Хочу быть строже, но не получается

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 16 фев 2017, 09:55

innafairy писал(а):Очень согласна с Ариной насчет звонков. Вот тоже такая же история))) раньше я бесилась - жуть, а сейчас если мама не звонит больше половины суток, я сама позвоню) я сама люблю с ней поболтать.
Инна, мне кажется дело в причине звонков. Когда вас держат под колпаком контроля, вам это не нравится, а если разговор на равных, и обоим он интересен, тогда хочется общаться бесконечно. Мой муж со своей мамой вообще не общается, говорит, что не может с ней общаться, потому что любой разговор сводится к тому, что мама учит жить. Но мужа совершенно не трогает, обижается ли мама на него или нет. Он отстранился от нее и все. Говорит, что ему с ней не интересно. Если ей нужна помощь - тут же приедет, поможет и все сделает, но никакие разговоры не ведет и не дает себя контролировать

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение innafairy » 16 фев 2017, 12:04

katyava писал(а): Инна, мне кажется дело в причине звонков. Когда вас держат под колпаком контроля, вам это не нравится, а если разговор на равных, и обоим он интересен, тогда хочется общаться бесконечно.
конечно, именно так. моя мама убрала свой подход. иногда правда и сейчас пытается мне что-то навязать, особенно касаемо воспитания внучки, но она уже давно прекрасно знает, что это бесполезно))) точнее я прислушиваюсь, когда есть здравое зерно в ее советах, а когда чисто ее мнение, не подкрепленное больше ничем - уж извините))) у нас разделение произошло, когда я вышла замуж. пока я училась в институте и зависела от мамы материально, она всячески контролировала и пыталась очень настойчиво лепить из меня что ей хочется
но потом я перестала от нее зависеть, создала уже свою семью и она поняла, что больше у нее просто не получится продавить свое. я четко дала понять, что решаю все только я. да, наверное, ей было это болезненно принять, но ничего, привыкла)))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 16 фев 2017, 13:46

innafairy писал(а):но потом я перестала от нее зависеть, создала уже свою семью и она поняла, что больше у нее просто не получится продавить свое. я четко дала понять, что решаю все только я. да, наверное, ей было это болезненно принять, но ничего, привыкла)))
Потому что наши родители живут нашей жизнью, а не своей. Я заметила, что те, кто не контролируют - те обычно заняты своими делами, интересами, у них разные хобби им просто не до других. А контроль - это именно когда ты очень озабочен другим. Или слишком привязан, а потому и зависишь от него. Почему подростки так раздражаются на контроль? Потому что они устали от гиперопеки, потому что у них куча энергии и интересов в жизни. А старики? Они часто больные, они понимают, что им уже ничего не надо, они начинают все больше и больше зависеть от других

iriss

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение iriss » 16 фев 2017, 14:51

katyava писал(а):
innafairy писал(а):Очень согласна с Ариной насчет звонков. Вот тоже такая же история))) раньше я бесилась - жуть, а сейчас если мама не звонит больше половины суток, я сама позвоню) я сама люблю с ней поболтать. Иногда по полчаса по телефону треплемся. Но у сестры мама звонит не просто поболтать, она требует полный "отчёт": где, с кем, что делаешь и т.д. Вот тут будь я сестрой, я бы дала отпор, но там опять же это нереально..пока внутри сидит этот контроль.
Катя, а вы наверное молоды душой) Я почему-то думала, что вам гораздо меньше лет.
Да, я так и не смогла повзрослеть, как это ни печально.
Маме я тоже звоню поболтать, но не для того чтобы узнать, поела ли она, все ли дела успела сделать и что вообще делала? Если и спрашиваю, то про настроение и здоровье. Вот еще подумала, может причина кроется в том, что я сама люблю рассказывать что я делала, что делал ребенок, что было на работе. Мой ребенок такой же. Любит описывать каждый свой шаг, как-будто сам напрашивается на контроль. Я пыталась как-бы пронабоюдать за нашими с мамой разговорами. Они сводятся к банальному: поела, покушала, сходила, пардон, в туалет, посмотрела новости, поиграла с ребенком. А когда я решила не отчитываться перед ней, начались разговоры: скажи что-нибудь. Или: что-то ты сегодня не очень разговорчивая. Когда мама унзжала в Крым и была связь только по интернету, мне было гораздо легче.
КАтя Вам элементарно не хватает друзей и Вашему мальчику. Пусть приходят гости, пусть будут разные люди. А то вы как то там все замыкаетесь в своей каше ИМХО. КАк привыкли так все и течет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 16 фев 2017, 15:01

iriss писал(а):КАтя Вам элементарно не хватает друзей и Вашему мальчику. Пусть приходят гости, пусть будут разные люди. А то вы как то там все замыкаетесь в своей каше ИМХО. КАк привыкли так все и течет.

По каким -то причинам я сама выключила всех своих друзей из жизни. Да, общаться иногда хочется, но когда кто-то приходит в гости, сразу хочется побыть одной. Это назревало постепенно. И если раньше я могла бесконечно общаться с подругами, то теперь все стало по-другому. Ощущение, что не хватает времени, нужно делать какие-то дела и не до общения, не до расслабленности.
Но вообще я не думала на эту тему. Надо действительно поразмышлять

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение innafairy » 16 фев 2017, 19:33

katyava писал(а): Потому что наши родители живут нашей жизнью, а не своей. Я заметила, что те, кто не контролируют - те обычно заняты своими делами, интересами, у них разные хобби им просто не до других.
это точно. я маме часто говорю, чтобы жила своей жизнью. вот зато у свекрови хорошо получается, но там другая крайность..

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 16 фев 2017, 19:39

innafairy писал(а):
katyava писал(а): Потому что наши родители живут нашей жизнью, а не своей. Я заметила, что те, кто не контролируют - те обычно заняты своими делами, интересами, у них разные хобби им просто не до других.
это точно. я маме часто говорю, чтобы жила своей жизнью. вот зато у свекрови хорошо получается, но там другая крайность..
Какая крайность? Отстаньте все, помогать не буду и т. д.?

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение gvendilone » 16 фев 2017, 21:53

katyava писал(а):
iriss писал(а):КАтя Вам элементарно не хватает друзей и Вашему мальчику. Пусть приходят гости, пусть будут разные люди. А то вы как то там все замыкаетесь в своей каше ИМХО. КАк привыкли так все и течет.

По каким -то причинам я сама выключила всех своих друзей из жизни. Да, общаться иногда хочется, но когда кто-то приходит в гости, сразу хочется побыть одной. Это назревало постепенно. И если раньше я могла бесконечно общаться с подругами, то теперь все стало по-другому. Ощущение, что не хватает времени, нужно делать какие-то дела и не до общения, не до расслабленности.
Но вообще я не думала на эту тему. Надо действительно поразмышлять
Я заметила, что к нам гости просто табунами начинают ходить, когда у меня открыта душа. Как будто я, по ощущениям, никак не сдавливаю никакие каналы внутренние, энергия просто течет. Мне ничего не жалко, и в то же время, не пытаюсь прямо услужить..просто тепло идет. Видать, на это тепло люди и слетаются:) А раньше, как у вас было.
Хотя, Катя, все хорошо в меру. Вы просто бережете энергию, ведь в болтовне, пустых разговорах много тратится. Самой мало, а тут еще с гостями делиться. Но иногда, наверное, и правда, нужно? Просто сразу не пытаться встречаться "идеально, как должно быть", а общаться настолько, насколько вы можете и хотите.

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Yulya » 17 фев 2017, 09:44

А я мягкий и спокойный.Но я себя так поставил,что детям было больно,сделать то что меня огорчит.И если я говорил,то выполняли всегда с удовольствием.



А как так себя поставить, в чем секрет?

Zoya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2012, 07:15
Ник: Zoya

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Zoya » 17 фев 2017, 10:12

katyava писал(а): А то что я пишу - это от своих мыслей в голове, накруток. Агрессии внутренней у меня не на одну жизнь разгребать. Я это вижу.
Хочу воспользоваться темой и спросить. Как вы думаете, если раздражение, (когда звонит мама чтобы проконтролировать, где я, пришла ли я с работы домой, что я делаю, не забыла ли я сходить в магазин, забрать ребенка из сада, приготовить ужин и т.д.) воспринять как жертву Богу. Как унижение моей внутренней гордыни. Т.е. лекарство для души? Или все же, если меня это раздражает, надо внешне с этим бороться (хотя отделять внешнее от внутреннего очень тяжело) и стараться капать маме на мозг очень по-немногу, давать понять, что так не надо делать?
Про "Серьезного человека" - второй раввин, по сути, ничего не сказал. Он показал на стоянку с машинами Но по поводу расшифровки этого совета интересно говорил СНЛ. Я бы советовала поискать разбор этого фильма и советов раввинов, если интересно. Суть, как я ее понимаю, в следующем: Бог во всем, живи здесь и сейчас. Умей радоваться жизни, умей ею жить.

Про маму. Да, это точно моя тема (про юность и недавнюю раннюю молодость, отчасти и про сейчас).
Я не могу согласиться с теми, кто писал, что Вы не правы в своем раздражении. Я совсем недавно смотрела ролик СНЛ, где он отвечает на записку женщины о контроле над сыном. Он довольно жестко женщину отчитал и сказал, что она разрушает этим судьбу сына. Имхо, совершенно естественно "раздражаться", если Вы, к примеру, идете по улице, а Вас пытаются избить или изнасиловать. (Только там покушались бы на тело, а здесь на душу.) Да, причина в Вас. Но надо и что-то делать. Мало ли, что у "насильника" добрые намерения. Бороться с подобным контролем, имхо, надо обязательно. Причем лучше бороться жестко и грубо, если не получается иначе, чем не бороться вообще (опять имхо). Попустительством Вы разрушаете себя и развращаете мать. Я прекрасно помню свои ощущения от подобного подконтрольного общения. Такое ощущения, что на тебе лежит глыба, которая еще и отщипывает от тебя по кусочку. И Вы знаете, борьба может быть результативна. Постепенно, не идеально, но сдвиги могу быть, слава Богу!
Почему у Вас нет энергии? Подумайте от этом. (Я не к тому, что мать в этом виновата.) Почему у молодой женщины с всего одним ребенком и работой не до упаду ни на что нет энергии? В чем причины столь жесткого конфликта с миром?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 17 фев 2017, 13:50

Zoya писал(а):Про маму. Да, это точно моя тема (про юность и недавнюю раннюю молодость, отчасти и про сейчас).
Я не могу согласиться с теми, кто писал, что Вы не правы в своем раздражении. Я совсем недавно смотрела ролик СНЛ, где он отвечает на записку женщины о контроле над сыном. Он довольно жестко женщину отчитал и сказал, что она разрушает этим судьбу сына. Имхо, совершенно естественно "раздражаться", если Вы, к примеру, идете по улице, а Вас пытаются избить или изнасиловать. (Только там покушались бы на тело, а здесь на душу.) Да, причина в Вас. Но надо и что-то делать. Мало ли, что у "насильника" добрые намерения. Бороться с подобным контролем, имхо, надо обязательно. Причем лучше бороться жестко и грубо, если не получается иначе, чем не бороться вообще (опять имхо). Попустительством Вы разрушаете себя и развращаете мать. Я прекрасно помню свои ощущения от подобного подконтрольного общения. Такое ощущения, что на тебе лежит глыба, которая еще и отщипывает от тебя по кусочку. И Вы знаете, борьба может быть результативна. Постепенно, не идеально, но сдвиги могу быть, слава Богу!
Почему у Вас нет энергии? Подумайте от этом. (Я не к тому, что мать в этом виновата.) Почему у молодой женщины с всего одним ребенком и работой не до упаду ни на что нет энергии? В чем причины столь жесткого конфликта с миром?
Энергии у меня нет, потому что у меня нашли болезнь ЩЖ в очень запущенной степени. Точнее сама щитовидка по УЗИ у меня почти в норме. Но по непонятным врачам причинам - она не хочет вырабатывать гормон. Когда я пью этот гормон - организм начинает бунтовать и говорит - "нет, прекрати". Прекращаю - легче. Значит щитовидка не спроста его не вырабатывает. Значит этот гормон не нужен. Почему так - медицина не знает. Много изучала, ковырялась, пока вышла на надпочечники, которые разрушили гормональный баланс, "зазомбировали" гипофиз и он дает неверные команды не только щитовидке, но и всему организму. Причину нашла - многолетний стресс. Причем реакция организма на стресс очень странная (еще в 20 лет мне говорили, что у меня нервная система убитая, хотя я была спокойная и энергичная). Потом я просто перестала ковыряться в медицине и ушла от этого. Просто почувствовала, что энергии у меня много, но она постоянно утекает через какую-то огромную дыру. Какую именно - не знаю, но чувствую
Вчера вечером позвонила мама (обычно она перед сном не звонит). Спросила ее - что случилась, почему звонит? Она сказала, что хочет узнать, дошла ли я с работы домой, все ли в порядке, а то она забыла меня сразу проконтролировать (до этого я разговаривала с ней по дороге домой с работы минут за 15 до того, как пришла домой). Я очень аккуратно, почти незаметно пыталась объяснить ей, что не стОит так волноваться за меня и контролировать каждый шаг. Я настолько деликатно это пыталась сделать, почти незаметно, но реакция мамы была на грани обиды. Мне что, нельзя звонить? Ты меня отшиваешь? Ты хочешь меня послать и т. д. Я пыталась дать ей понять, что звонить - это прекрасно, но не контролировать. Но тут тупик. Я не знаю, КАК нужно говорить.
Про энергию еще вспомнила. Когда у меня не было ребенка, но я очень хотела детей, поймала себя как-то утром на мысли, что вот будет у меня ребенок, и мне надо будет рано вставать и вести его в садик/школу. А хватит ли у меня сил на это? Ведь я привыкла вставать не очень рано (у меня рабочий день начинается с 12-14 часов). И думала - как люди растят по 2-3 детей? Мне кругом все говорили - будет ребенок - будет энергия на него. Оказалось все наоборот. Ребенок убил последнюю энергию. Поэтому я все же склонна думать, что причина в физическом здоровье

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 17 фев 2017, 13:58

gvendilone писал(а):
katyava писал(а):
iriss писал(а):КАтя Вам элементарно не хватает друзей и Вашему мальчику. Пусть приходят гости, пусть будут разные люди. А то вы как то там все замыкаетесь в своей каше ИМХО. КАк привыкли так все и течет.

По каким -то причинам я сама выключила всех своих друзей из жизни. Да, общаться иногда хочется, но когда кто-то приходит в гости, сразу хочется побыть одной. Это назревало постепенно. И если раньше я могла бесконечно общаться с подругами, то теперь все стало по-другому. Ощущение, что не хватает времени, нужно делать какие-то дела и не до общения, не до расслабленности.
Но вообще я не думала на эту тему. Надо действительно поразмышлять
Я заметила, что к нам гости просто табунами начинают ходить, когда у меня открыта душа. Как будто я, по ощущениям, никак не сдавливаю никакие каналы внутренние, энергия просто течет. Мне ничего не жалко, и в то же время, не пытаюсь прямо услужить..просто тепло идет. Видать, на это тепло люди и слетаются:) А раньше, как у вас было.
Хотя, Катя, все хорошо в меру. Вы просто бережете энергию, ведь в болтовне, пустых разговорах много тратится. Самой мало, а тут еще с гостями делиться. Но иногда, наверное, и правда, нужно? Просто сразу не пытаться встречаться "идеально, как должно быть", а общаться настолько, насколько вы можете и хотите.
Раньше у меня было именно так как Вы пишете. Еще моя бабушка заметила, как ко мне в гости ходят подруги и целые компании и говорила - ты молодец, общайся, не будь как твоя мама - одиночкой. И я общалась. Мне было легко. Я была очень легкая на подъем. Я даже не ходила - я всегда бегала. А потом вышла замуж и все поменялось. Точнее поменялось после неудачных двух беременностей, причем не сразу а постепенно. Из меня стала уходить энергия. Муж не хотел гулять, все время лежал дома на диване с книгой или за компьютором. Я гуляла одна, потом растеряла всех подруг. У всех свои семьи, интересы. Я не могла их приглашать домой (так как свекровь и свекр, у которых мы тогда жили запретили мне это). А потом я осознала, что я стала другой. Очень много негатива стало внутри, которого или не было в детстве или он был, но стал вылезать наружу.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение innafairy » 17 фев 2017, 14:17

katyava писал(а):
innafairy писал(а):
katyava писал(а): Потому что наши родители живут нашей жизнью, а не своей. Я заметила, что те, кто не контролируют - те обычно заняты своими делами, интересами, у них разные хобби им просто не до других.
это точно. я маме часто говорю, чтобы жила своей жизнью. вот зато у свекрови хорошо получается, но там другая крайность..
Какая крайность? Отстаньте все, помогать не буду и т. д.?
ну отстаньте не говорила, собственно мы и сами не особо напрягали, а когда увидели насколько мы ей безразличны, то вообще перестали обращаться. она живет своей жизнью и своими интересами. дети ей не слишком интересны, только если тешат ее амбиции, а внуки тем более.. но один плюс есть - никогда не выносила мозг, не давала непрошенных советов, ей просто все равно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 17 фев 2017, 14:26

innafairy писал(а):
katyava писал(а):

Какая крайность? Отстаньте все, помогать не буду и т. д.?
ну отстаньте не говорила, собственно мы и сами не особо напрягали, а когда увидели насколько мы ей безразличны, то вообще перестали обращаться. она живет своей жизнью и своими интересами. дети ей не слишком интересны, только если тешат ее амбиции, а внуки тем более.. но один плюс есть - никогда не выносила мозг, не давала непрошенных советов, ей просто все равно.
Мой папа таким становится постепенно. Концентрируется на своих интересах, проблемах, он уходит как-бы в свой кокон. Если нужна помощь - поможет, но в опред. рамках. Я сама чувствую в себе эту тенденцию. Сейчас вообще в раздумьях - что лучше - вот такой пофигизм или жуткая привязанность, когда в тебя вцепляются как клешнями

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Ольга К » 17 фев 2017, 15:00

katyava писал(а):
innafairy писал(а):
katyava писал(а):

Какая крайность? Отстаньте все, помогать не буду и т. д.?
ну отстаньте не говорила, собственно мы и сами не особо напрягали, а когда увидели насколько мы ей безразличны, то вообще перестали обращаться. она живет своей жизнью и своими интересами. дети ей не слишком интересны, только если тешат ее амбиции, а внуки тем более.. но один плюс есть - никогда не выносила мозг, не давала непрошенных советов, ей просто все равно.
Мой папа таким становится постепенно. Концентрируется на своих интересах, проблемах, он уходит как-бы в свой кокон. Если нужна помощь - поможет, но в опред. рамках. Я сама чувствую в себе эту тенденцию. Сейчас вообще в раздумьях - что лучше - вот такой пофигизм или жуткая привязанность, когда в тебя вцепляются как клешнями
Катюша, это не наша история - левое или правое. И то и другое не есть хорошо. )) Нам нужна золотая середина, любовь, как мы ее понимаем диалектически. Над чем и работаем, чему и учимся. Отпускаем, принимаем, сострадаем, помогаем, когда необходимо и т.д.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 17 фев 2017, 15:16

Ольга К. писал(а):Катюша, это не наша история - левое или правое. И то и другое не есть хорошо. )) Нам нужна золотая середина, любовь, как мы ее понимаем диалектически. Над чем и работаем, чему и учимся. Отпускаем, принимаем, сострадаем, помогаем, когда необходимо и т.д.))
Когда Сергей Николаевич только начал говорить про диалектику - для меня это был темный лес и вспоминала философию в институте. А теперь вижу, что диалектикой пронизана наша жизнь, то жить в золотой середине не так просто. А иногда кажется, что пока мы в теле - это невозможно. Но можно пытаться к этому приближаться.

innafairy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 13 май 2011, 12:17
Ник: innafairy
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение innafairy » 17 фев 2017, 15:44

А еще старики почему-то погружаются в абсолютный эгоизм. Так было у моей бабушки и у деда мужа. Там уже вообще интерес пропал ко всему, кроме себя.
И конечно, никакая из крайностей не лучше. Лучше золотая середина

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение Ольга К » 17 фев 2017, 15:59

katyava писал(а):
Ольга К. писал(а):Катюша, это не наша история - левое или правое. И то и другое не есть хорошо. )) Нам нужна золотая середина, любовь, как мы ее понимаем диалектически. Над чем и работаем, чему и учимся. Отпускаем, принимаем, сострадаем, помогаем, когда необходимо и т.д.))
Когда Сергей Николаевич только начал говорить про диалектику - для меня это был темный лес и вспоминала философию в институте. А теперь вижу, что диалектикой пронизана наша жизнь, то жить в золотой середине не так просто. А иногда кажется, что пока мы в теле - это невозможно. Но можно пытаться к этому приближаться.
Я философию в вузе не изучала, хотя конечно, с понятием диалектика была знакома, и теоретически поняла сразу то, о чем говорит Сергей Николаевич. А вот практически... да.... где-то легко, где-то с трудом, а где-то ну ооочень трудно)) Но кто сказал, что невозможно?)))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 17 фев 2017, 16:08

innafairy писал(а):А еще старики почему-то погружаются в абсолютный эгоизм. Так было у моей бабушки и у деда мужа. Там уже вообще интерес пропал ко всему, кроме себя.
И конечно, никакая из крайностей не лучше. Лучше золотая середина
Я по себе вижу - когда тебе физически становится плохо, тебе не до чего и эгоизм - как переход экономии энергии, которой к старости становится мало

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Хочу быть строже, но не получается

Сообщение katyava » 17 фев 2017, 16:11

Ольга К. писал(а):
katyava писал(а):
Ольга К. писал(а):Катюша, это не наша история - левое или правое. И то и другое не есть хорошо. )) Нам нужна золотая середина, любовь, как мы ее понимаем диалектически. Над чем и работаем, чему и учимся. Отпускаем, принимаем, сострадаем, помогаем, когда необходимо и т.д.))
Когда Сергей Николаевич только начал говорить про диалектику - для меня это был темный лес и вспоминала философию в институте. А теперь вижу, что диалектикой пронизана наша жизнь, то жить в золотой середине не так просто. А иногда кажется, что пока мы в теле - это невозможно. Но можно пытаться к этому приближаться.
Я философию в вузе не изучала, хотя конечно, с понятием диалектика была знакома, и теоретически поняла сразу то, о чем говорит Сергей Николаевич. А вот практически... да.... где-то легко, где-то с трудом, а где-то ну ооочень трудно)) Но кто сказал, что невозможно?)))
А я как сейчас помню - закон перехода количества в качество, закон отрицания отрицания и закон единства и борьбы противоположностей. А вообще изучать жизнь в разных ее проявлениях очень интересно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей