Старшая дочка отказывается идти в школу.

Рождение и воспитание детей
ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 07:51

Всем доброго дня!
Вот такая история с нами произошла. Дочка всегда была очень ответственная, боялась опаздать в школу И так далее. Нагрузка у неё дополнительная в виде плавания и англ, что ей очень нравилось. Но месяц назад примерно она начала говорить, что у неё слабость и усталость. Она на самом деле выглядела нетипично. А я ещё добавила масла в огонь:) сын средний пошёл в школу, работающей по системе Шалвы Амонашвили. Любовь, принятие ребёнка, развитие его лучших качеств и предназначения - основные приоритеты этой школы. К ним приезжал психолог с лекциями для детей Алексей Бабаянц и Поля два дня провела там. После этого увидев школу Роьерта она окончательно расхотела идти в школу. Потом они болели и она просто была счастлива, что болеет и не может пойти в школу. Потом неделю отходили и вот сегодня ребёнок встаёт несчастный, говорит что до 2 ночи не спал, и что хоть бы этот день закончился. Я если честно в растерянности. Оставила ее дома, с условием что целый день будет помогать мне по дому. Так она даже радости не может скрыть по этому поводу...
сегодня пойду в школу разговаривать с учительницей, дочка жаловалась на неё, что та много ругается.

Но вообще ребёнок находится в какой-то апатии и депрессии. Все занятия которыми она до этого занималась кроме бассейна ей не интересны стали. Может сидеть целый день и делать из бумаги туфли для куклы. Девочка реп вообще довольно закрытая, хотя своими интересами со мной делится...

Как на духу скажу, что мне кажется, что Ее лучше оставить в покое и возможно перевести в школу к сыну, но та школа платная и будет тяжеловато по деньгам. Есть страх разбаловать ребёнка и пойти на поводу.

Буду благодарна за Любой опыт

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Галина Григорьевна » 19 дек 2016, 08:37

Элина, добрый день.
Сейчас время такое, ускорение, пост, порции энергии адаптирующей нас к другой жизни. Взрослым тяжело, (читаешь форум, видишь сама) так что говорить про ребёнка. И тяжело и усталость.
А то , что ей ТАК понравилась школа, в которую ходит брат по сравнению со своей(где учительница ругается)что теперь в школу как на каторгу, показатель (как мне кажется) того, что у Поли идёт поклонение человеческим взаимоотношениям.
Если потянете материально, было бы здорово.
Но работать над собой в этом направлении, и с ней на эту тему может общаться, адаптируя, конечно, информацию.
Да просто люби свою девочку в этот непростой период.

Аватара пользователя
Nucy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 19 май 2011, 13:38
Ник: Нюся
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Nucy » 19 дек 2016, 08:47

ElinaE писал(а):
Как на духу скажу, что мне кажется, что Ее лучше оставить в покое и возможно перевести в школу к сыну, но та школа платная и будет тяжеловато по деньгам. Есть страх разбаловать ребёнка и пойти на поводу.

Буду благодарна за Любой опыт

"ElinaE,до 18 лет,именно мать отвечает за эмоции ребенка,а не сам ребенок.
Если и есть страх,то бойтесь потаканий самой себе,а ребенку создайте комфортные условия,не можете в душе это сделать,так хоть на внешнем плане делайте.
Можно как вариант,пойти в школу,там разобраться с тем почему ваш ребенок не хочет туда идти,но ситуацию не надо пускать на самотек.
.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 дек 2016, 10:08

Nucy писал(а):"ElinaE,до 18 лет,именно мать отвечает за эмоции ребенка,а не сам ребенок.
Если и есть страх,то бойтесь потаканий самой себе,а ребенку создайте комфортные условия,не можете в душе это сделать,так хоть на внешнем плане делайте.
Можно как вариант,пойти в школу,там разобраться с тем почему ваш ребенок не хочет туда идти,но ситуацию не надо пускать на самотек.
Ребёнок, с десяти лет и до 18,начинает контактировать с внешним миром и приспосабливается.Но как бы под присмотром родителей.А после 18 уже начинает самостоятельно адаптироваться в внешнему миру.Но эмоции матери переходят чуть ли не до чёрт знает скольки лет.Лазарев писал что удивлением увидел что 35 летняя дочь перенимает эмоции матери.

Так что же произошло с ребёнком.Просто ребёнок начав взаимодействовать с внешним миром,не может пройти травмирующую ситуацию.И вот таким образом пытается убежать от неё.А ситуация решается только когда идёшь на боль.
Там скорее всего причина или в педагоге который реагирует на внутреннюю агрессию дочери,или дети начинают её из-за этой агрессии прессовать.
Вот я что думаю,внутри вы,снимаете претензии к людям,которые по вашему мнению ни так себя ведут.Потому что там внутри нет людей,мы взаимодействуем с Богом,и агрессия идёт к нему.А потом проблемы.А снаружи идёте в школу и выясняете какова внешняя причина.Потому что дочка пока под вашей опекой и вы ей должны помогать и показывать как решаются внешние проблемы.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение katyava » 19 дек 2016, 10:16

Лазарев писал что удивлением увидел что 35 летняя дочь перенимает эмоции матери.
мне кажется, всю жизнь дети с родителями связаны

По поводу школы - тяжело, когда дети в разных условиях. Мне кажется нужно или дочку в платную школу или сына в бесплатную. Тогда всегда можно сказать - хочешь не хочешь - это твоя работа, так что иди и не ной.
Мне ребенок тоже иногда говорит - не хочу в садик. Я ему отвечаю, что и я не всегда на работу хочу, и не все в жизни то, что хочется. И ничего, повздыхает и идет

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 16:20

море писал(а):Элина, добрый день.
А то , что ей ТАК понравилась школа, в которую ходит брат по сравнению со своей(где учительница ругается)что теперь в школу как на каторгу, показатель (как мне кажется) того, что у Поли идёт поклонение человеческим взаимоотношениям.
Если потянете материально, было бы здорово.
Но работать над собой в этом направлении, и с ней на эту тему может общаться, адаптируя, конечно, информацию.
Да просто люби свою девочку в этот непростой период.
Галиночка, спасибо )) я не совсем понята про поклонение...
сегодня мы целый день общались, я звонила учителю. Она девушка у меня довольна скрытная и очень искусно научилась подменять причины. Но если я угадаю причину, она признается. Разговор с учителем ничего не дал.
Школу сына я сама обожаю, там удивительная атмосфера принятия, сама любою там посидеть и за детьми понаблюдать.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 16:25

Фарит Николаевич писал(а): Так что же произошло с ребёнком.Просто ребёнок начав взаимодействовать с внешним миром,не может пройти травмирующую ситуацию.И вот таким образом пытается убежать от неё.А ситуация решается только когда идёшь на боль.
Там скорее всего причина или в педагоге который реагирует на внутреннюю агрессию дочери,или дети начинают её из-за этой агрессии прессовать.
Вот я что думаю,внутри вы,снимаете претензии к людям,которые по вашему мнению ни так себя ведут.Потому что там внутри нет людей,мы взаимодействуем с Богом,и агрессия идёт к нему.А потом проблемы.А снаружи идёте в школу и выясняете какова внешняя причина.Потому что дочка пока под вашей опекой и вы ей должны помогать и показывать как решаются внешние проблемы.
Фартит Николаевич, мне кажется Вы в цель попали... она немного старше одноклассников, развита не по годам во всех смыслах. Девочка очень тонко чувствующая, эдакая тургеневская барышня, но последнее время у неё фоном идёт критика мира, недовольство и уныние. Все виноваты кроме неё. Узнаю свои эмоции. Ей ещё 11 лет исполнилось. Она видимо тотально внутри не принимает травмирующие ситуации и прячется дома..

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 19 дек 2016, 16:27

katyava писал(а):
Лазарев писал что удивлением увидел что 35 летняя дочь перенимает эмоции матери.
мне кажется, всю жизнь дети с родителями связаны

По поводу школы - тяжело, когда дети в разных условиях. Мне кажется нужно или дочку в платную школу или сына в бесплатную. Тогда всегда можно сказать - хочешь не хочешь - это твоя работа, так что иди и не ной.
Мне ребенок тоже иногда говорит - не хочу в садик. Я ему отвечаю, что и я не всегда на работу хочу, и не все в жизни то, что хочется. И ничего, повздыхает и идет
Да, Вы правы. Я бы всех отдала в школу сына. Тут весь вопрос в финансах. А сыну пока в простую нельзя, он Ее просто не потянет

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Иннуариевна » 19 дек 2016, 16:36

Можно объяснить ребёнку про ваши финансы, что вы не потяните - это во-первых... Она должна об этом знать, что не всегда можно получить то, что хочешь.
А во-вторых, как вы относитесь к школе дочки, в целом? Может это ваши эмоции передаются ей?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Фарит Николаевич_ » 19 дек 2016, 16:48

ElinaE писал(а):
Фарит Николаевич писал(а): Так что же произошло с ребёнком.Просто ребёнок начав взаимодействовать с внешним миром,не может пройти травмирующую ситуацию.И вот таким образом пытается убежать от неё.А ситуация решается только когда идёшь на боль.
Там скорее всего причина или в педагоге который реагирует на внутреннюю агрессию дочери,или дети начинают её из-за этой агрессии прессовать.
Вот я что думаю,внутри вы,снимаете претензии к людям,которые по вашему мнению ни так себя ведут.Потому что там внутри нет людей,мы взаимодействуем с Богом,и агрессия идёт к нему.А потом проблемы.А снаружи идёте в школу и выясняете какова внешняя причина.Потому что дочка пока под вашей опекой и вы ей должны помогать и показывать как решаются внешние проблемы.
Фартит Николаевич, мне кажется Вы в цель попали... она немного старше одноклассников, развита не по годам во всех смыслах. Девочка очень тонко чувствующая, эдакая тургеневская барышня, но последнее время у неё фоном идёт критика мира, недовольство и уныние. Все виноваты кроме неё. Узнаю свои эмоции. Ей ещё 11 лет исполнилось. Она видимо тотально внутри не принимает травмирующие ситуации и прячется дома..
Я вот помню Лазарев говорил,если грех свой,то он снимается молитвой,помолился и как бы отпускает.А если передали дочери и она соединила его с моментами из прошлой жизни,то молитвой это ни как не исправить.Нужно менять свой характер,и тогда дочь пойдёт за вами.Так что молимся и останавливаем любые недовольства связанные с другими людьми.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Ольга К » 19 дек 2016, 16:49

А я ещё добавила масла в огонь:) сын средний пошёл в школу, работающей по системе Шалвы Амонашвили. Любовь, принятие ребёнка, развитие его лучших качеств и предназначения - основные приоритеты этой школы. К ним приезжал психолог с лекциями для детей Алексей Бабаянц и Поля два дня провела там. После этого увидев школу Роьерта она окончательно расхотела идти в школу.
Элина, я не поняла, сколько девочке лет? Вам не кажется, что она обиделась на вас? Она увидела замечательную школу, где к детям относятся, как к личностям, с уважением и любовью, сравнила ее со своей... увы, не в свою пользу, мягко говоря, и где у нее уже нарисовались конфликты, от которых ей хочется закрыться, поскольку пока родители не научили ее правильно конфликтовать, видимо.
Поняла, что брат туда будет ходить, а она не сможет, и ей стало обидно и грустно от этого. Дескать, почему ему, а ей нет? Это, конечно, мое предположение... но может быть, доля правды тут есть. Нужно с девочкой откровенно и искренне поговорить, расположив ее к себе. Если нужно, попросить прощение, выяснить, что является причиной ее отказа ходить в школу, и совместно постараться найти общее решение, которое всех устроит. Главное - ей нужно помочь, а не давить на нее!))) Чтобы она понимала, что она все так же любима, и ее проблемы волнуют вас. (ИМХО)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1027 раз
Поблагодарили: 757 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Галина Григорьевна » 19 дек 2016, 18:05

) я не совсем поняла про поклонение...
Если мы считаем что то самым важным, мы этому поклоняемся, это наша цель. А поклоняться нужно только Богу. Поклонение - обожествление. Можно сказать: зацепка за человеческие отношения, обожествление человеческих отношений. И соответственно ситуации с этим связанные.

Ёлочка
Зарегистрированный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 20:59
Ник: Магда

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Ёлочка » 19 дек 2016, 21:22

Ольга К. писал(а):Вам не кажется, что она обиделась на вас? Она увидела замечательную школу, где к детям относятся, как к личностям, с уважением и любовью, сравнила ее со своей... увы, не в свою пользу, мягко говоря, и где у нее уже нарисовались конфликты, от которых ей хочется закрыться, поскольку пока родители не научили ее правильно конфликтовать, видимо.
Поняла, что брат туда будет ходить, а она не сможет, и ей стало обидно и грустно от этого. Дескать, почему ему, а ей нет? Это, конечно, мое предположение... но может быть, доля правды тут есть.
Как вариант - да.

Аватара пользователя
Genia
Зарегистрированный участник
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 13:27
Ник: Genia

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Genia » 20 дек 2016, 08:15

Элина,читая Ваши темы , узнаю в них себя. Могу посоветовать то же, что и себе- надо быть проще. А это значит, видеть всегда и во всем божественную волю. И учиться приниматьто, что изменить не можешь. Легче становиться... У меня всегда было поклонение высоким чувствам. Высоким отношениям, талантам. И т.п. Я еще сама художник. И цензура для дочки всегда была, никогда не показывала ей грубые диснеевские мультфильмы, да и вообще все западное. И вот ей 7 лет, где то она увидела мультфильм холодное сердце,просит куклу на НГ, и встает и ложиться с песней главной героини, а музыка и слова там-это страх и ужас( на мой взгляд) , ужас и страх....но... когда я ее слышу, уже думаю-Господи на все воля Твоя, пусть поет, пусть нравится....и так спокойно на душе и раздражения нет. Для кого то ерунда- а для меня это просто зубодробительное лечение. Надо проще быть...
Может не совсем по теме, извините.

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 20 дек 2016, 08:19

Иннуариевна писал(а):Можно объяснить ребёнку про ваши финансы, что вы не потяните - это во-первых... Она должна об этом знать, что не всегда можно получить то, что хочешь.
А во-вторых, как вы относитесь к школе дочки, в целом? Может это ваши эмоции передаются ей?
Лена, Ее школой я немного недовольна, есть такое. В своё время было много сил приложено, чтобы туда попасть. По факту образование слабое, уж не знаю что в других школах. Так что на общем фоне школа очень неплохая. может быть она на самом деле этот негатив ловит

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 20 дек 2016, 08:27

Ольга К. писал(а):

Элина, я не поняла, сколько девочке лет? Вам не кажется, что она обиделась на вас? Она увидела замечательную школу, где к детям относятся, как к личностям, с уважением и любовью, сравнила ее со своей... увы, не в свою пользу, мягко говоря, и где у нее уже нарисовались конфликты, от которых ей хочется закрыться, поскольку пока родители не научили ее правильно конфликтовать, видимо.
Поняла, что брат туда будет ходить, а она не сможет, и ей стало обидно и грустно от этого. Дескать, почему ему, а ей нет? Это, конечно, мое предположение... но может быть, доля правды тут есть. Нужно с девочкой откровенно и искренне поговорить, расположив ее к себе. Если нужно, попросить прощение, выяснить, что является причиной ее отказа ходить в школу, и совместно постараться найти общее решение, которое всех устроит. Главное - ей нужно помочь, а не давить на нее!))) Чтобы она понимала, что она все так же любима, и ее проблемы волнуют вас. (ИМХО)
Девочке 11, и характер у нас скрытный. Признаётся только если я вопросом попадаю в цель. Она признала что обиделась. Мне нужно прям угадывать Ее желания, сама не скажет. Пошли тут платье покупать. Увидела платье, оно ей не идёт, а она прям влюбилась в него. Но тут и продавцы стоят, типа не, не твоё. Тут другое померили, она в нем красотка такая. Говорю, что берём? Она на второе показывает. В последние момент почувствовала как то, в итоге взяли оба. Она счастливая была. Это о том, что ребёнок не говорит о своих желаниях на прямую.
Сейчас объяснила ей почему Роберт ходит в эту школу. Прошу ее точнее обозначать свои желания, что мне сложно ее понять. Говорю, у Роьерта школа мягкая, там даже детки дауны есть, в твою школу таких бы не взяли. А она: но там и нормальные есть...

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Наташа_ » 20 дек 2016, 12:12

Я вот всегда опасалась, что дети будут со мной не искренними или скрытными. Не знаю, может и будут. Но пока я стараюсь их почаще хвалить, не скуплюсь никогда на доброе слово. И сама стараюсь с ними быть искренней. Они в курсе сколько у нас денег, почему, что бы я хотела себе купить, но не могу. И на счёт чувств, у меня мама скрытная и сдержанная и меня говорить искренне о своих чувствах не научила. Я считаю, это мне в жизни всегда мешало, теперь я стараюсь свои чувства осознавать и выражать словами, считаю это детям должно помочь.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение katyava » 20 дек 2016, 14:54

bynhjdthn писал(а):Я вот всегда опасалась, что дети будут со мной не искренними или скрытными. Не знаю, может и будут. Но пока я стараюсь их почаще хвалить, не скуплюсь никогда на доброе слово. И сама стараюсь с ними быть искренней. Они в курсе сколько у нас денег, почему, что бы я хотела себе купить, но не могу. И на счёт чувств, у меня мама скрытная и сдержанная и меня говорить искренне о своих чувствах не научила. Я считаю, это мне в жизни всегда мешало, теперь я стараюсь свои чувства осознавать и выражать словами, считаю это детям должно помочь.
Это тема контроля. Когда ребенок скрытен, а родитель хочет, чтобы ребенок был как на ладони, без секретов и умалчиваний. Сама от этого страдаю, но осознаю и отпускаю. Ребенок не всегда все расскажет, правда позже выдаст, но зато урок хороший - принятие травм. ситуации и отпускание контроля

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение Наташа_ » 20 дек 2016, 16:41

katyava писал(а):
bynhjdthn писал(а):Я вот всегда опасалась, что дети будут со мной не искренними или скрытными. Не знаю, может и будут. Но пока я стараюсь их почаще хвалить, не скуплюсь никогда на доброе слово. И сама стараюсь с ними быть искренней. Они в курсе сколько у нас денег, почему, что бы я хотела себе купить, но не могу. И на счёт чувств, у меня мама скрытная и сдержанная и меня говорить искренне о своих чувствах не научила. Я считаю, это мне в жизни всегда мешало, теперь я стараюсь свои чувства осознавать и выражать словами, считаю это детям должно помочь.
Это тема контроля. Когда ребенок скрытен, а родитель хочет, чтобы ребенок был как на ладони, без секретов и умалчиваний. Сама от этого страдаю, но осознаю и отпускаю. Ребенок не всегда все расскажет, правда позже выдаст, но зато урок хороший - принятие травм. ситуации и отпускание контроля
Интересно Но, штука такая, что меня вроде не травмирует, если ребёнок всё не рассказывает. У нас девочка более скрытная, чем мальчик, если она что то не рассказывает, меня единственно что беспокоит, какое у неё настроение, нет ли психологической травмы и я на всякий случай стараюсь дать ей понять, что поддерживаю её во всём. Стараюсь, да В общем, я не думаю, что хочу тотального контроля (может пока не осознала )

ElinaE
Зарегистрированный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 06:40
Ник: ElinaE

Re: Старшая дочка отказывается идти в школу.

Сообщение ElinaE » 21 дек 2016, 08:47

Наташа, Катя, спасибо за ценный опыт. Увидела в обоих постах свои недорешенные пока проблемы. Это и желание контроля, и проблема искренности. Учусь сейчас и тому и другому. Дочка пошла в школу, но ей сильно не хватает тепла, я это чувствую. Спасибо всем за помощь и опыт


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей