Упрямство - это протест?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 июл 2016, 12:37

Иннуариевна спасибо за статью. ПРочитала, все действительно так )))) Правда все как-то действительно грустно

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 июл 2016, 12:39

katyava писал(а):Иннуариевна спасибо за статью. ПРочитала, все действительно так )))) Правда все как-то действительно грустно
Почему грустно? Не знаете как избавиться от чувства вины?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 июл 2016, 14:22

Иннуариевна писал(а):
katyava писал(а):Иннуариевна спасибо за статью. ПРочитала, все действительно так )))) Правда все как-то действительно грустно
Почему грустно? Не знаете как избавиться от чувства вины?
Читала советы, статьи, как избавиться. Все вроде понятно в теории, а на практике - сидит глубоко. Чувство вины вместе со страхом каким-то, как узел. Легко сказать, не обращай внимание, что о тебе подумают другие, я себе это внушаю, а оно не совсем получается

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 июл 2016, 14:24

katyava писал(а):
Иннуариевна писал(а):
katyava писал(а):Иннуариевна спасибо за статью. ПРочитала, все действительно так )))) Правда все как-то действительно грустно
Почему грустно? Не знаете как избавиться от чувства вины?
Читала советы, статьи, как избавиться. Все вроде понятно в теории, а на практике - сидит глубоко. Чувство вины вместе со страхом каким-то, как узел. Легко сказать, не обращай внимание, что о тебе подумают другие, я себе это внушаю, а оно не совсем получается
Давайте рассмотрим это чувство вины. С каким оно страхом сидит? Что за страх?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 июл 2016, 14:26

А вы знаете, что ваша болячка с этим связана?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 июл 2016, 14:43

Иннуариевна страх краха картины мира. А она рушится постоянно. Я что-то запланировала, а оно не получилось и всё. У меня страх, уныние. Особенно тяжело, когда приходится срочно что-то решать. Очень многое связано именно со здоровьем ребенка (раньше) и моим (сейчас), потому что это самые непредсказуемые вещи. Ты сегодня здоров, а завтра заболел. Ребенок может простыть в любое время, а мне может стать плохо вообще несколько раз в день. А не планировать не могу - иначе чувствую себя неуверенно, не могу очень быстро принимать решения, точнее могу, но у меня начинается паника, а потом физически плохо. Перед отъездом в Крым я хотела сдавать билеты, у меня была настоящая паника, так как ехала в 40-градусную жару с ребенком одна при моем ужасном физическом состоянии. Я вообще ехать изначально не хотела, но ребенок очень просил. В последний момент как-то в полуобморочном состоянии на автопилоте сказала себе, что я поеду, потому что если не поеду, умру от самогрыза. И поехала. Как только села в поезд - все страхи ушли, а на след. день ушло плохое самочувствие. Попался прекрасный комфортный вагон и отличные автобусы с кондиционером. Спустя несколько дней жара спала в Крыму и я оказалась почти в раю. А на тот момент, когда мне приходилось выбирать - это было что-то невыносимо ужасное. До сих пор не понимаю, как я тогда преодолела тот страх в себе. А вообще я боюсь больше не конкретных ситуаций, а самого чувста страха, который накрывает. Я даже знаю, когда все это началось, только мне это ничего не дает

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 июл 2016, 14:54

Когда это все началось?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 июл 2016, 15:47

Иннуариевна писал(а):Когда это все началось?
В 2002 году, когда ребенка не спасли во время беременности, готовили к кесареву, но не успели. Я тогда чуть с ума не сошла, но как-то справилась, через год новая беременность и дикий страх повторения. Вме повторилось. С тех пор, я боюсь самого чувства страха, граничащего со схождением с ума. А третий раз паника была, когда 2 года назад была сильная задержка, и я подозревала беременность, причем я бы хотела ребенка, но маме как раз тогда рак поставили, я испугалась, что новость о ребенке ее добъет, но оказалась задержка из-за сбоя гормонов, а страх был жутчайший.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 05 июл 2016, 16:11

katyava писал(а):
Иннуариевна писал(а):Когда это все началось?
В 2002 году, когда ребенка не спасли во время беременности, готовили к кесареву, но не успели. Я тогда чуть с ума не сошла, но как-то справилась, через год новая беременность и дикий страх повторения. Вме повторилось. С тех пор, я боюсь самого чувства страха, граничащего со схождением с ума. А третий раз паника была, когда 2 года назад была сильная задержка, и я подозревала беременность, причем я бы хотела ребенка, но маме как раз тогда рак поставили, я испугалась, что новость о ребенке ее добъет, но оказалась задержка из-за сбоя гормонов, а страх был жутчайший.
Katyava, я вам сочувствую. Это все правда тяжело пережить.
У вас страх, что не можете контролировать ситуацию? Так никто не может этим управлять, здесь воля Бога присутствует. А наша воля - вторична.
Я вот что хотела вам сказать... У вас проблемы идут скорее не из страха, а из чувства вины. Вы почему-то уверены, причём сильно уверены, что вы плохая. Что не достойны, не заслуживаете любви и у вас жуткое уныние поэтому. Вы прям себя задавили. Отсюда и болезнь... Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Марфа Меньшикова
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 04:33
Ник: Марфа Меньшикова

Сообщение Марфа Меньшикова » 05 июл 2016, 18:09

katyava писал(а):
Иннуариевна писал(а):Когда это все началось?
В 2002 году, когда ребенка не спасли во время беременности, готовили к кесареву, но не успели. Я тогда чуть с ума не сошла, но как-то справилась, через год новая беременность и дикий страх повторения. Вме повторилось. С тех пор, я боюсь самого чувства страха, граничащего со схождением с ума. А третий раз паника была, когда 2 года назад была сильная задержка, и я подозревала беременность, причем я бы хотела ребенка, но маме как раз тогда рак поставили, я испугалась, что новость о ребенке ее добъет, но оказалась задержка из-за сбоя гормонов, а страх был жутчайший.
Вы зациклились на этих ситуациях. Считаете - плохо, что все так произошло.
Раз так происходило, значит в этом был какой-то смысл. Те дети потом возможно могли бы так заболеть, что вы бы не перенесли. Или бы они были агрессивны, или еще что.

Ведь это немного из серии "я хочу ребенка" - пишут некоторые женщины. Это у них вот, такая ключевая идея. Потом ребенок рождается - и они не знают что с ним делать. Их внутренние проблемы не решаются, а лишь усугубляются и усугубляются. И они постоянно пишут как им плохо и как тяжело. Хотя вроде как, ключевой желание исполнилось.

Если у вас были такие ситуации с детьми, наоборот, это должно было подтолкнуть к ощущению, что многое в жизни иллюзорно. Мы не можем масштабно контролировать. На милость Божью уповаем, ну и сами не плошаем, стараемся не плошать.

Вот смотрите. У вас же есть ребенок. А вы счастливы?
В то время как именно прежнюю невозможность родить детей вы называете причиной своего якобы несчастья.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 05 июл 2016, 18:28

Если у вас были такие ситуации с детьми, наоборот, это должно было подтолкнуть к ощущению, что многое в жизни иллюзорно. Мы не можем масштабно контролировать. На милость Божью уповаем, ну и сами не плошаем, стараемся не плошать.

Вот смотрите. У вас же есть ребенок. А вы счастливы?
В то время как именно прежнюю невозможность родить детей вы называете причиной своего якобы несчастья.
эти ситуации много чего изменили и благодаря им я спокойно относилась к ситуации когда мой ребенок оказывался на грани жизни и смерти (2 раза). После его рождения я вообще воспринимала все остраненно, ничего не боялась, и за него на боялась и ощущала себя абсолютно счастливой. Потом в ситуацию вмешалась моя мама и тогда пошло потихоньку усугубление какое-то и всплывание страхов на поверхность. Но это уже из другой оперы.
Но эти ситуации пройдены, а вот они запустили те страхи, которые я испытываю сейчас. ДО этого страхов в жизни таких не было. У меня причина страха не в детях, а они как запускающий механизм. Когда год назад я лежала в больнице и мне надо было делать ФГС, я от наркоза отказалась, но знала, что будет больно, очень больно со слов остальных. И у меня был такой же животный страх на грани с паникой. И наркоза боялась и без наркоза тоже. Видите, ситуация уже совсем другая, а панический страх присутствовал.
Вы зациклились на этих ситуациях. Считаете - плохо, что все так произошло.
Раз так происходило, значит в этом был какой-то смысл. Те дети потом возможно могли бы так заболеть, что вы бы не перенесли. Или бы они были агрессивны, или еще что.
я уже давно понимала, что все не так просто и не так плохо. И все к лучшему, если бы этого не было, было бы что-то другое, может и хуже. Я наоборот счастлива, что все сложилось именно так. Я много чего переосмыслила и поняла, и ни за что бы не поняла, если бы было по-другому. Я получила именно то, что должна была получить, так что с этим все нормально
У вас страх, что не можете контролировать ситуацию? Так никто не может этим управлять, здесь воля Бога присутствует. А наша воля - вторична.
Я вот что хотела вам сказать... У вас проблемы идут скорее не из страха, а из чувства вины. Вы почему-то уверены, причём сильно уверены, что вы плохая. Что не достойны, не заслуживаете любви и у вас жуткое уныние поэтому. Вы прям себя задавили. Отсюда и болезнь... Имхо.
да, мне кажется что страх именно из-за невозможности контролировать. Но чувство вины тоже рядом топчется. Я напрямую не чувствую себя плохой, хотя может это слишком глубоко сидит. Скованность и страх обычно из вины, а не из-за контроля. До конца я еще не разобралась. И еще это дурацкое чувство всем угодить. Он тоже разъедает сильно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей