Детский сад

Рождение и воспитание детей
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 15 окт 2016, 12:59

katyava писал(а): Инна, мой ребенок стал равнодушен к саду, даже скорее перестал его любить, так как теперь там уже больше занятий, а меньше игр, а заниматься он просто ненавидит. Но идет в сад ради еды. Он очень любит местную еду. А дома как ни выпендривайся - все сложнее.
кстати да, некоторым деткам наоборот нравится еда в садике. не все там невкусно, простая нормальная еда.
с занятиями у нас тоже есть небольшие трудности: любит пока игра и весело,а когда я начинаю учить как правильно(например карандаш держать), так сразу не нравится.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 окт 2016, 15:16

katyava писал(а):Другое дело, что один социализируется за очень короткое время, а другой за несколько лет, вот тут уже от характера ребенка идет
Девчата, вы почитайте, что такое социализация, много интересного узнаете.

Например, социализируется человек в течение всей жизни...

Или к примеру, элементарный поход в магазин ребенка вместе с мамой - социализация...

Можно прекрасно социализироваться и без детского сада.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 15 окт 2016, 15:21

innafairy писал(а):
katyava писал(а): Инна, мой ребенок стал равнодушен к саду, даже скорее перестал его любить, так как теперь там уже больше занятий, а меньше игр, а заниматься он просто ненавидит. Но идет в сад ради еды. Он очень любит местную еду. А дома как ни выпендривайся - все сложнее.
кстати да, некоторым деткам наоборот нравится еда в садике. не все там невкусно, простая нормальная еда.
с занятиями у нас тоже есть небольшие трудности: любит пока игра и весело,а когда я начинаю учить как правильно(например карандаш держать), так сразу не нравится.
Инна, мы несколько лет пытались научить ребенка правильно держать ложку (не в кулаке). Он то ли из принципа то ли еще... Ну не хотел и все. Я уже даже плюнула. И тут нам сделала замечание при ребенке наша воспитательинца. И сказала - заставляйте его дома правильно держать ложку, а мы в саду будем учить его со своей стороны. Научился за 1 день. Так вот - это видимо авторитет воспитательинцы или наше упущение. Но без садика он бы так и ел дальше. Так и с ручкой. Может быть если посторонний человек обратит внимание вашего ребенка, то дело сдвинется?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 15 окт 2016, 15:22

Costa_Vera писал(а):
Можно прекрасно социализироваться и без детского сада.
Конечно можно. Очень многое от ребенка и от его окружения зависит

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 окт 2016, 15:36

Marisha писал(а): А садик-это "зона" для ребенка с собственным мировоззрением.
Наверное всё индивидуально и в отношении сада. Для кого-то сад - это рай, а кому-то там очень не комфортно. Мы пока временно отказались от сада: ребенок говорит, что там скучно, играть не хочет, сидит на стуле до моего прихода.

Дома рисует (весь стол, пол и он сам в краске), работает с инструментами игрушечными и не только, рыбачит (в раковину наливает воду, запускает своих рыб... или на улице в ванной, мы в частном доме живем), очень много гуляет на улице. Для него сад точно тюрьма.

И воспитатель интересная попалась: утром говорю - скучно, чтоб на стуле не сидел дайте задание, пусть лепит или что-то еще придумайте. Она отмахивается от меня: нам некогда будет скучать, у нас занятия начались. В итоге занятий не было, ребенок опять на стуле, воспитатель "точила карандаши и ругалась на всех". А попросить ребенка помочь поточить карандаши не судьба.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 окт 2016, 15:37

Costa_Vera писал(а):
katyava писал(а):Другое дело, что один социализируется за очень короткое время, а другой за несколько лет, вот тут уже от характера ребенка идет
Девчата, вы почитайте, что такое социализация, много интересного узнаете.

Например, социализируется человек в течение всей жизни...

Или к примеру, элементарный поход в магазин ребенка вместе с мамой - социализация...

Можно прекрасно социализироваться и без детского сада.
Тут есть основной момент - в садике ребёнок остаётся один на один с миром ( с детьми, с воспитательницей, в новой обстановке ). Мамы, которая даёт ощущение защищенности, нет и поэтому ему самому приходится адаптироваться к разным условиям жизни. Вот это и есть социализация в обычном её проявлении.
Если ребёнок ходит в развивающие школы, вместо садика, то эта проблема решается или частично, или полностью.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 окт 2016, 15:45

Marisha писал(а):Школьные психологи сразу видят детей,не посещавших детсад,такие дети лучше развиты,и более уверенны в себе,не забиты,это по тестам сразу видно.
Добавлю в копилку:
1. У знакомой дети сидели с бабушкой, в частном доме, гуляли во дворе с соседскими детьми, кружки не посещали. В школе учитель отмечает, что дети спокойные, ни к кому не задираются, но если что - постоять за себя могут. Сразу, мол, видно, что дети в сад не ходили.

2. У других знакомых оба ребенка до школы дома с мамой были. В школе учились хорошо, оба поступили в университет на бюджет, у старшего уже семья и ребенок в сад тоже не ходит.

3. Еще одни знакомые: трое детей, старший пошел в школу, младшие дома. Про старшего не знаю, возможно ходил в сад, а вот младший отходил около года в частный сад, но потом от сада отказались. Родители говорят, что воспитатели были очень хорошие, детей любят, ребенок вроде нормально ходил. Основная причина отказа: ребенку дома все равно лучше, а если особой разницы нет, зачем платить кому-то, когда мама может с детьми дома быть, ходят на разные кружки. Кстати, папа у них психолог по первому образованию.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 15 окт 2016, 15:50

Иннуариевна писал(а): Мамы, которая даёт ощущение защищенности, нет и поэтому ему самому приходится адаптироваться к разным условиям жизни.
Я просто не пойму зачем в столь раннем возрасте ребенка вгонять в такой стресс? Ведь будет еще школа, университет, армия у мальчиков... Тем более часто отход ребенка в сад происходит в 3 года - кризисный период...

Я читала про Фрёбеля - как он придумал сады, он конечно молодец, и чувствуется в первоначальной задумке сад это действительно хорошее, нужное место. И мне кажется его сад от нынешних садов очень сильно отличается. Почему так получилось? Мало хороших педагогов? Люди идут в педагоги, чтобы тупо заработать себе на хлеб.

Мы в прошлом году ходили на развивающие занятия в течение 2х месяцев. Прошло уже больше полугода, а ребенок до сих пор помнит. Когда мимо здания проходим (а в тех краях мы бываем редко), говорит: "Пойдем на занятие к Юле!". Вот это педагог. И когда я уговаривала его в сад идти: "Там занятия будут, будет интересно!". "Нет, пойдем лучше к Юле!" )))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 15 окт 2016, 16:38

Я просто не пойму зачем в столь раннем возрасте ребенка вгонять в такой стресс?
Согласна, поэтому я ребенка не в садик отдала, а мы посещали различные развивающие школы.
От того, что это стресс, многие дети часто болеют в садах.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 15 окт 2016, 17:14

Иннуариевна писал(а):
Я просто не пойму зачем в столь раннем возрасте ребенка вгонять в такой стресс?
Согласна, поэтому я ребенка не в садик отдала, а мы посещали различные развивающие школы.
От того, что это стресс, многие дети часто болеют в садах.
Трудно сказать, от чего болеют. Мой стал болеть, когда на развив. занятия стал ходить. Коллектив, дети чихают, кашляют - вот и заражается. Стресс в саду тоже есть, но некоторые дети совсем не болеют в саду, обычно те, кто легко преодолевает стресс в саду. Ну и надо чтобы ребенок высыпался, потому что хронический недосып тоже приводит к болезням.
Муж в сад не ходил. А в школе болел постоянно, больше дома сидел, чем в школе был. Как доучился - сам не знает

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 16 окт 2016, 05:45

katyava писал(а): Может быть если посторонний человек обратит внимание вашего ребенка, то дело сдвинется?
не знаю, посмотрим как будет дальше, но пока воспитатель говорит, что у моей дочки нет авторитетов.. она по-моему сама себе авторитет :wow:

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 16 окт 2016, 05:52

Costa_Vera писал(а):Мало хороших педагогов? Люди идут в педагоги, чтобы тупо заработать себе на хлеб.
так самое интересное, что так ведь и не заработаешь! зарплата то нищенская, при чем даже в частных садах.
согласна, что все зависит от воспитателей и печально, что в последнее время очень много безразличных воспитателей, которые ни заниматься, ни даже гулять не хотят. к таким я бы тоже не стала водить ребенка.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 16 окт 2016, 05:54

katyava писал(а): Муж в сад не ходил. А в школе болел постоянно, больше дома сидел, чем в школе был. Как доучился - сам не знает
это и моя история. я почти не ходила в садик, а в школе в начальных классах очень много и очень тяжело болела. постоянные простуды, ангины, грипп, ветрянка..все было.
хотя не скажу,что в школе были проблемы с социализацией. у меня все детство были друзья во дворе, поэтому мне сад вообще не нужен был.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 17 окт 2016, 07:26

innafairy писал(а):
katyava писал(а): Может быть если посторонний человек обратит внимание вашего ребенка, то дело сдвинется?
не знаю, посмотрим как будет дальше, но пока воспитатель говорит, что у моей дочки нет авторитетов.. она по-моему сама себе авторитет :wow:
Инна, это всё стрельцовское, уж поверь, моя такая же :-)
тем более в один день родились :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 17 окт 2016, 07:46

не знаю, посмотрим как будет дальше, но пока воспитатель говорит, что у моей дочки нет авторитетов.. она по-моему сама себе авторитет surprised
Так это здорово! Значит своей головой будет думать, под влияние дурное не попадет. Если ошибок наделает, то не чужих, а собственных ))
А есть безвольные, готовые подладиться под остальных. ПО-моему это худший вариант

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 17 окт 2016, 11:06

Инна, это всё стрельцовское, уж поверь, моя такая же :-)
тем более в один день родились :)
да? Вот оно что))) ну то, что она очень своенравная я уже поняла :-)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 17 окт 2016, 11:11

katyava писал(а):
не знаю, посмотрим как будет дальше, но пока воспитатель говорит, что у моей дочки нет авторитетов.. она по-моему сама себе авторитет surprised
Так это здорово! Значит своей головой будет думать, под влияние дурное не попадет. Если ошибок наделает, то не чужих, а собственных ))
А есть безвольные, готовые подладиться под остальных. ПО-моему это худший вариант
Может быть. Но сейчас тяжело временами) чтобы она послушалась, ей нужно четко объяснить все причины и следствия. А иначе она типа сама лучше знает :-)

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 17 окт 2016, 12:04

innafairy писал(а):
katyava писал(а):
не знаю, посмотрим как будет дальше, но пока воспитатель говорит, что у моей дочки нет авторитетов.. она по-моему сама себе авторитет surprised
Так это здорово! Значит своей головой будет думать, под влияние дурное не попадет. Если ошибок наделает, то не чужих, а собственных ))
А есть безвольные, готовые подладиться под остальных. ПО-моему это худший вариант
Может быть. Но сейчас тяжело временами) чтобы она послушалась, ей нужно четко объяснить все причины и следствия. А иначе она типа сама лучше знает :-)
О! Это точно! Моя такая же))). А если объяснение не устраивает, или она с ним не согласна и всё равно хочет делать по-своему, то устраивает словесный "пинг-понг" :-)

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 18 окт 2016, 06:08

Valida писал(а): О! Это точно! Моя такая же))). А если объяснение не устраивает, или она с ним не согласна и всё равно хочет делать по-своему, то устраивает словесный "пинг-понг" :-)
но с другой стороны мне нравится, что она совсем не такая как я была в детстве: более уверенная в себе, общительная, активная. я была более стеснительной, зажатой..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость