4 вопроса по правильному воспитанию детей

Рождение и воспитание детей
Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2017, 14:55

hnoya, a вы себя принимаете, со всеми вашими особенностями, индивидуальностью и неповторимостью?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2017, 15:08

Я поняла, что Вы имеете в виду, когда говорите "лентяйка". Да, чувствую, что любви не хватает. Не хватает желания беспрекословно делать всё за дочь. Но если я буду всё делать за неё, она сядет и поедет? И не вспомнит, что надо кровать заправить (я проверяла). А я чувствовать себя начинаю приживалкой-убиралкой, пока в декрете сижу с младшей. И уроки по-моему с бОльшим энтузиазмом иду с ней делать, чем она сама. И буковки писать (прописи) заставляю, а ей не хочется. Где и как найти грань между развращением ребёнка и "сваливаем всё на её хрупкие плечи"?
У вас крайности какие-то. Мне кажется, что вы не на лентяйку похожи, а на тревожную маму. Вам все хочется правильно-быстро-хорошо сделать, на идеализм похоже. Да и родители ваши в этом "помогают".
У меня племянница такая же, как ваша дочка. Тоже все её подгоняют, ругают, злятся, а она все равно не меняется. Есть у неё упрямство, видно. Мама моя говорит, что мы с сестрой такими не были.
Тут надо подход найти, чтобы и волки, и овцы были довольны... Но ругаться-кричать - это не выход.
Обычно мамам легче накричать, чем помочь ребёнку что-то внутри преодолеть. Если говорить о моей племяннице, то с ней подходит разговор по душам, она уже довольно большая и можно с ней разговаривать на равных. А тюкать её - только хуже делать....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Ewridika » 17 янв 2017, 15:36

3. Понимаете, Елена, дочь слишком много отвлекается. Буквально на каждой минуте. Она не может сделать то, за что она взялась. Одевается долго, переодеваться для неё вообще мука. Это же надо раздеться, аккуратно сложить/повесить вещи, потом одеться. И всё это перемежается с мечтательностью и зависанием либо в своих мыслях, если никого нет. Либо кучей рассказов и вопросами, если кто-то рядом. Умываемся 20 минут. Встать утром одеться, умыться, заправить постель и принести расческу - это прям каторга какая-то. И для неё и для меня В плане, что я не могу спокойно за ней наблюдать и всё время её поторапливаю.

Здравствуйте ув. Автор. Прочла этот абзац и увидела своего сынулю. Точь в точь. Ему сейчас 8 до сих пор медлительный если без желания. Придумывали игру такую. Играли в солдата. Одеваемся и раздеваемся на время. Приходилось в течении двух трёх месяцев мне быть в роли надзирателя. Всё вместе. Сборы в школу . Зарядка. Гиниенические процедуры. Завтрак. Иногда опаздовали в школу. Но за то теперь на автомате.Сам собирается. И в школе ни последний одевается теперь. Конечно терпения много надо. Меня порой распирало от раздражения. И с уроками так же мотивировала на время, но тогда торопится начал писал как попало. Не сработало.Если без меня сидит по 3 часа делает. Со мной за час. Лишаю мультиков если долго делает.
Ваша девочка относится к категории творческих детей. Типично для них витать в облаках .

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Ewridika » 17 янв 2017, 15:44

И еще если поможет. Я всегда проговаривала раза по три что надо сделать . Допустим идем с улицы я ему план действий озвучиваю что надо сделать. Нам помогает.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 15:50

Товарищи,такой вот феномен. Моего мужа всю жизнь мама заставляла убираться из-под палки.И он всю жизнь убирался,даже полы мыл. До тех пор,пока не стал жить отдельно. И сразу перестал вообще наводить порядок возле себя,т.к у него отвращение к уборке выработалось. Живет как в берлоге и ему хорошо. Меня мама вообще никогда не приучала убираться,не зацикливалась никогда на этом,в детстве частенько сама все делала,даже не просила помочь.Так я почему-то чистюлей получилась,руки чешутся убраться. Я свою дочь вообще никогда не только не заставляла постель убирать,но даже и не приучала,потому что она училась в математической школе,ходила с пяти лет на танцы и на музыку.У нее график был сумасшедший,подъем,школа,уроки,кружки,убирать за собой некогда. Так она теперь одна живет-все вылизано,и никого за порог не пустит,пока не переобулся в тапочки,чтобы не наследил. Как же это с Вашей логикой строгого приучения и с Вашими страхами воспитать лентяя согласуется?
А под ленью я имела ввиду-лень подгонять,лень напоминать,лень помогать.Не то,чтобы все за нее делать.Хотя,и это тоже неплохо,что-то за нее поделать. Вам было бы очень удобно,чтобы семилетняя дочка,встав в 6 утра с постели, как робот заведенный все делала без напоминаний и не сбавляя оборотов.Для вас был бы рай.
И то,что Вы чувствуете себя ее прислугой,если помогаете ей в ее нелегкой жизни современного ребенка,это как то странно. У Вас,опять же повторю,какая-то искусственность во всем. Если ребенок не успевает,почему он должен непременно заправить за собой постель? Заправите потом сами,когда вернетесь домой.Что за проблема? Сами себе создаете проблемы,а потом их мужественно преодолеваете. Что мешает людям жить и радоваться?

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 16:07

hnoya писал(а):
Marisha писал(а): Где и как найти грань между развращением ребёнка и "сваливаем всё на её хрупкие плечи"?
А что тут сложного? Если она не успевает что-то сделать,то Вы ей помогаете или просто делаете что-то за нее. А если Вы заняты,а ей делать нечего,то она делает все сама (Вы же,тем временем, не ленитесь ей бесконечно напоминать!),а потом еще и Вам поможет гляди!Это так сложно разве? Будьте естественной,ведите себя естественно. Зачем вообще приучать к правилам? Вы что,хотите,чтобы дочь все делала по правилам,или по зову сердца?

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 16:12

Спасибо-спасибо-спасибо! Пошла пока переваривать!

lemur128
Зарегистрированный участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 20:02
Ник: lemur128

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение lemur128 » 17 янв 2017, 16:52

Здесь очень многое правильно вам написали. От себя добавлю, что корни этого неприятия себя и дочки возможно в том, что вы живёте на территории своих родителей, которые и заложили в вас это неприятие. От этого вы подсознательно хотите сделать всё правильно, чтобы не услышать возможное недовольство или совет своих родителей. Вы между двух огней - и понимаете, что мужа больше уважать нужно, и боитесь неодобрение бабушки и дедушки услышать. Попробуйте расставть для себя приоритеты, чьё мнение для вас важнее. Его и придерживаться. И, плюс, внутрение границы семей выставить. А от своего мнения можно на время отказаться, чтобы не мешало принимать происходящее)))

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение MegaVoin » 17 янв 2017, 17:09

Marisha писал(а):Мое твердое мнение,подкрепленное на практике-не надо стараться воспитывать ребенка правильно. И старание воспитывать "правильно" уже само по себе не правильно. Теперь по первому вопросу,если заведомо с мужем разные мнения,то никак вы заодно не сможете быть,не повезло. По второму,научить сдерживать желания -только на собственном примере сможете научить,иначе никак. По третьему-проблема у Вас,а не у дочери.Почему Вас раздражает ее общительность? Почему Вы хотите подавить ее индивидуальность и жизнерадостность? Она же так самовыражается,в этом ее радость жизни (радость жизни равно любовь к миру,равно любовь к Богу).Вы эту радость подавляете.В угоду чему? Делать замечания за то,что она не такая как Вы? Четвертое-мотивация для выполнения Ваших планов,Ваших целей.... Слишком много правил и слишком мало взаимопонимания . У Вас все искусственно:воспитание по правилам,замечания не по делу,какие-то Ваши цели,которые ребенку не понятны Поэтому и не действуют.И не будут действовать.Дальше будет война,такая же,как и с мужем.
Хорошо, Мариша написала, я согласен.
От себя добавлю.
1. Вечером детей уложите и обсуждайте, приходите к общей позиции. А если вместо обсуждения скандал получается, ну это другая тема значит, это не тема детей, это нужно выяснять как с мужем улучшать отношения.
2. Наверно действительно только на собственном примере.
3. Мариша права, общительный ребенок это отлично.
4. Мотивация. Подкупать ребенка или шантажировать это не круто. Просите ребенка когда действительно нужна его помощь, а не чтобы доказать себе, что можете им управлять, тогда чаще всего он поможет. Все любят ощущать себя равноправным полезным членом команды, ни кто не любит себя ощущать слугой. Так же и дети. Нужно создать у ребенка ощущение семьи, где каждый делает для других, что может в меру своих сил, чтобы всем хорошо было. Общее дело, общие цели, планы. Типа, "А давайте осуществим вот это, что-то интересно, дети согласились, ну тогда нам всем нужно сделать то и то, чтобы это осуществилось. Кто какое дело может на себя взять?" Это мотивация. И не путайте мотивацию с управлением.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 19:23

megavoin писал(а): 4. Мотивация. Подкупать ребенка или шантажировать это не круто. Просите ребенка когда действительно нужна его помощь, а не чтобы доказать себе, что можете им управлять, тогда чаще всего он поможет. Все любят ощущать себя равноправным полезным членом команды, ни кто не любит себя ощущать слугой. Так же и дети. Нужно создать у ребенка ощущение семьи, где каждый делает для других, что может в меру своих сил, чтобы всем хорошо было. Общее дело, общие цели, планы. Типа, "А давайте осуществим вот это, что-то интересно, дети согласились, ну тогда нам всем нужно сделать то и то, чтобы это осуществилось. Кто какое дело может на себя взять?" Это мотивация. И не путайте мотивацию с управлением.
Хотя Хнойей движет не гордыня и стремление доказать себе,что ее слушаются,и,конечно же,не желание подавить,а ложное представление о родительском долге,но тем не менее,так и получается,что дети выступают в роли не то,что слуг,а каких-то безгласных рабов.Кому это понравится?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Татьяна Ильма » 17 янв 2017, 21:13

Хноя, здравствуйте! Спасибо Вам за тему! Сама варюсь примерно в аналогичных сомнениях несколько месяцев))
Со своей стороны я бы хотела посоветовать Вам не кидаться от внешней строгости к вседозволенности. Вам здесь правильно говорят о принятии индивидуальности дочери, но, на мой взгляд, принятие в первую очередь должно быть внутренним. А про внешний уровень СНЛ неоднократно говорил, что дети должны заботиться о родителях, помогать им, уважать их, и к этому стоит приучать не в 18 лет. Соблюдение определенных правил, самоорганизация и послушание, по-моему, вполне укладывается в понятие заботы о родителях, поскольку значительно разгружает их)) А родители ведь тоже люди, со своими потребностями и желаниями)) Но о диалектике легко говорить, а воплощать в жизнь сложно. Честно скажу, часто ловлю себя на желании, чтобы сын был таким-то и таким-то, умел то-то и то-то. Если продавливаю это внутренне, то внешне получаю абсолютное непослушание. Если отпускаю и внутри, и снаружи - получаю то же самое И только изредка, когда получается принимать сына любым внутри, а снаружи уговаривать, подавать пример, придумывать игры, иногда требовать и т.д - сын разительно меняется в поведении.
Еще хочу рассказать о своем детстве. У меня довольно строгие родители. С 3 лет я была обязана убирать свои игрушки, в 7 прибираться в комнате, в 9 вместе с сестрой убирали всю квартиру. Сладкого сколько дали во время еды, больше не получали. На сборы в садик/школу строго отведенное время. И мне даже в голову не приходило, что это все можно не делать)) Но это - послушание и уважение к родителям - было у меня с рождения. Сейчас я очень благодарна родителям за такое воспитание, с моей темой желаний по-другому и нельзя было. Хотя, конечно, все это подпитывало мой идеализм)) Ну и творческой натурой меня не назвать))
Все неоднозначно и универсального рецепта нет, но не зря же СНЛ говорит, что у родителей именно такие дети, которые им нужны, а у детей - родители. Они должны помогать друг другу и менять друг друга к лучшему.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 23:44

Благодарна всем за участие в теме!
Воспитание собственных детей вообще крайне непонятная для меня тема. Я сама еще в буквальном смысле не вылетела из родительского гнезда. Сложности есть. Действительно, и нужно показывать своим детям уважение к старшим (то есть мое уважение и послушание моим родителям). В то же время показывать послушание к своему мужу. А противоречий между ними самими (мужем и моими родителями) очень много. Воспитание разное. Мой муж к сожалению вообще не знает, что такое уважение старших. Если ему что-то сказал пожилой человек, он и тыкать ему может. И хамить и грубить. И детям он разрешал бы и новости смотреть за едой (если бы я долгое время не противилась и не стояла на своем). И в комп играл бы перед их глазами и старшую еще учил бы (я пока тоже противлюсь очень сильно). И телек бы они без конца и края бы смотрели как с ним, так и с его мамой в деревне (если бы я опять не противилась). Понимаете, воспитание у нас с мужем крайне разное. Он не привык, что ему вообще кто-то что-то говорит, советует. Он сам себе хозяин, и детям своим тоже. Логичность запретов или значительных сокращений я с ним обсуждала неоднократно, но это выливалось каждый раз либо в молчаливое недовольство, либо потом в ссору. Либо в соглашение, но до следующего такого же случая.
Уборка, это крайность в принципе. Мой действительно небольшой глюк. Потому что и моих родителей немного замыкает на этом. Им трудновато было молча за мной что-то убрать (или без осадка в сердце). С появлением внуков стало полегче, но бубнёшь остается. Хотя я всё время стараюсь им угодить, но каждый раз мелочь какую-то упущу. (В холодильнике вовремя не разобралась например). И в то же время детей, как заметила Татьяна Ильма, стараюсь привлекать к уборке, как к помощи мне, своей семье, а также заботе о своих вещах. Не очень вижу в этом чего-то плохого. Перегибаю, видимо. Наверное иногда между Любовью и Порядком выбираю не то.
Корни где-то глубже кроются, согласна. Наверное моё осуждение мужа и его воспитания проецируется и на моих детей. Поэтому не принимаю их такими, какие есть (старшую пока). Но и не видится мне, не чувствуется решение проблем в том, как мы переедем. С мужем снова напряженные отношения. Да и не заработал он на эту квартиру ипотечную, и сам не радуется, а наоборот раздражен. Хотя казалось бы, вот скоро квартира, сделаем ремонт, переедем, спасибо родителям. Ан нет. Никакой благодарности им от мужа не было и нет. И не зря мы видимо все вместе собрались, раз легко так не можем разъехаться. Получился какой-то клубок запутанный.
Извините, что много написала и всё в кучу. Но так в жизни получается, что всё взаимосвязано.
Спасибо большое за советы. Буду дальше смотреть по ситуации.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2017, 23:56

С мужем снова напряженные отношения. Да и не заработал он на эту квартиру ипотечную, и сам не радуется, а наоборот раздражен. Хотя казалось бы, вот скоро квартира, сделаем ремонт, переедем, спасибо родителям. Ан нет. Никакой благодарности им от мужа не было и нет. И не зря мы видимо все вместе собрались, раз легко так не можем разъехаться. Получился какой-то клубок запутанный.
Как думаете, почему он раздражён? Ещё при этом и неблагодарный ( по вашим словам )....
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 18 янв 2017, 00:01

Иннуариевна писал(а):
С мужем снова напряженные отношения. Да и не заработал он на эту квартиру ипотечную, и сам не радуется, а наоборот раздражен. Хотя казалось бы, вот скоро квартира, сделаем ремонт, переедем, спасибо родителям. Ан нет. Никакой благодарности им от мужа не было и нет. И не зря мы видимо все вместе собрались, раз легко так не можем разъехаться. Получился какой-то клубок запутанный.
Как думаете, почему он раздражён? Ещё при этом и неблагодарный ( по вашим словам )....
Развращение чувствую.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 18 янв 2017, 00:03

Всё свожу к воспитанию. Его мама своим детям давала всё на блюдечке с каёмочкой. Но поскольку воспитывала одна троих, то в деревне без водопровода и теплопровода, и детям приходилось крутиться и помогать маме. Поэтому и муж мой вроде как рукастый, но и решать и делать привык всё как-то чужими руками и нервами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2017, 00:06

hnoya писал(а):
Иннуариевна писал(а):
С мужем снова напряженные отношения. Да и не заработал он на эту квартиру ипотечную, и сам не радуется, а наоборот раздражен. Хотя казалось бы, вот скоро квартира, сделаем ремонт, переедем, спасибо родителям. Ан нет. Никакой благодарности им от мужа не было и нет. И не зря мы видимо все вместе собрались, раз легко так не можем разъехаться. Получился какой-то клубок запутанный.
Как думаете, почему он раздражён? Ещё при этом и неблагодарный ( по вашим словам )....
Развращение чувствую.
А он что чувствует? Как ему, как мужчине?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 18 янв 2017, 00:08

Иннуариевна писал(а): А он что чувствует? Как ему, как мужчине?
Да с одной стороны удобно и тепло. А с другой стороны чувство мужского достоинства подвывает наверное. И покоя нет ему, потому что решиться на важный шаг он не может или не хочет. Самостоятельно принять решение снять квартиру или что-то подобное.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 18 янв 2017, 00:09

Если по ЛСН, то наш с родителями идеализм воспитывается неплохо))

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 18 янв 2017, 00:19

hnoya писал(а):
Иннуариевна писал(а): А он что чувствует? Как ему, как мужчине?
Да с одной стороны удобно и тепло. А с другой стороны чувство мужского достоинства подвывает наверное. И покоя нет ему, потому что решиться на важный шаг он не может или не хочет. Самостоятельно принять решение снять квартиру или что-то подобное.
У меня такое впечатление, что у вас нет к мужу уважения. У него, кстати, к себе тоже нет. Он недоволен собой. Даже больше скажу, он внутри чувствует свою ущербность. Поэтому он и огрызается, если кто-то ему делает замечания. Трудно ему... с самим собой в первую очередь.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 18 янв 2017, 00:26

Иннуариевна писал(а):
hnoya писал(а):
Иннуариевна писал(а): А он что чувствует? Как ему, как мужчине?
Да с одной стороны удобно и тепло. А с другой стороны чувство мужского достоинства подвывает наверное. И покоя нет ему, потому что решиться на важный шаг он не может или не хочет. Самостоятельно принять решение снять квартиру или что-то подобное.
У меня такое впечатление, что у вас нет к мужу уважения. У него, кстати, к себе тоже нет. Он недоволен собой. Даже больше скажу, он внутри чувствует свою ущербность. Поэтому он и огрызается, если кто-то ему делает замечания. Трудно ему... с самим собой в первую очередь.
Лен, Вы прямо не в бровь, а в глаз! Не уважаю его. Перестала уважать. А можно я Вам в личку напишу? А-то тема уже не в ту выливается))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей