школа

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 13 май 2018, 03:33

нет такой проблемы, и попить и в туалет отпускают, но по очереди

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 13 май 2018, 10:32

Аннабел писал(а):
12 май 2018, 21:42
katyava писал(а):
12 май 2018, 20:36
Аннабел писал(а):
12 май 2018, 16:47
Насчет дисциплины был случай печальный, ребенка в туалет не отпустили с урока.
Моего ребенка тоже не отпускали пару раз. Говорит, терпел, чуть не описался. У них система такая, если ребенок просится в туалет сразу в первой половине урока, то не отпускают, говорят, что надо было на перемене идти. Если ближе к концу урока - то отпускают. Ну и нескольких сразу тоже не пускают. А дети часто забывают, заиграются на перемене.
Это было во втором классе, кажется, насколько помню, там дети что-то часто стали во время урока просить выйти. Учительницу тоже можно понять, только дай слабину, они на шею сядут. У нас в классе сильно по поводу этого случая возмущались, особенно испанская и мексиканская мамы, с которыми я дружила. Ну мы своим детям сказали, если надо, ты выходи все равно. Потому что наши дети не врали, если говорили что надо, значит, правда надо. Моему как-то влетело, что он без спроса спустился попить на 1 этаж. Это уже в 4 классе. Пару влепили за поведение. Не знаю, наверное, надо как-то детей держать. Если распустить, то потом собрать очень сложно.
да проблема отпала, когда стали запрещать, дети быстро сообразили что к чему, ходят на перемене. Мой вообще за привычку взял после уроков выходит и ноет, что в туалет хочет. На вопрос, почему не сходил в школе перед выходом отмалчивается, говорит, что не хотел. Приходится идти в поликлинику по пути, где есть туалет, потому что до дома терпеть тяжело.
А пьют они в любое время, кулеры в классе стоят

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 13 май 2018, 17:32

Кто-то стесняется, если замки на кабинках сломаны, есть и дети с нарушением поведения, которые просто мимо делают. Дома же нельзя, мать прибьет, а в школе камера не стоит, никто не узнает - можно. Бедные уборщицы. В такой туалет поневоле заходить не захочешь.

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3146
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 250 раз

Re: школа

Сообщение Okeana » 04 июл 2018, 10:20

Нужна большая, очень обширная реформа образования.
Да не образования нужна реформа, а кармы народа страны нашей! Ведь сначала все происходит на тонком, ментальном, энергоинформационном плане, и потому вот эти реформы произошли, в свое время, которые привели школу к такому вот виду. И потому сейчас, сколько ни давай указаний изменить что-то, сколько не меняй министров - ничего не улучшается - в головах и душах людей разруха! Ведь вон, сами свидетельствуете о том, что родители поощряют, когда дети не слушаются учителей, делают из них обслуживающий персонал и прочая... Пока будут такие родители у детей, реформа внешняя невозможна. А родители эти - мы с вами и наши близкие.
Оксана Альберти

Мегги
Зарегистрированный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 17:34
Ник: Мегги

Re: школа

Сообщение Мегги » 03 авг 2018, 14:19

katyava писал(а):
11 май 2018, 10:43
Всем привет. Мой сын пошел в 1 класс. И теперь я окунулась в мир, под названием современная школа. И насколько она отличается от школы времен СССР. Или может это только у меня в голове? Что меня беспокоит? Наверняка об этом уже миллион раз написано, но меня интересует мнение именно этого форума.
Когда я училась в школе (80-е годы), мама рассказывала, что приходила на род. собрания и боялась. Будут ругать, будут выговаривать. Иногда ругали, иногда хвалили. У нас в классе всегда была тишина. Дети никогда не были запуганы, но не перечили учителям. Если была проблема обучения, то она была у конкретных детей, которые или не хотели учиться, ленились, или просто были не очень способные. В 1 классе к концу года мы красиво писали и умели решать примеры с иксами. При этом, у нас были только тетрадки самые простые. И учебники, которые выдавала библиотека. У учителя была только мел и доска. То же самое было у моих родителей, которые рассказывали о своей учебе. Там еще и перьями писали, кляксы бывали, но писали они еще красивее.
Что сейчас? У детей есть всё: простая доска, мел, интерактивная доска, компьютер, всевозможные стенды, электронные дневники, учебники, одних прописей целая куча. Помню к концу первого класса нас проверяли на скорость чтения. У меня было 120 слов в минуту. Вроде не плохо. У двоечников было 90. Что сейчас? Норма - 30. Некоторые дети и этого не добирают. Про почерк я вообще молчу. Их учат, они не учатся. Ребенок говорит - тишины в классе не бывает никогда. И дело не в учительнице. Оказывается, тишины нет нигде. Ни в параллельных первых классах, ни в пятых, ни в десятых. С учителем всегда на связи. Она не может справиться с детьми, просит родителей. Родители тоже не могут и просят учителя. А детям пофиг. Их же теперь не ругают. У них нет авторитета. И многие люди считают - что это очень хорошо, что у ребенка нет авторитетов, что он сам себе авторитет.
Так вот, если не углубляться дальше, может я зря паникую.... Может это и не плохо? Зачем ребенку почерк в наш век цифровых технологий? Зачем ему быстро читать, когда есть телевизор, аудиокниги и видео? Зачем ему решать задачки с иксами, когда в магазине даже сдачу считать не надо, ведь все покупается и продается по электронным картам? Зачем напрягаться, травмировать психику? Общество и мир меняется и мы подстраиваемся под него?! Только вот мне пока тяжело это принять. Потому что прошло всего одно поколение. Не три, не пять, а всего одно. Кем вырастут наши дети?
Катя, всю тему не читала, наверное, вам уже много написали полезного, но вот хотела бы написать по поводу тишины. Из своего опыта школы с сыном могу сказать, что тишина была там, где у учителей было уважительное отношение к детям, а не отношение над ними. К сожаление, наша школа так и строится по принципу, что учителя над детьми, а дети уже другие. И если получится, ищите учителя, который это умеет - уважительно и доброжелательно относится к маленьким детишкам).
И это пройдёт.

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: школа

Сообщение Annushka » 25 сен 2018, 18:09

Здравствуйте. Как относиться к поборам в школе? Что интересно собирают деньги в школе не учителя, а сами родители (родительский комитет). А педагог молчит, как-будто так и надо. Опишу ситуацию. Сын( средний ребенок в семье) пошел в первый класс. И не успели так сказать сказать здравствуйте, уже собираем на это, на то,на се. Аппетит у род.комитета очень уж сильный. А все остальные родители молча отдают свои кровные). Это помимо того что нужно покупать рабочие тетради по всем предметам. У дочки, она учится в третьем классе, правда в другой школе, поборов нет. Ну собирают классный фонд, но совсем Мизери само отношение педагога к детям другое. Вот теперь сидит у меня в душе чувство что надо сына нужно переводить в другую школу. К дочке перевести не вариант, у нее с музыкальным уклоном. Или все же бороться и не платить до последнего?

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 25 сен 2018, 20:01

Annushka писал(а):
25 сен 2018, 18:09
Здравствуйте. Как относиться к поборам в школе? Что интересно собирают деньги в школе не учителя, а сами родители (родительский комитет). А педагог молчит, как-будто так и надо. Опишу ситуацию. Сын( средний ребенок в семье) пошел в первый класс. И не успели так сказать сказать здравствуйте, уже собираем на это, на то,на се. Аппетит у род.комитета очень уж сильный. А все остальные родители молча отдают свои кровные). Это помимо того что нужно покупать рабочие тетради по всем предметам. У дочки, она учится в третьем классе, правда в другой школе, поборов нет. Ну собирают классный фонд, но совсем Мизери само отношение педагога к детям другое. Вот теперь сидит у меня в душе чувство что надо сына нужно переводить в другую школу. К дочке перевести не вариант, у нее с музыкальным уклоном. Или все же бороться и не платить до последнего?
Учителя не имеют права брать деньги, поэтому не берут. У нас тоже РК все берет, но у нас все прозрачно. Нам удобнее чтобы покупалось все централизованно, чем самим бегать и все искать и покупать. Все родители сидят в ватсапе и все обсуждается постоянно. Нет никаких проблем. Также и на подарки детям и учителям все решаем совместно. В нашем классе двое родителей отказались платить. Ну они сами все покупают, правда их дети подарки на новый год и день рождения получают (дети то не виноваты), но слава богу таких всего двое

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: школа

Сообщение Arischa » 25 сен 2018, 20:03

Мы в садике для своих детей тоже собираем. По собственной воле. У меня двое. Накладно конечно. Но деваться некуда. Это наше личное решение. Никакие не поборы. В следующем году в школу. Договорились с воспитателями, что мы отбрасываем садовскую программу и готовим детей к школе по старым советским методичкам. Поэтому заказываем прописи всех мастей, учебники. Обязательно хороший пластилин, хорошие карандаши. Но это же на своих детей. Поэтому отношусь с одобрением. Учиться то надо))))))))

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: школа

Сообщение Arischa » 25 сен 2018, 20:04

Да, КАть, все, как у вас. Вечные обсуждения в воцапе и массовые закупки.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 26 сен 2018, 15:40

Голосуйте против сборов на то и на это, если не согласны. Учитель над этим процессом не властен, он может только попросить.

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: школа

Сообщение Annushka » 26 сен 2018, 16:26

У нас к сожалению не спрашивают, и голосования нет. Как РД решил так и будет.

Annushka
Зарегистрированный участник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 19:50
Ник: Annushka

Re: школа

Сообщение Annushka » 26 сен 2018, 16:31

И дело то не в школьных принадлежностях и не в рабочих тетрадях, это все покупаем самостоятельно. Все дело в ненужных на мой взгляд тратах для класса, как ремонт(хотя школа в нормальном состоянии и чистенькая), диспенсер и тому подобное.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: школа

Сообщение Луна. » 26 сен 2018, 18:12

Annushka писал(а):
26 сен 2018, 16:31
И дело то не в школьных принадлежностях и не в рабочих тетрадях, это все покупаем самостоятельно. Все дело в ненужных на мой взгляд тратах для класса, как ремонт(хотя школа в нормальном состоянии и чистенькая), диспенсер и тому подобное.
Сборы есть везде. И в садах и школах. Не выделяет государство из бюджета, увы. Но мое мнение, что жить нужно по средствам. Вложите ту сумму, которую считаете для себя оптимальной для вашего бюджета. И ничего нет такого, я считаю, что вы озвучите несогласие в необходимости той или иной покупки. Главное, с каким чувством вы это сделаете. Что в основу положите, принципы или любовь, понимание и чувство собственного достоинства. Тут проверите ДК на практике) У самой школьник и дочка в саду.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: школа

Сообщение katyava » 26 сен 2018, 20:23

Annushka писал(а):
26 сен 2018, 16:31
Все дело в ненужных на мой взгляд тратах для класса, как ремонт(хотя школа в нормальном состоянии и чистенькая), диспенсер и тому подобное.
Про ремонты впервые слышу. Мы собираем только на тетради, ручки, другие принадлежности. Вроде еще салфетки. Но остальное (бумага для принтера, вода для кулера со стаканами, картриджи и т.д. все из бюджета школы)

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: школа

Сообщение Arischa » 26 сен 2018, 22:46

А у нас в садике такой ремонт сделали, что мы хотели свою группу доделывать на свои деньги))))))) Но не успели. Наша группа написала Путину, Собянину и в следственный комитет. Младшая в роспотребнадзор и в прокуратуру. Обратка от Путина пришла на следующий день. В результате сад доделали, окна поменяли, внутри все переделали заново, мебель поставили новую и т.д.
А вообще ремонт делается из федерального бюджета.

Аватара пользователя
solod-ov
Зарегистрированный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 06:35
Ник: Ольга С

Re: школа

Сообщение solod-ov » 27 сен 2018, 03:34

На ремонт выделяют. Но, как всегда, есть тонкость. Сумма на ремонт школы, в которой обучается 700 человек, в прошлом году составила 30.000 р. И учредитель еще по итогу директора спрашивал: а зачем вы собираете с родителей деньги на ремонт школы и классов, это же незаконно? :D

Arischa
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4323
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 08:30
Ник: Arina
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 260 раз

Re: школа

Сообщение Arischa » 27 сен 2018, 08:57

solod-ov писал(а):
27 сен 2018, 03:34
На ремонт выделяют. Но, как всегда, есть тонкость. Сумма на ремонт школы, в которой обучается 700 человек, в прошлом году составила 30.000 р. И учредитель еще по итогу директора спрашивал: а зачем вы собираете с родителей деньги на ремонт школы и классов, это же незаконно? :D
Так надо Путину в администрацию писать. И копии в роспотребнадзор и в следственный комитет. Это ставится на контроль в АП. Все нижестоящие обязаны отчитаться. Отвечают на следующий день. У нас, к сожалению, ручное управление государством.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей