Детский сад

Рождение и воспитание детей
Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 сен 2016, 06:25

у меня у самой по воспоминаниям из детства- самые светлые воспоминания о садике, в саду меня любили. И дома любили, но в сад бежала с особой радостью :shut:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 сен 2016, 06:53

Оленёнок писал(а):у меня у самой по воспоминаниям из детства- самые светлые воспоминания о садике, в саду меня любили. И дома любили, но в сад бежала с особой радостью :shut:
А у меня воспоминания о саде-самые ужасные в жизни,черная полоса,освенцим :ohh: Точно как Женя написала,у меня был жуткий стресс весь день ,не какой-то там единичный конфликт,я вообще почти ни с кем не общалась там,кроме одной подружки,а непроходящий стресс вообще от всего,что там творилось. А когда приходила мама вечером,я была всегда веселая от того,что все это на сегодня закончилось,поскольку маленький дети живут только здесь и сейчас о завтра я не думала.И у мамы создавалось впечатление,что все в порядке.Она всегда удивлялась,почему я вечером такая веселая,а утром упираюсь со слезами,как упрямая коза...

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 сен 2016, 07:06

Мариша, сложно даже предположить, что является причиной не прохождения стресса в таком раннем возрасте... Может связь с родителями, какое-то неблагополучие на тот момент... Может и характер самого ребенка влияет на общую обстановку. Я с детства стремилась помирить ,всех подружить. И как-то подруги в саду были, а когда по субботам вообще никого не приводили, я одна была в группе, то мы вместе с нянечкой и воспитательницей во время тихого часа(когда обычно спят),мы пили компот и смотрели телек :shut:

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 сен 2016, 07:12

Мариша, какая же Вы сладенькая, как же воспитатели этого не заметили...

Изображение

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 сен 2016, 07:31

Оленёнок писал(а):Мариша, сложно даже предположить, что является причиной не прохождения стресса в таком раннем возрасте...
Ну,теперь,с высоты прожитых лет...Во-первых,очень впечатлительный ребенок была,заласканный дома,а там только одна спокойная воспитательница была,и то редко,две другие,которые между собой менялись,все время орали как ненормальные на детей,угрожали вылить суп за шиворот,пригласить медсестру сделать укол,я верила,заставляли есть всякую гадость-морковные котлеты,мясной рулет,фаршмак,молочный кисель...до сих пор отвращение,а рыбий жир насильно :shoot: Сейчас пишу,а в глазах цветные картинки,будто вчера это было,а прошло 50 лет! Кроме того я никогда не спала днем,и каждый раз жутко мучилась лежать,на меня кричали,я боялась,притворялась...а на меня кричали,что я притворяюсь...это был сущий кошмар,ежедневный! >:-( Неужели кто-то хочет подобное для своего родного ребенка!Вот вам и вся социализация. Дело тут совсем не в детях и общении,а в организации подобных учреждений,надо очень тщательно выбирать,куда вы отдаете.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 сен 2016, 07:37

Я вообще думаю,что все самое худшее во мне,что мне пришлось со скрипом из себя выдавливать,все это было порождением детского садика. Если бы я туда не ходила,я была бы куда более гармоничным человеком.

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 сен 2016, 07:51

Да, да, про суп я помню, нам грозились его разливать по карманам :P !!!
Нет, все же я думаю, не отдавать дитя в сад- это гордыня, вот ,мой особенный, я буду его с любовью дома, а вот, те ,кто ходит, пусть они как будет. А те дети ничуть не хуже... И если ребенок грустит и плохо ему в садике, то родителям нужно беседовать с воспитателями, выяснять причину не прохождения стресса. Иногда можно и к заведующей заглянуть, там тоже можно деликатно говорить о своих переживаниях. А главное - молиться, а иначе не только в сад ,но и на площадку во двор не выйти

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 сен 2016, 07:56

Marisha писал(а):Я вообще думаю,что все самое худшее во мне,что мне пришлось со скрипом из себя выдавливать,все это было порождением детского садика. Если бы я туда не ходила,я была бы куда более гармоничным человеком.
Изображение

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 20 сен 2016, 08:50

Genia писал(а): Смотря во сколько отдать. Чтобы ребенок научился конфликтовать, он должен получить дома багаж любви,поддержки. У каждого этот возраст свой, примерно с 3-5. Не в год и не в два,как некоторые в сады сдают.
я полностью согласна. В год-два ни один ребенок еще к саду не готов.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 20 сен 2016, 09:01

С другой стороны, в 5 лет по-моему отдавать уже поздно. Вот я пошла в сад в этом возрасте и мне там абсолютно не понравилось. Все уже обзавелись подругами и я тут в уже сложившийся маленький коллектив..привыкшая сидеть дома, рядом жила подружка, которой мне вполне хватало. Да и режим уже не нравился, я привыкла жить в своем ритме. И потом кстати в школе мне тоже часто не нравились разные правила, потому что с раннего детства я не была к ним приучена. Ну и в целом темперамент, например, не такой как у моей дочки, я была более зажатая и необщительная. Таким детям как я наверное не нужен сад..

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 сен 2016, 09:58

innafairy писал(а):С другой стороны, в 5 лет по-моему отдавать уже поздно. Вот я пошла в сад в этом возрасте и мне там абсолютно не понравилось. Все уже обзавелись подругами и я тут в уже сложившийся маленький коллектив..привыкшая сидеть дома, рядом жила подружка, которой мне вполне хватало. Да и режим уже не нравился, я привыкла жить в своем ритме. И потом кстати в школе мне тоже часто не нравились разные правила, потому что с раннего детства я не была к ним приучена. Ну и в целом темперамент, например, не такой как у моей дочки, я была более зажатая и необщительная. Таким детям как я наверное не нужен сад..
Инна,ты была нормальным ребенком,а любому нормальному здоровому ребенку чужды эти дурацкие правила,что насаждают в саду,например,что надо обязательно спать,если не хочется,есть,если не хочется.Еще меня убивали эти коллективные игры:третий лишний,веселый мячик,бегонтня вокруг недостающих стульев... Я ужасно боялась стать третьим лишним,для меня эта игра была какой-то пыткой,а не радостью. А вот это-У кого веселый мячик,тот сейчас станцует нам...Это что за принудиловка? Если я не хочу танцевать? Я никогда и не танцевала,меня за руки тащили,а я упиралась.Я и сейчас ни за что не стала бы танцевать :ohh: Это идиотские методы,я считаю.

a_r82@mail.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 09:03
Ник: Мандаринка

Сообщение a_r82@mail.ru » 20 сен 2016, 10:23

у меня вот тоже такие впечатления и от садика и от школы, хотя мама всю жизнь проработала воспитателем и дети ее просто обожали.
из-за этого не хотела отдавать ребенка, сейчас ходим на 2 часа, воспитательница очень хорошая попалась, видно как малышей любит, в нашей группе просто большая игровая зона, группа у нас для детишек 2 лет.
в будущем думаю приводить утром и забирать до дневного сна (вернее это будет делать моя мама, которая теперь живет с нами), я весь дет сад ни разу не спала в саду, для меня это прямо как пытка была, бездельно лежать в кровати

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 20 сен 2016, 10:37

Многие говорят,мол если в садик не ходить,в школе будет то же самое.Извините,школа-это не тюрьма,и там уже относятся к детям как к людям.А садик-это "зона" для ребенка с собственным мировоззрением.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 20 сен 2016, 11:07

Мариша, я столько о вас нового сегодня узнала. ))))))
Интересный вопрос - садик противопоказан детям с ярко выраженными индивидуальными особенностями... ( может быть гордыня у этих детей большая, не знаю.... ), обязательно попадут в жуткие условия, или к злым воспитателям. Или, наоборот, сад им такой нужен..)))))
В советское время не повыбираешь - вести ребёнка в садик или нет?.... Если бабушка-дедушка работают, все, ребёнок идёт в любом случае в сад. Меня отдали в сад, а вернее в ясли мне ещё года не было. И до школы я была в саду практически постоянно, а вот моя сестра сидела дома, из-за постоянных болезней, хорошо, что бабушка уже была на пенсии. Сад я не любила, манную кашу до сих пор не переношу, и кисель не люблю. Правда не все воспитатели были у нас злюками, были и добрые нянечки. Помню таких. ))))))) так что это сейчас есть выбор - вести ребёнка в сад или нет. Я своего сына не водила, были разные развивающие школы и во дворе мы много гуляли. Почему я была против садика? Мне тогда казалось ( а было это больше 15 лет назад ), что я должна сама учить своего ребёнка жизни, грубо говоря, а не чужая тетя. Я не хотела, чтобы кто-то вкладывал в моего сына своё мировоззрение. Вот это была основная причина моего отказа от садика. В школе было все нормально, адаптация прошла быстро, с учительницей нам повезло. Кстати сказать первый класс был при садике, так как мы были шестилетками. Все было и сон, и обед, и уроки с продленкой. Но возраст ребёнка... это не три года.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Сообщение iriss » 20 сен 2016, 11:23

Marisha писал(а):
Оленёнок писал(а):Мариша, сложно даже предположить, что является причиной не прохождения стресса в таком раннем возрасте...
Ну,теперь,с высоты прожитых лет...Во-первых,очень впечатлительный ребенок была,заласканный дома,а там только одна спокойная воспитательница была,и то редко,две другие,которые между собой менялись,все время орали как ненормальные на детей,угрожали вылить суп за шиворот,пригласить медсестру сделать укол,я верила,заставляли есть всякую гадость-морковные котлеты,мясной рулет,фаршмак,молочный кисель...до сих пор отвращение,а рыбий жир насильно :shoot: Сейчас пишу,а в глазах цветные картинки,будто вчера это было,а прошло 50 лет! Кроме того я никогда не спала днем,и каждый раз жутко мучилась лежать,на меня кричали,я боялась,притворялась...а на меня кричали,что я притворяюсь...это был сущий кошмар,ежедневный! >:-( Неужели кто-то хочет подобное для своего родного ребенка!Вот вам и вся социализация. Дело тут совсем не в детях и общении,а в организации подобных учреждений,надо очень тщательно выбирать,куда вы отдаете.
Мариш, да советские сады примерно такие были, и в угол ставили, помню и т.д. Сейчас такого вообще нет! У нас по крайней мере. Сейчас попробуй наори -- сразу родители прибегут, все умные стали. И правильно, я бы тоже не позволила орать на моего ребенка. ВСе просто сейчас -- не хочешь чтобы твоего ребенка заставляли есть -- говоришь об этом, все запомнили. Но я например рада что САша там стала супчики есть, дома только щавелевый ела. И т.д. Меня даже спросили можно ли Александру САшей называть? Уважение с самого раннего возраста.

iriss

Сообщение iriss » 20 сен 2016, 11:25

Marisha писал(а):Я вообще думаю,что все самое худшее во мне,что мне пришлось со скрипом из себя выдавливать,все это было порождением детского садика. Если бы я туда не ходила,я была бы куда более гармоничным человеком.
Мариша, сочувствую, тебе просто не повезло. Ну или так было надо именно для тебя. Может быть такой как сейчас ты бы не была)

iriss

Сообщение iriss » 20 сен 2016, 11:28

Оленёнок писал(а):Да, да, про суп я помню, нам грозились его разливать по карманам :P !!!
Нет, все же я думаю, не отдавать дитя в сад- это гордыня, вот ,мой особенный, я буду его с любовью дома, а вот, те ,кто ходит, пусть они как будет. А те дети ничуть не хуже... И если ребенок грустит и плохо ему в садике, то родителям нужно беседовать с воспитателями, выяснять причину не прохождения стресса. Иногда можно и к заведующей заглянуть, там тоже можно деликатно говорить о своих переживаниях. А главное - молиться, а иначе не только в сад ,но и на площадку во двор не выйти
Согласна! Сейчас в садах и психологи и логопеды есть, все это бесплатно. Беспокоит что то -- иди спрашивай. Вчера встретили психолога ( мы к ней не ходили), САша поздоровалась --Здравствуйте, та ей -- Здравствуй САшенька ( значит приходит, знакомится с детьми, еще она ведет какой то интерактивный урок с ними).

iriss

Сообщение iriss » 20 сен 2016, 11:34

Иннуариевна писал(а):Мариша, я столько о вас нового сегодня узнала. ))))))
Интересный вопрос - садик противопоказан детям с ярко выраженными индивидуальными особенностями... ( может быть гордыня у этих детей большая, не знаю.... ), обязательно попадут в жуткие условия, или к злым воспитателям. Или, наоборот, он им такой нужен..)))))
В советское время не повыбираешь - вести ребёнка в садик или нет?.... Если бабушка-дедушка работают, все, ребёнок идёт в любом случае в сад. Меня отдали в сад, а вернее в ясли мне ещё года не было. И до школы я была в саду практически постоянно, а вот моя сестра сидела дома, из-за постоянных болезней, хорошо, что бабушка уже была на пенсии. Сад я не любила, манную кашу до сих пор не переношу, и кисель не люблю. Правда не все воспитатели были у нас злюками, были и добрые нянечки. Помню таких. ))))))) так что это сейчас есть выбор - вести ребёнка в сад или нет. Я своего сына не водила, были разные развивающие школы и во дворе мы много гуляли. Почему я была против садика? Мне тогда казалось ( а было это больше 15 лет назад ), что я должна сама учить своего ребёнка жизни, грубо говоря, а не чужая тетя. Я не хотела, чтобы кто-то вкладывал в моего сына своё мировоззрение. Вот это была основная причина моего отказа от садика. В школе было уже все нормально, адаптация прошла быстро, с учительницей нам повезло. Кстати сказать первый класс был при садике, так как мы были шестилетками. Все было и сон, и обед, и уроки с продленкой. Но возраст ребёнка... это не три года.
Согласна, гордыня. У моей подруги сыну уже лет 25, она считает его индивудуалистом. В сад и школу он ходить не любил, когда был постарше самовольно ушел из сада домой, потому что видите ли его оставили с нянечкой, а мол кто она такая чтобы воспитывать?! С отцом рано развелась, сама его воспитывала. Никакой личной жизни даже сейчас не разрешает строить ей. Не работает, друзей нет, по дому не помогает. Ну и кому такой индивидуалист нужен?

А мы с сестрой любили еду из садика, не всю конечно, но часто просили маму: только как в садике сделай)) спать в 6 лет никто не любит, ну и что? Меня как то это не покалечило))

Оленёнок
Зарегистрированный участник
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06 авг 2014, 16:26
Ник: Оленёнок

Сообщение Оленёнок » 20 сен 2016, 12:48

Мандаринка писал(а): я весь дет сад ни разу не спала в саду, для меня это прямо как пытка была, бездельно лежать в кровати
А это как раз и есть -усмирение тела и духа. Раньше еще в угол ставили, сейчас это запрещено(!) , максимум- посидеть на стульчике, подумать.
А крикливые воспитатели, народ ,вы чего, а в школе разве не крикливые?
Мариша, а Вы, барыня, в саду танцевать не желали , а что же в школе....(?),
когда фестивали, открытые уроки, сценки, когда ради команды(или же учителей) надо выступить, пожертвовать ? :red:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 20 сен 2016, 13:00

Marisha писал(а):Многие говорят,мол если в садик не ходить,в школе будет то же самое.Извините,школа-это не тюрьма,и там уже относятся к детям как к людям.А садик-это "зона" для ребенка с собственным мировоззрением.
Ххе-хе, по мне школа - тюрьма, а вот институт - это да, там отношение как к людям ))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя