Мамы и бабушки

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 04 авг 2017, 14:00

Добрый день всем. Хотелось бы узнать мнение всех (особенно бабушек). Я по опыту своих и не только своих родителей, но и родителей знакомых вижу, что мать воспитывает ребенка чаще более строго, чем потом своих же внуков. Бабушки балуют и наслаждаются этим. На вопрос своей мамы, почему она меня воспитывала строго, ничего не покупала (хотя деньги были), добавки еды не давала (хотя еда была), жестко пресекала мои капризы и т. д. со своим внуком ведет себя диаметрально противоположно. Она мне ответила, что когда я сама стану бабушкой - пойму.
Думала, что для матери - ребенок - это ответственность, а когда она становится бабушкой, то просто желает видеть радость в глазах ребенка. Но оказалось - не все так просто. Не каждая строгая мама становится доброй бабушкой. И примера этому много. Например моя бабушка вела себя одинаково и со мной и с моим ребенком. Ну и другие также. Но все же - тенденция налицо. Что происходит с мамами, которые стали бабушками? И как вы считаете? Правильна ли позиция - когда родители воспитывают (достаточно строго), а бабушки (дедушки) балуют?

Godislove2012

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Godislove2012 » 04 авг 2017, 14:15

Зависит от ребенка, я считаю.
Моего сына баловали все бабушки, дед, я, кроме моей мамы(он с ней мало жил, чуть больше года). Он вырос самым дисциплинированным и ответственным из всех, кто его баловал)
Я пока не бабушка, но буду баловать внуков,(если Бог даст)так же, как и сына. Для меня любить и баловать тождественные понятия. Не исключая конечно строгости по стратегическим вопросам дисциплины, учебы и поведения.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 04 авг 2017, 14:53

Godislove2012 писал(а):
04 авг 2017, 14:15
Зависит от ребенка, я считаю.
Моего сына баловали все бабушки, дед, я, кроме моей мамы(он с ней мало жил, чуть больше года). Он вырос самым дисциплинированным и ответственным из всех, кто его баловал)
Я пока не бабушка, но буду баловать внуков,(если Бог даст)так же, как и сына. Для меня любить и баловать тождественные понятия. Не исключая конечно строгости по стратегическим вопросам дисциплины, учебы и поведения.
Ирина, я тоже всегда хотела быть доброй и баловать. Но наткнулась на то, что ребенок становится капризным и неуправляемым, когда его балуешь. Когда строг - он нормальный. Может внутренние обиды и есть, а может и нет. Но внешне поведение ребенка напрямую зависит от степени строгости.
Но меня больше интересует именно то, почему один и тот же человек себя по-разному ведет с детьми и внуками. На примере своей семьи. Мама - прямой пример, а вот свекровь и моя бабушка - нет. Хотя ребенок один и тот же

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Мамы и бабушки

Сообщение MegaVoin » 04 авг 2017, 15:23

Может с возрастом гордыня уменьшается из-за крушения жизненных планов, вот человек мягче и становится. А у другие только злобу в душе копят и мягче не становятся.

А еще может бабушка боится получить скандал от всей дочери если будет слишком строгой с внуком. А когда свой ребенок бояться некого. А свекровь Ваша наверное никого не боится, смелая наверное :)
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 04 авг 2017, 16:12

megavoin писал(а):
04 авг 2017, 15:23
Может с возрастом гордыня уменьшается из-за крушения жизненных планов, вот человек мягче и становится. А у другие только злобу в душе копят и мягче не становятся.

А еще может бабушка боится получить скандал от всей дочери если будет слишком строгой с внуком. А когда свой ребенок бояться некого. А свекровь Ваша наверное никого не боится, смелая наверное :)
Интересная мысль. Может вы и правы.
Свекровь боится только одного, если ее лишат общения с внуком. Точнее, если лишат частого общения

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 04 авг 2017, 20:44

У бабушек и дедушек больше времени и приоритеты может уже другие, меньше ответственности. Ко мне и родители и бабушки с дедушкой были ласковыми, не строгими. Маму мою ростили в строгости, мало было нежности. Я запомнила и бабушку и дедушку как очень нежных людей - меня обнимали и целовали. Я помню как у них летом прямо купалась в их любви. Мне нравилось их слушать - про то, как было раньше, истории про их маленьких детей, про жизнь. Меня привозила мама на несколько недель на лето в деревню и уезжала, у неё было доверии к родителям и ко мне, что всё будет хорошо и нам было хорошо. Меня не баловали как-то особенно, а просто принимали на равных - я помогала в огороде, мыла порожки и крошила яблоки овечкам. Мне было очень приятно быть на ровне со взрослыми. Днём я сидела и смотрела как бабушка делает тесто и помогала ей лепить варенники - таких вкусных я не ела больше нигде. Дедушка для меня подвешивал качели и даже достал старую деревянную люльку и я качала под каштаном свою куклу. А ещё бабушка любила меня спросить - расскажи как вы там живёте, как мама. Я думаю бабушка очень любила маму, но не могла проявлять всех её чувств, а со мной у неё получалось. Почему так было - не знаю. Баловали меня бабушка и дедушка? Мне с ними было очень приятно общаться, я была рада им помочь и они радовались моим успехам, хвалили меня. Помню как дедушка мне дал деньги - сказал, что я заработала, помогая ему. А я эти деньги потом маме отдала и мне было приятно, что я вот сама заработала. Родители у меня не были строгими, даже не помню, что мне чего-то запрещалось или не давалось. В 90ые годы было не легко и дети это понимали. Какой я хотела бы быть мамой? Точно не строгой, а понимающей нужды ребёнка. А как получится не знаю, мне ещё 4 недельки до встречи с сыночком. Какие у него будут отношения с моими родителями я не знаю, они будут строить их сами, а я буду стараться не мешать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 05 авг 2017, 09:09

Elina Zwet писал(а):
04 авг 2017, 20:44
У бабушек и дедушек больше времени и приоритеты может уже другие, меньше ответственности. Ко мне и родители и бабушки с дедушкой были ласковыми, не строгими. Маму мою ростили в строгости, мало было нежности. Я запомнила и бабушку и дедушку как очень нежных людей - меня обнимали и целовали. Я помню как у них летом прямо купалась в их любви. Мне нравилось их слушать - про то, как было раньше, истории про их маленьких детей, про жизнь. Меня привозила мама на несколько недель на лето в деревню и уезжала, у неё было доверии к родителям и ко мне, что всё будет хорошо и нам было хорошо. Меня не баловали как-то особенно, а просто принимали на равных - я помогала в огороде, мыла порожки и крошила яблоки овечкам. Мне было очень приятно быть на ровне со взрослыми. Днём я сидела и смотрела как бабушка делает тесто и помогала ей лепить варенники - таких вкусных я не ела больше нигде. Дедушка для меня подвешивал качели и даже достал старую деревянную люльку и я качала под каштаном свою куклу. А ещё бабушка любила меня спросить - расскажи как вы там живёте, как мама. Я думаю бабушка очень любила маму, но не могла проявлять всех её чувств, а со мной у неё получалось. Почему так было - не знаю. Баловали меня бабушка и дедушка? Мне с ними было очень приятно общаться, я была рада им помочь и они радовались моим успехам, хвалили меня. Помню как дедушка мне дал деньги - сказал, что я заработала, помогая ему. А я эти деньги потом маме отдала и мне было приятно, что я вот сама заработала. Родители у меня не были строгими, даже не помню, что мне чего-то запрещалось или не давалось. В 90ые годы было не легко и дети это понимали. Какой я хотела бы быть мамой? Точно не строгой, а понимающей нужды ребёнка. А как получится не знаю, мне ещё 4 недельки до встречи с сыночком. Какие у него будут отношения с моими родителями я не знаю, они будут строить их сами, а я буду стараться не мешать.
Спасибо вам. Такая теплота от ваших слов.
Легких родов и здорового малыша

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 06 авг 2017, 00:30

Катенька, спасибо вам большое! Как Бог даст! :give_rose:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 11:53

katyava писал(а):
04 авг 2017, 14:53

Ирина, я тоже всегда хотела быть доброй и баловать. Но наткнулась на то, что ребенок становится капризным и неуправляемым, когда его балуешь. Когда строг - он нормальный. Может внутренние обиды и есть, а может и нет. Но внешне поведение ребенка напрямую зависит от степени строгости.
А я вот не понимаю,что значит баловать и что значит строгость. Я разрешала все,бабушка тоже разрешала все,ребенок был спокоен и счастлив со всеми. К чему эта строгость? Может просто объяснить ему и он поймет? Может просто терпения нет объяснять?
Ну вот хоть один пример плохого поведения и строгости?
То,что с мамами они расслабляются и могут позволить себе покапризничать это нормально,это всегда и у всех,но это же просто реакция организма после напряжения :pardon:

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Мамы и бабушки

Сообщение MegaVoin » 08 авг 2017, 12:40

Marisha писал(а):
08 авг 2017, 11:53
Может просто объяснить ему и он поймет? Может просто терпения нет объяснять?
Чтобы что-то объяснить нужно сначала понять самому.
Может просто нет терпения разобраться в каком-то вопросе? :)
И получается такой диалог с ребенком: "А почему именно так?" "Потому что я так сказал".
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 12:52

А вот,кстати,у бабушек всегда есть терпение объяснять! Вот наверно и причина всегда хорошего поведения! :)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 13:16

Marisha писал(а):
08 авг 2017, 12:52
А вот,кстати,у бабушек всегда есть терпение объяснять! Вот наверно и причина всегда хорошего поведения! :)
Хорошо, вот пример. Ребенок не знает чем себя занять, ничего не хочет, хочет, чтобы бабушка носила его на ручках (на спине), не хочет переодеваться и ходит в пижаме, а бабушка с больным здоровьем таскает 7-летнего кабана на себе, потому что он так захотел. Ребенок может снять пижаму и размахивать ею перед носом бабушки и бегать с голым задом. На все уговоры и разговоры бабушки, что это неприлично, не культурно - игнор. Приходит папа. Ребенок тут же переодевается (без всяких слов) и сразу находит себе дела (игры, книги и т. д.)
Или еще пример. Бабушка просит ребенка помыть посуду. Ответ - не хочу. не буду и т. д. Захожу я. Прошу помыть посуду. Вздох. Я ухожу, давая ему 1 минуту для раздумываний. Встает и моет.
Или еще пример: у бабушки нет денег, пенсии маленькие, постоянно плачет, как не хватает денег. Во многом себе отказывает. Ребенок попросил дорогущую игрушку. Тут же покупает. Еще и упрашивает его, если он не может точно решить какую выбрать. Это моя мама такая. А в моем детстве я мечтала о какой-то игрушке и деньги у нее были, но она считала, что это пустая трата денег. Я молчала, терпела. Пыталась обменивать свои игрушки на чужие, а она узнавала и возвращала
Последний раз редактировалось katyava 08 авг 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:19

Катя, а что бывает, если сын и Вас не послушается? Какое наказание/воспитание?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:26

Мариша, детки все такие разные... Я помню, Вы в одной из тем писали, что Ваша дочка сама спать шла. Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой. А когда в 10 спать укладываю, через его "не хочу", то относительно спокойно засыпает (с предварительными прыжками на кровати,конечно, но без рёва).
Некоторым нужна строгость. Вернее нужен баланс строгости и ласки, позволений. Но к этому балансу быстро приходят только гармоничные родители. Я его до сих пор не нащупала((

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 13:32

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:19
Катя, а что бывает, если сын и Вас не послушается? Какое наказание/воспитание?
сейчас нет. Раньше капризничал. Сейчас слушается всегда. Хотя не всегда охотно. Но я редко его о чем-то прошу. Им сложно манипулировать. Он спокойно переживет, если ему запретить играть, гулять, есть. Он даже не будет обижаться. Любую ругань он игнорирует, как-будто его не ругают, или ругают не его. Раньше помогал только ремень. Но это было редко. Сейчас это в прошлом. Но без этого тогда, я наверное бы сошла с ума. Дело доходило до того, что я срывалась.
Когда ему было 4 года и я принесла на его ДР торт, он схватил его и бросил им в меня с воплями - зачем ты его купила? Я помню ушла и плакала возле лифтов. Не выдержала. И не знала, почему он так себя ведет. Но этот период был очень недолгим.
Сейчас у нас с ним довольно тяжелый период. Я, муж и моя мама - мы очень устаем от общения с ним. Сейчас отправили его на дачу к свекрови. Моя мама скучает, а я совсем нет. Свекровь счастлива с ним и мечтаем с ним жить (но это было всегда). На его капризы она плюет. Но она с ним строга. Не доел? Запихнет, не сделал? Заставит силой. Но он не жалуется, хотя долго с ней не выдерживает.
Для меня он ребенок-загадка. С одной стороны страшный эгоист, каких свет не видывал, с другой стороны абсолютное добродушие и постоянная внутренняя радость у него. Капризов нет, уныния нет, злости и обиды нет. Только кривляться любит
Последний раз редактировалось katyava 08 авг 2017, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 13:32

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:26
Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой. А когда в 10 спать укладываю, через его "не хочу", то относительно спокойно засыпает (с предварительными прыжками на кровати,конечно, но без рёва).
Сколько сыну лет?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:34

Катя, а может быть дело в том, что сейчас большинство семей стремятся жить отдельно, и бабушки-дедушки не видят внуков каждый день?
Если бы я, как моя свекровь, видела внуков 1-2 раза в неделю, я бы тоже приезжала с подарками и многое разрешала бы))) Моя мама видит внуков чаще и несколько меньше балует)))

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:36

katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:32
Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:26
Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой. А когда в 10 спать укладываю, через его "не хочу", то относительно спокойно засыпает (с предварительными прыжками на кровати,конечно, но без рёва).
Сколько сыну лет?
Третий год только пошел)) Маленькие у меня еще)) Но и Мариша вроде рассказывала про период, когда ее дочка совсем малышкой была.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Татьяна Ильма » 08 авг 2017, 13:41

Такой интересный случай с тортом, Катя. Нестандартный. В этом явно что-то есть по ДК. Родители учат детей, дети учат родителей. Может быть благополучную судьбу унижал в виде торта? Квартиру не покупали в тот период?))

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 13:47

katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:16
Marisha писал(а):
08 авг 2017, 12:52
А вот,кстати,у бабушек всегда есть терпение объяснять! Вот наверно и причина всегда хорошего поведения! :)
Хорошо, вот пример. Ребенок не знает чем себя занять, ничего не хочет, хочет, чтобы бабушка носила его на ручках (на спине), не хочет переодеваться и ходит в пижаме, а бабушка с больным здоровьем таскает 7-летнего кабана на себе, потому что он так захотел. Ребенок может снять пижаму и размахивать ею перед носом бабушки и бегать с голым задом. На все уговоры и разговоры бабушки, что это неприлично, не культурно - игнор. Приходит папа. Ребенок тут же переодевается (без всяких слов) и сразу находит себе дела (игры, книги и т. д.)
Или еще пример. Бабушка просит ребенка помыть посуду. Ответ - не хочу. не буду и т. д. Захожу я. Прошу помыть посуду. Вздох. Я ухожу, давая ему 1 минуту для раздумываний. Встает и моет.
Или еще пример: у бабушки нет денег, пенсии маленькие, постоянно плачет, как не хватает денег. Во многом себе отказывает. Ребенок попросил дорогущую игрушку. Тут же покупает. Еще и упрашивает его, если он не может точно решить какую выбрать. Это моя мама такая. А в моем детстве я мечтала о какой-то игрушке и деньги у нее были, но она считала, что это пустая трата денег. Я молчала, терпела. Пыталась обменивать свои игрушки на чужие, а она узнавала и возвращала
Ну вот смотрите,как я обычно реагировала,вот конкретно по этим примерам.
1.Бабушка таскает на себе. Пусть таскает,ведь ей это нравится,хотя она и стонет.Просто бабушки любят постонать в дело и не в дело. Но ей точно это нравится!
2.Переодеваться не хочет. Так пусть ходит в пижаме! Почему бы нет? Какая разница? Это прям так важно,что вы покоя себе не находите? :unknw:
3.Бегает с голым задом. :( Ну так посмейтесь! пусть побегает с голым задом счастливый!Порадуйтесь за него :pardon:
4.Просить ребенка помыть посуду. Я сама мыла,что там мыть то?! Если для Вас проблема помыть посуду,то и для подросшего ребенка, глядя на Вас, всегда это будет проблемой,и наоборот. Глядя на то,как Вы спокойно моете посуду,он тоже не будет делать из этого проблемы в будущем. У меня с дочкой так и получилось,вообще без проблем.
5.Вот то,что у меня нет денег,я это легко могла даже годовалой дочери объяснить,у меня их никогда не было. А бабушка-да,покупала и игрушки,и одежду. Значит бабушке нравится тратить деньги на внука,пусть тратит! А то,что она на Вас не тратила...это лишь Ваша ревность,ревность-плохое чувство. А ребенок страдает из-за Вашей ревности,нехорошо! Вам в детстве игрушек недодали,так дайте хоть своему ребенку вдоволь наиграться за счет бабули! Не за ваш же счет?! Не вредничайте!
То есть я проблемы не увидела здесь ни одной. Ребенок нормальный,не зачуханный,не забитый,может весело с голым задом бегать и посуду мыть не хочет как все нормальные здоровые дети. Хороший веселый ребенок,радуйтесь,что с ним все нормально. Проблема не в ребенке,а в вашем принципиальном (зачем-то) подходе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей