В 3,5 года проявленние агрессии

Рождение и воспитание детей
Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:15

ТЮ-18 писал(а):
Artik писал(а): Стопр какой то на данный момент просто не идёт читание. Живое общение проще воспринимать.
А чем живое общение отличается от чтения? Не тем ли, что чтение требует собственного усилия, т.е. отдачи, а живое общение - это потребление?
Мне кажется это крайность. Тут всё двойственно. Потребление это когда у тебя вынуждают или берут просто неспрося, а ты этого сам не желаешь и чувствуешь себя использованным.
А живое общение отличается от того что присутвует живая энергетика, ты чувствуешь собеседника именно в тот нужный момент и собедник тебя чувствует. Желание присутвующих обюдно и никто не принуджал никого, поэтому и потребления нет.
Потом собесеник говорит таким языком, который слушающему понятен. В тексте и в аудио записях совсем другое. Поэтому и люди некоторые воспринимают легко наслух, а другие на картинах или знаках.

Evgeniya250608
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:53
Ник: Девушка из Сибири...

Сообщение Evgeniya250608 » 28 окт 2016, 15:18

Подскажите как правильно реагировать. Сыну 2,5 и говорит уже очень хорошо,все понимает. Сейчас читаем перед сном книжки, говорю все,уже поздно,идем умываться и чистить зубы. Уговаривает меня прочитать ещё одну книжку " Мама,пожалуйста,ещё одну,потом сразу пойдём чистить зубы" Говорю точно,он да обещаю прям обещаю. В общем дочитали, он убегает, выкручивается,говорит не обещал, не буду и т.п. У нас вообще зубы чистить каждый раз спектакль. Но вопрос в том,как реагировать вот на слова,как объяснить, что если обещал,нужно слово сдержать. Или я приувеличиваю? В этом возрасте можно спустить? Я честно говоря собрала все его книжки,говорю раз обманываешь,выкину все книжки и больше читать не буду. Он в крик, умылись где то через пол часа только.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 окт 2016, 15:22

Artik писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Artik, а представьте себе ситуацию: на ребенка едет грузовик, и у Вас есть полсекунды, чтобы резко, сильно отшвырнуть ребенка с дороги, причем ребенок при этом обязательно получит какие-то травмы - сильно ударится, до крови обдерет кожу, может быть, даже ногу или руку сломает, или получит сотрясение мозга...
Может быть, и в Вашей ситуации едет грузовик, только Вы его не замечаете?
Вопрос жизни и смерти решает судьба.
Ну что ж, пусть решает кто-то (или что-то). Но ребенок-то - Ваш...

Попробую выдвинуть версию: когда у человека полнейшая непереносимость душевной боли (по причине бешеной привязанности к жизни), тогда он просто отворачивается от проблемы, не замечает ее. Предпочитает не замечать - авось пронесет!..

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:30

ЕленаF писал(а):Мне в воспитании двух сыновей успешно помогала моя методика - если сын совершал что-то неблаговидное - я ему рассказывала про выдуманную Веру Ивановну с работы с таким же сыночком и что он у них вытворяет, с описанием точно такого же поведения, что сделал сын. Сын тут же включался в обсуждение, видел свою ситуацию со стороны и всё благополучно разрешалось. Иногда профилактически придумывала ситуации с тем же мифическим мальчиком. Обращала внимание на разные ситуации с детьми его возраста на улице и особенно в магазинах, когда дети канючили и выпрашивали что-то купить, когда дети не слушались старших, мы с ним обговаривали, как мальчик сделал и как нужно было правильно поступить. И с младшим сыном эта "Вера Ивановна с сыном" очень даже помогала.
спасибо. такой отвлекающий манёвр зависит наверно от настроения и возраста ребёнка

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:34

katyava писал(а):
innafairy писал(а):У меня нет однозначного мнения насчет
допустимости шлепков. Может, я ошибаюсь, но пока я против. Я ЗА наказания адекватно проступку, но не за физическое. Если родителям можно бить ребёнка, то и мужу можно бить жену, например, и жене мужа? Ну мы же все друг друга воспитываем. Но почему-то мы сдерживаемся со взрослыми? Они могут и ответить, а ребенок нет. И шлепок для меня от битья ничем не отличается.
увидишь, знай, у них рождаются дети, они сидят в животе. Всё. Вопросов больше нет. Позже я уже узнавала все это более подробно. А теперь представьте, мне 5 лет, я спросила папу - откуда берутся дети, а он бы мне стал объяснять весь процесс подробно. Да я бы не поняла ничего скорее всего, а может быть даже испугалась бы.
Так вот - шлепок - это "объяснение" для 5-летки, а объяснялки - это для взрослых детей. Хотя у каждого ребенка все индивидуально
спасибо вам

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 окт 2016, 15:37

Девушка из Сибири... писал(а):Подскажите как правильно реагировать. Сыну 2,5 и говорит уже очень хорошо,все понимает. Сейчас читаем перед сном книжки, говорю все,уже поздно,идем умываться и чистить зубы. Уговаривает меня прочитать ещё одну книжку " Мама,пожалуйста,ещё одну,потом сразу пойдём чистить зубы" Говорю точно,он да обещаю прям обещаю. В общем дочитали, он убегает, выкручивается,говорит не обещал, не буду и т.п. У нас вообще зубы чистить каждый раз спектакль. Но вопрос в том,как реагировать вот на слова,как объяснить, что если обещал,нужно слово сдержать. Или я приувеличиваю? В этом возрасте можно спустить? Я честно говоря собрала все его книжки,говорю раз обманываешь,выкину все книжки и больше читать не буду. Он в крик, умылись где то через пол часа только.
Попробуйте сделать так, чтобы умывание и чистка зубов стали увлекательным занятием, не менее интересным, чем чтение.
А вообще, это вожделение, причем Ваше (которое совпадает с его собственным)...
А насчет "нужно слово сдержать"... - зачем учить ребенка тупой принципиальности? Слово держать, м.б., и нужно, но - всегда ли? Если задуматься...

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:37

katyava писал(а):
Сейчас по моему ни одна женщина не согласится терпеть побои от мужа. А ребёнок вынужеден, у него другого выбора нет.
не нужно путать побои от шлепков. Шлепок как стимул к действию, при этом родитель внутренне спокоен. А побои, когда злоба лезет наружу и требует выхода. Я категорически против битья детей, а шлепок - это совсем другое.
спасибо вам! Когда ребёнок не в духе, раздражён или в агрессии, в целом 1 шлепок ничего не даст. тут нужне несколько шлёпков, а над этим стоит задуматься правильно ли это

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:39

innafairy писал(а):
Artik писал(а): Сейчас по моему ни одна женщина не согласится терпеть побои от мужа. А ребёнок вынужеден, у него другого выбора нет.
Справедливо ли это? Со взрослыми напротив мы вынуждены договариваться, объяснять. А с ребенком зачем заморачиваться? Шлепнул и все. Только говорят, что этот метод не только вреден для психики, но и неэффективен.
Нет конечно, поэтому я и пишу что всё должно быть по честному. ИНогда даже со взрослыми не судьба договориться.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:40

innafairy писал(а):
katyava писал(а): Инна, у меня тоже не 100% сложившееся мнение. Но пока так. По опыту своего ребенка скажу, что до 3 лет шлепок бесполезен. А после 5-6 уже не нужен. У моего в промежутке 3-5 лет шлепки были очень продуктивны. Никаких обид от ребенка не было. Меня саму папа бил (правда больно) и когда я старше была (потом говорит, что жалел, не прав был во многом), но у меня не было обиды вообще. Более того, я считала, пусть шлепнет, чем отругает. От ругани у меня были стрессы. От шлепков нет. Я чувствовала, что после шлепка папа сразу отходил и становился добрым, а после "разъяснений" мог долго еще ходить злым.
Я использовала шлепки когда мне требовалось от ребенка одеться, ложиться спать или какие-то вещи, когда не было времени на объяснения. Сейчас этого не требуется. Ребенок ведет себя по-другому
согласна, что после 5 лет - перебор. А может потому ты к шлепкам и относилась нормально, что папа выпускал так свой "пар" и успокаивался?( Ничего что я на ты?)
Насчет ругани кстати СНЛ же говорил, что не стоит. И мне кажется, что ругать бессмысленно. За проступок нужно просто наказывать. Другой вопрос как наказывать?
спасибо вам!

Evgeniya250608
Зарегистрированный участник
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 29 май 2013, 09:53
Ник: Девушка из Сибири...

Сообщение Evgeniya250608 » 28 окт 2016, 15:44

ТЮ-18 писал(а):
Девушка из Сибири... писал(а):Подскажите как правильно реагировать. Сыну 2,5 и говорит уже очень хорошо,все понимает. Сейчас читаем перед сном книжки, говорю все,уже поздно,идем умываться и чистить зубы. Уговаривает меня прочитать ещё одну книжку " Мама,пожалуйста,ещё одну,потом сразу пойдём чистить зубы" Говорю точно,он да обещаю прям обещаю. В общем дочитали, он убегает, выкручивается,говорит не обещал, не буду и т.п. У нас вообще зубы чистить каждый раз спектакль. Но вопрос в том,как реагировать вот на слова,как объяснить, что если обещал,нужно слово сдержать. Или я приувеличиваю? В этом возрасте можно спустить? Я честно говоря собрала все его книжки,говорю раз обманываешь,выкину все книжки и больше читать не буду. Он в крик, умылись где то через пол часа только.
Попробуйте сделать так, чтобы умывание и чистка зубов стали увлекательным занятием, не менее интересным, чем чтение.
А вообще, это вожделение, причем Ваше (которое совпадает с его собственным)...
А насчет "нужно слово сдержать"... - зачем учить ребенка тупой принципиальности? Слово держать, м.б., и нужно, но - всегда ли? Если задуматься...
Спасибо. Вот я просто и сомневаюсь правильно ли делаю, стоит ли давить. А зубы и так двумя пастами,под Мойдодыра)

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:45

Costa_Vera писал(а):
innafairy писал(а): А с ребенком зачем заморачиваться? Шлепнул и все. Только говорят, что этот метод не только вреден для психики, но и неэффективен.


Вот как реагировать на такие выходки?
в данной ситуации нет агрессии к вам ,ребёнок сделал то что считал нужным изходя из своих чувств и домыслов. Быт тут лучше так: готовиться что ребёнок может в любую секунду стать грязным, поцелаовать собаку, взять в рот окурок, наступить в какашку, прыгнуть в лужу, наступить на цветы и многое многое другое...Это прекрасно!

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 15:51

Costa_Vera писал(а):
iriss писал(а):Автор, с этого и надо было начинать что ребенок пошел в садик, ходит всего месяц. Нужно с ним об этом говорить -- возможно его кто то обижает а он злится на вас.
Тоже обратила на это внимание. Наш ребенок сходил в детский сад несколько раз и начал дома на всех говорить: "Ты плохой! Ты плохая!". Задавали множество ему вопросов, но ничего толкового он объяснить не смог. Мне подумалось тогда, что он зол из-за того, что его оставляю в саду без мамы. В сад мы уже 2 месяца как не ходим. И прочитав эту тему, я сразу для себя отметила, что ребенок перестал так говорить. Уже больше недели точно прошло. Но вот почему это прекратилось - не могу сказать...

Действительно, поговорите с ним о саде, спросите что ему там нравится больше всего и т.д. Мне кажется, что с походом в сад это тоже связано.
У родителей цель создать возле ребёнка атмосферу где он мог бы себя искать и развиваться. Вопрос как это сделать? Понятно через себя, но.....
Отдав ребёночка в детсад, мы уже не рядом с ребёнком, а кто с ним тоже не знаем...Когда мы отдавали своего, то знакомстве с персоналом, я чуть ли не хотел всех спрашивать: а есть ли у вас дети, а верите ли в бога, а как вы относитесь....конечно же это уже перебор, но тот круг который окружает наших детей он и влияет на них....

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 16:03

Costa_Vera писал(а):
Иннуариевна писал(а): мы неосознанно хотим детей удобных, послушных, манипулируем ими, чтобы они показали всем, какие мы хорошие родители. А вот это действительно беда.....
это да, в 90% случаев мы ругаем ребенка не потому что он нашкодил, а потому что он доставил неудобства нам, родителям. Грустно... А как от этого отойти?
С нашим встал вопрос чисто от проявления маленькой "злобы" к маме или ко мне. А ругать ребёнка или шлёпать ребёнка потому что он повёл себя по детски неосознанно это уже даже грешно

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Сообщение ТЮ-18 » 28 окт 2016, 16:13

Девушка из Сибири... писал(а): А зубы и так двумя пастами,под Мойдодыра)
А если самой сочинять что-нибудь? Вместо надоевшего "Мойдодыра". Тут уже давали совет - про какого-нибудь другого мальчика рассказывать.
Помню, мне сына накормить удавалось (в 4 года, мы тогда жили на 7 этаже) - только если в небе пролетал самолет. После этого я рассказывала истории про этот самолет и его друзей - трактор, экскаватор, подъемный кран и т.п. Как они приезжали друг к другу в гости, в гараж или ангар, "на чашечку бензина".

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 16:15

Лёся писал(а):TatianaIlma, недопустимость физических наказаний для девочек объясняется тем, что у нее закрепляется образ, что физическое насилие над ней разрешено, и в этом нет ничего страшного. Став взрослой, такая женщина может терпеть насилие над собой, не считая, что это не нормально.
Я не совсем понимаю постоянное упоминание автора темы слишком маленького возраста - 3,5 года. Они уже в 1,5 года все прекрасно понимают, а если начать объяснять, воспитывать и пресекать лет в 10, я не думаю, что у вас уже много что получится.
Я не против против пресечения, но строго обоснованно! Наш показал язык, толкнул мать, я выяснаю что ребёнок не спал целый день, ходил по магазинам полдня...От такого дня и взрослгог расколбасит :)
За что шлёпать и кого?

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 16:18

Девушка из Сибири... писал(а):Подскажите как правильно реагировать. Сыну 2,5 и говорит уже очень хорошо,все понимает. Сейчас читаем перед сном книжки, говорю все,уже В этом возрасте можно спустить? Я честно говоря собрала все его книжки,говорю раз обманываешь,выкину все книжки и больше читать не буду. Он в крик, умылись где то через пол часа только.
Рано ещё с него "обещания§ требовать. ОН не знает и не понимает что это такое.

iriss

Сообщение iriss » 28 окт 2016, 18:20

Девушка из Сибири... писал(а):
ТЮ-18 писал(а):
Девушка из Сибири... писал(а):Подскажите как правильно реагировать. Сыну 2,5 и говорит уже очень хорошо,все понимает. Сейчас читаем перед сном книжки, говорю все,уже поздно,идем умываться и чистить зубы. Уговаривает меня прочитать ещё одну книжку " Мама,пожалуйста,ещё одну,потом сразу пойдём чистить зубы" Говорю точно,он да обещаю прям обещаю. В общем дочитали, он убегает, выкручивается,говорит не обещал, не буду и т.п. У нас вообще зубы чистить каждый раз спектакль. Но вопрос в том,как реагировать вот на слова,как объяснить, что если обещал,нужно слово сдержать. Или я приувеличиваю? В этом возрасте можно спустить? Я честно говоря собрала все его книжки,говорю раз обманываешь,выкину все книжки и больше читать не буду. Он в крик, умылись где то через пол часа только.
Попробуйте сделать так, чтобы умывание и чистка зубов стали увлекательным занятием, не менее интересным, чем чтение.
А вообще, это вожделение, причем Ваше (которое совпадает с его собственным)...
А насчет "нужно слово сдержать"... - зачем учить ребенка тупой принципиальности? Слово держать, м.б., и нужно, но - всегда ли? Если задуматься...
Спасибо. Вот я просто и сомневаюсь правильно ли делаю, стоит ли давить. А зубы и так двумя пастами,под Мойдодыра)
А ему нравятся эти пасты? А Мойдодыр? Моя например в 3 тоже не всегда с удовольствием чистит, то нашими щетками чистила, то другой пастой, а Мойдодыра терпеть не может)))))
Я тоже давлю на то чтобы держала свое слово, но думаю они этого еще не понимают.

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 18:29

ТЮ-18 писал(а):
Artik писал(а):
ТЮ-18 писал(а):Artik, а представьте себе ситуацию: на ребенка едет грузовик, и у Вас есть полсекунды, чтобы резко, сильно отшвырнуть ребенка с дороги, причем ребенок при этом обязательно получит какие-то травмы - сильно ударится, до крови обдерет кожу, может быть, даже ногу или руку сломает, или получит сотрясение мозга...
Может быть, и в Вашей ситуации едет грузовик, только Вы его не замечаете?
Вопрос жизни и смерти решает судьба.
Ну что ж, пусть решает кто-то (или что-то). Но ребенок-то - Ваш...

Попробую выдвинуть версию: когда у человека полнейшая непереносимость душевной боли (по причине бешеной привязанности к жизни), тогда он просто отворачивается от проблемы, не замечает ее. Предпочитает не замечать - авось пронесет!..
Согласен, но и тут нужна диалектика и полный анализ что является конкретно проблемой, ну и затем искать методы, подходы.
А решать проблем нам всем на наш век хватит. Без проблем мы бы не были людьми...моё мнение..

iriss

Сообщение iriss » 28 окт 2016, 18:34

Artik писал(а):
Лёся писал(а):TatianaIlma, недопустимость физических наказаний для девочек объясняется тем, что у нее закрепляется образ, что физическое насилие над ней разрешено, и в этом нет ничего страшного. Став взрослой, такая женщина может терпеть насилие над собой, не считая, что это не нормально.
Я не совсем понимаю постоянное упоминание автора темы слишком маленького возраста - 3,5 года. Они уже в 1,5 года все прекрасно понимают, а если начать объяснять, воспитывать и пресекать лет в 10, я не думаю, что у вас уже много что получится.
Я не против против пресечения, но строго обоснованно! Наш показал язык, толкнул мать, я выяснаю что ребёнок не спал целый день, ходил по магазинам полдня...От такого дня и взрослгог расколбасит :)
За что шлёпать и кого?
С этого и надо было начинать! А то всё размыто было сначала, а тут выясняется что ребенок весь в стрессах -- сад первый раз в жизни, по магазинам таскает мама полдня игнорируя сон ребенка....

Artik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 09:17
Ник: Artik

Сообщение Artik » 28 окт 2016, 18:45

iriss писал(а):
Artik писал(а):
Лёся писал(а):TatianaIlma, недопустимость физических наказаний для девочек объясняется тем, что у нее закрепляется образ, что физическое насилие над ней разрешено, и в этом нет ничего страшного. Став взрослой, такая женщина может терпеть насилие над собой, не считая, что это не нормально.
Я не совсем понимаю постоянное упоминание автора темы слишком маленького возраста - 3,5 года. Они уже в 1,5 года все прекрасно понимают, а если начать объяснять, воспитывать и пресекать лет в 10, я не думаю, что у вас уже много что получится.
Я не против против пресечения, но строго обоснованно! Наш показал язык, толкнул мать, я выяснаю что ребёнок не спал целый день, ходил по магазинам полдня...От такого дня и взрослгог расколбасит :)
За что шлёпать и кого?
С этого и надо было начинать! А то всё размыто было сначала, а тут выясняется что ребенок весь в стрессах -- сад первый раз в жизни, по магазинам таскает мама полдня игнорируя сон ребенка....
Это была пример одного дня после проясний что к чему, а так, Бывало и по другому, но вопрос был как реагировать родителям именно в этот момент когда у ребёнка проскочила это "агрессия"


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей