В 3,5 года проявленние агрессии

Рождение и воспитание детей
ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 26 окт 2016, 17:46

Artik, а представьте себе ситуацию: на ребенка едет грузовик, и у Вас есть полсекунды, чтобы резко, сильно отшвырнуть ребенка с дороги, причем ребенок при этом обязательно получит какие-то травмы - сильно ударится, до крови обдерет кожу, может быть, даже ногу или руку сломает, или получит сотрясение мозга...
Может быть, и в Вашей ситуации едет грузовик, только Вы его не замечаете?

sanchik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 04 май 2011, 05:13
Ник: Лёся

Сообщение sanchik » 26 окт 2016, 19:51

В Ведах говорится о недопустимости физических наказаний для девочек, для девочек наказанием является ограничение общения.
Мальчиков наказывать можно, но только отцу. Они как будущие мужчины должны уметь принимать боль и унижение своих желаний, тем более от отца. Сначала нужно разъяснить суть проступка и почему так нельзя делать, и пообещать при повторении наказать. Не обязательно шлепать, можно ставить в угол, отобрать игры и игрушки - ущемить удовольствия, но и в шлепке мальчика нет ничего криминального - это же не означает с разбега ремнем его хлестать. Просто он должен знать, что надо учиться ограничивать свои желания и агрессию. Единственное условие - родитель должен быть добродушен и спокоен, если ребенок его выбесил, и он из-за этого подбежал и надавал ему - это уже агрессия.
Ну и помнить, что дети - увеличительное стекло родителей. Если ребенок агрессивный, значит родители один в один такие же, просто взрослые и умеющие это скрывать и маскировать. Свои обиды, претензии, недовольства они не показывают и выдавливают в психику ребенка - и он им демонстрирует все как есть, без прикрас.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 27 окт 2016, 08:30

ТЮ-18 писал(а):
Artik писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Всевышнему виднее, какой должен быть путь у Вашего ребенка.
А если ребенок захочет быть атеистом, - сможете это принять?
Ваш вопрос про ребёнка атеиста, насторожил меня :)

Artik писал(а): Книги пока не идут.
А почему?
А жена читает?
Стопр какой то на данный момент просто не идёт читание. Живое общение проще воспринимать.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 27 окт 2016, 08:38

lemur128 писал(а):На мой взгляд автору шлёпать ребёнка пока рано, - не все этапы воспитания ещё пройдены. И принятие травмирующей ситуауции пока на нуле. Для начала нужно отследить свои эмоции в момент "хулиганства", признаться СЕБЕ в них, научиться отличать свои реакции от факта неправильного поведения. Маму защищать нужно обязательно, но делать это нужно с внутренним спокойствием и добродушием. Ни в коем случае не отворачиваться, не игнорировать недопустимое поведение.
Мне в своё время очень помог совет психолога разыграть небольшую сценку перед ребёнком. Участвовать в этом должны все взрослые, поисутствующие в доме в момент конфликта. В момент удара, щипка со стороны ребёнка нужно изобразить искренний ужас на лице и сказать "Мой ребёнок шлёпает маму?!!! И это мой сын!!!" ... ну и далее в таком духе, затем пожалеть маму и вместе удалиться в другое помещение. И втечение несколькоих минут потом не разговаривать с ребёнком. Мне нескольких таких сценок хватило, чтобы отучить старшего ребёнка драться.
Можно в дополнение поговорить с мальчиком "по мужски" (наедине) и объяснить, что обижать женщин и маленьких недопустимо.
Ребёнок сейчас изучает вашу реакцию и проверяет границы допустимого, его поведение вполне нормально. А вам нужно внутренне освободиться от идеальных отношений, с ребёнком в том числе, и, сохраняя любовь внутри, внешне воспитывать ребёнка.
Отличный пример со сценкой! Спасибо вам!

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 27 окт 2016, 08:43

innafairy писал(а):У меня нет однозначного мнения насчет
допустимости шлепков. Может, я ошибаюсь, но пока я против. Я ЗА наказания адекватно проступку, но не за физическое. Если родителям можно бить ребёнка, то и мужу можно бить жену, например, и жене мужа? Ну мы же все друг друга воспитываем. Но почему-то мы сдерживаемся со взрослыми? Они могут и ответить, а ребенок нет. И шлепок для меня от битья ничем не отличается.
Вот опять же повторюсь что все люди разные, и менталитет у людей разный...Шлёпок от битья в принципе ничем не отличается, просто родители стараются мнгновенно отреагировать.А потом только думают можно или не стоили совсем (не все провда так думают).
Сейчас по моему ни одна женщина не согласится терпеть побои от мужа. А ребёнок вынужеден, у него другого выбора нет.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 27 окт 2016, 08:48

Лёся писал(а):В Ведах говорится о недопустимости физических наказаний для девочек, для девочек наказанием является ограничение общения.
Мальчиков наказывать можно, но только отцу. Они как будущие мужчины должны уметь принимать боль и унижение своих желаний, тем более от отца. Сначала нужно разъяснить суть проступка и почему так нельзя делать, и пообещать при повторении наказать. Не обязательно шлепать, можно ставить в угол, отобрать игры и игрушки - ущемить удовольствия, но и в шлепке мальчика нет ничего криминального - это же не означает с разбега ремнем его хлестать. Просто он должен знать, что надо учиться ограничивать свои желания и агрессию. Единственное условие - родитель должен быть добродушен и спокоен, если ребенок его выбесил, и он из-за этого подбежал и надавал ему - это уже агрессия.
Ну и помнить, что дети - увеличительное стекло родителей. Если ребенок агрессивный, значит родители один в один такие же, просто взрослые и умеющие это скрывать и маскировать. Свои обиды, претензии, недовольства они не показывают и выдавливают в психику ребенка - и он им демонстрирует все как есть, без прикрас.
Спасибо. Насчёт вед, слышали это у Олега Торсунова. Единственное что осложняет весь процесс это разные возростные фазы ребёнка, и если он не в духе или не в настроинии, то постоянно в угол гонять или как то наказывать тоже становится сомнением.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 27 окт 2016, 09:27

innafairy писал(а):У меня нет однозначного мнения насчет
допустимости шлепков. Может, я ошибаюсь, но пока я против. Я ЗА наказания адекватно проступку, но не за физическое. Если родителям можно бить ребёнка, то и мужу можно бить жену, например, и жене мужа? Ну мы же все друг друга воспитываем. Но почему-то мы сдерживаемся со взрослыми? Они могут и ответить, а ребенок нет. И шлепок для меня от битья ничем не отличается.
Инна, я думаю, шлепок - это мера воспитания как раз для малыша. Объяснения для него трудны, не понятны, шлепок это проще, это знак - так делать нельзя. А почему нельзя - он понимает, когда подрастает. Когда ребенок подрос - шлепок - это уже унижение, нужны меры, соотвествтующие своему возрасту. Давайте попробую привести пример. Когда мне было 5 лет я спросила папу - откуда берутся дети? Он сказал - тебя в капусте нашли, кого-то аист приносит. Мне было достаточно. Я полностью удовлетворилась этим. Через пару лет я снова спросила папу - откуда берутся дети. Он сказал - ты когда -нибудь видела женщин с большим животом? Я отвечаю - нет. Он: увидишь, знай, у них рождаются дети, они сидят в животе. Всё. Вопросов больше нет. Позже я уже узнавала все это более подробно. А теперь представьте, мне 5 лет, я спросила папу - откуда берутся дети, а он бы мне стал объяснять весь процесс подробно. Да я бы не поняла ничего скорее всего, а может быть даже испугалась бы.
Так вот - шлепок - это "объяснение" для 5-летки, а объяснялки - это для взрослых детей. Хотя у каждого ребенка все индивидуально

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9510
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 794 раза
Поблагодарили: 507 раз

Сообщение ТЮ-18 » 27 окт 2016, 11:08

Artik писал(а): Стопр какой то на данный момент просто не идёт читание. Живое общение проще воспринимать.
А чем живое общение отличается от чтения? Не тем ли, что чтение требует собственного усилия, т.е. отдачи, а живое общение - это потребление?

ЕленаF
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 05:34
Ник: ЕленаF

Сообщение ЕленаF » 27 окт 2016, 11:45

Мне в воспитании двух сыновей успешно помогала моя методика - если сын совершал что-то неблаговидное - я ему рассказывала про выдуманную Веру Ивановну с работы с таким же сыночком и что он у них вытворяет, с описанием точно такого же поведения, что сделал сын. Сын тут же включался в обсуждение, видел свою ситуацию со стороны и всё благополучно разрешалось. Иногда профилактически придумывала ситуации с тем же мифическим мальчиком. Обращала внимание на разные ситуации с детьми его возраста на улице и особенно в магазинах, когда дети канючили и выпрашивали что-то купить, когда дети не слушались старших, мы с ним обговаривали, как мальчик сделал и как нужно было правильно поступить. И с младшим сыном эта "Вера Ивановна с сыном" очень даже помогала.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 12:31

Artik писал(а): Сейчас по моему ни одна женщина не согласится терпеть побои от мужа. А ребёнок вынужеден, у него другого выбора нет.
Справедливо ли это? Со взрослыми напротив мы вынуждены договариваться, объяснять. А с ребенком зачем заморачиваться? Шлепнул и все. Только говорят, что этот метод не только вреден для психики, но и неэффективен.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 12:36

katyava писал(а): Инна, я думаю, шлепок - это мера воспитания как раз для малыша. Объяснения для него трудны, не понятны, шлепок это проще, это знак - так делать нельзя.
Ну не знаю...мне кажется дети в 2 года например уже отлично все понимают. А шлепать ребенка младше 2 для меня вообще немыслимо.
И еще мне кажется, что ребенок может как раз не понимать шлепок. Ведь он думает, что он играет и ничего плохого не делает, а родители бьют его ни за что ни про что.

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Сообщение lemur128 » 27 окт 2016, 12:37

katyava писал(а):
innafairy писал(а):У меня нет однозначного мнения насчет
допустимости шлепков. Может, я ошибаюсь, но пока я против. Я ЗА наказания адекватно проступку, но не за физическое. Если родителям можно бить ребёнка, то и мужу можно бить жену, например, и жене мужа? Ну мы же все друг друга воспитываем. Но почему-то мы сдерживаемся со взрослыми? Они могут и ответить, а ребенок нет. И шлепок для меня от битья ничем не отличается.
Инна, я думаю, шлепок - это мера воспитания как раз для малыша. Объяснения для него трудны, не понятны, шлепок это проще, это знак - так делать нельзя. А почему нельзя - он понимает, когда подрастает. Когда ребенок подрос - шлепок - это уже унижение, нужны меры, соотвествтующие своему возрасту. Давайте попробую привести пример. Когда мне было 5 лет я спросила папу - откуда берутся дети? Он сказал - тебя в капусте нашли, кого-то аист приносит. Мне было достаточно. Я полностью удовлетворилась этим. Через пару лет я снова спросила папу - откуда берутся дети. Он сказал - ты когда -нибудь видела женщин с большим животом? Я отвечаю - нет. Он: увидишь, знай, у них рождаются дети, они сидят в животе. Всё. Вопросов больше нет. Позже я уже узнавала все это более подробно. А теперь представьте, мне 5 лет, я спросила папу - откуда берутся дети, а он бы мне стал объяснять весь процесс подробно. Да я бы не поняла ничего скорее всего, а может быть даже испугалась бы.
Так вот - шлепок - это "объяснение" для 5-летки, а объяснялки - это для взрослых детей. Хотя у каждого ребенка все индивидуально
Катя, на мой взгляд и двухлетнему можно объяснить много, просто это требует усилий со стороны родителей. Так что шлепок проще скоре родителям, которым не хочется тратить силы на объяснения. Хотя, может, и я ошибаюсь)

iriss

Сообщение iriss » 27 окт 2016, 12:42

innafairy писал(а):
Artik писал(а): Сейчас по моему ни одна женщина не согласится терпеть побои от мужа. А ребёнок вынужеден, у него другого выбора нет.
Справедливо ли это? Со взрослыми напротив мы вынуждены договариваться, объяснять. А с ребенком зачем заморачиваться? Шлепнул и все. Только говорят, что этот метод не только вреден для психики, но и неэффективен.
Не, не, Сергей Николаевич говорил что если ребенок не слышит, делает назло, и никаких мер не воспринимает --вот тогда шлепок по попе. Я лично об этом. А не сразу шлепок и всё.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 12:44

lemur128 писал(а):
Катя, на мой взгляд и двухлетнему можно объяснить много, просто это требует усилий со стороны родителей. Так что шлепок проще скоре родителям, которым не хочется тратить силы на объяснения. Хотя, может, и я ошибаюсь)
Вот и о том же. Часто родители оправдываются тем, что " он по-другому не понимает, хотя по факту далеко не все методы были испробованы и наверняка нашелся бы такой, который сработал бы.
Ну уж если нет, тогда я согласна, что как-то воздействовать нужно.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 12:48

iriss писал(а): Не, не, Сергей Николаевич говорил что если ребенок не слышит, делает назло, и никаких мер не воспринимает --вот тогда шлепок по попе. Я лично об этом. А не сразу шлепок и всё.
Так то вроде все верно, только один важный нюанс все меняет: если ребенок так стал себя вести, значит до этого родители очень "постарались" с воспитанием. Вот представь только с чего вдруг ребенку становится злым и мстительным?

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Costa_Vera » 27 окт 2016, 13:16

iriss писал(а):Автор, с этого и надо было начинать что ребенок пошел в садик, ходит всего месяц. Нужно с ним об этом говорить -- возможно его кто то обижает а он злится на вас.
Тоже обратила на это внимание. Наш ребенок сходил в детский сад несколько раз и начал дома на всех говорить: "Ты плохой! Ты плохая!". Задавали множество ему вопросов, но ничего толкового он объяснить не смог. Мне подумалось тогда, что он зол из-за того, что его оставляю в саду без мамы. В сад мы уже 2 месяца как не ходим. И прочитав эту тему, я сразу для себя отметила, что ребенок перестал так говорить. Уже больше недели точно прошло. Но вот почему это прекратилось - не могу сказать...

Действительно, поговорите с ним о саде, спросите что ему там нравится больше всего и т.д. Мне кажется, что с походом в сад это тоже связано.

iriss

Сообщение iriss » 27 окт 2016, 13:17

innafairy писал(а):
iriss писал(а): Не, не, Сергей Николаевич говорил что если ребенок не слышит, делает назло, и никаких мер не воспринимает --вот тогда шлепок по попе. Я лично об этом. А не сразу шлепок и всё.
Так то вроде все верно, только один важный нюанс все меняет: если ребенок так стал себя вести, значит до этого родители очень "постарались" с воспитанием. Вот представь только с чего вдруг ребенку становится злым и мстительным?
Я писала про злого и мстительного ребенка? Твоя дочка всегда себя идеально ведет?

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 115 раз

Сообщение innafairy » 27 окт 2016, 13:23

iriss писал(а): Я писала про злого и мстительного ребенка? Твоя дочка всегда себя идеально ведет?
Ты написала: ребёнок, который ничего не слышит, делает назло. Он конечно по природе не злой. Если так ребенок стал себя вести, это уже огромная проблема в воспитании. Конечно, моя дочь как и все дети неидеально себя ведёт, но назло мне ничего не делает. А если орала и не слышала, то я старалась сделать так, чтоб услышала или просто ждала этого момента

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 27 окт 2016, 13:26

innafairy писал(а):
lemur128 писал(а):
Катя, на мой взгляд и двухлетнему можно объяснить много, просто это требует усилий со стороны родителей. Так что шлепок проще скоре родителям, которым не хочется тратить силы на объяснения. Хотя, может, и я ошибаюсь)
Вот и о том же. Часто родители оправдываются тем, что " он по-другому не понимает, хотя по факту далеко не все методы были испробованы и наверняка нашелся бы такой, который сработал бы.
Ну уж если нет, тогда я согласна, что как-то воздействовать нужно.
Инна, у меня тоже не 100% сложившееся мнение. Но пока так. По опыту своего ребенка скажу, что до 3 лет шлепок бесполезен. А после 5-6 уже не нужен. У моего в промежутке 3-5 лет шлепки были очень продуктивны. Никаких обид от ребенка не было. Меня саму папа бил (правда больно) и когда я старше была (потом говорит, что жалел, не прав был во многом), но у меня не было обиды вообще. Более того, я считала, пусть шлепнет, чем отругает. От ругани у меня были стрессы. От шлепков нет. Я чувствовала, что после шлепка папа сразу отходил и становился добрым, а после "разъяснений" мог долго еще ходить злым.
Я использовала шлепки когда мне требовалось от ребенка одеться, ложиться спать или какие-то вещи, когда не было времени на объяснения. Сейчас этого не требуется. Ребенок ведет себя по-другому

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение katyava » 27 окт 2016, 13:28

Сейчас по моему ни одна женщина не согласится терпеть побои от мужа. А ребёнок вынужеден, у него другого выбора нет.
не нужно путать побои от шлепков. Шлепок как стимул к действию, при этом родитель внутренне спокоен. А побои, когда злоба лезет наружу и требует выхода. Я категорически против битья детей, а шлепок - это совсем другое.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей