвакатуре, но, по-моему, тут ещё рано о чём то говорить конкретном.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 окт 2016, 18:29

gvendilone писал(а):
Meggi писал(а):За два дня в отношениях между мужем и сыном - две прямо противоположные ситуации.
Вечер первый. Муж не может нарадоваться на сына, говорит, что тот стал мягче и общаться с ним стало легче. Сыну это тоже приятно слышать. Я - тоже радуюсь.
Вечер следующего дня. Муж выдаёт на "оплошность" сына жуткую агрессию. Весь вечер испорчен. Внутренне понимаю, что всё, откатились назад. То потепление, которое наметилось между мужем и сыном сведено к нулю. Сын опять "закроется". Даже мысль мелькнула, что невозможно уже жить с мужчиной, который выдаёт такую агрессию по отношению к собственному ребёнку. Останавливаю осуждение. Чувствами устремляюсь к любви к Богу. Просто решаю, что с мужем эту ситуацию обсуждать не буду. Внутренне принимаю, что их отношения с сыном опять на минусе. Сумела и своё настроение как-то выравнять. Ну что есть, то и есть. Не повод унывать.
Следующий день. Утро. Муж к моему удивлению сам заводит со мной разговор о сыне. Чувствую, что ему самому некомфортно от этой ситуации. Как могу объясняю, что за отношения с младшим поколением отвечают старшие, а не наоборот. Что он сам выстроит, то и будет и нечего пенять на сына. Терпимость никто не отменял. К моему удивлению муж соглашается с тем, что перед сыном нужно извиниться.
Вечер. Муж извиняется перед сыном. Вижу, что сын сияет и доволен. Приходит ко мне с вопросом, не я ли этому способствовала? Объясняю, что насильно невозможно заставить папу извиниться и это было его собственное желание. Комментарий сына:
- Папа идёт в правильном направлении.

))))))).

Лично для меня в этой ситуации было важно то, что остановила собственное осуждение мужа и приняла ситуацию в её "худшем" варианте, и не стала долго расстраиваться из-за того, что произошло. Для меня удивительно то, что я не столько думала, сколько воспринимала всё через чувства. Чувства переключались быстрее, чем мысли)).
Мегги, спасибо вам за опыт. Вчера дочь старшая накосячила, муж ее здорово отругал, я тоже упрекала, а сама чувствую, ну не воспитали мы не фига..Только вину она ощутила и загнала вглубь. Съежилась..
Сегодня с утра проснулась я рано, открыла форум и в эту тему заглянула. ТАкое тепло пошло..сумели вы передать что-то. И с воспитанием этим..чего их воспитывать, любить надо..Учить любить надо на собственном примере. От слова "воспитание" даже в сон клонит сразу..ощущение какой-то роли, маски, которую одеваешь.
В общем, столько боли выплеснула..Старшая столько ее дает в последнее время, не всегда получается сохранять любовь. Но вот есть такие темы..отрезвляют.
Еще раз благодарю :rose:
Раз вы на форуме, то всё получится :rose:

Я сама только недавно поняла, что воспитание - это жизнь через сознание, а не чувства. А детей мы питаем всё-таки эмоциями, а не умными мыслями)). Как только сын ощутил, что он мне интересен такой какой есть - на глазах стал раскрываться и изменяться. Теперь старается не отмахиваться от меня как от назойливой мухи, а иногда и прислушаться. Иннуариевна хорошо выше написала, что ребёнку важно быть самим собой и раскрыть самого себя. А через общение это делать даже очень приятно.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 окт 2016, 18:46

ЕленаF писал(а):Мегги, мне тоже понравилось ваше сообщение, как вы правильно отреагировали и ваши близкие идут за вами. Вот самая основная ошибка между разными поколениями, что старшие и не думают о том, что отвечают за отношения. Хочешь хороших отношений - выстраивай их сам.
Именно эта мысль мне долго не давала покоя. Такой посыл, мне кажется, в традиции нашего общества. Мне кажется, что отсюда и многие проблемы. Может быть это заложено в православии, я не знаю, но всё время идёт фоном - младшие ДОЛЖНЫ слушаться старших. А если не слушаются, то - агрессия, наказание, раздражительность, желание задавить. Так и не могу найти ответа, почему в нас это так сильно развито.
И это пройдёт.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 окт 2016, 19:22

Meggi писал(а):
ЕленаF писал(а):Мегги, мне тоже понравилось ваше сообщение, как вы правильно отреагировали и ваши близкие идут за вами. Вот самая основная ошибка между разными поколениями, что старшие и не думают о том, что отвечают за отношения. Хочешь хороших отношений - выстраивай их сам.
Именно эта мысль мне долго не давала покоя. Такой посыл, мне кажется, в традиции нашего общества. Мне кажется, что отсюда и многие проблемы. Может быть это заложено в православии, я не знаю, но всё время идёт фоном - младшие ДОЛЖНЫ слушаться старших. А если не слушаются, то - агрессия, наказание, раздражительность, желание задавить. Так и не могу найти ответа, почему в нас это так сильно развито.
В нас сильно развита манипуляция детьми. Мы хотим детей удобных, правильных, хороших, управляемых, и т.п., а как сделать их счастливыми мы не знаем. Эти тенденции передаются из поколения в поколение. Вот самая большая беда нашего воспитания. Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 06 окт 2016, 09:23

Иннуариевна писал(а):
Meggi писал(а):
ЕленаF писал(а):Мегги, мне тоже понравилось ваше сообщение, как вы правильно отреагировали и ваши близкие идут за вами. Вот самая основная ошибка между разными поколениями, что старшие и не думают о том, что отвечают за отношения. Хочешь хороших отношений - выстраивай их сам.
Именно эта мысль мне долго не давала покоя. Такой посыл, мне кажется, в традиции нашего общества. Мне кажется, что отсюда и многие проблемы. Может быть это заложено в православии, я не знаю, но всё время идёт фоном - младшие ДОЛЖНЫ слушаться старших. А если не слушаются, то - агрессия, наказание, раздражительность, желание задавить. Так и не могу найти ответа, почему в нас это так сильно развито.
В нас сильно развита манипуляция детьми. Мы хотим детей удобных, правильных, хороших, управляемых, и т.п., а как сделать их счастливыми мы не знаем. Эти тенденции передаются из поколения в поколение. Вот самая большая беда нашего воспитания. Имхо.
Откуда это желание манипулировать? Я не могу понять где находится корень всего этого. У меня подруга живёт в Америке, уехала туда в конце 90-х. Её отчим здесь регулярно выпивал, но когда приезжал в гости к ней - ни капли в рот по полгода. Уже понятно, что в её маме агрессии полно. А мама приехала к ней только один раз и не знала куда и на кого деть свою агрессию, сама в ней задыхалась, с тех пор не ездит. А у подруги расслабленно-спокойное отношение к своим детям, а там трое своих мальчишек и ещё сын мужа от первого брака. И ощущение какого-то спокойного отношения ко всему. Когда мы с ней обсуждали эту тему, она сказала, что в Америке вообще никто не из чего не делает проблему и к детям очень доброжелательное отношение везде. Её мама какой была такой и осталась, а подруга - совсем другая. Но пока она жила в России ей было не до внутреннего спокойствия.

Меня, действительно, задела эта тема. У нас настолько много агрессии в обществе, что взрослые её выплёскивают на детей?
И это пройдёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 06 окт 2016, 10:54

Откуда это желание манипулировать? Я не могу понять где находится корень всего этого. У меня подруга живёт в Америке, уехала туда в конце 90-х. Её отчим здесь регулярно выпивал, но когда приезжал в гости к ней - ни капли в рот по полгода. Уже понятно, что в её маме агрессии полно. А мама приехала к ней только один раз и не знала куда и на кого деть свою агрессию, сама в ней задыхалась, с тех пор не ездит. А у подруги расслабленно-спокойное отношение к своим детям, а там трое своих мальчишек и ещё сын мужа от первого брака. И ощущение какого-то спокойного отношения ко всему. Когда мы с ней обсуждали эту тему, она сказала, что в Америке вообще никто не из чего не делает проблему и к детям очень доброжелательное отношение везде. Её мама какой была такой и осталась, а подруга - совсем другая. Но пока она жила в России ей было не до внутреннего спокойствия.

Меня, действительно, задела эта тема. У нас настолько много агрессии в обществе, что взрослые её выплёскивают на детей?
Слишком долго мы жили идеалами. Ты должен быть таким-то и таким-то. Поэтому хотим сделать из детей себя и жить их жизнью. Ну и постоянная фраза - смысл жизни в детях тоже играет свою роль.
Мы не воспринимаем детей как что-то временное, а срастаемся с ними. Поэтому и нет этой расслабленности
А еще современное общество - общество потребления, денег, работы. У нас не хватает времени на общение. Отсюда и раздражительность. А если идеалы сложить с потреблением - получается гремучая смесь


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей