сын, ЕГЭ и я

Рождение и воспитание детей
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 03 мар 2016, 08:43

Meggi писал(а):
Оленёнок писал(а):
На своём примере показывайте, как уважать главного мужчину в доме.
Почаще говорите и тому и другому, делая акцент на положительных чертах характера, что это у них наследственное.
Вы как-то совсем отстранились, эт ж Ваша семья, помогайте им взаимодействовать.Радуясь успехам сына,говорите, что это ему от него (отца) передалось :consent: ,чтоб и тот и другой слышали. Ну, будьте мудрее.
У меня сын в третьем классе, так нам со второго класса такИе сложные логические домашние задания задают.Отец с радостью берется помогать, я делаю вид,что решить не в состоянии :red: .Результат- общение, вместе что-то делают .

Да я рада бы помочь, меня эта ситуация совсем не греет, но старые способы я уже все исчерпала, а новые - ещё не создала. Поэтому на данный момент и отстранилась. Может это моя реакция и на то, что муж отстраняется от решения проблем. Я не могу словами уже помочь ни тому, ни другому, они оба поступают так как ОНИ считают нужным. Они просто зеркалят друг друга.
8-/
[IMG]http://s06.radikal.ru/i179/1603/6a/b5bf65263832.jpg[/IMG]

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 03 мар 2016, 08:53

manyna1 писал(а):
Татьяна V писал(а):
manyna1 писал(а):Мне кажется, если мальчик у вас способный, незаурядный, харАктерный, то его тем более надо "ломать" на этом этапе. Просто заставлять жестко. Скажите, как только поступит в университет, может своим временем распоряжаться как угодно, лишь бы сдавал вовремя. И понимал последствия, если запустит и не сдаст. Но пока он в школе, из принципа ломайте его, это пойдет на пользу его характеру и душе, уверена. И впоследствии принесет ему пользу. Бывает, ребенка полезно муштровать, снижать гордыню на определенном этапе. Просто для характера хорошо.
Ломать одиннадцатиклассника, какая прелесть :roll:
У меня есть коллега-вдова, у нее есть сын 18 лет от первого брака, она замужем второй раз.
Так вот, ее второй муж взялся ломать "ребеночка". В конце концов получил в глаз. Глаз был оперированный, возникли осложнения.
Вполне предсказуемый результат - что посеешь, то и пожнешь...
Сейчас не разговаривают - вообще!!! И ясно, что никто никого не сломал :ohh:

Да и маленьких ломать, это нормально разве? Не напоминает дедовщину?
Ребенок, это такой же человек, со своими мотивами в поведении.
Нужно стараться их понять и исходя из этого строить свою линию поведения - разъяснять, подавать пример и т.д.
Ну еще, для разнообразия, можно вспомнить, что дети, это отражение родителей и поискать в себе то, что провоцирует такое поведение ребенка...
Мое мнение - родитель должен быть старшим другом для ребенка, а не "указующим перстом".
Я делаю выводы на примерах из своей семьи. Кому больше было дано свободы и "понимания" от родителей, получил в жизни проблемы. Кого воспитывали строго, без лишних переживаний за "внутренний мир" и сюсюканья - выросли ответственные, заботливые, в жизни больше преуспели.
У меня сын еще маленький, тоже рассуждала как вы, до 4 лет с ним как курица с яйцом носилась. Потом прозрела на результаты своего воспитания, пришлось срочно включать задний ход. Мальчик должен расти мужчиной, сильным и ответственным, родителей уважать. Здесь строгость нужна, а не только "понимание".
Согласна с Лазаревым, что если родитель сказал что-то сделать, надо просто взять и сделать. Смирение перед родителями - смирение перед Богом. Это не значит вырастить безинициативного ребенка, наборот. Заметила, где с мальчика строго спрашивают домашние и всякие школьные обязанности, в тех семьях мальчики более ответственные, уверенные в себе, трудолюбивые.

Интересная тема. В моём случае думаю, что да, где-то что-то было не так в плане требовательности. Я согласна, что с мальчика надо уметь требовать. Я могу объяснить, понять, поговорить, но я не умею требовать.Наверное, я ждала этой требовательности к сыну со стороны мужа. Мне казалось неестесственным, если я буду брать на себя его функции. Мне муж раньше часто говорил, что по своей сути он - одиночка и удивительно, что у него есть семья. Сейчас уже пореже, отрывал, как говорится, от семейного счастья. Но я ничего не могу понять в плане его отношения к сыну. Я просто не ощущаю здесь мужской энергетики, когда слово отца что-то значит. Муж просто живёт своей жизнью. Возможно, что у меня у самой дисбаланс в сторону сына, но так складывалось, что общение с сыном было на мне, как это ни странно звучит.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 03 мар 2016, 09:09

Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении. Что мне делать? Молится, что всё отпускаю на волю Божью и просто ждать развития событий с готовностью принять любой их исход? Здесь мне над собой работы предстоит много. Но, по-моему, болевая точка найдена.
И это пройдёт.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 03 мар 2016, 13:50

Meggi писал(а):Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении.
Meggi, вот тут мне что-то не понятно...
Внутреннее состояние важнее, чем внешнее.
Вы пишите, что внутри ситуацию отпустили. Значит все приняли, все хорошо. и то что происходит снаружи Вас волновать уже не должно.
А у Вас наоборот. Внутри отпустила, а внешне
трудно и сложно это сделать...
Никаких претензий.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 03 мар 2016, 14:08

Как бы Вы не поступили внешне, не переставайте любить сына через Бога, считаю это очень важным.

Пусть он чувствует Вашу поддержку через Вашу любовь и Ваша праведность будет ему примером.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 03 мар 2016, 14:20

tatysha писал(а):
Meggi писал(а):Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении.
Meggi, вот тут мне что-то не понятно...
Внутреннее состояние важнее, чем внешнее.
Вы пишите, что внутри ситуацию отпустили. Значит все приняли, все хорошо. и то что происходит снаружи Вас волновать уже не должно.
А у Вас наоборот. Внутри отпустила, а внешне
трудно и сложно это сделать...
Наверное... отпустила, значит смирилась, что ничего не может поделать с сыном. Да и с мужем тоже...(это отношение его к сыну). А контроль и привязанность к благополучию держит. Все-таки ответственность за детей несем мы, поэтому и боимся как бы чего не вышло плохого с ними. Да и мать, думаю, чувствует, что с сыном неладно. И что делать с этим не знает. Вообщем ситуация вроде не критичная, но не понятен исход всего этого.
Meggi, Вам такой вопрос, представьте, что сын закончил школу, получил свои тройки по тем предметам, на которые он забил, сдал ЕГЭ, поступил туда, куда хотел и стал студентом... Всё, Вы успокоитесь? На этом...
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Лёка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 03:34
Ник: Лёка

Сообщение Лёка » 03 мар 2016, 14:52

Вот и мне кажется, что отношение Meggi к сыну граничит с равнодушием, может быть пофигизмом.
Если копнуть поглубже, то там нет принятия, там страх и боль.
Имхо
Meggi, не обижайтесь.
Никаких претензий.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 03 мар 2016, 15:23

Meggi писал(а):Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении. Что мне делать? Молится, что всё отпускаю на волю Божью и просто ждать развития событий с готовностью принять любой их исход? Здесь мне над собой работы предстоит много. Но, по-моему, болевая точка найдена.
очень рада Вам помочь хоть чем-то ... сама сейчас работаю над этой темой..

Здесь исключительно вопрос Вашего доверия Богу и вопрос принятия ситуации. Не пытайтесь все продумать, все равно не получится. У нас с Вами повышенный контроль за ситуацией. Вы, наверно, много пытаетесь на своей энергетике тащить..

В свое время меня поразила Януша Корчака: Ребенок имеет право на смерть...

А еще мне очень понравились книжки Общаться с ребенком. Как? На бытовом уровне помогло и о многом заставило задуматься

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 04 мар 2016, 13:49

ElinaE писал(а):
Meggi писал(а):Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении. Что мне делать? Молится, что всё отпускаю на волю Божью и просто ждать развития событий с готовностью принять любой их исход? Здесь мне над собой работы предстоит много. Но, по-моему, болевая точка найдена.
очень рада Вам помочь хоть чем-то ... сама сейчас работаю над этой темой..

Здесь исключительно вопрос Вашего доверия Богу и вопрос принятия ситуации. Не пытайтесь все продумать, все равно не получится. У нас с Вами повышенный контроль за ситуацией. Вы, наверно, много пытаетесь на своей энергетике тащить..

В свое время меня поразила Януша Корчака: Ребенок имеет право на смерть...

А еще мне очень понравились книжки Общаться с ребенком. Как? На бытовом уровне помогло и о многом заставило задуматься
Мне тоже очень понравилась книга "Общаться с ребенком.Как?"Юлии Гиппенрейтер. Кстати там описывается случай с ребенком-подростком,который не желал учиться и как своей любовью и терпением автор повернула ребенка в нужную сторону. :consent: Опыт бесценный,читается на одном дыхании. Применяла к своему ребенку,но у меня был случай менеее запущенный. :cry:

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 мар 2016, 17:49

tatysha писал(а):
Meggi писал(а):Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении.
Meggi, вот тут мне что-то не понятно...
Внутреннее состояние важнее, чем внешнее.
Вы пишите, что внутри ситуацию отпустили. Значит все приняли, все хорошо. и то что происходит снаружи Вас волновать уже не должно.
А у Вас наоборот. Внутри отпустила, а внешне
трудно и сложно это сделать...
Потому что ответственность за сына - на мне. И этап жизни у сына достаточно ключевой. Я его спросила - насколько хорошо он себе представляет последствия прогулов школы? Сказал, что в худшем варианте его могут не допустить к ЕГЭ. Вот и весь сказ. А оно это надо?
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 мар 2016, 17:52

qwert писал(а):Как бы Вы не поступили внешне, не переставайте любить сына через Бога, считаю это очень важным.

Пусть он чувствует Вашу поддержку через Вашу любовь и Ваша праведность будет ему примером.
Спасибо. Пытаюсь, чтобы сын чувствовал, что моё отношение к нему не будет зависеть от того насколько эффективно он закончит школу. Конечно, как бы не развивались события, это только часть жизни.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 мар 2016, 18:00

Иннуариевна писал(а): Наверное... отпустила, значит смирилась, что ничего не может поделать с сыном. Да и с мужем тоже...(это отношение его к сыну). А контроль и привязанность к благополучию держит. Все-таки ответственность за детей несем мы, поэтому и боимся как бы чего не вышло плохого с ними. Да и мать, думаю, чувствует, что с сыном неладно. И что делать с этим не знает. Вообщем ситуация вроде не критичная, но не понятен исход всего этого.
Meggi, Вам такой вопрос, представьте, что сын закончил школу, получил свои тройки по тем предметам, на которые он забил, сдал ЕГЭ, поступил туда, куда хотел и стал студентом... Всё, Вы успокоитесь? На этом...
Сдача ЕГЭ - это завершение некоего этапа в жизни и .... начало нового. Одиннадцать лет в школе были разными, но в целом сын школу не жалует. Конечно, мне хотелось бы чтобы этот этап для него не просто закончился кое как, а с неким внутренним удовлетворением. Школа для него - отбывание некой повинности. Если нам на работе плохо, мы всё-таки стараемся найти что-то другое, куда-то двигаться, развиваться, а школа практически не оставляет зазора для маневра. Поэтому мне бы хотелось, чтобы этот этап в жизни сын закончил с наименьшими для себя потерями, а лучше - с приобретениями в виде возможности реализовать то, что ему интересно. Но в душе помню, что человек предполагает, а Бог - располагает)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 05 мар 2016, 18:02

ElinaE писал(а):
Meggi писал(а):Даже не думала, что во мне так сильно полезет тема внешнего контроля. Елина, спасибо, что-то во мне очень сильно задели, предложив отстраниться и внешне, приняв любой исход событий. Отстранится внутренне во мне больше готовности, чем внешне. Поэтому и при открывании темы написала о внешнем поведении. Что мне делать? Молится, что всё отпускаю на волю Божью и просто ждать развития событий с готовностью принять любой их исход? Здесь мне над собой работы предстоит много. Но, по-моему, болевая точка найдена.
очень рада Вам помочь хоть чем-то ... сама сейчас работаю над этой темой..

Здесь исключительно вопрос Вашего доверия Богу и вопрос принятия ситуации. Не пытайтесь все продумать, все равно не получится. У нас с Вами повышенный контроль за ситуацией. Вы, наверно, много пытаетесь на своей энергетике тащить..

В свое время меня поразила Януша Корчака: Ребенок имеет право на смерть...

А еще мне очень понравились книжки Общаться с ребенком. Как? На бытовом уровне помогло и о многом заставило задуматься
Да, вы во всём правы)). Книги прочитаю.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 06 мар 2016, 20:48

manyna1 писал(а):
Татьяна V писал(а):
manyna1 писал(а):Мне кажется, если мальчик у вас способный, незаурядный, харАктерный, то его тем более надо "ломать" на этом этапе. Просто заставлять жестко. Скажите, как только поступит в университет, может своим временем распоряжаться как угодно, лишь бы сдавал вовремя. И понимал последствия, если запустит и не сдаст. Но пока он в школе, из принципа ломайте его, это пойдет на пользу его характеру и душе, уверена. И впоследствии принесет ему пользу. Бывает, ребенка полезно муштровать, снижать гордыню на определенном этапе. Просто для характера хорошо.
Ломать одиннадцатиклассника, какая прелесть :roll:
У меня есть коллега-вдова, у нее есть сын 18 лет от первого брака, она замужем второй раз.
Так вот, ее второй муж взялся ломать "ребеночка". В конце концов получил в глаз. Глаз был оперированный, возникли осложнения.
Вполне предсказуемый результат - что посеешь, то и пожнешь...
Сейчас не разговаривают - вообще!!! И ясно, что никто никого не сломал :ohh:

Да и маленьких ломать, это нормально разве? Не напоминает дедовщину?
Ребенок, это такой же человек, со своими мотивами в поведении.
Нужно стараться их понять и исходя из этого строить свою линию поведения - разъяснять, подавать пример и т.д.
Ну еще, для разнообразия, можно вспомнить, что дети, это отражение родителей и поискать в себе то, что провоцирует такое поведение ребенка...
Мое мнение - родитель должен быть старшим другом для ребенка, а не "указующим перстом".
Я делаю выводы на примерах из своей семьи. Кому больше было дано свободы и "понимания" от родителей, получил в жизни проблемы. Кого воспитывали строго, без лишних переживаний за "внутренний мир" и сюсюканья - выросли ответственные, заботливые, в жизни больше преуспели.
У меня сын еще маленький, тоже рассуждала как вы, до 4 лет с ним как курица с яйцом носилась. Потом прозрела на результаты своего воспитания, пришлось срочно включать задний ход. Мальчик должен расти мужчиной, сильным и ответственным, родителей уважать. Здесь строгость нужна, а не только "понимание".
Согласна с Лазаревым, что если родитель сказал что-то сделать, надо просто взять и сделать. Смирение перед родителями - смирение перед Богом. Это не значит вырастить безинициативного ребенка, наборот. Заметила, где с мальчика строго спрашивают домашние и всякие школьные обязанности, в тех семьях мальчики более ответственные, уверенные в себе, трудолюбивые.
Решила всё-таки вернуться к этой теме. Мои родители меня в детстве "ломали", я очень хорошо знаю к каким последствиям это приводит. Требовать, демонстрируя любовь и уважение - это одно, а вот - ломать - совсем другое. Ломают тогда, когда родители хотят получить удобного для самих себя ребёнка и абсолютно уверены в чувстве своей правоты. О том, что ребёнок может быть просто "другим", со своим взглядом на мир - об этом речь уже просто не идёт. И вся "прелесть" характеров мальчиков проявляется в подростковом возрасте, до этого времени можно спать спокойно)).
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 07 мар 2016, 05:55

Это из книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?", просто ответ о позиции моего мужа по отношению к сыну: «Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения". Именно эту фразу мой муж и произносит и ещё добавляет, что человеку либо что-то дано, либо не дано и повлиять уже нельзя.

Поэтому я и пришла к выводу, что изменить ситуацию просто что-то объясняя мужу, я уже не могу, сын уже вырос. Теперь могу только положиться на Божью волю и предоставить событиям идти своим чередом. Надеюсь, что как взрослые самостоятельные личности они друг другу будут более интересны.
И это пройдёт.

Романова Елена

Сообщение Романова Елена » 07 мар 2016, 14:26

Meggi писал(а):Это из книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?", просто ответ о позиции моего мужа по отношению к сыну: «Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения". Именно эту фразу мой муж и произносит и ещё добавляет, что человеку либо что-то дано, либо не дано и повлиять уже нельзя.

Поэтому я и пришла к выводу, что изменить ситуацию просто что-то объясняя мужу, я уже не могу, сын уже вырос. Теперь могу только положиться на Божью волю и предоставить событиям идти своим чередом. Надеюсь, что как взрослые самостоятельные личности они друг другу будут более интересны.

Мeggi,а вы постарайтесь найти в этой книге как общаться именно со своим сыном. Там много есть полезного. Взрослого уже сложно перевоспитать,но научиться понимать его и,например, вернуть утраченное доверие при желании можно сделать. Труд этот нелегкий и небыстрый,но роль женщины в отношениях может быть более важна,чем вы предполагаете. Кстати моя подруга с мужем стала общаться следуя этой книге и много преуспела. Там ведь советы универсальные.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 07 мар 2016, 20:13

Романова Елена писал(а):
Meggi писал(а):Это из книги Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?", просто ответ о позиции моего мужа по отношению к сыну: «Со мной никто не возился, и ничего, вырос», — говорит папа, не замечая, что вырос-то он как раз человеком, который не считает нужным и не умеет заниматься с сыном, наладить с ним теплые дружеские отношения". Именно эту фразу мой муж и произносит и ещё добавляет, что человеку либо что-то дано, либо не дано и повлиять уже нельзя.

Поэтому я и пришла к выводу, что изменить ситуацию просто что-то объясняя мужу, я уже не могу, сын уже вырос. Теперь могу только положиться на Божью волю и предоставить событиям идти своим чередом. Надеюсь, что как взрослые самостоятельные личности они друг другу будут более интересны.

Мeggi,а вы постарайтесь найти в этой книге как общаться именно со своим сыном. Там много есть полезного. Взрослого уже сложно перевоспитать,но научиться понимать его и,например, вернуть утраченное доверие при желании можно сделать. Труд этот нелегкий и небыстрый,но роль женщины в отношениях может быть более важна,чем вы предполагаете. Кстати моя подруга с мужем стала общаться следуя этой книге и много преуспела. Там ведь советы универсальные.
Елена, попробую)), ещё нахожусь в процессе чтения, поделюсь впечатлениями.
И это пройдёт.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 09 мар 2016, 06:13

Я не прочла всю тему, но скажу что думаю по этому поводу.
Сама я педагог по первому образованию, потому из моих уст возможно это прозвучит странно, но мне кажется наша система образования зашла в тупик. То, как организованы занятия - это на самом деле очень скучно, неинтересно, дети просто отбывают время в школе. Уроки можно было бы строить как-то иначе, так чтобы это было интересно всем. Опыт нестандартного проведения уроков в мире есть, но нужно дальше всё это разрабатывать и внедрять, а на это нужно затратить много энергии и личного времени, потому пока таких смельчаков не находится в достаточном кол-ве.
Безусловно причина проблемы такого поведения вашего сына кроется не только в проблеме образовательной системы, но в нем самом, и в вас в том числе, и эти проблемы нужно решать в первую очередь. Мне понравилось то, что Вам сказал психолог, я с ним согласна. Как бы я поступила в данной ситуации?
1. Отпустила бы проблему. На всё воля Божья. Страх не дает энергии течь в нужном направлении, потому не разрешается эта ситуация. И потом, это жизнь сына, и ему набивать шишки, и разруливать свои проблемы. Я лишь могу выссказать свое мнение, но решение за ним.
2. Стала бы поддерживать сына, говорила бы что у него все получится и что я верю в него. И искренне верила бы.
3. Попробовала бы объяснить сыну, убедить его, что осталось всего 2 месяца до экзаменов, да, тяжело, но нужно себя просто пересились и довести всё до ума, походить в школу, просто потому что так надо, так положено... Поговорила бы с ним, спокойно, не настойчиво. Выбор - за ним.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 09 мар 2016, 21:32

Costa_Vera писал(а):Я не прочла всю тему, но скажу что думаю по этому поводу.
Сама я педагог по первому образованию, потому из моих уст возможно это прозвучит странно, но мне кажется наша система образования зашла в тупик. То, как организованы занятия - это на самом деле очень скучно, неинтересно, дети просто отбывают время в школе. Уроки можно было бы строить как-то иначе, так чтобы это было интересно всем. Опыт нестандартного проведения уроков в мире есть, но нужно дальше всё это разрабатывать и внедрять, а на это нужно затратить много энергии и личного времени, потому пока таких смельчаков не находится в достаточном кол-ве.
Безусловно причина проблемы такого поведения вашего сына кроется не только в проблеме образовательной системы, но в нем самом, и в вас в том числе, и эти проблемы нужно решать в первую очередь. Мне понравилось то, что Вам сказал психолог, я с ним согласна. Как бы я поступила в данной ситуации?
1. Отпустила бы проблему. На всё воля Божья. Страх не дает энергии течь в нужном направлении, потому не разрешается эта ситуация. И потом, это жизнь сына, и ему набивать шишки, и разруливать свои проблемы. Я лишь могу выссказать свое мнение, но решение за ним.
2. Стала бы поддерживать сына, говорила бы что у него все получится и что я верю в него. И искренне верила бы.
3. Попробовала бы объяснить сыну, убедить его, что осталось всего 2 месяца до экзаменов, да, тяжело, но нужно себя просто пересились и довести всё до ума, походить в школу, просто потому что так надо, так положено... Поговорила бы с ним, спокойно, не настойчиво. Выбор - за ним.
Спасибо. Согласна с вами и в оценке школы и в том куда двигаться дальше. По себе заметила, что раньше с неким унынием реагировала на то, что вот, опять сын "летит" мимо школы, а сейчас немного успокоилась. Да, это его опыт. И лучше верить в его силы, чем унывать)))). И была поражена, когда прочитала интервью с Чулпан Хаматовой, что в школе её считали ненормальной и просили принести справку от психиатра. С сыном стараюсь ситуацию проговаривать, по крайней мере задаю ему вопросы, которые меня волнуют, чтобы он тоже понимал и мою позицию. Главное, что ощутила вот эту грань собственных эмоций - лучше верить, чем унывать. Уже прогресс).
И это пройдёт.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей