школа

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

школа

Сообщение katyava » 11 май 2018, 10:43

Всем привет. Мой сын пошел в 1 класс. И теперь я окунулась в мир, под названием современная школа. И насколько она отличается от школы времен СССР. Или может это только у меня в голове? Что меня беспокоит? Наверняка об этом уже миллион раз написано, но меня интересует мнение именно этого форума.
Когда я училась в школе (80-е годы), мама рассказывала, что приходила на род. собрания и боялась. Будут ругать, будут выговаривать. Иногда ругали, иногда хвалили. У нас в классе всегда была тишина. Дети никогда не были запуганы, но не перечили учителям. Если была проблема обучения, то она была у конкретных детей, которые или не хотели учиться, ленились, или просто были не очень способные. В 1 классе к концу года мы красиво писали и умели решать примеры с иксами. При этом, у нас были только тетрадки самые простые. И учебники, которые выдавала библиотека. У учителя была только мел и доска. То же самое было у моих родителей, которые рассказывали о своей учебе. Там еще и перьями писали, кляксы бывали, но писали они еще красивее.
Что сейчас? У детей есть всё: простая доска, мел, интерактивная доска, компьютер, всевозможные стенды, электронные дневники, учебники, одних прописей целая куча. Помню к концу первого класса нас проверяли на скорость чтения. У меня было 120 слов в минуту. Вроде не плохо. У двоечников было 90. Что сейчас? Норма - 30. Некоторые дети и этого не добирают. Про почерк я вообще молчу. Их учат, они не учатся. Ребенок говорит - тишины в классе не бывает никогда. И дело не в учительнице. Оказывается, тишины нет нигде. Ни в параллельных первых классах, ни в пятых, ни в десятых. С учителем всегда на связи. Она не может справиться с детьми, просит родителей. Родители тоже не могут и просят учителя. А детям пофиг. Их же теперь не ругают. У них нет авторитета. И многие люди считают - что это очень хорошо, что у ребенка нет авторитетов, что он сам себе авторитет.
Так вот, если не углубляться дальше, может я зря паникую.... Может это и не плохо? Зачем ребенку почерк в наш век цифровых технологий? Зачем ему быстро читать, когда есть телевизор, аудиокниги и видео? Зачем ему решать задачки с иксами, когда в магазине даже сдачу считать не надо, ведь все покупается и продается по электронным картам? Зачем напрягаться, травмировать психику? Общество и мир меняется и мы подстраиваемся под него?! Только вот мне пока тяжело это принять. Потому что прошло всего одно поколение. Не три, не пять, а всего одно. Кем вырастут наши дети?

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: школа

Сообщение Gagara » 11 май 2018, 11:55

Здравствуйте ))

Вспоминается как рыбачили с мужем : чем меньше было прибамбасов, тем лучше ловилась рыба, бывало и по пять судаков на вечерней ( до заката ) . Т.е. уже ориентировка внутренняя не " как БОГ даст " , а на эхолоты , воблеры с запахом и пр . дребедень . Нарушена мера и приоритеты.

Технократия - тупиковый путь развития, т.е. приводит к отупению и вымиранию, акцент более необходимо делать на развитие душевных и духовных ценностей Любви .

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: школа

Сообщение Галина Григорьевна » 11 май 2018, 12:08

Мой сын учится во втором классе. Когда мы пошли в школу, у меня был шок. Насколько другой стала сама школа, система образования.
Учитель перестал быть педагогом. И не его вина в этом. Учитель чихнуть должен опасаться. А дети, видя это, начинают считать педагогов обслуживающим персоналом, поэтому учитель - не авторитет, что его слушать. Дети не дежурят, как раньше мыли в классе пол по очереди, уходя на каникулы мыли парты. Даже с доски теперь дети не стирают. Как их научить? Разве будешь учиться у того, кого не уважаешь?
Нужна большая, очень обширная реформа образования.
Но мой сын уже учится в школе. Я не могу ждать и надеяться, что всё изменится по мановению волшебной палочки, хотя и этой палочки на горизонте не видно.
Принять нужно это всё, что Вас беспокоит. Вспомнить, что всё от Бога для блага наших душ. Что, глядя на то как преображается наш мир в плане науки и техники и в плане душевных качеств, закономерно то , что мы видим сейчас. Это как реанимация, для души человечества.
Что остаётся? Какой бы ни была школа, нашей советской или теперешней реальной, нужно заниматься своим ребёнком. Потому что никто не даст ему помощь в познании мира, в ощущении своего места в этом мире, в развитии и росте себя во всех сторонах бытия. Это можно дать, только общаясь, делая что-то вместе. И цель - не красивый почерк, а вырабатывание навыка трудиться, понимания зачем этот труд, чтобы труд перестал быть ношей, а стал помощью в восприятии ребёнка. По сути, происходит наработка навыков жизни. И никто за нас нашу работу не сделает.
В сутках есть 24 часа. Часть времени уходит на сон и другие элементарные вещи. Вот на что потратить оставшееся время?
Конечно, у всех разные жизненные ситуации. Тут мы и делаем выбор.
Оказывается, тишины нет нигде. Ни в параллельных первых классах, ни в пятых, ни в десятых.

У нас в классе тишина. И в параллельных первых-вторых. Но пока маленькие конечно. Школа в том виде, какая есть, это капец.
Но если Вы хотите чтобы Ваш ребёнок был счастливым человеком, им надо заниматься. А чтобы заниматься ребёнком, параллельно нужно заниматься собой(изменением собственного характера). Это и есть воспитание.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 11 май 2018, 12:23

Gagara писал(а):
11 май 2018, 11:55
Здравствуйте ))

Вспоминается как рыбачили с мужем : чем меньше было прибамбасов, тем лучше ловилась рыба, бывало и по пять судаков на вечерней ( до заката ) . Т.е. уже ориентировка внутренняя не " как БОГ даст " , а на эхолоты , воблеры с запахом и пр . дребедень . Нарушена мера и приоритеты.

Технократия - тупиковый путь развития, т.е. приводит к отупению и вымиранию, акцент более необходимо делать на развитие душевных и духовных ценностей Любви .
Ага, еще навеяло... сейчас медицина на каком-то грандиозном уровне. Диагностика - уже лучше не бывает. А болеем больше. Не туда мы идем. Совсем не туда.
У нас в классе тишина. И в параллельных первых-вторых. Но пока маленькие конечно. Школа в том виде, какая есть, это капец.
Но если Вы хотите чтобы Ваш ребёнок был счастливым человеком, им надо заниматься. А чтобы заниматься ребёнком, параллельно нужно заниматься собой(изменением собственного характера). Это и есть воспитание.
про тишину - вот завидую вам. В нашем классе 35 человек (ну ходят 30 где-то), а я училась, нас было 45 и была тишина.
Конечно, заниматься нужно самим, но он не на домашнем обучении. Идет контакт - школа - ребенок - родитель - школа. И тут проблема на проблеме. Просто всегда казалось, что мир должен стремиться к лучшему, а не наоборот. Технический прогресс задумывался для облегчения жизни.... Облегчили

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: школа

Сообщение Gagara » 11 май 2018, 14:47

katyava писал(а):
11 май 2018, 12:23
[ Технический прогресс задумывался для облегчения жизни.... Облегчили
Он должен использоваться для раскрытия Любви : развития Души и духа , а не сам для себя , где уже людей превращают в роботов :(

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: школа

Сообщение Луна. » 11 май 2018, 19:39

Катя, у меня сын пока не школьник. В сентябре идем, но по этой теме многое читала, смотрела. Заранее интересуюсь, готовлюсь). Относительно современных школ и системы образования, мне близок взгляд Ш.А. Амонашвили.
https://m.goodhouse.ru/family_and_child ... tej-sveta/

Еще рекомендую почитать по этой теме книгу А.Нилла "Школа Саммерхилл-воспитание свободой".

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 11 май 2018, 20:26

Луна. писал(а):
11 май 2018, 19:39
Катя, у меня сын пока не школьник. В сентябре идем, но по этой теме многое читала, смотрела. Заранее интересуюсь, готовлюсь). Относительно современных школ и системы образования, мне близок взгляд Ш.А. Амонашвили.
https://m.goodhouse.ru/family_and_child ... tej-sveta/

Еще рекомендую почитать по этой теме книгу А.Нилла "Школа Саммерхилл-воспитание свободой".
Спасибо большое. Кое-что ценное для себя отметила :give_rose:

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 12 май 2018, 02:53

katyava писал(а):
11 май 2018, 10:43
Только вот мне пока тяжело это принять. Потому что прошло всего одно поколение. Не три, не пять, а всего одно. Кем вырастут наши дети?
Здравствуйте! Не знаю, Катя, мой ребенок во втором классе и у него все так, как в описании вашего дошкольного детства. Учитель авторитет детям и родителям, к концу первого класса добивается хорошего почерка и решения задачек с иксами :) Доска обычная, есть проектор, но он используется редко и в тему. В классе тишина, я работаю рядом. Дети у нас в классе самые обычные для окраины города,без нарушений поведения и задержек развития, а речь мной всем нуждающимся уже скорригирована по возрасту. 3 отличника, 20 ударников, 4 троечника.

Но у нас такой класс в начальной школе чуть ли не единственный, в остальных есть один или несколько упомянутых выше детей с трудностями в развитии. Вот там и учителю работать куда тяжелее и детям некомфортно учиться. Может, дело в увеличении количества "особых" детей? Когда я пришла работать 15 лет назад, в классе было по 5 детей с нарушением речи и 20 с речью по возрасту, сейчас картина обратная - 20 нужно зачислять на логопункт и 5 замечательных ребятишек с речью, развитой по возрасту. ЗПР тогда не было или единичный случай. В этом году отправили на комиссию уже 25(!) мальчиков и девочек с задержкой, 10 отказались родители. Из отказников большая часть не справилась с программой и не аттестована, в сентябре переаттестация и второй год. Впервые пришел умственно отсталый ребенок. Психиатры уже месяц играют им в пин-понг, никто не решается установить заключение, запрещено им. Слишком много у нас в Сибири стало таких детей. А как у Вас?

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 12 май 2018, 03:01

Галина Григорьевна писал(а):
11 май 2018, 12:08
Дети не дежурят, как раньше мыли в классе пол по очереди, уходя на каникулы мыли парты. Даже с доски теперь дети не стирают.

У нас и стирают и дежурят :) все традиции сохранены. А для привычки к труду плюс большинство посещают кружки (есть несколько бесплатных в школе) и получают доп.образование в спорте, искусстве. На классном часе их часто спрашивают - какие обязанности у вас по дому, как вы нынче в этом месяце помогли родителям? Выходили на субботник в апреле, очень чисто убрали территорию пред школой. Не дошли до нас тенденции европейской части страны :) Моя старенькая учительница физики по-привычке хватается за здоровенную деревянную линейку, на отъявленных до сих пор действует, как холодный душ. Бить не бьет, но знают, что может, если выводить.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 12 май 2018, 03:02

Есть такая вещь, как Совет школы. Потихоньку просачиваетесь туда и меняете мелочи на местах, которые вас беспокоят. Это реально.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 12 май 2018, 09:26

solod-ov писал(а):
12 май 2018, 02:53
Здравствуйте! Не знаю, Катя, мой ребенок во втором классе и у него все так, как в описании вашего дошкольного детства. Учитель авторитет детям и родителям, к концу первого класса добивается хорошего почерка и решения задачек с иксами :) Доска обычная, есть проектор, но он используется редко и в тему. В классе тишина, я работаю рядом. Дети у нас в классе самые обычные для окраины города,без нарушений поведения и задержек развития, а речь мной всем нуждающимся уже скорригирована по возрасту. 3 отличника, 20 ударников, 4 троечника.
Я вам завидую. А у вас какая школьная программа?
У нас много детей, 35-36 человек в классе, 12 первых, 12 вторых и т.д. Хотя это ни о чем не говорит. С логопедией в нашем классе проблем почти нет, а вот СДВГ (или как там его), я не разбираюсь, но есть несколько человек, которые портят всю картину в классе. Есть мальчик, нормальный вроде, адекватный, но на него находит, и он может взять и сесть не за парту, а на пол, разложить там свои тетрадки и сказать, что ему так удобней. Есть мальчик, у которого на ровном месте начинается истерика и он начинает всех лупить. Сами родители в шоке и не верят. Дошло до того, чтобы они поверили, что все это было заснято на видео, но родители считают что это все подстроено. Ну и по-мелочи много чего. Дети не могут сконцентрироваться.
Ольга С писал(а):
12 май 2018, 03:01
У нас и стирают и дежурят все традиции сохранены. А для привычки к труду плюс большинство посещают кружки (есть несколько бесплатных в школе) и получают доп.образование в спорте, искусстве. На классном часе их часто спрашивают - какие обязанности у вас по дому, как вы нынче в этом месяце помогли родителям? Выходили на субботник в апреле, очень чисто убрали территорию пред школой. Не дошли до нас тенденции европейской части страны Моя старенькая учительница физики по-привычке хватается за здоровенную деревянную линейку, на отъявленных до сих пор действует, как холодный душ. Бить не бьет, но знают, что может, если выводить.
нет, у нас не дежурят. Их просто нерально заставить что-то сделать. Помню при мне мальчик выходил из класса, учительница его вернула и попросила поставить стул на парту, они перед уходом всегда так делают. Он не долго думая, швырнул портфель, который упал на парту девочки и расшвырял там все ее вещи и пошел ставить стул. Девочка расплакалась, началась какая-то разборка. Я ушла, не стала дожидаться, чем дело кончится. На перемене мой сын видел, как девочка из класса написала на доске "Маша дура". Учительница пришла, увидела и спросила кто это сделал. Никто не признался. А мой выдал эту девочку. Я думаю, нельзя выдавать, но ругать его не стала, про себя отметила его стервозный характер. Девочку отругали, она потом пыталась моего задеть, но не вышло. Потом вроде помирились.
А так кружки, секции да, все как у вас. И субботники тоже.
По поводу линеек и стареньких учителей - моя мечта. Иначе никак. У нас указками по столу били. У мамы указками по заднице (считаю - это еще эффективнее). Наша учительница пыталась в укол поставить, так родитель этого ребенка устроил истерику. В итоге она сказала, что будет писать докладную директору на некоторых детей и их будут вызывать вместе с родителями. И что интересно - детям пофигу, родителям страшно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 12 май 2018, 09:30

Я просто хочу сказать, что в наше время, когда считается, что детей ни ругать ни тем более наказывать физически нельзя - они понимают, что им все можно. В итоге мучаются все взрослые, но не дети. Но они вырастают и их сами начинает раздражать эта вседозволенность окружающих людей. Отсюда куча психологических проблем у людей. Хотя может я и не права

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 12 май 2018, 11:53

"Школа России". Не могу не согласится, берега должны быть, в первом есть такой парень, твердит, что его никто не любит и все обижают. Угадайте, кто главный скандалист? :) Психологов мама уже прошла, будем рекомендовать психиатра.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: школа

Сообщение Аннабел » 12 май 2018, 16:40

У меня ребенок в 4 классе. Учительница старой закалки. Строгая, у нее никто не пикнет в классе. Дисциплину поддерживает. Пишем в обычных тоненьких тетрадях. Хотя есть у нас и тетради на печатной основе, там писать надо мало,зато они красивые, с картинками. Мы их покупали дополнительно. Меняется школа. После войны школы не отапливались, ребята мерзли. Кстати и голодно было, по бублику давали на завтрак. Потом постепенно наладилось и обогрев, и питание, и образование было очень хорошее. Немного жаль, нет у нас теперь воспитательной стороны - октябрята, пионеры, комсомольцы теперь не в моде. Правда, ввели основы религиозной культуры и светской этики в 4 классе, 1 раз в неделю и без оценок. Но несерьезный предмет, как рисование или физкультура. Интерактивные доски, проекторы, компьютеры облегчают жизнь учителям, прогресс не стоит на месте, и это хорошо. Есть и то, что люди делают бизнес на бесконечных учебниках не всегда качественных, которые должны покупать родители. Но для образования не жалко!
Последний раз редактировалось Аннабел 12 май 2018, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: школа

Сообщение Аннабел » 12 май 2018, 16:47

Насчет дисциплины был случай печальный, ребенка в туалет не отпустили с урока. И были печальные последствия( так что все хорошо в меру. Наверное, от детей зависит. Умному слово, дураку палка. А когда всем палка тоже не супер(
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 12 май 2018, 17:09

Учебники же школа выдает? У нас с этим строго. В пт девочка-первоклассница тоже опарафинилась, её учитель 3 раза отправлял в туалет и бумагу предлагал, но нет. Сильно стеснительная? Запах и отвращение окружающих не замечала, вела себя, как обычно. Мама в удивлении.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: школа

Сообщение Аннабел » 12 май 2018, 17:47

solod-ov писал(а):
12 май 2018, 17:09
Учебники же школа выдает? У нас с этим строго. В пт девочка-первоклассница тоже опарафинилась, её учитель 3 раза отправлял в туалет и бумагу предлагал, но нет. Сильно стеснительная? Запах и отвращение окружающих не замечала, вела себя, как обычно. Мама в удивлении.
В основном, учебники выдает школа. Английский - рабочую тетрадь сами покупали, кажется, по остальным предметам тоже, именно не учебники, а тетради на печатной основе (тпо)
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: школа

Сообщение Аннабел » 12 май 2018, 17:52

В пт девочка-первоклассница тоже опарафинилась, её учитель 3 раза отправлял в туалет и бумагу предлагал, но нет. Сильно стеснительная? Запах и отвращение окружающих не замечала, вела себя, как обычно. Мама в удивлении.
[/quote]

Там была другая ситуация, ребенок просился в туалет, а учитель сказал, что нельзя.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 12 май 2018, 20:36

Аннабел писал(а):
12 май 2018, 16:47
Насчет дисциплины был случай печальный, ребенка в туалет не отпустили с урока.
Моего ребенка тоже не отпускали пару раз. Говорит, терпел, чуть не описался. У них система такая, если ребенок просится в туалет сразу в первой половине урока, то не отпускают, говорят, что надо было на перемене идти. Если ближе к концу урока - то отпускают. Ну и нескольких сразу тоже не пускают. А дети часто забывают, заиграются на перемене.

Аватара пользователя
Аннабел
Зарегистрированный участник
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:44
Ник: Аннабел

Re: школа

Сообщение Аннабел » 12 май 2018, 21:42

katyava писал(а):
12 май 2018, 20:36
Аннабел писал(а):
12 май 2018, 16:47
Насчет дисциплины был случай печальный, ребенка в туалет не отпустили с урока.
Моего ребенка тоже не отпускали пару раз. Говорит, терпел, чуть не описался. У них система такая, если ребенок просится в туалет сразу в первой половине урока, то не отпускают, говорят, что надо было на перемене идти. Если ближе к концу урока - то отпускают. Ну и нескольких сразу тоже не пускают. А дети часто забывают, заиграются на перемене.
Это было во втором классе, кажется, насколько помню, там дети что-то часто стали во время урока просить выйти. Учительницу тоже можно понять, только дай слабину, они на шею сядут. У нас в классе сильно по поводу этого случая возмущались, особенно испанская и мексиканская мамы, с которыми я дружила. Ну мы своим детям сказали, если надо, ты выходи все равно. Потому что наши дети не врали, если говорили что надо, значит, правда надо. Моему как-то влетело, что он без спроса спустился попить на 1 этаж. Это уже в 4 классе. Пару влепили за поведение. Не знаю, наверное, надо как-то детей держать. Если распустить, то потом собрать очень сложно.
All you need is love. Beatles
Что ж, скорее всего, очевидно,
Моя невзрачная стать
Сравнима с кошкой, которая съев повидло,
Сидит на крыше, где ей все видно,
Но так солидно,
Будто умеет летать.
М.К.Щербаков


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя