В 3,5 года проявленние агрессии

Рождение и воспитание детей
innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 13:34

katyava писал(а): Инна, у меня тоже не 100% сложившееся мнение. Но пока так. По опыту своего ребенка скажу, что до 3 лет шлепок бесполезен. А после 5-6 уже не нужен. У моего в промежутке 3-5 лет шлепки были очень продуктивны. Никаких обид от ребенка не было. Меня саму папа бил (правда больно) и когда я старше была (потом говорит, что жалел, не прав был во многом), но у меня не было обиды вообще. Более того, я считала, пусть шлепнет, чем отругает. От ругани у меня были стрессы. От шлепков нет. Я чувствовала, что после шлепка папа сразу отходил и становился добрым, а после "разъяснений" мог долго еще ходить злым.
Я использовала шлепки когда мне требовалось от ребенка одеться, ложиться спать или какие-то вещи, когда не было времени на объяснения. Сейчас этого не требуется. Ребенок ведет себя по-другому
согласна, что после 5 лет - перебор. А может потому ты к шлепкам и относилась нормально, что папа выпускал так свой "пар" и успокаивался?( Ничего что я на ты?)
Насчет ругани кстати СНЛ же говорил, что не стоит. И мне кажется, что ругать бессмысленно. За проступок нужно просто наказывать. Другой вопрос как наказывать?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 27 окт 2016, 13:35

innafairy писал(а): А с ребенком зачем заморачиваться? Шлепнул и все. Только говорят, что этот метод не только вреден для психики, но и неэффективен.
Неэффективен - это точно. Более того, ребенок начинает себя вести так же как родитель: если ему что-то не нравится, то запросто шлепает родителя))) И попробуй потом объясни, почему это родителю можно шлепать ребенка, а вот ребенку нельзя. И разговор на повышенных тонах дает такой же результат - начинает также бурно реагировать чуть что не по его.

Вот сегодня мой ребенок на прогулке увидел как собака катается по земле и явно получает от этого удовольствие))) Он недолго думая, упал на землю и начал с блаженством на лице кататься по земле. А ведь я отвернулась всего лишь на секунду. Итог: только что выстиранные штаны грязные; шапка и куртка, в которых нам через час ехать в автобусе на занятие - ужасно грязные. У меня шок. Что делать? Шлепать нельзя, кричать нельзя. А как объяснить ребенку, что так делать нельзя, и его поступок нанес маме психологическую травму?
Кое-как я все это дело оттерла. Не удержалась - все-таки рявкнула, грозно так. И наказала: никаких мультиков до конца дня. Он не сильно то и расстроился. Не знаю, что он понял из всего этого только... В принципе он прекрасно знает, что пачкаться не желательно. Но тут видимо в порыве, вдохновленный собакой, не удержался.

Вот как реагировать на такие выходки?

iriss

Сообщение iriss » 27 окт 2016, 13:36

innafairy писал(а):
iriss писал(а): Я писала про злого и мстительного ребенка? Твоя дочка всегда себя идеально ведет?
Ты написала: ребёнок, который ничего не слышит, делает назло. Он конечно по природе не злой. Если так ребенок стал себя вести, это уже огромная проблема в воспитании. Конечно, моя дочь как и все дети неидеально себя ведёт, но назло мне ничего не делает. А если орала и не слышала, то я старалась сделать так, чтоб услышала или просто ждала этого момента
ОРала и не слышала -- это про истерики? Вот у нас нет истерик, мы обо всем говорим. ПОэтому она может спокойно сказать Я злюсь, потому тчо....А твоя истерит. ТАк где проблемы воспитании? И по 3 годам одного пока ребенка тебе не кажется что сложно судить о правильности воспитания? Я о тебе. Вот вырастишь двоих хотя бы до взрослого возраста тогда так и рассуждай где проблемы в воспитании.
А о том что делают назло, это конечно наше взрослое восприятие, у них там что то другое, просто не слушаются, протест. И потом, СНЛ говорил что дети часто сами напрашиваются чтобы их приструнили, потом успокаиваются, я это замечала тоже.

iriss

Сообщение iriss » 27 окт 2016, 13:38

Costa_Vera писал(а):
innafairy писал(а): А с ребенком зачем заморачиваться? Шлепнул и все. Только говорят, что этот метод не только вреден для психики, но и неэффективен.
Неэффективен - это точно. Более того, ребенок начинает себя вести так же как родитель: если ему что-то не нравится, то запросто шлепает родителя))) И попробуй потом объясни, почему это родителю можно шлепать ребенка, а вот ребенку нельзя. И разговор на повышенных тонах дает такой же результат - начинает также бурно реагировать чуть что не по его.

Вот сегодня мой ребенок на прогулке увидел как собака катается по земле и явно получает от этого удовольствие))) Он недолго думая, упал на землю и начал с блаженством на лице кататься по земле. А ведь я отвернулась всего лишь на секунду. Итог: только что выстиранные штаны грязные; шапка и куртка, в которых нам через час ехать в автобусе на занятие - ужасно грязные. У меня шок. Что делать? Шлепать нельзя, кричать нельзя. А как объяснить ребенку, что так делать нельзя, и его поступок нанес маме психологическую травму?
Кое-как я все это дело оттерла. Не удержалась - все-таки рявкнула, грозно так. И наказала: никаких мультиков до конца дня. Он не сильно то и расстроился. Не знаю, что он понял из всего этого только... В принципе он прекрасно знает, что пачкаться не желательно. Но тут видимо в порыве, вдохновленный собакой, не удержался.

Вот как реагировать на такие выходки?
Да это нормально ВЫ что?! Он же познает мир. ПРосто объяснить и всё, я бы даже не злилась, подумаешь испачкался, проблема какая!

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 13:42

Дети берут пример с родителей, это точно. У меня дочка никогда не видела, чтоб кто-то кого-то бил, поэтому и она сама ни разу не ударила ни взрослого, ни ребенка.
А если испачкался - заставить например самого стирать. Конечно ничего не получится, но главное,чтобы понял какого маме. И объяснить, что если не стирать, то в грязном на занятия не пустят( при условии что он любит эти занятия).

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 27 окт 2016, 13:43

По поводу ремня. Мой папа рассказывал, что когда они с братом были маленькие (возраст не уточняла), играли со спичками. Им раз замечание сделали, два сделали... Но когда загорелся сарай и чуть не погибла скотина, их хорошенько так отхлестали. И вот только тогда до него дошло, что с огнем шутки плохи. Хотя возможно конечно, что дело было не в шлепках, а в страхе от увиденного - как быстро огонь может погубить вещи, и жизни. Сейчас он пожарный)))

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 13:47

iriss писал(а): ОРала и не слышала -- это про истерики? Вот у нас нет истерик, мы обо всем говорим. ПОэтому она может спокойно сказать Я злюсь, потому тчо....А твоя истерит. ТАк где проблемы воспитании? И по 3 годам одного пока ребенка тебе не кажется что сложно судить о правильности воспитания? Я о тебе. Вот вырастишь двоих хотя бы до взрослого возраста тогда так и рассуждай где проблемы в воспитании.
А о том что делают назло, это конечно наше взрослое восприятие, у них там что то другое, просто не слушаются, протест. И потом, СНЛ говорил что дети часто сами напрашиваются чтобы их приструнили, потом успокаиваются, я это замечала тоже.
Ты все не успокоишься? Надо было обязательно на личности переходить? Я например рассуждала о воспитании в принципе и почему бы нет. 2 ребенка это что обязательный критерий? Тут у многих по одному. Вырастить - это не показатель вообще. Можно хоть пятерых воспитать как попало.
Поздравляю вас с отсутствием истерик. Я на идеальность и правильность и не претендовала.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 27 окт 2016, 13:50

iriss писал(а): Да это нормально ВЫ что?! Он же познает мир.
Вот я это только сейчас поняла, когда писала это сообщение, даже смешно стало. Хотя нет, мне и в тот момент было смешно. Но я рассудила так: "Если я сейчас засмеюсь, то он решит что так надо почаще маму веселить")))
Потому я решила этот порыв сдержать. А потом нахлынул гнев.

Наверное нужно было отвернуться, посмеяться, чтобы он не видел, а затем строгим голосом сказать, что так не надо делать. Ну вот, все хорошие мысли приходят опосля.

А со стиркой идея хорошая! Сразу как-то в голову и не пришло, хотя мытье полов практикую, если что разольет. Возьму на заметку, спасибо.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 27 окт 2016, 13:54

Девчонки, ну не ругайтесь! Что вы в самом деле - из-за ерунды. innafairy, не принимайте, близко к сердцу.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 окт 2016, 13:55

На мой взгляд девочек вообще наказывать физически нельзя, а мальчишек можно. Только надо понимать, в какой возрасте и как. Своего наказывала ремнём пару раз всего, да и то, когда просто не мог остановится в истерике, такое впечатление, что выпрашивал. Сразу легчало. Здесь не в наказаниях дело - вырастит ребёнок от этого агрессивным или нет. Тут вообще в семье дело, какой климат в самой семье, агрессивный или нет. Ну и потом не забываем, что мы неосознанно хотим детей удобных, послушных, манипулируем ими, чтобы они показали всем, какие мы хорошие родители. А вот это действительно беда.....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 13:59

Costa_Vera писал(а):Девчонки, ну не ругайтесь! Что вы в самом деле - из-за ерунды. innafairy, не принимайте, близко к сердцу.
да я даже не думала ругаться. Ничьих детей не трогала.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 27 окт 2016, 14:02

Иннуариевна писал(а): мы неосознанно хотим детей удобных, послушных, манипулируем ими, чтобы они показали всем, какие мы хорошие родители. А вот это действительно беда.....
это да, в 90% случаев мы ругаем ребенка не потому что он нашкодил, а потому что он доставил неудобства нам, родителям. Грустно... А как от этого отойти?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 14:04

Costa_Vera писал(а): это да, в 90% случаев мы ругаем ребенка не потому что он нашкодил, а потому что он доставил неудобства нам, родителям. Грустно... А как от этого отойти?
всегда анализировать поступок с этой точки зрения. И окажется, что действительно плохого поведения совсем не так много, как может казаться)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 27 окт 2016, 14:11

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): мы неосознанно хотим детей удобных, послушных, манипулируем ими, чтобы они показали всем, какие мы хорошие родители. А вот это действительно беда.....
это да, в 90% случаев мы ругаем ребенка не потому что он нашкодил, а потому что он доставил неудобства нам, родителям. Грустно... А как от этого отойти?
Нужно понимать, ЧТО бы ребёнок ни делал, он так познаёт мир, не как вы хотите и вам удобно, а как он хочет и делает. Можно только разъяснять при этом, что можно, а что нет и почему... Разговаривать, объяснять, а не садить на вину и манипулировать. Важен возраст при этом. И ответственность, которой можно учить ребёнка уже после 4-5 лет.
И теперь самое больное для каждой матери ( с отцом практически также ) - это "я должна быть хорошей матерью", и любые косые взгляды со стороны на нас воспринимаем в штыки. Это передаётся по наследству от наших родителей. Мы несём чувство вины и постоянное напряжение, которое в свою очередь передаём своим детям. Надо это увидеть и понять, что мы учимся быть родителями, ими не рождаются, а становятся. И дети нас учат не меньше, чем мы их.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 27 окт 2016, 16:18

Artik писал(а):
Лёся писал(а):В Ведах говорится о недопустимости физических наказаний для девочек, для девочек наказанием является ограничение общения.
Мальчиков наказывать можно, но только отцу. Они как будущие мужчины должны уметь принимать боль и унижение своих желаний, тем более от отца. Сначала нужно разъяснить суть проступка и почему так нельзя делать, и пообещать при повторении наказать. Не обязательно шлепать, можно ставить в угол, отобрать игры и игрушки - ущемить удовольствия, но и в шлепке мальчика нет ничего криминального - это же не означает с разбега ремнем его хлестать. Просто он должен знать, что надо учиться ограничивать свои желания и агрессию. Единственное условие - родитель должен быть добродушен и спокоен, если ребенок его выбесил, и он из-за этого подбежал и надавал ему - это уже агрессия.
Ну и помнить, что дети - увеличительное стекло родителей. Если ребенок агрессивный, значит родители один в один такие же, просто взрослые и умеющие это скрывать и маскировать. Свои обиды, претензии, недовольства они не показывают и выдавливают в психику ребенка - и он им демонстрирует все как есть, без прикрас.
Спасибо. Насчёт вед, слышали это у Олега Торсунова. Единственное что осложняет весь процесс это разные возростные фазы ребёнка, и если он не в духе или не в настроинии, то постоянно в угол гонять или как то наказывать тоже становится сомнением.
А воспитание - это длительный процесс, а не одноразовый.

TatianaIlma
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 15:08
Ник: TatianaIlma

Сообщение TatianaIlma » 27 окт 2016, 18:24

А кто-нибудь может объяснить, почему девочек нельзя наказывать физически? Сначала хотела написать, что меня с сестрой в детстве шлепали и ничего страшного не произошло. Но решила уточнить у мамы на всякий случай. Позвонила и выяснила, что меня никогда не шлепали в детстве! Сестре изредка доставалось, но характеры у нас, надо сказать, земля и небо в плане послушания и уравновешанности.

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 27 окт 2016, 18:43

TatianaIlma, недопустимость физических наказаний для девочек объясняется тем, что у нее закрепляется образ, что физическое насилие над ней разрешено, и в этом нет ничего страшного. Став взрослой, такая женщина может терпеть насилие над собой, не считая, что это не нормально.
В то же время мужчина может и должен уметь терпеть и преодолевать физическую боль, мочь защитить себя, свою женщину и детей, а если надо -Родину. Поэтому наставления мам мальчикам - что драться ни в коем случае нельзя - в корне не верны, женщина лезет со своими представлениями и своей природой в мужской мир и делает из маленького мужчины девочку.
Если женщина наказывает физически мальчика, он вырастет садистом. У него должно быть однозначное понимание, что женщина - существо более слабое, чем он, поэтому нуждается в защите. Поэтому наказанием со стороны матери должно быть обещание все рассказать отцу, который примет соответствующие меры.
С 7 лет мальчик однозначно должен воспитываться как мужчина, но это не означает, что в 7 лет надо начинать. Я не совсем понимаю постоянное упоминание автора темы слишком маленького возраста - 3,5 года. Они уже в 1,5 года все прекрасно понимают, а если начать объяснять, воспитывать и пресекать лет в 10, я не думаю, что у вас уже много что получится.

iriss

Сообщение iriss » 27 окт 2016, 19:40

innafairy писал(а):Дети берут пример с родителей, это точно. У меня дочка никогда не видела, чтоб кто-то кого-то бил, поэтому и она сама ни разу не ударила ни взрослого, ни ребенка.
А если испачкался - заставить например самого стирать. Конечно ничего не получится, но главное,чтобы понял какого маме. И объяснить, что если не стирать, то в грязном на занятия не пустят( при условии что он любит эти занятия).
А садик по твоему не в счет? А школа? Ребенок отовсюду берет понемногу. Не нужно идеализировать.

iriss

Сообщение iriss » 27 окт 2016, 19:43

innafairy писал(а):
iriss писал(а): ОРала и не слышала -- это про истерики? Вот у нас нет истерик, мы обо всем говорим. ПОэтому она может спокойно сказать Я злюсь, потому тчо....А твоя истерит. ТАк где проблемы воспитании? И по 3 годам одного пока ребенка тебе не кажется что сложно судить о правильности воспитания? Я о тебе. Вот вырастишь двоих хотя бы до взрослого возраста тогда так и рассуждай где проблемы в воспитании.
А о том что делают назло, это конечно наше взрослое восприятие, у них там что то другое, просто не слушаются, протест. И потом, СНЛ говорил что дети часто сами напрашиваются чтобы их приструнили, потом успокаиваются, я это замечала тоже.
Ты все не успокоишься? Надо было обязательно на личности переходить? Я например рассуждала о воспитании в принципе и почему бы нет. 2 ребенка это что обязательный критерий? Тут у многих по одному. Вырастить - это не показатель вообще. Можно хоть пятерых воспитать как попало.
Поздравляю вас с отсутствием истерик. Я на идеальность и правильность и не претендовала.
Что значит не успокоюсь Инна?! Ты сама вечно провоцируешь конфликт а потом возмущаешься)))
Прости что перешла на твою личность ( а разве ты не этого всегда хочешь?), просто меня умиляет как ты всем советуешь и безопеляционно заявляешь как будто ты гуру по всем вопросам))) или хотя бы у тебя есть весомый жизненный опыт. Вырастить детей я как раз и имела ввиду воспитание. У меня есть взрослая дочь, я знаю хотя бы о чем говорю.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 28 окт 2016, 05:03

iriss писал(а): Что значит не успокоюсь Инна?! Ты сама вечно провоцируешь конфликт а потом возмущаешься)))
Прости что перешла на твою личность ( а разве ты не этого всегда хочешь?), просто меня умиляет как ты всем советуешь и безопеляционно заявляешь как будто ты гуру по всем вопросам))) или хотя бы у тебя есть весомый жизненный опыт. Вырастить детей я как раз и имела ввиду воспитание. У меня есть взрослая дочь, я знаю хотя бы о чем говорю.
То есть это я сейчас провоцировала конфликт? Тем что ничего тебе не писала наверное?
Остальное даже не буду комментировать. Не думала, что ты такая мстительная. Раз задела тебя, так ты теперь в каждой теме пытаешься меня зацепить. Больше реагировать на твои выпады не буду.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей