Старшая дочка отказывается идти в школу.

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение gvendilone » 22 дек 2016, 11:42

Мне кажется, тут еще есть такой момент.
Вы явно школу сына поставили на пьедестал какой-то (ничего плохого не хочу сказать про нее ни в коем случае). От нее куча положительных эмоций, а так как вы видите там только хорошее, идеализируете, то школа дочки как бы "плохая". Дочка это чувствует, имхо. Переносит это на себя, что и она "плохая". Может, не "плохая", но "хуже" А ей хочется одобрения мамы даже таким способом
Вот и апатия.
И мне кажется, объяснения здесь не помогут, тут надо эмоциональный фон менять. Во-первых, идеализировать перестать школу сына и понять, что каждому ребенку дается та школа, которая ему"нужна".
Вспоминаю себя: чудом попала в очень хорошую школу, где развивали таланты, были замечательные учителя..мы жили, как в гнездышке теплом..и это в лихие 90-е. Да, интеллект у меня прокачан был, способности, но первые семь лет после школы меня болтало по-страшному..если бы не поверила в Бога окончательно и бесповоротно, не начала читать ДК, не знаю, где была бы. А как поверила..и люди нашлись, и работы, и все на свете.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Наташа_ » 22 дек 2016, 12:04

Согласна с gvendilone .

Я тоже страдаю идеализацией специальных школ с особенным отношением к ученикам. И возможно в связ с этим всё время приходит информация о том, что дети потом имеют проблемы т.к. не знают реальной жизни,так сказать. У меня подруга тоже забрала одного ребёнка из вальдорфского садика, а потом другого из "школы Амонашвили". Так что почувствуйте и дайте почувствовать дочери, что она в лучшем положении.Что возможно и брата нужно со временем перевести.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2016, 01:50

gvendilone писал(а):Мне кажется, тут еще есть такой момент.
Вы явно школу сына поставили на пьедестал какой-то (ничего плохого не хочу сказать про нее ни в коем случае)...
И все-таки хочется поставить вопрос о таких (прекрасных, позитивных и т.п.) школах, и не только школах... С одной стороны, вроде бы это прекрасные очаги культуры и мудрости, позитивный микроклимат и пр. Но есть и другая сторона... Там, похоже, воспитывается идеализм, поклонение позитиву и духовности, высоким чувствам... А мы знаем, чем чревато такое одностороннее, крайностное отношение к жизни.
...В моем городе были два необычных молодежных клуба (один из них я посещала в студенческие годы). Один существовал в 70-е годы, другой - в 80-е. Это было связано с так называемой альтернативной педагогикой. Их создательницы и руководительницы были незаурядными женщинами. Но судьба их сложилась так, что обе рано и трагически ушли из жизни... Почему-то...
Последний раз редактировалось ТЮ-18 24 дек 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Наташа_ » 23 дек 2016, 19:52

Ага, и директор школы, где учился мой муж, тоже альтернативной, рано закончила жизнь.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ТЮ-18 » 23 дек 2016, 23:01

bynhjdthn писал(а):Ага, и директор школы, где учился мой муж, тоже альтернативной, рано закончила жизнь.
А в каком городе, Наташа? Просто любопытно.
Я писала о Ростове-на-Дону.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Наташа_ » 24 дек 2016, 12:35

ТЮ, в Москве. Я уж не буду говорить какая, а то кто то может знать и получится перемывание костей.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение katyava » 24 дек 2016, 13:22

У меня в том году ребенок попал в группу детского сада с ужасной нянечкой и воспитательницей. После нового года он отказывался идти в садик, его трясло утром и вцеплялся в меня, хотя до этого все 3 года ходил в сад на ура. Сначала думала - взрослеет, умнеет, может кризис возраста. А потом заметила, что и другие дети стали себя также вести. Дело кончилось тем, что мамочки массово стали переводить своих детей в параллельную группу. Пока я думала, вторая группа переполнилась так, что детям было уже негде спать. Оставалось буквально 2 месяца до лета и я решила потерпеть, хотя боялась, как бы психика у ребенка не уехала на фоне всего этого.
Как пример. Если он не смог нарисовать рисунок, его посадили под открытое окно (в итоге заболел), это увидела другая воспитательница и отругала нашу, что ребенок зимой сидит под окном. За любую провинность сажали на стул на 1-2 часа. Как-то забирала его, захожу в группу и слышу вопль воспитательницы: если не знаешь, как рисовать, спроси у Лизы, которая давно нарисовала.
Ну... водила через день, терпели эти 2 месяца. Ребенку говорила, что люди разные, объясняла как себя надо вести. А под самое лето он вдруг перестал бояться. Стал говорить, что воспитательница не плохая, а просто вредничает. У нее наверное голова болела или еще что-то. И мягче стал. А в этом году теперь про нее вспоминает с теплотой, говорит, она строгая была, но иногда веселая, и когда видит ее в коридорах, здоровается.
Это я все к тому, что никуда нам не деться от травмирующих ситуаций, все равно не уберечь от них детей, все равно придется через все это пройти. Это все ценные уроки жизни

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2016, 15:17

bynhjdthn писал(а):ТЮ, в Москве. Я уж не буду говорить какая, а то кто то может знать и получится перемывание костей.
Конечно, конкретизировать не стоит.

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2016, 15:26

katyava писал(а):У меня в том году ребенок попал в группу детского сада с ужасной нянечкой и воспитательницей. После нового года он отказывался идти в садик, его трясло утром и вцеплялся в меня...
...Ребенку говорила, что люди разные, объясняла как себя надо вести. А под самое лето он вдруг перестал бояться. Стал говорить, что воспитательница не плохая, а просто вредничает. У нее наверное голова болела или еще что-то. И мягче стал. А в этом году теперь про нее вспоминает с теплотой, говорит, она строгая была, но иногда веселая, и когда видит ее в коридорах, здоровается.
Какой замечательный опыт, katyava!
Наверное, Вы правильно прошли эту ситуацию, реально сохранили в душе любовь - и это передалось ребенку.
Вы просто молодец!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение katyava » 24 дек 2016, 17:28

ТЮ-18 писал(а):
katyava писал(а):У меня в том году ребенок попал в группу детского сада с ужасной нянечкой и воспитательницей. После нового года он отказывался идти в садик, его трясло утром и вцеплялся в меня...
...Ребенку говорила, что люди разные, объясняла как себя надо вести. А под самое лето он вдруг перестал бояться. Стал говорить, что воспитательница не плохая, а просто вредничает. У нее наверное голова болела или еще что-то. И мягче стал. А в этом году теперь про нее вспоминает с теплотой, говорит, она строгая была, но иногда веселая, и когда видит ее в коридорах, здоровается.
Какой замечательный опыт, katyava!
Наверное, Вы правильно прошли эту ситуацию, реально сохранили в душе любовь - и это передалось ребенку.
Вы просто молодец!
Спасибо большое, но на тот момент я наоборот себя считала ужасной матерью, которая не может постоять за своего ребенка. Но в какой-то момент я подумала, что в жизни еще столько всего будет, что рано или поздно придется все это преодолевать

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ТЮ-18 » 24 дек 2016, 23:05

katyava писал(а):
ТЮ-18 писал(а): Какой замечательный опыт, katyava!
Наверное, Вы правильно прошли эту ситуацию, реально сохранили в душе любовь - и это передалось ребенку.
Вы просто молодец!
Спасибо большое, но на тот момент я наоборот себя считала ужасной матерью, которая не может постоять за своего ребенка. Но в какой-то момент я подумала, что в жизни еще столько всего будет, что рано или поздно придется все это преодолевать
Возможно, эта мысль появилась как результат внутреннего принятия ситуации, Божественной воли.
А еще были у Вас случаи подобного влияния на сына?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение katyava » 25 дек 2016, 13:56

Возможно, эта мысль появилась как результат внутреннего принятия ситуации, Божественной воли.
А еще были у Вас случаи подобного влияния на сына?
да вроде бы и не помню ничего. В последнее время вообще стал спокойным, адекватным, рассудительным. У меня сейчас сильные изменения за полгода, у него тоже. Но у него возраст такой, возможно просто взрослеет.
Я вообще нытик. Люблю поныть, как мне плохо, муж терпит, иногда жалеет (что мне и надо), но часто самой тошно от своего нытья. А месяц назад после моего такого нытья мужу, сын вдруг пришел из комнаты и сказал: сколько можно страдать всякой ерундой, опять разговоры одни и те же. Нет, чтобы что-то хорошее сказала. Меня как обухом по голове. Сказал бы это кто-то другой, кто угодно - обиделась бы. А тут задумалась и очень сильно. Теперь не ною (по крайней мере внешне). Ведь действительно, не приятно окружающим, раньше я это просто не осознавала

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ТЮ-18 » 25 дек 2016, 21:55

katyava писал(а): ...сын вдруг пришел из комнаты и сказал: сколько можно страдать всякой ерундой, опять разговоры одни и те же. Нет, чтобы что-то хорошее сказала.
Мудрый человек растет.
Мамы работают над собой, а дети - мудреют.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение hnoya » 28 дек 2016, 00:24

Да многие мамы наверное немножко зацикливаются на всём лучшем детям. В том числе и среда, в которой ребёнок общается и получает образование. Короче, школы и сады, воспитатели и учителя, и даже "контингент".
Я например тоже мамочка-перфекцианистка. Дочь пошла в сад в 3 года. Воспитательница мне жутко не нравилась. За детьми особо не смотрела, грубо им отвечала, болтала/осуждала вместе с нянечкой без конца всех и вся. Моя дочь привыкала очень трудно + постоянно болела. Я и козой чуть не прыгала: и шоколадки дарила воспитателям, и предлагала помощь (медальки распечатывать, чб детей мотивировать), и просто разговаривала, и на прогулку ребенка приводила/гуляла с ними, чтобы привыкала по-немногу к детям. Ничего не менялось в поведении воспитателя. Моя дочь стала привыкать. А тут та педагог берёт и выживает другую (замечательная новенькая была воспитатель). Ну у меня чувство справедливости взыграло! Как это так. И плюс еще в конце года доча приходит домой с синяком на подбородке. Я к воспитателю с вопросами. Она ничего не знает, не видела. Дочь мне говорит, что это девочка ногами ей надавала! Специально. Воспитатель, мол, не может этого быть, Маша врёт. В итоге перевелись в другую группу!
Мы в новой группе (очень хорошие педагоги были) смогли пробыть лишь год. Нашлась одна мама, которая за всю группу (на правах род.кома) посчитала, что детям скоро в школу, поэтому не должны воспитатели говорить с нерусским акцентом. И вся группа ТАДАМ! была переведена к третьим воспитателям!! В общем, чему быть, того не миновать. Если надо что-то пройти, то действительно, придётся!Сейчас со школой тоже кино и немцы)))
Автор, желаю Вам успехов в работе над своим перфекционизмом и идеализмом!

Vik Toria
Зарегистрированный участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 05:56
Ник: Vik Toria

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Vik Toria » 29 дек 2016, 01:54

Читаю вот ситуации в садах и не понимаю...а разве смирение и принятие не внутреннее должно быть ? Вот внутри принимаем а внешне протистуем боремся за детей за вежлевое поведение их учителей?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение katyava » 29 дек 2016, 12:54

И плюс еще в конце года доча приходит домой с синяком на подбородке. Я к воспитателю с вопросами. Она ничего не знает, не видела. Дочь мне говорит, что это девочка ногами ей надавала! Специально. Воспитатель, мол, не может этого быть, Маша врёт. В итоге перевелись в другую группу!
О знакомо. Я своего тоже как-то забирала, у него разодран подбородок. С его слов он упал, мальчик его ногой в лицо ударил, а воспитатели стояли и смеялись над ним. Я бы не поверила, а на другой день сама увидела, как мой плакал, когда другой мальчик его толкал, а воспитатели показывали пальцем и смеялись, а когда увидели меня то смеясь сказали - забирайте его скорее, а то он сейчас расплачется. Это был последний день перед летом, так что скандала не закатывала. Сейчас воспитательница моего очень хвалит, даже иногда и особо не заслуженно. А он и рад - бежит в группу галопом. Поэтому действительно хороших педагог - это очень важно для ребенка. Но раз наши дети попадают в такие ситуации, значит это уроки и для них и для родителей. Так не бывает, чтобы вас окружали всегда идеальные люди. Это в нашей голове идеальная картинка, а в жизни все по-другому


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей