сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 02 мар 2016, 06:17

Страх... Meggi, сформулируйте четче, в чем Ваш страх заключается. Чего Вы боитесь больше всего?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение sunfire » 02 мар 2016, 08:53




Мы с первых классов учим детей логике, анализу и спешим усилить в них рациональное мышление, а потом удивляемся: откуда ненависть и агрессия по отношению к другим людям, непонятные самоубийства и депрессии.
Вывод прост: религиозное, нравственное развитие должно опережать техническое. У детей в начальных классах сперва нужно воспитать душу, а потом уже загружать мозги.

Лазарев С.Н.


http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=158&t=54247
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 мар 2016, 09:43

Meggi, постарайтесь обьяснить сыну, что умение ладить с окружающими , строить отношения на взаимоуважении не менее важно, чем получение знаний.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 мар 2016, 09:46

sunfire писал(а):

Мы с первых классов учим детей логике, анализу и спешим усилить в них рациональное мышление, а потом удивляемся: откуда ненависть и агрессия по отношению к другим людям, непонятные самоубийства и депрессии.
Вывод прост: религиозное, нравственное развитие должно опережать техническое. У детей в начальных классах сперва нужно воспитать душу, а потом уже загружать мозги.

Лазарев С.Н.


http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=158&t=54247
:handshake:
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 02 мар 2016, 12:05

Мэгги, поддержка в стремлениях сына-это здорово! Все же ...поймите, дерево, которое не признает своих корней -слабое. Вы бросаете все свои силы, ухаживаете за кроной, не обращая внимания на главное(!) .Почитайте,пожалуйста, это с сайта Сергея Николаевича http://www.lazarev.ru/researchmenu/2487 ... 10-38.html

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 02 мар 2016, 13:25

Мне кажется, если мальчик у вас способный, незаурядный, харАктерный, то его тем более надо "ломать" на этом этапе. Просто заставлять жестко. Скажите, как только поступит в университет, может своим временем распоряжаться как угодно, лишь бы сдавал вовремя. И понимал последствия, если запустит и не сдаст. Но пока он в школе, из принципа ломайте его, это пойдет на пользу его характеру и душе, уверена. И впоследствии принесет ему пользу. Бывает, ребенка полезно муштровать, снижать гордыню на определенном этапе. Просто для характера хорошо.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 02 мар 2016, 13:34

я поняла, что мальчик в 11 классе.
Мне кажется уже поздно, его ломать. только объяснить и договариваться.
сейчас слушала у Торсунова, что в 17 лет уже поздно воспитывать сына, он уже взрослый.
И самое лучшее воспитание для мальчика - это строгость, он потом вам за это благодарен будет.
ломать раньше надо было, лет в 10-11...
А развращаем ребенка мы, когда потакаем ему, идем у него на поводу, чтоб ребеночек не "страдал", если не получит того, чего хочет (а все из за нашей привязанности к детям).
Никаких претензий.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 02 мар 2016, 18:14

Иннуариевна писал(а):Meggi, я так понимаю, если сын в школу не ходит каждый день, то у него куча свободного времени. Чем он занимается? Случайно не за компьютером сидит?
Еще... Вам придется помочь решить конфликт сына с отцом. У Вас как у третьей стороны и как матери другого выхода нет, пробуйте, у Вас получится, пусть и не сразу. Может с мужем надо поговорить на тему его отношений с отцом... Может отсюда проблемы?... Это все важно, поверьте. Иначе сын будет всю энергию тратить на доказывание папе, что он хороший и его можно любить, так и жизнь для него будет сплошное сопротивление и напряжение.
Не могу точно сказать, как он проводит всё своё время, когда остаётся дома, но подготовке к ЕГЭ время уделяет, это точно. На курсах у него всё время идут проверочные работы, репетитор тоже проверяет. Я тоже ему сказала, что буду его дополнительно проверять и обговорили форму проверки. Посмотрю, как отчитается на этой неделе.

Помочь в решении его конфликта с отцом я уже не могу. Сын уже вырос и теперь это конфликт между двумя взрослыми людьми. Они сами должны хотеть его решить. Нельзя помочь тому, кто не хочет. Раньше переживала из-за их отношений очень сильно, пыталась то мужу что-то объяснить, то сыну, но теперь всё, пусть справляются сами. Такие вот отношения ни за один день сложились. Если нужны друг другу, то справятся. Муж сам рос без отца, его отец из семьи ушёл, мужского воспитания не было. Этим мужа и оправдываю.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 02 мар 2016, 18:18

Иннуариевна писал(а):Страх... Meggi, сформулируйте четче, в чем Ваш страх заключается. Чего Вы боитесь больше всего?
Боюсь, что, если у сына не получится то, что он хочет, то для него это будет сильным ударом. Ответственность на себя взял, но последствия такой ответственности представляет себе плохо. И боюсь, что накрутит себе проблемы в школе.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 02 мар 2016, 18:23

sunfire писал(а):

Мы с первых классов учим детей логике, анализу и спешим усилить в них рациональное мышление, а потом удивляемся: откуда ненависть и агрессия по отношению к другим людям, непонятные самоубийства и депрессии.
Вывод прост: религиозное, нравственное развитие должно опережать техническое. У детей в начальных классах сперва нужно воспитать душу, а потом уже загружать мозги.

Лазарев С.Н.


http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=158&t=54247
Спасибо. На индиго мой не тянет, но видео поучительное. Перетряхивает. Хотя СНЛ давно читаю, но тоже из числа тех, до кого какие-то основы только недавно стали доходить.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 02 мар 2016, 18:32

Оленёнок писал(а):Мэгги, поддержка в стремлениях сына-это здорово! Все же ...поймите, дерево, которое не признает своих корней -слабое. Вы бросаете все свои силы, ухаживаете за кроной, не обращая внимания на главное(!) .Почитайте,пожалуйста, это с сайта Сергея Николаевича http://www.lazarev.ru/researchmenu/2487 ... 10-38.html
Я, правда, не знаю, что могу ещё сделать. У меня у самой сложно складывались отношения с моими родителями, но сумела измениться, сейчас всё хорошо. Всё что говорит Сергей Николаевич по этому поводу - прочувствовала на себе. Но я не вижу у мужа желания взаимодействовать с сыном. И не знаю, что ещё могу сказать сыну. Я просто перестала вмешиваться в их взаимоотношения.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 02 мар 2016, 18:39

Татьяна V писал(а):
Meggi писал(а):Боюсь, что, если у сына не получится то, что он хочет, то для него это будет сильным ударом. Ответственность на себя взял, но последствия такой ответственности представляет себе плохо. И боюсь, что накрутит себе проблемы в школе.
Да не бойтесь, Meggi, какие уроки ему положены, те и получит, рано ли, поздно ли, но получит все равно...
И все они будут исключительно во благо Вашему сыну...
А Вам сейчас остается только принять любой исход с благодарностью и постараться подготовить сына к правильному принятию любого варианта развития событий :notunderstand:
Да, наверное, сейчас это самое правильное. Сын проходит свои уроки. Когда-то во мне это чувство - как должно быть, так и будет - присутствовало сильно, а потом стала лезть какая-то внутренняя устремлённость к цели. Пора давать задний ход)).
И это пройдёт.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 03 мар 2016, 06:22

Meggi писал(а):
Оленёнок писал(а):Мэгги, поддержка в стремлениях сына-это здорово! Все же ...поймите, дерево, которое не признает своих корней -слабое. Вы бросаете все свои силы, ухаживаете за кроной, не обращая внимания на главное(!) .Почитайте,пожалуйста, это с сайта Сергея Николаевича http://www.lazarev.ru/researchmenu/2487 ... 10-38.html
Я, правда, не знаю, что могу ещё сделать. У меня у самой сложно складывались отношения с моими родителями, но сумела измениться, сейчас всё хорошо. Всё что говорит Сергей Николаевич по этому поводу - прочувствовала на себе. Но я не вижу у мужа желания взаимодействовать с сыном. И не знаю, что ещё могу сказать сыну. Я просто перестала вмешиваться в их взаимоотношения.
На своём примере показывайте, как уважать главного мужчину в доме.
Почаще говорите и тому и другому, делая акцент на положительных чертах характера, что это у них наследственное.
Вы как-то совсем отстранились, эт ж Ваша семья, помогайте им взаимодействовать.Радуясь успехам сына,говорите, что это ему от него (отца) передалось :consent: ,чтоб и тот и другой слышали. Ну, будьте мудрее.
У меня сын в третьем классе, так нам со второго класса такИе сложные логические домашние задания задают.Отец с радостью берется помогать, я делаю вид,что решить не в состоянии :red: .Результат- какая-то связь, общение .

manyna1
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 15:58
Ник: manyna1

Сообщение manyna1 » 03 мар 2016, 07:37

Татьяна V писал(а):
manyna1 писал(а):Мне кажется, если мальчик у вас способный, незаурядный, харАктерный, то его тем более надо "ломать" на этом этапе. Просто заставлять жестко. Скажите, как только поступит в университет, может своим временем распоряжаться как угодно, лишь бы сдавал вовремя. И понимал последствия, если запустит и не сдаст. Но пока он в школе, из принципа ломайте его, это пойдет на пользу его характеру и душе, уверена. И впоследствии принесет ему пользу. Бывает, ребенка полезно муштровать, снижать гордыню на определенном этапе. Просто для характера хорошо.
Ломать одиннадцатиклассника, какая прелесть :roll:
У меня есть коллега-вдова, у нее есть сын 18 лет от первого брака, она замужем второй раз.
Так вот, ее второй муж взялся ломать "ребеночка". В конце концов получил в глаз. Глаз был оперированный, возникли осложнения.
Вполне предсказуемый результат - что посеешь, то и пожнешь...
Сейчас не разговаривают - вообще!!! И ясно, что никто никого не сломал :ohh:

Да и маленьких ломать, это нормально разве? Не напоминает дедовщину?
Ребенок, это такой же человек, со своими мотивами в поведении.
Нужно стараться их понять и исходя из этого строить свою линию поведения - разъяснять, подавать пример и т.д.
Ну еще, для разнообразия, можно вспомнить, что дети, это отражение родителей и поискать в себе то, что провоцирует такое поведение ребенка...
Мое мнение - родитель должен быть старшим другом для ребенка, а не "указующим перстом".
Я делаю выводы на примерах из своей семьи. Кому больше было дано свободы и "понимания" от родителей, получил в жизни проблемы. Кого воспитывали строго, без лишних переживаний за "внутренний мир" и сюсюканья - выросли ответственные, заботливые, в жизни больше преуспели.
У меня сын еще маленький, тоже рассуждала как вы, до 4 лет с ним как курица с яйцом носилась. Потом прозрела на результаты своего воспитания, пришлось срочно включать задний ход. Мальчик должен расти мужчиной, сильным и ответственным, родителей уважать. Здесь строгость нужна, а не только "понимание".
Согласна с Лазаревым, что если родитель сказал что-то сделать, надо просто взять и сделать. Смирение перед родителями - смирение перед Богом. Это не значит вырастить безинициативного ребенка, наборот. Заметила, где с мальчика строго спрашивают домашние и всякие школьные обязанности, в тех семьях мальчики более ответственные, уверенные в себе, трудолюбивые.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 03 мар 2016, 08:10

Жузлова Галина Григорьевна писал(а):Meggi, принять внутри ситуацию не можете, потому что веры в Бога маловато. Ведь, если всё от Бога - то чего мне бояться? Всё что происходит, происходит по Его воле и значит, в высшей степени справедливо и благотворно для моей души. И прочувствовав это - всё, внутри свобода. А снаружи предпринимайте что Вы посчитаете разумным, но со свободой от привязанности к земному, человеческому и ангельскому, и устремлением к Богу внутри, и с уважением к сыну снаружи.
Согласна с Вами на 100 процентов

Дорогой автор, судя по Вашим словам, у Вас замечательный мальчик со своей головой и своим мнением.
То что внутри его надо отпустить, это даже не обсуждается. Но я даже внешне бы попробовала.
Ну давайте представим самое страшное - он не сдал ЕГЭ. И что? Жизнь то на этом не останавливается. Ребёнок имеет право на негативный опыт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 03 мар 2016, 08:28

Оленёнок писал(а):
На своём примере показывайте, как уважать главного мужчину в доме.
Почаще говорите и тому и другому, делая акцент на положительных чертах характера, что это у них наследственное.
Вы как-то совсем отстранились, эт ж Ваша семья, помогайте им взаимодействовать.Радуясь успехам сына,говорите, что это ему от него (отца) передалось :consent: ,чтоб и тот и другой слышали. Ну, будьте мудрее.
У меня сын в третьем классе, так нам со второго класса такИе сложные логические домашние задания задают.Отец с радостью берется помогать, я делаю вид,что решить не в состоянии :red: .Результат- какая-то связь, общение .

Да я рада бы помочь, меня эта ситуация совсем не греет, но старые способы я уже все исчерпала, а новые - ещё не создала. Поэтому на данный момент и отстранилась. Может это моя реакция и на то, что муж отстраняется от решения проблем. Я не могу словами уже помочь ни тому, ни другому, они оба поступают так как ОНИ считают нужным. Они просто зеркалят друг друга.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 03 мар 2016, 08:36

ElinaE писал(а):
Дорогой автор, судя по Вашим словам, у Вас замечательный мальчик со своей головой и своим мнением.
То что внутри его надо отпустить, это даже не обсуждается. Но я даже внешне бы попробовала.
Ну давайте представим самое страшное - он не сдал ЕГЭ. И что? Жизнь то на этом не останавливается. Ребёнок имеет право на негативный опыт.
Пытаюсь, пытаюсь. Согласна с этим. Сегодня сама работаю дома, уже вижу, что сын занимается, а мне так и хочется закатить скандал по поводу школы, порулить ситуацией, отругать, что школа опять по боку. Наверное, меня волнует и то, что у самой не получается наплевать на ситуацию со школой, опять в ожидании того, что идти к директору. Я подумала, что, наверное, мой муж уже всё это понял и отпустил ситуацию на внешнем уровне (а на внутреннем он и не был зацеплен). Он просто понимает, что сын сейчас и проходит свой опыт. Возможно, мне надо больше довериться пофигизму мужа).
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей