сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 08 окт 2016, 19:49

Meggi писал(а):И ещё... манипулирование ребёнком - это возможно и компенсация за наши несбывшиеся ожидания в жизни.

Но почему несбывшиеся ожидания приводят к манипулированию ребёнком и желанию его подавить? Какая здесь взаимосвязь?
Несбывшиеся ожидания - это привязанность к будущему. Мы себе намечтали благополучие, получили, не то, что хотели и начинаем искать виноватых. Простой пример - недовольство мужем порождает агрессию к нему, а она всегда переходит в агрессию к его ребёнку. Появляется недовольство ребёнком, подавление его, управление... вот и манипуляции. Даже если и нет явной агрессии, то чувство вины все равно будет. Значит будут и манипуляции.
Вообще чувство вины всегда ищет объект, на котором можно "разрядиться" или снять напряжение. На взрослом тяжелее это сделать, чем на ребёнке, ребенок беззащитнее. Чаще всего это происходит бессознательно.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 04:48

Иннуариевна писал(а):
katyava писал(а):
Слишком долго мы жили идеалами. Ты должен быть таким-то и таким-то. Поэтому хотим сделать из детей себя и жить их жизнью. Ну и постоянная фраза - смысл жизни в детях тоже играет свою роль.
Мы не воспринимаем детей как что-то временное, а срастаемся с ними. Поэтому и нет этой расслабленности
А еще современное общество - общество потребления, денег, работы. У нас не хватает времени на общение. Отсюда и раздражительность. А если идеалы сложить с потреблением - получается гремучая смесь
Согласна. Да, привязанность может незаметно перерасти в полную самоотдачу или поклонение. Мы не знаем кто мы, для чего живём, находим смыслы жизни в других людях, в детях. И даже само материнство для этого используем - такие "высокие материи." . Мы не знаем, что такое счастье внутри нас...просто не знаем. Мы счастье ищем в своих детях. ((((
Согласна. Без веры и любви в душе целью жизни и опорой в жизни, и её смыслом становится всё человеческое. И вместо чувства благодарности за всё то, что есть в жизни начинает нарастать недовольство, что чего-то вечно не хватает для полного счастья. Уходит приятие того, что есть.
И мне кажется, что дети перестали быть "подарком от Бога", той ценностью, за которую мы несём ответственность перед Богом. Они стали собственностью. Мой ребёнок, что хочу, то и ворочу. Мне моя мама как-то сказала "замечательную" фразу: "Я же мучалась тебя рожая, теперь имею право говорить тебе, что хочу и когда хочу, и поступать так как я хочу". :cry:
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 05:00

Okeana писал(а):
Слишком долго мы жили идеалами.
Я тоже считаю, что жесткая дрессировка детей - это следствие идеализма. А корни его в неправильно понятом православии, когда не через любовь смиряют детей, а через жесткое давление. Дети должны слушать родителей, но при этом родители должны быть верующими и любящими, тогда это все органично. Помните, у С.Н.-а - кто любит и заботится, тот имеет право воспитывать. А кто сам Бога не ведает, но жестит, тот воспитывает лишь ненависть и непослушание или программу самоуничтожения в детях. Это проблема России, потому, что православие существует давно, но многие люди суть утеряли, а внешнюю форму бессознательно применяют.
Океана, до меня уже стало доходить и на уровне чувств, а не только сознания, что без веры и любви к Богу мы на жизнь начинаем смотреть как через сильно мутное стекло и получаем искажённую картину мира. И искажённую картину наших собственных чувств. И от этого и становимся сильно несчастливыми. И детям передаём этот же самый посыл. Ребёнка можно напитать только тем, что есть в собственной душе, вот и питаем .... недовольством собой и окружающим миром.
А кто сам Бога не ведает, но жестит, тот воспитывает лишь ненависть и непослушание или программу самоуничтожения в детях.
Хорошо сказано.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 05:18

Иннуариевна писал(а):
Meggi писал(а):И ещё... манипулирование ребёнком - это возможно и компенсация за наши несбывшиеся ожидания в жизни.

Но почему несбывшиеся ожидания приводят к манипулированию ребёнком и желанию его подавить? Какая здесь взаимосвязь?
Несбывшиеся ожидания - это привязанность к будущему. Мы себе намечтали благополучие, получили, не то, что хотели и начинаем искать виноватых. Простой пример - недовольство мужем порождает агрессию к нему, а она всегда переходит в агрессию к его ребёнку. Появляется недовольство ребёнком, подавление его, управление... вот и манипуляции. Даже если и нет явной агрессии, то чувство вины все равно будет. Значит будут и манипуляции.
Вообще чувство вины всегда ищет объект, на котором можно "разрядиться" или снять напряжение. На взрослом тяжелее это сделать, чем на ребёнке, ребенок беззащитнее. Чаще всего это происходит бессознательно.
Иннуариевна, согласна полностью. Если честно, вот сейчас, обсуждая все эти моменты, до меня и стало доходить КАК ЖЕ СИЛЬНО ИСКАЖАЮТСЯ наши чувства при отсутствии опоры на Бога, на Божественное во всём. А так как ребёнок прежде всего связан с мамой, то женщина на детей и начинает скидывать (разряжать) своё внутреннее неблагополучие. От мужа и ответ можно получить, а дети перед мамой беззащитны и врождённое чувство любви именно к маме не позволяет развивать к ней агрессию. В итоге ребёнок начинает направлять агрессию на самого себя, в виде чувства вины, нелюбви к себе, ощущению, что он самый плохой, никчемный ... и запускается программа самоуничтожения, уныния, неверия в свои силы, в самого себя, запускается недовольство уже своей жизнью, поиск виноватых ....и так по кругу дальше, в другие поколения. Пока кто-то не захочет разорвать этот круг и не обратиться к Богу.

И ещё один вопрос не даёт покоя. Получается, что в религии есть заповеди как относится к Богу, к родителям, к мужу, к самому себе, к другим, а вот об отношении к детям как-то не очень. Подчёркивается, что дети должны слушаться и почитать родителей, и заботиться о них. А родители о детях?
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 05:36

смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас. А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо.
"Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
И приятно, и радостно, и любое напряжение спадает)). Хотела бы только привести уточнение, которое давал Сергей Николаевич к этой фразе.
Не тревожьтесь о завтрашнем дне.....
Заботиться нужно, тревожится не надо. Когда-то был дан не совсем точный перевод.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 окт 2016, 05:43

Татьяна V писал(а):
Meggi писал(а):
Татьяна V писал(а):Юриспруденция, это очень интересно. Я тоже училась на юридическом. Но, для того, чтобы работать юристом, нужен определенный склад характера.
А кем он себя видит в будущем?
Очень интересно!!! Дело в том, что в нашем окружении вообще нет юристов. Поэтому было полной неожиданностью, что сын выбрал такое направление. Татьяна, поделитесь, пожалуйста, какой для этого нужен характер?
Пока сын рассуждает об адвакатуре, но, по-моему, тут ещё рано о чём то говорить конкретном.
Эх... Как-то бы ответить... и чтобы честно, и чтобы никого не обидеть...

Оговариваюсь сразу - это мое субъективное мнение, на истину не претендую...

Вообще, для меня юриспруденция, на 90% - это бесконечное написание различных бумажек, зачастую с перекручиванием интерпретации фактов, в желаемую для тебя сторону. И еще бесконечные хождения с этими бумажками по разным инстанциям... Характер для этого нужен очень спокойный и въедливый, вплоть до занудства. Без разницы, в какой отрасли права - хоть юрист на заводе, хоть следователь и т.д.

Адвокатура - то же самое. Перелопатить кучу законов и комментариев для того, чтобы найти хоть малейшие зацепки и вывернуть все так, как тебе нужно.
Конечно же, адвокатура нужна, для максимальной объективности. Но... защищать-то приходится, чаще всего, совсем не положительных личностей, и самые успешные адвокаты ценятся как раз за то, что успешно помогают им избежать наказания...

В-общем, несмотря на юридическое образование, такого характера у меня нет, и непосредственно юристом я не работала никогда - мне это совершенно не по душе :ohh:
Но! Знания, полученные в университете, очень помогают мне при работе в коммерции. Я знаю на что обратить внимание при заключении договора, могу составить грамотный протокол разногласий, претензию и т.д. Иногда захожу посоветоваться в наш юротдел, но чаще всего его начальник говорит мне - лучше тебя я все равно не напишу. Потому что я полностью в теме - и с коммерческой стороны, и с юридической.
Да и просто в жизни, эти знания совсем не лишние.

Такое вот мое альтернативное мнение :)
Татьяна, спасибо, что поделились.
Буквально вчера с сыном обсуждали вопрос о том зачем именно ему нужно юридическое образование. Посыл сына такой:
- для жизни это само по себе полезно - разбираться в законах - и всегда пригодится
- будет нужно, когда он захочет организовать собственный бизнес.

Они же общаются со старшекурсниками, обсуждают перспективы дальнейшей работы....говорит, что именно с юриспруденцией остаются связаны единицы. Я так поняла, что для него знание юриспруденции - это часть какого-то его более глобального плана....
И это пройдёт.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 09 окт 2016, 05:59

Ольга К. писал(а):
Луна писал(а): смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
Я бы еще добавила, - жить здесь и сейчас и получать от этого кайф, как от подарка Божьего.
т.е научится быть счастливым в тех жизненных условиях, которых ты оказался. Выглядит как решение задачи от Творца принимаемой нами.
Мне это представляется в виде образа : есть определенный набор условий у нас сейчас (определенный "запас" здоровья, благополучия материального, духовного, условия жизни, судьбы, душевные качества итп) и это представляет собой некую окружность, где набор условий определяет ее радиус.
Наша задача внутренне принять эти условия как данность (причем самую лучшую для нашей души сейчас) от Бога с великой благодарностью к нему, как к Отцу, который желает нам только лучшее и хочет от нас чтобы мы стали счастливыми в этих условиях-такова задача нашего развития на этом этапе.
И как только мы это принимаем и понимаем, становимся по настоящему счастливыми здесь и сейчас, то набор условий меняется, расширяя радиус окружности. Но он может и сужаться от первоначального, но это тоже нужно принимать как лучшую данность, как некую задачу Творца необходимую для развития нашей души сейчас. И мы принимая опять таки эти условия, становимся счастливыми.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 09 окт 2016, 06:06

Meggi писал(а):
смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас. А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо.
"Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
И приятно, и радостно, и любое напряжение спадает)). Хотела бы только привести уточнение, которое давал Сергей Николаевич к этой фразе.

Не тревожьтесь о завтрашнем дне.....

Заботиться нужно, тревожится не надо. Когда-то был дан не совсем точный перевод.
Да, помню это уточнение от СНЛ. Тут не тревожьтесь-это внутри, а внешне продолжаем заботится, решая насущные задачи.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2016, 06:15

Не тревожьтесь - это значит не беспокойтесь, не бойтесь за будущее, не зависьте от него. Таким образом уменьшается привязанность к будущему. А жить здесь и сейчас - это убрать мысли о прошлом и страхи о будущем. У кого сознание на первом месте, это сделать трудно.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Сообщение iriss » 09 окт 2016, 06:42

ТЮ-18 писал(а):
Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а): Здесь речь идёт немного о другом. Жизнь - это не отрезок какого-то времени, которое нам отпущено, а проявление Творца здесь и сейчас, в мире.. это как чудо, которое мы можем наблюдать, а не ежедневно пытаться что-то с этой жизнью сделать, изменить как-то, переделать и ещё недовольство при этом испытывать. Такое впечатление, что мы тут, а жизнь наша там. И все время идёт какое-то взаимодействие с ней.
Это все на ощущениях выстроено. Имхо.
Если уже говорить о человеке, что он душа, то он скорее любовь, это ближе к истине.
Согласна. Мне уже третий раз в разных ситуация, разные люди говорят, примерно одно и то же, что смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
"Здесь и сейчас " - это не обязательно жизнь. Когда придет смерть, - тоже надо будет присутствовать здесь и сейчас, в этом моменте, и сохранять любовь к Всевышнему (и сохранять счастье, которое дает эта любовь) при переходе души из жизни в "загробный мир".
Думаю, это очень важно - НЕ отождествляться вот с этой, текущей жизнью.
Я согласна с Вами. Иначе идет поклонение жизни, и ее можно потерять. Так СНЛ в 7 книге написал об этом: Возможно в этом есть резон для тех кто живет одним днем, кого коммерсанты от религии убедили в том что жизнь дается один раз. Такой человек становится рабом своей " однократной" жизни и не может отрешиться от ее ценностей. Жизнь для него становится намного важнее любви.
Эта цитата конечно не относится я думаю к аппонентам, но такое утверждение что Я это и есть жизнь, это опасно.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2016, 07:02

Ирисс, вот опять же... Жизнь - это не отрезок времени, это процесс любви, причём всеобъемлющий и бесконечный. Его можно наблюдать только в настоящем. В настоящем он все охватывает. И ты растворяешься в этом моменте, сознание уходит на второй план. "Я" можно сказать уходит, остаётся одна любовь. Что тут к чему может привязаться?
Только в настоящем можно отстраниться от Эго, которое и привязывает нас ко всему. Это оно боится потери, боли, оно обособлено и препятствует нашему познанию Бога. Человеческое всегда в конфликте с Божественным.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 09 окт 2016, 07:41

ТЮ-18 писал(а):
Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а): Здесь речь идёт немного о другом. Жизнь - это не отрезок какого-то времени, которое нам отпущено, а проявление Творца здесь и сейчас, в мире.. это как чудо, которое мы можем наблюдать, а не ежедневно пытаться что-то с этой жизнью сделать, изменить как-то, переделать и ещё недовольство при этом испытывать. Такое впечатление, что мы тут, а жизнь наша там. И все время идёт какое-то взаимодействие с ней.
Это все на ощущениях выстроено. Имхо.
Если уже говорить о человеке, что он душа, то он скорее любовь, это ближе к истине.
Согласна. Мне уже третий раз в разных ситуация, разные люди говорят, примерно одно и то же, что смысл жизни-жить. Жить здесь и сейчас.
А как приятно это осознавать, оказывается то и бежать никуда не надо. "Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний день сам позаботится о себе, достаточно для сего дня и своих хлопот."
"Здесь и сейчас " - это не обязательно жизнь. Когда придет смерть, - тоже надо будет присутствовать здесь и сейчас, в этом моменте, и сохранять любовь к Всевышнему (и сохранять счастье, которое дает эта любовь) при переходе души из жизни в "загробный мир".
Думаю, это очень важно - НЕ отождествляться вот с этой, текущей жизнью.
Это понятно, с этим никто не спорит)) Жить Здесь и сейчас-это наше внутренне чувство. Ощущение себя в настоящем. Понимание кто мы есть и куда идем.Осознание истинной цели. Именно оно постоянно в вечно меняющийся условиях реальности (здесь и жизнь земная, и жизнь после жизни и еще много чего наверное, что нам неизвестно).
А привязка к жизни идет, когда мы принимаем только положительное в жизни, отрицая все плохое. Разделяя ее. Не понимая, что все имеет начало и конец и лишь счастье в любви к Богу вечно.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 09 окт 2016, 07:58

Иннуариевна писал(а):Ирисс, вот опять же... Жизнь - это не отрезок времени, это процесс любви, причём всеобъемлющий и бесконечный. Его можно наблюдать только в настоящем. В настоящем он все охватывает. И ты растворяешься в этом моменте, сознание уходит на второй план. "Я" можно сказать уходит, остаётся одна любовь. Что тут к чему может привязаться?
Только в настоящем можно отстраниться от Эго, которое и привязывает нас ко всему. Это оно боится потери, боли, оно обособлено и препятствует нашему познанию Бога. Человеческое всегда в конфликте с Божественным.
:consent:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 окт 2016, 12:21

Иннуариевна писал(а):Жизнь - это не отрезок времени, это процесс любви, причём всеобъемлющий и бесконечный.
Не нужно создавать путаницу понятий, это к добру не приведет.
Слово "ЖИЗНЬ" имеет определенный смысл и в языке, и как термин ДК.
Если считать, что "жизнь - это процесс любви, причём всеобъемлющий и бесконечный", то утверждение ДК "привязанность к жизни опасна" - теряет всякий смысл. Как и термин "прошлые (или будущие) жизни".

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 окт 2016, 12:24

Девочки, спасибо вам! :rose:

Благодаря этой дискуссии поняла, что мое увлечение идеей "жить здесь и сейчас" - это палка о двух концах...

iriss

Сообщение iriss » 09 окт 2016, 12:43

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а):Жизнь - это не отрезок времени, это процесс любви, причём всеобъемлющий и бесконечный.
Не нужно создавать путаницу понятий, это к добру не приведет.
Слово "ЖИЗНЬ" имеет определенный смысл и в языке, и как термин ДК.
Если считать, что "жизнь - это процесс любви, причём всеобъемлющий и бесконечный", то утверждение ДК "привязанность к жизни опасна" - теряет всякий смысл. Как и термин "прошлые (или будущие) жизни".
Согласна. О чем вы говорите ( Лена и Алена) это осознанность и я например не против этого)
По моему СНЛ говорил что слово Жизнь произошло от Живот.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 окт 2016, 12:59

ТЮ-18 писал(а):Девочки, спасибо вам! :rose:

Благодаря этой дискуссии поняла, что мое увлечение идеей "жить здесь и сейчас" - это палка о двух концах...
ДОПОЛНЕНИЕ
Хотя текучесть этого "сейчас" - это отчасти помогает не привязываться к жизни.
По-моему, получается так: "здесь" - привязывает нас к жизни, а "сейчас" - ежемоментно отрывает.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2016, 13:13

ТЮ-18 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Девочки, спасибо вам! :rose:

Благодаря этой дискуссии поняла, что мое увлечение идеей "жить здесь и сейчас" - это палка о двух концах...
ДОПОЛНЕНИЕ
Хотя текучесть этого "сейчас" - это отчасти помогает не привязываться к жизни.
По-моему, получается так: "здесь" - привязывает нас к жизни, а "сейчас" - ежемоментно отрывает.
Интересно.... Одновременно два явления или движения? Связывается время и пространство? Образуется какое-то ощущение, чувство или что?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 09 окт 2016, 15:17

Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Девочки, спасибо вам! :rose:

Благодаря этой дискуссии поняла, что мое увлечение идеей "жить здесь и сейчас" - это палка о двух концах...
ДОПОЛНЕНИЕ
Хотя текучесть этого "сейчас" - это отчасти помогает не привязываться к жизни.
По-моему, получается так: "здесь" - привязывает нас к жизни, а "сейчас" - ежемоментно отрывает.
Интересно.... Одновременно два явления или движения? Связывается время и пространство? Образуется какое-то ощущение, чувство или что?
Не поняла Ваших вопросов...
Поясню, на всякий случай: выше я поделилась своими ощущениями и попыткой в этих ощущениях разобраться.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 09 окт 2016, 17:01

ТЮ-18 писал(а):
Иннуариевна писал(а):
ТЮ-18 писал(а): ДОПОЛНЕНИЕ
Хотя текучесть этого "сейчас" - это отчасти помогает не привязываться к жизни.
По-моему, получается так: "здесь" - привязывает нас к жизни, а "сейчас" - ежемоментно отрывает.
Интересно.... Одновременно два явления или движения? Связывается время и пространство? Образуется какое-то ощущение, чувство или что?
Не поняла Ваших вопросов...
Поясню, на всякий случай: выше я поделилась своими ощущениями и попыткой в этих ощущениях разобраться.
Я хотела помочь, дальше развить мысль или может ощущение, но не получилось, бывает... :)
Все,что происходит с нами, мы творим сами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей