сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Alfira » 03 окт 2017, 21:59

Мегги писал(а):
03 окт 2017, 01:08
Океана и Альфира, спасибо вам, неделю была в раздумьях). Сын переехал и успешно осваивает азы самостоятельной жизни. Мужу теперь внимания от меня явно больше)). Пытаюсь понять собственное отношение к мужу и сыну и уже точно могу сказать, что к сыну отношение более лояльное что-ли, я его принимаю таким как есть в большей степени, чем мужа. В отношении мужа как-будто присутствует внутренняя защита, как-будто держу от него оборону. Это чувство не яркое, но оно есть. Я внутренне от мужа отгораживаюсь. Это как некий фон. Не знаю, имеет ли это какое-то значение. Если я ещё и могу что-то сделать, так это изменить что-то в самой себе...пытаюсь это что-то уловить...Но уже сейчас могу сказать, что к мужу во мне меньше безусловной любви, чем к сыну. Думаю, что есть скрытые претензии, которые замерли, но полностью не ликвидировались.
У сына внутри нет обиды на отца, но есть чёткая позиция - ТАКИМИ словами не бросаются. Раз сказал - держи за них ответ. Или извинись, если вырвалось по глупости, или отвечай за них, но нельзя делать вид, что этих слов не было. А муж уверяет, что он такого ну никак не мог сказать. И не знает о такой внутренней позиции сына.
Мегги, вашему сыну через отца интуитивно дана большая помощь в очищении души от гордыни. Принять потерю человеческой логики, для которой свойственно отстаивание своей правоты, понятия справедливости. Если это получится, то идет очищение души, раскрытие будущего. Отцу специально закрыли сознание свыше, чтоб максимально помочь душе сына.
Ваше отгораживание от мужа показывает. что вы не достаточно умеете принимать травмирующую ситуацию от него в плане разрушения идеалов, правоты, понятия справедливости. Поэтому сын так и категоричен к отцу.

Когда-то, еще до болезни сына я молилась Богу, чтоб он вразумил мужа в том, что он неправильно относится к детям). Вразумление пришло). Но какой ценой. А потом нашла ответ в книге Лазарева, что если хотите помочь детям, то "оставьте в покое" мужа, на время. Займитесь своей душой. Через себя меняйте детей. А так как муж открыт перед детьми всегда, а перед женой может и закрываться, то изменение детей эффективнее поможет его душе.

Справедливость, правота, идеалы, высшие чувства-это человеческие ценности, как и здоровье, деньги, дача... Просто другой уровень. И это тоже нужно уметь терять, не защищать внутренне.
Ему нужно общение с отцом, нужна подпитка мужской энергией, а этого нет. Этим летом сын взял на себя выстраивание отношений, шёл сам на общение. А в конце мне сказал, что это ничего не изменило, так как взаимного общения как не было, так и нет.
Мои предположения. Муж внутренне "боится" общаться с сыном, потому что чувствует, что своим поведением, не всегда логичным, "нужным" для очищения души сына будет совершать поступки после которых сын не будет его прощать. Он привязан к сыну и поэтому боль отрыва от духовных моментов не дает в нужной мере. А сын чувствует. что его душе это нужно поэтому и пытался идти на общение.

Почему я так пишу, потому что это я прошла с подругой. Она мне не простила мой "ляп" неосознанный. Я почувствовала, что нужно отойти от этих отношений. Послушалась своей души зов. У нее было кумирство меня. Потом я болела полгода сильным кашлем и вышла через эту болезнь на важность чувства сострадания. У мамы подруги рак груди выявился. Но по факту у нее уже по жизни одно легкое усохшее было. Подстраховала дочь. Сейчас с подругой отношения восстановлены, но уже в новом качестве. Нет внутренней зависимости, стало больше искренности. У мамы ее тоже все хорошо. Кстати, они тоже занимаются изучением исследований Лазарева).

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 04 окт 2017, 23:40

katyava писал(а):
03 окт 2017, 14:32
Моя собственная жизнь мне казалась ну какой-то неинтересной и не такой важной для меня самой, да и для других тоже. Подозреваю, что в этом для меня и был смысл жизни - поддерживать других)
Отсюда многие беды у многих людей. Они живут жизнью других людей (не своей). Семья - это поддержка друг друга, забота. Но если вы живете не в ладу с собой, то дальнейшая цепочка рвется. Почему вы забыли о себе?

Эта ситуация была давно и, надеюсь, что я её прошла. Я забывала о себе из-за нехватки ощущения, что моя жизнь кому-то интересна. Для меня слишком значимо было мнение других людей обо мне. Пришлось учиться от этого не зависеть).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 04 окт 2017, 23:52

katyava писал(а):
03 окт 2017, 14:32
Сын - часть вас. И вы принимаете это в нем. Поэтому с сыном проще почувствовать единство. А муж - это противоположность. Тут конфликт противоположностей.
Я бы не сказала, что с сыном проще. Но в отношении сына я ощущаю более сильную ответственность за свои эмоции. И усилий изначально прикладывала больше, чтобы эмоции выровнять. И в отношении общения с сыном я когда-то у своей подруги подсмотрела замечательный приём - это общаться с ребёнком на любые темы, независимо от возраста. Это и ребёнку даёт возможность ощущать, что он и его мнение интересны, и контакт легче налаживать. А муж больше сам любит говорить).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение katyava » 05 окт 2017, 12:47

Мегги писал(а):
04 окт 2017, 23:40
katyava писал(а):
03 окт 2017, 14:32
Моя собственная жизнь мне казалась ну какой-то неинтересной и не такой важной для меня самой, да и для других тоже. Подозреваю, что в этом для меня и был смысл жизни - поддерживать других)
Отсюда многие беды у многих людей. Они живут жизнью других людей (не своей). Семья - это поддержка друг друга, забота. Но если вы живете не в ладу с собой, то дальнейшая цепочка рвется. Почему вы забыли о себе?

Эта ситуация была давно и, надеюсь, что я её прошла. Я забывала о себе из-за нехватки ощущения, что моя жизнь кому-то интересна. Для меня слишком значимо было мнение других людей обо мне. Пришлось учиться от этого не зависеть).
зависимость от мнения других и моя больная тема. Я недавно обнаружила, что моя жизнь никому не интересна, но она очень интересна мне. Мне тут недавно многие форумчане носом тыкали, что я себя не люблю. Тяжело было с этой темой, зато сейчас прочувствовала. Пошли сдвиги, правда с откатами, но главное, что пошли. Когда понимаешь, что не важно, интересна ли ты другим, твоя жизнь, то оказывается, это не так страшно. Сначала переключаешься с других на себя, а потом, когда опора потеряна, находишь ее в связи с Богом.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 06 окт 2017, 00:37

Alfira писал(а):
03 окт 2017, 21:59
Мегги, вашему сыну через отца интуитивно дана большая помощь в очищении души от гордыни. Принять потерю человеческой логики, для которой свойственно отстаивание своей правоты, понятия справедливости. Если это получится, то идет очищение души, раскрытие будущего. Отцу специально закрыли сознание свыше, чтоб максимально помочь душе сына.
Альфира, я думаю, что вы правы, я сама об этом думала. В моём детстве была такая странная ситуация, когда я стала тонуть на глазах у своего папы, мне было 6 лет, а он на меня посмотрел и.....отвернулся. Мы с ним были вдвоём на пляже, больше никого. И мне пришлось самой как-то доплывать до надувного матраса, чтобы в него вцепиться). Мне эта ситуация долго не давала покоя, пока я для себя её не приняла и не поняла, что вот в таких ситуациях главное - не осуждать. Я никогда с папой её не обсуждала, но уверена, что он бы не понял о какой ситуации я говорю и мне бы не поверил. Думаю, что и сыну дана такая вот алогичная ситуация неспроста. В отличие от меня в детстве, мне кажется, что в сыне всё-таки нет осуждения своего отца, но у него есть потребность в том, чтобы мы все выражали свою любовь через конкретные поступки, через действия. И он предпочитает проблемы не замалчивать, а говорить открыто. Но внутри меня появилось ощущение, что что-то сдвинулось, хотя внешне вроде ничего грандиозного не происходит). Пожалуй, не совсем так - сын приехал на пару дней домой и я по нему вижу, что он по дому соскучился и рад с нами и дома побыть).
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Okeana » 06 окт 2017, 09:47

В моём детстве была такая странная ситуация, когда я стала тонуть на глазах у своего папы, мне было 6 лет, а он на меня посмотрел и.....отвернулся. Мы с ним были вдвоём на пляже, больше никого. И мне пришлось самой как-то доплывать до надувного матраса, чтобы в него вцепиться)
Ох, ничего себе! Крутенький отрыв от привязанности к близкому человеку (мужчине), человеческой любви, а также самой жизни. Видимо, в прошлых жизнях все это у вас было в достатке и душа ради этого Бога начала забывать. Вот и дали такое испытание в начале этой жизни, чтобы вспышку любви ощутить и заработать будущее.
Получилось папу до конца простить, Мегги?
Оксана Альберти

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение katyava » 06 окт 2017, 16:28

Мегги писал(а):
06 окт 2017, 00:37
я стала тонуть на глазах у своего папы, мне было 6 лет, а он на меня посмотрел и.....отвернулся
А Вы уверены, что он понимал, что Вы тонете?

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 06 окт 2017, 17:27

Okeana писал(а):
06 окт 2017, 09:47
В моём детстве была такая странная ситуация, когда я стала тонуть на глазах у своего папы, мне было 6 лет, а он на меня посмотрел и.....отвернулся. Мы с ним были вдвоём на пляже, больше никого. И мне пришлось самой как-то доплывать до надувного матраса, чтобы в него вцепиться)
Ох, ничего себе! Крутенький отрыв от привязанности к близкому человеку (мужчине), человеческой любви, а также самой жизни. Видимо, в прошлых жизнях все это у вас было в достатке и душа ради этого Бога начала забывать. Вот и дали такое испытание в начале этой жизни, чтобы вспышку любви ощутить и заработать будущее.
Получилось папу до конца простить, Мегги?
Океана, конечно, это событие долго висело на мне "грузом" и ввергало в уныние и не прощение тоже было, но я это так чётко не осознавала. С годами обратила внимание, что есть события из детства, которые я очень хорошо помню. Тогда-то и поняла, что это событие оставило во мне очень сильный след. В момент, когда я оказалась в воде, я была уверена, что папа поплывёт ко мне, я же видела, что он всё время меня отслеживал. Но с его стороны не было вообще никакой реакции: ни в момент, когда оказалась в воде, ни позже, когда пыталась каким-то образом ухватиться за матрас, а потом на него залезть, - папа так и остался стоять на берегу. Катя, и вам здесь ответ - в какие-то моменты папа на меня смотрел, но его внимание было не на мне. Он как-будто меня не видел. Это я сейчас понимаю, что такие события происходят неслучайно, идёт "высшая игра" и человека как-будто вырубают. И никакой логикой такое событие воспринять не получится.

Я не так давно для себя поняла, что, начиная с самого рождения меня жизнь лишала любой опоры на человеческие аспекты, в чём бы они не выражались. И привязываться мне особо не удавалось - к чему привязывалась, от того меня и удаляли). Единственно возможная для меня опора - это обращение к Богу и упование на Его Волю - идти к нему со всем, что во мне есть. Но я очень долго этот аспект своей жизни не могла прочувствовать - всё время пыталась найти опору хоть в ком-то или чём-то). Для того, чтобы почувствовать опору в Боге, надо начать ощущать свою душу, а к ней прорваться, отбросив мозги, ой как для меня было нелегко. Я очень долго даже к церкви не могла приблизиться, а не то, чтобы туда зайти. Но ещё студенткой любила одна бродить по городу и вдруг нашла одну церковь, которая оказалась для меня "открыта", стала иногда туда приходить, а много позже узнала, что это была церковь, куда ходила моя прабабушка. Она и прадедушка были глубоко верующими людьми и в эту церковь она и ходила, каждый день. Думаю, что такие совпадения тоже происходят неслучайно.
Сейчас для меня не стоит вопрос - простила или нет - я слишком хорошо теперь понимаю, что все эти события были необходимы, чтобы направить к Богу.
И это пройдёт.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Иннуариевна » 06 окт 2017, 20:15

Сейчас для меня не стоит вопрос - простила или нет - я слишком хорошо теперь понимаю, что все эти события были необходимы, чтобы направить к Богу.
Чтобы понять простила или нет, нужно снова пойти в эту боль. Проговорить её с тем человеком, с которым она возникла. Там и чувства поднимутся. Это как прожить ещё раз эту ситуацию, в чувствах, а не просто в голове.
Мегги, у вас есть возможность с папой поговорить? Об этом...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение sunfire » 07 окт 2017, 07:48

katyava писал(а):
06 окт 2017, 16:28
Мегги писал(а):
06 окт 2017, 00:37
я стала тонуть на глазах у своего папы, мне было 6 лет, а он на меня посмотрел и.....отвернулся
А Вы уверены, что он понимал, что Вы тонете?
В фильме «Невероятное путешествие мистера Спивета» есть эпизод: десятилетний сын сбегает из дома с чемоданом, чтобы добраться из фермы в штате Монтана в столицу – в Вашингтон. И когда мальчик в темноте вышел на дорогу, ведущую из дома к ветке железной дороги, мимо него проезжает на машине отец и не останавливается.
В конце фильма мальчик спрашивает отца: « Почему ты тогда не остановился, папа?»
- Я тебя просто не видел, - говорит отец обнимая сына в Вашингтоне, с большими трудностями добравшегося через всю страну к цели своего путешествия.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение sunfire » 07 окт 2017, 07:59

Думаю, что эти два примера «из жизни и из кино» показывают, что есть в нас такое – не понять что же в самом деле было и затем долго страдать. Вместо того, чтобы в одном случае: начать громко кричать, орать – "помогите!" Во втором случае, в фильме - объяснить отцу и матери, что ему обязательно нужно попасть в столицу на вручение престижной премии, которую ему дали за научное открытие.
Как хорошо, что у нас есть форум и мы все свои проблемы можем озвучить и, соответственно, решать постепенно. Лучше любой другой возможности - решать проблемы которые у нас были и которые появляются время от времени.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение sunfire » 07 окт 2017, 09:01

Решила почитать рецензии на фильм.

Понравилось вот это - «Невероятное путешествие мистера Спивета» ведь не столько о путешествии мистера Спивета (хотя оно действительно невероятное и увлекательное), сколько о том, что заставило мальчика покинуть дом и пересечь всю Америку.

Эта история — феерически оформленное трогательное послание родителям и детям о том, как важно делиться и доверять друг другу, беречь атмосферу в доме и принимать близких со всеми их особенностями, достоинствами и недостатками..."

http://kino.tricolor.tv/news/neveroyatn ... okaz-hd-2/
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Okeana » 07 окт 2017, 10:33

Иннуариевна писал(а):
06 окт 2017, 20:15
Сейчас для меня не стоит вопрос - простила или нет - я слишком хорошо теперь понимаю, что все эти события были необходимы, чтобы направить к Богу.
Чтобы понять простила или нет, нужно снова пойти в эту боль. Проговорить её с тем человеком, с которым она возникла. Там и чувства поднимутся. Это как прожить ещё раз эту ситуацию, в чувствах, а не просто в голове.
Мегги, у вас есть возможность с папой поговорить? Об этом...
Я бы не советовала с отцом об этом говорить! Потому, что это будет означать, что со стороны Мегги прощением и не пахнет. Отец явно не помнит ничего - что он должен будет ответить? Зато чувство вины на него навесим - вот, мол, обидел, да так, что я до сих пор помню.....!
Как раз полное принятие и прощение этой ситуации, как данной Богом, предполагает забыть об этом, как будто не было, изгладив прежде всего из чувств эту обиду, и также из памяти, а не вспоминать и проговаривать.
Оксана Альберти

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 07 окт 2017, 11:03

Okeana писал(а):
07 окт 2017, 10:33
Иннуариевна писал(а):
06 окт 2017, 20:15
Сейчас для меня не стоит вопрос - простила или нет - я слишком хорошо теперь понимаю, что все эти события были необходимы, чтобы направить к Богу.
Чтобы понять простила или нет, нужно снова пойти в эту боль. Проговорить её с тем человеком, с которым она возникла. Там и чувства поднимутся. Это как прожить ещё раз эту ситуацию, в чувствах, а не просто в голове.
Мегги, у вас есть возможность с папой поговорить? Об этом...
Я бы не советовала с отцом об этом говорить! Потому, что это будет означать, что со стороны Мегги прощением и не пахнет. Отец явно не помнит ничего - что он должен будет ответить? Зато чувство вины на него навесим - вот, мол, обидел, да так, что я до сих пор помню.....!
Как раз полное принятие и прощение этой ситуации, как данной Богом, предполагает забыть об этом, как будто не было, изгладив прежде всего из чувств эту обиду, и также из памяти, а не вспоминать и проговаривать.
Только-только собралась написать). Я не стала бы с папой обсуждать этот случай. Было и было. Таких отрывов было ТАК много, и через родителей, родственников, друзей и не друзей, любимых мужчин, что в какой-то момент до меня дошло, что всё это уже не просто так, а для чего-то). Больно было очень. И страшно. И чувство одиночества было чудовищное. Внутренней опоры по жизни - никакой. Но очень хотелось выкарабкаться и стать счастливой!!! Так и карабкалась, как получалось, и в какой-то момент поняла, что душа не умеет радоваться, и это уже был прорыв - значит пошла в верном направлении и душу стала чувствовать)). Всё что было в прошлом - всё во благо, значит для меня другого варианта развития событий не было. Я этот случай с папой вспомнила только из-за его сходства с тем, что произошло между мужем и сыном.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Okeana » 07 окт 2017, 11:15

Ну вот и правильно. ))
Оксана Альберти

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 07 окт 2017, 11:16

sunfire писал(а):
07 окт 2017, 07:59
Думаю, что эти два примера «из жизни и из кино» показывают, что есть в нас такое – не понять что же в самом деле было и затем долго страдать. Вместо того, чтобы в одном случае: начать громко кричать, орать – "помогите!" Во втором случае, в фильме - объяснить отцу и матери, что ему обязательно нужно попасть в столицу на вручение престижной премии, которую ему дали за научное открытие.
Как хорошо, что у нас есть форум и мы все свои проблемы можем озвучить и, соответственно, решать постепенно. Лучше любой другой возможности - решать проблемы которые у нас были и которые появляются время от времени.
Я кстати, тоже думала, почему я не закричала? А я не могла это сделать физически: я умела держаться на воде, только если сильно задерживала воздух и плыла, опустив голову в воду. Пока не дышала и могла держаться). Если бы закричала, пошла бы ко дну, нахлебалась бы воды. И маленькому ребёнку сложно в чём-то обвинять родителей, ребёнок любую вину берёт на себя. А героям фильма просто необходимо было совершить путешествие по всей стране, что тоже классно). Может при другом раскладе они никуда и не поехали бы. Само событие - оно же нейтрально, это мы уже его наполняем смыслом и своими эмоциями, своей реакцией). Как среагировали - то и получили.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 07 окт 2017, 11:19

:friends: :give_rose:
Okeana писал(а):
07 окт 2017, 11:15
Ну вот и правильно. ))
И это пройдёт.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение sunfire » 07 окт 2017, 11:24

У С.Н.Лазарева есть короткое, но емкое изречение: «Неискренность – это закрытость души».

Что заставляет человека быть неискренним до такой степени, что даже в минуту опасности он не просит о помощи? Предпочитает молчание, т.е. не срабатывает даже инстинкт самосохранения. В случае «из жизни» когда Мегги не просит о помощи - борется сама, не понимая что в таком случае шансы выжить очень малы.

В случае из фильма, согласна с рецензией, что мальчик предпринимает «невероятное» путешествие в большей мере из-за обстановки в доме - когда каждый занят «своим»: переживает события - сам с собой, не делясь с другими домочадцами в семье. Маленький мальчик (главный герой фильма) изучает научные законы и изобретает новые, мама препарирует жучков, папа играет в ковбоя и т.д.

Из-за такой отстраненности всех и вся происходит трагедия – на ферме погибает брат главного героя. И сам главный герой, мальчик десяти лет был на волосок от гибели во время путешествия, чуть-чуть не погиб сорвавшись с высокого моста в реку, когда за ним бежал полицейский...

Мое мнение, неискренность – это наследственное и переходит от родителей к детям. Я сейчас наблюдаю ситуацию когда одна из родственниц терпит несправедливость от другой родственницы и ничего ей не говорит, не возмущается вслух, а тихо накапливает в себе возмущение и гнев. Я не вмешиваюсь, потому что прямо ситуация меня не касается, только наблюдаю и думаю – насколько хватит терпения у одной и наглости у другой родственницы.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 07 окт 2017, 11:36

Alfira писал(а):
03 окт 2017, 21:59

Ваше отгораживание от мужа показывает. что вы не достаточно умеете принимать травмирующую ситуацию от него в плане разрушения идеалов, правоты, понятия справедливости. Поэтому сын так и категоричен к отцу.

Когда-то, еще до болезни сына я молилась Богу, чтоб он вразумил мужа в том, что он неправильно относится к детям). Вразумление пришло). Но какой ценой. А потом нашла ответ в книге Лазарева, что если хотите помочь детям, то "оставьте в покое" мужа, на время. Займитесь своей душой. Через себя меняйте детей. А так как муж открыт перед детьми всегда, а перед женой может и закрываться, то изменение детей эффективнее поможет его душе.

Справедливость, правота, идеалы, высшие чувства-это человеческие ценности, как и здоровье, деньги, дача... Просто другой уровень. И это тоже нужно уметь терять, не защищать внутренне.
Альфира, согласна с вами. Сразу после того как написала, что от мужа внутренне отгораживаюсь - получила от него наезд. Решила побухтеть и обидеться, благодаря чему получила возможность понаблюдать за своей внутренней "стеной". По сути "стена" - это не до конца ушедшие обиды и претензии. Есть над чем работать). Может, действительно, сын и зеркалит мою внутреннюю реакцию на мужа ? Понаблюдаю. И что в этом случае зеркалит муж?
И думаю, что моё желание отстраниться от ситуации между мужем и сыном, как раз и связано с интуитивным ощущением, что их надо оставить в покое, больше себе уделить внимание)).
Последний раз редактировалось Мегги 07 окт 2017, 11:46, всего редактировалось 1 раз.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: сын, ЕГЭ и я

Сообщение Мегги » 07 окт 2017, 11:45

sunfire писал(а):
07 окт 2017, 11:24
У С.Н.Лазарева есть короткое, но емкое изречение: «Неискренность – это закрытость души».

Что заставляет человека быть неискренним до такой степени, что даже в минуту опасности он не просит о помощи? Предпочитает молчание, т.е. не срабатывает даже инстинкт самосохранения. В случае «из жизни» когда Мегги не просит о помощи - борется сама, не понимая что в таком случае шансы выжить очень малы.

В случае из фильма, согласна с рецензией, что мальчик предпринимает «невероятное» путешествие в большей мере из-за обстановки в доме - когда каждый занят «своим»: переживает события - сам с собой, не делясь с другими домочадцами в семье. Маленький мальчик (главный герой фильма) изучает научные законы и изобретает новые, мама препарирует жучков, папа играет в ковбоя и т.д.

Из-за такой отстраненности всех и вся происходит трагедия – на ферме погибает брат главного героя. И сам главный герой, мальчик десяти лет был на волосок от гибели во время путешествия, чуть-чуть не погиб сорвавшись с высокого моста в реку, когда за ним бежал полицейский...

Мое мнение, неискренность – это наследственное и переходит от родителей к детям. Я сейчас наблюдаю ситуацию когда одна из родственниц терпит несправедливость от другой родственницы и ничего ей не говорит, не возмущается вслух, а тихо накапливает в себе возмущение и гнев. Я не вмешиваюсь, потому что прямо ситуация меня не касается, только наблюдаю и думаю – насколько хватит терпения у одной и наглости у другой родственницы.
Sunfire, спасибо, что подняли тему неискренности. Мне кажется, что это отдельная глобальная тема. Если честно, я не до конца понимаю, что такое неискренность. Только кажется, что в ней переплетаются чувство внутренней беззащитности, принятия ситуации и умение идти на конфликт.
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей