Детский сад и детские капризы

Рождение и воспитание детей
Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Детский сад и детские капризы

Сообщение Costa_Vera » 21 июн 2017, 05:46

Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как приучить ребенка ходить в детский сад. Метод "брось и беги" мне не подходит. Может есть что-то еще, какие-то ухищрения?

Предыстория: в 3 года дали путевку, мы пошли. В первый же день ему там не понравилось (забрала через час), на следующий день - ангина. Через 2 недели попытка №2 - отходили 2 дня - ОРВИ. Еще через 2 недели пришли - 3 дня и снова ОРВИ. Потом он просто отказался идти, плачет, даже в группу не хочет заходить.
Решили подождать год.
В этом году нам родственница предложила походить к ней в группу на адаптацию, в другом городе. Ребенок ее хорошо знает.
Идти не хотел, но уговорили - тёте нужна помощь, мол будешь помогать. Он согласился. Но когда пришли в сад в группу заходить отказался - боится шума, дети очень шумят. Первый день повела его просто на прогулку. На второй привела и оставила. Немного поплакал, но потом играл. Затем 2 дня даже оставался на дневной сон. Каждый день одно и то же - в группу не хочет заходить, кричит, вырывается из рук воспитателя, вечером забираю - довольный ребенок.
Но последние 2 дня вообще отказывается идти, даже дома одеть его не могу, истерика.

Говорит, что ему страшно, что дети будут обижать. Хотя его никто не обижал. Я объясняю: "Хотят они, пусть дерутся. Ты главное сам никого не обижай и тебя обижать не будут". Но это не помогает. У него страх перед другими детьми и шумом.

Причем во дворе с детьми играет. Если кто-то заходит на площадку - сразу бежит здороваться, вовлекает в игру.

Без меня оставался очень много раз - с бабушками, дедушками, папой - по 3-4 часа, иногда дольше. Как-то даже на 3 дня оставался, про меня и не вспоминал.

Что делать не знаю. Как приучить не знаю.

Мама каждые пол года поднимает эту тему - почему ребенок не ходит в сад, почему я не работаю...

Сегодня назвала своего внука "отбросом общества", невоспитанным, разбалованным. Я такая же, еще и сижу на шее мужа. Ненормальная, ничтожество, бесполезная для общества.

Да, ребенок не обращается к взрослым на "Вы", хотя я ему много раз это объясняла. В остальном никаких отклонений не вижу.
Я волилась с хорошей должности, с хорошей зарплатой, занимаюсь любимым делом, зарабатываю копейки, но меня всё устраивает.

Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в сад, я сама в сад ходила с удовольствием. Ребенок 2013 года рождения, привязчивость на лицо. Я сама наверное очень привязчивая. Мне хочется измениться, хочется чтобы ребенок был счастлив и как все дети играл в саду, общался с другими детьми.

Мама говорит, что он в таком случае и в школу ходить не будет, будет плакать...

Тётя выссказывает маме претензии по поводу того, что она договорилась с заведующей, чтобы нас взяли на 2 недельки, а мы и их не отходили, ее труд пропал зря.

Мама утверждает, что она мне сразу говорила, что ничего не выйдет, и это глупая затея. Хотя я прекрасно помню, что она утверждала обратное, много раз напоминала мне про такую возможность - походить в сад к знакомому человеку, что мы не должны упускать такую возможность...

Для чего Бог дает мне эту ситуацию я не понимаю. Что я должна из нее вынести? Что нельзя никому доверять и ни на кого расчитывать? Что не нужно обращать внимание на мнение других людей? Что нужно поступать так как подсказывает интуиция...
Что даже моя мать считает меня неудачницей, неадекватной... Что мой ребенок ненормальный? Что я должна понять?

Я не знаю как мне поступить. Может действительно хватит быть белой вороной. Нужно устроиться на работу с 8 до 17 за 15000 рублей, отдать ребенка в ненавистный ему сад, быть как все... Я устала. Устала от борьбы и сопротивления обществу. Мне хочется быть как все, но у меня не получается.

Мой отец не работал, изменял маме, обижал ее и меня. Они развелись, когда мне было 6 лет. Закончил он плохо.

Я вижу его тенденции у себя - я не хочу работать. Точнее я работаю, но как говорят другие - это не работа. Работа это когда ты пашешь как вол, и получаешь гроши. Или пашешь как три вола и получаешь очень хорошо. Вариант "работаю немного в удовольствие и получаю мало" - не вариант.

Помогите советом. Может кто-то оказывался в подобной ситуации.

Я смотрю на других детей - в большинстве своем они не хотят ходить в сад, но их ведут и они терпят, плачут и терпят. Есть дети, которые идут без проблем, но их не так много.
У нас друзья - наши ровесники - отходили год, но с переменным успехом - много болели. Ребенок до сих пор не хочет ходить, плачет каждое утро.

Что делать с этими детками....

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение sunfire » 21 июн 2017, 07:55

Доброе утро!
Первое, что я увидела - ребенок совершенно не переносит стрессы. Второе - вы воспитываете мальчика, как девочку. Третье - тема контроля (судя по другой недавней теме) у вас от мамы.
И самое главное - началась чистка при которой все нужно принимать как Божественную волю и стараться увидеть ее во всем происходящем. Как у вас с этим?
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Costa_Vera » 21 июн 2017, 08:08

Доброе!
Спасибо за ответ! Контроль очень повышенный и у меня, и у мамы, стараюсь уменьшать, хотя бы постепенно.
Стрессы не переносит. Также как и я видимо. Бегу от стрессов.

Воспитываю как девочку.... В чем это выражается?

Расскажите, пожалуйста, как нужно воспитывать мальчиков. Поделитесь опытом.

Стараюсь всё происходящее принимать как божественную волю. Видимо не очень получается. У меня круглогодичная чистка))) Мне кажется перерывов нет вообще. Постоянно что-то происходит. Ежедневно конфликтные ситуации, если не дома, на улице, в магазине... кругом.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение sunfire » 21 июн 2017, 08:17

Думаю, что очень редко ребенок с удовольствием начинает ходить в сад. Вероятно, только очень общительные которым не хватает общения дома и "во дворе". Это вполне нормально, когда ребенок не хочет оставаться в садике. Даже взрослые не всегда с удовольствием "идут на стресс": меняют работу, заводят новых друзей. И, поэтому, настоять на своем с первого посещения сада( а социализация очень важна ребенку) я, считаю - это нормально. Другое дело, что к этому первому посещению нужно готовить заранее. Я это называю "рисовать все в радужном свете": говорить, что там интересно, много детей, игрушек и т.д. И понятно, что ребенок не захочет оставаться там в первый раз надолго, можно оставить на час-другой или даже поиграть с ним и с детьми самой - при этом улыбаться и повторять ребенку - " как здесь здорово, весело. Не то что дома - правда!? Дома ведь даже поиграть не с кем!"
В сети есть притча о том, как орлица выталкивает орлят из гнезда и если она этого не сделает вовремя и правильный момент будет упущен, то крылья у орлят не расправятся и они не смогут полететь.

Нашла другую притчу:
"Когда орлица учит своих орлят летать, то по мере, как они растут в гнезде, она из гнезда выкидывает пух, затем листья, потом мелкие ветки, потом сучья.
Потом она их начинает аккуратно подталкивать к краю обрыва. Подталкивает до тех пор, пока орлёнок не падает вниз. И вот он падает, трепыхается, а она летит рядом вниз и не вмешивается. И только около земли она его подхватывает, относит на вершину, даёт ему отдышаться, и снова подталкивает к краю обрыва.
И так до тех пор, пока он не полетит."

Девочек можно воспитывать "неженками" и капризульками. Мальчиков нежелательно. Потому что если жена "играет" в капризульку - это нормально. Если муж становится неженкой, ни одна женщина этого не выдержит, на мой взгляд.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Costa_Vera » 21 июн 2017, 09:37

Спасибо. То о чем Вы говорите - мы делали. До 3х лет часто ходили мимо сада и я всегда ему рассказывала как там здорово, искренне. И он хотел туда.
Но в первый раз что-то пошло не так. Может он чего-то испугался. Мне не разрешили зайти в группу, поэтому он был там без меня, всего 1 час. После болезни его продолжил водить папа, папе разрешили заходить, они ходили на 2 часа, потом на 4 часа.

А сегодня ходили в сад забирать документы, вещи, немного погуляли на площадке с детьми. Но в группу идти не хочет.

Вроде всё делали постепенно. Но пока результата нет. Уже и воспитатель знакомый. Но всё не то.

Costa_Vera
Зарегистрированный участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 09 май 2012, 01:31
Ник: Costa_Vera
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Costa_Vera » 21 июн 2017, 09:40

Дома и во дворе ребенок очень общительный. Общения ему явно не хватает, во всяком случае в холодное время года. Летом как-то больше развлечений, дети на улице часто гуляют. А вот зимой нехватка. Но при этом про сад и слышать не хочет ничего.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение gvendilone » 21 июн 2017, 09:47

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в сад, я сама в сад ходила с удовольствием. Ребенок 2013 года рождения, привязчивость на лицо. Я сама наверное очень привязчивая. Мне хочется измениться, хочется чтобы ребенок был счастлив и как все дети играл в саду, общался с другими детьми.
Вы хотите измениться, чтобы прогнуть мир под себя. Чтобы ребенок ходил в сад и был, как все. Ну а если нет? Не пойдет, не будет, как все?
Вообще, ощущение, что вы маме чего-то хотите доказать. Что за термин такой, "неудачница".. :) А сможете посмаковать на языке это слово и сказать - да, мамулечка, у тебя дочь - неудачница?)) Вы сами себя считаете неудачницей?
Предлагаю вам представить самые дурные варианты событий. Ребенок так и не пойдет в сад, вы неудачница-неудачница...Что тогда? :)

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение sunfire » 21 июн 2017, 10:01

Если ребенок общительный, думаю, его можно не водить в детсад совсем, если обстоятельства так складываются (ребенок часто болеет, мама работает на дому, другое). Если он легко сходится с другими детьми - у него все будет нормально с общением в школе.
Обязательно надо водить в сад или куда-нибудь общаться и играть - замкнутых детей: тех, кто избегают играть со сверстниками и стоят рядом с мамой на детской площадке.
как говорят другие - это не работа
Вам не все равно, что говорят другие? Делайте как удобно вам. Как я поступила когда-то - родила второго ребенка и не стала работать совсем "на кого-то". Муж к рождению второго ребенка начал свое дело и я помогала ему и занималась домом, детьми и т.д.
И, оказалось, что есть еще масса времени на книги ДК и на работу над собой. (Вам мама такой вариант не разрешит, правда?)
Меня многие не понимали и не понимают, почему с высшим образованием я ушла с престижной работы с хорошей зарплатой. Я так захотела, и то, что они не понимают - мне все равно.
Я сделала как мне было нужно и об этом не жалею сейчас. Хотя были когда-то и сомнения, и желание вернуться на работу.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Алёна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 23:03
Ник: Алёна

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Алёна » 21 июн 2017, 11:45

Costa_Vera, ваша тема откликнулась в моей душе болью из детства. Садик для меня был кошмаром, в отличие от вас, мои родители не обращали внимания на мои слезы, просто отводили и оставляли, они спешили на работу, а я каждый день задыхалась от истерики, причем дома были дедушка и бабушка, вполне свободные пенсионеры. Целью была "социализация" любой ценой, а мне казалось, что меня бросают, каждый день... Четыре года. Появились шумы в сердце и ночной энурез до 10 лет.
Это вам взгляд со стороны ребенка.
Сейчас понимаю, должна была пройти через это, в Божественной логике был отрыв от дикой привязанности к маме, мою душу лечили таким стрессом, но я тогда не могла смириться. Помню, как умоляла маму забрать меня из садика, и она пообещала сделать это, когда "появится зеленая травка" (разговор был зимой), так я нарисовала траву, вырезала, повтыкала бумажки в снег и показала маме, она посмеялась надо мной, а из садика никто меня не забрал до самой школы.
Мне надо было пройти через это, но нужно ли это вашему малышу?
нужно ли вам идти на поводу у мнения мамы, общества?
Вашему сыночку нужна ваша любовь, энергия, внимание, а не общение с другими детьми, это будет потом
Не отталкивайте его сейчас, не наносите ему травму на всю жизнь, радуйтесь возможности побыть с ним в этой безусловной любви, потом ему не нужны будут ваше внимание и забота, так они нужны сейчас.
Если бы Бог дал мне возможность быть мамой, я не отдала бы своего малыша чужим тетям, пусть даже знакомым и добрым, до школы ребенок должен быть с мамой, которая не убивается на работе, а занимается своей семьей.
Это мое мнение, не более, основанное на опыте детства.
Желаю вам счастья и удачи в воспитании сыночка!

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение sunfire » 22 июн 2017, 07:22

Алёна писал(а):
21 июн 2017, 11:45
Сейчас понимаю, должна была пройти через это, в Божественной логике был отрыв от дикой привязанности к маме, мою душу лечили таким стрессом, но я тогда не могла смириться.

Если бы Бог дал мне возможность быть мамой, я не отдала бы своего малыша чужим тетям, пусть даже знакомым и добрым, до школы ребенок должен быть с мамой, которая не убивается на работе, а занимается своей семьей.
Алена, вы все правильно поняли про "дикую привязанность" и про "лечение", но выводы сделали неверные, на мой взгляд.

https://books.google.ru/books?id=eaaABA ... &q&f=false

Это рассказы об Анне, матери пророка Самуила:
Посмотрите на Анну. Она просит Бога о сыне. Совершенно естественное желание. И в то же время подобная просьба может быть во вред. Kто знает, кем будет этот ребенок, когда вырастет? Ведь вполне вероятно, что он мог бы и не быть радостью ни для самой Анны, ни для других. И это один из вариантов, не так ли? Однако, чтобы предотвратить опасность такого рода, Анна дает очень важный обет Богу: "Если Ты дашь, я отдам Тебе". Она просит у Бога сына, но она готова отдать его Господу. "Не для меня, а для Тебя, Господи, - говорит Анна, - для Твоей славы, на служение Тебе!" И когда она так обещала отдать Господу сына, о котором просила, сразу же последовал ответ.
http://www.istina.info/article.php?i=51&a=90

Вам бы помолиться, Алена, что вы ни в коем случае не будете передавать ребенку "дикую привязанность" и что обязательно ребенок будет чувствовать единство со всеми людьми, а не только с вами. Что с первых дней будете ему говорить, что "самое высшее счастье - это любовь к Богу", а не к вам - его матери....
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение MegaVoin » 22 июн 2017, 11:01

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Предыстория: в 3 года дали путевку, мы пошли. В первый же день ему там не понравилось (забрала через час), на следующий день - ангина. Через 2 недели попытка №2 - отходили 2 дня - ОРВИ. Еще через 2 недели пришли - 3 дня и снова ОРВИ. Потом он просто отказался идти, плачет, даже в группу не хочет заходить.
Ну это же явные сообщения от Бога, что не нужно ему с детский сад. Почему противитесь?
Или правда так нужно его туда отдать? Совсем денег нет и Вам нужно на работу обязательно выходить? И ни кто с ребенком посидеть не может, мама например?
Или это чисто воспитательный момент? Чтобы его социально адаптировать? Не думаю что такими стрессами вы его адаптируете. Скорее наоборот.
Последний раз редактировалось MegaVoin 22 июн 2017, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение katyava » 22 июн 2017, 11:54

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Я смотрю на других детей - в большинстве своем они не хотят ходить в сад, но их ведут и они терпят, плачут и терпят.
Вы не правы. Скажу по своему опыту. Мой ребенок 5 лет отходил в сад и почти каждый год в другую группу (другая воспитательница, другие дети). Обычно 2-3-4 ребенка из группы приходят со слезами. Остальные без проблем.
Сейчас детям намного комфортнее дома. У них много развлечений, у них больше комфорта, у нас сейчас вообще время "культа детей", и если у нас в детстве тольком и игрушек было мало, то сейчас дети завалены ими.
А вообще - пусть сидит дома, если совсем никак в садик не хочет, тем более что вы с удовольствием бы с ним сидели сами. В школу пойдет без проблем. Они очень сильно меняются с каждым годом. А маме вашей легко говорить, у нее же нет ответственности за вашего ребенка. Когда наши мамы становятся бабушками, они очень очень меняются часто ))

Аватара пользователя
Наташа_
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 30 май 2013, 20:14
Ник: Наташа_
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Наташа_ » 22 июн 2017, 12:08

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, опытом, как приучить ребенка ходить в детский сад. Метод "брось и беги" мне не подходит. Может есть что-то еще, какие-то ухищрения?

Предыстория: в 3 года дали путевку, мы пошли. В первый же день ему там не понравилось (забрала через час), на следующий день - ангина. Через 2 недели попытка №2 - отходили 2 дня - ОРВИ. Еще через 2 недели пришли - 3 дня и снова ОРВИ. Потом он просто отказался идти, плачет, даже в группу не хочет заходить.
Решили подождать год.
В этом году нам родственница предложила походить к ней в группу на адаптацию, в другом городе. Ребенок ее хорошо знает.
Идти не хотел, но уговорили - тёте нужна помощь, мол будешь помогать. Он согласился. Но когда пришли в сад в группу заходить отказался - боится шума, дети очень шумят. Первый день повела его просто на прогулку. На второй привела и оставила. Немного поплакал, но потом играл. Затем 2 дня даже оставался на дневной сон. Каждый день одно и то же - в группу не хочет заходить, кричит, вырывается из рук воспитателя, вечером забираю - довольный ребенок.
Но последние 2 дня вообще отказывается идти, даже дома одеть его не могу, истерика.

Говорит, что ему страшно, что дети будут обижать. Хотя его никто не обижал. Я объясняю: "Хотят они, пусть дерутся. Ты главное сам никого не обижай и тебя обижать не будут". Но это не помогает. У него страх перед другими детьми и шумом.

Причем во дворе с детьми играет. Если кто-то заходит на площадку - сразу бежит здороваться, вовлекает в игру.

Без меня оставался очень много раз - с бабушками, дедушками, папой - по 3-4 часа, иногда дольше. Как-то даже на 3 дня оставался, про меня и не вспоминал.

Что делать не знаю. Как приучить не знаю.

Мама каждые пол года поднимает эту тему - почему ребенок не ходит в сад, почему я не работаю...

Сегодня назвала своего внука "отбросом общества", невоспитанным, разбалованным. Я такая же, еще и сижу на шее мужа. Ненормальная, ничтожество, бесполезная для общества.

Да, ребенок не обращается к взрослым на "Вы", хотя я ему много раз это объясняла. В остальном никаких отклонений не вижу.
Я волилась с хорошей должности, с хорошей зарплатой, занимаюсь любимым делом, зарабатываю копейки, но меня всё устраивает.

Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в сад, я сама в сад ходила с удовольствием. Ребенок 2013 года рождения, привязчивость на лицо. Я сама наверное очень привязчивая. Мне хочется измениться, хочется чтобы ребенок был счастлив и как все дети играл в саду, общался с другими детьми.

Мама говорит, что он в таком случае и в школу ходить не будет, будет плакать...

Тётя выссказывает маме претензии по поводу того, что она договорилась с заведующей, чтобы нас взяли на 2 недельки, а мы и их не отходили, ее труд пропал зря.

Мама утверждает, что она мне сразу говорила, что ничего не выйдет, и это глупая затея. Хотя я прекрасно помню, что она утверждала обратное, много раз напоминала мне про такую возможность - походить в сад к знакомому человеку, что мы не должны упускать такую возможность...

Для чего Бог дает мне эту ситуацию я не понимаю. Что я должна из нее вынести? Что нельзя никому доверять и ни на кого расчитывать? Что не нужно обращать внимание на мнение других людей? Что нужно поступать так как подсказывает интуиция...
Что даже моя мать считает меня неудачницей, неадекватной... Что мой ребенок ненормальный? Что я должна понять?

Я не знаю как мне поступить. Может действительно хватит быть белой вороной. Нужно устроиться на работу с 8 до 17 за 15000 рублей, отдать ребенка в ненавистный ему сад, быть как все... Я устала. Устала от борьбы и сопротивления обществу. Мне хочется быть как все, но у меня не получается.

Мой отец не работал, изменял маме, обижал ее и меня. Они развелись, когда мне было 6 лет. Закончил он плохо.

Я вижу его тенденции у себя - я не хочу работать. Точнее я работаю, но как говорят другие - это не работа. Работа это когда ты пашешь как вол, и получаешь гроши. Или пашешь как три вола и получаешь очень хорошо. Вариант "работаю немного в удовольствие и получаю мало" - не вариант.

Помогите советом. Может кто-то оказывался в подобной ситуации.

Я смотрю на других детей - в большинстве своем они не хотят ходить в сад, но их ведут и они терпят, плачут и терпят. Есть дети, которые идут без проблем, но их не так много.
У нас друзья - наши ровесники - отходили год, но с переменным успехом - много болели. Ребенок до сих пор не хочет ходить, плачет каждое утро.

Что делать с этими детками....
Costa_Vera, это для Вас тренировка как правильно конфликтовать. С мамой и свекровью, я считаю. Роль послушной девочки уже не подходит для взрослой женщины, матери семейства. Каждому человеку естественно нужна поддержка, есть другая часть людей, которые считают, что женщина должна заниматься исключительно домом, детьми и своим хобби. Что обычный детский сад имеет множество недостатков , что если отдавать в сад, то года в 4 или в 5 лет, например. И школа это совсем другое дело психологически для ребёнка, об этом ,конечно, можно долго спорить, точки зрения разные и субъективные.
В общем, я считаю, что Вы поступаете правильно и Вам нужно только научиться принимать с любовью то, что Ваши мама и свекровь с Вами не согласны. В идеале б ,конечно, родить ещё парочку деток и жить отдельно, но... пока...

Алёна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 23:03
Ник: Алёна

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение Алёна » 22 июн 2017, 15:52

Вам бы помолиться, Алена, что вы ни в коем случае не будете передавать ребенку "дикую привязанность" и что обязательно ребенок будет чувствовать единство со всеми людьми, а не только с вами. Что с первых дней будете ему говорить, что "самое высшее счастье - это любовь к Богу", а не к вам - его матери....
[/quote]

sunfire, спасибо за ссылки и Ваше мнение, сначала хотела возмутиться, что я не такая, как мама, а потом поняла свой самообман, вы правы
да, есть привязчивость к близким, скорее внутренняя, сейчас отрабатываю эту тему, но хочу заметить, что не стала бы ребенка держать дома, если бы в садике ему понравилось, хотя наверное все мои советы можно закончить фразой "вот станешь мамой, тогда и будешь советовать". Понимаю, так и есть.
Мне далеко до смирения этих праведных женщин, но я стараюсь преодолевать свои зацепки и учусь жертвовать
Все таки не случайно малыш не спешит ко мне, Богу виднее, что и когда должно происходить. Велика его мудрость...
Я буду молиться, я уже молюсь о самом высшем счастье
Спасибо Вам

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение gvendilone » 22 июн 2017, 17:21

Алёна писал(а):
22 июн 2017, 15:52
Вам бы помолиться, Алена, что вы ни в коем случае не будете передавать ребенку "дикую привязанность" и что обязательно ребенок будет чувствовать единство со всеми людьми, а не только с вами. Что с первых дней будете ему говорить, что "самое высшее счастье - это любовь к Богу", а не к вам - его матери....
sunfire, спасибо за ссылки и Ваше мнение, сначала хотела возмутиться, что я не такая, как мама, а потом поняла свой самообман, вы правы
да, есть привязчивость к близким, скорее внутренняя, сейчас отрабатываю эту тему, но хочу заметить, что не стала бы ребенка держать дома, если бы в садике ему понравилось, хотя наверное все мои советы можно закончить фразой "вот станешь мамой, тогда и будешь советовать". Понимаю, так и есть.
Мне далеко до смирения этих праведных женщин, но я стараюсь преодолевать свои зацепки и учусь жертвовать
Все таки не случайно малыш не спешит ко мне, Богу виднее, что и когда должно происходить. Велика его мудрость...
Я буду молиться, я уже молюсь о самом высшем счастье
Спасибо Вам

Алена, как приятно читать ваш пост. У вас есть чему поучиться, спасибо :give_rose:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение gvendilone » 22 июн 2017, 17:22

gvendilone писал(а):
22 июн 2017, 17:21
sunfire писал(а):
22 июн 2017, 15:52
Вам бы помолиться, Алена, что вы ни в коем случае не будете передавать ребенку "дикую привязанность" и что обязательно ребенок будет чувствовать единство со всеми людьми, а не только с вами. Что с первых дней будете ему говорить, что "самое высшее счастье - это любовь к Богу", а не к вам - его матери....
Алёна писал(а):
22 июн 2017, 15:52
sunfire, спасибо за ссылки и Ваше мнение, сначала хотела возмутиться, что я не такая, как мама, а потом поняла свой самообман, вы правы
да, есть привязчивость к близким, скорее внутренняя, сейчас отрабатываю эту тему, но хочу заметить, что не стала бы ребенка держать дома, если бы в садике ему понравилось, хотя наверное все мои советы можно закончить фразой "вот станешь мамой, тогда и будешь советовать". Понимаю, так и есть.
Мне далеко до смирения этих праведных женщин, но я стараюсь преодолевать свои зацепки и учусь жертвовать
Все таки не случайно малыш не спешит ко мне, Богу виднее, что и когда должно происходить. Велика его мудрость...
Я буду молиться, я уже молюсь о самом высшем счастье
Спасибо Вам
Алена, как приятно читать ваш пост. У вас есть чему поучиться, спасибо :give_rose:

ТЮ-18
Зарегистрированный участник
Сообщения: 9428
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40
Ник: ТЮ-18
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 487 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение ТЮ-18 » 22 июн 2017, 18:08

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46
Мама каждые пол года поднимает эту тему - почему ребенок не ходит в сад, почему я не работаю...

Сегодня назвала своего внука "отбросом общества", невоспитанным, разбалованным. Я такая же, еще и сижу на шее мужа. Ненормальная, ничтожество, бесполезная для общества.
По-моему, проблема (внешняя) - не с сыном, а с мамой... Через маму дается чистка по теме гордыни.
Да, ребенок не обращается к взрослым на "Вы", хотя я ему много раз это объясняла. В остальном никаких отклонений не вижу.
С чего Вы взяли, что это - "отклонение"? ВСЕ дети до какого-то возраста обращаются ко всем взрослым на "ты".
Я волилась с хорошей должности, с хорошей зарплатой, занимаюсь любимым делом, зарабатываю копейки, но меня всё устраивает.
Вот и замечательно, приторможена тенденция роста гордыни (со стороны мамы, по-видимому).
Я хочу, чтобы мой ребенок ходил в сад, я сама в сад ходила с удовольствием.
А Вы действительно этого хотите? А зачем?
...даже моя мать считает меня неудачницей, неадекватной...
Это Вам хорошее упражнение на принятие унижения, чистка такая.
Я не знаю как мне поступить. Может действительно хватит быть белой вороной. Нужно устроиться на работу с 8 до 17 за 15000 рублей, отдать ребенка в ненавистный ему сад, быть как все... Я устала. Устала от борьбы и сопротивления обществу. Мне хочется быть как все, но у меня не получается.
А "все" - это кто, собственно? Мама и тетя? Какому еще (кроме мамы с тетей) "обществу" Вы сопротивляетесь? А у мужа какое мнение?
Мой отец не работал...
Я вижу его тенденции у себя - я не хочу работать.
Вы до сих пор не понимаете, что у мужчин и женщин - разные функции и задачи в семье?

iriss

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение iriss » 22 июн 2017, 19:24

Вера, у Вас же была уже тема про садик, почему создали другую? Хотите скрыть какие то факты из той темы? Или хотите другие мнения?
А людям, которые там писали, повторять то же самое или думаете мнения уже другие будут?
Насколько помню Вы сами любите поконфликтовать, поэтому и конфликты у Вас ежедневно ( не ВЫ ли инициатор?) ПОэтому и ребенок уже не может их решать.
ВЫ спрашиваете зачем Вам эта ситуация? Чтобы научиться правильно конфликтовать Вам и Вашему ребенку. Когда научитесь тогда и у Вас конфликтов не будет и сын не будет со страхом входить в коллектив. Думаю он общительный когда кто то рядом, Вы например, и если кто то его обидит ВЫ встанете на защиту так ведь?Вы сами даете ему шанс решить конфликт самому?
Вы не обязаны работать, он не обязан ходить в сад, но должно быть всем комфортно, понимаете. Вы не должны зависеть от мнения мамы и свекрови и тети и многих других, Вы же взрослая женщина или чувствуете по-прежнему себя ребенком? Загляните внутрь себя, постарайтесь увидеть в себе девочку, тогда и сыну не нужно будет страдать.

sunfire
Зарегистрированный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 10 фев 2013, 07:21
Ник: sunfire
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение sunfire » 23 июн 2017, 08:35

Costa_Vera писал(а):
21 июн 2017, 05:46

Мама каждые пол года поднимает эту тему - почему ребенок не ходит в сад, почему я не работаю...
Сегодня назвала своего внука "отбросом общества", невоспитанным, разбалованным. Я такая же, еще и сижу на шее мужа. Ненормальная, ничтожество, бесполезная для общества.
Мама утверждает, что она мне сразу говорила, что ничего не выйдет, и это глупая затея. Хотя я прекрасно помню, что она утверждала обратное, много раз напоминала мне про такую возможность - походить в сад к знакомому человеку, что мы не должны упускать такую возможность...


Мой отец не работал, изменял маме, обижал ее и меня. Они развелись, когда мне было 6 лет. Закончил он плохо.

Я вижу его тенденции у себя - я не хочу работать.
Costa_Vera, мне кажется, что мои ситуации (с которыми я столкнулась в детстве и, затем, во взрослой жизни) во многом похожи на ваши и, даже во-многом, мои ситуации - еще "круче" по всем параметрам: отец, мать и т.д.
Вижу только одно различие с вами, которое считаю и выводит меня постепенно на "светлую сторону" и помогает мне понять себя и помогать себе - я никогда не слушала то, что говорила моя мама о моем отце (я пропускала все мимо ушей) и ни разу не прониклась сочувствием к ней по этому поводу. Внутри меня с детства было: "Посмотрела бы я на того, кто бы с тобой мог жить" и поэтому, вероятно, я уехала от нее с радостью и большим удовольствием в 15 лет - после окончания 8-го класса ( а хотела от нее убежать или спрятаться куда-нибудь чтобы не доставала меня, лет так с четырех).

Я не знала тогда, как знаю сейчас - что нельзя осуждать отца, но, вероятно, чувствовала с детства (шестым чувством), что этого делать нельзя ни в коем случае, что это "намертво" привяжет меня к той сложной жизненной ситуации в которой я оказалась по факту своего рождения - если я буду обвинять в чем-либо отца.

Мое глубокое убеждение, на данный момент: если ребенок проникся осуждением которое ему "транслировала" с детства мать, то
вся работа по изменению себя, работа над собой и попытки почувствовать любовь к Богу - все впустую.
До тех пор, пока бывший ребенок слушавший постоянно: какой у него отец ("сволочь" и другие не менее хорошие слова) - теперь уже ставший взрослым, не поймет: все, что происходило между матерью и отцом когда-то - все было по Божественной воле. Что "такого" мужа - мама притянула своим внутренним состоянием и все ситуации по жизни с мамой были закономерными и соответствовали ее внутреннему состоянию и "лечили" ее, таким образом, от привязанности к этому миру.

А мы дети этих "привязанных к человеческому" мам и в нас этой внутренней агрессии еще больше, чем у наших мам и, поэтому, "фронт работ" - большой. Считаю, что призывая Бога на помощь, справиться с такой ситуацией - можно.

С первых книг "ДК" мы читаем много раз: чтобы разобраться в том, что происходит - надо найти корень проблем, иначе ситуация не изменится.
Мое мнение, у детей разведенных и одиноких мам, "корень проблем" (почти всегда) в том, что они, вероятно, из солидарности с мамами ( она вырастила меня одна, папа маму обижал) обвиняют во всем, что происходило в детстве (ругань, ссоры) до развода родителей -только папу: "А мама у нас - хорошая, она растила нас одна, без его помощи".
И пока это осуждение не снять молитвами прощая отца, призывая Бога - помочь снять многолетние обиды и осуждение: (внутри - часто незаметные - перешедшие за многие годы в подсознание) и почувствовать, что все было по Божественной воле.
Почувствовать любовь к отцу в душе.

Только тогда, когда получится почувствовать любовь к отцу получится почувствовать любовь к Богу и единство всего, что нас окружает.

С.Н.Лазарев неоднократно говорил и писал: если есть осуждение отца, то на тонком плане, в подсознании - это осуждение Бога.
Поэтому, думаю, тем чья мама обвиняла в детстве отца и продолжает обвинять до сих пор, первое - с чего надо начать работу: снять осуждение отца, почувствовать к отцу теплые чувства.
И не пытаться оправдывать отца перед матерью при разговорах - тогда, работа над собой будет совсем невозможна. Иногда, женщине легче умереть, чем простить обиду на бывшего "бросившего ее и детей" мужа. Принять и это как Божественную волю - то, что она внутри жесткая и обидчивая.

Многократно говорилось и в книгах и на семинарах: папы поступают так чтобы спасти жизнь своих детей, свою жизнь. Так как женщины осуждая мужа - убивают мужчин и его детей. Для наших мам "земные" радости и удовольствия - были главным, но, ведь у них не было понимания того, что так не надо жить и неправильно обвинять их за то, чего они не знали.

Мы теперь понимаем, благодаря книгам и семинарам Сергея Николаевича Лазарева - нам и пытаться меняться и пытаться чувствовать - приоритетность Божественной любви над всеми "земным и человеческим" радостями и наслаждениями.
".... Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете..." Ев. от Матфея 23:13

"...Царство Божие внутри вас есть..." Ев. от Луки 17:22

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Детский сад и детские капризы

Сообщение gvendilone » 23 июн 2017, 11:38

iriss писал(а):
22 июн 2017, 19:24
Вера, у Вас же была уже тема про садик, почему создали другую? Хотите скрыть какие то факты из той темы? Или хотите другие мнения?
А людям, которые там писали, повторять то же самое или думаете мнения уже другие будут?
Насколько помню Вы сами любите поконфликтовать, поэтому и конфликты у Вас ежедневно ( не ВЫ ли инициатор?) ПОэтому и ребенок уже не может их решать.
ВЫ спрашиваете зачем Вам эта ситуация? Чтобы научиться правильно конфликтовать Вам и Вашему ребенку. Когда научитесь тогда и у Вас конфликтов не будет и сын не будет со страхом входить в коллектив. Думаю он общительный когда кто то рядом, Вы например, и если кто то его обидит ВЫ встанете на защиту так ведь?Вы сами даете ему шанс решить конфликт самому?
Вы не обязаны работать, он не обязан ходить в сад, но должно быть всем комфортно, понимаете. Вы не должны зависеть от мнения мамы и свекрови и тети и многих других, Вы же взрослая женщина или чувствуете по-прежнему себя ребенком? Загляните внутрь себя, постарайтесь увидеть в себе девочку, тогда и сыну не нужно будет страдать.
да, тоже заметила особенность у автора - открывает похожие темы, причем комментирует по минимуму. В конце только - всем спасибо, все свободны 8-) Ничего, конечно, люди комментируя, и себе помогают, но отвечать, общаться - это тоже энергия, время, это любовь, это уважение. Непотребительство. Тебе помогают (пусть неправильно, как ты считаешь), а ты молча принимаешь и уходишь :pleasantry:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость