Ребенок 3,5 года не говорит

Рождение и воспитание детей
Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сергей129 » 17 май 2017, 23:17

Здравствуйте,

Нашему сыну 3,5 года - он он не говорит. Только 10-20 простых слов и словосочетаний (дай мне, я все, папа там, мама здесь, я сам).
Мы с роджения с ним говорим, занимаемся, но не помогает, он толком не пытается повторять. Хотя он знает все буквы и может все их произносить. Речь он прекрасно понимает (даже сложные слова), знает буквы и цифры, даже может напечатать или составить из кубиков простые слова (мама, баба).
Ребенок абсолютно здоров и во всем остальном - быстро развивается, быстрее некоторых сверстников.
Он рано начал ходить и бегать, рано пошел на горшорк, намного раньше сверстников стал сам одеваться/раздеваться, делать дела по дому (он в 2,5 года мог сам отложить темное и светлое белье, светлое загрузить в машинку, засыпать порошек и т.д.). Ребенок очень самостоятельный.

Но вот говорить - ну никак. С чем это может быть связано?
Что вы думаете по этому поводу, на что посоветуете обратить внимание?

Спасибо!

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Ольга К » 18 май 2017, 10:01

Видимо, у Вашего ребенка свой собственный ритм. Скоро заговорит, не остановите.))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Наташа_ » 18 май 2017, 10:19

Думаю, это связано с концентрацией на сознании у Вас и у Вашей жены. Советую ребёнку развивать чувства- играть со сверсниками, слушать музыку, рисовать, лепить и т.п. Неплохо бы родить ещё хотя бы одного, а лучше больше.

iriss

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение iriss » 18 май 2017, 10:53

bynhjdthn писал(а):Думаю, это связано с концентрацией на сознании у Вас и у Вашей жены. Советую ребёнку развивать чувства- играть со сверсниками, слушать музыку, рисовать, лепить и т.п. Неплохо бы родить ещё хотя бы одного, а лучше больше.
Согласна. Слишком видимо вы зациклились на его умственном развитии. Гуляете? Новое познает кроме кубиков и развивающих игр? В садик ходит?

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Ольга К » 18 май 2017, 11:19

Мы с роджения с ним говорим, занимаемся, но не помогает, он толком не пытается повторять. Хотя он знает все буквы и может все их произносить. Речь он прекрасно понимает (даже сложные слова), знает буквы и цифры, даже может напечатать или составить из кубиков простые слова (мама, баба).
Девочки правы. Отпустите ситуацию, заговорит, как только отдадите все в руки Божьи. Радуйтесь! И расшифруйте, плиз, чем вы с рождения занимаетесь с ребенком... Сейчас действительно модно стало "развивать" детей. А нужно не логикой с детьми заниматься, как это многие делают, а помочь ребенку в развитии чувственного аспекта, того, что всем нам дано от рождения.

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Татьяна Ильма » 18 май 2017, 11:53

Сергей, здравствуйте!
Почему-то ни слова о том, как долго и плотно Вы знакомы с ДК, читает ли Сергея Николаевича Ваша жена.
В принципе, мальчики в основном начинают говорить позже, чем девочки, думаю, потому, что вся жизнь мужчины связана со сферой сознания, интеллекта и т.д. А сейчас, как Вам верно подсказывают, время развить чувства ребенка, творческие начала. Больше бывайте на природе, купайте сына (вода тормозит сознание), музыку включайте. Если сын в семье единственный, то учите его делиться, помогать сверстникам или, на крайний случай, кукле/мягкой игрушке, если со сверстниками мало общения. Раз ребенок такой самостоятельный в бытовом плане, просите помочь с домашними делами, даже если толк небольшой))

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Мегги » 18 май 2017, 12:51

Сергей129 писал(а):Здравствуйте,

Нашему сыну 3,5 года - он он не говорит. Только 10-20 простых слов и словосочетаний (дай мне, я все, папа там, мама здесь, я сам).
Мы с роджения с ним говорим, занимаемся, но не помогает, он толком не пытается повторять. Хотя он знает все буквы и может все их произносить. Речь он прекрасно понимает (даже сложные слова), знает буквы и цифры, даже может напечатать или составить из кубиков простые слова (мама, баба).
Ребенок абсолютно здоров и во всем остальном - быстро развивается, быстрее некоторых сверстников.
Он рано начал ходить и бегать, рано пошел на горшорк, намного раньше сверстников стал сам одеваться/раздеваться, делать дела по дому (он в 2,5 года мог сам отложить темное и светлое белье, светлое загрузить в машинку, засыпать порошек и т.д.). Ребенок очень самостоятельный.

Но вот говорить - ну никак. С чем это может быть связано?
Что вы думаете по этому поводу, на что посоветуете обратить внимание?

Спасибо!
Сергей, мне кажется, что раннее развитие сына стало для вас предметом гордости, думали, что так всё и дальше будет, а тут - такой облом. Сын уже не оправдывает ваши ожидания? Он - говорит, но просто пока мало, только и всего.
И это пройдёт.

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Nasca » 18 май 2017, 13:22

автор психологически не готов к состоянию своего сына и не хочет готовиться, а сын сильнее автора. Скорее всего и- спокойнее.
Вопрос: нервничаете только Вы, автор, или оба с женой?
Тогда вашему ребёнку будет трудно с вами обоими.
Он вас учит, а вы паникуете. Если он настолько самостоятелен, что практически не нуждается в вашей помощи( ибо, когда родители разводят руками, то недалёк тот момент, когда они будут плакать, что не могут справиться со своим ребёнком), постарайтесь выводы сделать быстрее.
Чем занято его свободное время? ТВ, планшетом, чем?
Читаете ли вы ему? Что? Когда?

И посмотрИте по роду, может, кто из мальчиков начинал поздно говорить? Хотя для мальчишек позднее развитие - нЕ патология, но можно сходить на обследование к хорошему детскому неврологу( больше- для вас, чем для ребёнка), заодно посмОтрите, как он общается с другими взрослыми.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сергей129 » 18 май 2017, 14:58

Всем болльшое спасибо аз советы и ответы.
Я немного дополню свой пост и прокомментрию.

1. Паника по поводу "не говорит" исходит от моей мамы, т.е. от бабушки ребенка. С детства от нее идут постоянные сравнения с другими детьми, - "ой, там по 1му каналу показывали детей, они уже в 1,2 стизи читают! а там ребенок у соседей в 2,5 уже на двух языках говорит". От второй бабушки (моей тещи) - тоже шли сравнения и замечания, но меньше. Причем такой подход касался абсолютно всего. Когда ребенку был 1 год, бабушка все время говорила, что "почему памперсы?, вот ты (т.е. я - ее сын) уже в год не писался". Ребенок в 1.2-1.3 перестал носить памперсы, но бабушка нашла что-то новое - не говорит, не читает, не поет, и вообще почему он плохо себя ведет? Т.е. как будто бабушка в нем только минусы видит.
Как следвстие , это начинает "заводить" меня и жену, хотя мы видим только положительные моменты. Но когда постоянное что-то тебе говорят, то это внедряется в мозг, и волей-неволей начинаешь об этом тоже думать.

2. Ребенок ходит в сад с 1.10 , очень хорошо вписался в коллектив, его там хвалят. Он и детям помогает, и игрушками делится и т.д.
В дополнительные группы раннего развития ребенок никогда не ходил.

3. Ребенок гуляет почти каждый день, но это как правило детские площадки, горки, карусели.

4. Ребенок каждый день слушает музыку (сейчас перед сном он любит джаз - kenny g), перед сном - купается и плавает по 40-50 минут.

5. Дома ребенок почти все время проводит с нами, один играть не любит. Игрушки - кубики, мозайка, машинки, мягкие игрушки, набор юного доктора, синтезатор, пластилин и т.д. Иногда подвижные игры - танцы, беготня и прочее веселье. Мультики на ТВ - он любит, конечно, не мы его ограничиваем - стараемся не больше 30 минут в день, да и то - скорее развивающие (про цвета, про счет и т.д.)

6. Что касается книжек - ребенок это не особо любит. Начинаешь ему читать, он может книгу бросить и убежать. Начиаешь картинки в книге показывать - он через пару минут книгу сам закрывает и говорит "все!". Начинаешь ему стизи читать (А. Барто, напрмер) - его внимания хватает на 2-3 минуты. Т.е. у него нет к этому интереса. Кстати, меня в детсте читать и писать заставляли через слезы и истерики.

7. Что касается гордости, то это идет от бабушек - они всем окружающим людям пытаются хвалится внуком, а тут облом - он не говорит, этим не похвалишься.

8. Есть еще один аспект в его поведении (может быть имеет значение) - ребенок часто пытается меня ударить, ткнуть пальцем. Делает он это весело, без злобы, - может утром придти в кровать, поцеловать, а потом ударить в глаз, ущипнуть за нос, или кулаком в живот. И только по отношению ко мне.

9. Многие дали совет о развитии, "чувствуенного аспекта". Подскажите, как это развивать у ребенка?

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сергей129 » 18 май 2017, 15:00

>>Почему-то ни слова о том, как долго и плотно Вы знакомы с ДК, читает ли Сергея Николаевича Ваша жена.
Я узнал о Сергее Николаевича совсем недавно - из видео-лекций психолога Алексея Капранова.
Прочел я только 1 книгу ДК. Материал для меня сложный, т.е. не все могу понять.

Аватара пользователя
Workman
Зарегистрированный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:43
Ник: Workman

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Workman » 18 май 2017, 15:22

Здравствуйте,Сергей!
Вы освоили только одну книгу ДК ? Очень мало. Вам будет довольно трудно понять,что советуют форумчане.Просите Бога в молитве,чтобы он открыл вам глаза на труды СНЛ.
По моим наблюдениям,если ребенок начинает поздно говорить,то это говорит о том,что у родителей(и бабушек/дедушек)присутствует высокий уровень гордыни.Гордыни развившейся от поклонения способностям в плане приобретения благополучия.(Мол я способный,заработал много и живу сейчас хорошо и все в таком плане) Посмотрите есть ли у вас такая тенденция в семье?
Вообще,проблема вашего плана одна из самых неодназначных(если копать глубже),тут надо смотреть общую кармическую загрузку рода.И в первую очередь на развитие ребенка сильно влияет то,насколько гармоничны отношения родителей ребенка.
Но как я писал,проблемы с речью - это торможение сознания,а значит повышенная гордыня присутствует,обычно на фоне подсознательной агрессии к окружающему миру.Подсознательная агрессия присутствует,даже если ребенок внешне дружелюбный и добродушный.
Если будете следовать советам неврологов и психологов и чрезмерно развивать способности ребенка,это,я думаю может усугубить ситуацию.
Если не получается читать книги Сергея Николаевича,попробуйте посмотреть ранние (c 1996-2007 примерно) семинары СНЛ.
Последний раз редактировалось Workman 18 май 2017, 20:00, всего редактировалось 2 раза.

iriss

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение iriss » 18 май 2017, 18:55

Вроде все нормально по тому что делает ребенок, но вот вы говорите смотрит только развивающее -- почему? А как же про дружбу, любовь, есть замечательные наши мультики! Они развивают чувственный уровень ребенка, его душу. Также помимо плпщадок гуляйте больше на природе, где насекомые, птички, собачки, киски, за ними тоже интересно наблюдать. Моя дочка 3.5 сейчас очень цветы полюбила, ходит мне все собирает. И когда спать ложимся если на что обижена на меня говорит: И приснится тебе сон, где дочка твоя тебе цветы не собирает...Т.е. для меня это должно быть самым страшным)))
Бьет Вас -- значит скорей всего у жены ВАшей внутрення агрессия к мужчинам, либо на что то обижен на Вас.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Татьяна Ильма » 18 май 2017, 19:43

Сергей, судя по Вашему рассказу, у Вашего ребенка все в порядке с развитием, а его "молчание" - блокировка гордыни (видимо, способности), которая идет по Вашей линии от бабушки. И Вы ведь в детстве избегали занятий, ставящих сознание во главу угла, как и Ваш сын.
Думаю, нужно поменьше слушать бабушек и не переживать за сына))
А 1-ая книга ДК действительно "тяжеловата", надо читать дальше, и в конце концов вся система сложится в одну картину. Может поэтому Ваш сын и молчит - чтобы подтолкнуть Вас к дальнейшему изучению через форум))

Yulya
Зарегистрированный участник
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 23:04
Ник: Yulya

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Yulya » 18 май 2017, 22:15

А домашние животные есть у Вас? Я думаю, у Вашего малыша душа откроется мохнатому другу)))

Александр77
Зарегистрированный участник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 13:39
Ник: Незнайка

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Александр77 » 18 май 2017, 22:16

Сергей129 писал(а):Здравствуйте,

Нашему сыну 3,5 года - он он не говорит. Только 10-20 простых слов и словосочетаний (дай мне, я все, папа там, мама здесь, я сам).
Мы с роджения с ним говорим, занимаемся, но не помогает, он толком не пытается повторять. Хотя он знает все буквы и может все их произносить. Речь он прекрасно понимает (даже сложные слова), знает буквы и цифры, даже может напечатать или составить из кубиков простые слова (мама, баба).
Ребенок абсолютно здоров и во всем остальном - быстро развивается, быстрее некоторых сверстников.
Он рано начал ходить и бегать, рано пошел на горшорк, намного раньше сверстников стал сам одеваться/раздеваться, делать дела по дому (он в 2,5 года мог сам отложить темное и светлое белье, светлое загрузить в машинку, засыпать порошек и т.д.). Ребенок очень самостоятельный.

Но вот говорить - ну никак. С чем это может быть связано?
Что вы думаете по этому поводу, на что посоветуете обратить внимание?

Спасибо!
Если родители ошибаются ,то дети ошибаются в пять раз больше и пять раз сильнее. Вы не хотите сознательно общаться с Богом а ваш сын уже просто не может. Вы живёте сознанием,планированием,управлением и контролем игнорируя интересы души а у вашего сына эта программа усилена настолько что сознание просто отключается чтобы не обесточить душу окончательно.Меняйте систему приоритетов, меняйте характер и мировоззрение ,меняйте образ жизни и тогда здоровье и судьба вашего сына станут неизбежны.Читайте Диагностику от начала и до конца.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение gvendilone » 19 май 2017, 09:16

Сергей129 писал(а):Всем болльшое спасибо аз советы и ответы.
Я немного дополню свой пост и прокомментрию.

1. Паника по поводу "не говорит" исходит от моей мамы, т.е. от бабушки ребенка. С детства от нее идут постоянные сравнения с другими детьми, - "ой, там по 1му каналу показывали детей, они уже в 1,2 стизи читают! а там ребенок у соседей в 2,5 уже на двух языках говорит". От второй бабушки (моей тещи) - тоже шли сравнения и замечания, но меньше. Причем такой подход касался абсолютно всего. Когда ребенку был 1 год, бабушка все время говорила, что "почему памперсы?, вот ты (т.е. я - ее сын) уже в год не писался". Ребенок в 1.2-1.3 перестал носить памперсы, но бабушка нашла что-то новое - не говорит, не читает, не поет, и вообще почему он плохо себя ведет? Т.е. как будто бабушка в нем только минусы видит.
Как следвстие , это начинает "заводить" меня и жену, хотя мы видим только положительные моменты. Но когда постоянное что-то тебе говорят, то это внедряется в мозг, и волей-неволей начинаешь об этом тоже думать.
Вам стоит донести своей маме, что ребенок ваш ничего никому не должен - не должен читать в 1,2, перестать носить памперсы и так далее. Простите, с этого начинается родительство - Вы берете ответственность за своего ребенка. Не бабушка потом будет расхлебывать все эти догонялки неизвестно за кем, а вы с женой. Вам и решать. Бедный ваш сын..еще такой маленький, а уже его пытаются включить в гонку сравнений. Поверьте, этого будет в избытке потом. Любите его просто, пока есть возможность. Снимите с крошки эту почетную обязанность - соответствовать вашим ожиданиям. Раннее развитие прекращается, как правило, в школе..там выравниваются дети, и уже не поймешь, кто научился читать в 6, а кто в 4.
Сергей129 писал(а): 6. Что касается книжек - ребенок это не особо любит. Начинаешь ему читать, он может книгу бросить и убежать. Начиаешь картинки в книге показывать - он через пару минут книгу сам закрывает и говорит "все!". Начинаешь ему стизи читать (А. Барто, напрмер) - его внимания хватает на 2-3 минуты. Т.е. у него нет к этому интереса. Кстати, меня в детсте читать и писать заставляли через слезы и истерики.
Возможно, вы читаете назидательно, как бы давите на ребенка? Попробуйте читать без цели, просто для развлечения. Попробуйте использовать момент, когда вы сидите с книжкой вместе, как момент единения с сыном. Он почувствует, что когда читают, от него ничего не ждут, его просто любят. Увидите, как изменится его отношение.

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Arischa » 19 май 2017, 09:57

Здесь явно концентрация на сознании. Поэтому книжки не любит и говорить не хочет. Суть сказки, даже самой простенькой, дитю нужно осмыслить. А он не хочет. Он защищается.
Автор, прежде, чем Вы начнете разбираться что к чему, Вам нужно купить все книги, .........ииииииии с первой по последнюю :) И все вопросы у Вас отпадут. Ваш случай не запущенный. Задержки развития нет.
У Вас, у жены высшее образование? И кем работаете?

Candy
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1590
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:45
Ник: Candy
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Candy » 26 май 2017, 15:15

Хотелось дополнить про детские книги. Как мне кажется, чтобы ребенку они нравились, нужно, чтобы он их полюбил до того как начнет смотреть видео, т.к. видео более легкий источник информации, "халява" то есть, и ребенок идет по пути наименьшего сопротивления. В отличие от видео чтение или слушание книг требует определенных усилий, умственных, душевных даже, т.к. нужно представить историю по словесному описанию, в красках, в эмоциях, прочувствовать её, понять её, возможно, сделать какие-то выводы. Пополняется словарный запас, новые слова тоже надо как бы "попробовать на вкус".

Начинать нужно с книг с минимальным количеством текста и большим количеством картинок. Картинки интересно обсудить с ребенком, в зависимости от возраста и понимания, можно поговорить, про то где кто находится, кто что делает, почему. Можно придумывать свои истории по картинкам. Попросить ребенка рассказать и показать.

Форумчане очень верно отметили про зависимость от сознания, только отказом от книжек данная проблема вряд ли решается, скорее отказом от амбиций родителей.

У нас сын на год младше вашего, мне кажется энциклопедия "Жизнь города" могла бы вам понравиться, ещё "Улитка и Кит" Дж. Дональдсон для вашего возраста подходит.

Наш наооборот книжки и истории любит, у нас даже такое наказание есть, лишить чтения перед сном.

Аватара пользователя
Sergej Leonidovich
Зарегистрированный участник
Сообщения: 12238
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 13:41
Ник: Kalinin Sergej Leonidovich
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Sergej Leonidovich » 26 май 2017, 15:31

[quote="Сергей129"]Здравствуйте,

Нашему сыну 3,5 года - он он не говорит.




На чувства обратите внимания.Поет?

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сания » 26 май 2017, 22:52

Точь - в точь наш внук. Был в таком состоянии до 5 ти лет. Всё понимал. Его мать(сноха) просто бесилась: всё понимает, но не говорит, точнее, говорит - дай, на. Я тогда забрала его к себе в 2,5 года, чтобы она не издевалась над ним.
Мы с ним гуляли, он очень любил музыку, придёт бывало к нам и прямо с дверей показывает на магнитофон: ни-на-на. Это значит, включите музыку. Мы учили его повторять слова, раз по 20-30 повторял: машина, утюг.... Каждый день по 2-3 слова, но связать из них даже простое предложение не мог. Ходили на природу, я ему объясняла: "Это лес - Здравствуй лес. Слышишь птички поют? Здравствуйте птички". Уже пятый год шёл ему, он начал говорить: "Здатти лес. Здатти чик-чик". Потом начал говорить: "Пока лес, пока чик-чик".
Как-то пришли в лес в конце июля, а он остановился как вкопанный, смотрит на меня и так удивлённо говорит:
"А Чик-чик ни-на-на нету"?
-Да, они перестали петь.
Ходить надо было на м/о каждый год, как и всем детям дошкольникам, и невропатолог говорил, что ничего страшного, заговорит. Интеллект сохранён. Я и не прерживала. Потом вышла 5-я зелёная книга СНЛ. "Вопросы и ответы" и там СН отвечал на такой вопрос бабушке. 145 стр., но сейчас новое издание и страницы не сходятся. Рекомендовал в 1-ом классе не математике... и т.п. учить детей, развивать детей духовно. Детям в 1-ю очередь нужны театр, музыка , живопись. Петь с ними детские песенки, рисовать, плавать... Там много вопросов про детей: про их болезни, воспитание, развитие и т.п.
После 5-ти лет внук рот не закрывал говорил, говорил, говорил :D
В 5,5 лет сказал, бабуля, как хорошо, что я умею говорить!
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей