Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 01 ноя 2018, 16:45

veravelios писал(а):
01 ноя 2018, 11:22
Здравствуйте! :) Я вот тему читаю-читаю и мне не понятно , почему дети какие-то сегодня как бы особенные. Дети как дети , своих родителей дети. Они такими же были и 30 лет назад.
Просто сейчас вы стали родителями.А то как в анекдоте - трудная жизнь стала , не то , что в 90-х - утром встал , позавтракал , погулял , пообедал , потом тихий час ... :)
Все дети разные , все особенные. Не надо ребёнка грузить его особенностью. А то он , выполняя ваш заказ стать особенным , жизнь себе может искалечить и особенность его может принять неожиданные формы.
Мамы , чьи дети без конца их дёргают. Во-первых, ребёнок больше , чем ему надо не возьмёт , дайте ему это , с радостью. Если не дали , пока был младенец , он будет требовать в 8 лет , не дадите сейчас , придётся потом. Ребёнок своё всё равно возьмёт . Не больше и не меньше. Просто , чем старше ребёнок , тем болезненнее будут формы .
Ещё я заметила , что дёргают дети , чьи мамы и сами этим грешат. Они , дети , наши зеркала и тереть в зеркале своё отражение смысла особого нет.
Никого обидеть не хотела. У меня двое взрослых сыновей , три года отработала няней с детками , которым сейчас 7лет и 4года.
Я согласна с вами. Обычные дети как и раньше, только воспитание сейчас другое, поэтому и реакция детей другая. Сейчас меньше жесткости, больше возможностей, но и больше соблазнов. А нутро одно и то же. Я уже где-то писала, что читая классиков заметила, что и 100 лет назад люди были точно такие же, только внешний лоск другой, окружающая обстановка, технический прогресс. А вот как была любовь и ненависть, радость и горе, обиды и т.д так все и осталось )
T_E_V писал(а):
01 ноя 2018, 11:07
Вот и я про то же, что гиперактивность в данном случае не причем. Однако прочитав потом, что написал, заметил внутреннюю по сути схожесть таких явлений, как "гиперактивность" и "Гарри Поттер", если рассматривать их в интерпретации Лазарева.
я тут не в теме. Гарри Поттер к чему? Не поняла

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 02 ноя 2018, 05:06

katyava писал(а):
01 ноя 2018, 16:45
я тут не в теме. Гарри Поттер к чему? Не поняла
почему-то сразу не захотелось конкретизировать; попробовал ввести в яндексе запрос "С Н Лазарев о гарри поттере" и понял, почему :?
viewtopic.php?p=354314#p354314
katyava писал(а):
07 сен 2014, 08:17
...
Я тоже поклонница Гарри Поттера. Эти книги спасла от депрессии в 2002 году, когда я читала только первые книги. Мнение Сергея Николаевича не сильно повлияли. Во-первых он сам эти книги не читал. А если смотрел кино, то это совсем не то, что книги. Сказочный мир - всегда здорово. Сказки нам нужны. А вот уж жанр... кому нравятся волшебные, кому фентези, как и взрослым, кому-то по душе детективы, кому-то классика, кому-то фантастика

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 09:49

T_E_V писал(а):
02 ноя 2018, 05:06
katyava писал(а):
01 ноя 2018, 16:45
я тут не в теме. Гарри Поттер к чему? Не поняла
почему-то сразу не захотелось конкретизировать; попробовал ввести в яндексе запрос "С Н Лазарев о гарри поттере" и понял, почему :?
viewtopic.php?p=354314#p354314
katyava писал(а):
07 сен 2014, 08:17
...
Я тоже поклонница Гарри Поттера. Эти книги спасла от депрессии в 2002 году, когда я читала только первые книги. Мнение Сергея Николаевича не сильно повлияли. Во-первых он сам эти книги не читал. А если смотрел кино, то это совсем не то, что книги. Сказочный мир - всегда здорово. Сказки нам нужны. А вот уж жанр... кому нравятся волшебные, кому фентези, как и взрослым, кому-то по душе детективы, кому-то классика, кому-то фантастика
Я просто пытаюсь понять, почему некоторые так рьяно против ГП? С намеком на магию. Ну в наших сказках про того же Емелю тоже есть магия, да и во многих других сказках. Мне хотелось бы конкретного примера, что именно в книгах плохо? С точки зрения ДК? Может я просто это не замечаю. А не потому что я тут что-то хочу доказать. Самой вот интересно. Ведь очень много сейчас детских книг, но именно к ГП тогда были претензии у СН. Или потому что книга очень популярная?
Просто там решаются проблемы именно духовно-душевные, те же самые, что и обычных людей. А магия - больше как атрибут

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 02 ноя 2018, 11:11

katyava писал(а):
02 ноя 2018, 09:49
Я просто пытаюсь понять, почему некоторые так рьяно против ГП? С намеком на магию. Ну в наших сказках про того же Емелю тоже есть магия, да и во многих других сказках. Мне хотелось бы конкретного примера, что именно в книгах плохо? С точки зрения ДК? Может я просто это не замечаю. А не потому что я тут что-то хочу доказать. Самой вот интересно. Ведь очень много сейчас детских книг, но именно к ГП тогда были претензии у СН. Или потому что книга очень популярная?
Просто там решаются проблемы именно духовно-душевные, те же самые, что и обычных людей. А магия - больше как атрибут
Отвечу за себя. Я когда мельком увидел рекламу Гарри Поттера (даже неважно, книга это была или фильм, это некоторый элемент западной цивилизации, достаточно цельный) испытал определенное чувство, и мне хватило, чтобы больше к этому не прикасаться. А когда Сергей Николаевич на одном из семинаров диагностировал эту книжку, было ощущение один в один с тем моим первым впечатлением. Конкретно: все прекрасно, "всё во имя человека, всё для блага человека". Но ни намека о Боге и о Его воле, что подсознательно есть в наших сказках, и что качественно отличает их от современных поделок. То есть "там решаются проблемы именно духовно-душевные" через абсолютное торжество человеческой воли, по пути западной цивилизации. А популярна книга потому что выражает современную тенденцию к этому же, к полному отрицанию Божественной воли и подмене её человеческой.

А что с точки зрения ДК - тот же Яндекс выдает ссылки на ролики, где Сергей Николаевич конкретно разъясняет свою позицию.

p.s. Ни в коем случае не пытаюсь Вас в чем-то убедить, просто высказал свою позицию. Лазарев так вообще говорит ни в коем случае не бороться с негативными тенденциями, а преобразовывать их. Не уничтожать инстинкты, а воспитывать их, чтобы они служили душе в ее высших целях, а не наоборот. Чувствую, что и к упомянутому явлению - Гарри Поттеру - это относится в полной мере.

p.p.s: тут намедни прочувствовал, что пока пытался избавиться от одной своей склонности, испытывая неприязнь к этому, ничего не получалось. Причем эта моя связка проблем действительно крайне разрушительна с позиции этой жизни. Но, полагаю, спасительна с точки зрения нейтрализации гордыни. А изменения идут на положительной эмоции. Попытался отстраниться от "здравого смысла" и почувствовал любовь к тому что не нравится, благодарность Всевышнему, что Он не позволял презрению и превосходству проникнуть слишком глубоко через эти мои проблемы. И что-то изменилось. Причем перед женой открыться в том, от чего у здравомыслящего человека всяко перекосит лицо оказалось гораздо проще, не стыдно... а вот описать, как выглядит мое превосходство и презрение - стыдно, значит, душа пытается это преобразовать. В случае чего этот "pps" удалю... Хотя хочется, чтобы он остался :)такая вот закладка для меня, прошу прощения у автора темы; позвольте пусть она тут будет? :give_rose:

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 12:01

T_E_V писал(а):
02 ноя 2018, 11:11
Конкретно: все прекрасно, "всё во имя человека, всё для блага человека". Но ни намека о Боге и о Его воле, что подсознательно есть в наших сказках, и что качественно отличает их от современных поделок.
А в каких книгах для детей есть намек о Боге? И еще. Вот смотрите. Вы не читали книгу. СН тоже не читал. Но мнение уже есть. Почему?
Реклама фильма - это реклама фильма. Да и фильм с книгой сравнивать нецелесообразно. Фильм - обычное современное кино, с книгой не сравнить конечно. Фильм - это видение режиссера, не более. Вообще над фильмами я плевалась, увы ((
И еще подумалось. Есть разные жанры. Есть романы и реальная жизнь. Есть фантастика, есть фентези (как-бы другой мир), есть детективы и т. д. Так же и в детских книгах. Есть приключения, есть сказки (в подавляющем большинстве сказок есть элементы волшебства), есть детские детективы. Где Бог? Я просто недопонимаю этот момент. Что должно быть в сказке? Если в наших обычных сказках есть понятие о добре и зле. Это же есть в книгах о Гарри Поттере. О взаимоотношениях, о дружбе. Просто мне очень хочется узнать мнение людей именно читавших книгу, и возможно, она им не понравилась и тогда порассуждать об этом. Но получается - не читал, но осуждаю

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 02 ноя 2018, 12:45

katyava писал(а):
02 ноя 2018, 12:01
А в каких книгах для детей есть намек о Боге?
По моему мнению, если в произведении отображается Божественная логика, если есть принятие Божественной воли, душа это прекрасно чувствует. Это ведь совсем не обязательно должно выглядеть как проповедь западных евангелистов, где через слово идет поминание имени Бога (и по моему мнению всуе)? Вот и чудненько. (Одно время мы с женой пытались читать детям современные православные "произведения". Через некоторое время очень сильно захотелось это прекратить. Это что же, и в православных лавках... прямо по Высоцкому:
В сон мне - желтые огни,
И хриплю во сне я:
- Повремени, повремени,
- Утро мудренее!

Но и утром всё не так,
Нет того веселья:
Или куришь натощак,
Или пьешь с похмелья.

В кабаках - зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж - как птице в клетке!

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

Я - на гору впопыхах,
Чтоб чего не вышло.
А на горе стоит ольха,
А под горою вишня.

Хоть бы склон увить плющом,
Мне б и то отрада,
Хоть бы что-нибудь еще...
Все не так, как надо!

Я тогда по полю, вдоль реки.
Света - тьма, нет бога!
А в чистом поле васильки,
Дальняя дорога.

Вдоль дороги - лес густой
С Бабами-Ягами,
А в конце дороги той -
Плаха с топорами.

Где-то кони пляшут в такт,
Нехотя и плавно.
Вдоль дороги все не так,
А в конце - подавно.

И ни церковь, ни кабак -
Ничего не свято!
Нет, ребята, все не так,
Все не так, ребята!
:shock: )
Сейчас пытаемся выбирать то, что нравится, что хочется.-- Вот не получается выразить что чувствую, пусть останется недосказано...
И еще. Вот смотрите. Вы не читали книгу.
:)
СН тоже не читал.
:)
Но мнение уже есть. Почему?
А Вы наркотик-крокодил... ну или героин... ну или там сок перекисшей папайи пробовали? Однако мнение уже есть. Почему? :)
Я такой же человек как и все. Через определенные ошибки мне пройти суждено, а которые не нужны - так и не нужны
не читал, но осуждаю
если честно, меня ГП волнует не больше, чем сок перекисшей папайи; просто описал свои ощущения. Если слишком навязчиво - прошу прощения.
Последний раз редактировалось T_E_V 02 ноя 2018, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 12:56

T_E_V писал(а):
02 ноя 2018, 12:45
А Вы наркотик-крокодил... ну или героин... ну или там сок перекисшей папайи пробовали? Однако мнение уже есть. Почему? :)
Потому что я знаю, что бывает после того, как попробуешь наркотик. Будет зависимость и вред здоровью. И люди долго потом не живут.
Давайте лучше пример с книжками. Многие говорят, что система Лазарева - это некая секта. А книги фтопкуууу. Но вы не слушаете никого, а читаете и делаете свои выводы

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 02 ноя 2018, 12:59

katyava писал(а):
02 ноя 2018, 12:56
Потому что я знаю, что бывает после того, как попробуешь наркотик. Будет зависимость и вред здоровью. И люди долго потом не живут.
Давайте лучше пример с книжками. Многие говорят, что система Лазарева - это некая секта. А книги фтопкуууу. Но вы не слушаете никого, а читаете и делаете свои выводы
А Лазарев (по моему мнению) видит к чему ведет популярность Гарри Поттера в масштабах цивилизации

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 13:18

T_E_V писал(а):
02 ноя 2018, 12:59
katyava писал(а):
02 ноя 2018, 12:56
Потому что я знаю, что бывает после того, как попробуешь наркотик. Будет зависимость и вред здоровью. И люди долго потом не живут.
Давайте лучше пример с книжками. Многие говорят, что система Лазарева - это некая секта. А книги фтопкуууу. Но вы не слушаете никого, а читаете и делаете свои выводы
А Лазарев (по моему мнению) видит к чему ведет популярность Гарри Поттера в масштабах цивилизации
ПО-моему недостаток ГП в том, что книга слишком популярна. Ну.. она просто очень интересная. Незачем искать какого-то подвоха ))

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 468 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 02 ноя 2018, 13:24

С моей точки зрения, когда мы начинаем не-читать, не-смотреть, не-интересоваться чем-то, потому что СН так сказал, это и есть кумирство человека. Всех Бог ведет своей дорогой, главное понимать и чувствовать основные вещи.
У меня тоже был период, когда обожала фентези и фантастику, читала запоем, а потом все, как отрезало. Люблю реализм, жизнь поинтересней любых выдуманных историй.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 15:04

gvendilone писал(а):
02 ноя 2018, 13:24
С моей точки зрения, когда мы начинаем не-читать, не-смотреть, не-интересоваться чем-то, потому что СН так сказал, это и есть кумирство человека. Всех Бог ведет своей дорогой, главное понимать и чувствовать основные вещи.
У меня тоже был период, когда обожала фентези и фантастику, читала запоем, а потом все, как отрезало. Люблю реализм, жизнь поинтересней любых выдуманных историй.
Да, согласна. Саму вот на классику потянуло, читаю запоем, хотя раньше ее на дух не переносила
Я пыталась смотреть фильмы, которые СН рекомендовал - ну просто не могла досматривать. Просто у нас с ним наверное разные вкусы. Это как в музыке, одни любят один стиль, другие другой.
А в Гарри Поттере задело именно то, что люди говорят то, что не читали. Вот если бы читали, тогда да, было бы очень интересно обсудить. А так... Ну да ладно

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 02 ноя 2018, 16:54

Интересный вопрос про Гарри Поттера подняли) Я посмотрела видео Сергея Николаевича про эти книги (до этого не видела). Немного растерялась даже, что в этих книгах такое жуткое поклонение душе. Хотя сама это отмечала, когда читала - то, как Гарри тяжело переносил смерть родителей, предательство, несправедливость...Это же и есть высшие душевные ценности.
Я сама читала эту серию уже молодой девушкой, а не ребенком. Может быть, детям действительно не стоит читать, пока формируется мировоззрение. Это с одной стороны. А с другой, я уверена, что родительский опыт устремления к Богу значит горааааздо больше, чем прочитанные книги) Опять же, Сергей Николаевич верно подметил, что сейчас современные авторы не пишут ничего для детей, одни "секс, вурдалаки, вампиры")) Так что неудивительно, что книги про дружбу, честность, верность раскупаются миллионами на этом фоне)
На уровне сознания ничего плохого в этих книгах не вижу. Магия там вообще фоном, суть-то совсем не об этом) Много о семейных ценностях, что реально сейчас редкость. Много прям ДК-шных моментов.
Я еще, если книга нравится, узнаю хотя бы немного про автора. После этого бывает, что впечатление сильно портится) Но не в случае с Роулинг. Мама троих детей, прошедшая путь от безработной до одной из самых знаменитых и богатых людей Великобритании, много занимается благотворительностью.
Как резюме - когда дети подрастут, я бы им эту книгу рекомендовала)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 17:21

Татьяна Ильма писал(а):
02 ноя 2018, 16:54
Интересный вопрос про Гарри Поттера подняли) Я посмотрела видео Сергея Николаевича про эти книги (до этого не видела). Немного растерялась даже, что в этих книгах такое жуткое поклонение душе. Хотя сама это отмечала, когда читала - то, как Гарри тяжело переносил смерть родителей, предательство, несправедливость...Это же и есть высшие душевные ценности.
Я сама читала эту серию уже молодой девушкой, а не ребенком. Может быть, детям действительно не стоит читать, пока формируется мировоззрение. Это с одной стороны. А с другой, я уверена, что родительский опыт устремления к Богу значит горааааздо больше, чем прочитанные книги) Опять же, Сергей Николаевич верно подметил, что сейчас современные авторы не пишут ничего для детей, одни "секс, вурдалаки, вампиры")) Так что неудивительно, что книги про дружбу, честность, верность раскупаются миллионами на этом фоне)
На уровне сознания ничего плохого в этих книгах не вижу. Магия там вообще фоном, суть-то совсем не об этом) Много о семейных ценностях, что реально сейчас редкость. Много прям ДК-шных моментов.
Я еще, если книга нравится, узнаю хотя бы немного про автора. После этого бывает, что впечатление сильно портится) Но не в случае с Роулинг. Мама троих детей, прошедшая путь от безработной до одной из самых знаменитых и богатых людей Великобритании, много занимается благотворительностью.
Как резюме - когда дети подрастут, я бы им эту книгу рекомендовала)
Татьяна, по поводу смерти родителей - возможно дети не очень придают этому моменту значение. Но с другой стороны, многие плюют на родителей, а там это самые родные люди, по-моему положительный момент. И еще то, что Гарри был готов умереть ради спасения других. Разве это не геройский поступок. Мне кажется каждый кто читает, найдет там что-то свое. Кому-то нравятся именно элементы магии, кому-то дружба, кому-то атмосфера. Я в свое время когда читала, меня зацепила именно атмосфера книги, описание самого замка, это все было очень увлекательно. И тема дружбы тоже. Дк-шных моментов действительно много. Очень нравилась сплоченность ребят, единство. Сейчас очень много книг для совсем малышей, а потом для взрослых. А именно для школьников мало. Было во времена СССР довольно много, но тоже не так как хотелось бы, да и некоторые вещи уже не совсем детям понятны из советского прошлого. Ребенок весь прошлый год просидел в библиотеке, много чего перечитал, но не все нравилось.
И еще в Гарри Поттере я помню тяжело сама переносила тему несправедливости (особенно в 5 книге, когда Амбридж издевалась над ним), да и Снейп тоже "хорош". И было у самой ощущение что бы я делала не его месте? Хотелось мстить. Но это даже усиливало интерес. Позже у меня поменялось отношение к этим персонажам. Очень хорошо прописана тема конфликта. И как некоторые учителя учат Гарри не думать плохо о других, ведь в конце концов оказывается, что первый порыв - не правильный. Проблемой в книге считаю то, что Роулинг очень "недиалектично" разделяла некоторых своих персонажей на плохих и хороших. По ДК нет только зла и только добра. Но я делаю скидку на сказку. Там всегда есть добро и зло.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 02 ноя 2018, 17:54

Мне еще понравилось, что на фоне современной литературы книги о Гарри Поттере достаточно целомудрены, так сказать. Ведь к последним частям книги Гарри уже взрослый юноша (и на аудиторию повзрослее книги рассчитаны), но в его мыслях и поступках даже намеков на сексуальные моменты не было. Хотя влюбленности его описываются. И то, что мальчикам нельзя было заходить в башню девочек по правилам))
Кстати, в фильме в последней части таки вставили "неудобный" момент 8-) Видимо, без "этого" сейчас вообще не снимают кино(

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 02 ноя 2018, 17:57

А так согласна, Кать, что в этих книгах есть четкое деление на добро и зло. Вся история Волан-де-морта с самого начала описана так, что он исключительно "плохой" человек. Это большой минус, я согласна.
Но при этом Дамблдор все равно говорит о сострадании к нему)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 18:15

Татьяна Ильма писал(а):
02 ноя 2018, 17:54
Мне еще понравилось, что на фоне современной литературы книги о Гарри Поттере достаточно целомудрены, так сказать. Ведь к последним частям книги Гарри уже взрослый юноша (и на аудиторию повзрослее книги рассчитаны), но в его мыслях и поступках даже намеков на сексуальные моменты не было. Хотя влюбленности его описываются. И то, что мальчикам нельзя было заходить в башню девочек по правилам))
Кстати, в фильме в последней части таки вставили "неудобный" момент 8-) Видимо, без "этого" сейчас вообще не снимают кино(
Ой, фильмы это отдельная тема. Я когда смотрела 4 фильм, мне плеваться хотелось. С какого перепугу Миртл стала приставать к Гарри в бассейне? В книге даже и близко к этому не было. Сейчас так называемое "сексуальное воспитание" чуть ли не с пеленок уже внушается детям
Татьяна Ильма писал(а):
02 ноя 2018, 17:57
А так согласна, Кать, что в этих книгах есть четкое деление на добро и зло. Вся история Волан-де-морта с самого начала описана так, что он исключительно "плохой" человек. Это большой минус, я согласна.
Но при этом Дамблдор все равно говорит о сострадании к нему)
Да, хотелось бы чтобы дети поняли этот момент. Когда я читала про то, как Дамблдор посетил маленького Тома Реддла в приюте - у меня к мальчику не было никакого негатива. Но действительно было легкое возмущение к автору. Хотелось чтобы хоть чуточку хорошего она вложила внего. Даже Снейп. Он и хороший и плохой получается, а Волдеморт прям 100% отрицательный персонаж.
Я помню, что очень любила в детстве книжки, где отрицательный персонаж превращался в положительный. Может это идеализм конечно, хотелось чтобы все были хорошими)
А с другой стороны, ну как написать интересную книгу, где все одинаково положительные. И да, сам Гарри не очень то хорош местами. Вспыльчивый, и эдакий борец за справедливость, очень правильный. Хотя за него переживаешь больше всего конечно

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 02 ноя 2018, 19:16

Меня еще очень тронула история Северуса Снейпа. Очень хорошо понимала его, т.к. с дочерью мужа от первого брака прошла через целую гамму чувств) Иногда пыталась поставить себя на его место, когда он жертвовал жизнью ради сына любимой женщины, но от соперника. Смогла бы я так же?... Но у меня нет ответа на этот вопрос)

Мне вот подумалось, что наверное лучше читать такие книги детям вслух. А потом обсуждать, разговаривать про непростые моменты. Я со старшим так иногда делаю, но ему, конечно, рано еще :D Я как-то спросила у сына после сказки Три медведя, а что бы он сделал, если бы пришёл в чужой дом, где не было хозяев. Сын сказал, что стал бы строить ограждения (одна из любимых игр) :D И вопрос наглого поведения девочки у медведей повис в воздухе))
А у тебя ведь большой мальчик)) С ним можно обсуждать по-настоящему)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 02 ноя 2018, 20:44

Татьяна Ильма писал(а):
02 ноя 2018, 19:16
Меня еще очень тронула история Северуса Снейпа. Очень хорошо понимала его, т.к. с дочерью мужа от первого брака прошла через целую гамму чувств) Иногда пыталась поставить себя на его место, когда он жертвовал жизнью ради сына любимой женщины, но от соперника. Смогла бы я так же?... Но у меня нет ответа на этот вопрос)

Мне вот подумалось, что наверное лучше читать такие книги детям вслух. А потом обсуждать, разговаривать про непростые моменты. Я со старшим так иногда делаю, но ему, конечно, рано еще :D Я как-то спросила у сына после сказки Три медведя, а что бы он сделал, если бы пришёл в чужой дом, где не было хозяев. Сын сказал, что стал бы строить ограждения (одна из любимых игр) :D И вопрос наглого поведения девочки у медведей повис в воздухе))
А у тебя ведь большой мальчик)) С ним можно обсуждать по-настоящему)
8 лет, но первые 2 книги Гарри Поттера прочитал за несколько дней. Сейчас третью читает. Вот думаю, на сколько ему хватит. Там чем дальше тем сложнее. Мелковат он еще. Хотя в 5 лет он прочитал Джека Лондона Белый клык и с тех пор пока все ему по-зубам. Но он книжный фанат правда
По поводу Снейпа, даже зная всю его историю, все-таки он был жестокий человек и готов был идти по головам. Мне не до конца понятен этот персонаж. Может и любовь у него была и не любовь вовсе. Кто знает

Аватара пользователя
Okeana
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3153
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:02
Ник: Okeana
Благодарил (а): 394 раза
Поблагодарили: 261 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Okeana » 07 ноя 2018, 10:21

katyava писал(а):
26 окт 2018, 13:38
Не могу разобраться в своих отношениях с ребенком. Я очень люблю закрыться в комнате и посвящать время себе любимой (хотя бы час в день), но не получается. Ребенок требует внимания. У него энергии много, игры разнообразные, но утомляет страшно. Рот не закрывается ни на секунду. Я в детстве такой не была, наоборот закрывалась в комнате и играла, рисовала и т. д., ни к кому не приставала вообще, даже мама хотела, чтобы я больше с ними общалась, но мне было интересно самой с собой. А ребенок насмотревшись разных тестов сделал вывод, что он интраверт, хотя интравертом там и не пахнет
Вопрос: что это? Мой темперамент и интуиция просто предупреждает меня: посвяти время себе, не перегружайся, иначе высосутся последние соки? Или все-таки: удели время ребенку, хватить эгоистничать, жизнь подталкивает тебя, чтобы отдавала больше энергии, думай о других, а не о себе?
СН говорил, что надо отдавать энергию, но прежде всего надо чтобы она была. Как понять, я просто жадничаю и не делюсь ею, или все-таки ее нет и надо закрыться в комнате и перестать думать о других
PS - когда (редко) ребенок находится пару дней у бабушек - для меня это огромное облегчение, в душе ощущения счастья как в детстве как эйфория просто. При этом своего ребенка очень люблю
Чтобы энергия была, ее необходимо пополнять, обращаясь к ее непосредственному источнику - к Богу! А это молитва. Вы молитесь каждый день, с утра хотя бы? Любовь в нашей душе - тоже Бог, и, сохранив ее при унижении человеческих ценностей, мы тоже получаем вспышку энергии. Но вы как-то не очень хотите ее сохранять, когда ребенок досаждает....
Или то, или это. А лучше, и то, и это. )) Рекомендую начать с молитвы - утреннее правило. В молитвах просить, в т.ч., благословения от Бога на день, помощи. Просить ангела-хранителя себе и ребенку, чтобы помогли управить все дневные дела по любви, по Божьей Истине. Вообще, вспоминать нужно каждый день о том, что жить нужно для Бога, а не для себя, любимых... Этот час, которого вам так не хватает для себя, отдайте лучше Творцу, в молитве, и Он вам воздаст сторицей! И энергии будет на все хватать, и ребенок, глядишь, станет более самостоятельным. А сейчас он, просто, отражает ваше же внутренне состояние - как вы зависите от этого эгоистического "для себя", так и он зависит от вас и не хочет отрешаться.
Оксана Альберти

Аватара пользователя
Gagara
Зарегистрированный участник
Сообщения: 7280
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 09:24
Ник: Gagara

Re: Усталость или лень?

Сообщение Gagara » 07 ноя 2018, 11:19

katyava писал(а):
02 ноя 2018, 20:44

8 лет, но первые 2 книги Гарри Поттера прочитал за несколько дней. Сейчас третью читает. Вот думаю, на сколько ему хватит. Там чем дальше тем сложнее. Мелковат он еще. Хотя в 5 лет он прочитал Джека Лондона Белый клык и с тех пор пока все ему по-зубам. Но он книжный фанат правда
По поводу Снейпа, даже зная всю его историю, все-таки он был жестокий человек и готов был идти по головам. Мне не до конца понятен этот персонаж. Может и любовь у него была и не любовь вовсе. Кто знает
Не пойму , почему Вы так спокойно даёте читать ГП ? Со стороны любящей матери ведь должен быть хоть какой-то присмотр не только , что бы вовремя покушал , но и чтобы инфо .......... не налопался . ИМХО

А Вы ему книги СНЛ предлагали ?
"
phpBB [media]
"
Последний раз редактировалось Луна. 07 ноя 2018, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.14 Недопустимо использование нецензурных выражений, в том числе с заменой части букв.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей