Мамы и бабушки

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 13:53

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:26
Мариша, детки все такие разные... Я помню, Вы в одной из тем писали, что Ваша дочка сама спать шла. Я после этого пару раз проводила эксперимент, а может и у меня старший сам спать будет ложиться, без режима? Но эксперимент провалился. Сын стоял на ушах до ночи, на вопрос, не хочет ли он спать, отвечал отрицательно, а закончилось все истерикой.
Татьяна,я ведь с младенчества не укладывала насильно,с рождения! А Вы со старшим решили "проэкспериментировать". Я ведь не проводила эксперименты,у меня просто такой стиль. У моей дочки уже сложился свой режим,а Ваш сын привык уже по-другому. Естественно ничего у Вас не вышло хорошего!

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 14:01

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:36
katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:32

Сколько сыну лет?
Третий год только пошел)) Маленькие у меня еще)) Но и Мариша вроде рассказывала про период, когда ее дочка совсем малышкой была.
Когда моя засыпала на ковре с игрушками и я ее в кровать переносила ей был примерно годик. Она пару раз так заснула,а потом проситься начала,то есть- в годик. В три-уже поздно экспериментировать (так думаю).
Последний раз редактировалось Marisha 08 авг 2017, 14:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 14:07

То,что дети разные...Как Катя своего описывает-обычный ребенок,моя тоже любила пошалить и посуду мыть, естественно!, не любила. :pardon: Нет,Вы можете приучить мыть посуду, конечно.Это замечательно,когда ребенок моет посуду! Но только в том случае,что у Вас есть много терпения и нервы железные. Я про себя этого не скажу,поэтому я и заморачиваться об этом посчитала для себя не стоящей того проблемой.

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Мамы и бабушки

Сообщение MegaVoin » 08 авг 2017, 14:16

katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:32
Когда ему было 4 года и я принесла на его ДР торт, он схватил его и бросил им в меня с воплями - зачем ты его купила?
А действительно, зачем:)
Я бы такому ребенку неблагодарному торт бы точно покупать не стал. А после такого случая вообще думать о его еде бы перестал. Пусть сам как хочет, хочет сам из холодильника еду берет, хочет кого-то просит, чтобы купили и приготовили.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Marisha » 08 авг 2017, 14:21

megavoin писал(а):
08 авг 2017, 14:16
katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:32
Когда ему было 4 года и я принесла на его ДР торт, он схватил его и бросил им в меня с воплями - зачем ты его купила?
А действительно, зачем:)
Я бы такому ребенку неблагодарному торт бы точно покупать не стал. А после такого случая вообще думать о его еде бы перестал. Пусть сам как хочет, хочет сам из холодильника еду берет, хочет кого-то просит, чтобы купили и приготовили.
Ну,это как-то вырвано из контекста. Что-то же предшествовало такому поведению? Просто что-то тут недоговаривают. Причина была,и ,возможно, очень даже объективная. Это надо по полочкам разбирать.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 15:05

Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:41
Такой интересный случай с тортом, Катя. Нестандартный. В этом явно что-то есть по ДК. Родители учат детей, дети учат родителей. Может быть благополучную судьбу унижал в виде торта? Квартиру не покупали в тот период?))
Угадали. Квартиру купили через 1 месяц. Причем внезапно. Время на решение было всего неделю. Но там точно ощущение, что за нас свыше решали. Мы не настроены и не думали о квартире
Татьяна Ильма писал(а):
08 авг 2017, 13:34
Катя, а может быть дело в том, что сейчас большинство семей стремятся жить отдельно, и бабушки-дедушки не видят внуков каждый день?
Если бы я, как моя свекровь, видела внуков 1-2 раза в неделю, я бы тоже приезжала с подарками и многое разрешала бы))) Моя мама видит внуков чаще и несколько меньше балует)))
Я росла с родителями в Питере, а мои бабушка с дедушкой жили в Крыму. И я каждый год на все лето приезжала к ним. Мне кажется - это идеальная ситуация для всех. И у меня с детства сложилось мнение, что родители должны жить с детьми, а к бабушкам можно в гости.
Но бабушки тоже разные. У одних своя жизнь и они не хотят часто возиться с внуками, а другие наоборот.
Я раньше боялась, что бабушки избалуют. Теперь не боюсь. Вижу, ребенок быстро ориентируется, что к чему. Думала, что если ребенка бабушка балует, он будет ее любить больше, оказалось - наоборот. Одним словом, твой ребенок рушит многие представления о жизни )

А по поводу сна - у всех очень по-разному. У знакомой дочка с 4 лет сама шла спать не потому что приучили, а потому что просто хотела спать. Я в детстве следила за часами. И как 9 часов - я шла к родителям, давала им ладошку, чтобы поцеловали и пожелали спокойной ночи. А вот мой ребенок сам не пойдет, но если я лягу - то без разговоров ляжет тоже. Мы с ним в одной комнате пока спим. Скоро переезд и будет у него своя комната. Не представляю, как буду укладывать
Мариша спасибо огромное. Даже камень с души. И правда, проблем то нет особенных получается. А вот посуду по-прихоти никогда не заставляю. Не делаю это обязанностью, как это делали со мной. Иногда просто когда совсем куча дел наваливается -прошу. Но моет с песнями, это хорошо )))
Marisha писал(а):
08 авг 2017, 14:21
megavoin писал(а):
08 авг 2017, 14:16
katyava писал(а):
08 авг 2017, 13:32
Когда ему было 4 года и я принесла на его ДР торт, он схватил его и бросил им в меня с воплями - зачем ты его купила?
А действительно, зачем:)
Я бы такому ребенку неблагодарному торт бы точно покупать не стал. А после такого случая вообще думать о его еде бы перестал. Пусть сам как хочет, хочет сам из холодильника еду берет, хочет кого-то просит, чтобы купили и приготовили.
Ну,это как-то вырвано из контекста. Что-то же предшествовало такому поведению? Просто что-то тут недоговаривают. Причина была,и ,возможно, очень даже объективная. Это надо по полочкам разбирать.
конечно причина была, я долго голову ломала. На след. день он этот торт с удовольствием съел. До причины я докопалась, но это позже, когда поговорили нормально. А в тот период мне было очень тошно.
Причина была в том, что его взбесило, почему в его ДР я сама выбираю, что ему покупать, что дарить и что есть. Хотя торт он хотел, но "принципы" в нем тогда сыграли роль. У него и сейчас бывают моменты странностей.
Свежий пример. Снова с посудой. Плохо себя чувствовала и гора посуды, а нужно уже спать. Муж еще с работы не пришел. И я попросила ребенка помыть. Он сказал - слишком много посуды, он не хочет. Я стала говорить, что плохо чувствую себя и тут под рукой лежала его игрушка (та самая дорогущая, которую купила бабушка), я ее взяла и сказала - помоешь посуду -верну. И спрятала на шкаф. Он пошел мыть посуду. Мыл долго, а про игрушку я забыла. Пришел муж, мы с ним стали разговаривать, ребенок помыл посуду и ушел. Минут через 10 я к нему захожу - стоит в углу, в глазах слезы. Мы ничего не понимаем. Он молчит. Почему чуть не плачет - не говорит. Пытались из него вытянуть инфу - никак. Для него это редкость. Он никогда не обижается, не плачет и т. д. А тут такое. В итоге выудила признание. Оказывается, я не отдала ему игрушку (я забыла про нее), а он сказал, что обещания надо выполнять. Почему не напомнил сразу? Видимо снова "принципы"

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Мамы и бабушки

Сообщение MegaVoin » 08 авг 2017, 15:36

katyava писал(а):
08 авг 2017, 15:05
Я стала говорить, что плохо чувствую себя и тут под рукой лежала его игрушка (та самая дорогущая, которую купила бабушка), я ее взяла и сказала - помоешь посуду -верну.
А какое Вы имеете право брать без спроса то, что не Вам принадлежит и то что не Вы покупали? Дети берут манеру поведения с родителей. Не боитесь, что возьмет такое поведение и станем вором или грабителем?
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 15:47

megavoin писал(а):
08 авг 2017, 15:36
katyava писал(а):
08 авг 2017, 15:05
Я стала говорить, что плохо чувствую себя и тут под рукой лежала его игрушка (та самая дорогущая, которую купила бабушка), я ее взяла и сказала - помоешь посуду -верну.
А какое Вы имеете право брать без спроса то, что не Вам принадлежит и то что не Вы покупали? Дети берут манеру поведения с родителей. Не боитесь, что возьмет такое поведение и станем вором или грабителем?
Не знаю, не думала. Первый раз так сделала. Но зато как подействовало. Кто-то говорит - лучше шлепать. Или считаете, что не хочет мыть, ну и не надо. Так он сначала вообще ничего не захочет, а потом и требовать начнет сам. Ну а как бы вы поступили? Оставили бы его в покое?

iriss

Re: Мамы и бабушки

Сообщение iriss » 08 авг 2017, 15:55

Хорошая тема, спасибо.
Катя, я уже говорила что Ваш сын очень похож на Вас. Принципы да, для вас обоих важнее всего, вы оба готовы на горло себе наступить, своим желаниям но исполнить то что нужно или то что хотят другие, а не вы. Если Вы сама Катя из за этого страдаете, зачем растите то же самое в ребенке?
И мне не кажется нормальным что 7 летний мальчик залезает бабушке на спину, очень уж большой а бабушка все же женщина, не папа! Даже для папы это слишком ИМХО.

Я тоже считаю что это зависит от детей. Я по своим детям заметила что если их начинаешь баловать, все покупать, то они вести себя начинают плохо, бывает прям до истерик ( у разного возраста по разному и по другим может причинам, но связь уловила), поэтому балуем дозировано. Бабушка у нас одна у обеих была моя мама, не сказать чтобы строгая, но и не баловала особо, сейчас толкьо старшую баловать стала, ну или помогать материально. Нас с сестрой никогда не баловали, была строгая бабушка и добрая, также как и воспитатели -- добрая и строгая всегда! Я это заметила еще с детства и поняла и приняла это как диалектику.

Я по своим детям заметила ( а разница большая 19 лет), что я тоже с ними разная -- с первой я была очень молодая, строгая и принципиальная. Сейчас конечно я помягче, уже с мудростью смотрю на многие вещи, как Мариша говорит, но иногда заносит конечно -- вот это "надо"! А мама у меня вообще идеалистка принципиальная, у нее вообще все должно быть только так как надо ( как она считает нужным и правильным). Еще мы с дочкой второй договорились давно, как она начала что то понимать -- мы с ней слушаем друг друга, я -- её, она -- меня, иначе ничего не получится. Если она меня не слушает ( ся), то и я к ней не прислушиваюсь, это взаимоуважение.

Скоро надеюсь стану бабушкой тогда посмотрю какой я буду бабушкой)

iriss

Re: Мамы и бабушки

Сообщение iriss » 08 авг 2017, 16:00

Elina Zwet писал(а):
04 авг 2017, 20:44
У бабушек и дедушек больше времени и приоритеты может уже другие, меньше ответственности. Ко мне и родители и бабушки с дедушкой были ласковыми, не строгими. Маму мою ростили в строгости, мало было нежности. Я запомнила и бабушку и дедушку как очень нежных людей - меня обнимали и целовали. Я помню как у них летом прямо купалась в их любви. Мне нравилось их слушать - про то, как было раньше, истории про их маленьких детей, про жизнь. Меня привозила мама на несколько недель на лето в деревню и уезжала, у неё было доверии к родителям и ко мне, что всё будет хорошо и нам было хорошо. Меня не баловали как-то особенно, а просто принимали на равных - я помогала в огороде, мыла порожки и крошила яблоки овечкам. Мне было очень приятно быть на ровне со взрослыми. Днём я сидела и смотрела как бабушка делает тесто и помогала ей лепить варенники - таких вкусных я не ела больше нигде. Дедушка для меня подвешивал качели и даже достал старую деревянную люльку и я качала под каштаном свою куклу. А ещё бабушка любила меня спросить - расскажи как вы там живёте, как мама. Я думаю бабушка очень любила маму, но не могла проявлять всех её чувств, а со мной у неё получалось. Почему так было - не знаю. Баловали меня бабушка и дедушка? Мне с ними было очень приятно общаться, я была рада им помочь и они радовались моим успехам, хвалили меня. Помню как дедушка мне дал деньги - сказал, что я заработала, помогая ему. А я эти деньги потом маме отдала и мне было приятно, что я вот сама заработала. Родители у меня не были строгими, даже не помню, что мне чего-то запрещалось или не давалось. В 90ые годы было не легко и дети это понимали. Какой я хотела бы быть мамой? Точно не строгой, а понимающей нужды ребёнка. А как получится не знаю, мне ещё 4 недельки до встречи с сыночком. Какие у него будут отношения с моими родителями я не знаю, они будут строить их сами, а я буду стараться не мешать.
Элина, приятно ВАс читать! Вот хороший пример как нужно себя вести с детьми чтобы они такими выросли)
Элина а сколько Вам лет если не секрет? ПРосто заговорили про 90-е, я как раз родила первую дочку в 94.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 16:05

iriss писал(а):
08 авг 2017, 15:55
Хорошая тема, спасибо.
Катя, я уже говорила что Ваш сын очень похож на Вас. Принципы да, для вас обоих важнее всего, вы оба готовы на горло себе наступить, своим желаниям но исполнить то что нужно или то что хотят другие, а не вы. Если Вы сама Катя из за этого страдаете, зачем растите то же самое в ребенке?
И мне не кажется нормальным что 7 летний мальчик залезает бабушке на спину, очень уж большой а бабушка все же женщина, не папа! Даже для папы это слишком ИМХО.

Я тоже считаю что это зависит от детей. Я по своим детям заметила что если их начинаешь баловать, все покупать, то они вести себя начинают плохо, бывает прям до истерик ( у разного возраста по разному и по другим может причинам, но связь уловила), поэтому балуем дозировано. Бабушка у нас одна у обеих была моя мама, не сказать чтобы строгая, но и не баловала особо, сейчас толкьо старшую баловать стала, ну или помогать материально. Нас с сестрой никогда не баловали, была строгая бабушка и добрая, также как и воспитатели -- добрая и строгая всегда! Я это заметила еще с детства и поняла и приняла это как диалектику.

Я по своим детям заметила ( а разница большая 19 лет), что я тоже с ними разная -- с первой я была очень молодая, строгая и принципиальная. Сейчас конечно я помягче, уже с мудростью смотрю на многие вещи, как Мариша говорит, но иногда заносит конечно -- вот это "надо"! А мама у меня вообще идеалистка принципиальная, у нее вообще все должно быть только так как надо ( как она считает нужным и правильным). Еще мы с дочкой второй договорились давно, как она начала что то понимать -- мы с ней слушаем друг друга, я -- её, она -- меня, иначе ничего не получится. Если она меня не слушает ( ся), то и я к ней не прислушиваюсь, это взаимоуважение.

Скоро надеюсь стану бабушкой тогда посмотрю какой я буду бабушкой)
Спасибо вам огромное. Кое-что ценное для себя увидела. Знаете, а ведь увидеть идеалы в себе очень тяжело. А чтобы воспитывать нормального ребенка, то нужно самой быть нормальной. А вот это сложно. Бывают моменты, когда просто не понимаешь, как себя вести. На автомате, как вели себя мои родители - ощущение, что это не правильно. А как тогда? В случае с моей мамой мне кажется, что ее из крайности в крайность.
Мне родители уделяли мало своего внимания, но я от этого (кажется) не страдала, я играла сама с собой. Я не могла позволить себе мешать им, когда они разговаривают или смотрят телевизор. А теперь думаю - это от строгости я такая была им удобная или все же это характер. А ребенок не дает мне разговаривать ни по телефону, ни с мужем ни с родителями, он требует слушать и играть с ним 24 часа в сутки. Это единственная большая проблема. он высасывает из меня все соки. И когда он на даче - я оживаю и морально и физически. Но это же ненормально. Мне говорят - сама виновата, что не можешь поставить его на место. Но мне жалко его "отшивать". С детьми он не общается совсем и не хочет

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 08 авг 2017, 16:15

Элина, приятно ВАс читать! Вот хороший пример как нужно себя вести с детьми чтобы они такими выросли)
Элина а сколько Вам лет если не секрет? ПРосто заговорили про 90-е, я как раз родила первую дочку в 94.
Мне 34, запомнила как меня дедушка после летних каникул вёз из Воронежской облости в августе в 90-ом через Москву на Урал назад к родителям. Мне тогда танки запомнились, мне тогда 7 лет было, но с дедушкой было не страшно.

Мама со мной тоже старалась договариваться, но были и капризы и ссоры, это всё тоже нормально. Интересно какой я буду мамой и какая моя мама будет бабушкой. Жизнь покажет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 16:21

Elina Zwet писал(а):
08 авг 2017, 16:15
Интересно какой я буду мамой и какая моя мама будет бабушкой. Жизнь покажет.
Хорошей будете мамой ))))
Я в детстве была очень жесткой. Я лупила свою собаку за любое непослушание, при этом безумно его любила. Я была жестокая в мыслях. Глядя на чужих детей меня раздражало материнское сюсюканье, хотелось отвесить всем подзатыльники, чтобы знали как себя вести. Когда появился свой - сначала было все примерно как я и думала. Могла нашлепать, накричать. Переклинило позже, когда в какой-то момент я осознала, что он все понимает и понимает как-будто он взрослый. Я увидела, что я в его возрасте была наивным ребенком, а он взрослый человек. И все поменялось. Я стала вести себя совсем по-другому. А вот от мамы такого беспокойства и сюсюканья я не ожидала. Она мама и бабушка - как два совершенно разных человека.
Со временем я мягче не стала, а вот амбиции ушли )

iriss

Re: Мамы и бабушки

Сообщение iriss » 08 авг 2017, 16:48

katyava писал(а):
08 авг 2017, 16:21
Elina Zwet писал(а):
08 авг 2017, 16:15
Интересно какой я буду мамой и какая моя мама будет бабушкой. Жизнь покажет.
Хорошей будете мамой ))))
Я в детстве была очень жесткой. Я лупила свою собаку за любое непослушание, при этом безумно его любила. Я была жестокая в мыслях. Глядя на чужих детей меня раздражало материнское сюсюканье, хотелось отвесить всем подзатыльники, чтобы знали как себя вести. Когда появился свой - сначала было все примерно как я и думала. Могла нашлепать, накричать. Переклинило позже, когда в какой-то момент я осознала, что он все понимает и понимает как-будто он взрослый. Я увидела, что я в его возрасте была наивным ребенком, а он взрослый человек. И все поменялось. Я стала вести себя совсем по-другому. А вот от мамы такого беспокойства и сюсюканья я не ожидала. Она мама и бабушка - как два совершенно разных человека.
Со временем я мягче не стала, а вот амбиции ушли )
Катя, Ваша искренность подкупает)
Скорей всего Вам в детстве нужна была строгость, а ВАшему сыну она уже не нужна, вот и всё. Он взрослый давно, потому что ВЫ много внимания ему уделяете и это хорошо конечно, но воспитывать надо все равно. Моя тоже встревает в разговоры и телефонные и такие, но ей и 4 нет, и я ее понимаю, мама на работе два дня, но и когда дома, тоже то по работе дергают то еще чего. Я ее ругаю за это а потом всегда извиняюсь,что не вся ее в выходные. Требует внимание и правильно делает.ь хороший способ, я ее научила ему, но она забывает. Нужно подойти к маме и положить руку на колено, это значит что она хочет что то сказать срочно ( или я заболталась), и я тогда если могу закругляю разговор.

iriss

Re: Мамы и бабушки

Сообщение iriss » 08 авг 2017, 16:51

Elina Zwet писал(а):
08 авг 2017, 16:15
Элина, приятно ВАс читать! Вот хороший пример как нужно себя вести с детьми чтобы они такими выросли)
Элина а сколько Вам лет если не секрет? ПРосто заговорили про 90-е, я как раз родила первую дочку в 94.
Мне 34, запомнила как меня дедушка после летних каникул вёз из Воронежской облости в августе в 90-ом через Москву на Урал назад к родителям. Мне тогда танки запомнились, мне тогда 7 лет было, но с дедушкой было не страшно.

Мама со мной тоже старалась договариваться, но были и капризы и ссоры, это всё тоже нормально. Интересно какой я буду мамой и какая моя мама будет бабушкой. Жизнь покажет.
Интересно как, вроде небольшая разница 34 и 40, а вот получается что в 90 м Элине было 7 а я уже взрослая барышня была -- 13 лет)

MegaVoin
Зарегистрированный участник
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 13:26
Ник: MegaVoin

Re: Мамы и бабушки

Сообщение MegaVoin » 08 авг 2017, 17:03

katyava писал(а):
08 авг 2017, 15:47
megavoin писал(а):
08 авг 2017, 15:36
katyava писал(а):
08 авг 2017, 15:05
Я стала говорить, что плохо чувствую себя и тут под рукой лежала его игрушка (та самая дорогущая, которую купила бабушка), я ее взяла и сказала - помоешь посуду -верну.
А какое Вы имеете право брать без спроса то, что не Вам принадлежит и то что не Вы покупали? Дети берут манеру поведения с родителей. Не боитесь, что возьмет такое поведение и станем вором или грабителем?
Не знаю, не думала. Первый раз так сделала. Но зато как подействовало. Кто-то говорит - лучше шлепать. Или считаете, что не хочет мыть, ну и не надо. Так он сначала вообще ничего не захочет, а потом и требовать начнет сам. Ну а как бы вы поступили? Оставили бы его в покое?
Мне тяжело сказать как бы я поступил, у меня нет сына, а с дочками все по-другому. Но мне кажется, что привитие ребенку навыков брать чужое и шантажировать это как-то слишком высокая цена за мытье посуды. Может быть нужно было по-дольше поуговаривать?
Если он помог из желания сделать хорошо Вам или если помог из-за того что поддался на шантаж это огромная разница, и действие на психику прямо противоположное.
А может уступить нужно было? Может он отказывался чтобы показать, что он не слуга и раб? А Вы его сломали шантажем... Представляете как на душе у него после этого. А что забыли вернуть это уже не так важно, это последняя капля была.
Сила в доброте (Marisha 11.09.2017)
Безупречный воин никогда не планирует ничего заранее, но его действия настолько решительные, что кажется, как будто воин вычислил заранее каждую деталь своих действий. (Карлос Кастанеда)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 08 авг 2017, 17:09

iriss писал(а):
08 авг 2017, 16:48
Нужно подойти к маме и положить руку на колено, это значит что она хочет что то сказать срочно ( или я заболталась), и я тогда если могу закругляю разговор.
Интересный пример. Надо будет что-то подобное попробовать. Мой то подходит и начинает всех перекрикивать, чтобы сказать что-то. Когда я прошу подождать, начинает говорить, что мы слишком много болтаем.
И еще - очень часто меня зовет. Мол срочно подойди, а причину не называет. Прибегаю - а там фигня. Или посмотреть на листик, который упал с цветка или просто рекламу увидел по телевизору или еще что. Только уйдешь дела делать и опять зовет. Поэтому дело доходит до того, что иногда прошу мужа, чтобы проследил за ребенком, чтобы не отвлекать меня 15 минут, пока я мою посуду.
Скорей всего Вам в детстве нужна была строгость, а ВАшему сыну она уже не нужна, вот и всё.
Это понятно, что нам даются такие родители, которые нам нужны. Мне очень хочется быть с ним строже, но не получается, как-будто стена какая-то и я не могу расслабиться и переступить через себя

iriss

Re: Мамы и бабушки

Сообщение iriss » 08 авг 2017, 19:03

katyava писал(а):
08 авг 2017, 17:09
iriss писал(а):
08 авг 2017, 16:48
Нужно подойти к маме и положить руку на колено, это значит что она хочет что то сказать срочно ( или я заболталась), и я тогда если могу закругляю разговор.
Интересный пример. Надо будет что-то подобное попробовать. Мой то подходит и начинает всех перекрикивать, чтобы сказать что-то. Когда я прошу подождать, начинает говорить, что мы слишком много болтаем.
И еще - очень часто меня зовет. Мол срочно подойди, а причину не называет. Прибегаю - а там фигня. Или посмотреть на листик, который упал с цветка или просто рекламу увидел по телевизору или еще что. Только уйдешь дела делать и опять зовет. Поэтому дело доходит до того, что иногда прошу мужа, чтобы проследил за ребенком, чтобы не отвлекать меня 15 минут, пока я мою посуду.
Скорей всего Вам в детстве нужна была строгость, а ВАшему сыну она уже не нужна, вот и всё.
Это понятно, что нам даются такие родители, которые нам нужны. Мне очень хочется быть с ним строже, но не получается, как-будто стена какая-то и я не могу расслабиться и переступить через себя
Так моя тоже неугомонная, так забывает делать, тоже требует громко к себе внимания, но репетировать ей так понравилось)
но дома мы приучили что не бегаем к ней по каждому зову, пусть сама приходит и говорит что надо. Это все оттого что ребенок один и слишком много внимания уделяем, их когда оставляешь самостоятельно они и быстрее все научатся делать сами.

Elina Zwet
Зарегистрированный участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 07:07
Ник: Elina Zwet

Re: Мамы и бабушки

Сообщение Elina Zwet » 09 авг 2017, 14:24

Катя вы молодец, что изменили тенденцию. Это очень смело так честно и открыто писать про себя. У меня был опыт беспомощности, когда я стала за плечи трясти свою маму. Мы тогда не знали, что у мамы болезнь и я просто не понимала, почему она себя так ведёт. Я взяла её за плечи и стала трясти в надежде, что она станет такой, какой я её знала. А потом я увидела в её глазах столько боли и мне стало очень стыдно и я плакала вместе с мамой. Вот так наверное и с детками случается, когда мамы не знают как отреагировать и начинают кричать или шлёпать ребёнка.

Мой муж рассказывал, что в детстве его папа был очень строгий - мог накричать или отлупить их с братом. Он часто не понимал почему или за что, старался только ещё громче плакать, чем вызывал ещё большую агрессию. Сейчас у него с отцом хорошие отношения, но нет глубокой близости. У брата мужа есть сын и дедушка с ним очень терпеливый и даже голоса на него не поднимает. Говорит, что с возрастом понял, что вёл себя со своими детьми не совсем правильно, не знал как надо, так как у него самого папа погиб рано и опыта не было. Он сам говорит, что в 21 год, когда стал папой не знал ещё как себя вести с детьми, хотя очень любил их. Думаю, что многое приходит с опытом, мы учимся, меняемся.

Меня не наказывали, больше говорили почему не понравилось что-то. Мама прочитала в своё время книгу Никитиных и их совет, что надо не ребёнка критиковать, а поступок. Всё своё детство я вырасла с историями как мама рассказывала другим мамочкам как высаживать ребёнка и о контакте кожа к коже. И вот проходит 30 лет и я тоже читаю книги и нахожу в них своё детство. Три поколения - бабушка - мама - внук - все из одного теста, но у всех своя начинка и судьба. Вот даже если двух детей из одной семьи возьми и они будут видеть своих родителей по-другому и у родителей будут разные отношения с детьми. Вот у бабушки с дедушкой было 4 внуков от троих детей и со всеми были разные отношения. Ещё зависит как часто и интенсивно дети общаются с бабушкой и дедушкой. Мы жили в мамой моего папы в одной квартире. Бабушка для меня была близким человеком, но у меня к ней было уважение, я в её комнате не играла. Родителей моей мамы я видела всего раз в год, но я у них жила на летних каникулах и с ними мне было очень легко хотя они мне были не такие знакомые, я с радостью прижималась к бабушка под одеялом и слушала её дыхание.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мамы и бабушки

Сообщение katyava » 10 авг 2017, 13:23

Elina Zwet писал(а):
09 авг 2017, 14:24
Катя вы молодец, что изменили тенденцию. Это очень смело так честно и открыто писать про себя.
Мне очень хочется понять некоторые вещи, поэтому и пишу все про себя, без этого просто мне не смогут подсказать.
Всегда считала, что нужна строгость. Нравился подход СН к тому. что нужно любить и наказывать (можно шлепать), но не ругать. Но есть люди (как моя свекровь), которые считают, что нужно объяснять, доказывать. Но я вижу, что ребенок просто не понимает ни нравоучений ни разговоров даже в благожелательном тоне. Ему скучно слушать, он находится просто в другом мире.
Я до сих пор не могу избавиться от чувства обиды на маму за то, что в детстве во всем была виновата я. А если ей что-то не нравится в моем ребенке, то опять виновата я (что плохо воспитала). Себя виновной в моем воспитании она признавать не хочет. Т.е. куда не плюнь - виновата я. Сейчас я пытаюсь принимать божью волю в этом, но иногда обида вновь пробивается. Потому что не могу понять, почему так получилось. Чем я провоцирую ее. Скорее всего страх и чувство вины, которое нет у моего ребенка.
Но с другой стороны, почти все люди с возрастом становятся мягче, сдержаннее. Только почему? Или к ним приходит мудрость или же они настолько привязываются к жизни, что предпочитают минимум конфликтных ситуаций. Пока я для себя не нашла ответа.
У меня был опыт беспомощности, когда я стала за плечи трясти свою маму. Мы тогда не знали, что у мамы болезнь и я просто не понимала, почему она себя так ведёт. Я взяла её за плечи и стала трясти в надежде, что она станет такой, какой я её знала. А потом я увидела в её глазах столько боли и мне стало очень стыдно и я плакала вместе с мамой. Вот так наверное и с детками случается, когда мамы не знают как отреагировать и начинают кричать или шлёпать ребёнка.
У нас был такой-же опыт с бабушкой. Не задолго до смерти, у нее начались проблемы с головой, с психикой. Но мама по привычке вела себя с ней как с нормальным человеком. Дело доходило до крика, ругани, слез. После смерти бабушки мама до сих пор корит себя за такое поведение. Но на тот момент она не смогла относиться к ней по-другому. Слишком сильная привязанность и чувство вины перед бабушкой чуть не увело маму в могилу.
Представьте себе ситуацию. Бабушка упала и поставила синяк. И слезно просит вызвать врача, потому что ей больно. Вызвали, приехал врач, увез в больницу, обследовали. Все нормально. На след. день отпустили домой. А бабушка снова говорит, что срочно врача и надо в больницу, у нее синяки болят. Мама снова вызвала - врач ее отругал. В больницу не повез. В третий раз бабушка требует ее в больницу. А мама толком не может ей объяснить, что врач не приедет. У бабушки истерика, у мамы тоже от бессилия.
Мой муж рассказывал, что в детстве его папа был очень строгий - мог накричать или отлупить их с братом. Он часто не понимал почему или за что, старался только ещё громче плакать, чем вызывал ещё большую агрессию. Сейчас у него с отцом хорошие отношения, но нет глубокой близости.
А разве это плохо? Зачем нужна глубокая близость? Между близкими должен быть Бог. Мой папа тоже меня бил, а я его очень любила и даже не обижалась на него. Сейчас он со мной не общается почти. Не хочет, чтобы его отвлекали. Вообще. Занят своими делами всегда. Но я его по-прежнему люблю. И ощущение, что он ставит этот барьер между нами только во благо.
Вот даже если двух детей из одной семьи возьми и они будут видеть своих родителей по-другому и у родителей будут разные отношения с детьми. Вот у бабушки с дедушкой было 4 внуков от троих детей и со всеми были разные отношения. Ещё зависит как часто и интенсивно дети общаются с бабушкой и дедушкой. Мы жили в мамой моего папы в одной квартире. Бабушка для меня была близким человеком, но у меня к ней было уважение, я в её комнате не играла. Родителей моей мамы я видела всего раз в год, но я у них жила на летних каникулах и с ними мне было очень легко хотя они мне были не такие знакомые, я с радостью прижималась к бабушка под одеялом и слушала её дыхание.
Значит отношения к детям разное? Вот интересно мнение людей, у которых были братья/сестры (желательно, если дети однополые), чувствовалось ли различное отношение к ними со стороны родителей. Получается что зависит не только от ребенка, а от обоих, на какой волне они с детьми. Моя бабушка рассказывала мне, что она всегда чувствовала, что ее мама больше любила старшую сестру, чем ее, а папа наоборот, потому что в деревне считали, что сестра красивая, а бабушка нет и папа ее жалел. Я до сих пор в это с трудом верю. Как можно любить одного ребенка больше другого за внешность


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей