Старшая дочка отказывается идти в школу.

Рождение и воспитание детей
ElinaE
Зарегистрированный участник
Ник: ElinaE

Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 07:51

Всем доброго дня!
Вот такая история с нами произошла. Дочка всегда была очень ответственная, боялась опаздать в школу И так далее. Нагрузка у неё дополнительная в виде плавания и англ, что ей очень нравилось. Но месяц назад примерно она начала говорить, что у неё слабость и усталость. Она на самом деле выглядела нетипично. А я ещё добавила масла в огонь:) сын средний пошёл в школу, работающей по системе Шалвы Амонашвили. Любовь, принятие ребёнка, развитие его лучших качеств и предназначения - основные приоритеты этой школы. К ним приезжал психолог с лекциями для детей Алексей Бабаянц и Поля два дня провела там. После этого увидев школу Роьерта она окончательно расхотела идти в школу. Потом они болели и она просто была счастлива, что болеет и не может пойти в школу. Потом неделю отходили и вот сегодня ребёнок встаёт несчастный, говорит что до 2 ночи не спал, и что хоть бы этот день закончился. Я если честно в растерянности. Оставила ее дома, с условием что целый день будет помогать мне по дому. Так она даже радости не может скрыть по этому поводу...
сегодня пойду в школу разговаривать с учительницей, дочка жаловалась на неё, что та много ругается.

Но вообще ребёнок находится в какой-то апатии и депрессии. Все занятия которыми она до этого занималась кроме бассейна ей не интересны стали. Может сидеть целый день и делать из бумаги туфли для куклы. Девочка реп вообще довольно закрытая, хотя своими интересами со мной делится...

Как на духу скажу, что мне кажется, что Ее лучше оставить в покое и возможно перевести в школу к сыну, но та школа платная и будет тяжеловато по деньгам. Есть страх разбаловать ребёнка и пойти на поводу.

Буду благодарна за Любой опыт

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 19 дек 2016, 08:37

Элина, добрый день.
Сейчас время такое, ускорение, пост, порции энергии адаптирующей нас к другой жизни. Взрослым тяжело, (читаешь форум, видишь сама) так что говорить про ребёнка. И тяжело и усталость.
А то , что ей ТАК понравилась школа, в которую ходит брат по сравнению со своей(где учительница ругается)что теперь в школу как на каторгу, показатель (как мне кажется) того, что у Поли идёт поклонение человеческим взаимоотношениям.
Если потянете материально, было бы здорово.
Но работать над собой в этом направлении, и с ней на эту тему может общаться, адаптируя, конечно, информацию.
Да просто люби свою девочку в этот непростой период.

Nucy
Ник: Nucy

Сообщение Nucy » 19 дек 2016, 08:47

ElinaE писал(а):
Как на духу скажу, что мне кажется, что Ее лучше оставить в покое и возможно перевести в школу к сыну, но та школа платная и будет тяжеловато по деньгам. Есть страх разбаловать ребёнка и пойти на поводу.

Буду благодарна за Любой опыт

"ElinaE,до 18 лет,именно мать отвечает за эмоции ребенка,а не сам ребенок.
Если и есть страх,то бойтесь потаканий самой себе,а ребенку создайте комфортные условия,не можете в душе это сделать,так хоть на внешнем плане делайте.
Можно как вариант,пойти в школу,там разобраться с тем почему ваш ребенок не хочет туда идти,но ситуацию не надо пускать на самотек.
"Нельзя научиться любить без объекта,как впрочем нельзя утолить жажду не напившись воды..."Незнайка
Изображение

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 19 дек 2016, 10:08

Nucy писал(а):"ElinaE,до 18 лет,именно мать отвечает за эмоции ребенка,а не сам ребенок.
Если и есть страх,то бойтесь потаканий самой себе,а ребенку создайте комфортные условия,не можете в душе это сделать,так хоть на внешнем плане делайте.
Можно как вариант,пойти в школу,там разобраться с тем почему ваш ребенок не хочет туда идти,но ситуацию не надо пускать на самотек.
Ребёнок, с десяти лет и до 18,начинает контактировать с внешним миром и приспосабливается.Но как бы под присмотром родителей.А после 18 уже начинает самостоятельно адаптироваться в внешнему миру.Но эмоции матери переходят чуть ли не до чёрт знает скольки лет.Лазарев писал что удивлением увидел что 35 летняя дочь перенимает эмоции матери.

Так что же произошло с ребёнком.Просто ребёнок начав взаимодействовать с внешним миром,не может пройти травмирующую ситуацию.И вот таким образом пытается убежать от неё.А ситуация решается только когда идёшь на боль.
Там скорее всего причина или в педагоге который реагирует на внутреннюю агрессию дочери,или дети начинают её из-за этой агрессии прессовать.
Вот я что думаю,внутри вы,снимаете претензии к людям,которые по вашему мнению ни так себя ведут.Потому что там внутри нет людей,мы взаимодействуем с Богом,и агрессия идёт к нему.А потом проблемы.А снаружи идёте в школу и выясняете какова внешняя причина.Потому что дочка пока под вашей опекой и вы ей должны помогать и показывать как решаются внешние проблемы.
Я учусь верить Богу.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 19 дек 2016, 10:16

Лазарев писал что удивлением увидел что 35 летняя дочь перенимает эмоции матери.
мне кажется, всю жизнь дети с родителями связаны

По поводу школы - тяжело, когда дети в разных условиях. Мне кажется нужно или дочку в платную школу или сына в бесплатную. Тогда всегда можно сказать - хочешь не хочешь - это твоя работа, так что иди и не ной.
Мне ребенок тоже иногда говорит - не хочу в садик. Я ему отвечаю, что и я не всегда на работу хочу, и не все в жизни то, что хочется. И ничего, повздыхает и идет
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 16:20

море писал(а):Элина, добрый день.
А то , что ей ТАК понравилась школа, в которую ходит брат по сравнению со своей(где учительница ругается)что теперь в школу как на каторгу, показатель (как мне кажется) того, что у Поли идёт поклонение человеческим взаимоотношениям.
Если потянете материально, было бы здорово.
Но работать над собой в этом направлении, и с ней на эту тему может общаться, адаптируя, конечно, информацию.
Да просто люби свою девочку в этот непростой период.
Галиночка, спасибо )) я не совсем понята про поклонение...
сегодня мы целый день общались, я звонила учителю. Она девушка у меня довольна скрытная и очень искусно научилась подменять причины. Но если я угадаю причину, она признается. Разговор с учителем ничего не дал.
Школу сына я сама обожаю, там удивительная атмосфера принятия, сама любою там посидеть и за детьми понаблюдать.

ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 16:25

Фарит Николаевич писал(а): Так что же произошло с ребёнком.Просто ребёнок начав взаимодействовать с внешним миром,не может пройти травмирующую ситуацию.И вот таким образом пытается убежать от неё.А ситуация решается только когда идёшь на боль.
Там скорее всего причина или в педагоге который реагирует на внутреннюю агрессию дочери,или дети начинают её из-за этой агрессии прессовать.
Вот я что думаю,внутри вы,снимаете претензии к людям,которые по вашему мнению ни так себя ведут.Потому что там внутри нет людей,мы взаимодействуем с Богом,и агрессия идёт к нему.А потом проблемы.А снаружи идёте в школу и выясняете какова внешняя причина.Потому что дочка пока под вашей опекой и вы ей должны помогать и показывать как решаются внешние проблемы.
Фартит Николаевич, мне кажется Вы в цель попали... она немного старше одноклассников, развита не по годам во всех смыслах. Девочка очень тонко чувствующая, эдакая тургеневская барышня, но последнее время у неё фоном идёт критика мира, недовольство и уныние. Все виноваты кроме неё. Узнаю свои эмоции. Ей ещё 11 лет исполнилось. Она видимо тотально внутри не принимает травмирующие ситуации и прячется дома..

ElinaE

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 16:27

katyava писал(а):
Лазарев писал что удивлением увидел что 35 летняя дочь перенимает эмоции матери.
мне кажется, всю жизнь дети с родителями связаны

По поводу школы - тяжело, когда дети в разных условиях. Мне кажется нужно или дочку в платную школу или сына в бесплатную. Тогда всегда можно сказать - хочешь не хочешь - это твоя работа, так что иди и не ной.
Мне ребенок тоже иногда говорит - не хочу в садик. Я ему отвечаю, что и я не всегда на работу хочу, и не все в жизни то, что хочется. И ничего, повздыхает и идет
Да, Вы правы. Я бы всех отдала в школу сына. Тут весь вопрос в финансах. А сыну пока в простую нельзя, он Ее просто не потянет

Иннуариевна
Ник: Иннуариевна

Сообщение Иннуариевна » 19 дек 2016, 16:36

Можно объяснить ребёнку про ваши финансы, что вы не потяните - это во-первых... Она должна об этом знать, что не всегда можно получить то, что хочешь.
А во-вторых, как вы относитесь к школе дочки, в целом? Может это ваши эмоции передаются ей?
Все,что происходит с нами мы творим сами.

Шарафеев Фарит Николаевич
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Сообщение Шарафеев Фарит Николаевич » 19 дек 2016, 16:48

ElinaE писал(а):
Фарит Николаевич писал(а): Так что же произошло с ребёнком.Просто ребёнок начав взаимодействовать с внешним миром,не может пройти травмирующую ситуацию.И вот таким образом пытается убежать от неё.А ситуация решается только когда идёшь на боль.
Фартит Николаевич, мне кажется Вы в цель попали... она немного старше одноклассников, развита не по годам во всех смыслах. Девочка очень тонко чувствующая, эдакая тургеневская барышня, но последнее время у неё фоном идёт критика мира, недовольство и уныние. Все виноваты кроме неё. Узнаю свои эмоции. Ей ещё 11 лет исполнилось. Она видимо тотально внутри не принимает травмирующие ситуации и прячется дома..
Я вот помню Лазарев говорил,если грех свой,то он снимается молитвой,помолился и как бы отпускает.А если передали дочери и она соединила его с моментами из прошлой жизни,то молитвой это ни как не исправить.Нужно менять свой характер,и тогда дочь пойдёт за вами.Так что молимся и останавливаем любые недовольства связанные с другими людьми.
Я учусь верить Богу.

Ольга К.
Ник: Ольга К.

Сообщение Ольга К. » 19 дек 2016, 16:49

А я ещё добавила масла в огонь:) сын средний пошёл в школу, работающей по системе Шалвы Амонашвили. Любовь, принятие ребёнка, развитие его лучших качеств и предназначения - основные приоритеты этой школы. К ним приезжал психолог с лекциями для детей Алексей Бабаянц и Поля два дня провела там. После этого увидев школу Роьерта она окончательно расхотела идти в школу.
Элина, я не поняла, сколько девочке лет? Вам не кажется, что она обиделась на вас? Она увидела замечательную школу, где к детям относятся, как к личностям, с уважением и любовью, сравнила ее со своей... увы, не в свою пользу, мягко говоря, и где у нее уже нарисовались конфликты, от которых ей хочется закрыться, поскольку пока родители не научили ее правильно конфликтовать, видимо.
Поняла, что брат туда будет ходить, а она не сможет, и ей стало обидно и грустно от этого. Дескать, почему ему, а ей нет? Это, конечно, мое предположение... но может быть, доля правды тут есть. Нужно с девочкой откровенно и искренне поговорить, расположив ее к себе. Если нужно, попросить прощение, выяснить, что является причиной ее отказа ходить в школу, и совместно постараться найти общее решение, которое всех устроит. Главное - ей нужно помочь, а не давить на нее!))) Чтобы она понимала, что она все так же любима, и ее проблемы волнуют вас. (ИМХО)
Все преодолевается Любовью. С. Н. Лазарев

Жузлова Галина Григорьевна
Ник: Жузлова Галина Григорьевна

Сообщение Жузлова Галина Григорьевна » 19 дек 2016, 18:05

) я не совсем поняла про поклонение...
Если мы считаем что то самым важным, мы этому поклоняемся, это наша цель. А поклоняться нужно только Богу. Поклонение - обожествление. Можно сказать: зацепка за человеческие отношения, обожествление человеческих отношений. И соответственно ситуации с этим связанные.

Магда
Ник: Магда

Сообщение Магда » 19 дек 2016, 21:22

Ольга К. писал(а):Вам не кажется, что она обиделась на вас? Она увидела замечательную школу, где к детям относятся, как к личностям, с уважением и любовью, сравнила ее со своей... увы, не в свою пользу, мягко говоря, и где у нее уже нарисовались конфликты, от которых ей хочется закрыться, поскольку пока родители не научили ее правильно конфликтовать, видимо.
Поняла, что брат туда будет ходить, а она не сможет, и ей стало обидно и грустно от этого. Дескать, почему ему, а ей нет? Это, конечно, мое предположение... но может быть, доля правды тут есть.
Как вариант - да.

Genia
Ник: Genia

Сообщение Genia » 20 дек 2016, 08:15

Элина,читая Ваши темы , узнаю в них себя. Могу посоветовать то же, что и себе- надо быть проще. А это значит, видеть всегда и во всем божественную волю. И учиться приниматьто, что изменить не можешь. Легче становиться... У меня всегда было поклонение высоким чувствам. Высоким отношениям, талантам. И т.п. Я еще сама художник. И цензура для дочки всегда была, никогда не показывала ей грубые диснеевские мультфильмы, да и вообще все западное. И вот ей 7 лет, где то она увидела мультфильм холодное сердце,просит куклу на НГ, и встает и ложиться с песней главной героини, а музыка и слова там-это страх и ужас( на мой взгляд) , ужас и страх....но... когда я ее слышу, уже думаю-Господи на все воля Твоя, пусть поет, пусть нравится....и так спокойно на душе и раздражения нет. Для кого то ерунда- а для меня это просто зубодробительное лечение. Надо проще быть...
Может не совсем по теме, извините.

ElinaE

Сообщение ElinaE » 20 дек 2016, 08:19

Иннуариевна писал(а):Можно объяснить ребёнку про ваши финансы, что вы не потяните - это во-первых... Она должна об этом знать, что не всегда можно получить то, что хочешь.
А во-вторых, как вы относитесь к школе дочки, в целом? Может это ваши эмоции передаются ей?
Лена, Ее школой я немного недовольна, есть такое. В своё время было много сил приложено, чтобы туда попасть. По факту образование слабое, уж не знаю что в других школах. Так что на общем фоне школа очень неплохая. может быть она на самом деле этот негатив ловит

ElinaE

Сообщение ElinaE » 20 дек 2016, 08:27

Ольга К. писал(а):

Элина, я не поняла, сколько девочке лет? Вам не кажется, что она обиделась на вас? Она увидела замечательную школу, где к детям относятся, как к личностям, с уважением и любовью, сравнила ее со своей... увы, не в свою пользу, мягко говоря, и где у нее уже нарисовались конфликты, от которых ей хочется закрыться, поскольку пока родители не научили ее правильно конфликтовать, видимо.
Поняла, что брат туда будет ходить, а она не сможет, и ей стало обидно и грустно от этого. Дескать, почему ему, а ей нет? Это, конечно, мое предположение... но может быть, доля правды тут есть. Нужно с девочкой откровенно и искренне поговорить, расположив ее к себе. Если нужно, попросить прощение, выяснить, что является причиной ее отказа ходить в школу, и совместно постараться найти общее решение, которое всех устроит. Главное - ей нужно помочь, а не давить на нее!))) Чтобы она понимала, что она все так же любима, и ее проблемы волнуют вас. (ИМХО)
Девочке 11, и характер у нас скрытный. Признаётся только если я вопросом попадаю в цель. Она признала что обиделась. Мне нужно прям угадывать Ее желания, сама не скажет. Пошли тут платье покупать. Увидела платье, оно ей не идёт, а она прям влюбилась в него. Но тут и продавцы стоят, типа не, не твоё. Тут другое померили, она в нем красотка такая. Говорю, что берём? Она на второе показывает. В последние момент почувствовала как то, в итоге взяли оба. Она счастливая была. Это о том, что ребёнок не говорит о своих желаниях на прямую.
Сейчас объяснила ей почему Роберт ходит в эту школу. Прошу ее точнее обозначать свои желания, что мне сложно ее понять. Говорю, у Роьерта школа мягкая, там даже детки дауны есть, в твою школу таких бы не взяли. А она: но там и нормальные есть...

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 20 дек 2016, 12:12

Я вот всегда опасалась, что дети будут со мной не искренними или скрытными. Не знаю, может и будут. Но пока я стараюсь их почаще хвалить, не скуплюсь никогда на доброе слово. И сама стараюсь с ними быть искренней. Они в курсе сколько у нас денег, почему, что бы я хотела себе купить, но не могу. И на счёт чувств, у меня мама скрытная и сдержанная и меня говорить искренне о своих чувствах не научила. Я считаю, это мне в жизни всегда мешало, теперь я стараюсь свои чувства осознавать и выражать словами, считаю это детям должно помочь.

katyava
Ник: katyava

Сообщение katyava » 20 дек 2016, 14:54

bynhjdthn писал(а):Я вот всегда опасалась, что дети будут со мной не искренними или скрытными. Не знаю, может и будут. Но пока я стараюсь их почаще хвалить, не скуплюсь никогда на доброе слово. И сама стараюсь с ними быть искренней. Они в курсе сколько у нас денег, почему, что бы я хотела себе купить, но не могу. И на счёт чувств, у меня мама скрытная и сдержанная и меня говорить искренне о своих чувствах не научила. Я считаю, это мне в жизни всегда мешало, теперь я стараюсь свои чувства осознавать и выражать словами, считаю это детям должно помочь.
Это тема контроля. Когда ребенок скрытен, а родитель хочет, чтобы ребенок был как на ладони, без секретов и умалчиваний. Сама от этого страдаю, но осознаю и отпускаю. Ребенок не всегда все расскажет, правда позже выдаст, но зато урок хороший - принятие травм. ситуации и отпускание контроля
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Наташа_
Ник: Наташа_

Сообщение Наташа_ » 20 дек 2016, 16:41

katyava писал(а):
bynhjdthn писал(а):Я вот всегда опасалась, что дети будут со мной не искренними или скрытными. Не знаю, может и будут. Но пока я стараюсь их почаще хвалить, не скуплюсь никогда на доброе слово. И сама стараюсь с ними быть искренней. Они в курсе сколько у нас денег, почему, что бы я хотела себе купить, но не могу. И на счёт чувств, у меня мама скрытная и сдержанная и меня говорить искренне о своих чувствах не научила. Я считаю, это мне в жизни всегда мешало, теперь я стараюсь свои чувства осознавать и выражать словами, считаю это детям должно помочь.
Это тема контроля. Когда ребенок скрытен, а родитель хочет, чтобы ребенок был как на ладони, без секретов и умалчиваний. Сама от этого страдаю, но осознаю и отпускаю. Ребенок не всегда все расскажет, правда позже выдаст, но зато урок хороший - принятие травм. ситуации и отпускание контроля
Интересно Но, штука такая, что меня вроде не травмирует, если ребёнок всё не рассказывает. У нас девочка более скрытная, чем мальчик, если она что то не рассказывает, меня единственно что беспокоит, какое у неё настроение, нет ли психологической травмы и я на всякий случай стараюсь дать ей понять, что поддерживаю её во всём. Стараюсь, да В общем, я не думаю, что хочу тотального контроля (может пока не осознала )

ElinaE

Сообщение ElinaE » 21 дек 2016, 08:47

Наташа, Катя, спасибо за ценный опыт. Увидела в обоих постах свои недорешенные пока проблемы. Это и желание контроля, и проблема искренности. Учусь сейчас и тому и другому. Дочка пошла в школу, но ей сильно не хватает тепла, я это чувствую. Спасибо всем за помощь и опыт

Вернуться в «Дети»