Детский сад

Рождение и воспитание детей
visena@rambler.ru
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 05:41
Ник: Nelly

Сообщение visena@rambler.ru » 23 сен 2016, 09:43

Очень интересно читать тему! Помню Торсунов О.Г. как то говорил о том, что карма женщины отрабатывается в семье, а карма мужчины - на работе. Поэтому женщины стремятся всеми силами убежать на работу, а мужчина стремится лежать дома на диване. Выполнять свои обязанности дома, для женщины это - труд, аскеза. Также для мужчины - аскеза ходить на работу, это для него тяжело.
По поводу садика, слышала мнение, что в садике дети усваивают правила: 1) кто сильнее, тот и прав (например, владеет всеми игрушками), 2) то, что нельзя делать на глазах воспитателя, можно делать когда он отвернется, то есть тайком (например, побить кого-то).
Старшая дочь у меня активная, холерик, сильная физически, крупненькая, с детства отрабатывала навыки отбирания игрушек у братика:), если она пойдет в садик, то естественно, она все будет у всех отбирать, если воспитатель увидит- будет ругать, а если не увидит (20 человек детей), дочка будет считать что так и надо.
Мы же, когда она что-то отбирает, увещеваем, что так нельзя, дай взамен что-то другое, учим делиться, мириться. Не пойдет ли ей в минус садик.
Еще по поводу питания, мы не даем детям конфет, покупное сладкое, колбасу, в основном домашняя выпечка, мед, кондит.изделия пробовали в гостях, а в садике дают конфеты, вафли, сосиски и т.д., сахарят кашу, кефир. Не будет ли потом дома отказываться есть несладкое?
В этом году пытались пойти в садик, договорились я посижу за дверью, дети допивали кефир, ей налили, она отпила и встала, хотела пойти играть к детям, ей сказали: "Не торопись, допей", она в слезы, через силу пить не может, так и рыдала, меня просила, я ее забрала. Потом идем, я у нее спрашиваю, почему не пила кефир, она мне- был невкусный, сладкий (дома даю каждый день обычный кефир, без сахара, пьют).

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2016, 10:07

Nelly писал(а):Очень интересно читать тему! Помню Торсунов О.Г. как то говорил о том, что карма женщины отрабатывается в семье, а карма мужчины - на работе. Поэтому женщины стремятся всеми силами убежать на работу, а мужчина стремится лежать дома на диване. Выполнять свои обязанности дома, для женщины это - труд, аскеза. Также для мужчины - аскеза ходить на работу, это для него тяжело.
По поводу садика, слышала мнение, что в садике дети усваивают правила: 1) кто сильнее, тот и прав (например, владеет всеми игрушками), 2) то, что нельзя делать на глазах воспитателя, можно делать когда он отвернется, то есть тайком (например, побить кого-то).
Старшая дочь у меня активная, холерик, сильная физически, крупненькая, с детства отрабатывала навыки отбирания игрушек у братика:), если она пойдет в садик, то естественно, она все будет у всех отбирать, если воспитатель увидит- будет ругать, а если не увидит (20 человек детей), дочка будет считать что так и надо.
Мы же, когда она что-то отбирает, увещеваем, что так нельзя, дай взамен что-то другое, учим делиться, мириться. Не пойдет ли ей в минус садик.
Еще по поводу питания, мы не даем детям конфет, покупное сладкое, колбасу, в основном домашняя выпечка, мед, кондит.изделия пробовали в гостях, а в садике дают конфеты, вафли, сосиски и т.д., сахарят кашу, кефир. Не будет ли потом дома отказываться есть несладкое?
В этом году пытались пойти в садик, договорились я посижу за дверью, дети допивали кефир, ей налили, она отпила и встала, хотела пойти играть к детям, ей сказали: "Не торопись, допей", она в слезы, через силу пить не может, так и рыдала, меня просила, я ее забрала. Потом идем, я у нее спрашиваю, почему не пила кефир, она мне- был невкусный, сладкий (дома даю каждый день обычный кефир, без сахара, пьют).
Не знаю как у вас в саду, у нас воспитатели нормальные люди. Скажите им все, что необходимо для Вашего ребенка. Сладкое в саду дают только когда дни рождения, и то в шкафчике лежит до прихода родителей. Сладкий кефир? НЕ слышала про такое. Сосисек не дают, колбасу тем более.
От всего ребенка не убережешь. Если Вы хотите так всю жизнь ее отгораживать тогда ИМХО и образование должно быть домашним.
ПО поводу игрушек -- также воспитатели воспитывают. Отнимают все почти. Ничего, перерастут. Я тоже в саду кусалась и дралась. ничего, выросла -- не дерусь, не кусаюсь)))

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 23 сен 2016, 10:18

По поводу того, что в саду доют сладкое и сахар добавляют в кашу и кефир тоже слышала. Если у в нашем саду такое будет, попросим не давать. С другой стороны, понятно, что отдельно готовить не будут.

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2016, 10:25

Candy писал(а):По поводу того, что в саду доют сладкое и сахар добавляют в кашу и кефир тоже слышала. Если у в нашем саду такое будет, попросим не давать. С другой стороны, понятно, что отдельно готовить не будут.
Вы всерьез полагаете что ребенок а потом и взрослым когда будет не будет есть сладкое? Вы кашу тоже без сахара даете? А сколько малышу? Вообще то сахар тоже для организма необходим. Комаровский говорит что и в конфетах нет ничего страшного в разумных колличествах и если нет аллергии. Я тоже была когда молоденькой была такой же идеалисткой, думала не буду давать сладкое она и не будет. Но тогда в начале 90-х жизнь была тяжелая и мамочки приносили и давали своим деткам сладенькое уже в раздевалке, я конечно была против этого, потому что моя тоже начинала просить, но потом поняла что никуда от этого не денешься. И когда помню в прошлом году у младшей был диатез временно, и мы были на диете -- соседка угостила конфетой, я посчитала правильным будет сьесть конфетку и не отказаться, чем обижать соседку и ребенка нервировать.
Ну сьест Ваш ребенок кашу в саду или не сьест, а сьест что нибудь другое -- ничего страшного, там за один прием пищи несколько вариантов еды дают. НАм часто селедку дают, дома не даю, проблемы из этого не делаю.
Даже если ей кефир дают сладкий, не знаю пьет ли она его ( хотя вообще в меню его редко вижу как и все молочное), то дома она пьет без сахара.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 23 сен 2016, 10:39

Я бы тоже с Ириной согласилась - основные пищевые привычки формируются дома. Потому что это не просто привычки, а мировоззрение родителей)
Кстати, у меня есть обратный пример - мой крестник недавно пошел в садик. Его мама, моя близкая подруга, переживала, что сын в садике не будет есть кашу, т.к. дома он избаловался и кашу "без ничего" не ел, только с вареньем, сгущенкой, кусочками шоколада и т.д. Но нет! Прекрасно ест обычную кашу теперь, вместе с коллективом :-) Говорят, так и на горшок садятся те, у кого с этим проблемы, глядя на других, за компанию))

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 23 сен 2016, 11:08

Iriss, да, идеализм есть, что поделать)

Сыну год и восемь сейчас. Всё даём без сахара, до этого лета всё ел хорошо и любые каши тоже. Летом было много фруктов и несладкие каши сын любить перестал. Каши с тыквой, с курагой любит. Пока что все зубы у него здоровые, хотя чистить их не дается. Себе тоже сладости не покупаем, только мёд, домашнее варенье (кладу мало сахара), иногда выпечка, запеканки.

На мой взгляд, нужно стремиться к здоровому питанию, но без крайностей в этом вопросе, вы правы. Конечно, он и вредную еду попробует когда-нибудь, но это не повод сейчас её специально давать, когда сын ещё малыш. Пишут, что критическое время для формирования пишевых привычек с года до трех, то что ребенок полюбил в этом возрасте может быть на всю жизнь.

У моей самой младшей сестры (разница со мной 21 год) в этом возрасте зубы уже были испорчены. Особенно вредно сладкое питьё, соки при частом употреблении.
У брата, который перед сестрой, от неправильного питания жировой гепатоз печени, ожирение (не критическое), это в 16 лет. И это всё из детства.
Я в детстве любила сладкое, вкусное и говорила, что когда вырасту буду есть одни конфеты. В пять лет была куча больных зубов, помню как всю ночь почти что выла от боли, а потом эти зубы рвали без анестезии. Изменить свои пищевые привычки непросто, требует усилий и это работа не на один год.



Также у нас в квартире нет телевизора)

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2016, 11:22

ПОнятно, Candy, конечно не нужно специально, но думаю переживать из за этого не стоит.
Согласна про привычки. Старшую бабушка, когда та была маленькая, успокаивала едой, в итоге после 18 лет вес тоже попер, сейчас ей 21, похудела, но тяжело дается отказ от детских привычек.
Также я из за своего идеализма запрещала ей есть вредное и на ночь. В итоге только ругань была из за этого когда стала постарше и как протест -- вредное питание, малоподвижный образ жизни, набор веса. Это при том что я всегда в спорте да и папа тоже, питание более-менее здоровое. Я считаю перегибать тоже с этим нельзя, жалею сейчас, надо было попроще к этому относиться.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 23 сен 2016, 11:47

Candy писал(а):Пишут, что критическое время для формирования пишевых привычек с года до трех, то что ребенок полюбил в этом возрасте может быть на всю жизнь.
Особенно вредно сладкое питьё, соки при частом употреблении
А у нас как раз с этим проблема. Сын (1,3 года) не пьет ничего, кроме соков и компотов. Воду только при очень сильной жаре. Чаи детские не пьет, обычный чай еще рановато давать. Молоко тоже пока боюсь давать в больших количествах (была аллергия на белок коровьего молока). Вот и пьем соки... развожу водой наполовину. Понимаю, что вредно, но пока не знаю, чем можно заменить. Зубы, кстати, тоже не особо дает чистить - иногда только, под хорошее настроение нормально получается почистить :-) Но, надеюсь, к садику вопрос с питьем решим ))

iriss

Сообщение iriss » 23 сен 2016, 11:54

TatianaIlma писал(а):
Candy писал(а):Пишут, что критическое время для формирования пишевых привычек с года до трех, то что ребенок полюбил в этом возрасте может быть на всю жизнь.
Особенно вредно сладкое питьё, соки при частом употреблении
А у нас как раз с этим проблема. Сын (1,3 года) не пьет ничего, кроме соков и компотов. Воду только при очень сильной жаре. Чаи детские не пьет, обычный чай еще рановато давать. Молоко тоже пока боюсь давать в больших количествах (была аллергия на белок коровьего молока). Вот и пьем соки... развожу водой наполовину. Понимаю, что вредно, но пока не знаю, чем можно заменить. Зубы, кстати, тоже не особо дает чистить - иногда только, под хорошее настроение нормально получается почистить :-) Но, надеюсь, к садику вопрос с питьем решим ))
Сок нельзя давать перед сном и ночью, т.е. когда он остается на зубах. А так можно. Мы тоже все 3 года почти пьем соки разбавленные и воду, больше ничего. Молоко пили одно время. но от покупного толку мало, а коровье рановато было. Зубы чистим давно, сгода наверное, чистит нормально все зависит от пасты, если полюбит -- то чистит с удовольствием, еще в саду хотят ввести чистку зубов по утрам. Зубки у нас хорошие ТТТ, сладкое тоже давно едим, в пределах разумного. Я слышала что зубки портятся кого долго мамочка кормит молоком. В саду кстати вроде все пьет, там же не дают особо по просьбе -- все по расписанию)))) хотя я вижу чашки стоят с водой и когда они играют.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 23 сен 2016, 14:52

у меня ребенок не ел ни сладкого ни соленого до 3 лет. Вообще не солила и не сластила еду. ПОнятно, что ни конфет, ни колбас ни сосисок. В саду попробовал сладкие напитки, каши, конфеты, сосиски. Трагедию я не делала. Прошло 2-3 года. Он этим как-бы переболел. Теперь ест и сладкие и несладкие каши, к конфетам остыл, к сосискам тоже. Плюс я ему объясняю, что вредное, что нет. Главное - не сходить с ума. Дети сами потом понимают. Если жестко запрещать, они наоборот будут стараться съесть запретный плод. А так как в семье никто сосиски и конфеты не ест, не покупаем, то и ребенок не просит

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Сообщение Ёлочка » 23 сен 2016, 18:23

Если б можно было бы повернуть время вспять, я бы сама себя отдала в садик. В детстве я сидела дома. Родители даже и не отдавали - боялись, что буду болеть. Когда совсем маленькая, сидела под надзором нянек - строгих старух. Я была домашняя, тихая, молчаливая. Сколько лет прошло - мне было меньше пяти, а до сих пор помню эпизод, когда я сидела с няней в комнате и еще одной девочкой. И мне она запретила сходить со стула, а приказала сидеть (или игрушку держать нельзя, а той можно). А той девочке можно было. И меня так потрясла эта несправедливость, что я запомнила до сих пор.)))) Родителям никогда не жаловалась, потому что без толку, у них я всегда "сама виновата". Да и сформулировать толком не могла.
Когда стала чуть взрослее - лет пять, меня просто запирали одну дома, и оставляли в термосе еду.
В этом есть и свои плюсы - я рано научилась читать, в шесть лет уже бегло читала запоем, много играла в игрушки сама с собой, рисовала, лепила из пластелина, то есть у меня сильно развилась фантазия, что вылилось в мои творческие способности, но своим детям я такое не желала бы.
Да, на улице я играла с детьми, и не была букой, у меня были друзья.
Но!
В школе мне было безумно трудно адаптироваться. Я привыкла к одиночеству, привыкла к тому, что общение я дозирую по своему желанию. Захотела - вышла на улицу - поиграла с теми, кто мне нравится, а кто не нравится - избегала, разумеется. Надоело играть - ушла домой.
А в школе нужно было по 3-4 часа сидеть в классе, где 30 человек. И от них не убежишь, когда захочешь, и не дистанцируешься, от того, кто не нравится. А решать конфликты я не умела. Просто плакала, когда обижали, не умела постоять за себя.
Смотрю: современные садики - тут вам и "дорожка здоровья", и закаливание, и физкультура, и музыка, и танцы, и концерты-праздники, и игрушки, и прогулки, и сон, и изучение иностранных языков...Разве можно дома это все в комплекте дать? И главное - дети учатся взаимодействовать в коллективе с разными типами характеров. На улице - это другое. Сколько сейчас дети играют на улице? Ну час, два, три. И то - не со всеми детьми, а преимущественно с друзьями. А в садике общаются 8 часов. И дети учатся находить общий язык не только с друзьями, но и с "недругами". )))

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 23 сен 2016, 19:16

iriss писал(а):ВАлида, привет, рада тебя видеть) Ну мы же про школу говорим! У нас тоже есть детки которые в 4 впервые в садик пришли. МАльчик есть, тоже общительный но к маме уже очень привязан, плачет постоянно.
И я не говорю что все прям забиты, просто удивилась предложению Маришы, а она оказывается только о своем ребенке вывод сделала. Все мы любим своих детей и ходят они в сад или не ходят конечно они у нас самые лучшие)
Забитый ребёнок и в саду забитый: знаю несколько таких детей, третий год в сад ходят, а всё шарахаются от деток и чуть ли не за юбку воспитательницы держатся. Тут дело не в наличии или отсутствии садика, садик эти проблемы не решает, имхо. И опытные воспитатели и психологи говорят, что социализация идёт из семьи.
Не поняла к чему твоя фраза про "все мы любим своих детей"? Тут каждый делится своим личным опытом, а не констатирует истину в последней инстанции.

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 23 сен 2016, 19:24

iriss писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Candy писал(а):Пишут, что критическое время для формирования пишевых привычек с года до трех, то что ребенок полюбил в этом возрасте может быть на всю жизнь.
Особенно вредно сладкое питьё, соки при частом употреблении
А у нас как раз с этим проблема. Сын (1,3 года) не пьет ничего, кроме соков и компотов. Воду только при очень сильной жаре. Чаи детские не пьет, обычный чай еще рановато давать. Молоко тоже пока боюсь давать в больших количествах (была аллергия на белок коровьего молока). Вот и пьем соки... развожу водой наполовину. Понимаю, что вредно, но пока не знаю, чем можно заменить. Зубы, кстати, тоже не особо дает чистить - иногда только, под хорошее настроение нормально получается почистить :-) Но, надеюсь, к садику вопрос с питьем решим ))
Я слышала что зубки портятся кого долго мамочка кормит молоком.
Зубки портятся если ребёнок засыпает с бутылочкой смеси во рту или пьёт на ночь сладкое. А грудное молоко (если ты помнишь физиологию сосания ребёнком груди) даже зубов не касается. Ребёнок просто не сможет высосать очередную порцию, не проглотив предыдущую. А смесь же, напротив, задерживается в ротовой полости.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 24 сен 2016, 07:22

И опытные воспитатели и психологи говорят, что социализация идёт из семьи.
спойлер
а я вот не соглашусь. Социализация из семьи - это социализация в семье. А чтобы социализироваться в обществе, надо пройти путь взаимодействия в обществе, т.е. находиться в этом обществе. Другое дело, что один социализируется за очень короткое время, а другой за несколько лет, вот тут уже от характера ребенка идет, а как мы знаем, ребенок уже рождается с определенным характером, и формирование его также идет в семье
Если б можно было бы повернуть время вспять, я бы сама себя отдала в садик. В детстве я сидела дома. Родители даже и не отдавали - боялись, что буду болеть. Когда совсем маленькая, сидела под надзором нянек - строгих старух. Я была домашняя, тихая, молчаливая. Сколько лет прошло - мне было меньше пяти, а до сих пор помню эпизод, когда я сидела с няней в комнате и еще одной девочкой. И мне она запретила сходить со стула, а приказала сидеть (или игрушку держать нельзя, а той можно). А той девочке можно было. И меня так потрясла эта несправедливость, что я запомнила до сих пор.)))) Родителям никогда не жаловалась, потому что без толку, у них я всегда “сама виновата”. Да и сформулировать толком не могла.
Когда стала чуть взрослее - лет пять, меня просто запирали одну дома, и оставляли в термосе еду.
В этом есть и свои плюсы - я рано научилась читать, в шесть лет уже бегло читала запоем, много играла в игрушки сама с собой, рисовала, лепила из пластелина, то есть у меня сильно развилась фантазия, что вылилось в мои творческие способности, но своим детям я такое не желала бы.
Да, на улице я играла с детьми, и не была букой, у меня были друзья.
Но!
В школе мне было безумно трудно адаптироваться. Я привыкла к одиночеству, привыкла к тому, что общение я дозирую по своему желанию. Захотела - вышла на улицу - поиграла с теми, кто мне нравится, а кто не нравится - избегала, разумеется. Надоело играть - ушла домой.
А в школе нужно было по 3-4 часа сидеть в классе, где 30 человек. И от них не убежишь, когда захочешь, и не дистанцируешься, от того, кто не нравится. А решать конфликты я не умела. Просто плакала, когда обижали, не умела постоять за себя.
Смотрю: современные садики - тут вам и “дорожка здоровья”, и закаливание, и физкультура, и музыка, и танцы, и концерты-праздники, и игрушки, и прогулки, и сон, и изучение иностранных языков...Разве можно дома это все в комплекте дать? И главное - дети учатся взаимодействовать в коллективе с разными типами характеров. На улице - это другое. Сколько сейчас дети играют на улице? Ну час, два, три. И то - не со всеми детьми, а преимущественно с друзьями. А в садике общаются 8 часов. И дети учатся находить общий язык не только с друзьями, но и с “недругами”. )))
Магда, я думаю, что в вашем случае садик бы вам помог не сильно. И закаливание с дорожкой здоровья и концерты-праздники давили бы на вас еще сильнее и отдаляли от общения. Вы на своем опыте, а я на своем. По характеру я такая же как и вы. Но в садик ходила с 3 лет, ни с кем не общалась кроме одного мальчика. ВОт ради его дружбы туда и ходила. А праздники всякие и развивашки мне были не нужны. И ин. языки и кружки, на которые я послушно ходила буквально вскоре так осточертели, что я поставила родителям условия - что я не буду больше ничем заниматься, ни музыкой ни английским, потому что мои друзья гуляют и играют, а я должна заниматься. Но зато садик помог преодолеть страх коллектива, который у меня был и в школу я шла спокойно без стресса

Valida
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 10:20
Ник: Valida

Сообщение Valida » 24 сен 2016, 08:54

katyava, а что, домашний ребёнок не общается с родственниками, друзьями, родными и двоюр-ми братьями-сёстрами, детьми друзей родителей? Это ведь всё социализация.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 24 сен 2016, 09:26

Valida писал(а):katyava, а что, домашний ребёнок не общается с родственниками, друзьями, родными и двоюр-ми братьями-сёстрами, детьми друзей родителей? Это ведь всё социализация.
Ситуации разные. Мой ребенок не общается ни с какими детьми, потому что не гуляет (не любит), а если и гуляет, то общаться не хочет. В гости не ходим, так как нет знакомых с детьми. Сестер-братьев нет, он общается только со взрослыми. Тут проблем нет. Так что садик - единственное место, где он общается с детьми.
Но даже если бы он общался как вы пишете, то общение в гостях и на улице это не совсем социализация. Это не приучение общения в обществе, там нет обязательности и ответственности, которые в минимальном количестве есть в саду и сильнее в школе

iriss

Сообщение iriss » 24 сен 2016, 09:44

Valida писал(а):
iriss писал(а):
TatianaIlma писал(а): А у нас как раз с этим проблема. Сын (1,3 года) не пьет ничего, кроме соков и компотов. Воду только при очень сильной жаре. Чаи детские не пьет, обычный чай еще рановато давать. Молоко тоже пока боюсь давать в больших количествах (была аллергия на белок коровьего молока). Вот и пьем соки... развожу водой наполовину. Понимаю, что вредно, но пока не знаю, чем можно заменить. Зубы, кстати, тоже не особо дает чистить - иногда только, под хорошее настроение нормально получается почистить :-) Но, надеюсь, к садику вопрос с питьем решим ))
Я слышала что зубки портятся кого долго мамочка кормит молоком.
Зубки портятся если ребёнок засыпает с бутылочкой смеси во рту или пьёт на ночь сладкое. А грудное молоко (если ты помнишь физиологию сосания ребёнком груди) даже зубов не касается. Ребёнок просто не сможет высосать очередную порцию, не проглотив предыдущую. А смесь же, напротив, задерживается в ротовой полости.
Думаю, тут дело в кальции а не в том касается зубиков или нет. Но я не уверена, так как долго не кормила, не изучала этот вопрос. А вот сестра моя кормила до 3 лет, зубы у нее черненькие рано стали. МОжет конечно дело и в соках, но инфу про грудное молоко если долго кормить слышала, читала.

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Сообщение Ёлочка » 24 сен 2016, 10:17

katyava писал(а): Магда, я думаю, что в вашем случае садик бы вам помог не сильно. И закаливание с дорожкой здоровья и концерты-праздники давили бы на вас еще сильнее и отдаляли от общения. Вы на своем опыте, а я на своем. По характеру я такая же как и вы. Но в садик ходила с 3 лет, ни с кем не общалась кроме одного мальчика. ВОт ради его дружбы туда и ходила. А праздники всякие и развивашки мне были не нужны. И ин. языки и кружки, на которые я послушно ходила буквально вскоре так осточертели, что я поставила родителям условия - что я не буду больше ничем заниматься, ни музыкой ни английским, потому что мои друзья гуляют и играют, а я должна заниматься. Но зато садик помог преодолеть страх коллектива, который у меня был и в школу я шла спокойно без стресса
katyava, не соглашусь с вами.
Дело в том, что я насильно была отстранена от социальной жизни. Меня никто не спрашивал.По характеру я очень любознательна и с удовольствием участвовала бы и посещала бы все, что можно. В школе я сама записалась куда возможно. Жаль, что было немного. )))
Но зато садик помог преодолеть страх коллектива, который у меня был и в школу я шла спокойно без стресса
Вооот!
Когда дома сидишь - откуда коллектив взять? На ком тренироваться? )))
Обычно говорят: вот во дворе...Ну так, повторю...Какой коллектив во дворе? Ну 5-6-8 человек, все разновозрастные...И то выходят гулять в разное время.
...Я не жалуюсь на родителей. Повторю, во время вынужденного затворничества, организм в порядке самозащиты развил некоторые качества, которые в жизни пригодились: мне ни в детстве, ни во взрослом возрасте никогда не было скучно самой с собой, я всегда придумывала что-то, чем себя занять. Но это слишком экстремально было в детстве. В детстве я праздников не знала
Садик дает более многообразную и насыщенную жизнь. ИМХО. Конечно, если ребенок его ненавидит, рыдает, то нужно искать причину: обижают? Нет друзей? Что-то заставляют? Тут поговорить с воспитателями, заведующей, перевести в другой садик. В крайнем случае - забрать насовсем, но изначально вообще лишать ребенка садика- я считаю неправильным.

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Сообщение Ёлочка » 24 сен 2016, 10:19

katyava писал(а): то общение в гостях и на улице это не совсем социализация. Это не приучение общения в обществе, там нет обязательности и ответственности, которые в минимальном количестве есть в саду и сильнее в школе
Согласна!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 24 сен 2016, 11:00

katyava, не соглашусь с вами.
Дело в том, что я насильно была отстранена от социальной жизни. Меня никто не спрашивал.По характеру я очень любознательна и с удовольствием участвовала бы и посещала бы все, что можно. В школе я сама записалась куда возможно. Жаль, что было немного. )))
Тут сложно однозначно сказать. Я в школе тоже сама записывалась во все подряд, в то время все было бесплатно и родители даже не всегда знали, в какие кружки я бегала. Но школьный возраст - это не садиковский возраст. В саду хочешь или не хочешь, тебя привлекают. И смотря как привлекут. Тут можно как помочь, так и навредить. Поэтому однозначно никогда не скажешь, хорошо садик или плохо. От ситуации, от ребенка, от воспитателя, от детей окружающих зависит. От многих факторов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей