Взгляд подростка

Рождение и воспитание детей
Newlife

Сообщение Newlife » 08 июл 2016, 19:17

Арина, Ольга С, Фарит Николаевич, , :love: :rose:

yanesh81
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 27 апр 2011, 19:50
Ник: Яна

Сообщение yanesh81 » 09 июл 2016, 18:06

Привет, Нонночка!
Я тоже переодически задаю вопросы детям своим) И просто иногда впадаю в ступор от их ответов.
вопросы:
1) Что такое Любовь
2) Опиши картину "ты и Бог") особенно интересно! Мои дети рисовали
3) И как принять несовершенство себя и других? (мне рассказывали про инь и янь) :cheese:

Аватара пользователя
omalma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 17:27
Ник: omalma

Сообщение omalma » 10 июл 2016, 04:22

Интересные вопросы! Вчера сыну задавала...
Фарит Николаевич, благодарность Вам за вопросы, расширяющие видение и сознание подростков!

От себя добавлю:
Если ты играешь в игры, навязанные другими (либо потому как они все играют...), то ты ведущий или ведомый?
А в жизни ты хотел бы быть ведущим или ведомым? Как тебе это видится?
Хороший образ, который может помочь ощутить единство и любовь к другому: общаясь с кем-то, ты, в первую очередь, общаешься с Богом. С.Н.Лазарев

Newlife

Сообщение Newlife » 10 июл 2016, 05:39

Яна писал(а):Привет, Нонночка!
Я тоже переодически задаю вопросы детям своим) И просто иногда впадаю в ступор от их ответов.
вопросы:
1) Что такое Любовь
2) Опиши картину "ты и Бог") особенно интересно! Мои дети рисовали
3) И как принять несовершенство себя и других? (мне рассказывали про инь и янь) :cheese:
Привет, дорогая)
за вопросы спасибо!

Да, действительно, часто ответы детей вводят в ступор и это прекрасно, потому что рождается новое виденье в этот момент. И на мой взгляд, тут главное со своей корректировкой не влезать, не исправлять и нагромождать ребенка старыми концепциями, какими бы правильными они не были. То что есть полезное в нас родителях, они и так возьмут. На мой субъективный взгляд, конечно.
Кстати, если у кого есть желание, задавайте детям вопросы и публикуйте их ответы тут в этой теме.
Мне кажется, это очень интересно. Конечно в живую услышать ответ это гораздо увлекательнее, но и так тоже интересно.

Недавно у меня была сложная ситуация в отношениях с приятельницей и я вспомнила слова дочки в видеоролике "Взгляд подростка", где она говорит о том, как она решала проблемы взаимодействиями с друзьями и меня реально отпустило! То есть ребенок мне помог преодолеть мою проблему, для меня это было новостью...Получается, не только мы помогаем детям, но и они нам не в меньшей мере.
Еще интересно послушать как форумчане преодолели ту или иную задачу в вместе с ребенком.

У меня был один опыт, я тут уже в какой то теме делилась, но еще раз опишу, так как мне кажется, опыт достаточно простой и уникальный одновременно для меня и моего ребенка, где удалось проявить внимание к чувствам ребенка, что не всегда получается.

Мы с дочкой занимались шопингом (ей 12), и она искала какую то жилетку джинсовую, когда все деньги отложенные на шоппинг закончились, она эту жилетку и встретила)
Тут конечно начались просьбы, мамочка, пожалуйста, купи. Кстати, надо отметить, что я не помню, чтобы она из за одежды, игрушек и еще из за чего то стала капризничать и требовать купить, как то ровное отношение было, ну нет так нет.
А тут началось что то))
Слёзы градом полились из глаз! Она так горько плакала и с такой тоской смотрела на этот жилет! Я вдруг ясно почувствовала её страдание из за обломанного желания, обняла её и просто была с ней в этом её страдании. Без слов, без оценки, мы были просто вместе в этом обломе и вместе его проживали.
Через минут десять она уже смеялась и спросила у меня: "мам, а что это со мной было?" Так мы вместе прожили и приняли крах желания.

Если у вас есть история преодоления, делитесь!
Предлагаю больше обращать внимание на то, что преодолено, на том, что получилось и думаю тогда именно его станет больше.

Newlife

Сообщение Newlife » 18 июл 2016, 06:06

Очень понравилось.


Махадев сказал: "Парвати! Как могут родители научить всему своего ребенка? Это невозможно, потому что жизнь полна разнообразия. Как мы можем представить каждую ситуацию? Как мы сможем подготовить нашего ребенка уметь встречаться с каждой ситуацией? Но мы можем вдохновить нашего ребенка нравственностью. Мы можем сделать его бесстрашным. Мы можем объяснить важность уверенности в себе в любой ситуации. Мы можем придерживаться порядочности и хорошим манерам сами, чтобы быть им хорошим примером. Мы можем научить их, что никто не больше и не меньше в этой жизни. Мы можем научить их, что несправедливость и ее совершение - это преступление. Мы можем научить их уважать природу и держаться подальше от зависти, гордыни и эгоизма. Мы можем научить их тому, почему важно иметь такие качества. Мы можем рассказать им о сострадании, бескорыстном служении, правдивости и следованию Дхарме, всегда оставаясь в гуне благости. Этому научить их."

Newlife

Сообщение Newlife » 30 окт 2016, 18:28



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей