Ребенок 3,5 года не говорит

Рождение и воспитание детей
Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сергей129 » 30 май 2017, 13:39

Всем большое спасибо за советы!

Как я понял, самое первое - надо купить все книги СНЛ и прочесть. Займусь это в ближайшее недели.

>> У Вас, у жены высшее образование? И кем работаете?
У нас высшее образование. У жены юридическое, у меня техническое и фин-юридичсекое.
Оба не работаем - жену после декрета не взяли на работу, а я последние полгода не могу найти работу.

>>На чувства обратите внимания.Поет?
Нет, не поет. Ребенок сам любит музыку, пытается танцевать. В дет.саду отмечают его успехи в музыке, танцах.
Сам петь не пытается, но любит "играть" на синтезаторе, на гармошке. Но стоит попробовать его научить простой мелодии, он сразу все бросает.

Кстати, ребенок любит разговоаривать, когда один в комнате - сам с собой, с игрушками и бывает с кем-то еще (может быть души).
Начинает на непонятном языке что-то обсуждать. А вот с нами - как парвило молчит.

Как нам сказал неврапотолог, у него синдром дефицита внимания - ни на чем не может сосредоточится.

Попробуем с ним больше во время прогулок на природу образаться внимание, на жучков/паучков/птичек.

Еще раз всем спасибо!

Аватара пользователя
Сания
Зарегистрированный участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 25 авг 2011, 11:29
Ник: Сания

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сания » 01 июн 2017, 06:23

Вот, видете? Вы оба с женой без работы, это тоже унижение гордыни. Купи пока 1-ю, 2-ю(две части), и 5 -ю книги, т.к. материально вы пока прижаты. Прослушайте с женой и бабушками лекцию СНЛ что такое ГОРДЫНЯ и гордость. На ютубе есть. Может здесь кто выложит? Я не умею. Бить себя, сыну не позволяйте, даже в шутку. Это прёт его внутренняя агрессия, но потом она выйдет наружу и будет сложнее справиться с ним. Можете дать сдачу, даже посильнее, чем он ударил и строго сказать: "Больно? Мне тоже больно" и, чтобы не смел поднимать руку на старших.
ТО,ЧТО МЫ ЕСТЬ, ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ТОГО,ЧТО МЫ ДУМАЕМ.
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ДУМАЕТ ИЛИ ДЕЙСТВУЕТ С ДУРНОЙ МЫСЛЮ,БОЛЬ ПОСТОЯННО ПРЕСЛЕДУЕТ ЕГО.
ЕСЛИ С ЧИСТОЙ МЫСЛЬЮ - СЧАСТЬЕ СЛЕДУЕТ ЗА НИМ,КАК ТЕНЬ.

Настоящее - это следствие прошлого и причина будущего.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Ольга К » 01 июн 2017, 11:02

Вот тут много роликов о гордыне:
https://www.youtube.com/results?search_ ... 0%B5%D0%B2

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сергей129 » 04 июн 2017, 10:21

Посмотрел много роликов, спасибо!
Стало чуть-чуть понятней. Особенно, когда СНЛ приводит пример о том, что ребенок занял место на соревнованиях - так вот, если родители просто рады успехам ребенка - то это гордость, а если они рады тому, что он лучше других - то это гордыня. Стало более менее понятно.
Я так понимаю, что если ты хочешь сам быть завтра лучше, чем вчера - то все хорошо, а если ты именно сравнимаешь себя с другими и хочешь быть лучше других - то это проявление гордыни.
Проблема только в том, что меня с детства сравнивали с другими, и учили (неосознанно, конечно), чтобы я пытался быть лучше других.
Надеюсь, со временем я избавлюсь от этого.
Бить себя, сыну не позволяйте, даже в шутку. Это прёт его внутренняя агрессия, но потом она выйдет наружу и будет сложнее справиться с ним. Можете дать сдачу, даже посильнее, чем он ударил .....
С этим сложно. Ребенок постоянно пытается на меня нападать и ведет себя агрессивно.
Наказывать его, бить , давать сдачи - я постоянно это делаю, но к результату не проводит. Получит он ремня, постоит 5 минут в углу, поревет, а потом может сразу прибежать с улыбкой и радостью на лице и опять по спине ударить или игрушку в меня бросить.

iriss

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение iriss » 04 июн 2017, 10:36

НЕдавно Иннуариевна выкладывала хорошую статью в теме Воспитание детей как раз как реагировать на агрессию детей. Очень мне понравилась, спасибо Лена.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Ольга К » 04 июн 2017, 11:36

С этим сложно. Ребенок постоянно пытается на меня нападать и ведет себя агрессивно.
Наказывать его, бить , давать сдачи - я постоянно это делаю, но к результату не проводит. Получит он ремня, постоит 5 минут в углу, поревет, а потом может сразу прибежать с улыбкой и радостью на лице и опять по спине ударить или игрушку в меня бросить.
Видимо, ребенок своей внешней агрессией показывает вам ваше внутреннее состояние, ведь дети - зеркало родителей. Поэтому основная работа должна быть внутренняя (что не отменяет внешнюю корректировку, конечно). И старайтесь сохранять диалектику - показывайте ребенку, как Вы его любите, когда его наказываете. Внутри любовь - снаружи воспитание. :) Это, конечно сложно, мы этому многие очень долго учимся. Но мне кажется, что в отношении маленьких детей это сделать все же проще, чем в отношении взрослых. Удачи!))

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Nasca » 15 июн 2017, 18:03

Сергей129, тут был вопрос про животных дома.
Повторю: есть дома кошки, птички, рыбки, черепашки, бабочки залетают в окно???
Высшее образование это , конечно, хорошо, но сознание рулит без работы души, это как мотор без смазки, перегреется, сгорит и потом долго придётся ремонтировать( это я уже относительно вашего ребёнка, у него душа плакает, вот он вас и лупит , бУдит от спячки душевной).

На природу ребёнка вывозИте, только не в интерактивные зооужасы, там животным ни спать, ни жр*ть нЕкогда. Куда ньть в деревню, где он козу- корову- поросёнка- кур-гусей-уток увидит.

А то оба с женой сидите, думаете про работу, деньги, рецензии , да всё придёт, когда сАми вЫрулите из канавы на дорогу.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение MegaVoin » 15 июн 2017, 18:13

Про Вашего ребенка Ошо рассказывал анекдот :)
Одна мать, я слышал, была очень обеспокоена своим сыном. Ему было десять лет, а он все еще не сказал ни единого слова. Все возможное было сделано, чтобы найти, в чем причина, но доктора признали свое поражение: «Все в порядке, мозг абсолютно нормален. Тело хорошо развито, никаких физических недостатков, ребенок здоров, и мы ничего не можем поделать. Можно было бы что-нибудь сделать, если бы хоть что-то было не в порядке».
Но он все-таки не говорил. А потом, вдруг, однажды поутру сын заявил: «Мам, гренки совсем подгорели, их есть невозможно». Мать не верила своим ушам. Она была поражена. «Что?! — воскликнула она. — Ты заговорил? И говоришь так хорошо! Так почему ты всегда молчал? Мы убеждали тебя и старались изо всех сил, а ты не говорил ни слова».
«А все всегда было в порядке, — сказал ребенок. — Это первый раз они так подгорели».
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

iriss

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение iriss » 15 июн 2017, 18:53

Да, я слышала версию, что дети не говорят когда за них все решают родственики, когда им не надо напрягаться, и если этого нет то им незачем напрягаться и говорить. НАдо вывести ребенка из зоны комфорта.

Сергей129
Зарегистрированный участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 май 2017, 16:49
Ник: Сергей129

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Сергей129 » 21 июн 2017, 11:10

Nasca писал(а):
15 июн 2017, 18:03
Сергей129, тут был вопрос про животных дома.
Повторю: есть дома кошки, птички, рыбки, черепашки, бабочки залетают в окно???
Высшее образование это , конечно, хорошо, но сознание рулит без работы души, это как мотор без смазки, перегреется, сгорит и потом долго придётся ремонтировать( это я уже относительно вашего ребёнка, у него душа плакает, вот он вас и лупит , бУдит от спячки душевной).

На природу ребёнка вывозИте, только не в интерактивные зооужасы, там животным ни спать, ни жр*ть нЕкогда. Куда ньть в деревню, где он козу- корову- поросёнка- кур-гусей-уток увидит.

А то оба с женой сидите, думаете про работу, деньги, рецензии , да всё придёт, когда сАми вЫрулите из канавы на дорогу.
Животных дома нет. А ребенок зверушек очень любит, всегда ими интересуется. Пытается на даче к коровам идти.
Мы думаем дома кого-то завести, но пока откладываем - если мы с женой выйдем на работу (очень на это надеемся), то зверь будет по 14 часов в одиночестве, а это не слишком хорошо.

Аватара пользователя
Ольга К
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:35
Ник: Ольга К.
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Ольга К » 21 июн 2017, 11:29

Животных дома нет. А ребенок зверушек очень любит, всегда ими интересуется. Пытается на даче к коровам идти.
Мы думаем дома кого-то завести, но пока откладываем - если мы с женой выйдем на работу (очень на это надеемся), то зверь будет по 14 часов в одиночестве, а это не слишком хорошо.
Черепашка не умрет от одиночества, это во-вторых. В-третьих, у вас пока превалирует "если", и не понятно, когда так и будет. Поэтому в четвертых, кошку, можно девочку, вполне завести, к тому времени, когда вы оба выйдете на работу, она вполне комфортно себя будет чувствовать. Потому что, во-первых, вашему ребенку ну очень нужна животинка, тем-более, если он начнет за ней ухаживать. Насыпать корм, поменять водичку, помочь в уборке лотка это очень даже по силам маленькому человечку. :)

Мы все заботимся о многом,
А нужно лишь одно от нас:
Лишь только наполненье Богом
За мигом миг, за часом час.
Зинаида Миркина

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: Ребенок 3,5 года не говорит

Сообщение Nasca » 21 июн 2017, 19:50

Сергей129 писал(а):
21 июн 2017, 11:10

Животных дома нет. А ребенок зверушек очень любит, всегда ими интересуется. Пытается на даче к коровам идти.
А будут в скором времени? Или - как? Вы ребёнка затрепали своим состоянием. Он вас лупит, так , может, дать ему возможность заботы? О живом и беззащитном существе?
Страшненько сразу покупать(или просто с улицы бездомного принести, вылечить, вЫходить) - может, взять у знакомых на недолго пожить всё объяснять ребёнку) у вас дома маленькому животному?


Если НЕТ категоричное - так идИте с ребёнком к корове в деревне, к телёнку, козлёнку.
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей