Хочу быть строже, но не получается

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 27 янв 2017, 14:00

Мы с мужем - мягкие родители. Бабушки тоже. Это наша проблема и нам ее не решить. Мы все всё понимаем, но никто не может стать строже. Ребенок растет однобоко (пряник без кнута). Плоды видны уже сейчас. Сергей Николаевич как-то писал, что мягкий родитель - сам закоренелый эгоист, потому что ребенок это продолжение тебя и делать ребенку больно, значит делать больно себе.
Может у кого-нибудь есть опыт по воспитанию самого себя по теме строгости?

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение MegaVoin » 27 янв 2017, 14:13

katyava писал(а):Может у кого-нибудь есть опыт по воспитанию самого себя по теме строгости?
Думаю у инквизиторов в средние века много такого опыта было по воспитанию себя по теме строгости, чтобы ведьму или еретика сжигать и не жалеть и не сомневаться.
А обычные люди как-то наоборот, слишком агрессивные, а воспитывают себя чтобы мягче стать.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 27 янв 2017, 14:20

megavoin писал(а):
katyava писал(а):Может у кого-нибудь есть опыт по воспитанию самого себя по теме строгости?
Думаю у инквизиторов в средние века много такого опыта было по воспитанию себя по теме строгости, чтобы ведьму или еретика сжигать и не жалеть и не сомневаться.
А обычные люди как-то наоборот, слишком агрессивные, а воспитывают себя чтобы мягче стать.
Да я тоже довольно агрессивная была. И с другими могу быть жесткой. А с ребенком не могу. Особенно в последнее время

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение MegaVoin » 27 янв 2017, 14:31

katyava писал(а):
megavoin писал(а):
katyava писал(а):Может у кого-нибудь есть опыт по воспитанию самого себя по теме строгости?
Думаю у инквизиторов в средние века много такого опыта было по воспитанию себя по теме строгости, чтобы ведьму или еретика сжигать и не жалеть и не сомневаться.
А обычные люди как-то наоборот, слишком агрессивные, а воспитывают себя чтобы мягче стать.
Да я тоже довольно агрессивная была. И с другими могу быть жесткой. А с ребенком не могу. Особенно в последнее время
Это что за феномен такой? Почему именно с ним по-другому себя ведете? Ну если вы с ним действительно мягкая, то должны были сформироваться с ним очень теплые доверительные отношения:)
А может не надо строгой с ним быть? Может и так хорошо?
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Arischa » 27 янв 2017, 16:12

katyava писал(а): Ребенок растет однобоко (пряник без кнута). Плоды видны уже сейчас.
Тоже раньше не могла наказывать. Сейчас научилась. Катя, Вам нужно понять одну простую вещь. Если его не будете "бить" Вы (я не о физических наказаниях), то его будет бить жизнь. И очень больно бить. Самая щадящая ситуация, когда ребенок получает уроки от родителей. Потому что как бы Вы его не наказывали, он точно знает, что Вы его любите безусловной любовью, всегда, в любых ситуациях, каким бы он не был.
И совсем другое дело, когда он будет получать уроки от людей посторонних. А если Вы не научите его принимать жизнь не только приятную и комфортную, его будут учить сверху. И ему будет очень больно. Да, эгоизм. И в угоду своему эгоизму Вы жертвуете ребенком.
Я не резко. Стараюсь доступно

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Луна. » 27 янв 2017, 17:02

Вы наверное еще и чувство вины огромное испытываете, если проявите жесткость по отношению к сыну? Я просто сама так же...
Как мне кажется, это идет из непринятия себя, прежде всего. Себя несовершенной, неидеальной...где то грубой, уставшей, жесткой итд. Потому чаще всего, из за чувства вины, что я не могу быть идеальной, мы не можем проявить жесткость к близким, когда это требуется, считая, что мы не достойны этого.. Почему именно к близким людям? Т.к к ним мы привязаны больше всего, особенно к детям.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение solod-ov » 27 янв 2017, 17:37

Arischa писал(а):
katyava писал(а): Ребенок растет однобоко (пряник без кнута). Плоды видны уже сейчас.
Тоже раньше не могла наказывать. Сейчас научилась. Катя, Вам нужно понять одну простую вещь. Если его не будете "бить" Вы (я не о физических наказаниях), то его будет бить жизнь. И очень больно бить. Самая щадящая ситуация, когда ребенок получает уроки от родителей. Потому что как бы Вы его не наказывали, он точно знает, что Вы его любите безусловной любовью, всегда, в любых ситуациях, каким бы он не был.
И совсем другое дело, когда он будет получать уроки от людей посторонних. А если Вы не научите его принимать жизнь не только приятную и комфортную, его будут учить сверху. И ему будет очень больно. Да, эгоизм. И в угоду своему эгоизму Вы жертвуете ребенком.
Я не резко. Стараюсь доступно

Фарит Николаевич_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:34
Ник: Шарафеев Фарит Николаевич

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Фарит Николаевич_ » 27 янв 2017, 17:38

katyava писал(а): Да я тоже довольно агрессивная была. И с другими могу быть жесткой. А с ребенком не могу. Особенно в последнее время
Поделюсь своим опытом.Вот мама наша,она у нас жёсткая и непримиримая.И её дети боялись а не слушались.А я мягкий и спокойный.Но я себя так поставил,что детям было больно,сделать то что меня огорчит.И если я говорил,то выполняли всегда с удовольствием.И если много работы мама понадовала,я всегда помогал.
Конечно они быстро пытались сесть на голову и сидеть только наблюдать.Но я управлял процессом и давал задания промежуточные,которые легко выполнить.Когда ребёнку категорично заявляют,мол приду,и что бы весь дом блестел.

У ребёнка сразу ступор,и ещё он пытается защититься.Он не знает с чего начать и не понимает задачи.А я даю не большие цели и понятные.Давай ка ты пока протри пыль в этой комнате,а я уберу стулья и кресла что бы когда ты будешь пылесосить,тебе это не мешало.
И мы быстренько всё раз два и готово.Но маме то прицепиться не к чему,и она давай выискивать что ни так.Она рассчитывала наораться.

Вот такая педагогика не к чёрту.И вот теперь мой внук,слушается только меня и мою дочку.Я на него не кричу и не ругаю,ничего не запрещаю.Наоборот под моим присмотром даю изучить мир.И если уж я говорю нельзя,то он уже слушается.Я объясняю почему нельзя к батарее подходить.Он уже ни только сам не подходит,но и другим показывает что туда нельзя.

Не надо быть строгими,надо быть любящими,и разъяснять почему это нельзя а почему пока следует подождать.Например сладкое до еды.А после еды он так много и не съест.И не надо думать если пообещал то можно не давать раз не просит.Надо давать раз пообещал.И тогда он будет знать,раз сейчас нельзя,то можно подождать.
Я учусь верить Богу.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 27 янв 2017, 17:47

Это что за феномен такой? Почему именно с ним по-другому себя ведете? Ну если вы с ним действительно мягкая, то должны были сформироваться с ним очень теплые доверительные отношения:)
А может не надо строгой с ним быть? Может и так хорошо?
Я могу вспылить, если он совсем безобразно себя ведет. И по заднице надавать. В след. секунду уже он спокойный, я спокойная. Мой "вспыл" на 5 сек. Но отрезвляет. Я когда-то писала здесь, несколько лет назад, что ребенок просит ремня. На мой вопрос даже СНЛ ответил в одной из "ответов на вопросы". ВОт и сейчас. Он снова начал вести себя так, что как-будто хочет, чтобы ему "надавали", отругали, взбодрили. Его раздражает наша мягкость, инфантильность и потакание. Я с детства знаю, если не обращать внимание на задирки одноклассников, то их это еще больше раздражает. Вот и его это раздражает. Он хочет нас с мужем раскачать.
Отношения у нас очень хорошие, но я уже вижу привязанность. Он не может видеть, если мы с мужем обнимаемся. Он сразу бежит к нам и требует обнимать и его тоже. Причем очень тяжело реагирует на это. Но если его обнимать, он с радостью соглашается. Хорошо хоть ревность к собаке и коту у него ушла.
Строже надо. Я это нутром чувствую. Но мне жалко, тяжело.
Катя, Вам нужно понять одну простую вещь. Если его не будете "бить" Вы (я не о физических наказаниях), то его будет бить жизнь. И очень больно бить. Самая щадящая ситуация, когда ребенок получает уроки от родителей. Потому что как бы Вы его не наказывали, он точно знает, что Вы его любите безусловной любовью, всегда, в любых ситуациях, каким бы он не был.

Я это очень хорошо понимаю и даже чувствую. Мои родители со мной не церемонились. И били и ругали, не сюсюкали. Но я чувствовала их любовь и не страдала от недостатка этой любви. Но мама с моим ребенком - это совершенно не тот человек, какая была со мной. Если бы я ей рот заткнула, как это делает сын - я была бы выпорота по самое немогу. А здесь высказывания только мне, что я не так воспитываю, хотя сама же и говорит, что как надо - не знает.
Вы наверное еще и чувство вины огромное испытываете, если проявите жесткость по отношению к сыну? Я просто сама так же...
Да, бывает, хоть и не всегда. Только тогда, когда я внутренне взрываюсь. Бывает, что без внутренних эмоций. Тогда проще. Потому что я действительно не права. Совесть же не врет.
Как мне кажется, это идет из непринятия себя, прежде всего. Себя несовершенной, неидеальной...где то грубой, уставшей, жесткой итд. Потому чаще всего, из за чувства вины, что я не могу быть идеальной, мы не можем проявить жесткость к близким, когда это требуется, считая, что мы не достойны этого.. Почему именно к близким людям? Т.к к ним мы привязаны больше всего, особенно к детям.
Именно так. Опять возвращаемся к теме привязанности. Как быть непривязанным к ребенку? Чувство вины от того, что нет энергии на ребенка. А у меня действительно ее нет. Я и так каждый день просто заставляю себя жить, ходить на работу, в магазины, готовить, убирать, играть с ним, общаться. На работе легче. Я могу молчать и делать работу. Это счастье. Когда думаю, анализирую, вроде энергия никуда не уходит, а если рот открываю, чтобы общаться с кем бы то ни было - просто чувствую - высасываюсь.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Луна. » 28 янв 2017, 06:45

katyava писал(а):
Как мне кажется, это идет из непринятия себя, прежде всего. Себя несовершенной, неидеальной...где то грубой, уставшей, жесткой итд. Потому чаще всего, из за чувства вины, что я не могу быть идеальной, мы не можем проявить жесткость к близким, когда это требуется, считая, что мы не достойны этого.. Почему именно к близким людям? Т.к к ним мы привязаны больше всего, особенно к детям.
Именно так. Опять возвращаемся к теме привязанности. Как быть непривязанным к ребенку?
Привязанность появляется, когда мы ощущаем ребенка, как продолжение себя целиком и полностью, тогда появляется позиция мне/моё, мы хотим наслаждаться через ребенка, хотим управлять и контролировать его жизнь. Нужно понять, что ребенок дан нам Богом, как мощный стимул нашего собственного развития и изменения. Но у него свой Путь, определенный Богом.
Я очень рекомендую к просмотру лекцию Ш.А. Амонашвили " Мама, Папа и Я". После нее...на ребенка я взглянула (у меня тоже сын растет 6 лет ему) совершенно из другой позиции. Не "мое/мне", а "как я могу измениться, чтобы показать тебе....нучить тебя..."
Так же советую лекции Марины Таргаковой " Окна в мир ребенка".
Чувство вины от того, что нет энергии на ребенка. А у меня действительно ее нет. Я и так каждый день просто заставляю себя жить, ходить на работу, в магазины, готовить, убирать, играть с ним, общаться. На работе легче. Я могу молчать и делать работу. Это счастье. Когда думаю, анализирую, вроде энергия никуда не уходит, а если рот открываю, чтобы общаться с кем бы то ни было - просто чувствую - высасываюсь.
А вот интересно, что бы вы сделали, если у вас была эта энергия? Думаю, вы просто бы развратили своих домашних...все больше взращивая их привязанность своей гиперопекой..заботой внешне, а тем временем вы бы истощались внутренне т.к от всего этого вы бы интуитивно ощущали разбитость и неудовлетворенность, все не приносило бы радости внутренней. Мне тоже тут на форуме подсказали это состояние-быть удобной, но несчастной.
Так может вам и заблокировали этот расход энергии не зря. А вы еще и чувство вины испытываете за это, занимаясь самобичиванием. ..и самоедством.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Elina Zwet » 28 янв 2017, 08:05

Я сейчас читаю книгу Никитиных: "Мы, наши дети и внуки". Очень мне понравилась глава кто кого наказал? Мне эта книга пришлась очень по душе, так как моя мама её читала, когда ждала меня и многое я могу подтвердить уже из позиции выросшевого ребёнка. Книга о настоящем опыте жизни с детками.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Луна. » 28 янв 2017, 08:40

https://youtu.be/t9i-MiZnUwo

Марина Таргакова
"О воспитании детей"

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 28 янв 2017, 12:25

А вот интересно, что бы вы сделали, если у вас была эта энергия? Думаю, вы просто бы развратили своих домашних...все больше взращивая их привязанность своей гиперопекой..заботой внешне, а тем временем вы бы истощались внутренне т.к от всего этого вы бы интуитивно ощущали разбитость и неудовлетворенность, все не приносило бы радости внутренней. Мне тоже тут на форуме подсказали это состояние-быть удобной, но несчастной.
Так может вам и заблокировали этот расход энергии не зря. А вы еще и чувство вины испытываете за это, занимаясь самобичиванием. ..и самоедством.
Огромное спасибо, очень ценная для меня информация. Мысли такие приходили мимоходом, но полностью осознать это не удавалось. Даже сейчас я не знаю, как себя вести, если бы было больше энергии. Но мысли уже есть.
Я сейчас читаю книгу Никитиных: "Мы, наши дети и внуки". Очень мне понравилась глава кто кого наказал? Мне эта книга пришлась очень по душе, так как моя мама её читала, когда ждала меня и многое я могу подтвердить уже из позиции выросшевого ребёнка. Книга о настоящем опыте жизни с детками.
Я раньше увлекалась Никитиными, когда мне было 16-20 лет. ПОстроила идеальную картинку в голове, думаю, буду такой же матерью, как они. Но оказалось, что головой я думаю одно, а на деле веду себя совершенно по-другому.
Признаюсь себе в страшном: мне не интересно с моим ребенком. Я хочу, чтобы у нас с ним было нормальное взаимопонимание, но я очень люблю находиться наедине с собой, общаться на темы, интересные мне, у меня очень много увлечений. Ребенок же полностью висит на мне. И в прямом и переносном смысле. Он хочет играть только по своим правилам. Но только со мной. Т. е. он отражение меня с той разницей, что я с детства хотела, чтобы от меня все отстали, а он: что все ему должны. По сути это одно и то же

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 28 янв 2017, 12:26

Луна. писал(а):https://youtu.be/t9i-MiZnUwo

Марина Таргакова
"О воспитании детей"
Спасибо, посмотрю

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Луна. » 29 янв 2017, 14:02

katyava писал(а):
Признаюсь себе в страшном: мне не интересно с моим ребенком. Я хочу, чтобы у нас с ним было нормальное взаимопонимание, но я очень люблю находиться наедине с собой, общаться на темы, интересные мне, у меня очень много увлечений. Ребенок же полностью висит на мне. И в прямом и переносном смысле. Он хочет играть только по своим правилам. Но только со мной. Т. е. он отражение меня с той разницей, что я с детства хотела, чтобы от меня все отстали, а он: что все ему должны. По сути это одно и то же
Вот тут, как мне кажется, отражена истинная проблема. ..от которой все остальное тянется. Это недовольство собой, неприятие себя. Мы топчем себя в угоду ребенку, играем по его правилам, выкладываемся на 200% стараясь быть "хорошым" родителем. А внутри тонкой струйкой идет недовольство ситуацией. Нам внутренне это не нравится, а мы топчем дальше себя, ради детей, мужа, что скажут люди!
В голове создали недосягаемый образ идеальной себя и бежим за ним, отвергая себя настоящую. Ту, у которой есть свои собственные (о ужас!) интересы, увлечения.
Все таки еще раз убеждаюсь, на вашем примере, Катя, что нелюбовь и недовольство собой является корнем многих неправильных поступков, убеждений и взглядов.
Научившись любить себя несовершенную, мы без осуждения и недовольства сможем своих детей ставить на место, давая им ту жесткость и любовь, которая требует их душа. Без осуждения, сможем искренне говорить людям то, что нам может не нравиться, а не улыбаясь в глаза, вгутренне испытывать недовольство и осуждение.
Сама этим страдаю...и работаю над собой. Взращиваю заново любовь к себе, учусь принимать себя любой. Особенно остро это необходимо в воспитании детей. Не изменив себя, мы не сможем их воспитывать. Для этого Бог и дал нам именно этого ребенка,чтобы указать на наши слабости и найти силы их преодолеть.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 31 янв 2017, 17:48

Луна. писал(а):
katyava писал(а):
Признаюсь себе в страшном: мне не интересно с моим ребенком. Я хочу, чтобы у нас с ним было нормальное взаимопонимание, но я очень люблю находиться наедине с собой, общаться на темы, интересные мне, у меня очень много увлечений. Ребенок же полностью висит на мне. И в прямом и переносном смысле. Он хочет играть только по своим правилам. Но только со мной. Т. е. он отражение меня с той разницей, что я с детства хотела, чтобы от меня все отстали, а он: что все ему должны. По сути это одно и то же
Вот тут, как мне кажется, отражена истинная проблема. ..от которой все остальное тянется. Это недовольство собой, неприятие себя. Мы топчем себя в угоду ребенку, играем по его правилам, выкладываемся на 200% стараясь быть "хорошым" родителем. А внутри тонкой струйкой идет недовольство ситуацией. Нам внутренне это не нравится, а мы топчем дальше себя, ради детей, мужа, что скажут люди!
В голове создали недосягаемый образ идеальной себя и бежим за ним, отвергая себя настоящую. Ту, у которой есть свои собственные (о ужас!) интересы, увлечения.
Все таки еще раз убеждаюсь, на вашем примере, Катя, что нелюбовь и недовольство собой является корнем многих неправильных поступков, убеждений и взглядов.
Научившись любить себя несовершенную, мы без осуждения и недовольства сможем своих детей ставить на место, давая им ту жесткость и любовь, которая требует их душа. Без осуждения, сможем искренне говорить людям то, что нам может не нравиться, а не улыбаясь в глаза, вгутренне испытывать недовольство и осуждение.
Сама этим страдаю...и работаю над собой. Взращиваю заново любовь к себе, учусь принимать себя любой. Особенно остро это необходимо в воспитании детей. Не изменив себя, мы не сможем их воспитывать. Для этого Бог и дал нам именно этого ребенка,чтобы указать на наши слабости и найти силы их преодолеть.
Вы не первая, кто об этом говорит. Я не настоящая.
Да, я боюсь быть плохо (больше всего перед мамой), потом перед ребенком и мужем. Ну и сотрудниками и другими людьми. ТОлько какой я хочу быть, я не знаю.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 31 янв 2017, 17:50

evening_forest писал(а):А вот когда выпьет иногда, оооо, столько о себе услышу откровенного. И я прям кайфую, когда вижу его настоящим, без этой напускной правильности. Передо мной живой человек, я счастлива:))))
Точно точно. Я тоже люблю когда мне говорят на самом деле какая я есть. Только все молчат. Боятся расстроить видимо. Но если сказано в тему, то это очень радует. Я раньше сама просила, скажите мне, что во мне плохого. Народ сразу напрягался и уходил от темы.
А самой так хочется и маме высказать и мужу. Как только начинаю - сразу истерики, недовольства, обиды

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение gvendilone » 01 фев 2017, 08:56

Катя, пока вы хотите быть строже, вы просто хотите на другою полюс..Вам надо хотеть быть более понимающей и любящей. А если станете такой окончательно (у вас очень большие перемены, заметные даже здесь) будете то строгой, то разрешающей.
У меня похожа ситуация на вашу, дети виснут на мне круглосуточно. Только старшей уже 12. Они готовы залезть мне на голову, влезть в рот, стать мной просто. Привязчивость детектед Когда привожу себя в порядок, резко находятся дела у них, общаемся, но в нормальном режиме..

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 01 фев 2017, 11:31

gvendilone писал(а):Катя, пока вы хотите быть строже, вы просто хотите на другою полюс..Вам надо хотеть быть более понимающей и любящей. А если станете такой окончательно (у вас очень большие перемены, заметные даже здесь) будете то строгой, то разрешающей.
У меня похожа ситуация на вашу, дети виснут на мне круглосуточно. Только старшей уже 12. Они готовы залезть мне на голову, влезть в рот, стать мной просто. Привязчивость детектед Когда привожу себя в порядок, резко находятся дела у них, общаемся, но в нормальном режиме..
Думаете - это привязчивость? Возможно.
Полюс не хочу. Понимаю, что это не выход.

Я думала, в 12 лет уже точно виснуть не будут, а наоборот даже. Видимо я ошибалась ))

Аватара пользователя
Олюньчик
Зарегистрированный участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 фев 2017, 14:00
Ник: Фиерия

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Олюньчик » 09 фев 2017, 14:48

все мы думаем, что будем строгими в тех моментах, где требуется, а по факту...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей