консультация по проблеме

Рождение и воспитание детей
Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

консультация по проблеме

Сообщение Надежда. » 19 фев 2018, 07:48

Здравствуйте. Тут возникла ситуация, с которой мне не справится, я даже не могу направление нащупать.
Описываю события-всё тиш да гладь, да Божья благодать, только второй с конца(четвёртый ребёнок)сын которому год назад комиссия ЗПР лёгкое поставила-оно есть, я и сама вижу, при занятиях с логопедом больше года и контролем домашнего задания стал совсем тяжко учится. Понимаю, перекрывают возможность-высокая подсознательная гордыня-есть у парня, беседы регулярные, я сама с собой разбираюсь, процесс идёт. Но вопреки мнению мужа, что оставь как есть, я еду к нервопатологу, что бы внешне помочь сыну. Ежедневно недовольство и капризы, что уроки делать не хочу(3 кл), деланье уроков с постоянным отвлечением на всё..., вообщем ему прописывают глицин и пантогам-почитала, в-принципе достаточно безобидные препараты. Начала давать . И на утро парня скрутило-сильная боль всего позвоночника. Я же в эту ночь вновь ощутила выход из подсознания нового слоя моей проблемы(которая кстати вообще перестала меня трогать и я думала прошла-ревность-сон-муж изменяет-я реагирую чувствами, мыслями-это у меня индикатор, к тому же муж за 2-3 дня почувствовал, что что-то не то с ним-у нас это обычное дело-он сначала чувствует-я не понимаю-я то что?, а потом у меня вылезает, причём сознание не фиксирует, только через ощущения, сны-понимаю, что слой пошёл).
Вот так совпало...таблетки продолжаю давать, боль не прекращается 4 дня-массирую-мажу-ему всю спину больно-уверенна там патологии какой-либо внутренних органов нет-симптомы только боль спины-всей. Сама слегка стала агрессивной к соседям, которые, кстати тоже примерно в это же время стали шумно вести себя.
Таблетки по анатации такого давать не могут. Но...вот я и не знаю бежать к врачу-а что он сделает...? прекратить приём-это было бы разумно-но не верится что от этих таблеток, с собой по поводу гордыни-ревности работа идёт...
В затруднении. Если есть нервопотологи-подскажите-от этих лекарств-может такое быть?
С учётом информации-что я нарушаю, что на сыне отражается? Помогите собрать мысли в голове? Спасибо.
Последний раз редактировалось Надежда. 19 фев 2018, 13:51, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: консультация по проблеме

Сообщение Gagara » 19 фев 2018, 10:53

Инфа от " Ангелов " - всякие таблетки значительно ухудшают ситуацию .



Колёса авто сначала нужно накачать - потом ехать : оставить в покое малыша и попросить - пусть любит себя - а уже с этими " накаченными колёсами " и сможет дальше ехать : учится , слышать и слушаться ))


Маме и папе , тот же совет , забыть на время про диагностику , а уж потом свежим взглядом " накаченных колёс " можно и "трассу " рассматривать .

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: консультация по проблеме

Сообщение katyava » 19 фев 2018, 11:14

Надежда, а что если не контролировать его уроки? Не хочет и не надо. На своем примере скажу - я почти не делала уроки и училась в школе на двойки (не по всем предметам, а по тем, которые не нравились). Чудом не оставалась на второй год. И знаете, ничего страшного со мной не случилось. Техникум и институт уже без троек (когда появился интерес). Родители никогда не проверяли уроков. И мои нервы целы и их нервы тоже
Хотя конечно, случаи тоже разные. Я своего первоклашку контролировала только первую четверть. А теперь он все делает (или не делает) сам. И наоборот не разрешает мне проверять уроки. Говорит - "это моя работа", надо будет, попрошу помочь.

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: консультация по проблеме

Сообщение Надежда. » 19 фев 2018, 13:47

Боюсь, что совсем не контролировать-это второй год и куча нервов с учителем и школой, папой.
Я так 3 класс и начала-всё сам-желание самого сына. Я только за-мама дорогая-я сделал-а на деле недоделал, сделал не то-вообщем сплошные 2-3. И это при том, что очень плохо запоминает и долго въезжает в тему-упустим-всё...потом не просто трудно, а очень трудно будет. Одно дело-учёба по нежеланию, но понимаешь что и как, другое-не понимаешь даже простого.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: консультация по проблеме

Сообщение Надежда. » 19 фев 2018, 13:49

Таблетки решила-на всякий случай-повременю. Что-то внутри не принимает у меня медекаментозное лечение, хотя всё вроде бы надо.
Понаблюдаю. Отпущу ситуацию.
Изображение

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: консультация по проблеме

Сообщение Надежда. » 19 фев 2018, 18:21

Gagara писал(а):
19 фев 2018, 10:53
Инфа от " Ангелов " - всякие таблетки значительно ухудшают ситуацию .



Колёса авто сначала нужно накачать - потом ехать : оставить в покое малыша и попросить - пусть любит себя - а уже с этими " накаченными колёсами " и сможет дальше ехать : учится , слышать и слушаться ))


Маме и папе , тот же совет , забыть на время про диагностику , а уж потом свежим взглядом " накаченных колёс " можно и "трассу " рассматривать .
Ну вообщем пообщалась со знающим человеком-смысл сказанного вами совпадает с советом. Плюс работа наисерьёзнейшая со своей гордыней нам с мужем. С благодарностью .
Изображение

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: консультация по проблеме

Сообщение Gagara » 19 фев 2018, 20:02

Надежда. писал(а):
19 фев 2018, 18:21
Gagara писал(а):
19 фев 2018, 10:53
Инфа от " Ангелов " - всякие таблетки значительно ухудшают ситуацию .



Колёса авто сначала нужно накачать - потом ехать : оставить в покое малыша и попросить - пусть любит себя - а уже с этими " накаченными колёсами " и сможет дальше ехать : учится , слышать и слушаться ))


Маме и папе , тот же совет , забыть на время про диагностику , а уж потом свежим взглядом " накаченных колёс " можно и "трассу " рассматривать .
Ну вообщем пообщалась со знающим человеком-смысл сказанного вами совпадает с советом. Плюс работа наисерьёзнейшая со своей гордыней нам с мужем. С благодарностью .

Re: "Разбор полётов "
Сообщение Gagara » 07 фев 2018 18:39 ....... страница 10-я

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: консультация по проблеме

Сообщение solod-ov » 20 фев 2018, 04:33

Ребенка с задержкой не контролировать - только наживать проблем, правильно понимаете. Почти у всех зпр наблюдаю в структуре дефекта неумение контролировать себя, находить свои ошибки, быть критичным к себе. Сделал на отвали и доволен.

kroshik
Зарегистрированный участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 11:43
Ник: Сергей Логинов
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: консультация по проблеме

Сообщение kroshik » 24 фев 2018, 09:19

Надежда. писал(а):
19 фев 2018, 07:48
Сама слегка стала агрессивной к соседям, которые, кстати тоже примерно в это же время стали шумно вести себя.
То есть, Вы работаете над гордыней. Дальше вам дают ситуацию - проверку - шум у соседей. Вы реагируете агрессией. Значит проверка не пройдена, пока что. В ребенке все усиливается так то...
все ИМХО, могу быть не прав

Аватара пользователя
Nasca
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 24 май 2012, 07:34
Ник: Agape

Re: консультация по проблеме

Сообщение Nasca » 25 фев 2018, 11:14

Автор. Если Ваша устная речь настолько же сбита и бессвязна, как и письменная, то НЕ беседуйте с ребёнком.
Беседой такой поток невозможно назвать.
Как ребёнок с ЗПР слушает нервную мамашку. Она кричит и нервничает, он- злится и плачет.
Так у вас?
Есть ЗПР- принимайте, как данность. Это- работа, а не .............(как жаль, что нет функции зачёркивания, очень хочется написать, про вой бешеной мамки)


Можете помогать всё задание выполнять, но начинать с того предмета, который хуже. Спокойно.
Хуже - что? Русский? Математика? Чтение?
Чтение плохое- трудно понять содержание задачи.

Можете написать чётко: что у сына с предметами? В школе?
Всё пройдёт. Любовь останется. С.Н. Лазарев.Придёт весна, и цветы распустятся сами. Победа любит терпение.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: консультация по проблеме

Сообщение Аннабел » 25 фев 2018, 14:39

Надежда. писал(а):
19 фев 2018, 07:48
Здравствуйте. Тут возникла ситуация, с которой мне не справится, я даже не могу направление нащупать.
Описываю события-всё тиш да гладь, да Божья благодать, только второй с конца(четвёртый ребёнок)сын которому год назад комиссия ЗПР лёгкое поставила-оно есть, я и сама вижу, при занятиях с логопедом больше года и контролем домашнего задания стал совсем тяжко учится. Понимаю, перекрывают возможность-высокая подсознательная гордыня-есть у парня, беседы регулярные, я сама с собой разбираюсь, процесс идёт. Но вопреки мнению мужа, что оставь как есть, я еду к нервопатологу, что бы внешне помочь сыну. Ежедневно недовольство и капризы, что уроки делать не хочу(3 кл), деланье уроков с постоянным отвлечением на всё..., вообщем ему прописывают глицин и пантогам-почитала, в-принципе достаточно безобидные препараты. Начала давать . И на утро парня скрутило-сильная боль всего позвоночника. Я же в эту ночь вновь ощутила выход из подсознания нового слоя моей проблемы(которая кстати вообще перестала меня трогать и я думала прошла-ревность-сон-муж изменяет-я реагирую чувствами, мыслями-это у меня индикатор, к тому же муж за 2-3 дня почувствовал, что что-то не то с ним-у нас это обычное дело-он сначала чувствует-я не понимаю-я то что?, а потом у меня вылезает, причём сознание не фиксирует, только через ощущения, сны-понимаю, что слой пошёл).
Вот так совпало...таблетки продолжаю давать, боль не прекращается 4 дня-массирую-мажу-ему всю спину больно-уверенна там патологии какой-либо внутренних органов нет-симптомы только боль спины-всей. Сама слегка стала агрессивной к соседям, которые, кстати тоже примерно в это же время стали шумно вести себя.
Таблетки по анатации такого давать не могут. Но...вот я и не знаю бежать к врачу-а что он сделает...? прекратить приём-это было бы разумно-но не верится что от этих таблеток, с собой по поводу гордыни-ревности работа идёт...
В затруднении. Если есть нервопотологи-подскажите-от этих лекарств-может такое быть?
С учётом информации-что я нарушаю, что на сыне отражается? Помогите собрать мысли в голове? Спасибо.
А что-то кроме школы у парня есть? Спорт, музыка, бассейн? Где бы он мог реализоваться. Эйнштейн на тройки учился. И Циолковский тоже очень плохо учился. А выросли гении.
Таблетки по-моему не надо. Главное успокоиться. А уроки кто охотно делает? Покажите эту музейную редкость.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Надежда.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 май 2011, 15:03
Ник: Надежда

Re: консультация по проблеме

Сообщение Надежда. » 27 фев 2018, 06:49

Спасибо. Тема закрыта.
Изображение


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей