4 вопроса по правильному воспитанию детей

Рождение и воспитание детей
hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 16 янв 2017, 17:07

Добрый день, уважаемые Форумчане!
Назрели такие вопросы по воспитанию своих детей:
1. Позиция родителей при их частом внешнем несогласии друг с другом.
В соседней теме о воспитании детей есть такой тезис: "Мать и отец в любых ситуациях прежде всего должны демонстрировать детям свое единство, даже при внешних разногласиях, – иначе ребенку сложно будет впоследствии стать единобожником".
Как его понять? Вот мы внешне с мужем часто не соглашаемся друг с другом. Также часто эти несогласия превращаются в спор, а потом в ссору. Пт ч каждый хочет лучшего для ребенка, но договориться не можем. Но вроде бы вместе мы хотим лучшего для него. Каким образом нам демонстрировать единство?
2. Сдерживание желаний. Сдерживать путём ультиматумов можно: сначала сделай это, потом получишь то. Потом спорт подходит. И ограничение в тв и сладостях. У нас, если честно, не очень работают эти способы. У кого какие способы?
3. Общение. Снова цитата из соседней темы: "Гармоничный ребенок – это тот, по отношению к которому не возникает агрессии; который радостен, постоянно отдает энергию на общение и помощь другим...". Моя дочь очень любит общаться. И она не может остановить себя в разговорах. Очень много отвлекается (пошла в школу, ей 7 лет), много задает вопросов, много рассуждает. Простые замечания не действуют. Видимо это тема вожделения?
4. Мотивация. Не понимаю, как мотивировать ребёнка. Опять же: сделай сначала это, потом то получишь. Как выставлять цели?

Спасибо! Прошу прощения, если не догоняю))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 16 янв 2017, 18:55

Мое твердое мнение,подкрепленное на практике-не надо стараться воспитывать ребенка правильно. И старание воспитывать "правильно" уже само по себе не правильно. Теперь по первому вопросу,если заведомо с мужем разные мнения,то никак вы заодно не сможете быть,не повезло. По второму,научить сдерживать желания -только на собственном примере сможете научить,иначе никак. По третьему-проблема у Вас,а не у дочери.Почему Вас раздражает ее общительность? Почему Вы хотите подавить ее индивидуальность и жизнерадостность? Она же так самовыражается,в этом ее радость жизни (радость жизни равно любовь к миру,равно любовь к Богу).Вы эту радость подавляете.В угоду чему? Делать замечания за то,что она не такая как Вы? Четвертое-мотивация для выполнения Ваших планов,Ваших целей.... Слишком много правил и слишком мало взаимопонимания . У Вас все искусственно:воспитание по правилам,замечания не по делу,какие-то Ваши цели,которые ребенку не понятны Поэтому и не действуют.И не будут действовать.Дальше будет война,такая же,как и с мужем.

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Наташа_ » 16 янв 2017, 19:26

Хноя, я могу ссказать по первому вопросу. У нас в семье патриархат. Решающее слово за мужем . Его слушаются все, в том числе и я. Я считаю, что дети не слушаются родителей как раз тогда, когда они не могут договориться. А так, лично мне очень удобно. Нет никаких проблем с теми же ограничениями- папа сказал- никаких сомнений.Естественно, я тоже имею своё мнение и его удаётся донести только спокойно, с уважением, без нажима, мягко , ну понятно. Но в основном у мужа нормальные человеческие требования, отвечающие нравственным законам.
Да, ещё на счёт мотивации. Мы с мужем любим читать, особенно он, у него времени больше. Он сына сначала заставлял читать за компьютерное время, а потом сын стал читать в своё удовольствие. А вот спортом заниматься не удалось сына приохотить, т.к. муж сам не занимается почти. Заставляли, но из под палки не долго он протянул . Короче, нужен пример родителя. Девочка похоже больше с мамы пример берёт. Наша в первом классе пока, читать пока не любит, придётся мне, я чувствую, почаще при ней читать

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 16 янв 2017, 20:19

1.Позиция родителей при их частом внешнем несогласии друг с другом.
В соседней теме о воспитании детей есть такой тезис: "Мать и отец в любых ситуациях прежде всего должны демонстрировать детям свое единство, даже при внешних разногласиях, – иначе ребенку сложно будет впоследствии стать единобожником".
Как его понять? Вот мы внешне с мужем часто не соглашаемся друг с другом. Также часто эти несогласия превращаются в спор, а потом в ссору. Пт ч каждый хочет лучшего для ребенка, но договориться не можем. Но вроде бы вместе мы хотим лучшего для него. Каким образом нам демонстрировать единство?
Не надо демонстрировать ребёнку разногласия. Если вы не согласны с мужем в тот момент, когда он воспитывает ребёнка, не включайтесь тут же при ребёнке с мужем в спор, не вступайте с ним в полемику. Если вам что-то не нравится, это можно обсудить без ребёнка. Иначе вы уничтожите авторитет отца. Так же и он, если не согласен с вами, то это можно будет обсудить наедине.
2. Сдерживание желаний. Сдерживать путём ультиматумов можно: сначала сделай это, потом получишь то. Потом спорт подходит. И ограничение в тв и сладостях. У нас, если честно, не очень работают эти способы. У кого какие способы?
Этот вопрос непростой. Для каждого возраста свои сдерживания. Но... тут такой момент : чтобы сдерживания не подменялись манипуляцией. Это надо отслеживать. Вообще этот разговор для отдельной темы.
3. Общение. Снова цитата из соседней темы: "Гармоничный ребенок – это тот, по отношению к которому не возникает агрессии; который радостен, постоянно отдает энергию на общение и помощь другим...". Моя дочь очень любит общаться. И она не может остановить себя в разговорах. Очень много отвлекается (пошла в школу, ей 7 лет), много задает вопросов, много рассуждает. Простые замечания не действуют. Видимо это тема вожделения?
А вы что хотите, чтобы она была более сдержана? В 7 лет? Этот возраст плюс школа началась - самый интересный и благоприятный для получения всего нового, знаний, опыта. Вот она и изучает мир..... Если она неусидчива, то нужно развивать это качество. А общительность для ребёнка - его естественное состояние.
4. Мотивация. Не понимаю, как мотивировать ребёнка. Опять же: сделай сначала это, потом то получишь. Как выставлять цели?
Тоже непростой вопрос, в одном предложении и не скажешь. Для каждого возраста свои цели. Сейчас для вашей дочери что главное? Выделите основные сферы её деятельности. И вместе с ней определите цели, желательно, чтобы она их сама увидела. Чего она хочет и как этого достичь. А как заинтересовать - это уже индивидуально для каждого.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 00:11

Marisha писал(а):Мое твердое мнение,подкрепленное на практике-не надо стараться воспитывать ребенка правильно. И старание воспитывать "правильно" уже само по себе не правильно. Теперь по первому вопросу,если заведомо с мужем разные мнения,то никак вы заодно не сможете быть,не повезло. По второму,научить сдерживать желания -только на собственном примере сможете научить,иначе никак. По третьему-проблема у Вас,а не у дочери.Почему Вас раздражает ее общительность? Почему Вы хотите подавить ее индивидуальность и жизнерадостность? Она же так самовыражается,в этом ее радость жизни (радость жизни равно любовь к миру,равно любовь к Богу).Вы эту радость подавляете.В угоду чему? Делать замечания за то,что она не такая как Вы? Четвертое-мотивация для выполнения Ваших планов,Ваших целей.... Слишком много правил и слишком мало взаимопонимания . У Вас все искусственно:воспитание по правилам,замечания не по делу,какие-то Ваши цели,которые ребенку не понятны Поэтому и не действуют.И не будут действовать.Дальше будет война,такая же,как и с мужем.
Спасибо большое, всё в яблочко. Это понимаю сама. Все правила накатывают периодически и это раздражение, что "не так, как надо". Идеализм чистой воды. Но как выходить из этого, с трудом вижу. Принимать ребенка, какая она есть. Видеть в ней частичку и замысел Божий. Пока она спит, всё понимаю))) Днём всё заново. Действительно, куча правил. Некоторые безусловно нужны, но их слишком много. Ну а как же "Бог в мелочах?" Вижу каждую мелочь, и тюкаю, получается. Запуталась и села в лужу))

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 00:23

bynhjdthn писал(а):Хноя, я могу ссказать по первому вопросу. У нас в семье патриархат. Решающее слово за мужем . Его слушаются все, в том числе и я. Я считаю, что дети не слушаются родителей как раз тогда, когда они не могут договориться. А так, лично мне очень удобно. Нет никаких проблем с теми же ограничениями- папа сказал- никаких сомнений.Естественно, я тоже имею своё мнение и его удаётся донести только спокойно, с уважением, без нажима, мягко , ну понятно. Но в основном у мужа нормальные человеческие требования, отвечающие нравственным законам.
Да, ещё на счёт мотивации. Мы с мужем любим читать, особенно он, у него времени больше. Он сына сначала заставлял читать за компьютерное время, а потом сын стал читать в своё удовольствие. А вот спортом заниматься не удалось сына приохотить, т.к. муж сам не занимается почти. Заставляли, но из под палки не долго он протянул . Короче, нужен пример родителя. Девочка похоже больше с мамы пример берёт. Наша в первом классе пока, читать пока не любит, придётся мне, я чувствую, почаще при ней читать
Благодарю, Наташа, за ответ. Что касается разногласий с мужем, то у нас как "2 полюса сомкнулись". Он рос в семье практически абсолютной вседозволенности, и никто и ничто ему не авторитет. Никто не должен ему что-то высказывать. И на деле, как я вижу в их семье есть проблемы с некоторой распущенностью в плане погуливаний на сторону (это касается его брата и сестры родных). Он как раз в этом вопросе как ни странно, категоричен, и очень яро выражает свою точку зрения, что допустимо, а что нет. Также много дозволено его племяннице и пр. В общем вижу пример, который не хотела бы, получился для наших дочек. Я росла в семье, где всё время слышала много-много правил, много переживаний и страхов, в общем подобно тому, как "глаза велики". И сейчас по скольку мы живем с моими родителями, варимся в этом всё время. Муж тяжело очень к такому тюканию относится, т.к. родители до сих пор и меня потюкивают))
Про приучение к спорту, наверное соглашусь. Нужно быть примером, но я жалею средств и пытаюсь всё дать дочери: различные варианты, чтобы она ходила на кружки и выбирала, где ей нравилось бы. На себя подзабила, но очень хочется и собой заняться.
С чтением кстати неплохо. Я всегда на ночь им читала сказки, рассказы - что угодно. И вот сейчас будучи в 1 классе, вижу стремление научиться читать. Хотя сама я больше в инете читаю, чем книги. Скорее их почитываю))
Спасибо, Наташ. за Ваш пример!!Буду прислушиваться.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 00:47

Иннуариевна писал(а):
Не надо демонстрировать ребёнку разногласия. Если вы не согласны с мужем в тот момент, когда он воспитывает ребёнка, не включайтесь тут же при ребёнке с мужем в спор, не вступайте с ним в полемику. Если вам что-то не нравится, это можно обсудить без ребёнка. Иначе вы уничтожите авторитет отца. Так же и он, если не согласен с вами, то это можно будет обсудить наедине.

Этот вопрос непростой. Для каждого возраста свои сдерживания. Но... тут такой момент : чтобы сдерживания не подменялись манипуляцией. Это надо отслеживать. Вообще этот разговор для отдельной темы.

А вы что хотите, чтобы она была более сдержана? В 7 лет? Этот возраст плюс школа началась - самый интересный и благоприятный для получения всего нового, знаний, опыта. Вот она и изучает мир..... Если она неусидчива, то нужно развивать это качество. А общительность для ребёнка - его естественное состояние.

Тоже непростой вопрос, в одном предложении и не скажешь. Для каждого возраста свои цели. Сейчас для вашей дочери что главное? Выделите основные сферы её деятельности. И вместе с ней определите цели, желательно, чтобы она их сама увидела. Чего она хочет и как этого достичь. А как заинтересовать - это уже индивидуально для каждого.
Как всегда спасибо за Ваше внимание! Честно, очень хотела услышать его. Ваши советы создают впечатление о Вас, как о гармоничном человеке.
1. Если дело касается разрешить/не разрешить что-то именно сейчас. Как мне можно выразить своё мнение, если оно сразу же должно заявить о себе?
2. Чтобы не подменялось манипуляцией - это надо также, чтобы и ребенок видел, для чего я сдерживаю его желания? А можно ли желания не сдерживать, а переливать их во что-то другое, подменять? Подумаю тогда о возможности создать такую тему, как отдельную.
3. Понимаете, Елена, дочь слишком много отвлекается. Буквально на каждой минуте. Она не может сделать то, за что она взялась. Одевается долго, переодеваться для неё вообще мука. Это же надо раздеться, аккуратно сложить/повесить вещи, потом одеться. И всё это перемежается с мечтательностью и зависанием либо в своих мыслях, если никого нет. Либо кучей рассказов и вопросами, если кто-то рядом. Умываемся 20 минут. Встать утром одеться, умыться, заправить постель и принести расческу - это прям каторга какая-то. И для неё и для меня В плане, что я не могу спокойно за ней наблюдать и всё время её поторапливаю. Уроки - это вообще песня. один предмет 1-1,5 часа. Вроде 1й класс, и мало задают. Не знаю, может у всех такие дети? Это нормально? По разговорам с мамами, у них как бы не так всё запущено)) Какая-то её излишняя болтливость меня напрягает и волнует.
4. Как заинтересовать девочку в более-менее нормальном отношении к вещам: убрать-положить на место? Забота, аккуратность, "ты же девочка" не срабатывают никак. Идти делать уроки: чтобы хорошо учиться и 5 приносить? Да я уже сама плачу от последствий своих пятёрок. Но уроки всё равно никто не отменял. Чем заинтересовывать, мороженым? Ходить на какой-то кружок: купим что-то в конце года или отпразднуем, или ты станешь великим человеком? Я не понимаю этого. Ничего не работает. Может и правда отдельную тему создать тему создать.

Спасибо)

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2017, 01:19

hnoya, читала ваш пост и вспомнила статью, которая была на нашем сайте. Вот ссылка, http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... prinyatie/, но мне хочется один кусочек из неё тут оставить...
" ... Лучшее, что я подарила своей младшей дочери – ВРЕМЯ
К тому времени, как моей младшей дочери исполнилось четыре, я уже успела дать ей чётко понять, что её подход к жизни в стиле «нужно-остановиться-понюхать-розы» – настоящая заноза для меня, эффективной матери. Но пока я не услышала, как старшая дочь выговаривает за это младшей деморализующим тоном, я не думала о том, какой удар наношу по обоим собственным детям.

В тот день я посмотрела Эйвери в глаза и сказала: «Прости, что заставляла тебя торопиться. Мне нравится, что ты все делаешь в своём ритме, и я бы хотела быть более похожей на тебя».

Обе дочери выглядели одинаково удивленными необычным признанием, но лицо Эйвери прямо засияло от моего утверждения. И я знала, что если сдержу свою клятву и буду стараться походить на нее, это изменит наши жизни.

Всякий раз, когда это было возможно, я позволяла Эйвери задавать темп. Я хвалила ее, когда она замечала то, на что не обращали внимания другие. Я и сама стала замечать вместе с ней. Я видела, какую радость она испытывает, когда медленно надевает свою любимую пижаму, аккуратно посыпает корицей яблочный сок, ласково утешает грустного одноклассника или терпеливо ждет своего дедушку. Мой ребёнок – Замечатель, и я быстро поняла, что такие дети – прекрасные и редкие подарки миру. Тогда же я осознала, что это она стала подарком для моей бешеной души.

Теперь этот ребёнок пишет музыку. Это кропотливый процесс за гитарой и ноутбуком, но у неё есть талант, уверенность и терпение, она справляется. И прежде всего – время теперь на стороне Эйвери; нет необходимости спешить, когда поёшь жизненно важное сообщение для суетливого мира.

Лучшее, что я подарила своей младшей дочке – ВРЕМЯ, и оказалось, что я разделила с ней этот подарок..."
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Иннуариевна » 17 янв 2017, 09:06

1. Если дело касается разрешить/не разрешить что-то именно сейчас. Как мне можно выразить своё мнение, если оно сразу же должно заявить о себе?
Смотря что, как и для чего запрещать. Лучше это рассмотреть на конкретном примере.
2. Чтобы не подменялось манипуляцией - это надо также, чтобы и ребенок видел, для чего я сдерживаю его желания? А можно ли желания не сдерживать, а переливать их во что-то другое, подменять?
Наши желания - это выражение нашей сути через определённое количество энергии. Перефразирую ваш вопрос - а можно нашу энергию перенаправить во что-то другое? Наверное можно..... А вот как это сделать добровольно ребёнку? Думаю, как написали выше в постах - многое зависит от мамы, которая показывает это своим примером.
4. Как заинтересовать девочку в более-менее нормальном отношении к вещам: убрать-положить на место?

Очень редко видела детей, которые с маленького возраста сами наводят порядок вокруг себя. Это может потом перерасти в другую крайность - педантичность, что ещё хуже, чем беспорядок. Как приучать к порядку? На собственном примере вырабатывать привычку у ребёнка. Со временем может что-то и получиться. Главное без фанатизма это делать... У меня сын тоже в детстве не очень-то хотел прибирать вещи в своей комнате. Я время от времени говорила ему об этом, что-то сама убирала, что-то он. Были и беспорядки и уборки. Меня это, можно сказать, не напрягало. Сейчас он живёт с девушкой. У неё нет проблем с разбросанными его вещами, все за собой он складывает и убирает сам.
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

iriss

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение iriss » 17 янв 2017, 09:15

Лена, спасибо за этот отрывок, тронул. Моя тоже младшая Замечатель большой, буду ценить это еще больше. Просто удивительно как она 3 летняя малышка замечает малейшую грусть во мне например и всеглда спрашивает по-взрослому: мам, ты чем расстроена? НУ и самый мой главный и постоянный комплиментарщик)))) ПРи чем вот так говорит: мам, шикарные у тебя волосы! Ну и т.д.
Теперь о Хное -- как это не банально -- когда любовь будет главной в отношениях с ребенком и мужем, тогда все эти морально-нравственные правильные вещи не будут отягощать никого.
ПО поводу спешки -- есть хороший совет -- договориться с дочкой когда собираетесь и идете в школу делать все быстро ( по-вашему) а на обратном пути позвольте ей жить в своем ритме и сами побудьте в нем, не торопите, не дергайте, вот как к отрывке описано. И цените в дочке индивидуальность, у нас в школах с этим плохо к сожалению, давайте хоть родители будет это ценить!
МОтивировать можно так -- Вы уже должны видеть к чему девочка тянется, что хочет, чем заниматься, что ей нравится, вот и ставьте цель -- например стать ученым, художником и т.д. Всех самых известных людей мамы мотивировали будущими успехами.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 09:49

Иннуариевна писал(а): hnoya, читала ваш пост и вспомнила статью, которая была на нашем сайте. Вот ссылка, http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... prinyatie/, но мне хочется один кусочек из неё тут оставить...
" ... Лучшее, что я подарила своей младшей дочери – ВРЕМЯ ..."
Да, я читала этот пост, даже распечатала, но толку мало, видимо. Уже забыла про него. Поймите меня правильно, я сама не торопыжка. Я очень люблю прогуливаясь, например, ловить каждый миг и получаю удовольствие от этого. Но когда дело касается сборов - то это другой вопрос. Мне нужно отвести дочь в школу, пока младшая дома и успеть вернуться быстрее, т.к. родители за ней приглядывают, но собираются на работу и могут опоздать. А старшая получается тянет время и не понимает меня. Встанем ли мы раньше или позже, мне всё равно нужно работать, как напоминалка: до выхода осталось ...дцать минут. И плюс её говорливость. Если это для дочери ничего страшного, тогда я успокоюсь. Но мне кажется, ей это будет мешать жить. Её могут обижать, пт ч её бывает слишком много, хотя она по темпераменту спокойная. Ведь такие моменты могут напрягать людей, например, как меня.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 09:50

Иннуариевна писал(а):
1. Если дело касается разрешить/не разрешить что-то именно сейчас. Как мне можно выразить своё мнение, если оно сразу же должно заявить о себе?
Смотря что, как и для чего запрещать. Лучше это рассмотреть на конкретном примере.
Например съесть очередную шоколадку, посмотреть мультфильм или тв за едой.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 09:53

iriss писал(а):Лена, спасибо за этот отрывок, тронул. Моя тоже младшая Замечатель большой, буду ценить это еще больше. Просто удивительно как она 3 летняя малышка замечает малейшую грусть во мне например и всеглда спрашивает по-взрослому: мам, ты чем расстроена? НУ и самый мой главный и постоянный комплиментарщик)))) ПРи чем вот так говорит: мам, шикарные у тебя волосы! Ну и т.д.
Теперь о Хное -- как это не банально -- когда любовь будет главной в отношениях с ребенком и мужем, тогда все эти морально-нравственные правильные вещи не будут отягощать никого.
ПО поводу спешки -- есть хороший совет -- договориться с дочкой когда собираетесь и идете в школу делать все быстро ( по-вашему) а на обратном пути позвольте ей жить в своем ритме и сами побудьте в нем, не торопите, не дергайте, вот как к отрывке описано. И цените в дочке индивидуальность, у нас в школах с этим плохо к сожалению, давайте хоть родители будет это ценить!
МОтивировать можно так -- Вы уже должны видеть к чему девочка тянется, что хочет, чем заниматься, что ей нравится, вот и ставьте цель -- например стать ученым, художником и т.д. Всех самых известных людей мамы мотивировали будущими успехами.
Спасибо за советы, iriss. Прислушаюсь к индивидуальности. По поводу мотивации. Дочь постоянно меняет свои предпочтения. Занимались танцами, не пошло. Хором,тоже не пошло. больше не хочет. На рисование сама попросилась - уже надоело, хочу, говорит, сама придумывать, что рисовать. Поэтому мне сложно за что-то зацепиться.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 11:16

hnoya писал(а):Встанем ли мы раньше или позже, мне всё равно нужно работать, как напоминалка: до выхода осталось ...дцать минут. И плюс её говорливость. Если это для дочери ничего страшного, тогда я успокоюсь. Но мне кажется, ей это будет мешать жить. Её могут обижать, пт ч её бывает слишком много, хотя она по темпераменту спокойная. Ведь такие моменты могут напрягать людей, например, как меня.
Так,это что за нежелание работать как напоминалка? Не только работать как напоминалка,но и как подавалка и одевалка и торопилка... и много остальных ...лка, каторжно работать,беспрекословно и без жалоб,быстро,четко работать! Это ВАША работа пока что,Вы все пытаетесь на хрупкие плечи маленькой и без того загруженной по горло школьными заботами дочки перевалить да еще и морально ее третируете. Да Вы сама лентяйка,как я погляжу! И у меня еще к Вам вопрос,почему Вы никак не желаете принять свою дочь безусловно,с ее индивидуальностью,с ее говорливостью? Стараетесь ее переделать? А если бы Вас переделывали из молчуньи в общительные,постоянно одергивали-что молчишь,скажи что-нибудь,почему ты такая молчаливая? Если уж Вы свою родную дочку не можете принять и полюбить такой,какая она есть,что уж говорить о чужих людях? "Напрягать,как например меня"-то есть Вас она раздражает и напрягает болтливостью. И Вы за нее боитесь. А у нее ведь все нормально,мама.Вы за себя бойтесь,что Вы такая раздражительная. Ох,что-то Вы к дочке так критичны,а к себе никакой самокритичности. Обратите пристальное внимание на собственную персону,имхо.Вам сейчас надо больше за собой наблюдать,чем за дочерью,очень много нового можете в себе открыть. По поводу Ваших опасений,что она не будет нравиться людям,наоборот,людям всегда нравятся открытые общительные незабитые незакомплесованные люди. А Вы ее как раз забиваете,порождаете комплексы,вместо того,чтобы поддерживать.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 11:29

hnoya писал(а): Благодарю, Наташа, за ответ. Что касается разногласий с мужем, то у нас как "2 полюса сомкнулись". Он рос в семье практически абсолютной вседозволенности, и никто и ничто ему не авторитет. Никто не должен ему что-то высказывать. И на деле, как я вижу в их семье есть проблемы с некоторой распущенностью в плане погуливаний на сторону (это касается его брата и сестры родных). Он как раз в этом вопросе как ни странно, категоричен, и очень яро выражает свою точку зрения, что допустимо, а что нет. Также много дозволено его племяннице и пр. В общем вижу пример, который не хотела бы, получился для наших дочек. Я росла в семье, где всё время слышала много-много правил, много переживаний и страхов, в общем подобно тому, как "глаза велики". И сейчас по скольку мы живем с моими родителями, варимся в этом всё время. Муж тяжело очень к такому тюканию относится, т.к. родители до сих пор и меня потюкивают))
Вот ведь Вы же все понимаете,откуда ноги проблемы-то растут-ваше воспитание,как Вас воспитывали по правилам,тюкали,так и Вы пытаетесь воспитывать по правилам,тюкать за все.Да эффекта нет от тюканья. А не приходила мысль,что может мужа-то лучше воспитывали? А не попробовать ли прислушаться к мужниным советам по воспитанию? Его,как я понимаю,воспитывали на воле,с любовью. И причем здесь погуливания? Это вообще из другой оперы! Быть свободным во взглядах и в самовыражении и распущенным-это две большие разницы! Воспитание с любовью и пониманием и вседозволенность-это тоже разные вещи! У Вас какие-то сбитые ориентиры в этом вопросе.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 11:42

iriss писал(а):Лена, спасибо за этот отрывок, тронул. Моя тоже младшая Замечатель большой, буду ценить это еще больше. Просто удивительно как она 3 летняя малышка замечает малейшую грусть во мне например и всеглда спрашивает по-взрослому: мам, ты чем расстроена? НУ и самый мой главный и постоянный комплиментарщик)))) ПРи чем вот так говорит: мам, шикарные у тебя волосы! Ну и т.д.
Теперь о Хное -- как это не банально -- когда любовь будет главной в отношениях с ребенком и мужем, тогда все эти морально-нравственные правильные вещи не будут отягощать никого.
ПО поводу спешки -- есть хороший совет -- договориться с дочкой когда собираетесь и идете в школу делать все быстро ( по-вашему) а на обратном пути позвольте ей жить в своем ритме и сами побудьте в нем, не торопите, не дергайте, вот как к отрывке описано. И цените в дочке индивидуальность, у нас в школах с этим плохо к сожалению, давайте хоть родители будет это ценить!
МОтивировать можно так -- Вы уже должны видеть к чему девочка тянется, что хочет, чем заниматься, что ей нравится, вот и ставьте цель -- например стать ученым, художником и т.д. Всех самых известных людей мамы мотивировали будущими успехами.
Да,Ирис,моя тоже всегда была созерцательница.И всегда все делает медленно,даже теперь,когда ей 25.Мы с ней на работу вместе ездим,нас мой новый муж возит,все уж собрались,ждут ее,а она все копается,хотя встает на час раньше,все равно не успевает. И я хочу сказать-это не переделать,это такой ее внутренний темп. Из таких людей и вырастают настоящие художники. Хноя тут пишет,что ее дочка отказывается ходить учиться рисовать,хочет сама самовыражаться. Так это и есть проявление настоящего таланта! В художественных школах их затюкивают стандартными приемами,забивают индивидуальность,они перестают уметь видеть по-своему,теряют стиль. Моя дочь стала настоящим художником со своим стилем только благодаря тому что не ходила в художественную школу,а ходила всю жизнь на танцы.И еще благодаря тому,что я всегда разрешала ей ходить по грязи в детстве А теперь художество-ее профессия.
Я хочу сказать Хное,из затюканных правилами детей никогда не вырастут творцы.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение Marisha » 17 янв 2017, 11:55

А вот по поводу мотивирования будущими успехами,тут надо быть о-очень осторожной. Если она действительно окажется талантливой,то у нее по-любому будет,сильно или не сильно,привязка к творчеству,к результатам творчества со всеми вытекающими,периодическим унынием,попытке сделать творчество смыслом жизни. Люди ведь из-за творчества и в депрессию впадают,и даже самоубийством заканчивают. Поэтому этим нельзя стимулировать.Это очень опасный момент. Они ведь, когда талантливы,им дополнительного стимула не надо,они сами страстно хотят быть успешными. Здесь наоборот сдерживать надо .
Ирис,не помнишь,тут на форуме девушка талантливая,кажется режиссер-постановщик, тему заводила,у нее была депрессия из-за попытки творчество и реализацию таланта сделать смыслом жизни?

iriss

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение iriss » 17 янв 2017, 13:24

Marisha писал(а):А вот по поводу мотивирования будущими успехами,тут надо быть о-очень осторожной. Если она действительно окажется талантливой,то у нее по-любому будет,сильно или не сильно,привязка к творчеству,к результатам творчества со всеми вытекающими,периодическим унынием,попытке сделать творчество смыслом жизни. Люди ведь из-за творчества и в депрессию впадают,и даже самоубийством заканчивают. Поэтому этим нельзя стимулировать.Это очень опасный момент. Они ведь, когда талантливы,им дополнительного стимула не надо,они сами страстно хотят быть успешными. Здесь наоборот сдерживать надо .
Ирис,не помнишь,тут на форуме девушка талантливая,кажется режиссер-постановщик, тему заводила,у нее была депрессия из-за попытки творчество и реализацию таланта сделать смыслом жизни?
ПОмню, да, там еще был момент регрессии и все встало на свои места. У нее ИМХО не из за творчества была депрессия. Стоило бы ей также как Ольге переехать из Германии на родину, думаю все бы изменилось.
Я про что -- говорить детям что у них все получится, что они умнички и талантливые -- я вот про что. А не то чтобы стремиться к определенному статусу, известности, ставить во главу угла только творчество скажем.

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 14:48

Marisha писал(а): Так,это что за нежелание работать как напоминалка? Не только работать как напоминалка,но и как подавалка и одевалка и торопилка... и много остальных ...лка, каторжно работать,беспрекословно и без жалоб,быстро,четко работать! Это ВАША работа пока что,Вы все пытаетесь на хрупкие плечи маленькой и без того загруженной по горло школьными заботами дочки перевалить да еще и морально ее третируете. Да Вы сама лентяйка,как я погляжу! И у меня еще к Вам вопрос,почему Вы никак не желаете принять свою дочь безусловно,с ее индивидуальностью,с ее говорливостью? Стараетесь ее переделать? А если бы Вас переделывали из молчуньи в общительные,постоянно одергивали-что молчишь,скажи что-нибудь,почему ты такая молчаливая? Если уж Вы свою родную дочку не можете принять и полюбить такой,какая она есть,что уж говорить о чужих людях? "Напрягать,как например меня"-то есть Вас она раздражает и напрягает болтливостью. И Вы за нее боитесь. А у нее ведь все нормально,мама.Вы за себя бойтесь,что Вы такая раздражительная. Ох,что-то Вы к дочке так критичны,а к себе никакой самокритичности. Обратите пристальное внимание на собственную персону,имхо.Вам сейчас надо больше за собой наблюдать,чем за дочерью,очень много нового можете в себе открыть. По поводу Ваших опасений,что она не будет нравиться людям,наоборот,людям всегда нравятся открытые общительные незабитые незакомплесованные люди. А Вы ее как раз забиваете,порождаете комплексы,вместо того,чтобы поддерживать.
Спасибо за критику Я поняла, что Вы имеете в виду, когда говорите "лентяйка". Да, чувствую, что любви не хватает. Не хватает желания беспрекословно делать всё за дочь. Но если я буду всё делать за неё, она сядет и поедет? И не вспомнит, что надо кровать заправить (я проверяла). А я чувствовать себя начинаю приживалкой-убиралкой, пока в декрете сижу с младшей. И уроки по-моему с бОльшим энтузиазмом иду с ней делать, чем она сама. И буковки писать (прописи) заставляю, а ей не хочется. Где и как найти грань между развращением ребёнка и "сваливаем всё на её хрупкие плечи"?

hnoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 10:41
Ник: Radost' Privet :)

Re: 4 вопроса по правильному воспитанию детей

Сообщение hnoya » 17 янв 2017, 14:51

Marisha писал(а): Да,Ирис,моя тоже всегда была созерцательница.И всегда все делает медленно,даже теперь,когда ей 25.Мы с ней на работу вместе ездим,нас мой новый муж возит,все уж собрались,ждут ее,а она все копается,хотя встает на час раньше,все равно не успевает. И я хочу сказать-это не переделать,это такой ее внутренний темп. Из таких людей и вырастают настоящие художники. Хноя тут пишет,что ее дочка отказывается ходить учиться рисовать,хочет сама самовыражаться. Так это и есть проявление настоящего таланта! В художественных школах их затюкивают стандартными приемами,забивают индивидуальность,они перестают уметь видеть по-своему,теряют стиль. Моя дочь стала настоящим художником со своим стилем только благодаря тому что не ходила в художественную школу,а ходила всю жизнь на танцы.И еще благодаря тому,что я всегда разрешала ей ходить по грязи в детстве А теперь художество-ее профессия.
Я хочу сказать Хное,из затюканных правилами детей никогда не вырастут творцы.
Как хорошо, что Вы меня понимаете, у Вас дочь тоже в своём темпе живёт. Это замечательно действительно, когда мама это понимает и даже поддерживает в ней. Может быть моя мама меня не принимала такой, какая есть? И муж бунтует на неё, пт ч она меня всё учит и учит чему-то всё время по мелочам. А я никак не понимаю


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей