Мой сын

Рождение и воспитание детей
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 16 апр 2016, 19:09

Луна писал(а):
Иннуариевна писал(а): Девочки, а если посмотреть на эту ситуацию, я намеренно не называю её проблемой, с другой стороны. Вам дали таких детей не для того, чтобы вы делали из них продолжение себя, а для того, чтобы вы прежде всего почувствовать любовь, которая ни от чего не зависит. Посмотрите на своих детей со стороны, как-будто вам их дали, чтобы они жили рядом с вами и вам помогали, а не вы им. Вы с ними рядом проходите такую школу, которая нам и не снилась. У вас есть такой шанс измениться координатно. А душам ваших детей дают опыт, который будет бесценным для следующего воплощения. Может все-таки такой замысел Божий? Имхо конечно..))
Вы все очень верно заметили. Я ощущаю сына, как свое продолжение, даже его болезнь я воспринимаю как свою собственную. И дискомфорта она мне приносит даже больше, чем самому ребенку. Сын совершенно не замечает ее, она нисколько не мешает ему жить и быть просто счастливым сейчас. (у него заикание..Хотела было написать у нас).
Альфира писал(а): Дети подсознательно для нас-это огромное счастье. Это продолжение рода, нашей жизни, семьи, обеспечение нашего будущего. Поэтому внутреннее подсознательное поклонение ребенку, поклонение будущему усиливается. Усиливается гордыня,
усиливается привязанность, возникают агрессивные моменты. Начинаются соответствующие конфликты, то что называется чисткой.
Поэтому, насколько мы поклоняемся будущему, настолько ребенок дает проблемы в отношениях, по здоровью у ребенка, по судьбе... В чем угодно.
(Лазарев. Гармоничная семья. 4. 03. 16.)
Спасибо, Альфира, за выдержку)) Я сейчас заново просматриваю семинар Облики гордыни (17.10.15) так вот там СНЛ тоже говорит, что базовым инстинктом для человека является инстинкт продолжения жизни. А значит он и явл. главным искушением.
Инстинкт продолжения жизни, инстинкт выживания-это инстинкты обеспечивающие в будущем.

Из всего сказанного, я еще раз убеждаюсь, что для меня будущее пока важнее любви получается. Вчера очень мучительно шло понимание, почему я не могу принять болезнь сына, как это связано с темой будущего. Легла с этими мыслями и проснулась с ними.
Днем делали дом.задание, котрое дал логопед и когда у сына не получалось сказать правильно, я приходила просто в ярость. В итоге ушла в др.комнату. .оба ревели. Я вообще плохо понимала, что со мной происходит. Попросила прощения у ребенка, а у самой просто дико болела душа.
Легче стало только после того, как смогла остаться одна и помолиться.
В пятой кн.ДК (зелен) СНЛ советовал мужчине представлять потерю всех человеческих ценностей, планов, целей и сохранять любовь. Потом представить, что он сам смертельно болен и тоже сохранять любовь.
Я попыталась представить потерю своих детей, представить, что сын не может ни ходить, ни говорить. А я забочусь о нем, он так нуждается в моей любви. И я люблю его таким, какой он есть. А потом я образно перенесла это чувство на свою ситуацию сейчас. ..и стало легче, теплее.
Мне пока сложно соединить концы с концами. Нет образа, чувства только начинают теплиться. Мыслей много. ..бегают как тараканы в моей голове.
Вот что могу сказать по поводу занятий на своём опыте. Это будущее и благополучие важнее любви. Я сейчас делаю так: как только начинается это внутреннее убийство любви, я себе говорю: что важнее : любовь или будущее? Обычно сразу становлюсь мягче. А как у Вас со спешкой?

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 16 апр 2016, 19:27

Эля держись, хочется тебя поддержать. Все нормально. Ты молодец. У меня к тебе вопрос - ты счастлива? Просто как ты, не как мама или жена. Тебе радостно жить?

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 16 апр 2016, 19:38

ElinaE писал(а): Вот что могу сказать по поводу занятий на своём опыте. Это будущее и благополучие важнее любви. Я сейчас делаю так: как только начинается это внутреннее убийство любви, я себе говорю: что важнее : любовь или будущее? Обычно сразу становлюсь мягче. А как у Вас со спешкой?
Раньше я всегда спешила, даже если никуда не надо. Сын часто говорил мне: "Мама, ну куда мы так спешим?".
Сейчас не зацыкливаюсь на цели. ..прийти вовремя, успеть вовремя. И вы знаете, как ни странно, но опаздывть мы стали меньше куда либо и успевать больше, чем в постоянной гонке. ..быстрей, быстрей. Парадокс)))

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 16 апр 2016, 21:12

ElinaE писал(а):
ElinaE писал(а):
Альфира писал(а): От привязанностей. Сами увидите когда начнете просматривать ситуации.
Пока я когда туда заглядываю то кроме боли и какой то энергии которая начинает распирать все тело как при ломке больше ничего нет практически. Я чувствую очень тонкую струйку любви к Богу которая идёт через боль.

Спасибо Вам за опыт
Альфира, прокомментируйте, пожалуйста, мой пост, если конечно желание есть. Мне очень интересно Ваше мнение
Помните, как Сергей Николаевич рассказывал, как отучали ребенка от страха?
Показывали страшную игрушку и давали сладость. Ребенок ел и на почве положительной эмоции смотрел издалека на игрушку и спокойно относился. Постепенно игрушку приближали. И так страх уходил.

Здесь такой же вариант. Настраиваетесь на любовь, принятие.
Затем вы вытаскиваете из памяти болевую ситуацию и смотрите на нее со стороны, как с экрана. У вас вспыхивает боль. Вы отвлекаетесь от ситуации, успокаиваетесь словами-Господи я принимаю Твою волю, она благостна и закономерна… Входите в состояние любви, принятия и снова смотрите на ситуацию. Боль идет. Вы снова отвлекаетесь от ситуации, опять входите в состояние любви. И так перебежками до тех пор, пока не успокоитесь. Параллельно умом находите различные слова успокоения, объяснения: люди ни при чем; это отрыв от привязанности к деньгам; принятие несправедливости…Это как вы поймете. Когда поймете причину, соответственно и покаяние перед Богом...
Затем, когда видите, что со стороны все принимается, любовь к Богу и благодарность осталась в итоге, изменилось отношение, тогда представьте, что уже сейчас наяву идет эта ситуация. И смотрите на свои чувства, например, какие бы слова сказали...
Если ровное, спокойное, доброе чувство... А высший пилотаж - можете даже с юмором среагировать, то все нормально.

Но всегда по разному. Когда и в церковь -исповедь, причастие.

У меня и такой есть образ.
Если нужно снять претензию к человеку, то образ кукольного театра. Где артист одевает игрушку на руку и управляет ею. То есть Творец полностью управляет волей и действиями человека. Сразу же отпускает.

Или есть игра «глухой телефон». Когда человек получает искаженный звук.
Ну как его винить за это? То есть корка грехов искажает истинный божий посыл.
Вообщем много можно найти образов, чтоб оправдать другого человека.
А себя не забывать тоже любить.

Сейчас я уже прошлое не смотрю. Одно чувство к нему-доброе и благодарное Богу. У меня сейчас практика жизни в настоящем. До недавнего времени подстегивала себя словами-"Это Бог Так себя проявляет" прямо в самой ситуации. Я удивлялась эффекту. Смотрю в конфликте прямо в глаза человека с такими словами и страх мгновенно испаряется. И любовь вспыхивает- к Богу, к человеку, радость появляется в душе, энергия :)

А то, что вас распирает… Я не диагност… Может потому что идет энергия, но не в душу, а в тело, инстинкты. Поэтому и боль увеличивается, когда отрывают…
"Тонкая струйка любви к Богу которая идет через боль.
Когда опора на любви можно любую боль перенести. Значит не успели сделать переход на нее во время ситуации.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 16 апр 2016, 22:26

ElinaE писал(а):
Meggi писал(а):
lemur128 писал(а): ElinaE, спасибо. Очень интересная для меня тема. Про медитацию знаю лишь "понаслышке", но несколько лет назад мне подумалось, что я тоже не молюсь, а скорее медитирую. Это состояние полного принятия происходящего и благодарности за всё, во время которого происходит много интересных открытий, "прозрений" и всё встаёт на свои полочки. Ещё заметила интересную связь: после отношений с мужем два дня не могу молиться и на второй - третий день клинит на идеалах, сознании. Понимаю, что возрастает концентрация на наслаждениях и зависимость от них. А потом в противовес ухожу в тему духа. Но преодолеть пока, кроме как воздержанием, не получается.
Для меня интерес к медитации начался с услышанной фразы "Молитва - это когда ты говоришь, а Бог - слушает. Медитация - это когда Бог говорит, а ты - слушаешь". С этого когда-то и начались мои первые изменения. Я выбирала время и место, где можно было побыть в одиночестве. Садилась обычно в "восточной позе", закрывала глаза и ... слушала саму себя. Я слушала свою душу, не сознание. Здесь важно, чтобы мозг был в отключке)). Меня тогда эта практика здорово "инициировала", но тогда ещё была возможность выбрать место, где одиночество и тишина)).
Meggi, не знаете, сможете ли Вы ответить на этот вопрос, но задам. Я когда так начинаю делать, у меня возникает сильная внутренняя боль. Это душа болит, я так понимаю. Но почему?
Мне кажется, что это не преодолённый стресс, который копился годами и никуда не девался. Когда вы всё время заняты (неважно, чем - домашние дела, дети, муж, молитва), вам некогда об этом думать. А во время медитации наступает тишина и вы встречаетесь один на один с тем, что внутри Вас, с тем, что успели накопить. Сознание выключено и на первый план выходят ваши чувства и эмоции. Мне очень помогали в этот момент ... слёзы. В момент боли можно просто свернуться калачиком, закрыть лицо руками и разрешить себе плакать. Главное, не выходить из состояния отрешённости и не открывать глаза. И не сильно зависать в этом состоянии боли. Наплакались, почувствовали облегчение и возвращайтесь в исходную медитацию. Слушайте саму себя дальше). Для меня это был один из способов эмоционально помочь самой себе.
И это пройдёт.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 апр 2016, 03:41

Вот два поста Незнайки в другой теме, которые меня очень зацепили. Публикую их здесь с его разрешения:

Если вы успеваете меняться в душе то изменять ситуацию вокруг, будет развитием вашей воли ,а если ваша душа меняется медленно а вы хотите и пытаетесь менять внешнюю ситуацию быстрее чем нужно то вы просто боретесь с Божественной волей. Судя по вашим эмоциям ваша душа меняется очень медленно а ваши желания и усилия изменить мир вокруг слишком большие. Это во первых. Во вторых, общество всегда действует на человека хочет он того или нет поэтому попробуйте на короткий срок сменить место жительства(небольшой отпуск с дочкой ) и понаблюдайте за своей душой. Определите стало вам легче на новом месте или нет. И запомните. Если вас воротит от мужа,значит претензии,ненависть,осуждение и недовольство мужчинами у вашей дочери просто переполняют её душу,либо возможно у неё чистая душа и она просто усиливает ваши же не отработанные глубоко залегающие эмоции. В любом случае в начале попробуйте ,повспоминайте отношения с отцом и вообще с мужчинами и снимайте любые к ним претензии,далее снимайте претензии к себе,пройдите по жизни все моменты когда она у вас разрушалась и примите свои ошибки и свою невозможность повлиять на ситуацию. Потом ,когда это у вас получится начинайте за эти ситуации Бога благодарить. Один из самых сильных показателей изменения человеческой души выглядит так. В один прекрасный момент вы удивитесь не тому что у вас что-то не получается,вы удивитесь почему вас так сильно волнует то что у вас что-то не получается..Вы начнёте больше внимания уделять не окружающим неудачам а вашей реакции на эти неудачи. И побольше благодарности Богу и беззащитности перед Ним. Поверьте вам есть за что Его благодарить и поверьте вам нужно больше Ему доверять и на Него полагаться,а этого не бывает без искренности , открытости и благоговения перед Ним А пока работайте и удачи и успехов вам в этой не лёгкой но самой интересной работе на свете.


ElinaE - 15 Апр. 2016 16:45
Незнайка - 10 Апр. 2016 00:13
Если вы успеваете меняться в душе то изменять ситуацию вокруг, будет развитием вашей воли ,а если ваша душа меняется медленно а вы хотите и пытаетесь менять внешнюю ситуацию быстрее чем нужно то вы просто боретесь с Божественной волей. Судя по вашим эмоциям ваша душа меняется очень медленно а ваши желания и усилия изменить мир вокруг слишком большие. Это во первых.
Незнайка, можете об этом поподробнее рассказать, обьяснить. Мне очень знакомо то что Вы пишите: душа меняется очень медленно, а желание измениться очень сильное. Поэтому начинаешь сииильно стараться, ничего не получается и потом чувство, что ты в тупике и ничего не выходит.
Сорри если это оффтоп

Пусть лучше ваше желание измениться будет глубоким(непрерывным) чем сильным, но и это детали. Желание измениться это следствие, намного сильнее должна быть потребность в единении с Создателем. Помните то чувство когда вам не хватает Любимого человека и всё время хочется большего с ним единства(заботы ,внимания,общения). Так вот любовь к Богу это потребность в общении с Ним, это непрерывное желание усиливать единение с Ним и заботиться о собственной душе, и если вы чувствуете эту непрерывную нехватку любви в душе то вопрос ваших серьёзных изменений всего лишь вопрос времени . Если же вопрос изменений для вас на первом месте то это обычная погоня за совершенством и тогда ваши изменения просто не могут быть быстрыми,ведь они корыстны.
Но написал я всё таки чуть по другому. написал я о том что если ваши душевные изменения запаздывают то сильное желание изменить мир вокруг вас это борьба с Божественной волей(которая в любом случае выглядит как продолжение Его воли и разрушение вашей. А если Любовь к Богу и Единение с Ним(потребность в Нём) сильнее то вы не зацикливаетесь на изменениях (на совершенстве) и значит ваши изменения идут быстрее так как в них отсутствует корыстная составляющая,это с одной стороны а с другой стороны ваши внешние действия по изменению внешнего мира уже будут продолжением Его воли и развитием вашей..
Не любовь ради изменений а изменения ради любви и это далеко не одно и то-же.
Подпись
На пике гор,и в сердце океана;
вдруг незаметною сверкнув искрой,
придёт к нам солнца лучик долгожданный,
и превратится в день желанный ,
и радость нам подарит , и покой.(Незнайка)

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 апр 2016, 03:47

Elina Zwet писал(а):Эля держись, хочется тебя поддержать. Все нормально. Ты молодец. У меня к тебе вопрос - ты счастлива? Просто как ты, не как мама или жена. Тебе радостно жить?
Элиночка, спасибо тебе, за внимание, и за поддержку. До этого месяца больше нет чем да. Я не любила себя, счастье зависит от кучи идеалов, мной рулит сознание. Но этот пост - просто волшебный и удивительный! Он мне столько всего дал! И я вижу, как те запросы, которые я спрашивала и не понимала, приходят ко мне в ответах. Это удивительно. Мне нужно сделать маленький шажок: перейти от головы к душе.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 апр 2016, 03:48

Альфира и Meggi, спасибо Вам! Пока очень коряво получается, но ничего... Я просто совершенно не умею быть с самой собой..

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 17 апр 2016, 05:53

ElinaE писал(а):Вот два поста Незнайки в другой теме, которые меня очень зацепили. Публикую их здесь с его разрешения:

Так вот любовь к Богу это потребность в общении с Ним, это непрерывное желание усиливать единение с Ним и заботиться о собственной душе, и если вы чувствуете эту непрерывную нехватку любви в душе то вопрос ваших серьёзных изменений всего лишь вопрос времени . Если же вопрос изменений для вас на первом месте то это обычная погоня за совершенством и тогда ваши изменения просто не могут быть быстрыми,ведь они корыстны.

А если Любовь к Богу и Единение с Ним(потребность в Нём) сильнее то вы не зацикливаетесь на изменениях (на совершенстве) и значит ваши изменения идут быстрее так как в них отсутствует корыстная составляющая,это с одной стороны а с другой стороны ваши внешние действия по изменению внешнего мира уже будут продолжением Его воли и развитием вашей..
Спасибо Элина. Прекрасный пост))) Сама об этом недавно задумалась, что нацеленность на результат, есть ожидание награды за свои труды, поэтому так много ожидаем от своих детей и близких. Делаем, делаем, а где результат? Где здоровый ребенок? А это ничто иное, как корысть в чистом виде.

Аватара пользователя
Наталья Фёдоровна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:20
Ник: Наталья Федоровна

Сообщение Наталья Фёдоровна » 17 апр 2016, 07:55

Genia писал(а):
innafairy писал(а):
Альфира писал(а): Потому что идет отрыв.
Я так делала как я писала в утренней молитве. Вначале через медитацию на любовь к Богу, а потом начинала просматривать ситуации своей жизни как в киноленте. Если первой, например, не вышла картинка с травмирующей конкретной ситуацией где боль отрыва, то начинаю с момента раннего детства. Потом идет работа по изменению отношения. На следующее утро опять начинаю с прошедших пройденных моментов. Если новые чувства закрепились, то приступаю к следующему случаю. И так выше и выше до настоящего момента.
Альфира, вы молодец! чувствуется любовь в ваших постах и настоящий опыт!
Альфира, можно вопрос? Вы описали,как технически с прошлым работаете. Надо попробовать, у меня все более хаотично. Когда вспоминаю что то неприятное из прошлого и на душе спокойно,значит ли это что ситуация пройдена с любовью? Вот именно ровное отношение,ровные чувства... потому что иногда переполняет благодарность Богу за то или иное,а иногда молчание...но боли нет вроде.

Сначала хотя бы так, ровное чувство. Но по мере работы над собой (возможно и годы), должно появляться теплое чувство. Сергей Николаевич не раз объяснял, если не появилось теплое чувство - ситуация не пройдена.
И встретишь ты не там, где ждешь, и обретешь не там, где ищешь...

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 апр 2016, 08:25

Луна писал(а):
ElinaE писал(а):Вот два поста Незнайки в другой теме, которые меня очень зацепили. Публикую их здесь с его разрешения:

Так вот любовь к Богу это потребность в общении с Ним, это непрерывное желание усиливать единение с Ним и заботиться о собственной душе, и если вы чувствуете эту непрерывную нехватку любви в душе то вопрос ваших серьёзных изменений всего лишь вопрос времени . Если же вопрос изменений для вас на первом месте то это обычная погоня за совершенством и тогда ваши изменения просто не могут быть быстрыми,ведь они корыстны.

А если Любовь к Богу и Единение с Ним(потребность в Нём) сильнее то вы не зацикливаетесь на изменениях (на совершенстве) и значит ваши изменения идут быстрее так как в них отсутствует корыстная составляющая,это с одной стороны а с другой стороны ваши внешние действия по изменению внешнего мира уже будут продолжением Его воли и развитием вашей..
Спасибо Элина. Прекрасный пост))) Сама об этом недавно задумалась, что нацеленность на результат, есть ожидание награды за свои труды, поэтому так много ожидаем от своих детей и близких. Делаем, делаем, а где результат? Где здоровый ребенок? А это ничто иное, как корысть в чистом виде.
Та же история :) моя основная проблема. Это корысть

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 17 апр 2016, 11:32

ElinaE писал(а):
Elina Zwet писал(а):Эля держись, хочется тебя поддержать. Все нормально. Ты молодец. У меня к тебе вопрос - ты счастлива? Просто как ты, не как мама или жена. Тебе радостно жить?
Элиночка, спасибо тебе, за внимание, и за поддержку. До этого месяца больше нет чем да. Я не любила себя, счастье зависит от кучи идеалов, мной рулит сознание. Но этот пост - просто волшебный и удивительный! Он мне столько всего дал! И я вижу, как те запросы, которые я спрашивала и не понимала, приходят ко мне в ответах. Это удивительно. Мне нужно сделать маленький шажок: перейти от головы к душе.
Я буквально сегодня сильно ощутила, что без любви к самой себе невозможно до конца ощутить любовь к Богу. Как мы относимся к себе, так будем относиться и к Богу. А любовь к себе невозможна без полного принятия и себя самой, и своей линии жизни. И ещё - Elina у меня возникло ощущение, что вы свою жизнь полностью подчинили сыну, его жизнь - это ваша жизнь, вы как бы срослись, сплелись. У вас есть хобби?
И это пройдёт.

iriss

Сообщение iriss » 17 апр 2016, 11:40

Уважаемые участники темы, всем рекомендую почитать книгу Ника Вуйчича " Жизнь без границ", она всем поможет взглянуть на свою жизнь по-другому, очень эмоционально написано, он конечно гений по принятию Божественного.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 17 апр 2016, 15:46

Meggi писал(а):
ElinaE писал(а):
Elina Zwet писал(а):Эля держись, хочется тебя поддержать. Все нормально. Ты молодец. У меня к тебе вопрос - ты счастлива? Просто как ты, не как мама или жена. Тебе радостно жить?
Элиночка, спасибо тебе, за внимание, и за поддержку. До этого месяца больше нет чем да. Я не любила себя, счастье зависит от кучи идеалов, мной рулит сознание. Но этот пост - просто волшебный и удивительный! Он мне столько всего дал! И я вижу, как те запросы, которые я спрашивала и не понимала, приходят ко мне в ответах. Это удивительно. Мне нужно сделать маленький шажок: перейти от головы к душе.
Я буквально сегодня сильно ощутила, что без любви к самой себе невозможно до конца ощутить любовь к Богу. Как мы относимся к себе, так будем относиться и к Богу. А любовь к себе невозможна без полного принятия и себя самой, и своей линии жизни. И ещё - Elina у меня возникло ощущение, что вы свою жизнь полностью подчинили сыну, его жизнь - это ваша жизнь, вы как бы срослись, сплелись. У вас есть хобби?

Meggi, опять же все разруливается в этот пост. Становится лучше. Мне очень не хватает внутренней любви к Богу и стремления к нему. Утром я молюсь, общаюсь с Ним. А в течение дня меня немного вымывает из процесса. Для меня это знак, что я все воспринимаю ещё больше головой, чем душой

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 17 апр 2016, 16:10

Пахнет от мамочки мёдом и лесом,
Маленьким принцем или принцессой,
Пахнет конфетами, солнцем и небом,
Сладким вареньем на корочке хлеба,
Тёплой землёю, рубашкою чистой,
Утром весенним и речкою быстрой,
Утренним кофе и сказкой вечерней,
Пахнет шампунем и свежим печеньем,
Нежностью, детством и ёлочной лапой.
Но по-другому совсем пахнет папа.
Пахнет от папы металлом и дымом,
Деревом, краской, домом любимым,
Ветром и морем, бензином, мазутом,
Бритвой и кремом, сюрпризом и чудом,
Силой и волей, верой в победу,
Пахнет домашним тёплым обедом,
Пахнет рыбалкой, пахнет охотой,
Даже немножечко пахнет субботой))
Пахнут родители счастьем и летом –
Дети всегда будут помнить об этом))
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

Администратор
Модератор
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 09:34
Ник: Aдминистратор

Сообщение Администратор » 17 апр 2016, 17:54

Мнение Сергея Николаевича Лазарева по поводу молитвы матери за ребенка.

Когда мы думаем о том, права ли женщина, которая молится за своего ребенка, то вопрос мы ставим некорректно. Женщина, мать, которая стремится спасти своего ребенка, всегда права. Другое дело – каким образом она пытается это сделать.

Я рассказывал о таком случае. У женщины умирал ребенок, и она взмолилась, обращаясь к Богу: «Пускай лучше я заболею и умру, но он останется жив!» Она потом заболела, а ребенок выжил. Он стал извергом, истязал ее морально и физически, и она рыдала и говорила: «За что?! Лучше бы он умер. Это Бог отомстил мне за то, что я пошла против Его воли. Если сыну суждено было умереть, то он должен был умереть».

Любая мать готова умереть ради своего ребенка, пожертвовать собой, – это нормально и это прекрасно. Но здесь возникает вопрос: как же так – с одной стороны, мать готова пожертвовать собой, а с другой стороны, это борьба с Божественной волей?

Очень важно понять следующее. На физическом уровне мы имеем право умирать ради других. А на тонком плане молиться о том, чтобы мать умерла вместо своего ребенка, – недопустимо. На внешнем уровне есть человеческая воля, а на внутреннем – только воля Божественная. Бороться с Божественной волей мы не имеем права. Умирать вместо своего ребенка и молиться об этом мы не имеем права. У него своя судьба. Судьба соответствует его характеру, его предназначению. А может быть, он должен умереть, чтобы возродиться в следующей жизни и совершить что-то очень важное для него. А мы боремся с Божественной волей, пытаемся умереть вместо него.

Нужно понять, что внешний уровень – это уровень человеческой логики, а внутренний уровень, особенно когда дело касается молитвы, – это уровень логики Божественной.

В молитве «Отче наш» есть слова: «Да исполнится воля Твоя». Или, как говорил в своей молитве Христос: «Не как я хочу, а как Ты». Это означает, что с какой бы просьбой человек ни обращался к Богу, он всегда в конце должен произносить или подразумевать: я прошу, но Всевышний решит, как надо, и я готов отказаться от своей просьбы, если это противоречит воле Всевышнего. Поэтому любая молитва подразумевает неисполнение, если наша просьба противоречит воле Всевышнего, если исполнение этой просьбы может повредить нашему будущему и нашей душе. Это первое.

Второе. Поскольку женщина своим недостойным поведением, своими неправильными чувствами может увечить и калечить ребенка, на физическом уровне давая ему разрушение здоровья, на уровне духовном – разваливая судьбу, на уровне душевном – превращая его в негодяя, то, значит, и обратная ситуация возможна. Если женщина изменяется, правильно себя ведет, приводит себя в порядок, то, через себя воздействуя на ребенка, она улучшает его состояние. Если она может ухудшать, то она может и улучшать.

Итак, можно ли молиться за детей? Можно. Можно ли во время молитвы представлять себе ребенка в гармоничном состоянии? Можно. Но есть маленький нюанс: вопрос цели. Ради чего мать это делает? Если мать это делает, для того чтобы у ребенка прошла болезнь, то она невольно совершает серьезное нарушение. Она корыстно молится и корыстно работает над собой.

Дело в том, что корысть – это приоритеты тела и духа над душой. Если главное для матери, когда она молится о своем ребенке, – это физическое здоровье, то она невольно наносит вред его душе. Поэтому, если мать действительно хочет помочь своему ребенку, то она должна молиться о спасении его души, об очищении души, о любви в душе, об улучшении характера, о принятии Божественной воли. А потом уже, если душа у ребенка станет гармоничной, то у него и дух, и тело будут в гармонии. Это более долгий путь. Это правильный путь.

Если ребенок умирает и мать молится о его физическом здоровье, – это форсмажор. В принципе, это допустимо, но подразумевается, что потом она должна будет все-таки восстановить систему приоритетов. Это аванс. Если ей дадут аванс, она должна потом его отработать.

Таким образом, женщина должна понимать, для чего она молится. Нужно знать, что́ есть человек, кто мы есть, откуда мы пришли, куда идем. Человек – это душа, наделенная духом и облаченная в тело. Поэтому спасение человека – это спасение его души. Если мать, молясь, понимает это, тогда, даже если она совершает какие-то ошибки, вред она наносит минимальный.

Когда мать молится за ребенка, если она действительно молится за его душу, – она должна знать, что душа очищается через любовь и через ограничение, унижение духа и тела. Если она искренне хочет очищения, спасения души ребенка, спасения любви в его душе, изменения его души, то она должна не исключать того, что после ее молитвы у него развалится судьба, пойдут неприятности по судьбе, ухудшится здоровье. Если мать готова к тому, что у ребенка будет не улучшение физического состояния, а ухудшение и здоровья, и судьбы, но при этом выздоровление души, – тогда ее молитва будет искренней и благотворной.

iriss

Сообщение iriss » 17 апр 2016, 18:22

Спасибо Сергей Николаевич!!!

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 17 апр 2016, 18:53

Когда мать молится за ребенка, если она действительно молится за его душу, – она должна знать, что душа очищается через любовь и через ограничение, унижение духа и тела. Если она искренне хочет очищения, спасения души ребенка, спасения любви в его душе, изменения его души, то она должна не исключать того, что после ее молитвы у него развалится судьба, пойдут неприятности по судьбе, ухудшится здоровье. Если мать готова к тому, что у ребенка будет не улучшение физического состояния, а ухудшение и здоровья, и судьбы, но при этом выздоровление души, – тогда ее молитва будет искренней и благотворной.
У нас так и происходит... Но мы не грустим :) У меня сын когда его предают, говорит с улыбкой про себя "Следующий!" :)
Спасибо Сергей Николаевич!

Alisa SU
Зарегистрированный участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 14:27
Ник: Alisa SU

Сообщение Alisa SU » 17 апр 2016, 19:12

А можно пользуясь случаем -передать привет Сергею Николаевичу ...))) ,задать вопрос :cheese:

Сталкивались ли хоть раз с вопросом или с таким понятием ,
Что такое дислексия и дисграфия?

Это такие специфические затруднения , при чтении и письме , у детей , младшего школьного возраста ...

Хоть приблизительно узнать , -откуда дует ветер ?

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 17 апр 2016, 23:31

Благодарю Сергея Николаевича за подробный ответ.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей