Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Рождение и воспитание детей
Sonnenschein
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 10:39
Ник: Sonnenschein

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Sonnenschein » 20 фев 2017, 23:57

Я живу в Германии почти 12 лет. Есть двое детей - 6 и 2 года и ждем третьего. Я никогда не чувствовала негативного отношения от немцев, ни на учебе (почти закончила высшую школу), ни на практике, где был в основном коллектив из немцев и одна русская. Да, иногда слышу высказывания насчет политики России и Путина, но в последнее время это было больше сожаление, что Россия якобы сама себя ограничивает от всех стран.
У меня к немцам, даже сама не могу понять, какое отношение. Наверное, хорошее, но некоторые нестыковки нашего менталитета и их иногда раздражают или вызывают недоумение. Особо близких друзей-немцев у нас тоже нет, вернее, у меня. Муж здесь вырос, поэтому у него есть друзья-немцы. Хотя я хотела бы иметь подругу-немку, но когда начинаю общаться с немками, то включается какая-то внутренняя дистанция и они это, видимо, тоже чувствуют.
Старший сын ходит в школу Монтессори, где в классе кроме одной девочки (русской), все дети немцы. С девочкой он общаться не хочет (уж слишком она беспокойная для него и напористая ). В основном, все друзья в школе немцы. Здесь тоже ни со стороны учителей, ни со стороны родителей я не замечала какого-то негатива. За дверями школы - русское общение (кружки и русские друзья).
В садик он тоже ходил без проблем. Там тоже в основном играл с немцами.
С соседями у нас тоже все в порядке.
Я замечала, что те наши земляки, которые как-то враждебно настроены к немцам, всюду видят или хотят видеть подвох и негатив с их стороны, в результате его и получают. У меня такие родственники. Все время жалуются, что их то в государственном учреждении обидели, то на работе несправедливо поступили.

Ewridika
Зарегистрированный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 03:02
Ник: Erika

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Ewridika » 24 фев 2017, 23:55

Sonnenschein писал(а):Я живу в Германии почти 12 лет. Есть двое детей - 6 и 2 года и ждем третьего. Я никогда не чувствовала негативного отношения от немцев, ни на учебе (почти закончила высшую школу), ни на практике, где был в основном коллектив из немцев и одна русская. Да, иногда слышу высказывания насчет политики России и Путина, но в последнее время это было больше сожаление, что Россия якобы сама себя ограничивает от всех стран.
У меня к немцам, даже сама не могу понять, какое отношение. Наверное, хорошее, но некоторые нестыковки нашего менталитета и их иногда раздражают или вызывают недоумение. Особо близких друзей-немцев у нас тоже нет, вернее, у меня. Муж здесь вырос, поэтому у него есть друзья-немцы. Хотя я хотела бы иметь подругу-немку, но когда начинаю общаться с немками, то включается какая-то внутренняя дистанция и они это, видимо, тоже чувствуют.
Старший сын ходит в школу Монтессори, где в классе кроме одной девочки (русской), все дети немцы. С девочкой он общаться не хочет (уж слишком она беспокойная для него и напористая ). В основном, все друзья в школе немцы. Здесь тоже ни со стороны учителей, ни со стороны родителей я не замечала какого-то негатива. За дверями школы - русское общение (кружки и русские друзья).
В садик он тоже ходил без проблем. Там тоже в основном играл с немцами.
С соседями у нас тоже все в порядке.
Я замечала, что те наши земляки, которые как-то враждебно настроены к немцам, всюду видят или хотят видеть подвох и негатив с их стороны, в результате его и получают. У меня такие родственники. Все время жалуются, что их то в государственном учреждении обидели, то на работе несправедливо поступили.

А мы столкнулись в школе, когда сын пошел в первый класс,с фактом дискриминации от учительницы. Моя подруга коренная немка очень неплохо меня проинструктировала как действовать по немецкой системе в восстановлении справедливости. В первую очередь спровоцировала ситуацию моя подсознательная установка к фашизму. И это прекрасно что у Вас все хорошо. А я открыла тему для тех у кого проблемы по преодолению и помощи ситуаций.
По мере продвижению моей работы над собой ситуация налаживается. В теперешней школе после того как детки агрессивно отнеслись к ребенку. Один из детей сказал что мы будем вас русских бомбить. Другой на весь класс кричал что мы должны все вместе,,имя сына,, убить. Это самые яркие проявления дискрименации которую детки принесли из своих домов в школу. Наша учительница очень внимательно отнеслась к случившемуся и после нашего с ней разговора они на хоре разучивали русскую песню попросив сына перевести её на немецкий.

Если осветить внешний уровень так проблема с дискрименацией тянется с давних времен после переселения немцев в Россию. В бывшем СНГ немцы были фашистами. Здесь сейчас русаками. И это факт который имеет место быть. И он есть. И как бы вы не старались слиться с немецким менталитетом в вас остается ваша ментальность. Можно волосы перекрашивать в различные цвета радуги но ваш цвет останется вашим. Так что если кто то и страдает из ваших родственников и знакомых от подобного отношения немецкого общества это не значит что только от их враждебного отношения к немцам. А важность вопроса в другом. Как к этому относится и что делать при возникших проблемах.

Даже в культурной элитной среде я столкнулась с негативом в адрес русских. Один из организаторов классических концертов перебрав на фуршете мне лично заявил о том что он думал что я не такая как все русские. Его понизили в должности после этого заявления. А у меня совершенно не было никакой реакции кроме жалости к нему. И к нему кстати я прекрасно относилась без всякой доли неприязни.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 14:29

Я тоже из Германии. Училась в гимназии с 14-ти лет. Никто не унижал, все толерантны были к моему языку. А сейчас то уже и акцента нет. Но общаться больше хочется с русскими немцами почему-то. У них опыт другой, более открытые. Но и с немцами дружу. Я из Казахстана, не знаю, как таи сейчас люди. А вот в Москве бываю регулярно и там мне не правится, люди злые в основном встречаются. Ну наверное я просто привыкла уже к немецкой вежливости. Многие говорят, что это все фон, фальшивые улыбочки... ну не знаю, в России на ровном месте посылают, за то не фальш 😆

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 14:38

Про неприязнь немцев к русским тоже понятно. Знаете, сколько переселенцев тут было, которые ничего не хотели, все даром получили, устраивпли пьянки, гулянки в своих общежитиях, работать не шли, потому что и так платили. Конечно по таким в основном потом и судят, потому что они громкие и их везде видно, немцы то другие, трудолюбивые, порядок, чистота везде.
Так что всякие бывают.

iriss

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение iriss » 20 июн 2017, 14:54

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:29
Я тоже из Германии. Училась в гимназии с 14-ти лет. Никто не унижал, все толерантны были к моему языку. А сейчас то уже и акцента нет. Но общаться больше хочется с русскими немцами почему-то. У них опыт другой, более открытые. Но и с немцами дружу. Я из Казахстана, не знаю, как таи сейчас люди. А вот в Москве бываю регулярно и там мне не правится, люди злые в основном встречаются. Ну наверное я просто привыкла уже к немецкой вежливости. Многие говорят, что это все фон, фальшивые улыбочки... ну не знаю, в России на ровном месте посылают, за то не фальш 😆
Не знаю, не знаю, меня в РОссии ни разу на ровном месте не посылали))))) В Москве разные люди, как и везде, не сказала бы что злые, наоборот, счастливые, довольные, занятые и спешащие это да, здесь не любят тех кто тормозит их ( наш) ритм жизни, но не посылают все равно)))

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение alexandra » 20 июн 2017, 15:21

Не знаю, не знаю, меня в РОссии ни разу на ровном месте не посылали))))) В Москве разные люди, как и везде, не сказала бы что злые, наоборот, счастливые, довольные, занятые и спешащие это да, здесь не любят тех кто тормозит их ( наш) ритм жизни, но не посылают все равно)))
[/quote]
Да, конечно, может быть я слишком медленная уже для России. Конечно везде есть разные люди. Я не спорю. Уверенна, что в Москве за счет этих пробок и сумасшедшего ритма другой подход. Я с вами согласна.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Arischa » 20 июн 2017, 18:37

alexandra, да ладно, классно у нас в Москве)))) Вон сегодня киргиз на кассе завел со мной слезный разговор, что то, что я покупаю дорогую зерновую курицу, это все не то. А вот то, что ему маааааама присылает, типа пальчики оближешь. Сидит улыбается. Вежливый отличный паренек. Так что все у нас в порядке.
А я вот Германию не приняла. Ни страну, ни людей, ни менталитет. Все хорошо было, пока не забеременела. А как забеременела стало уносить крышу))))) Верните меня взад на родину и все тут. И провались она пропадом ваша Германия. Но это уже что-то с глубин. Дети там становится немцами. Русскими не будут. Я это вижу по детям мужа от 1го брака и другим детям. А меня наличие детей немцев приводило в ужас. И когда мой ребенок принес из сада первое слово найн, я почти заплакала)))))) Несколько лет уговоров и мы таки вернулись в Москву. Слава Богу :)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Marisha » 24 июн 2017, 11:32

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:29
в России на ровном месте посылают, за то не фальш 😆
Русские интуитивно выводят негатив наружу,чтобы он не разъедал душу,у русских хороший инстинкт самосохранения души. Это очень по-Лазаревски. Может быть поэтому Лазарев (и не только он) писал, что спасение придет из России. А европейцам важнее сохранить внешний комфорт, а не свою душу. И чем Вы любуетесь? Красивой картинкой,не более. А что за этой картинкой стоит,никому не интересно,так получается. Самообман. Это путь в никуда.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение alexandra » 24 июн 2017, 14:05

Marisha писал(а):
24 июн 2017, 11:32
alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:29
в России на ровном месте посылают, за то не фальш 😆
Русские интуитивно выводят негатив наружу,чтобы он не разъедал душу,у русских хороший инстинкт самосохранения души. Это очень по-Лазаревски. Может быть поэтому Лазарев (и не только он) писал, что спасение придет из России. А европейцам важнее сохранить внешний комфорт, а не свою душу. И чем Вы любуетесь? Красивой картинкой,не более. А что за этой картинкой стоит,никому не интересно,так получается. Самообман. Это путь в никуда.
Конечно вы правы, везде есть люди и доброжелательные и не очень. Просто привыкаешь к месту, в котором живешь и всё родное становится.

alexandra
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 19:50
Ник: alexandra

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение alexandra » 24 июн 2017, 14:14

Arina писал(а):
20 июн 2017, 18:37
alexandra, да ладно, классно у нас в Москве)))) Вон сегодня киргиз на кассе завел со мной слезный разговор, что то, что я покупаю дорогую зерновую курицу, это все не то. А вот то, что ему маааааама присылает, типа пальчики оближешь. Сидит улыбается. Вежливый отличный паренек. Так что все у нас в порядке.
А я вот Германию не приняла. Ни страну, ни людей, ни менталитет. Все хорошо было, пока не забеременела. А как забеременела стало уносить крышу))))) Верните меня взад на родину и все тут. И провались она пропадом ваша Германия. Но это уже что-то с глубин. Дети там становится немцами. Русскими не будут. Я это вижу по детям мужа от 1го брака и другим детям. А меня наличие детей немцев приводило в ужас. И когда мой ребенок принес из сада первое слово найн, я почти заплакала)))))) Несколько лет уговоров и мы таки вернулись в Москву. Слава Богу :)
Да, знаю, есть знакомые, которые вернулись. Конечно дети наши уже немцы, но для меня это нормально. Все национальности должны быть едины, не призерать друг друга. Наоборот это же широкий кругозор, когда уже вы пожили и тут и там)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Marisha » 24 июн 2017, 14:43

Я так думаю,ежели ощущаешь единство всех людей на Земле,то можно родными почувствовать хоть кого и хоть где.

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Нина » 24 июн 2017, 15:33

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:38
Про неприязнь немцев к русским тоже понятно.
По поводу неприязни мне понравилось как написал богослов и философ Хомяков Алексей: «Ни Богу ни миру по большому счету не нужны офранцуженные, онемеченные русские». Не сказать, что приятная фраза, но очень меня продрала и многое переосмыслилось.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Sviechka » 24 июн 2017, 19:15

Нина писал(а):
24 июн 2017, 15:33
alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:38
Про неприязнь немцев к русским тоже понятно.
По поводу неприязни мне понравилось как написал богослов и философ Хомяков Алексей: «Ни Богу ни миру по большому счету не нужны офранцуженные, онемеченные русские». Не сказать, что приятная фраза, но очень меня продрала и многое переосмыслилось.
Неужели богослов может считать, что Богу кто-то не нужен? :? Да,- продирает решимость философа решать за Бога... И в каком месте тут надо переосмысливать?

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Нина » 24 июн 2017, 21:01

Svechka писал(а):
24 июн 2017, 19:15
Нина писал(а):
24 июн 2017, 15:33
alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:38
Про неприязнь немцев к русским тоже понятно.
По поводу неприязни мне понравилось как написал богослов и философ Хомяков Алексей: «Ни Богу ни миру по большому счету не нужны офранцуженные, онемеченные русские». Не сказать, что приятная фраза, но очень меня продрала и многое переосмыслилось.
Неужели богослов может считать, что Богу кто-то не нужен? :? Да,- продирает решимость философа решать за Бога... И в каком месте тут надо переосмысливать?
Это не надо буквально понимать.Вот что имелось ввиду:
"Интересно его отношение к Западу. Эта тема была актуальна на протяжении всей русской истории, и, тем более, актуальна для нас и сейчас. Чтобы показать, как он мыслил по этому поводу, достаточно привести хотя бы одну его замечательную краткую фразу: «Ни Богу ни миру по большому счету не нужны офранцуженные, онемеченные русские».

Хомяков считал, что каждый народ не только имеет право, но и должен развиваться самобытно. Тот процесс, который мы теперь называем глобализацией, - унификация культуры, мысли, религиозного сознания, - Хомяков называл ржавчиной, которая разъедает здоровое тело, уничтожает существующее в человечестве многообразие, создающее гармонию и, в этом плане, единство народов. Философ настаивал на самобытном развитии русского народа."
А вообще если интересно , можно почитать его труды.
http://www.odinblago.ru/filosofiya/homakov/tom1/
Многое проясняется и имеет прямое объяснение к сегодняшнему отношению Запада к России.
Хотя я конечно сомневаюсь, что Вы возжелаете разобраться, ведь Вас уже продрала "нетерпимость философа". Этакий ярлычок-маячок :D

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Sviechka » 24 июн 2017, 22:23

Родившись в России, человек может впоследствии оказаться в другой стране , решая какие-то им не вполне осознаваемые кармичекие задачи,- как бы к этому ни относился какой-то уважаемый богослов-философ. Жизнь не подгноняется под чьи-то идеалы и управляется не философами (ттт, хоть бы не сглазить!)... А то в 20 веке много было переделывальщиков под свою картину мира: "...мы наш, мы новый мир построим".А там не далеко до : "и рассыпавшись мелким бесом, и поклявшись вам всем в любви- он пройдет по Земле железом и заопит ее в крови.."
Оставить бы тот мир в покое...

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Нина » 25 июн 2017, 11:11

Svechka писал(а):
24 июн 2017, 22:23
Родившись в России, человек может впоследствии оказаться в другой стране , решая какие-то им не вполне осознаваемые кармичекие задачи,- как бы к этому ни относился какой-то уважаемый богослов-философ. Жизнь не подгноняется под чьи-то идеалы и управляется не философами (ттт, хоть бы не сглазить!)... А то в 20 веке много было переделывальщиков под свою картину мира: "...мы наш, мы новый мир построим".А там не далеко до : "и рассыпавшись мелким бесом, и поклявшись вам всем в любви- он пройдет по Земле железом и заопит ее в крови.."
Оставить бы тот мир в покое...
Недопонимание, о чём говорил и писал Хомяков происходит из нежелания понимать. Но никто и не обязан.
Скажу только в защиту этого уважаемого мной человека в противовес "затоплению в крови", что он жизнь свою отдал за людей,
лечил крестьян во время холерной эпидемии, сам заболел и умер.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хомяков,_ ... Степанович
Диванное упрямство всегда глаза застит.
А "тот мир", который нужно "оставить в покое" и так не беспокоит никто, пока только Россия вынуждена упрёки , санкции и угрозы принимать от любезного Вами мира.

Sviechka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 08 май 2013, 11:52
Ник: Svechka

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Sviechka » 25 июн 2017, 11:16

Нина, без обид, ладно? У каждого- свой путь, свой взгляд
А "тот мир", который нужно "оставить в покое" и так не беспокоит никто, пока только Россия вынуждена упрёки , санкции и угрозы принимать от любезного Вами мира.
:shock: Ой! Дык я же мир весь имела в виду ! А меня уже в пособники Запада записали...
Нин. за мир, за дружбу, ок? :drink:

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Arischa » 25 июн 2017, 15:50

А в Берлине тем временем открылась мечеть для гомосексуалистов :?

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Меняющаяся » 28 июн 2017, 13:40

alexandra писал(а):
20 июн 2017, 14:29
Я тоже из Германии. Училась в гимназии с 14-ти лет. Никто не унижал, все толерантны были к моему языку. А сейчас то уже и акцента нет. Но общаться больше хочется с русскими немцами почему-то. У них опыт другой, более открытые. Но и с немцами дружу. Я из Казахстана, не знаю, как таи сейчас люди. А вот в Москве бываю регулярно и там мне не правится, люди злые в основном встречаются. Ну наверное я просто привыкла уже к немецкой вежливости. Многие говорят, что это все фон, фальшивые улыбочки... ну не знаю, в России на ровном месте посылают, за то не фальш 😆
Ой и не говорите , я во Франции живу , точнее Корсика , за 13 лет ни одной фальшивой улыбки не встретила :D , зачем это им ? Они вполне себе могут позволить и не улыбаться ! С русскими общаюсь очень редко , и в основе своей это дамы , которые замужем за французом , практически все прекрасно "с головой" погрузились в местное общество , довольны и счастливы .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)

Аватара пользователя
Меняющаяся
Зарегистрированный участник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 03 май 2017, 11:55
Ник: Меняющаяся*

Re: Русскоязычные родители в Германии. Интеграция наших деток в общественную среду..

Сообщение Меняющаяся » 29 июн 2017, 08:37

Нина писал(а):
24 июн 2017, 21:01

Многое проясняется и имеет прямое объяснение к сегодняшнему отношению Запада к России.
А что Россия ? Отношение только на словах , а в жизни абсолютно все западное , общество не закрыть в нынешнее время , даже железный занавес не помешал проникновению новых веяний , открытий , мыслей .
"Неважно в каком ты живёшь мире, важно какой мир живёт в тебе..." :)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей