Осторожность и подозрительность-где грань?

Рождение и воспитание детей
tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 20 мар 2016, 09:45

Вот попалась мне на глаза информация. И так печально стало...
Как вы считаете, как правильно сейчас воспитывать детей: кому помогать, кому доверять, с кем разговаривать и о чём рассказывать - где грань?

Лия Шарова. Руководитель центра «Стоп-Угроза»:

За 2014-2015 годы я провела не меньше сотни тренингов по безопасности, возможно и гораздо больше, поэтому минимум 2000 – 3000 детей рассказали мне о том, как они представляют себе преступника, кому они помогут на улице, с кем пойдут, не сомневаясь, и что будут делать в случае опасности.

Поделюсь выводами, основанными на точной статистике:


9 из 10 детей 7-9 лет не знают наизусть номера телефонов родителей. Подумайте, что может произойти, если ваш ребенок останется на улице без своего мобильного телефона, как он с вами свяжется?

19 из 20 детей всех возрастов проводят вежливую тётю до ближайшего магазина, школы, остановки автобуса. В некоторых классах руки поднимают все без исключения.

19 из 20 детей всех возрастов помогут пожилому дяденьке донести до машины пакет, щенка, котенка, портфель, сумку.

При этом 10 из 10 учеников начальной школы считают пожилым человека лет пятидесяти. Первоклашки готовы записать в «пожилые» и сорокалетних. А пожилым «надо помогать».

19 из 20 первоклашек-второклашек и примерно половина детей 10-14-летнего возраста уверены, что без труда узнают на улице преступника (в черной одежде, жутковатый, прячется, «странно смотрит», идёт с большой сумкой, ведет себя необычно, хитро неестественно улыбается, заманивает конфетой, неопрятный мужчина лет 30-35, похожий на бомжа или на уголовника).

Минимум половина детей побежит в случае опасности в подъезд, во двор, куда-то «где можно спрятаться».

Все дети считают, что они могут доверять «знакомым взрослым», в том числе соседям, родителям друзей, продавцам из соседнего магазина, — всем людям, кого они уже когда-то видели.

19 из 20 детей стопроцентно пойдут куда-то с любым человеком, который назовет их по имени.

19 из 20 детей всех возрастов постесняются громко закричать «Помогите! Я не знаю этого человека!» если кто-то возьмет их за руку и куда-то поведет.

И это только часть очень невеселой статистики.

И самый главный момент вот какой: давайте исключим из разговоров с нашими детьми о возможной опасности слово «подозрительный».

Настоящий преступник, который может увести вашего ребенка – не подозрителен. Он – самый не подозрительный из прохожих, чаще всего. Это вежливый, улыбающийся, прилично одетый человек, это миловидная женщина или аккуратный старичок.

Расскажите вашим детям, что «подозрительные» преступники существуют только в кино и криминальных новостях по телевизору.

Ребенок должен доверять только членам семьи и учителям, возможно, крестной и близкому другу семьи. И больше никому.

Все остальные – посторонние люди, которые не должны подходить к вашему ребенку ни с угощением, ни за помощью, ни просто поболтать. И пока вы не расскажете об этом своим детям сто раз, пока вы не научите их автоматически отвечать ЛЮБОМУ человеку «Я вас не знаю, я не буду с вами разговаривать», вы не можете быть уверены абсолютно ни в чем. Они так и будут считать, что преступник ходит в маске и с пистолетом.

Источник: http://fishki.net/1889102-esli-ty-zametish-podozritel..

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Сообщение Vik Toria » 13 апр 2016, 21:17

Вот и я думаю часто о этом и ответа не нахожу.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1065 раз
Поблагодарили: 784 раза

Сообщение Галина Григорьевна » 14 апр 2016, 03:41

Всё что происходит, происходит по Воле Бога. Прежде всего нужно научиться ЛЮБВИ самим и учить этому своих детей. Мир реагирует на наше внутреннее состояние и если душа полна любви, миру незачем эту душу муштровать.

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 14 апр 2016, 04:32

Жузлова Галина Григорьевна, я с вами согласна. Но ведь родители дают детям и внешние правила поведения. И если раньше в порядке вещей было, что ребёнок мог с кем-то (взрослым) познакомиться во дворе, на улице, прийти к нему домой, завязать с ним собственные отношения, то сейчас для меня такой вариант видится абсолютно недопустимым. Или я не права?
Мы ведь свою взрослую жизнь пытаемся обезопасить. Не впускаем незнакомцев в дом, не покупаем у сомнительных людей сомнительные товары. Мы не сядем в машину к незнакомому человеку только потому, что он об этом попросил.
Я не хочу воспитать детей подозрительными и остерегающимися всего и всех. Но и излишняя открытость - тоже не вариант...

Котофеич
Зарегистрированный участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 16:06
Ник: Котофеич

Сообщение Котофеич » 15 апр 2016, 03:50

Любавина Татьяна писал(а):Жузлова Галина Григорьевна, я с вами согласна. Но ведь родители дают детям и внешние правила поведения. И если раньше в порядке вещей было, что ребёнок мог с кем-то (взрослым) познакомиться во дворе, на улице, прийти к нему домой, завязать с ним собственные отношения, то сейчас для меня такой вариант видится абсолютно недопустимым. Или я не права?
Мы ведь свою взрослую жизнь пытаемся обезопасить. Не впускаем незнакомцев в дом, не покупаем у сомнительных людей сомнительные товары. Мы не сядем в машину к незнакомому человеку только потому, что он об этом попросил.
Я не хочу воспитать детей подозрительными и остерегающимися всего и всех. Но и излишняя открытость - тоже не вариант...
Ваша позиция идёт от страха перед будущим. Посмотрите на жизнь с высоты птичьего полёта - и сразу многое покажется вам несущественным, мелким. И потом, когда вы выбираете между хорошим и плохим, вы не можете выйти за горизонт своих представлений о жизни. Не лишайте детей удовольствия самим набивать свои шишки, да и сами вы своими опасениями лишаете себя многих тонких состояний психики и ощущения полноты жизни. А не перегнуть палку поможет здравый смысл, а не страх.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 16 апр 2016, 11:41

Любавина Татьяна писал(а):Жузлова Галина Григорьевна, я с вами согласна. Но ведь родители дают детям и внешние правила поведения. И если раньше в порядке вещей было, что ребёнок мог с кем-то (взрослым) познакомиться во дворе, на улице, прийти к нему домой, завязать с ним собственные отношения, то сейчас для меня такой вариант видится абсолютно недопустимым. Или я не права?
Мы ведь свою взрослую жизнь пытаемся обезопасить. Не впускаем незнакомцев в дом, не покупаем у сомнительных людей сомнительные товары. Мы не сядем в машину к незнакомому человеку только потому, что он об этом попросил.
Я не хочу воспитать детей подозрительными и остерегающимися всего и всех. Но и излишняя открытость - тоже не вариант...
Простите, но я что-то не помню, чтобы в моем детстве (мне 50 лет) считалось нормальным самой знакомиться на улице со взрослыми и ходить к ним домой! Мы так не делали. И в машины, понятное дело, не садились. Да и тут не написано, что дети легко сядут в машину к "вежливому " дяде - написано "помогут донести что-то". Донести ведь не значит "сесть"?
Не знаю, по-моему - проблема преувеличена. Детство моего сына пришлось уже на лихие 90-е, и ничего. Если мы ему объяснили, чтоб в машины не садился и домой ни к кому не ходил - он и не делал. Я его в другом городе, в Анапе, 6-летнего, опускала вечером одного гулять, и знаю, что он ходил за территорию санатория. Но если ни у родителей, ни у ребенка нет в поле программы самоуничтожения, то ничего и не случится. И голова у ребенка сработает (и ангел-хранитель поможет). Дети вообще, зачастую мудрее родителей - я еще себя помню! Меня фиг кто мог уговорить на какую-нибудь ерунду, если я того не хотела.
Поэтому, мне кажется, не следует страхи в себе раздувать, а верить и любить, и разумно действовать. Выучить свой адрес, ФИО и телефоны родителей, ребенку нужно, и дать указания что и как. Можно показать, где ближайшее отделение полиции и травмпункт. И все, и будет он сам за собой следить. Дети ведь тоже боятся неизвестного, у них инстинкт самосохранения есть.
Оксана Альберти

tt1964
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2013, 19:18
Ник: Любавина Татьяна

Сообщение tt1964 » 17 апр 2016, 17:28

Благодарю всех ответивших. Я не раздуваю в себе страхи. Мне тоже кажется, что мои детей спасёт инстинкт самосохранения. И, конечно, я не разрешаю им идти или ехать куда-то с кем-то.
Но вот конкретно насчёт "донести до..." Если пожилой человек попросит помочь донести до машины - помогать или нет? Затащить ребёнка (да и взрослого) в машину - секундное дело. Масса людей похищается именно так.

Машина ездила по дворам. Детей просили поймать котёнка(щенка) "убежавшего" из машины и подать его владельцам. Когда ребёнок подходил к машине, его затаскивали внутрь. Так было похищено несколько детей.

Так чему учить детей: помогать или не помогать?

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Сообщение Genia » 17 апр 2016, 17:48

Любавина Татьяна писал(а):Благодарю всех ответивших. Я не раздуваю в себе страхи. Мне тоже кажется, что мои детей спасёт инстинкт самосохранения. И, конечно, я не разрешаю им идти или ехать куда-то с кем-то.
Но вот конкретно насчёт "донести до..." Если пожилой человек попросит помочь донести до машины - помогать или нет? Затащить ребёнка (да и взрослого) в машину - секундное дело. Масса людей похищается именно так.

Машина ездила по дворам. Детей просили поймать котёнка(щенка) "убежавшего" из машины и подать его владельцам. Когда ребёнок подходил к машине, его затаскивали внутрь. Так было похищено несколько детей.

Так чему учить детей: помогать или не помогать?
их надо учить жить чувствами и они сами разберутся. Не надо привязываться к конкретной ситуации. Я вот в 11 лет пошла в магазин и на людной улице повстречалась с педофилом(это уж конечно я потом поняла),который попросил проводить его до такой то школы...проводила, после некоторых его действий слава Богу,удалось убежать и не хлебнула лиха. Но помню это чувство-вела его, и была как зомбированная. Голова отключилась. Надо было это пережить.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3155
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 266 раз

Сообщение Okeana » 18 апр 2016, 07:43

Любавина Татьяна писал(а):Благодарю всех ответивших. Я не раздуваю в себе страхи. Мне тоже кажется, что мои детей спасёт инстинкт самосохранения. И, конечно, я не разрешаю им идти или ехать куда-то с кем-то.
Но вот конкретно насчёт "донести до..." Если пожилой человек попросит помочь донести до машины - помогать или нет? Затащить ребёнка (да и взрослого) в машину - секундное дело. Масса людей похищается именно так.

Машина ездила по дворам. Детей просили поймать котёнка(щенка) "убежавшего" из машины и подать его владельцам. Когда ребёнок подходил к машине, его затаскивали внутрь. Так было похищено несколько детей.

Так чему учить детей: помогать или не помогать?
Учите детей молиться, а раньше того - сама молитесь за них и за себя. Жить по заповедям, прощать и пр., не ныть и не носить в душе агрессию. Не думать и не развивать сексуальные желания раньше времени. Тогда с вашими детьми такого просто не произойдет.
Вот, ей Богу - как это я и мои подруги вырастили детей и даже не задавались таким вопросом? Мне не приходило в голову, что кто-то когда-то попросит моего сына что-то донести до машины и похитит его! Ну давайте еще сядем и додумаем, что кто-то брызнет ребенку в нос хлороформ и похитит, кто-то воздействует на него экстрасенсорно и подавит волю, а еще инопланетяне прилетят, всех зазомбируют и унесут к себе на тарелку.... Ну все же может быть, как уберечься???
Друзья давайте не впадать в маразм и паранойю, а? Татьяна, вот эти Ваши опасения лишь выдают в Вас практически полное отсутствие веры в Бога и понимания отношений человека с Ним. На уровне сознания вера не работает, она в душе и во всем разуме должна быть, пронизывать насквозь. Тогда это работает, а так - профанация. И нет ответа на Ваш вопрос на том уровне рассуждений.
Оксана Альберти


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 127 гостей