Страхи за ребёнка

Рождение и воспитание детей
Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 15:00

Здравствуйте ув. Форумчане. С Новым годом!!!! С рождеством Христовым!! Дай Бог всем нам Любви Терпения и Духовных сил в работе над собой! И взаимопомощи конечно.

На форуме есть тема о панических атаках. А мне хочется поговорить о страхах скажем вялотекущих но постоянных. Испытываю постоянный страх за ребенка, особенно когда находится вне моего контроля. Вроде бы все понятно. Страх будущего. Контроль над ситуацией повышен значит. Уныние и ни верие ,ни доверие . Прямая претензия Богу. Снимаю уныние. Повторяю на всё Божья воля. Но страхи отступают не на долго. С одной стороны страхи возникают когда действительно с ребенком не благополучно с другой стороны когда уже накрутила себя до предела . И навредить ребёнку можно поограммой страха и невозможно убрать его. Кому близка эта тема? И кто уже справился с подобным состоянием? Благодаря посту Фарита Николаевича в теме ,,панические атаки,, многое для меня прояснилось, спасибо Вам Фарит Николаевич.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 07 янв 2017, 15:23

Чтобы преодолеть страх, нужно его внимательно рассмотреть. Так сказать вблизи. Ведь многое надумано.
Чаще всего мы боимся неизвестности, неожиданности, где наше управление не будет иметь силу. Боимся разрушения, боли и пустоты.
Ваши страхи по поводу ребёнка, какие, кроме страха за будущее?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 17:01

Иннуариевна писал(а):Чтобы преодолеть страх, нужно его внимательно рассмотреть. Так сказать вблизи. Ведь многое надумано.
Чаще всего мы боимся неизвестности, неожиданности, где наше управление не будет иметь силу. Боимся разрушения, боли и пустоты.
Ваши страхи по поводу ребёнка, какие, кроме страха за будущее?

Столько написала, и не отправилось сообщение.

Ребёнок поздний у меня . Мой сын моя первая беременность. В 34 родила путём кесарева сечения. Переходила 2 недели. Тревога за его жизнь появилась сразу. Я думала ну наверное послеродовой синдром. Ну что то уж затяжной какой то Сыну уже 8 лет. До 2 лет спал только на моём животе. Существует ли причина для бесспокойства или нет я всегда бесспокоюсь когда он не со мной. Причину я всегда найду в с своем воображении. Поменяли 4 школы за 2 года. В одной столкнулись с дискриминацией от учителей. Мы в Германии живём.Психологически морально давили через ребенка пытаясь вызвать во мне агрессию. Ограничилась я жалобами в министерства. И мы переехали в другой город. Прступил в школу для одарённых деток. Казалось бы прекрасные учителя прекрасная атмосфера но ....школьный коллектив новичка не очень принял. Ходила разбиралась. Побили собравшись вчетвером. Унизили морально. Тут система в школах другая ни как у нас в бывшем СНГ. Тут сдачу нельзя давать а нужно жаловаться если ударили. Мой не может жаловаться а даёт сдачу. Вот его и побивают группой. Думаю это наверное и есть главная причина моих страхов.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 07 янв 2017, 17:09

Ewridika, расскажите о своём сыне.... Какой он у вас?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 17:41

Иннуариевна писал(а):Ewridika, расскажите о своём сыне.... Какой он у вас?

Не осветила что у него аллергия на пыль.

Какой у меня сынуля? Сын очень добродушный. Как в том фильме про Леопольда. Всегда и всем найдёт отговорку даже если его и сильно обидят. Развит не по годам. По этому с ровесниками тяжко находит общий язык. К женщинам строгое осуждение. Иногда категоричность.Не любит мою маму и часто сыплет черным юмором в её сторону. Очень эмоциональный мальчик. В принципе безпроблемный ребенок с которым можно всегда договориться. Но излишне обидчивый,ревнивый и ранимый. Растёт без отца и очень переживает по этому поводу. Потом в плане страхов , последнее время боится темноты. Хотя в этом возрасте все детки испытывают страхи. Тут важно свои страхи ни перенести на ребёнка.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 07 янв 2017, 17:58

Ольга Кисткина писал(а):
Иннуариевна писал(а):Ewridika, расскажите о своём сыне.... Какой он у вас?

Не осветила что у него аллергия на пыль.

Какой у меня сынуля? Сын очень добродушный. Как в том фильме про Леопольда. Всегда и всем найдёт отговорку даже если его и сильно обидят. Развит не по годам. По этому с ровесниками тяжко находит общий язык. К женщинам строгое осуждение. Иногда категоричность.Не любит мою маму и часто сыплет черным юмором в её сторону. Очень эмоциональный мальчик. В принципе безпроблемный ребенок с которым можно всегда договориться. Но излишне обидчивый,ревнивый и ранимый. Растёт без отца и очень переживает по этому поводу. Потом в плане страхов , последнее время боится темноты. Хотя в этом возрасте все детки испытывают страхи. Тут важно свои страхи ни перенести на ребёнка.
У сына есть внутренняя агрессия, на которую реагируют дети. Поэтому не получается выстроить дружеские отношения.
А почему у него агрессия к бабушке? Вы как к маме относитесь?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 18:10

Иннуариевна писал(а):
Ольга Кисткина писал(а):
Иннуариевна писал(а):Ewridika, расскажите о своём сыне.... Какой он у вас?

Не осветила что у него аллергия на пыль.

Какой у меня сынуля? Сын очень добродушный. Как в том фильме про Леопольда. Всегда и всем найдёт отговорку даже если его и сильно обидят. Развит не по годам. По этому с ровесниками тяжко находит общий язык. К женщинам строгое осуждение. Иногда категоричность.Не любит мою маму и часто сыплет черным юмором в её сторону. Очень эмоциональный мальчик. В принципе безпроблемный ребенок с которым можно всегда договориться. Но излишне обидчивый,ревнивый и ранимый. Растёт без отца и очень переживает по этому поводу. Потом в плане страхов , последнее время боится темноты. Хотя в этом возрасте все детки испытывают страхи. Тут важно свои страхи ни перенести на ребёнка.
У сына есть внутренняя агрессия, на которую реагируют дети. Поэтому не получается выстроить дружеские отношения.
А почему у него агрессия к бабушке? Вы как к маме



Да именно и реагируют внешне на внутреннюю. Но вот дилема. Я учу защищаться внешне а внутренне сохранять добродушие. А у нас как раз наоборот получается. Я о системе в немецких школах. Внешнее воспитание добродушно интелегентное. Внешне все улыбаются....
Тут то и резонанс. Конечно я учу сына жить по немецким правилам в школе. Получается с такой системой он еще больше агрессию накапливает и вглубь запихивает.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 18:18

Иннуариевна писал(а):
Ольга Кисткина писал(а):
Иннуариевна писал(а):Ewridika, расскажите о своём сыне.... Какой он у вас?

Не осветила что у него аллергия на пыль.

Какой у меня сынуля? Сын очень добродушный. Как в том фильме про Леопольда. Всегда и всем найдёт отговорку даже если его и сильно обидят. Развит не по годам. По этому с ровесниками тяжко находит общий язык. К женщинам строгое осуждение. Иногда категоричность.Не любит мою маму и часто сыплет черным юмором в её сторону. Очень эмоциональный мальчик. В принципе безпроблемный ребенок с которым можно всегда договориться. Но излишне обидчивый,ревнивый и ранимый. Растёт без отца и очень переживает по этому поводу. Потом в плане страхов , последнее время боится темноты. Хотя в этом возрасте все детки испытывают страхи. Тут важно свои страхи ни перенести на ребёнка.
У сына есть внутренняя агрессия, на которую реагируют дети. Поэтому не получается выстроить дружеские отношения.
А почему у него агрессия к бабушке? Вы как к маме относитесь?
А мои отношения с мамой очень специфичные. Я поддерживаю с ней отношения не пуская её в свою жизнь. У мамы выраженный эгоизм и потребительство по отношению к людям . Особенно ярко это выраженно по отношению к нам дочерям. И она не выносит внуков мальчиков. Любит только внучку. С мужским полом мамуля не дружит. Но что поделаешь? Ее не воспитаешь уже. Смирилась.
Последний раз редактировалось Ewridika 07 янв 2017, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 07 янв 2017, 18:20

Какие чувства у вас к маме? Отстранённость?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 янв 2017, 18:21

phpBB [media]

Этот ролик я вставил для того что бы понять как молиться.
К сожалению не нашёл тот ролик где говорилось что молитва не помогает измениться детям,когда загрузка матери очень сильная.Там надо менять уже характер,меняться самой и лишь тогда дети изменятся.

Вот смотрите,страх перед будущим несомненный.На первом месте не Бог а ребёнок.И раз что то кроме Бога для нас становится главным,то для нас это уже Бог,и он должен быть всегда с нами.Потому что истинный Бог он везде и всегда при нас.И если он для нас главный,а на главное мы направляем свою энергию,то и получаем от него ещё больше.И тогда мы ничего не боимся и ничего потерять не можем.

Когда ребёнок становится для нас главной целью,а его постоянно держать при себе мы не можем,то автоматически возникает страх потерять своего Бога.Так уж мы устроены,если Бога с нами нет,то у нас паника.
Тогда возникает вопрос.Мы все своих детей любим больше какого то мифического Бога.Конечно же больше чем какого то дедушку на небе.
И ни все в панике когда ребёнок в школе или просто гуляет на улице.Да, есть страхи и беспокойство,но не все же не могут находить себе места пока не видят ребёнка.Как то справляются с этим.И ничего.
Скорее всего это связано со степенью загрузки.Мало энергии и страх усиливается.

Так как накопить эту энергию, что бы вот так панически не бояться потерять своих детей и внуков?
Я учусь верить Богу.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 18:51

Иннуариевна писал(а):Какие чувства у вас к маме? Отстранённость?
Наверное больше отношение как к ребёнку.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 18:59

Фарит Николаевич писал(а):
phpBB [media]

Этот ролик я вставил для того что бы понять как молиться.
К сожалению не нашёл тот ролик где говорилось что молитва не помогает измениться детям,когда загрузка матери очень сильная.Там надо менять уже характер,меняться самой и лишь тогда дети изменятся.

Вот смотрите,страх перед будущим несомненный.На первом месте не Бог а ребёнок.И раз что то кроме Бога для нас становится главным,то для нас это уже Бог,и он должен быть всегда с нами.Потому что истинный Бог он везде и всегда при нас.И если он для нас главный,а на главное мы направляем свою энергию,то и получаем от него ещё больше.И тогда мы ничего не боимся и ничего потерять не можем.

Когда ребёнок становится для нас главной целью,а его постоянно держать при себе мы не можем,то автоматически возникает страх потерять своего Бога.Так уж мы устроены,если Бога с нами нет,то у нас паника.
Тогда возникает вопрос.Мы все своих детей любим больше какого то мифического Бога.Конечно же больше чем какого то дедушку на небе.
И ни все в панике когда ребёнок в школе или просто гуляет на улице.Да, есть страхи и беспокойство,но не все же не могут находить себе места пока не видят ребёнка.Как то справляются с этим.И ничего.
Скорее всего это связано со степенью загрузки.Мало энергии и страх усиливается.

Так как накопить эту энергию, что бы вот так панически не бояться потерять своих детей и внуков?
Спасибо Фарит Николаевич. Уныние и ПС. Постоянно работаю над этой темой. Но недорабатываю. Видимо где то недопонимание. Допустим замечала когда настроение на подъеме особенно в праздничные дни или после службы в церкви так страхи и не возникают. Я всегда за кого нибудь переживала и переживаю. Особенно за близких. Семья, ребёнок до сих пор для меня выше Бога. Как ни печально это осознавать.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 янв 2017, 19:51

Я вот как то задавал вопрос на форуме.Почему у меня всё время когда я думаю о Боге,возникает образ то дедушки,то какого то сгустка энергии,то образ на иконе.И ни кто мне та и не объяснил причину.

А вот буквально совсем недавно до меня всё таки дошло.Да нет ни какого образа у Бога,он многолик.И все эти иконы и святые на иконах,сбивают человека с толку.Потому что мы привыкли направлять свою любовь и ненависть на какой то образ.Нам нужен образ что бы сформировалось чувство.
Вот мусульмане ближе всех создали условия направлять любовь к Богу но не до конца.Всё равно оставив его на небе,а значит он должен иметь какой то образ.
И всё,единобожие на этом заканчивается.Люди и окружающий мир сам по себе,а Бог сам по себе.
А не нужно ни какого образа,надо просто научиться окружающий мир воспринимать диалектически.В мыслях и чувствах это Бог а на уровне поведения внешний мир.
В мыслях и чувствах этот мир не надо защищать,это Бог и он бессмертен и ничего с ним не может произойти.А вот на уровне поведения,защищать можно.Если рядом с нами ребёнок лезет на дорогу где есть явная угроза,то мы просто обязаны его защищать,иначе может случиться беда.А когда нет внешних условий для беспокойства.То не стоит их развивать тем более в мыслях.Любые мыслеобразы могут развиваться и потом становятся неуправляемым чувством.А можно их сразу останавливать.И молитва и походы в церковь помогают этому.Потому что после этого выстраивается правильное направление,и если его сознательно не удерживать,останавливая любые страхи которые появляются, мысленно, что всё в руках Бога и он не позволит ничему плохому случиться.То мы вернёмся на круги своя.

И наоборот,если будешь накручивать,как бы ты там не поступал,ты сам же притянешь неприятности.То скоро придёт понимание что так оно и есть.А потом это станет чувством и страхи сами по себе исчезнут.Потому что пока мы силовым усилием не изменимся,то любая свободная энергия пойдёт по привычной дорожке на страхи и агрессию к Богу.
Я учусь верить Богу.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 20:48

Фарит Николаевич писал(а):Я вот как то задавал вопрос на форуме.Почему у меня всё время когда я думаю о Боге,возникает образ то дедушки,то какого то сгустка энергии,то образ на иконе.И ни кто мне та и не объяснил причину.

А вот буквально совсем недавно до меня всё таки дошло.Да нет ни какого образа у Бога,он многолик.И все эти иконы и святые на иконах,сбивают человека с толку.Потому что мы привыкли направлять свою любовь и ненависть на какой то образ.Нам нужен образ что бы сформировалось чувство.
Вот мусульмане ближе всех создали условия направлять любовь к Богу но не до конца.Всё равно оставив его на небе,а значит он должен иметь какой то образ.
И всё,единобожие на этом заканчивается.Люди и окружающий мир сам по себе,а Бог сам по себе.
А не нужно ни какого образа,надо просто научиться окружающий мир воспринимать диалектически.В мыслях и чувствах это Бог а на уровне поведения внешний мир.
В мыслях и чувствах этот мир не надо защищать,это Бог и он бессмертен и ничего с ним не может произойти.А вот на уровне поведения,защищать можно.Если рядом с нами ребёнок лезет на дорогу где есть явная угроза,то мы просто обязаны его защищать,иначе может случиться беда.А когда нет внешних условий для беспокойства.То не стоит их развивать тем более в мыслях.Любые мыслеобразы могут развиваться и потом становятся неуправляемым чувством.А можно их сразу останавливать.И молитва и походы в церковь помогают этому.Потому что после этого выстраивается правильное направление,и если его сознательно не удерживать,останавливая любые страхи которые появляются, мысленно, что всё в руках Бога и он не позволит ничему плохому случиться.То мы вернёмся на круги своя.

И наоборот,если будешь накручивать,как бы ты там не поступал,ты сам же притянешь неприятности.То скоро придёт понимание что так оно и есть.А потом это станет чувством и страхи сами по себе исчезнут.Потому что пока мы силовым усилием не изменимся,то любая свободная энергия пойдёт по привычной дорожке на страхи и агрессию к Богу.

Интересно. Я тоже лет в 5 представляла при молитве в образе Бога дедушку с белой длинной бородой на облаке . Явное поклонение мужскому началу,но думаю на каком то этапе это спасло меня от агрессии к дедуле и папе. Так как у меня и в мыслях не было оссуждать или перечить им. А им очень даже ни легко приходилось в нашем ,,бабьем царстве,,.Но огромный минус был когда автоматически шло обожествление человеческих чувств к мужчине. Это теперь понятно что Бог во всём и везде. Понятно мозгами а вот душа ни всегда успевает перестроится даже при изменении характера.
А иконы это средство для чувств к Богу. И святые посредники между людьми и Богом. То есть обращаясь к ним понимаешь что они посланники Божьи. Отвлеклась от темы своей
Вот вы пишите Фарит Николаевич отключать свои страхи. Я пытаюсь отключиться вернее переключиться занимаясь другими делами. Но страх если идёт от загруженной кармы ни куда не исчезает.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Иннуариевна » 07 янв 2017, 20:56

Ольга Кисткина писал(а):
Иннуариевна писал(а):Какие чувства у вас к маме? Отстранённость?
Наверное больше отношение как к ребёнку.
Обычно дети относятся к нашим родителям так же как и мы к ним. Дети отражают наши чувства.
Вот и смотрите, что может быть в ваших чувствах. Если мы в претензиях к своим родителям, значит у нас есть внутренняя агрессия к самой себе. А у детей она обычно увеличена в разы.
Ваш страх может как раз быть от того, что вы ощущаете внутреннюю агрессивность ребёнка, понимая, что она действует разрушающе на него самого. Вот ваше и беспокойство. Имхо.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Фарит Николаевич_ » 07 янв 2017, 21:02

Ольга Кисткина писал(а): Вот вы пишите Фарит Николаевич отключать свои страхи. Я пытаюсь отключиться вернее переключиться занимаясь другими делами. Но страх если идёт от загруженной кармы ни куда не исчезает.
Это нормально в начале.Потому что если долго формировать образ страха,то он уже становится самостоятельной единицей.Он включается сам по себе в нашем подсознании.Это как увидел лимон и сразу слюна.

Это уже не зависит от нашего желания.И вот это надо менять,и одной молитвы тут недостаточно.Нужны усилия.Некоторые думают что работа над собой заключается только в молитвах и соблюдении ритуалов.А главная и трудоёмкая работа,это менять себя,это как бросить вредную привычку,как к примеру бросить курить.Надо пройти через боль и удержать чувство любви при этом.И не скатиться в привычное русло.Страх возникает,а ты себя уговариваешь,что ничего не может случиться,Бог бережёт твоего ребёнка.И останавливаешь любые образы которые могут под питать этот страх.

У кого то это происходит быстро.Но у меня это в начале проходило со скрипом.И я много раз начинал с начала.А потом как то пошла энергия и стало легче меняться.
Я учусь верить Богу.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 21:25

Фарит Николаевич писал(а):
Ольга Кисткина писал(а): Вот вы пишите Фарит Николаевич отключать свои страхи. Я пытаюсь отключиться вернее переключиться занимаясь другими делами. Но страх если идёт от загруженной кармы ни куда не исчезает.
Это нормально в начале.Потому что если долго формировать образ страха,то он уже становится самостоятельной единицей.Он включается сам по себе в нашем подсознании.Это как увидел лимон и сразу слюна.

Это уже не зависит от нашего желания.И вот это надо менять,и одной молитвы тут недостаточно.Нужны усилия.Некоторые думают что работа над собой заключается только в молитвах и соблюдении ритуалов.А главная и трудоёмкая работа,это менять себя,это как бросить вредную привычку,как к примеру бросить курить.Надо пройти через боль и удержать чувство любви при этом.И не скатиться в привычное русло.Страх возникает,а ты себя уговариваешь,что ничего не может случиться,Бог бережёт твоего ребёнка.И останавливаешь любые образы которые могут под питать этот страх.

У кого то это происходит быстро.Но у меня это в начале проходило со скрипом.И я много раз начинал с начала.А потом как то пошла энергия и стало легче меняться.

Вот эта фраза наверное должна быть ключевая,, Бог бережёт твоего ребёнка,,. А мы то привыкли что Богу надо жертвовать. Мы можем не потерять то что не боимся потерять. А я как раз и накрутила себя перечитывая многократно Иова в проверке себя самой. А смогла бы я???

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 07 янв 2017, 21:35

Иннуариевна писал(а):
Ольга Кисткина писал(а):
Иннуариевна писал(а):Какие чувства у вас к маме? Отстранённость?
Наверное больше отношение как к ребёнку.
Обычно дети относятся к нашим родителям так же как и мы к ним. Дети отражают наши чувства.
Вот и смотрите, что может быть в ваших чувствах. Если мы в претензиях к своим родителям, значит у нас есть внутренняя агрессия к самой себе. А у детей она обычно увеличена в разы.
Ваш страх может как раз быть от того, что вы ощущаете внутреннюю агрессивность ребёнка, понимая, что она действует разрушающе на него самого. Вот ваше и беспокойство. Имхо.
Задумалась о претензиях к родителям. Думаю что мы более уважительно относились к нашим родителям чем допустим мой сын относится ко мне. Но я сама выстраивала модель отношений ,,дружочков,, но ни во всём и ни всегда. А внутренняя агрессия конечно присутствует. Именно к себе. Не доделала,не смогла,не допоняла. Комплекс перфекционизма. И в ребёнке очень заметен. А по поводу семейной кармы детей и родителей думаю в плане работы над собой она меняется. Модель поведения и отношений моих с мамой и моих с ребёнком совершенно разная.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Ewridika » 08 янв 2017, 18:57

Спасибо Вам огромное ,Иннуариевна!!!! . И Вам Фарит Николаевич!!!

Godislove2012

Re: Страхи за ребёнка

Сообщение Godislove2012 » 09 янв 2017, 14:53

Эвридика, ваш сын родился в Германии? Сколько лет до его рождения вы эмигрировали из России(Средней азии, Украины...)?
Я знаю, что именно в Германии одна из самых тяжелых адаптаций эмигрантов из стран снг. Происходит сильный отрыв от прежней жизни, установок, менталитета и т.д. Многие теряют почву под ногами и так и не обретают ее вновь, так и живя в скрытой или явной депрессии. Это программа самоуничтожения, которая в детях усиливается, и поэтому он притягивает агрессивных сверстников.

Сколько раз вы не хотели жить и испытывали уныние от невероятного ощущения превосходства немцев над вами и всем остальным миром? Плюс у мальчика способности, к которым он не очень готов.

В любом случае вас лично уже отрывали от человеческого, от привязанности к любимому человеку, к комфортному месту и т д, так или иначе, и вы еще не до конца преодолели ее, если не усугубили. Поэтому отсюда надо начинать, с этого места.
СНЛ говорил, что если присутствует страх, сильный страх за ребенка, то он всегда имеет под собой основания

Вот эту боль отрыва, загнанную внутрь от потери чего-то, вы сейчас испытываете как страх и боль за сына.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей