Хочу быть строже, но не получается

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 12:02

bynhjdthn писал(а):
katyava писал(а):А еще вспомнила. Когда-то я бредила и мечтала иметь детей. Я страдала что у меня их нет. А теперь я мечтаю, чтобы ребенок вырос и ушел в свою семью. И просто знать, что он есть, что он где-то живет.
Что это? Почему так? Хочется думать, что это временные мысли
Нормальные мысли, это "привязанность" называется, классический вариант.
Я думала, что классический вариант, это когда ребенок растет, а ты понимаешь, что он скоро вырастет и уйдет. А ты этого не хочешь. ТАк было с родителями мужа и моими. Они до сих пор вспоминают, как хорошо, когда дети маленькие

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Наташа_ » 15 фев 2017, 12:06

ой, не думала, чтоуспеете прочитать и добавила в прошлом сообщении!

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Наташа_ » 15 фев 2017, 12:08

Я думала, что классический вариант, это когда ребенок растет, а ты понимаешь, что он скоро вырастет и уйдет. А ты этого не хочешь. ТАк было с родителями мужа и моими. Они до сих пор вспоминают, как хорошо, когда дети маленькие
Это тоже привязанность, но в чуть меньшей степени.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 12:22

Мне кажется, Катерина, Вам надо как то поплотнее отношения с Богом наладить. У Вас слу,чайно нет такого чувства, что стыдно и неудобно к Нему обращаться, что Вы лучше сама будете разбираиться со своими проблемами? Нету к Нему доверия? Вот Вас лишили практически сил, чтобы только на Его милость надеялись, а Вы всё равно надеятесь только на свои и так последние силы...
А знаете, именно так. Но не то что "неудобно" к нему обращаться. Скорее ощущение, что нужно не халявить "дай, помоги, направь и т.д.", сколько нужно самой меняться. И вообще благодарить пытаюсь.
Доверие? Но Бог - не дедушка на небе, чтобы ему доверять или нет. Для меня Бог - это душевный свет, который пронизывает всё, благодаря чему мы все живем (не только тело, но и душа).

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 12:22

bynhjdthn писал(а):
Я думала, что классический вариант, это когда ребенок растет, а ты понимаешь, что он скоро вырастет и уйдет. А ты этого не хочешь. ТАк было с родителями мужа и моими. Они до сих пор вспоминают, как хорошо, когда дети маленькие
Это тоже привязанность, но в чуть меньшей степени.
Интересная мысль. Может Вы и правы )) Спасибо

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Наташа_ » 15 фев 2017, 12:55

katyava писал(а):
Мне кажется, Катерина, Вам надо как то поплотнее отношения с Богом наладить. У Вас слу,чайно нет такого чувства, что стыдно и неудобно к Нему обращаться, что Вы лучше сама будете разбираиться со своими проблемами? Нету к Нему доверия? Вот Вас лишили практически сил, чтобы только на Его милость надеялись, а Вы всё равно надеятесь только на свои и так последние силы...
А знаете, именно так. Но не то что "неудобно" к нему обращаться. Скорее ощущение, что нужно не халявить "дай, помоги, направь и т.д.", сколько нужно самой меняться. И вообще благодарить пытаюсь.
Доверие? Но Бог - не дедушка на небе, чтобы ему доверять или нет. Для меня Бог - это душевный свет, который пронизывает всё, благодаря чему мы все живем (не только тело, но и душа).
А благодарим кого? Тому же можно и доверять может... А СНЛ же и говорил, что у Бога есть и личностный аспект. Из религий то, только в Буддизме Бог безличен. Ну может, ещё где, точно не знаю, честно говоря , но не суть, во многих уважаемых религиях Бог имеет личность и это не детский предрассудок, а так сказать факт, прочувствованный специалистами...

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 13:53

bynhjdthn писал(а): А благодарим кого? Тому же можно и доверять может... А СНЛ же и говорил, что у Бога есть и личностный аспект. Из религий то, только в Буддизме Бог безличен. Ну может, ещё где, точно не знаю, честно говоря , но не суть, во многих уважаемых религиях Бог имеет личность и это не детский предрассудок, а так сказать факт, прочувствованный специалистами...
Сложно сказать. Не совсем понятная для меня тема. Кто такой (что такое) Бог? Когда совсем плохо, есть ощущение, что я не одна, что кто-то следит за мной. Но не Бог. Знаете, вот представьте, что каждый человек это клетка организма. Ведь вы не думаете о том, что делает каждая клетка вашего организма! Да вы ее просто не чувствуете, они слишком маленькие, чтобы их чувствовать. Но каждая клетка подчиняется своим законам

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Наташа_ » 15 фев 2017, 14:37

katyava писал(а):
bynhjdthn писал(а): А благодарим кого? Тому же можно и доверять может... А СНЛ же и говорил, что у Бога есть и личностный аспект. Из религий то, только в Буддизме Бог безличен. Ну может, ещё где, точно не знаю, честно говоря , но не суть, во многих уважаемых религиях Бог имеет личность и это не детский предрассудок, а так сказать факт, прочувствованный специалистами...
Сложно сказать. Не совсем понятная для меня тема. Кто такой (что такое) Бог? Когда совсем плохо, есть ощущение, что я не одна, что кто-то следит за мной. Но не Бог. Знаете, вот представьте, что каждый человек это клетка организма. Ведь вы не думаете о том, что делает каждая клетка вашего организма! Да вы ее просто не чувствуете, они слишком маленькие, чтобы их чувствовать. Но каждая клетка подчиняется своим законам
Но мы не только клетки, мы и дети ведь. А Бог не простой организм, а вездесущий и всемогущий ведь.
Помните тему "Рак 4 стадия с метастазами ))" ? Когда Савунья покинула этот мир, СНЛ сказал, что видит её ошибку в том, что возможно она надеялась, не не Бога, а на себя, как раз смысл его послания был в этом, как я поняла.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Arischa » 15 фев 2017, 15:01

А местные дети над ним издеваются. Один раз стали играть в прятки. Он спрятался, а они передумали играть. Он полдня в кустах сидел. Они же сказали сидеть. Детей слушает беспрекословно. На это обратила внимание и наша воспитательница в ДС. Ребенок забрал у него игрушку, и не отдавал, пока сын не признается в любви всем девочкам в группе. И он послушно шел и говорил, что любит.
Господи, Катя, как же жалко Вашего малыша. Ну что же Вы по древу растекаетесь? Соберитесь. Я тут стала свидетелем в садике, как один не маленьких размеров бандит повалил моего ребенка, сел сверху и колотит. Я его стащила и сказала, что если еще раз увижу своими руками оборву уши)))))))))) Мне кажется, если б над моим ребенком издевались, я бы всю свою жизнь перевернула и нашла бы причину в себе, только чтобы ему помочь. Кать, если слабость, значит внутри агрессия. И так она блокируется. Контроль, управление.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 16:53

Arischa писал(а):
А местные дети над ним издеваются. Один раз стали играть в прятки. Он спрятался, а они передумали играть. Он полдня в кустах сидел. Они же сказали сидеть. Детей слушает беспрекословно. На это обратила внимание и наша воспитательница в ДС. Ребенок забрал у него игрушку, и не отдавал, пока сын не признается в любви всем девочкам в группе. И он послушно шел и говорил, что любит.
Господи, Катя, как же жалко Вашего малыша. Ну что же Вы по древу растекаетесь? Соберитесь. Я тут стала свидетелем в садике, как один не маленьких размеров бандит повалил моего ребенка, сел сверху и колотит. Я его стащила и сказала, что если еще раз увижу своими руками оборву уши)))))))))) Мне кажется, если б над моим ребенком издевались, я бы всю свою жизнь перевернула и нашла бы причину в себе, только чтобы ему помочь. Кать, если слабость, значит внутри агрессия. И так она блокируется. Контроль, управление.
Спасибо Вам. На самом деле энергии у меня много, но она проявляется не всегда и я не очень могу ее контролировать. Как пример: Пару лет назад шли с ребенком по улице и на него стали нападать бездомные собаки (он очень боится собак). У меня страха перед собаками никогда не было. Я просто голыми руками побежала на собак с воплями и стала кидать в них своей сумкой. Обалденные собаки поджали хвосты и убежали. На тот момент я даже не отдавала себе отчета, что делаю. Потому что бывали случаи в молодости когда на меня рычали собаки и мне было некомфортно и я никогда бы не полезла на них. Другой пример: в поезде ехали, я в купе, ребенок бегал по коридору. Выглянула - вижу девочка (лет 10) не дает проходу моему. Пригляделась - девочка так чуть издевается, мой то уже чуть не плачет, а она кайфует. Я высказала той девочке все что о ней думала и прочитала лекцию как себя надо вести с маленькими детьми. Ее родители даже слова не сказали, по-моему они были в шоке. А так я сама стеснительная и слова никому не скажу. Просто в такие моменты во мне просыпается суровый волк.
А то что я пишу - это от своих мыслей в голове, накруток. Агрессии внутренней у меня не на одну жизнь разгребать. Я это вижу.
Хочу воспользоваться темой и спросить. Как вы думаете, если раздражение, (когда звонит мама чтобы проконтролировать, где я, пришла ли я с работы домой, что я делаю, не забыла ли я сходить в магазин, забрать ребенка из сада, приготовить ужин и т.д.) воспринять как жертву Богу. Как унижение моей внутренней гордыни. Т.е. лекарство для души? Или все же, если меня это раздражает, надо внешне с этим бороться (хотя отделять внешнее от внутреннего очень тяжело) и стараться капать маме на мозг очень по-немногу, давать понять, что так не надо делать?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 16:54

bynhjdthn писал(а): Но мы не только клетки, мы и дети ведь. А Бог не простой организм, а вездесущий и всемогущий ведь.
Помните тему "Рак 4 стадия с метастазами ))" ? Когда Савунья покинула этот мир, СНЛ сказал, что видит её ошибку в том, что возможно она надеялась, не не Бога, а на себя, как раз смысл его послания был в этом, как я поняла.
Тему помню, но чтобы СНЛ именно так говорил - не помню. Спасибо, найду перечитаю

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение innafairy » 15 фев 2017, 19:52

[quote="katyava"]
При гиперфункции гормоны не дают, но если рак щитовидки был, и ее удалили, то да, всю жизнь на гормонах. А онкология давно у нее была? Сколько лет назад?
[quote]
нет. Она не на гормонах всю жизнь. Это сейчас у неё к старости какой-то рецидив. А рак был очень давно. Не знаю сколько ей было лет, но наверное не больше 30, а сейчас 60.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Arischa » 15 фев 2017, 20:26

Кать, Вам нужно понять 2 вещи.
Первая. Вы так реагируете на маму, потому что сама внутри контролер. 2 контролера это как 2 паука в банке)))) Я в 20 лет на вопрос по телефону "Ты где?", зверела. А это всего навсего моя гордыня. Я тут сама всем на свете рулю, че за управление мною, владычицей морскою)))))))
И вторая. У меня не только мама, а бабушка была такой же. Вернее еще хуже. Я злилась караул как на эти бесконечные звонки. Жаловалась матери, что устала после работы, что не нужно мне звонить в будние дни. А мама тогда сказала очень правильную вещь. "Ты так злишься, что тебе звонят, спрашивают как ты? Хуже будет, когда некому будет позвонить". Прошло много лет. Бабушка умерла. Я ее очень любила. И хотела бы сейчас поговорить, а не с кем. Мне 42. Моя мама не очень здоровый человек. И я радуюсь каждому ее звонку. И часто звоню сама. Потому что уже нет целой жизни впереди. И когда уйдут наши родители, не останется никого, кто бы любил нас просто так. Ни муж, ни дети так любить не будут.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 20:41

Arischa писал(а):Кать, Вам нужно понять 2 вещи.
Первая. Вы так реагируете на маму, потому что сама внутри контролер. 2 контролера это как 2 паука в банке)))) Я в 20 лет на вопрос по телефону "Ты где?", зверела. А это всего навсего моя гордыня. Я тут сама всем на свете рулю, че за управление мною, владычицей морскою)))))))
И вторая. У меня не только мама, а бабушка была такой же. Вернее еще хуже. Я злилась караул как на эти бесконечные звонки. Жаловалась матери, что устала после работы, что не нужно мне звонить в будние дни. А мама тогда сказала очень правильную вещь. "Ты так злишься, что тебе звонят, спрашивают как ты? Хуже будет, когда некому будет позвонить". Прошло много лет. Бабушка умерла. Я ее очень любила. И хотела бы сейчас поговорить, а не с кем. Мне 42. Моя мама не очень здоровый человек. И я радуюсь каждому ее звонку. И часто звоню сама. Потому что уже нет целой жизни впереди. И когда уйдут наши родители, не останется никого, кто бы любил нас просто так. Ни муж, ни дети так любить не будут.
Ой как Вы точно приметили, Арина. Про то как "чё за управление..." Мой папа совсем не управленец, но подстроился под маму и совсем ничего сам не решает. Постоянно звонит и спрашивает, что делать, что купить, куда идти. Но когда мама ему звонить, он совсем не раздражается. Значит да, два контролера. Я тоже в 20 лет зверела от контроля. Потом какое-то время стала спокойнее, но и мама не названивала. Могла не звонить 2-3 дня. А теперь, с появлением ребенка перерыв 2-3 часа уже большой
Да, конечно, не станет родителей, говорить даже не с кем. Но разговоры же тоже разные. Можно какие-то новости обсудить, чем-то поделиться. А звонить только для того, чтобы спросить - дошла ли я до дома, нет ли у ребенка сегодня соплей (когда забираю из садика) и т.д. - это выматывает. Но все-таки так как кроме мамы мне никто не звонит, то могу и смириться. И не раздражаться. Тут же еще тот факт, что не дай бог забыла телефон или разрядился или не услышала звонок - у мамы давление сразу под 180. А я виноватой себя чувствую. Если бы не забыла и услышала - все было бы хорошо.
Мне тоже в этом году будет 42. Бабушка умерла неделю назад, дедушка почти 2 года назад - очень их любила. Кроме родителей, мужа и сына больше нет никого. Вообще. Даже дальних родственников нет

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Arischa » 15 фев 2017, 20:47

Контроль, управление это, кстати, и причина Вашего осуждения тоже.
Мне помогло побороть осуждение осознание того, что люди не виноваты в том, что мне не нравятся. И как то сразу неудобно стало за такое мое отношение

iriss

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение iriss » 15 фев 2017, 20:51

Arischa писал(а):Кать, Вам нужно понять 2 вещи.
Первая. Вы так реагируете на маму, потому что сама внутри контролер. 2 контролера это как 2 паука в банке)))) Я в 20 лет на вопрос по телефону "Ты где?", зверела. А это всего навсего моя гордыня. Я тут сама всем на свете рулю, че за управление мною, владычицей морскою)))))))
И вторая. У меня не только мама, а бабушка была такой же. Вернее еще хуже. Я злилась караул как на эти бесконечные звонки. Жаловалась матери, что устала после работы, что не нужно мне звонить в будние дни. А мама тогда сказала очень правильную вещь. "Ты так злишься, что тебе звонят, спрашивают как ты? Хуже будет, когда некому будет позвонить". Прошло много лет. Бабушка умерла. Я ее очень любила. И хотела бы сейчас поговорить, а не с кем. Мне 42. Моя мама не очень здоровый человек. И я радуюсь каждому ее звонку. И часто звоню сама. Потому что уже нет целой жизни впереди. И когда уйдут наши родители, не останется никого, кто бы любил нас просто так. Ни муж, ни дети так любить не будут.
Арин, привет, прослезилась от твоего поста, спасибо. Ты изменилась)))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 21:10

Arischa писал(а):Контроль, управление это, кстати, и причина Вашего осуждения тоже.
Мне помогло побороть осуждение осознание того, что люди не виноваты в том, что мне не нравятся. И как то сразу неудобно стало за такое мое отношение
Тяжело. Так хочется видеть, что виноваты. Но да, я сама провоцирую. Это тяжело принять. Внешне доказываю себе, а внутри все клокочет

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 15 фев 2017, 21:16

iriss писал(а): И когда уйдут наши родители, не останется никого, кто бы любил нас просто так. Ни муж, ни дети так любить не будут.
Ну сложно быть уверенным. Родители разные, мужья и дети тоже. Терять близких тяжело, никто не заменит ни родителей ни мужа ни детей. Это как лепестки на цветке. Оторвали - цветок живет, но уже не полный. Но я знаю людей, которые потеряв родителей (мужа, детей) уже не хотят жить. Потому что жили только жизнью своих близких. Это страшно. Обычно они вскоре умирают (((

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение innafairy » 16 фев 2017, 07:15

Очень согласна с Ариной насчет звонков. Вот тоже такая же история))) раньше я бесилась - жуть, а сейчас если мама не звонит больше половины суток, я сама позвоню) я сама люблю с ней поболтать. Иногда по полчаса по телефону треплемся. Но у сестры мама звонит не просто поболтать, она требует полный "отчёт": где, с кем, что делаешь и т.д. Вот тут будь я сестрой, я бы дала отпор, но там опять же это нереально..пока внутри сидит этот контроль.
Катя, а вы наверное молоды душой) Я почему-то думала, что вам гораздо меньше лет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 16 фев 2017, 09:49

innafairy писал(а):Очень согласна с Ариной насчет звонков. Вот тоже такая же история))) раньше я бесилась - жуть, а сейчас если мама не звонит больше половины суток, я сама позвоню) я сама люблю с ней поболтать. Иногда по полчаса по телефону треплемся. Но у сестры мама звонит не просто поболтать, она требует полный "отчёт": где, с кем, что делаешь и т.д. Вот тут будь я сестрой, я бы дала отпор, но там опять же это нереально..пока внутри сидит этот контроль.
Катя, а вы наверное молоды душой) Я почему-то думала, что вам гораздо меньше лет.
Да, я так и не смогла повзрослеть, как это ни печально.
Маме я тоже звоню поболтать, но не для того чтобы узнать, поела ли она, все ли дела успела сделать и что вообще делала? Если и спрашиваю, то про настроение и здоровье. Вот еще подумала, может причина кроется в том, что я сама люблю рассказывать что я делала, что делал ребенок, что было на работе. Мой ребенок такой же. Любит описывать каждый свой шаг, как-будто сам напрашивается на контроль. Я пыталась как-бы пронабоюдать за нашими с мамой разговорами. Они сводятся к банальному: поела, покушала, сходила, пардон, в туалет, посмотрела новости, поиграла с ребенком. А когда я решила не отчитываться перед ней, начались разговоры: скажи что-нибудь. Или: что-то ты сегодня не очень разговорчивая. Когда мама унзжала в Крым и была связь только по интернету, мне было гораздо легче.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей