Мамы и бабушки

Рождение и воспитание детей
katyava
Зарегистрированный участник
Ник: katyava

Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 04 авг 2017, 14:00

Добрый день всем. Хотелось бы узнать мнение всех (особенно бабушек). Я по опыту своих и не только своих родителей, но и родителей знакомых вижу, что мать воспитывает ребенка чаще более строго, чем потом своих же внуков. Бабушки балуют и наслаждаются этим. На вопрос своей мамы, почему она меня воспитывала строго, ничего не покупала (хотя деньги были), добавки еды не давала (хотя еда была), жестко пресекала мои капризы и т. д. со своим внуком ведет себя диаметрально противоположно. Она мне ответила, что когда я сама стану бабушкой - пойму.
Думала, что для матери - ребенок - это ответственность, а когда она становится бабушкой, то просто желает видеть радость в глазах ребенка. Но оказалось - не все так просто. Не каждая строгая мама становится доброй бабушкой. И примера этому много. Например моя бабушка вела себя одинаково и со мной и с моим ребенком. Ну и другие также. Но все же - тенденция налицо. Что происходит с мамами, которые стали бабушками? И как вы считаете? Правильна ли позиция - когда родители воспитывают (достаточно строго), а бабушки (дедушки) балуют?
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

Godislove2012
Ник: Godislove2012

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Godislove2012 » 04 авг 2017, 14:15

Зависит от ребенка, я считаю.
Моего сына баловали все бабушки, дед, я, кроме моей мамы(он с ней мало жил, чуть больше года). Он вырос самым дисциплинированным и ответственным из всех, кто его баловал)
Я пока не бабушка, но буду баловать внуков,(если Бог даст)так же, как и сына. Для меня любить и баловать тождественные понятия. Не исключая конечно строгости по стратегическим вопросам дисциплины, учебы и поведения.

katyava

Сообщение katyava » 04 авг 2017, 14:53

Godislove2012 писал(а):
04 авг 2017, 14:15
Зависит от ребенка, я считаю.
Моего сына баловали все бабушки, дед, я, кроме моей мамы(он с ней мало жил, чуть больше года). Он вырос самым дисциплинированным и ответственным из всех, кто его баловал)
Я пока не бабушка, но буду баловать внуков,(если Бог даст)так же, как и сына. Для меня любить и баловать тождественные понятия. Не исключая конечно строгости по стратегическим вопросам дисциплины, учебы и поведения.
Ирина, я тоже всегда хотела быть доброй и баловать. Но наткнулась на то, что ребенок становится капризным и неуправляемым, когда его балуешь. Когда строг - он нормальный. Может внутренние обиды и есть, а может и нет. Но внешне поведение ребенка напрямую зависит от степени строгости.
Но меня больше интересует именно то, почему один и тот же человек себя по-разному ведет с детьми и внуками. На примере своей семьи. Мама - прямой пример, а вот свекровь и моя бабушка - нет. Хотя ребенок один и тот же
Простота - это такое понятие, к которому всегда захотят вернуться. Мы не сможем всегда пить коктейли, захочется воды...

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 04 авг 2017, 15:23

Может с возрастом гордыня уменьшается из-за крушения жизненных планов, вот человек мягче и становится. А у другие только злобу в душе копят и мягче не становятся.

А еще может бабушка боится получить скандал от всей дочери если будет слишком строгой с внуком. А когда свой ребенок бояться некого. А свекровь Ваша наверное никого не боится, смелая наверное :)
сила в доброте (Marisha 11.09.2017)

katyava

Сообщение katyava » 04 авг 2017, 16:12

megavoin писал(а):
04 авг 2017, 15:23
Может с возрастом гордыня уменьшается из-за крушения жизненных планов, вот человек мягче и становится. А у другие только злобу в душе копят и мягче не становятся.

А еще может бабушка боится получить скандал от всей дочери если будет слишком строгой с внуком. А когда свой ребенок бояться некого. А свекровь Ваша наверное никого не боится, смелая наверное :)
Интересная мысль. Может вы и правы.
Свекровь боится только одного, если ее лишат общения с внуком. Точнее, если лишат частого общения

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 04 авг 2017, 20:44

У бабушек и дедушек больше времени и приоритеты может уже другие, меньше ответственности. Ко мне и родители и бабушки с дедушкой были ласковыми, не строгими. Маму мою ростили в строгости, мало было нежности. Я запомнила и бабушку и дедушку как очень нежных людей - меня обнимали и целовали. Я помню как у них летом прямо купалась в их любви. Мне нравилось их слушать - про то, как было раньше, истории про их маленьких детей, про жизнь. Меня привозила мама на несколько недель на лето в деревню и уезжала, у неё было доверии к родителям и ко мне, что всё будет хорошо и нам было хорошо. Меня не баловали как-то особенно, а просто принимали на равных - я помогала в огороде, мыла порожки и крошила яблоки овечкам. Мне было очень приятно быть на ровне со взрослыми. Днём я сидела и смотрела как бабушка делает тесто и помогала ей лепить варенники - таких вкусных я не ела больше нигде. Дедушка для меня подвешивал качели и даже достал старую деревянную люльку и я качала под каштаном свою куклу. А ещё бабушка любила меня спросить - расскажи как вы там живёте, как мама. Я думаю бабушка очень любила маму, но не могла проявлять всех её чувств, а со мной у неё получалось. Почему так было - не знаю. Баловали меня бабушка и дедушка? Мне с ними было очень приятно общаться, я была рада им помочь и они радовались моим успехам, хвалили меня. Помню как дедушка мне дал деньги - сказал, что я заработала, помогая ему. А я эти деньги потом маме отдала и мне было приятно, что я вот сама заработала. Родители у меня не были строгими, даже не помню, что мне чего-то запрещалось или не давалось. В 90ые годы было не легко и дети это понимали. Какой я хотела бы быть мамой? Точно не строгой, а понимающей нужды ребёнка. А как получится не знаю, мне ещё 4 недельки до встречи с сыночком. Какие у него будут отношения с моими родителями я не знаю, они будут строить их сами, а я буду стараться не мешать.

katyava

Сообщение katyava » 05 авг 2017, 09:09

Elina Zwet писал(а):
04 авг 2017, 20:44
У бабушек и дедушек больше времени и приоритеты может уже другие, меньше ответственности. Ко мне и родители и бабушки с дедушкой были ласковыми, не строгими. Маму мою ростили в строгости, мало было нежности. Я запомнила и бабушку и дедушку как очень нежных людей - меня обнимали и целовали. Я помню как у них летом прямо купалась в их любви. Мне нравилось их слушать - про то, как было раньше, истории про их маленьких детей, про жизнь. Меня привозила мама на несколько недель на лето в деревню и уезжала, у неё было доверии к родителям и ко мне, что всё будет хорошо и нам было хорошо. Меня не баловали как-то особенно, а просто принимали на равных - я помогала в огороде, мыла порожки и крошила яблоки овечкам. Мне было очень приятно быть на ровне со взрослыми. Днём я сидела и смотрела как бабушка делает тесто и помогала ей лепить варенники - таких вкусных я не ела больше нигде. Дедушка для меня подвешивал качели и даже достал старую деревянную люльку и я качала под каштаном свою куклу. А ещё бабушка любила меня спросить - расскажи как вы там живёте, как мама. Я думаю бабушка очень любила маму, но не могла проявлять всех её чувств, а со мной у неё получалось. Почему так было - не знаю. Баловали меня бабушка и дедушка? Мне с ними было очень приятно общаться, я была рада им помочь и они радовались моим успехам, хвалили меня. Помню как дедушка мне дал деньги - сказал, что я заработала, помогая ему. А я эти деньги потом маме отдала и мне было приятно, что я вот сама заработала. Родители у меня не были строгими, даже не помню, что мне чего-то запрещалось или не давалось. В 90ые годы было не легко и дети это понимали. Какой я хотела бы быть мамой? Точно не строгой, а понимающей нужды ребёнка. А как получится не знаю, мне ещё 4 недельки до встречи с сыночком. Какие у него будут отношения с моими родителями я не знаю, они будут строить их сами, а я буду стараться не мешать.
Спасибо вам. Такая теплота от ваших слов.
Легких родов и здорового малыша

Elina Zwet
Ник: Elina Zwet

Сообщение Elina Zwet » 06 авг 2017, 00:30

Катенька, спасибо вам большое! Как Бог даст! :give_rose:

Marisha
Ник: Marisha

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 11:53

katyava писал(а):
04 авг 2017, 14:53

Ирина, я тоже всегда хотела быть доброй и баловать. Но наткнулась на то, что ребенок становится капризным и неуправляемым, когда его балуешь. Когда строг - он нормальный. Может внутренние обиды и есть, а может и нет. Но внешне поведение ребенка напрямую зависит от степени строгости.
А я вот не понимаю,что значит баловать и что значит строгость. Я разрешала все,бабушка тоже разрешала все,ребенок был спокоен и счастлив со всеми. К чему эта строгость? Может просто объяснить ему и он поймет? Может просто терпения нет объяснять?
Ну вот хоть один пример плохого поведения и строгости?
То,что с мамами они расслабляются и могут позволить себе покапризничать это нормально,это всегда и у всех,но это же просто реакция организма после напряжения :pardon:

MegaVoin
Ник: MegaVoin

Сообщение MegaVoin » 08 авг 2017, 12:40

Marisha писал(а):
08 авг 2017, 11:53
Может просто объяснить ему и он поймет? Может просто терпения нет объяснять?
Чтобы что-то объяснить нужно сначала понять самому.
Может просто нет терпения разобраться в каком-то вопросе? :)
И получается такой диалог с ребенком: "А почему именно так?" "Потому что я так сказал".
сила в доброте (Marisha 11.09.2017)

Marisha

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 12:52

А вот,кстати,у бабушек всегда есть терпение объяснять! Вот наверно и причина всегда хорошего поведения! :)

katyava

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 13:16

Marisha писал(а):
08 авг 2017, 12:52
А вот,кстати,у бабушек всегда есть терпение объяснять! Вот наверно и причина всегда хорошего поведения! :)
Хорошо, вот пример. Ребенок не знает чем себя занять, ничего не хочет, хочет, чтобы бабушка носила его на ручках (на спине), не хочет переодеваться и ходит в пижаме, а бабушка с больным здоровьем таскает 7-летнего кабана на себе, потому что он так захотел. Ребенок может снять пижаму и размахивать ею перед носом бабушки и бегать с голым задом. На все уговоры и разговоры бабушки, что это неприлично, не культурно - игнор. Приходит папа. Ребенок тут же переодевается (без всяких слов) и сразу находит себе дела (игры, книги и т. д.)
Или еще пример. Бабушка просит ребенка помыть посуду. Ответ - не хочу. не буду и т. д. Захожу я. Прошу помыть посуду. Вздох. Я ухожу, давая ему 1 минуту для раздумываний. Встает и моет.
Или еще пример: у бабушки нет денег, пенсии маленькие, постоянно плачет, как не хватает денег. Во многом себе отказывает. Ребенок попросил дорогущую игрушку. Тут же покупает. Еще и упрашивает его, если он не может точно решить какую выбрать. Это моя мама такая. А в моем детстве я мечтала о какой-то игрушке и деньги у нее были, но она считала, что это пустая трата денег. Я молчала, терпела. Пыталась обменивать свои игрушки на чужие, а она узнавала и возвращала
Последний раз редактировалось katyava 08 авг 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:19

Катя, а что бывает, если сын и Вас не послушается? Какое наказание/воспитание?

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:26

Мариша, детки все такие разные... Я помню, Вы в одной из тем писали, что Ваша дочка сама спать шла. Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой. А когда в 10 спать укладываю, через его "не хочу", то относительно спокойно засыпает (с предварительными прыжками на кровати,конечно, но без рёва).
Некоторым нужна строгость. Вернее нужен баланс строгости и ласки, позволений. Но к этому балансу быстро приходят только гармоничные родители. Я его до сих пор не нащупала((

katyava

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 13:32

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:19
Катя, а что бывает, если сын и Вас не послушается? Какое наказание/воспитание?
сейчас нет. Раньше капризничал. Сейчас слушается всегда. Хотя не всегда охотно. Но я редко его о чем-то прошу. Им сложно манипулировать. Он спокойно переживет, если ему запретить играть, гулять, есть. Он даже не будет обижаться. Любую ругань он игнорирует, как-будто его не ругают, или ругают не его. Раньше помогал только ремень. Но это было редко. Сейчас это в прошлом. Но без этого тогда, я наверное бы сошла с ума. Дело доходило до того, что я срывалась.
Когда ему было 4 года и я принесла на его ДР торт, он схватил его и бросил им в меня с воплями - зачем ты его купила? Я помню ушла и плакала возле лифтов. Не выдержала. И не знала, почему он так себя ведет. Но этот период был очень недолгим.
Сейчас у нас с ним довольно тяжелый период. Я, муж и моя мама - мы очень устаем от общения с ним. Сейчас отправили его на дачу к свекрови. Моя мама скучает, а я совсем нет. Свекровь счастлива с ним и мечтаем с ним жить (но это было всегда). На его капризы она плюет. Но она с ним строга. Не доел? Запихнет, не сделал? Заставит силой. Но он не жалуется, хотя долго с ней не выдерживает.
Для меня он ребенок-загадка. С одной стороны страшный эгоист, каких свет не видывал, с другой стороны абсолютное добродушие и постоянная внутренняя радость у него. Капризов нет, уныния нет, злости и обиды нет. Только кривляться любит
Последний раз редактировалось katyava 08 авг 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

katyava

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 13:32

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:26
Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой. А когда в 10 спать укладываю, через его "не хочу", то относительно спокойно засыпает (с предварительными прыжками на кровати,конечно, но без рёва).
Сколько сыну лет?

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:34

Катя, а может быть дело в том, что сейчас большинство семей стремятся жить отдельно, и бабушки-дедушки не видят внуков каждый день?
Если бы я, как моя свекровь, видела внуков 1-2 раза в неделю, я бы тоже приезжала с подарками и многое разрешала бы))) Моя мама видит внуков чаще и несколько меньше балует)))

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:36

katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:32
Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:26
Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой. А когда в 10 спать укладываю, через его "не хочу", то относительно спокойно засыпает (с предварительными прыжками на кровати,конечно, но без рёва).
Сколько сыну лет?
Третий год только пошел)) Маленькие у меня еще)) Но и Мариша вроде рассказывала про период, когда ее дочка совсем малышкой была.

Татьяна Ильма
Ник:

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:41

Такой интересный случай с тортом, Катя. Нестандартный. В этом явно что-то есть по ДК. Родители учат детей, дети учат родителей. Может быть благополучную судьбу унижал в виде торта? Квартиру не покупали в тот период?))

Marisha

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 13:47

katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:16
Marisha писал(а):
08 авг 2017, 12:52
Хорошо, вот пример. Ребенок не знает чем себя занять, ничего не хочет, хочет, чтобы бабушка носила его на ручках (на спине), не хочет переодеваться и ходит в пижаме, а бабушка с больным здоровьем таскает 7-летнего кабана на себе, потому что он так захотел. Ребенок может снять пижаму и размахивать ею перед носом бабушки и бегать с голым задом. На все уговоры и разговоры бабушки, что это неприлично, не культурно - игнор. Приходит папа. Ребенок тут же переодевается (без всяких слов) и сразу находит себе дела (игры, книги и т. д.)
Или еще пример. Бабушка просит ребенка помыть посуду. Ответ - не хочу. не буду и т. д. Захожу я. Прошу помыть посуду. Вздох. Я ухожу, давая ему 1 минуту для раздумываний. Встает и моет.
Или еще пример: у бабушки нет денег, пенсии маленькие, постоянно плачет, как не хватает денег. Во многом себе отказывает. Ребенок попросил дорогущую игрушку. Тут же покупает. Еще и упрашивает его, если он не может точно решить какую выбрать. Это моя мама такая. А в моем детстве я мечтала о какой-то игрушке и деньги у нее были, но она считала, что это пустая трата денег. Я молчала, терпела. Пыталась обменивать свои игрушки на чужие, а она узнавала и возвращала
Ну вот смотрите,как я обычно реагировала,вот конкретно по этим примерам.
1.Бабушка таскает на себе. Пусть таскает,ведь ей это нравится,хотя она и стонет.Просто бабушки любят постонать в дело и не в дело. Но ей точно это нравится!
2.Переодеваться не хочет. Так пусть ходит в пижаме! Почему бы нет? Какая разница? Это прям так важно,что вы покоя себе не находите? :unknw:
3.Бегает с голым задом. :( Ну так посмейтесь! пусть побегает с голым задом счастливый!Порадуйтесь за него :pardon:
4.Просить ребенка помыть посуду. Я сама мыла,что там мыть то?! Если для Вас проблема помыть посуду,то и для подросшего ребенка, глядя на Вас, всегда это будет проблемой,и наоборот. Глядя на то,как Вы спокойно моете посуду,он тоже не будет делать из этого проблемы в будущем. У меня с дочкой так и получилось,вообще без проблем.
5.Вот то,что у меня нет денег,я это легко могла даже годовалой дочери объяснить,у меня их никогда не было. А бабушка-да,покупала и игрушки,и одежду. Значит бабушке нравится тратить деньги на внука,пусть тратит! А то,что она на Вас не тратила...это лишь Ваша ревность,ревность-плохое чувство. А ребенок страдает из-за Вашей ревности,нехорошо! Вам в детстве игрушек недодали,так дайте хоть своему ребенку вдоволь наиграться за счет бабули! Не за ваш же счет?! Не вредничайте!
То есть я проблемы не увидела здесь ни одной. Ребенок нормальный,не зачуханный,не забитый,может весело с голым задом бегать и посуду мыть не хочет как все нормальные здоровые дети. Хороший веселый ребенок,радуйтесь,что с ним все нормально. Проблема не в ребенке,а в вашем принципиальном (зачем-то) подходе.

Вернуться в «Дети»