Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Рождение и воспитание детей
Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Zoya » 23 янв 2017, 10:37

Дорогие друзья, спешу ознакомить вас (тех, кто еще не в курсе) с дикой ситуацией с отъемом детей в Зеленограде. В этой истории прослеживаются многие проблемы, о которых говорит Сергей Николаевич: и внедрение ювенальных технологи, и разрушение семьи, и полное отсутствие "обратной связи" между чиновниками и "народом", и необходимость объединяться и отстаивать себя самостоятельно.

Об этой семье я узнала не вчера, тему Светланы на форуме приемных родителей я читала годами, семья жила довольно открыто. И даже, помнится, я постила ссылку на ее теме на этом форуме в контексте "ими гордится Россия". Более всего пугает и поражает в этой истории откровенно беззаконный отъем детей, а также наглость, с какой чиновники кинулись фабриковать "поводы" задним числом и отвлекать общественность "вбросами" информации, типа сумм пособий приемной семьи. Не мало "желтопресных" СМИ решило поживиться на этой истории. Лайф, например, публиковал инфу о "грязных детях в одежде не по размеру" прямо с иллюстрациями реальных фотографии детей Свтланы со вкусом одетых в хорошие вещи. Но адекватных видео и статей тоже хватает.

Предлагаю ознакомится с подробностями истории по ссылкам, распространить информацию, подписать петиции.

Трагедия в Зеленограде с отобранием у многодетной матери 10 детей. Хроника событий:
http://www.littleone.ru/articles/more/raznoe/1891

Интервью Светланы и Михаила Дель, у которых органы опеки отобрали десятерых опекаемых и усыновленных ими детей:
https://meduza.io/feature/2017/01/20/na ... red-yavili

Сбор подписей в поддержку Светланы: https://goo.gl/forms/ijuj0nxIb4BiwD1I3

Группа поддержки семьи ВК:https://vk.com/svetahelpp

Общественный уполномоченный по защите семьи в СПб и Лен.обл. написала заявление в прокуратуру Зеленоградского округа Москвы о привлечении к ответственности органы опеки за превышение полномочий:
http://www.xn----btbgbfbav8dmbqer.xn--p ... 271/Органы опеки и попечительства.pdf

Петиция омбудсмену Анне Кузнецовой:
https://www.change.org/p/анна-юрьевна-к ... m=copylink

Дополнительная информация о данной ситуации на форуме приемных родителей: http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7882016

Аватара пользователя
Веста
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 16:39
Ник: Веста
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 203 раза

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Веста » 23 янв 2017, 11:07

Петицию А.Ю. Кузнецовой подписала, уже 18725чел.
Надо обязательно любыми путями поднимать этот очень больной для всех нас вопрос...

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Costa_Vera » 23 янв 2017, 14:00

Реально беспредел. Дай Бог терпения и любви этим родителям. И чтобы до президента дело дошло, с последующим судом над всеми участниками беззакония.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Costa_Vera » 23 янв 2017, 14:01

Ссылка на петицию В.В. Путину: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... 8765480210

serge
Зарегистрированный участник
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 11:45
Ник: serge

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение serge » 23 янв 2017, 19:54

Правда о детях из Зеленограда. Это не покажут по ТВ

Прислушайтесь к ответам детей внимательно!!! посмотрите, как Полина страдает и хочет домой с мамой! Обратите внимание какие отупляющие мультики показывают детям в этом Центре.

phpBB [media]

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Zoya » 24 янв 2017, 09:11

Сбор подписей под обращением компетентным лицам:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... rm?c=0&w=1

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Candy » 30 янв 2017, 09:54

Подписала, опубликовала Вконтакте. Прошу модераторов две темы про ЮЮ закрепить как наиболее важные. Если честно, поражает вялая реакция на этом форуме, такое чувство, что как во сне все.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Candy » 30 янв 2017, 12:26

У нас в Зеленограде после истории с из"ятием детей из семьи Дель в школе прошел классный час по указанию директора с раздачей " телефона доверия" детям. Вопрос: что могут предпринять родители, чтобы добиться стенда на тему ЮЮ рядом со стендом о правах детей, с указанием телефонов для родителей, куда обращаться в случае незаконного из"ятия детей?


https://m.vk.com/club88227371

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Zoya » 31 янв 2017, 11:49

Давайте и дальше распространять информацию об обстоятельствах изъятия детей из семьи, о сборе подписей под обращениями и петициями.
Петициея о снятии с должности министра Правительства Москвы, руководителя Департамента социальной защиты населения города Москвы Петросяна Владимира Аршаковича:
https://www.change.org/p/путин-в-в-треб ... -петросяна
Петиция на имя Президента РФ Путина В.В. с просьбой содействовать возврату детей в семью Дель:
https://www.change.org/p/верните-детей- ... хаила-дель
Обращения к компетентным лицам о их содействии в рассмотрении дела об отобрании детей из семьи Светланы и Михаила Дель и защите прав пострадавших детей:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... rm?c=0&w=1

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Трагедия в Зеленограде. Отъем детей. Беззаконие и произвол

Сообщение Costa_Vera » 31 янв 2017, 14:45

После этой истории многие, кто хотел взять на воспитание детей из детских домов (кто-то уже документы начал собирать), отказались от этой идеи на неопределенный срок. Чего они добиваются?


Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4807
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Ювенальная юстиция - угроза российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение gvendilone » 31 янв 2017, 20:25

Тема перенесена в соответствующий раздел. Просим сюда писать обо всем, что касается ЮЮ, а не только про эту семью.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Marisha » 01 фев 2017, 14:15

Вчера по 1 каналу была большая передача о том,как обращались с детьми в этой "семье",использовали детей как материал для получения денег. Кому верить? Есть реальные свидетели из тех,кто подписывает петиции? Или все только на негативных эмоциях делается,бездумно?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Candy » 02 фев 2017, 15:36

http://annatubten.livejournal.com/501275.html


Я обратилась к людям, которые знают Светлану Дель и ее семью, чтобы они написали свои отзывы. Вот что мне пришло буквально за 1 час:
1. "Анна, добрый вечер.

Меня зовут Дарья я лично знакома со Светланой, ее мамой и детьми.
Это замечательная семья! Которая любит и заботиться о детях! Дает им не только право на счастливую жизнь в семье, но и Образование во всех его возможных для ребенка сферах, ставит на ноги, любит и заботиться, дети очень активные и общительные, Находясь в гостях мое чадо моментально разыгралось и нашло общий язык с детками. Я, честно говоря привыкла, что знакомясь с друзьями Марии Эрмель , я знакомлюсь с людьми которые являются опекунами или так сказать "многомамы" но когда узнала что Света мама 16 детей была удивленна (это даже не 8 и не 9)!

Всегда с улыбкой и добротой в глазах! Всегда спокойна и рассудительно с детьми в разговоре, дети на столько привязаны к друг другу и счастливы ВМЕСТЕ, что даже в тот день не повернулся язык спросить а кто кровный! А когда все таки решилась, получила ответ: "ВСЕ"!!!!
Прошу прощения за может быть сумбурный ответ..просто ужасно подавлена и эмоции не дают собрать все в единое.
Всегда готова к общению."


2. "Анна, здравствуйте.
Я напишу, как смогу.

В моей семье появилась приемная дочь 8 лет назад. Однажды, она ездила с Дашей (Светиной дочкой) на экскурсию, кажется в Пушкин. Я читала Светину тему много лет, она для меня образец спокойной, рассудительной, образованной мамы. Ее опыт был бесценен. Она доброжелательно отвечала на любые вопросы, находила для этого время. Однажды я была у нее в доме в Ольгино. Мы собирались группой приемных родителей. Кто-то из детей, уже не помню, возможно, Даша, хотел шить. Я привезла швейную машинку, которая у меня стояла без дела. О всех детях Света говорила всегда с теплотой, старалась, принимая их такими, какие они есть, помочь им развивать их интересы.

Все, за что они брались с мужем, получалось у них очень хорошо. Я даже фотографировала их участок, беседку. Потом переписывалась, просила совета, как сделать у себя на даче.

Когда моей подруге понадобилась информация по семейному обучению, я дала ей Светин телефон. И выслушала потом массу комплиментов в адрес Светы, как толково, доброжелательно она все рассказывала.

Помню, когда Саша (одна из страших приемных - мое), которая поливает сейчас грязью Свету, пыталась истратить все деньги сразу, как только могла их получить сама в 18 лет, Света очень мудро поступала тогда и реагировала. И я тогда думала, что я бы так не смогла. Она жалела эту Сашу, расстраивалась, что не может помочь ей стать адекватным человеком, так как время упущено, она уже слишком взрослая.

И я не хочу и не могу больше слышать о каких-то огрехах этой семьи, оговор недоброжелателей, которые всегда найдутся. Хочу только одно сказать, что если забирают детей у таких родителей, то пусть прикроют эту тему передачи детей в семьи совсем!

Осипова Ольга"

3. Здравствуйте.

Мой сын ровесник Светланиных Риты и Вики, получает образование по семейной форме обучения. В самом начале наших занятий я консультировалась на форуме со Светой о том, как у них организованы занятия и об успехах девочек. Она рассказала, что Рита и Вика занимаются с репетитором, а экзамены сдают в частной школе. Ответы были очень оперативными и полными, с различными подробностями. Человек, не интересующийся своими детьми, так отвечать бы не мог.

Клавдия Эжбер

4. Анна, добрый день!

Хотела бы поделиться впечатлениями от личного общения со Светой. Меня зовут Мария Гончарова, ник на форуме MaDi. Светину тему на форуме читаю с самого начала.

Так получилось, что первые детки, которых Света приняла в семью (Даша, Филипп и Миша), были взяты из Волосовского детского дома №1, куда мы с мужем ездили в качестве друзей домика. Директор ДД, Лебедева Ольга Леонидовна, очень тепло отзывалась о Свете. Потом мы познакомились со Светой лично, она приезжала ко мне в гости.

В начале 2015 года Света организовывала на масленицу блинные мастер-классы в кафе "Кусочек счастья", на которые я ходила вместе со своими детьми. Светины детки (кроме самых маленьких), тоже были там. Были и Катя, и Артем, которые появились в семье совсем недавно, а также Рита, Вика, Полина.

Все детки были нарядно и опрятно одеты, очень хорошо общались между собой и были приветливы с гостями. Полина и Рита, конечно, там лидеры и заводилы))). Вика улыбчивая и скромная. Артем от Светы почти не отходил, а шкодную Катю Света сама старалась держать поближе и ненавязчиво контролировать. Катя - ребенок непростой, но за вечер, благодаря Светиному контролю, ничего учудить не смогла и вела себя вполне пристойно))).

Семья произвела впечатление очень дружной, интеллигентной и приличной. Все!!! Светины детки, включая совсем малышей, умеют за столом есть ножом и вилкой!!! Понятно, 16 детей для простого обывателя - звучит фантастически, а многодетная мать в представлении большинства - это замученная, уставшая, кое-как одетая женщина со скорбной печатью на челе.

А тут молодая, красивая, успешная девушка!!! И дети счастливые, красивые, ухоженные и облизанные со всех сторон. Шаблоны рвутся.

Поэтому мне сейчас, в процессе сбора подписей в поддержку Светиной семьи пришлось объяснять не то, зачем нужно поддержать мать изъятых детей, а лично свидетельствовать, что Света действительно существует, потому что поверить в нее все равно, что поверить в Деда Мороза, настолько для среднестатистических граждан эта семья выглядит со стороны невероятно!!

Я очень надеюсь, что детки в самое ближайшее время будут возвращены в семью, а виновные в этом беспределе чиновники понесут должное наказание!!! Дети должны быть в семье!!!

С уважением,
Мария Гончарова"

5.Знакома лично года 2,5. Была у них в Питере на Рождество 2 года назад, в Зеленограде в гостях часто бывала. Все дети всегда ухожены, уроки делаются, в доме чисто. Дети накормлены. Лекарство давалось по часам. Там ДАЖЕ голоса не повышали на детей!

Наталья Брежнева

6. "Мы знакомы более 12 лет со Светланой Ивлевой (я знаю ее под девичьей фамилией) и ее чудесной семьей.

Познакомились когда у нее было еще трое детей, они потом усыновили еще двоих после двоих и Полю годовалую.. потом родили еще третьего сами.. приезжала к нам в гости неоднократно, мы общались по разным вопросам на форуме и лично, я видела ее постоянно в заботах ее общественной волонтерской работы – вечно с тюками отданных кем-то вещей для детских домов Псковской и Новгородской области, часто в слезах от увиденного там ужасного содержания детей и обращения с ними, так они и взяли Полю – увидев ее, она поняла что это «ее ребенок» и не смогли не усыновить, это был ее первый опыт усыновления я так понимала тогда, из дет.дома.

Ребенок влился в семью как родной и стал полностью как свой без оговорок, его все обожали, нянчились, гуляли с колясочкой по очереди старшие дети.. она была заласканная, зацелованная, и очень быстро реабилитировалась от условий содержания в детдоме.

Потом она познакомилась с ситуацией с ВИЧ+ детьми, поняла, что их брать тоже можно и что этот диагноз не так страшен, как его малюют и этих деток тоже можно было бы усыновлять и реабилитировать дома, если они будут находиться на постоянной имунной терапии. И все ее ВИЧ+ дети в итоге стали прекрасно выглядеть, никогда не болели (при том что они совершенно не заразны и в итоге рожают здоровых детей без ВИЧ), душа за них радовалась!

Мы вместе отдыхали в Болгарии, я восхищалась ее выдержке и спокойствию в общении с детьми всегда, каждый раз когда ее видела (в разной обстановке), думала «вот идеальная семья, побольше бы таких, слава Богу, что таких становится все больше», всегда ставила ее всем в пример.

Она очень отзывчивый, всегда готовый помочь по первой просьбе человек, очень добрый и чуткий к окружающим, никогда ни на кого не повышала голос, ничего не просила для себя и выглядела очень скромно, все появлявшиеся деньги вкладывала в обучение/лечение/одежду/питание/отдых детей, о чем было много отчетов на форуме в ее топике с фото детей и купленных вещей, домашней обстановки, детской площадки на участке, батут и бассейн они купили у нас кстати, потом видела их на фото))

Ирина "

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Nasca » 02 фев 2017, 16:43

Вчера в новостях слушала представителей ювеналов, воспитателей д\сада, куда ходят дети, Арину Шарапову- телеведущую. Мрак полный.
В семье ТАК плохо, что хуже быть не может, все дети в синяках, полураздетые, холодильник пустой, жрать нЕчего.
Какие ж они беспощадные в ювеналке, настойчивые в волчьем аппетите, с полным отсутствием совести, сострадания и заботы о семье и детях. Какое лобби у ювеналов! Добрались вплотную к РОссии, к нашим детям. Тут впОру выходить на демонстрацию в поддержку семьи.
Родителям этой загнанной ювенальными волками семье не дадут и слова сказать ни на ТВ, ни где бы то нИ было, или только Малахов поможет, если ему голову не пообещают открутить.

ЗамАх то какой!!!! На многодетную!!! Чтобы ТАК много себе детей хапнуть, чтоб все увидели, какие у пришедших разорителей аппетиты и какие "перспективы" (у будущих и молодых) родителей страха, нежелания рожать, опасения каждую минуту за своего ребёнка, где бы он ни находился.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Marisha » 02 фев 2017, 17:54

Не понимаю тогда зачем оговаривать хороших родителей? Кому это выгодно?

Аватара пользователя
Нина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 20:13
Ник: Нина

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Нина » 02 фев 2017, 18:05

Marisha писал(а):Не понимаю тогда зачем оговаривать хороших родителей? Кому это выгодно?
И я совершенно не понимаю! Дали детей, наверняка семья регулярно проходила все проверки, и теперь затеять отбирание этих детей, которые уже привыкли и тем более если мама и папа- любящие!
Если это затеяли злобные люди, то с какой целью? Детей покалечить за просто так? ведь они страдать будут и скучать! Обычно, когда гадости делают, то преследуют некую цель, например деньги. А тут что? Если цель- измучить детей- то это изуверы какие-то!!!

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Nasca » 02 фев 2017, 19:46

Marisha писал(а):Не понимаю тогда зачем оговаривать хороших родителей? Кому это выгодно?
мощное и безгранично богатое подполье извращенцев.
И реализация давних планов по сокращению населения Земли, превращению людей в рабов за похлёбку.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Candy » 03 фев 2017, 09:17

http://ivan4.ru/news/yuvenalnaya_yustit ... iya_detey/

К вопросу о поручении Президента провести анализ изъятия детей

3 января по результатам пресс-конференции Президент России Владимир Путин дал ряд поручений, одним из которых было поручение проанализировать практику изъятия детей в России. Поводом для данного поручения стало выступление на пресс-конференции руководителя Правозащитного центра «Иван Чай» Элины Жгутовой, также возглавляющей одноименное Российское информационное агентство.



По разным версиям, среди ответственных за анализ ведомств названы Министерство труда и социальной защиты РФ, Уполномоченный по правам ребенка РФ, а также Генеральная прокуратура РФ.

Несомненно, активисты родительских движений, общественных и правозащитных организаций с воодушевлением встретили новость об этом поручении Президента! Это долгожданное, важное и нужное дело!

Однако тут же с сожалением возникает сомнение: результаты проверки будут зависеть от того, кто, как и по каким параметрам будет проводить анализ.

За несколько лет правозащитной практики в данном вопросе у меня накопился вполне определенный опыт. И в первую очередь этот опыт говорит о том, что нарушения прав ребенка и родителей, которые происходят при изъятии, крайне редко отражаются в тех документах, которые органы опеки или полиции по делам несовершеннолетних могут представить для проверки.

Вот что написала 18 апреля 2016 года в Москву правозащитникам молодая мама Ольга Исхакова из Амурской области, у которой без каких-либо законных оснований изъяли ребенка (письмо и фото травм Ольги см. здесь а также видеорепортаж)

«13 апреля 2016 года я находилась дома со своим шестимесячным ребенком. Ко мне в дом, сломав замок на калитке и взломав три входных двери в дом, ворвались шесть или больше человек в черной форме, вооруженные дубинками, палками, электрошокером и металлическим щитом.

Когда я их увидела, я сказала, что в доме только я и ребенок. Выставив вперед щит, дубинки и электрошокер, они двинулись в нашу сторону.

Я бросилась в детскую, спрятала ребенка в коляску, преградив им путь с просьбой остановиться и объяснить, в чем дело, на что меня ударили шокером, отчего я упала и получила ещё несколько ударов шокером и дубинками, ударилась об угол стены головой, после меня один тащил за волосы, другой пинал ногами, выволокли на улицу босиком, в тонкой кофте, которую с меня почти содрали и леггинсах, где в это время находились неизвестные без формы около десяти человек.»

Ольга не смогла доказать, что ребенка фактически похитили, а ее избили с применением электрошокера.

3dcade8ce8731faf3c71b703b5bea9db.jpg

Ольга с малышом, которого удалось вернуть.



Более того, ситуация закончилась тем, что против самой Ольги было возбуждено уголовное дело. Якобы на основании того, что эта небольшая девушка «накинулась на одного из полицейских и нанесла несколько ударов по голове».

«Ничего подобного не было, - рассказывает корреспонденту вынужденная защищаться Ольга Исхакова. - Но свидетелей с моей стороны нет, а со стороны «пострадавшего» - пять или даже больше. Поэтому я согласилась пройти проверку на «Полиграфе». Пожалуй, это единственный способ доказать, что я не лгу."
Может, стоит начать анализировать практику изъятий с этого случая? Пока полиция еще не успела отомстить молодой матери за сопротивление при незаконном изъятии ее грудного ребенка? Но доказать по документам, что ребенка изъяли незаконно, невозможно.
А это семилетняя Карина Дудина, семья которой пострадала в пожаре в мае 2016 года:

b39aaa614c5dca8b96663171bd01c850.jpg


1 июля Карину окружили, затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении вооруженные автоматами полицейские. Это произошло в поселке Юркино, Юринского района Республики Марий Эл. Свидетелями сцены были братья Карины, с которыми девочка пошла собирать ягоды, ее тетя, другие жители села, так как все произошло на улице. Затем был составлен акт ОВД о безнадзорности Карины - будто бы она была у чужих людей. Ее, здоровую, поместили в больницу. До Карины таким же образом – с вооруженными до зубов автоматчиками и по акту о безнадзорности – была изъята ее маленькая сестра Валерия. На родителей позже опекой был подан иск об ограничении родительских прав. Детей удалось отстоять. Доказать по документам беззаконие невозможно - ребенок был безнадзорным.

Если детей не увозят вот так, с полицией и автоматами, то родителей давлением и угрозами вынуждают писать «добровольное» заявление. Именно поэтому у нас часто называют статистику, что, мол, в социальных приютах содержатся дети, которых родители поместили туда сами. Вот что рассказала о своем случае Елена Гладышева из Томска:

2017-01-09_23-50-20.png

Дети незаконно удерживаются в приюте для сирот несмотря на то, что Елена беспрекословно выполнила все требования органа опеки и несмотря на ее заявление о возвращении детей домой. В январе Елене предстоит суд по ограничению ее в родительских правах. Суд инициирован органом опеки. Приют для сирот уже месяц под разными предлогами препятствует Елене в том, чтобы даже видеться с детьми. Доказать по документам, что детей увезли от матери незаконно, невозможно - стоит "добровольная" подпись матери.

Ольгу Б.с полугодовалым ребенком неожиданно приехавшая в квартиру полиция попросила проехать в отделение, мотивировав тем, что Ольга должна что-то подписать. Полицию и опеку в квартиру вызвал психолог социальной службы после того, как муж Ольги обратился к нему за помощью из-за серьезного конфликта с женой на почве ревности. Когда Ольга приехала с грудным ребенком в отделение, она увидела там уже привезенных из детсада двух других своих детей. С 14 ч до 21 ч полицейские в отделении настаивали, чтобы Ольга подписала «добровольное» заявление о помещении ее троих детей в приют. Ей угрожали, что если она такое заявление не напишет, то на мужа откроют уголовное дело. Отдыха, еды и воды ни ей, ни детям в отделении не давали. Заявление Ольга Б. не подписала. В результате она стала свидетелем того, как полицейские договорились между собой «оформить детей, как будто их нашли одних и раздетых у подъезда», то есть на детей был составлен акт о безнадзорности. Троих здоровых детей увезли в больницу, куда отца и мать впоследствии не пускали. В настоящий момент они ограничены в родительских правах. По документам нарушения закона при изъятии доказать невозможно - дети были безнадзорные, их нашли на улице.

В последнее время мы перестали обращаться в региональные прокуратуры, потому что не видим в этом никакого смысла: на протяжении лет мы регулярно получали ответы из прокуратур, что «все сделано правильно, нарушений не выявлено». Неоднократно местные прокуратуры просто игнорировали обращения и не отвечали на письма.

Когда у Светланы С. из квартиры в больницу увезли шестерых детей, был также составлен акт о безнадзорности. Причиной изъятия было названо подозрение на жестокое обращение в семье. На следующий день полиция провела проверку, фактов жестокого обращения не обнаружила, уголовное дело не было открыто. Однако детей никто возвращать и не собирался. В органе опеки под угрозами того, что «иначе ее лишат родительских прав через неделю», плачущую Светлану заставили под диктовку написать «добровольное» заявление о помещении детей в приют на 2 месяца – якобы она хочет пройти лечение от алкоголизма. В течение нескольких дней Светлана не могла обнаружить местонахождение детей. О том, где находится самая младшая дочь, Светлане удалось узнать лишь через 2 недели. В документах суда об ограничении ее в родительских правах Светлана затем прочитает, что «детьми 2 недели никто не интересовался». Органы опеки подали в суд на ограничение родительских прав. В суд Светлана представила 2 заключения от разных наркологов, что алкоголизмом она не страдает. Детей удалось отбить через суд. Доказать нарушения прав детей и родителей по документам невозможно - стоит "добровольная" подпись матери.



Y8cslpAfruA.jpg

Светлана с младшей дочкой. 2016 год.

Известно, что сотрудники органов опеки вместе с полицией по делам несовершеннолетних не только постоянно общаются между собой, но и договариваются о том, как именно готовить ту или иную «историю», обсуждают общую линию своего поведения. Более того, всем известно и то, что прокуратура и судьи действуют с ними заодно.

А как можно по документам проверить вот такой рассказ одинокой матери Екатерины:

«С момента рождения моего сына меня шантажируют его отъемном. Начальник ПДН нашего города сообщила мне, что если я хотя бы раз попытаюсь сообщить о том, что они мне угрожают или если я пожалуюсь на незаконность её действий, то сына отберут моментально.

Все жалобы моего отца на организованные незаконные действия оканчивались отписками из прокуратуры: "информация не подтвердилась".

Когда меня вызвали в ПДН, начальница сказала дословно, что если я только вякну, то она напишет, что я, мол, алкоголичка (хотя я никогда в жизни капли алкоголя не брала), наркоманка (такая же ложь) и т.д. и что она «в шесть секунд сделает меня гулящей по мужикам пьяницей» - это для неё «не проблема».

Я сидела и никуда не обращалась. Это началось с момента, когда мой сын был еще в пеленках, и продолжается по настоящее время.»
Историй с нарушениями у нас еще в архивах много, всего не перечислишь, все более-менее типовое.

Типовым, к примеру, является и внесение ложных сведений в первичные документы о семье, что также не подлежит проверке.

А как можно проверить правдивость акта осмотра жилого помещения, когда сотрудники опеки ставят перед собой конкретную цель: доказать своим текстом, что они делают все правильно, увозя ребенка прочь? Ведь родителям даже не предоставляется возможность ознакомиться с актом осмотра! О том, какой "ужас" творится у них дома, родители обычно узнают уже на суде, куда уже подано исковое заявление о лишении или ограничении родительских прав. То же самое касается бездоказательных обвинений в употреблении алкоголя со ссылкой "на то, что этому есть свидетели".

Итак, представлю краткий общий анализ нашей практики:

Акты осмотра жилого помещения не выдают родителям на руки – это в 90% наших случаев.

Сфабрикованная информация о родителях, о жилище содержится в актах и др. документах органов опеки и полиции – это в 100% наших случаев.

Родителей не информируют, о том, что у них вообще существуют какие-то права и какие именно, – это в 100% наших случаев.

Если не составляется акт о безнадзорности, то родителей вынуждают писать под диктовку «добровольное» заявление о помещении их детей в приют – это около 30% наших случаев. Копию такого «добровольного» заявления родителям затем не выдают – это 100% наших случаев.

При отобрании и изъятии (существует разница!!!) никаких документов об отобрании ребенка никогда не выдают. Это тоже в 100% наших случаев.

Родителям препятствуют в том, чтобы даже узнать о местонахождении детей – это происходит в 90% наших случаев.

Детей незаконно увозят из дома в присутствии родных по акту полиции о безнадзорности – это в тех случаях, если родителей не заставили писать "добровольное заявление" – около 70% наших случаев.

Детей как "оставшихся без попечения родителей" либо "признанных нуждающимися в защите государстве" незаконно удерживают в больницах, а затем в социальных приютах, ограничивая их права на проживание дома и на общение с родителями – в 100% наших случаев.

С родителей в приютах и больницах требуют разрешение органа опеки на свидания со своими детьми, хотя родители не ограничены и не лишены родительских прав – это в 100% наших случаев.

С родителей в приютах и больницах требуют прохождения врачей, включая онколога, сдачи анализов, получения справок – это в 30% наших случаев.

С материалами дела в органах опеки родителям ознакомиться не дают – это в 100% наших случаев.

С материалами дела в полиции по делам несовершеннолетних родителям ознакомиться не дают – в 100% наших случаев.

Решение Комиссий по делам несовершеннолетних родителям не выдают на руки – в 80% наших случаев.

Органы опеки, полиция и прокуратура под разными предлогами не принимают заявления от родителей – в 50% наших случаев.

Прокуратура, полиция и органы опеки не отвечают даже на принятые заявления родителей – в 50% наших случаев, в том числе и в Москве.

Список нарушений можно продолжать еще очень долго, потому что я коснулась пока только самого начального этапа – процедуры изъятия ребенка. А потом возникают отношения родителей с больницей, с сиротским приютом, с судом.

Доказать нарушения прав во всех вышеперечисленных и прочих случаях по документам, имеющимся в материалах опеки и полиции – почти нереально. Там, в этих документах, уже заранее составлено так, чтобы продемонстрировать обоснованность содеянного, без каких-либо доказательств, но все гладко и чисто.

В заключении можно подвести очень простой и неглубокомысленный итог: законности действий сотрудников органов опеки и полиции по делам несовершеннолетних нам пока ни разу встретить удалось. Все дела по изъятию детей и их дальнейшим жизнеустройством так или иначе создаются с большим количеством нарушений.

В связи с этой системностью нашим Правозащитным центром «Иван Чай» составлен опросный лист для родителей, состоящий из почти 80 пунктов, отражающий общий характер нарушений. И ключевой момент в этом – непосредственный опрос самих родителей, а не организованной группы чиновников.

Именно эту часть при выполнении поручения Президента мы считаем очень важной. И готовы принять активное участие в процессе анализа практики изъятия, в том числе, на основании материалов, находящихся в работе нашего Правозащитного центра.



Анна Кисличенко

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Ювенальная юстиция - угроза для российской семьи. Трагедия в Зеленограде.

Сообщение Marisha » 03 фев 2017, 09:37

Nasca писал(а):
Marisha писал(а):Не понимаю тогда зачем оговаривать хороших родителей? Кому это выгодно?
мощное и безгранично богатое подполье извращенцев.
И реализация давних планов по сокращению населения Земли, превращению людей в рабов за похлёбку.
Кто конкретно? А так,согласитесь, все это выглядит как бредятина.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя