Вижу "знак" там, где его нет?

Рождение и воспитание детей
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 09 июн 2016, 09:27

Когда-то давным-давно мы с мужем говорили о том, что было бы замечательно, после того как обзаведемся детьми, и они немного подрастут, взять ребенка из детского дома на воспитание.
Когда нашему малышу исполнилось чуть больше года, я поехала волонтером в соседний поселок фотографировать детишек в детском доме. Из всех ребят мне особенно приглянулись несколько малышей. А один малыш, как будто был не совсем здоров: странная форма голова, косоглазие, немного необычная улыбка, мне почему-то его стало очень жалко, причем это не просто сочувствие, а вот… прям сердце щимит.
Еще через год мы поехали в другой соседний город, с той же целью – пофотографировать. Детский дом был для «особых деток». И надо же (!) среди всех ребятишек я узнаю того самого мальчика (на вид ему лет 5). Причем в том детском доме он был с братом, а сюда его перевели без брата, видимо все-таки разлучают родных братьев/сестер, когда возникает такая необходимость(((
Фотографов было двое, для нас малышей разделили, и этот мальчик попал на фотосессию к другому фотографу, так что на этот раз мне не удалось с ним пообщаться. Но в моей группе была девочка, у которой заболевание очень сильно проявлено и она не могла усидеть на месте… Я предложила сфотографировать ее в привычной для нее обстановке – в группе.
Когда мы отсняли всех ребятишек, я поднялась в группу (детей там было всего человек 5, не больше), и как только я вошла, сразу увидела опять этого мальчика. Он уже переоделся: на нем была кофточка точь-в-точь как у моего ребенка (и тоже блондин)! У меня слезы на глаза навернулись. Мне не хотелось просто без него уходить, хотелось забрать домой. Я его тоже немного поснимала, хотя он видимо очень стеснительный – не разговаривал, но улыбался все время и с удовольствием позировал.

Прошло уже почти пол года с нашей последней встречи, а вчера сама не знаю почему, вдруг вспомнила про него, не помню о чем были мысли, уже засыпала…
Сегодня ищу в интернете интересные конструкторы для ребенка, и среди картинок конструкторов вижу фотографию малыша, очень сильно похожего на того мальчишечку. Открываю ее – это «реклама» малышей из дет.дома города, который находится далеко от нас, так что скорее всего просто очень и очень похож.
Но вот теперь сижу и думаю: к чему всё это?!
Взять ребенка мы пока не можем:
1. Нет жилья, сами с родителями ютимся;
2. Нашему малышу скоро 3 года и мне нужно выходить на работу, увольняться пока не хочу. А если этот малыш «особенный», вряд ли его возьмут в детский сад, да и смысл брать ребенка на воспитание, если сразу отдашь его в детский сад;
3. Планируем второго ребенка.

На днях были такие мысли: хорошо было бы построить большой дом, взять ребятишек на воспитание (частный детский сад), и заниматься ими. Не хочется выходить на работу и тухнуть в офисе. Но эта мечта не то что несбыточная, но в долгосрочной перспективе. Также здесь на форуме читала про предназначение человека, все-таки еще не поняла, что от меня требуется в этой жизни, пока в поиске.

Может я вижу «знак» там, где его и нет? А если и знак, то что мне пытаются сказать? Ведь взять сейчас ребенка на воспитание я при всем своем желании не могу. Может это знак, что наш второй ребенок, также как этот малыш, будет не здоров?

Polya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 13:56
Ник: Polya

Сообщение Polya » 09 июн 2016, 12:06

тепло от Вашего поста
есть точно самый главный знак :) - он запал Вам в сердце,
это известное явление, когда цепляет человек и его неосознанно "видишь" потом буквально везде- в других лицах, на обложках книг, в фильмах .. "случайно" пересекаешься с уже реальным в самых неожиданных местах. сейчас я бы отнеслась к этому более внимательно,в прошлом когда был подобный опыт, я относила это к собственным фантазиям..уверена что задавила в себе нечто важное тогда, закрыла сердце..
На вашем месте, если на усыновление нет пока решимости и возможностей, я бы подумала над другими формами общения и поддержки этого ребенка. тем более ребенок похоже контактный. своего опыта нет пока, видела сюжет про женщину, небогатую пенсионерку, которая стала воскресной мамой сразу нескольких детей и в общем ничего особенного она им не дает в материальном плане, но дети отогреты, у них есть опыт отдачи и получения теплых чувств, опыт по сути родственных душевных связей ..
а есть вообще потрясающая история, рассказанная в документальном фильме "Васька" , о жизни одного парня из детдома, его никто не усыновлял, но нашелся человек, который во время подал руку и это полностью изменило его жизнь (но преимущественно не без стремлений и трудов самого Василия :-)

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 09 июн 2016, 14:48

Вспомнился что-то Егор из "Дозоров". Сильный ребенок на распутье. И поступки окружающих влияют на то кем он станет, великим светлым или великим темным.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Фарит Николаевич_ » 09 июн 2016, 17:36

Я тоже не могу смотреть на детей из детского дома.
Но из информации Лазарева,я знаю,что дети не просто так попадают в детский дом.Для их души хорошо,когда судьба их унижена.
Тогда почему почти все дети отсталые в развитии?
Как говорил Лазарев,ребёнок начинает своё развитие ещё в утробе матери.И раз брошен ребёнок,то там были одни сожаления и желание ни чего общего не иметь с ребёнком.Потом говорил,если до трёх лет с ребёнком не разговаривают и не носят его на руках,и они ни видит мать и отца вместе,то это тоже даёт свой отпечаток.Он остаётся животным,и развитие останавливается.Ни одного маугли так и не научили разговаривать.Они стали животными.

Мне дочь говорила,когда училась в медицинском и там они ходили на практику в дом малютки.Там дети лежат и ни кто к ним особо не подходит.Возьмёшь его на руки,и он не хочет отпускать.Дочь говорит,жалко так.Вот я думаю куда надо водить с детских лет девочек,а не на аттракционы.Что бы они понимали что значит бросить своего ребёнка.

Ну на всё воля Бога конечно,но и нравственное воспитание ни кто не отменял.

Но мне кажется что у Вас второй ребёнок уже в поле,и блокирует недовольство судьбой в духовном плане.Недовольство идёт с уклоном в духовное в районе мочеполовой системы.
А ребёнка можно просто навещать и проявлять как можно чаще заботу,у Вас какая то связь присутствует.
Я учусь верить Богу.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 09 июн 2016, 23:51

Спасибо за добрые, теплые отзывы!

Ребенок находится за 120 км. от нашего города, не получится туда ездить часто. У меня был опыт шефства над ребенком из детского дома, когда пишут письма, отправляют посылки, но малыша очень быстро забрали в семью))) Кстати, он тоже был в доме для "особых" малышей. После этого пока не решалась на шефство никого брать, т.к. свой малыш отнимает много времени/внимания.
Попробую этому дому предложить в ступить в программу шефства, тогда я могла бы этому мальчику писать письма (он еще маленький, нужно чтобы воспитатели читали письма и отвечали от его имени).

Да, дом малютки - это страшно. Водить туда девочек - отличная идея, главное рабочая! Но вот как это реализовать... Нужно какой-то день волонтерства сделать в каждом учебном заведении: когда всех девочек, да и мальчиков тоже, ведут в дом малютки, помогать ухаживать за малышами, хотя бы на часок.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей