Детский садик

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 22 дек 2017, 18:00

katyava писал(а):
22 дек 2017, 14:43
Таня Д писал(а):
22 дек 2017, 14:12
со стороны не совсем вижу какая я. Да я всегда внутренне лезу слишком. Ты права. Мне однажды сестра резко, но хорошо, сказала про племянника, что б я не лезла внутренне. Очень мне это помогло тогда тоже.
Наверное я раньше затыкала в себе боль, отворачивалась от такого, что б совсем не видеть. Была сама безучастной.Сейчас немножко пытаюсь не оставаться в стороне. Нужно себя учиться уравновешивать
Знаешь, у нас с тобой одна тема только с противоположным знаком. Вот ты пишешь
Благо я помню себя маленькой заброшеной. Хоть и сестра была, но взрослого внимания нехватало.
А у меня ни сестер ни братьев, но я всегда чувствовала, что всем от меня что-то нужно. Я наоборот закрывалась в комнате от родителей и развлекала себя сама, любила быть наедине с собой. Эта проблема до сих пор. Остро чувствую любое проявление участливости ко мне и как блок сразу (хочется сбежать). Я подумала, что это одно и то же, только с противоположным знаком. У нас с тобой тема привязанности не преодолена.
Да Катя согласна. Ты очень верно подметила. :give_rose:
После такого отречения от любви к себе, что у меня было маштабного - уже все не кажеться таким непреодолимым. Часто попадаются ролики Лазарева, что это очень опасно ещё тем, что этого мы не ощущаем и сами себе совсем открыты. Привязанность и агрессию к другим можно отловить. А сейчас на все смотрю весело и с задором. Работа не пугает меня. Воспринимаю это как увлекательную прогулку. Раньше было чувство потеряности, растерянности. Сейчас я уловила ниточку устремления к Творцу. Когда видишь (чувствуешь) куда идти, уже веселее.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 22 дек 2017, 18:09

Галина Григорьевна писал(а):
22 дек 2017, 16:12
Маме девочки мягко говорили и предлагали. У меня сестра швея. Вещей в избытке. Сестра и перешить что готова. Мы вещи работникам отдаем и детям работников садика. С вещами накладки нет.
Значит, на сей момент так и должно быть. А заодно и Вы немного подкорректируетесь в плане идеализма в быту и отношениях.
У моей знакомой сын, младше моего на год. Мама его любит, но прижимистая, экономная. Себе покупает вещи дорогие, хорошие. А ребёнок два сезона ходил в ботинках, где липучки не застёгивались. Идёт, а ботинки болтаются. Я на это очень обращаю внимание. Она - нет. Говорит, растёт быстро, переходит, ничего страшного. И ведь правда - ничего страшного.
Жузлова Галина Григорьевна :give_rose:
Спасибо. Я сама так и ходила. Не в ветровке, но куртка легенькая была зимой, мерзла. А то что бронхиты были - от обидчивости сильной и уныния.
Наверное на фоне благополучных хорошо одетых деток - сильнее отход от благополучия бросается в глаза. У сёстры помешанность на вещах и на сына перешла, она покупает очень много. Он говорит, зачем мне столько кофточек? И муж и свекровь ругаются на неё за это. Я скорее всего такая же.
Но когда она плакала, животик болит, а я вынуждена была ее в этот комбинезон запихивать который мал ей... Это танталовы муки... Буду принимать от Бога. Значит нам обеим это нужно.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 22 дек 2017, 18:43

Таня Д писал(а):
22 дек 2017, 18:09
У сёстры помешанность на вещах и на сына перешла, она покупает очень много. Он говорит, зачем мне столько кофточек? И муж и свекровь ругаются на неё за это. Я скорее всего такая же.
А в чем интерес постоянно покупать вещи? Просто у меня мама такая. Вся квартира и шкафы завалены вещами, причем она покупает их в секонде, потому что денег у нее мало, но удержаться не может. Она уже не помнит, что у нее есть, а что нет. Я на это смотрю и не могу понять, потому что я противоположность. Если накапливается больше 3-4 штук кофточек - выкидываю, мне кажется, что идет какое-то захламление. Обувь - всегда одна пара на сезон. Деньги купить есть, но не вижу смысла. Вообще люблю, когда дома мало всяких вещей, а много воздуха, пространства. Муж вот тоже "накопитель", но больше по еде. Готов купить весь магазин еды, как-будто завтра война. Хочу понять механизм этого!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 22 дек 2017, 21:29

Я сама была такая же. Причём до обсурда, кушать не покупала, а вещей вагон. Причём новые не носила, ждала когда годик пройдёт. Жалела. Это жадность. Потребительство. И неумение себя Любить.Попытка заменить любовь к себе шопингом.
Сейчас я такая как и ты Катя стала. Были горы шматья нового - раздала. И было по-настоящему кайфово. От того что вещи будут носиться, а не лежать мертвым грузом.
Есть вещи в которых удобно и пока целы - ношу и комфортно себя чувствую. Вообще это растрата себя. Когда шопоголик.
А что такая же как сестра, я имела ввиду, что наверное ребёнку было бы желание постоянно покупать, что бы все было и побольше.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Детский садик

Сообщение gvendilone » 22 дек 2017, 22:16

Когда в радость, почему бы нет? Мне кажется, это нормально для женщины - иметь большой гардероб.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 22 дек 2017, 22:27

gvendilone, :give_rose:
Мне стало как-то комфортнее иметь меньше вещей. Зато кисточек стала много покупать для рисования. :)
Я не говорю, что это плохо. Это было плохо для меня. Мне полезнее немного аскетичный образ жизни и больше рисовать. Ну как-то так меня подводят к этому. Я стала чувствовать, что для души моей на пользу, а что нет.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 22 дек 2017, 22:48

Таня Д писал(а):
22 дек 2017, 21:29
А что такая же как сестра, я имела ввиду, что наверное ребёнку было бы желание постоянно покупать, что бы все было и побольше.
Я поначалу тоже ребенку покупала по несколько вещичек, но очень быстро остыла. Дети растут быстро, да и жалко деньги на шмотки тратить. Позже стала обмениваться с соседями, кто отдавал старые вещи, с удовольствием брала. Да и сейчас часто у мамочек бОльших детей за копейки покупаю. Это выгодно очень. Так что Танюш, если ты перестала интересоваться вещами сама, то скорее и с ребенком вела бы себя примерно также. Мой ребенок вообще как влезет в одну кофту и штаны, так и ходит. И очень не любит новое что-то надевать. Ворчит, что надо снова привыкать.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 23 дек 2017, 08:29

katyava писал(а):
22 дек 2017, 22:48
Таня Д писал(а):
22 дек 2017, 21:29
А что такая же как сестра, я имела ввиду, что наверное ребёнку было бы желание постоянно покупать, что бы все было и побольше.
Я поначалу тоже ребенку покупала по несколько вещичек, но очень быстро остыла. Дети растут быстро, да и жалко деньги на шмотки тратить. Позже стала обмениваться с соседями, кто отдавал старые вещи, с удовольствием брала. Да и сейчас часто у мамочек бОльших детей за копейки покупаю. Это выгодно очень. Так что Танюш, если ты перестала интересоваться вещами сама, то скорее и с ребенком вела бы себя примерно также. Мой ребенок вообще как влезет в одну кофту и штаны, так и ходит. И очень не любит новое что-то надевать. Ворчит, что надо снова привыкать.
Да, Катя наверное ты права. С сестрой когда ходим, чаще отговариваю от покупки ему очередной кофточки. Он сейчас в рост пустился. Скоро выше меня будет, уже до подбородка достаёт моего. И тоже ворчит когда мама новое приносит.
А то что я выше писала про шопоголизм - это все о себе. У меня только и мысли о вещичках новых постоянно в голове были. Сейчас для меня аскеза очень хорошо. Про желания когда обсуждали, про опасность, я написала что и мелкое может быть вредно и опасно. Это я про себя опять же. У меня так было.
Вот задумалась, что обсуждение проблем ребёнка перешло на моё давнишнее увлечение покупками вещей :hmmm: Не спроста. Буду щупать где я потребляю слишком еще и прорабатывать. Будет помощь возможная Златке.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 23 дек 2017, 20:45

Здравствуй день, спасибо Вам большое :give_rose:
Знаете я впервые в жизни чувствую себя на своём месте и счастлива. Т.е. небольшие деньги, что мне платят - как приятное дополнение. Я не из-за них работаю это точно.
Про себя поняла, что мне чем больше трудностей, тем я сильнее становлюсь. И физически и марально. Даже физически стало лучше на работе. Летаю :) Ночью могу проснуться и уже готова на работу идти :D
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: Детский садик

Сообщение solod-ov » 24 дек 2017, 04:20

Работа с детьми - она такая, то полёты, то ощущение, что тебя ощипали и уже бульон закипает :)

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 24 дек 2017, 09:39

Ольга С, точно :friends:
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 26 дек 2017, 15:42

Таня Д писал(а):
23 дек 2017, 08:29
А то что я выше писала про шопоголизм - это все о себе. У меня только и мысли о вещичках новых постоянно в голове были.
А для чего тебе новые вещички? Тебе приятно было сам факт покупки, положительная эмоция? Как подпитка? Или может сама покупка не важна, а важно надевать новенькое, чтобы быть красивенькой, чтобы нравиться самой себе и окружающим?
Пишу с корыстным интересом. Для меня походы в магазин - каторга и наличие новой одежды тяготит, поскольку не люблю наличие огромного количества вещей дома. НО.... Когда надеваю новенькую кофточку, то настроение поднимается. Я думаю это именно от желания нравиться людям.
Желание нравиться всем - показатель наличия комплекса неполноценности, очень высокого уровня неуверенности в себе, низкой самооценки. Я бы сказала, что это даже не трусость, а хронический страх перед окружающим миром, почти как хроническая депрессия - состояние, с которым человек не может справиться самостоятельно. Это я для себя диагностировала именно так.
Если человек в себе уверен, здраво оценивает свои поступки и поступки других, то он не будет пытаться понравиться всем, потому что ему это просто не нужно. Уверенный в себе человек четко знает кому он хочет нравиться, и чье мнение ему абсолютно безразлично.
Извини, что немного отъехала от темы. Но навеяло просто.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 26 дек 2017, 15:50

katyava писал(а):
26 дек 2017, 15:42
Таня Д писал(а):
23 дек 2017, 08:29
А то что я выше писала про шопоголизм - это все о себе. У меня только и мысли о вещичках новых постоянно в голове были.
А для чего тебе новые вещички? Тебе приятно было сам факт покупки, положительная эмоция? Как подпитка? Или может сама покупка не важна, а важно надевать новенькое, чтобы быть красивенькой, чтобы нравиться самой себе и окружающим?
Может в детстве не хватало еды и одежду донашивала, от этого...
Все покупали младшей сестре. Жили с выпивающим дядей, мама папа на работе, дядя подьедал - нам не оставалось.
Для меня это как к себе любовь проявить было. Как запихать в себя побольше, денег вложить - потратить - на себя.
Не умела я любить.... В этом причина наверное. Остальное - фон.
Вещи покупала- не всегда одевала сразу носила. Прятала.
Да тоже хотела всем нравиться. Самое главное себе нравиться. Это чувство тихо.
В зеркало на себя смотрела раньше - расстраивалась.
Сейчас смотрю редко, но если увижусь сама с собой- люблю себя, Божье создание.
Понравилось как Петр Мамонов про это говорил.
Но сейчас с сестрой мне ходить по магазин не утомительно. Наоборот. Я же с сестрой.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 26 дек 2017, 16:36

Таня Д писал(а):
26 дек 2017, 15:50

Но сейчас с сестрой мне ходить по магазин не утомительно. Наоборот. Я же с сестрой.
Так наоборот, утомительнее с кем-то. Одной проще. Куда хочешь, туда и идешь, никто за тебя не решает. Или не так?

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 26 дек 2017, 18:22

katyava писал(а):
26 дек 2017, 16:36
Таня Д писал(а):
26 дек 2017, 15:50

Но сейчас с сестрой мне ходить по магазин не утомительно. Наоборот. Я же с сестрой.
Так наоборот, утомительнее с кем-то. Одной проще. Куда хочешь, туда и идешь, никто за тебя не решает. Или не так?
Я с ней гуляю без цели за компанию. Больше стала получать удовольствие от общения с близкими.Каждую минуточку ценю. Раньше как одной так и с кем то не было такого. И одиночество полюбила.
Вот вчера вечером мы с племянником за ней три часа ходили. Она шопилась. Но мы вместе все троем за ручку держались как дети малые. Малой мои вены на руках щупал. Удивлялся, что выпирают. Милота.
Я раньше в погоне за большим счастьем, совсем не замечала маленьких счастий каждый день.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 26 дек 2017, 20:10

Таня Д писал(а):
26 дек 2017, 18:22

Я раньше в погоне за большим счастьем, совсем не замечала маленьких счастий каждый день.
Да да, это точно. Уходим куда-то в мечты, витаем в облаках зачем-то. А лучше как в детство вернуться, когда живешь тем что есть :good:

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Детский садик

Сообщение gvendilone » 27 дек 2017, 14:08

Почитала про наряды и поначалу вспыхнуло возмущение - как так, ведь это так по-женски - любить наряжаться. А потом почуяла, как несет от меня правотой, вспомнила свой прошлый шопоголизм и поняла, что, видимо, все хорошо в меру. Если нужна шапка, ее нужно пойти и купить. Если хочется красиво одеться, нужно пойти и сделать это! Обычно, если есть внутренний импульс, все происходит легко и приятно: быстро подбираются вещи, остается последняя вещь вашего размера и так далее. Мое мнение - и шопоголизм, и "ненависть" к украшению себя, к тому, чтобы уделить себе время - крайности и говорят и нелюбви к себе.

Аватара пользователя
Таня Д
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 17:48
Ник: Таня Д

Re: Детский садик

Сообщение Таня Д » 27 дек 2017, 14:46

Gvendilone :give_rose:
Полностью с Вами согласна.
Я сейчас и от новых вещей и от старых получаю больше удовольствия, чем раньше, когда заваливала шкафы одеждой. Кстати и вкуса стало больше в подборке гардероба. Когда успокоилась по поводу нарядов. И в женщинах стала ценить скромность и что-то такое неуловимое в одежде. Целостность какую-то.
Чем больше в душе солнца, тем ярче вокруг - жизнь!

iriss

Re: Детский садик

Сообщение iriss » 27 дек 2017, 15:36

gvendilone писал(а):
27 дек 2017, 14:08
Почитала про наряды и поначалу вспыхнуло возмущение - как так, ведь это так по-женски - любить наряжаться. А потом почуяла, как несет от меня правотой, вспомнила свой прошлый шопоголизм и поняла, что, видимо, все хорошо в меру. Если нужна шапка, ее нужно пойти и купить. Если хочется красиво одеться, нужно пойти и сделать это! Обычно, если есть внутренний импульс, все происходит легко и приятно: быстро подбираются вещи, остается последняя вещь вашего размера и так далее. Мое мнение - и шопоголизм, и "ненависть" к украшению себя, к тому, чтобы уделить себе время - крайности и говорят и нелюбви к себе.
Я тоже так думаю, это в природе женской.
Я наоборот думаю -- как можно быть счастливой ( в принципе, не день, не час) в одних штанах?)) Понятно, что счастье не этим определяется, но всё же для женщины, мне кажется это одна из составляющих. А потом как не крути одежда отражает характер, внутренне содержание и вообще встречают по одежке и этого никто не отменял.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Детский садик

Сообщение katyava » 27 дек 2017, 21:18

iriss писал(а):
27 дек 2017, 15:36
Я тоже так думаю, это в природе женской.
Я наоборот думаю -- как можно быть счастливой ( в принципе, не день, не час) в одних штанах?)) Понятно, что счастье не этим определяется, но всё же для женщины, мне кажется это одна из составляющих. А потом как не крути одежда отражает характер, внутренне содержание и вообще встречают по одежке и этого никто не отменял.
Да можно быть счастливой и в одних штанах (проверено на себе). Просто если не циклишься на одежде, тогда как-бы не особо важно, сколько у тебя нарядов.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей