Мой сын

Рождение и воспитание детей
В сети
Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1028 раз
Поблагодарили: 757 раз

Сообщение Галина Григорьевна » 18 апр 2016, 03:10

Сергей Николаевич, спасибо от всей души.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 18 апр 2016, 04:02

Спасибо, Сергей Николаевич!
Все таки удивительная тема получилась! Столько мыслей, столько вопросов подняли важных. И многие нашли в ней ответы для себя, нашли правильное направление. Спасибо всем! :)
Поэтому, если мать действительно хочет помочь своему ребенку, то она должна молиться о спасении его души, об очищении души, о любви в душе, об улучшении характера, о принятии Божественной воли. А потом уже, если душа у ребенка станет гармоничной, то у него и дух, и тело будут в гармонии. Это более долгий путь. Это правильный путь.
Получается, что за близких родственников (муж,родители) тоже можно так молиться, сохраняя приоритеты?

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 18 апр 2016, 04:52

Alisa SU писал(а):А можно пользуясь случаем -передать привет Сергею Николаевичу ...))) ,задать вопрос :cheese:

Сталкивались ли хоть раз с вопросом или с таким понятием ,
Что такое дислексия и дисграфия?

Это такие специфические затруднения , при чтении и письме , у детей , младшего школьного возраста ...

Хоть приблизительно узнать , -откуда дует ветер ?
Мне кажется это перевозбужденное сознание

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 18 апр 2016, 05:16

Альфира, у меня к Вам вопрос насчёт молитвы. Спасибо Вам за опыт! Вот уже третий день я встаю рано, чтобы помолиться. Немного легче рано утром отрешиться и ощутить себя душой. Но голова ещё до конца не отпускает. Легче становится в тот момент, когда я представляю, что умираю. Сегодня ты боль, которую я чувствовала, ушла и внутри оказался покой и тишина. Я пыталась находиться в этом состоянии какое то время, но потом то от голове стало страшно и она пыталась уйти, то ли меня начали оттуда выталкивать. Не знаю, понимаете ли Вы о чем я?
Вам знакомы эти ощущения?

Alfira
Зарегистрированный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 16:58
Ник: Альфира
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 42 раза

Сообщение Alfira » 18 апр 2016, 06:42

ElinaE писал(а):Альфира, у меня к Вам вопрос насчёт молитвы. Спасибо Вам за опыт! Вот уже третий день я встаю рано, чтобы помолиться. Немного легче рано утром отрешиться и ощутить себя душой. Но голова ещё до конца не отпускает. Легче становится в тот момент, когда я представляю, что умираю. Сегодня ты боль, которую я чувствовала, ушла и внутри оказался покой и тишина. Я пыталась находиться в этом состоянии какое то время, но потом то от голове стало страшно и она пыталась уйти, то ли меня начали оттуда выталкивать. Не знаю, понимаете ли Вы о чем я?
Вам знакомы эти ощущения?
Нет, я так не делала.
Это трудно настроиться, чтоб мысли ушли. Не сразу будет получаться. Вспомните икону "Умиление", любимую Серафимом Саровским. Войдите в эту позу, состояние. Там внутренний настрой на беззащитность, смирение, углубление внутрь себя. Я обычно вставала на колени, на полу, и в этой позе, скрестив руки начинала входить в состояние души любящей. Как настроиться, я написала в своем опыте женщине. Никаких смертей, может возникнуть ПСУ.
Даже если смерть представлять, мы то после нее встретимся с Богом. Мы вечны.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 18 апр 2016, 09:34

Спасибо Сергею Николаевичу! Если я молюсь словами о ребенке, то только о том, чтобы она шла к любви.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 20 апр 2016, 18:03

Друзья! Хочу посоветоваться с Вами. Учитывая наш диагноз и в принципе его привязанность к компьютеру и телевизору, любые комп. Игрушки были под строгим запретом. Конечно, иногда он добирался до них где нибудь и я его тут же начинала от них гонять.
Сейчас он меня упрашивает закачать игру на мой телефон: какие то машинки. Вначале я сказала твёрдо нет и внутри опять появился камень. Я стала наблюдать за своими ощущениями и стала понимать, что душа говорит разрешить закачать эту игрушку. Под контролем, на каких то условиях, которые будут ему помогать. Потому что просто запрещать это уже не мой метод. Я в легкой растерянности от самой себя, но хочу себе верить.

А Роберт меняется. Мы ещё на нашем лечении, и я стараюсь давать ему быть собой. Это непросто но это дарит мне душевный покой

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 20 апр 2016, 19:09

Элин, да разреши ты ему эту игрушку.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 20 апр 2016, 20:34

Смотрите как здорово написано

В каком-то отношении можно так сказать: употребляя молитвы святых, мы находимся в положении человека, который прислушивается к музыке великих композиторов. Он воспринимает через музыку только то, на что сам способен, то есть у него дрожат в душе те струны, которые уже способны отозваться на многосложность данной музыки. Но по мере того, как он прислушивается чаще и чаще, его душа делается более чуткой, и в какой-то момент ему не нужна будет музыка, потому что он сможет перейти из звука в молчание или потому, что он воспримет начальные звуки и потом их остановит для того, чтобы ими жить дальше. И Феофан Затворник говорит, что цель употребления молитв святых в том, чтобы потом быть в состоянии переходить не от слова к слову, а из чувства к чувству. Взглянешь на слова — и эти чувства родились в тебе, и ты потом умел бы их своими словами выражать Богу, но на основании тех глубоких, истинных, подлинных чувств, которые святой тебе подсказал.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 21 апр 2016, 03:01

[quote="ElinaE"] Это означает что он плохо чувствует себя и своё тело.









Зацепка за телесные удовольствия у Вас перед рождением ребенка.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 21 апр 2016, 06:17

конечно, ваш "камень" - это гораздо большее зло, чем игрушка для ребенка.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 13:31

Альфира писал(а):
Луна писал(а): (у него заикание..Хотела было написать у нас).

Мне пока сложно соединить концы с концами. Нет образа, чувства только начинают теплиться. Мыслей много. ..бегают как тараканы в моей голове.
В одной из последних лекций Лазарев говорил, что одна женщина явно ощутила вред от своего осуждения и дочь перестала заикаться.
По поводу заикания тоже хотела бы написать несколько слов. В детстве оно у меня было очень сильным, потом во многом прошло само где-то в начальных классах школы, но я не знаю причин этого, только помню как приехала летом на дачу, а мои подружки мне с удивлением сказали, что я перестала заикаться. Но какая-то его часть оставалась и давала о себе периодически знать, пусть и в уменьшенном варианте. И я уже будучи взрослой наблюдала и осознавала процесс его исчезновения и появления вновь.

Луна, сделайте с ребёнком простое упражнение - попросите его сделать вдох, зажать нос и прочитать вам текст, или стишок, или просто поболтать. При этом во время речи и будет происходить выдох сам по себе. Предварительно можете сами сделать такое упражнение и последить за своим дыханием, тогда вам будет понятно, что будет ощущать сын. Обратите внимание, что говорить вы сами сможете только на выдохе! Если у сына при этом упражнении заикания не будет, это будет означать, что он начинает говорить на вдохе, а не на выдохе. На выдохе физически невозможно заикаться)).

У меня заикание всегда возникало, когда я начинала говорить на вдохе. Почему шёл такой сбой дыхания? попробую выделить определённые моменты, исходя из того, какие проблемы пришлось решать.
1. Спешка. Желание сказать всё очень быстро.
2. Сильнейшее внутреннее напряжение.
3. Неуверенность в самой себе, в своей ценности для родителей, для жизни вообще.
4. Осуждение родителей. И вообще тем, что жизнь не совпадала с моими представлениями о ней. Жила сознанием.

Сейчас заикание может возникнуть только если начинаю торопиться что-то сказать или сделать. Это уже бывает очень не часто. Но пришлось в корне менять отношение к самой себе, к родителям и вообще к жизни. Если что-то из перечисленного в вас отозвалось - над этим вам и работать прежде всего над собой.
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 13:32

Kalinin Sergej Leonidovich писал(а):
ElinaE писал(а): Это означает что он плохо чувствует себя и своё тело.

Зацепка за телесные удовольствия у Вас перед рождением ребенка.
интересная мысль...
И это пройдёт.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 24 апр 2016, 13:50

Альфира писал(а):
Когда мать молится за ребенка, если она действительно молится за его душу, – она должна знать, что душа очищается через любовь и через ограничение, унижение духа и тела. Если она искренне хочет очищения, спасения души ребенка, спасения любви в его душе, изменения его души, то она должна не исключать того, что после ее молитвы у него развалится судьба, пойдут неприятности по судьбе, ухудшится здоровье. Если мать готова к тому, что у ребенка будет не улучшение физического состояния, а ухудшение и здоровья, и судьбы, но при этом выздоровление души, – тогда ее молитва будет искренней и благотворной.
У нас так и происходит... Но мы не грустим :) У меня сын когда его предают, говорит с улыбкой про себя "Следующий!" :)
Спасибо Сергей Николаевич!
После Сергея Николаевича и сказать уже нечего)))) Всё в точку.
И это пройдёт.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 25 апр 2016, 14:51

Meggi писал(а):
У меня заикание всегда возникало, когда я начинала говорить на вдохе. Почему шёл такой сбой дыхания? попробую выделить определённые моменты, исходя из того, какие проблемы пришлось решать.
1. Спешка. Желание сказать всё очень быстро.
2. Сильнейшее внутреннее напряжение.
3. Неуверенность в самой себе, в своей ценности для родителей, для жизни вообще.
4. Осуждение родителей. И вообще тем, что жизнь не совпадала с моими представлениями о ней. Жила сознанием.

Сейчас заикание может возникнуть только если начинаю торопиться что-то сказать или сделать. Это уже бывает очень не часто. Но пришлось в корне менять отношение к самой себе, к родителям и вообще к жизни. Если что-то из перечисленного в вас отозвалось - над этим вам и работать прежде всего над собой.
Спасибо, Meggi)) Да все, что вы перечислили есть у сына. Он всегда очень быстро разговаривал, торопился. Сам по себе очень активный, сложно сконцентрироваться на чем то одном.
Напряжение тоже есть, я это чувствую в нем. Мне кажется, что это напряжение больше от меня у него. Т.к постоянно контролирую его...раньше мужа...теперь сына. Воспринимаю его, как свою собственность, а не личность. Он боится сделать не так, не угодить. Т.е боится выразить себя. Отсюда неуверенность в себе. А дальше будет осуждение родителей.
За обедом например спрашиваю, что ты хочешь: суп или плов?.
Он говорит: А ты что хочешь, чтобы я ел?!
И я это вижу, вижу, что перегнула палку, затюкала его уже, пытаясь полностью контролировать его жизнь. И сама уже устала от этого контроля и чувства вины. Сейчас я подошла уже к той черте, когда понимаю, что как прежде нельзя и надо по другому, я этому учусь.
Сам по себе сын добродушный, веселый, активный ребенок. Очень общительный.
Правда переживает, когда кто то отказывается с ним играть или делать что то вместе. Сейчас меньше этого. Так же нетерпим к чужой боли, если младшая сестра ударится и заплачет, то тоже плачет. Но опять же, сейчас редко. К своей боли наоборот ооочень терпим, бывает стукнится...сморщится и дальше бежит. .хотя больно.
Теперь понимаю, что это тема сознания, способностей, благополучной судьбы, гордыни. ...а значит будущего. Работаю сейчас в этом направлении. .пытаюсь отключать голову, не контролировать и жить чувствами. И как Элина говорила уже тут " Жить здесь и сейчас"

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 25 апр 2016, 15:04

И главное, конечно, что
1. Спешка. Желание сказать всё очень быстро.
2. Сильнейшее внутреннее напряжение.
3. Неуверенность в самой себе, в своей ценности для родителей, для жизни вообще.
4. Осуждение родителей. И вообще тем, что жизнь не совпадала с моими представлениями о ней. Жила сознанием.

Все это есть прежде всего во МНЕ. (осуждения родителей нет, здесь нормально).
А в ребенке это усилилось.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 27 апр 2016, 04:47

Луна, я бы ещё добавила один пункт - доверие жизни (Богу). Отказаться от мысли "я лучше других знаю как надо", "ведь так будет лучше, как я говорю". Эти мысли гоните от себя и других подальше)))). Всё у вас получится раз вы смогли признать, что внутренние изменения - за вами).
И это пройдёт.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 28 апр 2016, 20:17

Друзья, добрый вечер!
Решила рассказать как дела у нас. Мы вернулись с лечения. Муж тут же уезжает в командировку. Я пытаюсь крутиться между 3 детьми, громадным домом, участком, рассадой, и чувствую что опять вхожу в любимое состояние : нет времени, я спешу. Ощущаю раздражение. Понимаю, что я больше так жить не хочу. что то видимо во мне изменилось, потому что принятия становится больше, агрессии меньше. Недавно Сергей Николаевич на мой один вопрос прислал ответ и я поняла, что мне ставят новую задачу. Вожделение, привязанность к жизни. Помню когда первый раз услышала это от Сергея Николаевича, то всеми фибрами души отказывалась верить, что и от этого нужно отказаться:) Сейчас я понимаю, что в этом вопросе у меня непочатый край работы, но как сказал Митрополит Антоний, Бог Вам даёт увидеть ваши грехи, когда Вы готовы. я сходила на исповедь и просила прощения за то, что этот мир любила больше Бога.

С сыном стало полегче. Он совершенно не умеет делиться, помогать, очень сконцентрирован на себе. Вижу в нем отражение себя. Роберт делает большие успехи в общении с другими детьми. Я стараюсь меньше на него давить.

Сейчас начинаю подбираться к теме отношений с мужем, там пока полнейший завал...

Очень понравился ролик, решила поделиться с https://youtu.be/DberS7hHEkM

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Сообщение ElinaE » 29 апр 2016, 20:38

Вот что мне написал Сергей Николаевич!
Публикую с его разрешения.

...Я позволю задать может быть немного странный вопрос но вдруг Вы меня поймёте. При молитве, начинает идти какая то странная энергия из района мочеполовой. Она тяжёлая и неприятная, разрывает меня изнутри, я сильно устремляюсь к Богу и принимаю её, тогда она как густой кисель начинает течь нормально и не доставляет такого дискомфорта. Что это может быть? Мне кажется что это накопленный негатив...

ОТВЕТ СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА
В Ветхом Завете самые жесткие наказания связаны с нарушениями в области секса. Кроме того, больше всего запретов (запретительных заповедей) связано именно с сексом. Но там не объясняется, почему.
Дело в том, что инстинкт продолжения жизни, инстинкт сохранения и продолжения жизни – основной, поэтому на него тратится больше всего энергии. Энергия, направленная не в ту сторону (если искажены приоритеты), может очень сильно привязать человека к человеческим ценностям, причем на много поколений вперед. Потому и сказано, что потомки блудницы прокляты до десятого колена. Потому так жестко регулируются отношения в сексуальной сфере.

В принципе, любой народ, который хочет выжить, должен в первую очередь контролировать сексуальное поведение людей. Почему? Потому что это главная энергия, и от того, куда человек направляет ее, как ею пользуется, зависит не только его собственное будущее, но и будущее его потомков.

На Кавказе – множество народов; почему они выжили? Потому что там строжайший запрет не только на различные сексуальные извращения, но и на измены (в небольшом селении это сразу становится всем известно). Т.е. блуда, прелюбодеяний, супружеских измен, добрачного секса на Кавказе практически не существует. Именно в этом причина кавказского долголетия, именно за счет этого кавказские народы выжили. Это очень важно – уметь сдерживать основной инстинкт.

В христианстве главный грех – это гордыня, т.е. из гордыни вырастает всё. Но в православии и католичестве гордыня подается как превосходство над другими, желание возвыситься, а это – не первый этап, это один из последних этапов.

Гордыня – это удаление от Бога. В Бхагавадгите говорится о том, что сначала появляется вожделение, потом – гнев, а потом – жадность. Гнев – это функция сознания, которое концентрируется на себе. Жадность – это функция тела. А вожделение, поклонение наслаждению – это функция души.

Как начинается гордыня, удаление от Бога: душа отворачивается от Бога. А куда она отворачивается, к кому или к чему она отворачивается? Душа отворачивается от Бога – к наслаждению, забывая о том, что высшее счастье – это любовь к Богу. Когда для души высшим счастьем становится сексуальное наслаждение, любимый человек, – вот тогда начинается утрата устремления к Богу.

Поэтому если женщины (особенно женщины, поскольку они рожают, они продолжают род) позволяют себе добрачный секс, много партнеров, супружеские измены, увлечение сексом только ради наслаждения, удовольствия, если женщина идет в этом направлении, то происходит подмена, самая опасная и незаметная: любовь она начинает воспринимать как секс. Т.е. вместо любви она сразу начинает чувствовать сексуальное влечение. Происходит сращение любви и секса. Такая женщина легко может изменить мужу, потому что теплые чувства к любому мужчине толкают ее в постель.

Это очень опасная тенденция, которая формируется как раз тогда, когда женщина неразборчива в сексе, когда она увлекается сексом, когда она поклоняется этому миру, любимому человеку, не может принять обиды от любимого человека, его потери, поклоняется наслаждению, не может пережить измену, т.е. смысл жизни для нее – только в наслаждении. А любовь – это и наслаждение и боль потери, и единение и отстраненность.

Если в храме возникает сексуальное чувство или если просто теплое чувство к любому мужчине влечет за собой сексуальное, – это означает слипание любви и сексуального чувства, и это весьма и весьма опасно. С этим нужно работать, причем не один год, чтобы научиться испытывать материнское и сестринское чувство любви к многим мужчинам.

Кстати, в индуизме, в ведической философии блестяще говорится о том, как преодолевать вожделение. Один из важнейших моментов: мужчина должен на любую женщину смотреть как на мать или сестру, – тогда у него возникают теплые чувства, а сексуальное чувство при этом тормозится.

Если появляется вот такое сексуальное желание в храме, это означает, что либо Вы сама в прошлых жизнях, либо среди предков кто-то очень серьезно увлекался сексуальными делами или нарушал заповеди, связанные с сексом, что и дало, в конечном счете, эту опасную тенденцию, идущую по роду. Если сексуальное влечение не сдерживается, если любовь начинает превращаться в секс, – тогда расцветают и гордыня, и ревность, и все последующие язвы, болезни и пороки и человека, и общества.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Сообщение Sergej Leonidovich » 30 апр 2016, 03:05

Спасибо Сергею Николаевичу!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя