В 3,5 года проявленние агрессии

Рождение и воспитание детей
TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 окт 2016, 05:17

Лёся, спасибо за ответ!
Я, конечно, не могу себе представить, чтобы я терпела физическое насилие, но и моя сестра тоже точно не стала бы. Наверное, все же физическое наказание для девочек должно быть чем-то обыденным, чтобы отразиться на характере и самооценке.
А вот интересно, как же поступать маме, если сын хулиганит, а папа весь день на работе? Пока сын дождется обещанного наказания от папы, уже забудет про свой проступок)))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2016, 05:32

Лёся писал(а):TatianaIlma, недопустимость физических наказаний для девочек объясняется тем, что у нее закрепляется образ, что физическое насилие над ней разрешено, и в этом нет ничего страшного. Став взрослой, такая женщина может терпеть насилие над собой, не считая, что это не нормально.
В то же время мужчина может и должен уметь терпеть и преодолевать физическую боль, мочь защитить себя, свою женщину и детей, а если надо -Родину. Поэтому наставления мам мальчикам - что драться ни в коем случае нельзя - в корне не верны, женщина лезет со своими представлениями и своей природой в мужской мир и делает из маленького мужчины девочку.
Если женщина наказывает физически мальчика, он вырастет садистом. У него должно быть однозначное понимание, что женщина - существо более слабое, чем он, поэтому нуждается в защите. Поэтому наказанием со стороны матери должно быть обещание все рассказать отцу, который примет соответствующие меры.
С 7 лет мальчик однозначно должен воспитываться как мужчина, но это не означает, что в 7 лет надо начинать. Я не совсем понимаю постоянное упоминание автора темы слишком маленького возраста - 3,5 года. Они уже в 1,5 года все прекрасно понимают, а если начать объяснять, воспитывать и пресекать лет в 10, я не думаю, что у вас уже много что получится.
:handshake:
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2016, 05:39

TatianaIlma писал(а): А вот интересно, как же поступать маме, если сын хулиганит, а папа весь день на работе? Пока сын дождется обещанного наказания от папы, уже забудет про свой проступок)))
Тань, но у ребёнка же не такая короткая оперативная память, как у собаки. Маленького ребёнка вообще нет смысла наказывать папе, мама справится сама.... а вот постарше уже можно говорить о том, что папа придёт с работы и поговорит с сыном, по-мужски. Ребенок поймёт за что, поверь.
Вот опять же, я не вижу смысла физически наказывать маленького ребёнка.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 окт 2016, 06:57

Иннуариевна писал(а): Вот опять же, я не вижу смысла физически наказывать маленького ребёнка.
Обычно, когда дело касается моего комфорта (вполне себе отдаю отчет в том, что это не для ребенка, а для меня), я просто ввожу ограничения. Но сперва всегда проговариваю, что так делать нельзя (сын понимает, но хватает его на минуту максимум). Например, очень любит встать на стул и выкидывать столовые приборы из ящика. Сначала предупреждаю, потом убираю стул. В принципе, он может и без стула достать, наощупь, но так, видимо, неинтересно :-)
А вот что делать, когда это вопрос безопасности? Например, крутит газ на плите. Или забирается на подоконник (этим летом в Башкирии 5 детей погибло, упав из окна). В этих случаях у меня как раз срабатывает строгий выговор и шлепок по попе - забывает о своих опасных развлечениях надолго.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2016, 07:05

TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а): Вот опять же, я не вижу смысла физически наказывать маленького ребёнка.
Обычно, когда дело касается моего комфорта (вполне себе отдаю отчет в том, что это не для ребенка, а для меня), я просто ввожу ограничения. Но сперва всегда проговариваю, что так делать нельзя (сын понимает, но хватает его на минуту максимум). Например, очень любит встать на стул и выкидывать столовые приборы из ящика. Сначала предупреждаю, потом убираю стул. В принципе, он может и без стула достать, наощупь, но так, видимо, неинтересно :-)
А вот что делать, когда это вопрос безопасности? Например, крутит газ на плите. Или забирается на подоконник (этим летом в Башкирии 5 детей погибло, упав из окна). В этих случаях у меня как раз срабатывает строгий выговор и шлепок по попе - забывает о своих опасных развлечениях надолго.
Ну на то ты и мама, чтобы уберечь сына от опасности, когда он изучает этот мир. Отвлеки его занятием поинтереснее. Ты же умнее его.
Я всегда привожу такой пример : давай представим, что твой сын сидит постоянно на диване и ничем не занят, как тебе, это нормально? Зато он в безопасности.))))))))
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 окт 2016, 07:22

Иннуариевна писал(а): Ну на то ты и мама, чтобы уберечь сына от опасности, когда он изучает этот мир. Отвлеки его занятием поинтереснее. Ты же умнее его.
Я всегда привожу такой пример : давай представим, что твой сын сидит постоянно на диване и ничем не занят, как тебе, это нормально? Зато он в безопасности.))))))))
Ну, "диванный" ребенок меня бы здорово испугал :-) Конечно, дети должны играть, развиваться, двигаться, познавать мир. Когда сыну было меньше года, я от него особого понимания запретов и не ждала, убирала опасные вещи, отвлекала его. Все прекрасно работало) Но потом я заметила, что он уже понимает слово "нельзя", мои интонации, да и вообще много чего осознает. В том числе, чем бы ему хотелось заняться (залезть на подоконник, а не собирать лего с мамой :-) ). Отвлечь стало намного сложнее. Вот в этот момент я решила, что сыну нужно потихоньку учиться выполнять просьбы и требования родителей, даже если это противоречит некоторым его желаниям. К слову, ограничений у сына не так уж много, свекровь вот все ужасается, что мы позволяем лазить на стулья, низкий столик, на спинку дивана и т.д.))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2016, 07:23

Тань, я понимаю, у тебя ещё мало родительского опыта, сын маленький...
Я бы всем молодым мамам предложила пойти в спецшколу, где находятся дети-аутисты и увидеть своими глазами, какие бывают дети. Они совершенно закрыты от внешнего мира. Побыть с ними рядом какое-то время.
Когда вы вернётесь к своему ребёнку, вы поймёте, какое счастье, когда ребёнок подвижный, слышащий, реагирующий на вас... вам уже и в голову не придёт злиться за его нормальную потребность проявлять себя в мире. Это нор-маль-но.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 окт 2016, 07:34

Иннуариевна писал(а):Тань, я понимаю, у тебя ещё мало родительского опыта, сын маленький...
Я бы всем молодым мамам предложила пойти в спецшколу, где находятся дети-аутисты и увидеть своими глазами, какие бывают дети. Они совершенно закрыты от внешнего мира. Побыть с ними рядом какое-то время.
Когда вы вернётесь к своему ребёнку, вы поймёте, какое счастье, когда ребёнок подвижный, слышащий, реагирующий на вас... вам уже и в голову не придёт злиться за его нормальную потребность проявлять себя в мире. Это нор-маль-но.
Лена, Вы все верно говорите. Но неужели не должно быть каких-то сдерживающих рамок - что, например, с дивана можно прыгать, а со шкафа нельзя? Что книжку можно листать и разглядывать, а драть страницы нельзя? Или этому всему нужно учить в более старшем возрасте? А сейчас просто отвлекать, убеждать и т.д.? Я опять же могу судить только по себе и своим родителям, мамского опыта почти и нет ведь. Для меня с самого детства и до подросткового возраста слово родителей было законом. Могла спросить, почему нельзя, но даже если не понимала, все равно выполняла требования. Прекрасно помню, что в 3 года мне сказали, что теперь я всегда должна сама убирать игрушки вечером на место. Как меня, уже уставшую и сонную "ломало" это делать по вечерам, но делала, даже в голову не приходило сказать "не хочу-не буду" :-) Или может в таком случае оставить в комнате ребенка кавардак, в надежде, что он ему сам надоест? И пусть прыгает со шкафа, пока ногу не подвернет и не запомнит, что это опасно?..

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Сообщение Candy » 28 окт 2016, 07:55

На сколько я помню, у Торсунова речь шла о том, что мама не должна наказывать физически мальчика старше 5 лет, т.к. в этом возрасте он уже чувствует себя мужчиной, физическое наказание от женщины для него унизительно, в дальнейшем у него может сформироваться агрессия к женщинам на всю жизнь. В случае провинности, мама должна отстраняться от общения (я с тобой не разговариваю, подумай о своём поведении). Отец имеет право физически наказывать мальчика старше 5 лет. Ещё, как помню, там говорится, что мальчик воспитывается действиями, а не словами, а девочке бывает достаточно всё мягко объяснять (кому нужно, можно прослушать эту лекцию на ютубе). По нашему сыну вижу, что так и есть, то есть он, конечно понимает и слова тоже, но делает всё по-своему, так как он хочет.

Мне кажется, возраст 5 лет ориентировочный, то есть мальчик уже не малыш.

У нас был один случай, когда сын в 1,5 года укусил мальчика на площадке за палец, пришлось наказать сына и физически в том числе, о чём я ни на секунду не пожалела. А могли бы долго жевать ту ситуацию, постфактум разбираться и по психологам ходить.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2016, 07:57

TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а):Тань, я понимаю, у тебя ещё мало родительского опыта, сын маленький...
Я бы всем молодым мамам предложила пойти в спецшколу, где находятся дети-аутисты и увидеть своими глазами, какие бывают дети. Они совершенно закрыты от внешнего мира. Побыть с ними рядом какое-то время.
Когда вы вернётесь к своему ребёнку, вы поймёте, какое счастье, когда ребёнок подвижный, слышащий, реагирующий на вас... вам уже и в голову не придёт злиться за его нормальную потребность проявлять себя в мире. Это нор-маль-но.
Лена, Вы все верно говорите. Но неужели не должно быть каких-то сдерживающих рамок - что, например, с дивана можно прыгать, а со шкафа нельзя? Что книжку можно листать и разглядывать, а драть страницы нельзя? Или этому всему нужно учить в более старшем возрасте? А сейчас просто отвлекать, убеждать и т.д.? Я опять же могу судить только по себе и своим родителям, мамского опыта почти и нет ведь. Для меня с самого детства и до подросткового возраста слово родителей было законом. Могла спросить, почему нельзя, но даже если не понимала, все равно выполняла требования. Прекрасно помню, что в 3 года мне сказали, что теперь я всегда должна сама убирать игрушки вечером на место. Как меня, уже уставшую и сонную "ломало" это делать по вечерам, но делала, даже в голову не приходило сказать "не хочу-не буду" :-) Или может в таком случае оставить в комнате ребенка кавардак, в надежде, что он ему сам надоест? И пусть прыгает со шкафа, пока ногу не подвернет и не запомнит, что это опасно?..
У меня такое впечатление, что ты рассказываешь о ребёнке, которому лет пять.
Твоему сколько? Ещё двух нет? Это как раз тот возраст, когда он повторяет за родителями все. Вот в этой игре и учи его. И объясняй, что можно, что нельзя. И не обязательно, что он на твоё "нельзя" будет сразу послушным.))
Может ты устала от сына? Или боишься, как будешь справляться в ближайшее время с двумя сразу?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 окт 2016, 08:36

Иннуариевна писал(а): У меня такое впечатление, что ты рассказываешь о ребёнке, которому лет пять.
Твоему сколько? Ещё двух нет? Это как раз тот возраст, когда он повторяет за родителями все. Вот в этой игре и учи его. И объясняй, что можно, что нельзя. И не обязательно, что он на твоё "нельзя" будет сразу послушным.))
Может ты устала от сына? Или боишься, как будешь справляться в ближайшее время с двумя сразу?
Эээ... похоже, я действительно слишком рано от него жду понимания :-) Сыну 1 год и 4 мес.)) Мне иногда кажется, что он очень хорошо все осознает и соображает, вот и такие сомнения возникли - а не пора ли требовать от него большего))
От сына не устала, хотя физически, конечно, тяжелее даются и бессонные ночи, и постоянное собирание вилок, кастрюль, игрушек с пола) С двумя, надеюсь, как-нибудь справлюсь, хотя пока не очень представляю, как.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 28 окт 2016, 09:25

Иннуариевна писал(а):
TatianaIlma писал(а):
Иннуариевна писал(а):Тань, я понимаю, у тебя ещё мало родительского опыта, сын маленький...
Я бы всем молодым мамам предложила пойти в спецшколу, где находятся дети-аутисты и увидеть своими глазами, какие бывают дети. Они совершенно закрыты от внешнего мира. Побыть с ними рядом какое-то время.
Когда вы вернётесь к своему ребёнку, вы поймёте, какое счастье, когда ребёнок подвижный, слышащий, реагирующий на вас... вам уже и в голову не придёт злиться за его нормальную потребность проявлять себя в мире. Это нор-маль-но.
Лена, Вы все верно говорите. Но неужели не должно быть каких-то сдерживающих рамок - что, например, с дивана можно прыгать, а со шкафа нельзя? Что книжку можно листать и разглядывать, а драть страницы нельзя? Или этому всему нужно учить в более старшем возрасте? А сейчас просто отвлекать, убеждать и т.д.? Я опять же могу судить только по себе и своим родителям, мамского опыта почти и нет ведь. Для меня с самого детства и до подросткового возраста слово родителей было законом. Могла спросить, почему нельзя, но даже если не понимала, все равно выполняла требования. Прекрасно помню, что в 3 года мне сказали, что теперь я всегда должна сама убирать игрушки вечером на место. Как меня, уже уставшую и сонную "ломало" это делать по вечерам, но делала, даже в голову не приходило сказать "не хочу-не буду" :-) Или может в таком случае оставить в комнате ребенка кавардак, в надежде, что он ему сам надоест? И пусть прыгает со шкафа, пока ногу не подвернет и не запомнит, что это опасно?..
У меня такое впечатление, что ты рассказываешь о ребёнке, которому лет пять.
Твоему сколько? Ещё двух нет? Это как раз тот возраст, когда он повторяет за родителями все. Вот в этой игре и учи его. И объясняй, что можно, что нельзя. И не обязательно, что он на твоё "нельзя" будет сразу послушным.))
Может ты устала от сына? Или боишься, как будешь справляться в ближайшее время с двумя сразу?
У Марины Таргаковой есть замечательная лекция как раз о воспитании детей на разных этапах "Окна в мир ребенка", для мам с малышами, у которых нет врем читать. ..есть аудиолекция.
http://audioveda.ru/audios/3552
Вот там очень хорошо описаны все этапы взросления ребенка от 0 до 18 и что необходимо дать, чем напитать на каждом этапе. Т.к не дав это ребенку он застрянет в этом возрасте став взрослым.
Таня, тебе особенно рекомендую. Там ответы на все твои вопросы есть.
По своему опыту скажу, что с сыном я много его ограничивала, много нельзя, ну и страхов с ним много было. С дочерью же, я поняла, что это жизненно-важная потребность детей- познавать мир, хоть это всегда связано с риском и не безопасно. Задача родителей не ограничивать детей, а обезопасить среду вокруг. Убрать то, что представляет угрозу для жизни. Все остальное МОЖНО И НУЖНО детям, как воздух.
Я вижу это по своей 2 годовалой дочери и понимаю, как я была не права, ограничивая сына. Дочь с года заняла позицию (дети все все без исключения этот этап проходят) " Я Сама"! Сама колготки одену, сама обувь, сама куртку, сама есть буду. ..вообщем, если с сыном мне не хватало терпения и хотелось сделать самой (правильно одеть, обуть, застегнуть) , то дочь в свои 2 года делает это сама сейчас. Т.к это залог их развития! Дайте свободу детям, все что нам кажется бессмысленным занятием-для них целый волшебный неопознаный мир.
Я вижу по дочери, что давая свободу, дети быстрее развиваются, приобретаю навыки, становятся уверенными в себе. Она может 40 раз на дню достать все из шкафа, перемерить. Достать из кухни все ложки и кастрюли, лить воду в раковине. ..намывая эти же кастрюли и ложки по 40 раз. Она учиться жить. Все, что бы я ни начала делать, дочь тут как тут...залезет, достанет все, что надо и не надо. И да, тут только отвлекать, переключать внимание, если что то нельзя. Ругать-это только сопротивление с ее стороны, желание сделать наоборот. Лучше помогает активное слушание: Ты хотела взять то-то и то-то? И очень расстроилась? Выслушали, ребенок уже видит в нас друга, а не врага и в этот момент можно договориться и объяснить, почему нельзя или предложить альтернативу. Ребенку всегда нужно что то взамен предлагать. Почти всегда! дочь понимающе соглашается и успокаивается.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Сообщение innafairy » 28 окт 2016, 09:27

TatianaIlma писал(а): От сына не устала, хотя физически, конечно, тяжелее даются и бессонные ночи, и постоянное собирание вилок, кастрюль, игрушек с пола) С двумя, надеюсь, как-нибудь справлюсь, хотя пока не очень представляю, как.
Мне тоже кажется, что разбрасывание разных вещей - это игра и развитие и это не стоит ограничивать и тем более наказывать. Я к уборке привыкла, годам к 3 ребенок уже помогать начинает все собирать.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 28 окт 2016, 09:53

Из лекции Таргаковой "Окна в мир ребенка"


Ребенок воспитывается, не зря говорят – «Образование». Образование – это слово идущее от слова «Образ». Т.е. все дети воспитываются исключительно через нас. Вот мы своим образом поведения показываем. И даже если он, например, очень многие женщины говорят: «Вот у меня дочка вообще ничего толком не убирается и не готовит и т.д. и я её там и зужу над ней и ругаю и т.д.» Я вам говорю, расслабьтесь, пожалуйста. Т.е. если вы хорошая хозяйка, дочка автоматически этому обучается. Если вы над ней стоите, вот отвращение может выработаться сто процентов. Но, что касается границ, ребенку очень важно границы знать. И границы начинают ставиться, где-то начинают потихонечку с четырех, трех лет, потихоньку, с пяти более серьезно и с семи лет серьезные границы ставятся. 01:47:26 (Реплика) Аа, ну до трех лет – нет, особо границ нет, ну уж совсем когда разрушительное, там типа бить – мы останавливаем его и т.д., да? Но по большому счету совсем маленький ребенок, он, него таких особых таких склонностей нет. Вот начиная с кризиса трех лет, начинаются уже потихонечку границы.

Источник: http://audioveda.ru/audios/3552

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 28 окт 2016, 10:03

Понятно, что до 18 месяцев, он начинает уже исследовать мир. Как вы знаете, что малыш начинает где-то 6-ти месяцев начинает вообще исследовать полет игрушек, и он исследует это долго. Т.е. Когда он бросает игрушку, а вы поднимаете – это не значит, что он хочет, чтобы вы её подняли, ему нравится сам процесс. Бросает – мама туда полезла, как интересно, вылезла, положила, и еще раз. И он на самом деле, будет делать это безумно долго, потому что ему вообще весь этот процесс нравится. Это у него целый мир. 01:35:01 [неразборчиво]. Даа, возмущаться, совершенно верно. Как это так, у него же запрограммирован процесс уже, да? Потом интересно он начинает плеваться кашей, смотреть, как вы на это реагируйте, да, т.е. ему вообще нравится исследовать. Это все, он любит таскать за уши, волосы смотрит приклеены –не приклеены, он все это постигает, познает, ему это очень любопытно. И вот это первое, что – в глаза тыкает, да, что это такое вообще? Что это за живое такое на лице. Да, т.е. ему все это очень интересно, любопытно, он это все познает, т.е. у него это целая вселенная – мама. Мало того, он её от себя не отличает – это знаете, это как обслуживающая добрая сила вот для меня и все, т.е. у него нет понятия, что она живет своей жизнью. Все должно быть для меня.

Источник: http://audioveda.ru/audios/3552

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 28 окт 2016, 11:14

innafairy писал(а):
TatianaIlma писал(а): От сына не устала, хотя физически, конечно, тяжелее даются и бессонные ночи, и постоянное собирание вилок, кастрюль, игрушек с пола) С двумя, надеюсь, как-нибудь справлюсь, хотя пока не очень представляю, как.
Мне тоже кажется, что разбрасывание разных вещей - это игра и развитие и это не стоит ограничивать и тем более наказывать. Я к уборке привыкла, годам к 3 ребенок уже помогать начинает все собирать.
Да я трагедии из уборки игрушек и предметов обихода не делаю, тоже привыкла)) К тому же сын иногда помогает, не каждый раз конечно, но прогресс все равно радует. Когда себя не очень чувствую (все-таки живот растет, подвижности меньше, на спину нагрузка ощутимая), то как раз ввожу ограничительные меры в виде убранных стульев и мелких конструкторов) Думаю, и мой сын к 3 годам будет помогать с уборкой, по крайней мере, тенденция уже есть)
Меня больше волнует вопрос безопасности. Хотя воспитать аккуратное отношение к вещам тоже хотелось бы, что уж скрывать))
Вот Алена ссылку на аудиолекцию дала, за что ей большое спасибо! :rose: Хочется узнать, где же граница этой самой безопасности, как и когда учить ребенка этим самым вопросам безопасности и когда ждать от него понимания.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 28 окт 2016, 11:30

Хочется узнать, где же граница этой самой безопасности, как и когда учить ребенка этим самым вопросам безопасности и когда ждать от него понимания.
В каждом возрасте есть свой круг вопросов безопасности, причём для мальчика этот процесс может растянуться надолго. Тань, не хочу тебя пугать, но и в 16 лет можно проверять мир, насколько он опасен. Мальчики практически все любят риск, так что настраивайся на то, что ты будешь переживать за своего ребёнка ещё долго. Это тебе не просто розетки и газовая плита. Про это ты забудешь после 3-4 лет.
Учи сына осторожности, а главное ответственности. Это хоть какая-то защита от опасности. Ну а самая главная защита - это любовь в душе, у тебя и у него... и доверие Богу.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 28 окт 2016, 14:03

Иннуариевна писал(а):Мальчики практически все любят риск, так что настраивайся на то, что ты будешь переживать за своего ребёнка ещё долго.
Соглашусь здесь с Леной, лет с 4-5 это уже чувствуется. Риск и жажда иследовательского интереса- это природа всех мальчиков. Вижу по своему сыну. Он иногда просто напролом стероотипам идет, идет на риск, совершая иногда ошибки и это тоже основа их природы. Мальчикам нужны ошибки, уж так они устроены.
Что мама должна дать сыну, мама должна научить ребенка чувствовать этот мир, себя и других, учит любить, прощать, верить в себя. Ребенок сам определяет тот период, когда он ближе к маме. ..потом он ближе к папе, папа учит его мужским качествам, точнее создает образ, а ребенок перенимает его. Мне кажется, что мы как раз в семье подошли к этому периоду. Но пока я все вставляю палки в колеса их общению, умничаю, как правильно учу. Не могу отпустить бразды))) А мамам это ох как надо сделать вовремя, чтобы мальчик стал мужчиной)))

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Луна. » 28 окт 2016, 14:18

Еще очень полезные лекции о природе ребенка, воспитании у Шалвы Амонашвили "Мама, Папа и Я".


1. https://youtu.be/FCykHVG8lX0
2. https://youtu.be/NNtsyl_EB2M
3. https://youtu.be/hNb36j352vw

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 14:59

ТЮ-18 писал(а):Artik, а представьте себе ситуацию: на ребенка едет грузовик, и у Вас есть полсекунды, чтобы резко, сильно отшвырнуть ребенка с дороги, причем ребенок при этом обязательно получит какие-то травмы - сильно ударится, до крови обдерет кожу, может быть, даже ногу или руку сломает, или получит сотрясение мозга...
Может быть, и в Вашей ситуации едет грузовик, только Вы его не замечаете?
Вопрос жизни и смерти решает судьба.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей