Взгляд подростка

Рождение и воспитание детей
Newlife

Сообщение Newlife » 01 июн 2016, 06:12

Всем привет!

Недавно у меня неожиданно возникла идея снять видео с детьми подростками, где можно предоставить детям возможность высказаться, ответить на вопросы о том, что для них дружба, как они относятся к вере, что такое для них счастливый человек.
Я вспомнила, что в детстве была настолько наполнена разными ощущениями жизни, но мало кто интересовался моим внутренним миром и мало кому это было интересно...и вот подумала, почему бы эту возможность не предоставить другим детям? Они все такие классные!
Просто надо дать им возможность высказаться, послушать их с интересом и без желания что то сломать в них "неправильное" в нашем понимании.
Я делала это впервые, у меня нет опыта журналиста, ведущего, поэтому может немного коряво с моей стороны, но дети то все классные и искрение настолько, насколько могут быть искренними дети.
Учтем погрешности и будем двигаться дальше, потому что детям это очень понравилось! И больше всего они удивляются тому, что их высказывания могут быть интересны кому то...

https://www.youtube.com/watch?v=nMvtrSW-zTw

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 01 июн 2016, 07:01

Я смотрел это видео,и мне понравилось,и что бы не переходить по ссылке я его перенесу прямо сюда.
Я учусь верить Богу.

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Сообщение Мегги » 01 июн 2016, 07:17

Спасибо за тему!!!! Хотелось бы, чтобы такая вот тема продолжила наполняться и дальше)). От себя внесу небольшой вклад. Недавно сына-подростка спросила: "Что такое любовь к себе? Что он думает по этому поводу?"

Вот его ответ.
- А чего тут думать? Как вообще можно жить без любви к себе? Если ты себя не любишь, ты же не сможешь нормально взаимодействовать с другими людьми. Для меня и моих друзей это вообще не вопрос.
И это пройдёт.

Newlife

Сообщение Newlife » 01 июн 2016, 09:01

Кстати, только недавно я осознала одну вещь - когда ты без всякой оценки, без всякого суждения о человеке, а с любовью даёшь возможность высказаться ему, с чистым восприятием его слушаешь - это дорого стоит и это действительно сложно.
Видимо я не совсем была готова и судьба помогала мне)

В день съемок, утром, я схватила горячую ручку турки, заваривая кофе и обожглась. За десять минут до съемок выходя из ТЦ меня грубо толкнула семейная пара с детьми маленькими, а потом еще мне и нахамили) Когда включилась камера - студию затопило, прорвало трубу) но через 20 минут всё исправили. Мой микрофон забархлил и не хотел работать минут 40) А после съёмок, вечером - я подавилась рыбной костью, но через несколько минут горло очистилось каким то волшебным образом.

Я выслушала и много слов поддержки и много слов критики, но важно не это...Важна реакция взрослых на детей, внимание взрослых, их поддержка, ведь на камеру говорить о таких важных вещах не совсем просто. Меня удивило насколько мы взрослые равнодушны к тому, чем живут наши дети, их восприятие мира.
А повзрослев мы идем к психологам и те нас возвращают в детство, чтобы понять, где произошел сбой.
Так зачем ждать?
Любовь и принятие их такими какие они есть на данный момент - это, то в чём они нуждаются, по крайней мере так почувствовала я.

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 01 июн 2016, 20:40

Шикарная книга Вл. Леви Как воспитывать родителей или новый нестандартный ребенок
Цитата:
…Пишу наутро после нашей встречи втроем с твоим оболтусом. Диагностика - терпи…
Основной упрек тебе, увы, совпадает с главной претензией сына. Я бы это назвал боязнью душевного труда. Преобладает труд по защите себя от сына. Если не хватает любви, это надо честно перед собою признать. К этому не обяжешь. Тогда - что?…
Простая ответственность породившего.
Еще что?… Простая разумность.
Стенка между вами, а видишь ты ее только как стенку в нем, в виде его виновностей и пороков.
Душевный труд - что разумею?
Не только принимать и прощать…
Живи вместе с ним - да, в его жалком и пустоватом мирке, кажущемся таким с твоей колокольни, а на самом деле полном вопросительных знаков. Да, на его уровень спускайся. (Но может быть, кое в чем и поднимешься?…)
Входи к нему не с поучениями, оценками и суждениями умудренного господина. Входи просто, легко, наивно, пускай даже и глупо. Будь вместе с ним, понимаешь?…
Не играй в это, а постарайся, отбросив свой достопочтенный жизненный опыт, оживить в себе пацана - мальчишку, подростка, юношу… Хоть перед телевизором, хоть на рыбалке - забывай иногда, что ты Господин Родитель, и давай, главное, забывать ему! Страшно важно!!!…
Только решись - окупится с лихвой, заживете живее, и с бытом станет нечаянно повеселее…
Впускай в свою жизнь. Что бы он ни болтал, каким бы чудовищем ни величал тебя, ты ему интересен. И не только корыстно. Верь в это, даже если это не так!
Пусть болтается с тобой и при тебе, где только захочет. Таскай его и по делам, и по гостям… Не всюду понравится, не пойдет?… Не надо. Но чтобы знал, что такая возможность у него есть, что ты разделяешь с ним и его мир, и свой. Вот чего жаждет он!… Сам этого не понимает еще, но ты верь, это так. И так будет…
Сначала впускай, потом втягивай. Впадаешь в общеизвестную ошибку: «сначала аэродром (быт, порядок…), а потом взлет». Сначала материя, потом дух…
А все ровно наоборот. Полет души начинается только сверху. Аэродром строится полетом. Сначала общение, а потом мытье посуды и туалета.
Я молчал, но хотел, чтобы ты чувствовал, что в этом я на его стороне. А ты защищался все новыми повторами своих бытовых претензий, в отдельности справедливых, а в целом пошлых. Диалог глухих звучал так: «Вы меня не любите». - «А вы мне писаете в чайник».
Будь тверд в строго определенных вещах. Денег даю столько-то на такое-то время. Все. Точка.
Решения такого рода иногда стоит фиксировать письменно (на какой-то срок) и взаимно подписывать, чтобы не было потом разночтений. Лучше в порядке шутки, но все же железно. Бытовой контракт может висеть на кухне в виде, допустим, графика дежурств.
При составлении не обойтись без препирательств, с гарантией - но если решение все-таки удастся выработать, это облегчит многое.
Скажешь: но выполняться-то все равно не будет, испробовано!… Весьма вероятно - и в этом случае применяй заранее оговоренные санкции. Предлагаю так: стипендия сбавляется за нарушение обязательств и снимается за крайние проступки. Но не следует при этом производить «маневр общением». Продолжай общаться!…
Допускай нежность. Позволь себе обнимать и целовать сына, трепать по голове… Нужно, обязательно нужно это общение прикосновением - сразу пролом стены, словесного дерьма уничтожение.
Подходи к нему, когда он лежит в постели, иногда утром, иногда вечером, перед сном, если ложится раньше, даже если уснул уже… Ну просто чмокнуть, посидеть минутку-другую рядышком… Рассказать глупость какую-нибудь, да, как маленькому…
Вот он, его самый нерв-то болящий. Нежностью недокормлен. Щенок несогретый - и это при том, что и баловали его, и развращали поблажками. Ведь не это надо, а вот прикосновение, вот тепло без всяких слов…
Тоска по этому так и брызжет из него, неужто не видишь?… И может растаять, не сразу, но постепенно…
Почему - когда лежит? Потому что это самое детское положение, самое беспомощное. В постели каждый - ребенок. И каждый рядом стоящий - большой и сильный, от которого ты зависишь.
Если хоть раз в неделю будешь подходить к нему засыпающему и тихо гладить по голове, все-все очень скоро у вас встанет на места… Глубиной раннего детства, еще недалекого, будет вспоминать, как ты брал его на руки…
Выравнивай роли. Имеется в виду отмена как Роли Сверху («я старше тебя», «помолчи, слушай, что тебе говорят», «не суй нос куда не просят», «не хватай, не крути, сядь как следует», «учись, думай, соображай», «я же тебе сказал», «изволь потрудиться» и пр., не только и не столько в словах, сколько в интонациях), так и Роли Снизу (весь букет твоего чувства вины: непоследовательность, раздражение, попытки откупиться деньгами…)
Перестань шпынять, прекрати поминание старых грехов и обид. Это так и прет из тебя. Унижает обоих.
Первое, что ты сказал ему, когда мы уселись за стол: «Не хватай чужое», «Дай сюда, не трогай», «Не хватай зажигалку». И это семнадцатилетнему парню, которого ты через минуту объявляешь Совсем Взрослым, обязанным открывать свое сердце людям и прочее. И еще пару таких же штучек успел ввернуть, прежде чем разгорелся весь сыр-бор. Не замечаешь, как лезет из тебя на него постоянная мелкая въедливая агрессивность. Сдача сторицей. Прикуси язык, отец, прикуси.
Очень типичный для неудачливых воспитателей шизофренный разрыв: одновременно и недооценка, и переоценка возможностей воспитуемого. И недоуважение, и переуважение, как-то так. По меньшей мере 30 раз за вчерашний вечер ты так или иначе дал ему понять, что он еще головастик, а не лягушка, ничтожество, эгоист с холодным сердцем, поганец…
Но главное - головастик, имеющий все шансы остаться в своей тине все тем же головастиком, а по ходу неизбежной моральной деградации превратиться в глиста, а в дальнейшем в палочку Коха.
Все это в репризах, в тирадах, в интонациях, в междометиях, а также в сурово-глубокомысленном: «Я не на допросе». Он действительно невероятно хамски пер на тебя, так что у меня заложило уши.
Но один-два раза он тебя нормально спросил о чем-то, элегантно прижал к стене - и в эти моменты тебя не хватило на искреннее, спокойное, высокое признание себя дураком. Пли хотя бы не совсем правым…
Уже говорил тебе: при всей его дикости и дремучести ты недооцениваешь живость его интеллекта, богатство души, способность к развитию. Уверяю тебя, он своеобразный и интересный человек. Эгоизм, грубость, равнодушие, злоба - только поверхность его, но не суть.
«Чтобы общаться на уровне, нужно иметь уровень». Очень жестоко с твоей стороны требовать от него авансовых доказательств его достойности общаться с тобой. Ведь ты же сам не даешь ему на это времени и пространства, не прибавляешь сил, не ищешь пути вместе с ним.
От птенца требуешь трансатлантического перелета. С горы вопишь застрявшему в болоте: «Ну что ж ты, лентяи, не поднимаешься ко мне?!»
Прости, если перегорчил. Ты еще не опоздал…

Снежана-София
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 14:20
Ник: Снежана-София

Сообщение Снежана-София » 01 июн 2016, 20:59

Классно сказал последний мальчик: "Хочется верить, что.." Эту тему хочется развить. Может для подростков она не главная, но для пониманиия - оч. важно!

Тема отличная, только надо делать поправку, что то, что они говорят перед камерой может о-о-очень разниться с тем, как они себя ведут дома))

У меня сынок 15-ти лет. Все в восторге - учителя, знакомые, но отношения без свидетелей - ой-ой-ой!)

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 02 июн 2016, 03:59

Нонна, темка интересная... , хорошее раскрытие вашего потенциала. А Вы в каком городе Казахстана живете? Продолжение будет? Здесь Вы и дети скованы, м.б. обстановку съемки сменить (природа.... городской парк, фонтан).
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Newlife

Сообщение Newlife » 02 июн 2016, 04:17

Снежана-София писал(а):Классно сказал последний мальчик: "Хочется верить, что.." Эту тему хочется развить. Может для подростков она не главная, но для пониманиия - оч. важно!

Тема отличная, только надо делать поправку, что то, что они говорят перед камерой может о-о-очень разниться с тем, как они себя ведут дома))

У меня сынок 15-ти лет. Все в восторге - учителя, знакомые, но отношения без свидетелей - ой-ой-ой!)
Снежана-София, перед тем как мы начали проект, я пообщалась с детьми и сказала, что мне интересны будут ответы, которые идут из сердца, из чувств, что они могут не напрягаться по поводу правильности или не правильности ответа, и реакция пусть будет живой, я даже сказала:"возникнет желание резко высказаться, дерзко - пожалуйста! только живая реакция, живой разговор мне интересен"

Конечно камера делает свое дело, и человек хочешь не хочешь - собирается и есть какая то напряженность.
Но дети там такое выдавали! Мы ведь долго беседовали, оператор сделал монтаж из 5 часового разговора в общей сложности.

Кстати, Снежана-София, спросите сына, какой вопрос был бы ему интересен, напишите здесь, будем делать вторую часть, мне нужны вопросы, которые будут интересны детям.
И у кого есть вопросы интересные, пишите сюда! Пожалуйста)

Newlife

Сообщение Newlife » 02 июн 2016, 04:23

omalma писал(а):Нонна, темка интересная... , хорошее раскрытие вашего потенциала. А Вы в каком городе Казахстана живете? Продолжение будет? Здесь Вы и дети скованы, м.б. обстановку съемки сменить (природа.... городской парк, фонтан).
Нет, скованности не было, у меня очень хорошие отношения с камерой) Перед тем как начала работать камера, дети сидели со мной и мы говорили на бытовые темы, чтобы они расслабились) и я была настолько увлечена тем, что дети говорят и чтобы они не волновались, что совершенно забыла о том, что идут съемки и как буду выглядеть. Я действительно была потрясена глубокими ответами детей, которые не вошли в 20 минутный ролик и там происходила какая то химия, которую вы восприняли как скованность)
Да, вот добавлю, было у меня некое волнение когда моя дочка села напротив и я стала ей задавать вопросы, это было.

Продолжение планирую, дети очень хотят, пишите свои интересные вопросы, буду рада вашей помощи.

qwert
Зарегистрированный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 12:21
Ник: qwert

Сообщение qwert » 02 июн 2016, 08:51

Нонна, спасибо за тему.
Вы хорошо нашли общий язык с подростками.
Удачно подобрали вопросы. Что не маловажно.
Думаю, что Ваш проект положительно скажется и на душе этих ребят.
Хотела бы узнать как Вы подбирали их.
И ,возможно, такое не формальное , теплое общение даст Вам новые направления. Удачи Вам.
«Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя» (Ар-Ра’д,11)»

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 02 июн 2016, 12:27

Нонна, спасибо за тему, очень интересно. У меня внук 11 лет, приедет на лето ко мне на дачу, надо будет его чем-то занимать. Вот и попробую его увлечь, записать на камеру разные его рассуждения. И над вопросами надо подумать.

Newlife

Сообщение Newlife » 02 июн 2016, 16:09

qwert писал(а):Нонна, спасибо за тему.
Вы хорошо нашли общий язык с подростками.
Удачно подобрали вопросы. Что не маловажно.
Думаю, что Ваш проект положительно скажется и на душе этих ребят.
Хотела бы узнать как Вы подбирали их.
И ,возможно, такое не формальное , теплое общение даст Вам новые направления. Удачи Вам.
Рассказала об этой идее дочке, она друзьям рассказала, желающие сами пришли. Подруга моя тренер по бальным танцам - несколько ребят пришли оттуда
Сейчас есть дети, которые ждут и очень хотят сняться и их достаточно много.
Если всё сложится, сделаем)

Аватара пользователя
Сью999
Зарегистрированный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 14 май 2011, 04:29
Ник: Сью

Сообщение Сью999 » 03 июн 2016, 12:00

Потрясающая идея и замечательное воплощение! :) Большое спасибо.

У меня такие вопросы к детям для следующей беседы:
И мне действительно, по-настоящему очень интересно узнать ответы и соприкоснуться с их уникальным опытом и восприятием мира.

1) Что бы ты делал, если бы попал в трудную ситуацию и как не упасть духом в таких обстоятельствах?

2) Что такое, по-твоему, стресс? И как вести себя для того, чтобы стресс преодолеть?

Newlife

Сообщение Newlife » 04 июн 2016, 11:40

Сью писал(а):Потрясающая идея и замечательное воплощение! :) Большое спасибо.

У меня такие вопросы к детям для следующей беседы:
И мне действительно, по-настоящему очень интересно узнать ответы и соприкоснуться с их уникальным опытом и восприятием мира.

1) Что бы ты делал, если бы попал в трудную ситуацию и как не упасть духом в таких обстоятельствах?

2) Что такое, по-твоему, стресс? И как вести себя для того, чтобы стресс преодолеть?
Спасибо, Сью, за вопросы и за обратную связь, приятно.
И спасибо всем, кто выше написал.

Кто заходит почитать тему, если есть вопросы интересные, пишите, если вам интересно, что думают об этом подростки.

Newlife

Сообщение Newlife » 08 июл 2016, 02:34

Повторю свою просьбу.
Пишите свои интересные вопросы детям, если у вас они есть, пожалуйста!
В сентябре возобновляем съемки, собираю наиболее интересные вопросы.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 июл 2016, 05:35

1)Как они представляют себе, семейную жизнь?
2)Что для них является благополучной судьбой.
3)Чем отличается жалость от сострадания.
Ну я ещё подумаю,это так на вскидку.
Я учусь верить Богу.

Newlife

Сообщение Newlife » 08 июл 2016, 08:02

Шарафеев Фарит Николаевич писал(а):1)Как они представляют себе, семейную жизнь?
2)Что для них является благополучной судьбой.
3)Чем отличается жалость от сострадания.
Ну я ещё подумаю,это так на вскидку.
Третий вопрос очень понравился!
Спасибо, Фарит Николаевич!

Философ
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 08:34
Ник: Арина

Сообщение Философ » 08 июл 2016, 13:27

Да.... не густо что то с вопросами... Наверно мало у кого дети есть или тема не скандальная вот и народу не интересно....советов то давать не кому :-)

Давай Нонночка, я тоже тебе подсоблю, чем смогу:

1. Тривиальный вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо?" Думаю открытость вопроса предполагает интересные вариации ответов.

2. В опасной для жизни ситуации - кого бы вы первым стали спасать (друзей, себя, стариков, детей) ? Почему?
3. Как сделать людей добрее?
4. В чем вред гаджетов? (наводящий и воспитательный вопрос) ;-)
5. Почему нам больно когда мы расстаемся с чем то дорогим для нас? (любимой игрушкой, любимой мамой, папой, сестрой, братом...)

Ну как то так.)
:angel:

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Сообщение solod-ov » 08 июл 2016, 14:35

Что бы ты попросил у золотой рыбки?
Какая книга у тебя самая любимая?
Твое хобби?

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 08 июл 2016, 17:13

1)Почему подростки перестают слушаться родителей и начинают копировать действия своих сверстников?
2)Какая связь у заповеди?(Чти отца и мать свою,дабы продлились дни твои)
3)Что бы они хотели изменить в педагогике,что бы усилить единство среди сверстников.Какой объединяющий фактор,помог бы им в этом?
Я учусь верить Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей