Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 09:29

Галина Григорьевна писал(а):
13 ноя 2018, 09:26
мне вот просто интересно, что читали другие родители своим детям :)
Коротенькие стишки в сборниках для маленьких. есть такие книжки "потешки", "погремушки", "колыбельные". Виталий Бианки, очень хорошие рассказы у него о лесе и его обитателях. Лев Толстой для детей, тоже просто замечательные рассказы для маленьких. Сказки народов мира. Чуковский, А Барто. Уже и не помню что маленькие читали ещё.
Спасибо, Галина Григорьевна! Мы тоже это все читаем, кроме Бианки (надо будет попробовать).
А сейчас, когда у Вас сын уже школьник?

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 10:13

А сейчас, когда у Вас сын уже школьник?
В шесть лет прочитал "Кыш и два портфеля" Юза Алешковского. Случайно взяла эту книжку в магазине, оказалась замечательная. Потом искала другие произведения этого автора - ничего не нашла, оказалось, что он пишет для взрослых.
Потом Шалва Амонашвили, трилогия "Легенда о камне. Саломея, воин света. Воин света, тысячу лет спустя". Ну и конечно Носов, Драгунский, Сергей Михалков, Эдуард Успенский (прочитал всё, что есть в библиотеке, очень нравится ему этот автор, умер в августе этого года, в 80 лет, светлая ему память), Григорий Остер, Кир Булычёв и конечно сказки. Не помню всех авторов, это то, что сейчас вспомнила.

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 13 ноя 2018, 10:24

Татьяна Ильма писал(а):
13 ноя 2018, 09:12
Евгений , а расскажите, пожалуйста, что Вы читаете Вашим деткам? :) У Вас ведь старший примерно как Катин сын по возрасту?
Я тут Гагаре задавала этот вопрос, но следуя своим принципам, она содержалась от конкретики)) А мне вот просто интересно, что читали другие родители своим детям :)
Тяжко старшему со мной... Сколько раз мы меняли курс на полностью противоположный, но единственно верный! :lol: На его раннее детство выпал период нашего острейшего ПГМ (термин не является нападкой на церковь, широко встречается на православных форумах; означает - православие головного мозга). Мы в этот период жгли книги Лазарева, диски с роком и любые книги, не одобренные по нашему мнению церковью. Соответственно читалось сыну то, что покупалось в церковных лавках. Потом привозили от родителей жены множество советских детских книжек. Носов, Родари (одно время читали, потом стало муторно), Сборники сказок народов СССР, мне особо нравились сказки северных народов. Сам с удивлением нашел, что есть очень интересные детские повести/рассказы у Юза Алешковского. (Мне его произведения вообще давно нравятся; как-то помогают они мне пробираться к душе, даже на Божественное в душе.) А так мультики - не рекомендованный минздравом "Ну, погоди", "Простоквашино", "Винни Пух" (наш), "Бобик в гостях у Барбоса", щас спою, и тому подобные, фильмы - Хоттабыч, Аладдин (наш), электроник. Постарше стал - стали ориентироваться на то ччто ему нравится - фильмы с Мироновым (хотя мне ближе Папанов; но они часто играли вместе ;) ) Собачье сердце... Вчера вот дочка Варвару-красу захотела посмотреть. Короче, ставим/читаем то, от чего на душе тепло. На этот момент "список" отлично совпадает с рекомендациями Сергея Николаевича.

Да и вообще этим делом (чтением книжек) занимается мамка, так что
Изображение
посовещаюсь с ней и тогда может еще чего понапишу...

Еще вот только что подумалось - может Гагара не зря воздержалась от конкретики? Хотя раз набрал, отправлю...

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 ноя 2018, 10:31

Галина Григорьевна писал(а):
13 ноя 2018, 06:56
Marisha писал(а):
12 ноя 2018, 18:18
Галина Григорьевна писал(а):
12 ноя 2018, 17:42
А то что делали Вы - может насилие над собой? А нужно усилие.
Объясните чем же усилие отличается от насилия над собой, если человек считает это "усилие" для себя ненужным и вредным? :)
Усилие не бывает ненужным и вредным. Усилие - это осознанное и желаемое действие. Если ненужное и вредное - насилие над собой.
Да,"свобода-это осознанная необходимость" что-то из этой серии?
На днях прочитала интересную статью о том, что для чукчей полезно-для европейцев яд. Три русских ученых заблудились в тундре,с ними был провожатый чукча. Стали мучиться голодом, и чукча накормил их специально заготовленными на такие случаи припасами из болота, тухлыми оленями в стадии жировоска. Русские отпирались, не хотели есть, но Чукча их убедил, что это хорошо для них, они и съели. Наутро их нашел вертолет: три мертвеца и веселый чукча. Науке неизвестно почему на чукчей не действует трупный яд. Но он хотел как лучше!
Убеждать человека сделать усилие, если он не считает нужным делать это усилие-это убеждать его сделать над собой насилие.Разве нет?

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 10:38

Ну что Вы, Евгений, спасибо большое за примеры! И Галине Григорьевне большое спасибо! Я сама в детстве большинство из этих книг читала, и сказками народов мира зачитывалась) Сейчас вот пытаюсь восстановить в памяти, а что же именно))) "Кыш и два портфеля" тоже помню, теплое ощущение)) А вот Булычев почему-то отталкивал (может быть резонировала с книгами темой будущего). Может быть старший у меня уже и до Остера дорос, можно попробовать))
Я мультики детям тоже советские ставлю, из современных мало что смотреть можно. Как-то раз наткнулась по телевизору на Том и Джерри, и была в легком шоке, как же я в детстве смотрела такое :fool:

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 ноя 2018, 10:42

katyava писал(а):
12 ноя 2018, 20:13
ух ты. Тоже возьму на заметку. И хоть мы никто не аллергики, эта фраза - универсальная. Правда взрослому ребенку наверное уже надо что-то другое
Когда у меня дочь в школе, тоже в младших классах учась, стала рассказывать мне свою обиду на девчонку, описывать свои страдания, я ей довольно просто объяснила, что обида-это всегда очень тяжелое и болезненное чувство именно ДЛЯ ОБИЖЕННОГО, и насколько же легкое и радостное чувство - прощение! Знаешь катя, она поняла с первого раз, дети вообще очень легко понимают очевидные вещи в отличие от взрослых, именно поэтому хорошо, когда они это узнают в раннем детстве.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 10:55

Marisha писал(а):
13 ноя 2018, 10:31
Галина Григорьевна писал(а):
13 ноя 2018, 06:56
Marisha писал(а):
12 ноя 2018, 18:18
Объясните чем же усилие отличается от насилия над собой, если человек считает это "усилие" для себя ненужным и вредным? :)
Усилие не бывает ненужным и вредным. Усилие - это осознанное и желаемое действие. Если ненужное и вредное - насилие над собой.
Да,"свобода-это осознанная необходимость" что-то из этой серии?
На днях прочитала интересную статью о том, что для чукчей полезно-для европейцев яд. Три русских ученых заблудились в тундре,с ними был провожатый чукча. Стали мучиться голодом, и чукча накормил их специально заготовленными на такие случаи припасами из болота, тухлыми оленями в стадии жировоска. Русские отпирались, не хотели есть, но Чукча их убедил, что это хорошо для них, они и съели. Наутро их нашел вертолет: три мертвеца и веселый чукча. Науке неизвестно почему на чукчей не действует трупный яд. Но он хотел как лучше!
Убеждать человека сделать усилие, если он не считает нужным делать это усилие-это убеждать его сделать над собой насилие.Разве нет?
Мне кажется, я не убеждаю, а делюсь своим опытом, поясняю разницу в значении этих слов. И , если человек понял и захотел сделать это, не думаю, что это насилие.

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 13 ноя 2018, 10:56

Татьяна Ильма писал(а):
13 ноя 2018, 10:38
Ну что Вы, Евгений, спасибо большое за примеры! И Галине Григорьевне большое спасибо! Я сама в детстве большинство из этих книг читала, и сказками народов мира зачитывалась) Сейчас вот пытаюсь восстановить в памяти, а что же именно))) "Кыш и два портфеля" тоже помню, теплое ощущение)) А вот Булычев почему-то отталкивал (может быть резонировала с книгами темой будущего). Может быть старший у меня уже и до Остера дорос, можно попробовать))
Я мультики детям тоже советские ставлю, из современных мало что смотреть можно. Как-то раз наткнулась по телевизору на Том и Джерри, и была в легком шоке, как же я в детстве смотрела такое :fool:
Так я тоже это всё Диснеевское смотрел :shock: и ещё AC/DC слушал :spiteful:

Прикольно получилось - практически одновременно с Галиной Григорьевной Алешковского вспомнили :) , и Вы оказывается в курсе. Только мы с "Кыш и я в Крыму" начали. Потом уже остальное, книжку в Озоне выписал - там еще если не ошибаюсь "Черно-бурая лиса" есть, да и в сети много небольших рассказиков, которые в "Костре" и "Пионере" печатались. Разрешите маленький вопросик, раз пошла такая тема - а Вы в курсе, в каком "стиле" его книжки для большеньких написаны :oops:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 11:03

T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 10:56

Прикольно получилось - практически одновременно с Галиной Григорьевной Алешковского вспомнили :) , и Вы оказывается в курсе. Только мы с "Кыш и я в Крыму" начали. Потом уже остальное, книжку в Озоне выписал - там еще если не ошибаюсь "Черно-бурая лиса" есть, да и в сети много небольших рассказиков, которые в "Костре" и "Пионере" печатались. Разрешите маленький вопросик, раз пошла такая тема - а Вы в курсе, в каком "стиле" его книжки для большеньких написаны :oops:
Нет, я, честно говоря, пока Вы и Галина Григорьевна не упомянули про это, была уверена, что Алешковский - детский автор :)

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 13 ноя 2018, 11:11

Татьяна Ильма писал(а):
13 ноя 2018, 11:03
T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 10:56
а Вы в курсе, в каком "стиле" его книжки для большеньких написаны :oops:
Нет, я, честно говоря, пока Вы и Галина Григорьевна не упомянули про это, была уверена, что Алешковский - детский автор :)
Ну тогда крепче держитесь, возможен культурный шок - вот маленькая подборочка
http://bookscafe.net/author/aleshkovskiy_yuz-234.html
и там есть книжечки для большеньких; и мне кажется, что они о душе, смутно помнящей что она свободна и всегда счастлива
несмотря на стиль :roll:

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 11:13

T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 11:11
Татьяна Ильма писал(а):
13 ноя 2018, 11:03
T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 10:56
а Вы в курсе, в каком "стиле" его книжки для большеньких написаны :oops:
Нет, я, честно говоря, пока Вы и Галина Григорьевна не упомянули про это, была уверена, что Алешковский - детский автор :)
Ну тогда крепче держитесь, возможен культурный шок - вот маленькая подборочка
http://bookscafe.net/author/aleshkovskiy_yuz-234.html
и там есть книжечки для большеньких; и мне кажется, что они о душе, смутно помнящей что она свободна и всегда счастлива
несмотря на стиль :roll:
Спасибо за рекомендации!) Сейчас как раз могу позволить себе немного почитать, пока муж дома и помогает с детьми)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 ноя 2018, 11:13

T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 07:13

Может быть, наедаясь вдоволь отравленных продуктов, начитываясь эмансипантных книг человек готовится чтобы захотеть преодолеть внутреннее рабство?
Может быть. Но, опять же, о чукчах и ядах, не все так однозначно с ядами. Тем более, что существует научная теория, что организм человека постоянно приспосабливается к еде, что раньше было бы ядом,теперь обычная еда. Все меняется, ничто не может оставаться прежним, а устоявшиеся взгляды на явления иногда не успевают за изменениями.

T_E_V

Re: Усталость или лень?

Сообщение T_E_V » 13 ноя 2018, 11:16

Татьяна Ильма писал(а):
13 ноя 2018, 11:13
Спасибо за рекомендации!) Сейчас как раз могу позволить себе немного почитать, пока муж дома и помогает с детьми)
Только умоляю Вас - осторожно!!! Если что я не виноватый!
По секрету скажу, жена почти все перечитала, прям затаив дыхание; и отзывы у нас с ней практически в унисон ;)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 11:17

T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 11:16
Татьяна Ильма писал(а):
13 ноя 2018, 11:13
Спасибо за рекомендации!) Сейчас как раз могу позволить себе немного почитать, пока муж дома и помогает с детьми)
Только умоляю Вас - осторожно!!! Если что я не виноватый!
По секрету скажу, жена почти все перечитала, прям затаив дыхание; и отзывы у нас с ней практически в унисон ;)
Я потом напишу про свои впечатления ;)

Аватара пользователя
Marisha
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4857
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 06:47
Ник: Marisha

Re: Усталость или лень?

Сообщение Marisha » 13 ноя 2018, 11:18

T_E_V писал(а):
13 ноя 2018, 07:13

Читая форум, сопоставляя количество сообщений участниц и участников невольно вспоминается хадис:
Сообщается, что (однажды) Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Я передам вам такой хадис, которого после меня не передаст уже никто. Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Предзнаменованием близости Часа этого станет то, что (количество) знания уменьшится, а невежество и прелюбодеяния получат (широкое) распространение, и возрастёт количество женщин, а количество мужчин сократится (до такой степени), что на пятьдесят женщин будет приходиться (только) один мужчина, опекающий их”»
https://hadis.info/xadis-pered-sudnym-d ... -ix/24905/
то есть мужское начало практически сойдет на нет.
На самом деле причина гораздо банальнее, большинство женщин, сидящих на форуме или не работают вообще, или работают на такой работе, где много свободного времени и нечем заняться, что для мужчины редкость и роскошь.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 13 ноя 2018, 11:24

Галина Григорьевна писал(а):
13 ноя 2018, 09:26
мне вот просто интересно, что читали другие родители своим детям :)
Коротенькие стишки в сборниках для маленьких. есть такие книжки "потешки", "погремушки", "колыбельные". Виталий Бианки, очень хорошие рассказы у него о лесе и его обитателях. Лев Толстой для детей, тоже просто замечательные рассказы для маленьких. Сказки народов мира. Чуковский, А Барто. Уже и не помню что маленькие читали ещё.

В шесть лет прочитал "Кыш и два портфеля" Юза Алешковского. Случайно взяла эту книжку в магазине, оказалась замечательная. Потом искала другие произведения этого автора - ничего не нашла, оказалось, что он пишет для взрослых.
Потом Шалва Амонашвили, трилогия "Легенда о камне. Саломея, воин света. Воин света, тысячу лет спустя". Ну и конечно Носов, Драгунский, Сергей Михалков, Эдуард Успенский (прочитал всё, что есть в библиотеке, очень нравится ему этот автор, умер в августе этого года, в 80 лет, светлая ему память), Григорий Остер, Кир Булычёв и конечно сказки. Не помню всех авторов, это то, что сейчас вспомнила.
Все что вы перечислили, мой еще до школы перечитал и более взрослые книги. Ему исполнилось сегодня 9 лет. И такого стиля ему уже не интересно, он с удовольствием читал плутонию, например. Мне интересно, что именно для школьников (среднего и старшего школьного возраста) - просто он такие читает сейчас - вы рекомендовали детям. Когда он прочитал Ситникова "кот" - загорелся книгами Ситникова, но большинство его книжек про школьников, многие детективные. Интересно, но они показались ему очень детскими. А про любовь говорит - это для девочек и ему не очень интересно. Все-таки у детей тоже есть свои предпочтения. Я предпочитаю, чтобы он читал любые книги и смотрел любые мультики, а потом делал выводы, что нравится, а что нет. Из мультиков любит смешарики-пин код. Потому что там про физику - а это ему интересно. А вот разные барбоскины, маша и медведь - уже менььше. Иностранные раньше смотрел, потом сказал - что они не интересные и перестал их смотреть. Да и сейчас мульты почти не смотрит. Говорит, что книги интереснее.
Ну а любимое - все что связано с животными )))) Понимаете, маленьким детям проще. Книжек много, а моему нужны толстые, длинные, чтобы было долго и интересно. Чтобы с головой увлечься. А то как возьмем в библиотеке книжку - хоп и прочитал. Слишком все быстро у него.
А если моя цель- устремление к Богу и уподобление Ему, то ещё за много дней до поста приходят мысли о нём (посте), и каждый раз я вспоминаю о том, что пост помогает моей душе стать свободной от привязанностей, стать сильнее в любви, уподобиться Богу хоть как то и от этого радостно, прошу, Господи помоги мне в этом, не преследую никаких целей, только во славу Божью. И тогда легко и желаний предательских не возникает. Потому что устремление другое. Это усилие. Но не всегда так ловко выходит.
Не проходит у меня так. Не идет. Психологи очень любят слово "откликается". Так вот, у меня это не откликается. Во славу Божию - не могу принять это выражение. Что это? Зачем славить Бога? Мы часть его. Т.е. мы славим и себя тоже? Зачем? Перед кем? Когда у меня спокойствие и легкость в душе, я не хочу объедаться и меня не тянет на сладкое. А спокойствие и легкость насильно не получить. Галина Григорьевна. Сама вот хочу разобраться в этой теме. Почему не идет, где загвоздка? Могу тупо повторять, что для Бога, на все воля божья, но в душу не продит (((

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 13 ноя 2018, 11:26

Marisha писал(а):
13 ноя 2018, 11:18


На самом деле причина гораздо банальнее, большинство женщин, сидящих на форуме или не работают вообще, или работают на такой работе, где много свободного времени и нечем заняться, что для мужчины редкость и роскошь.
я недавно мужа спросила, почему ты в соцсети только анекдоты читаешь, ни с кем не общаешься и на форумах никаких не общаешься, ты ни с кем не общаешься. Да и на работе мало. Он говорит: да мне как-то не хочется время терять. Это же вникать нужно, думать 8-) 8-) 8-)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 11:27

Евгений , а вот сейчас, когда слышите AC/DC, что чувствуете?
Это возвращаясь к теме влияния наших художественных/музыкальных вкусов на душу)

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 13 ноя 2018, 11:30

Катюша, сына и тебя с его Рождением! :give_rose:
А Конан Дойля читал сын? Я в 9-10 любила (но там, конечно, больше об интеллекте и меньше о душе, сейчас меня закидают тапками :D )

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2358
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 775 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 13 ноя 2018, 12:11

Не проходит у меня так. Не идет. Психологи очень любят слово "откликается". Так вот, у меня это не откликается. Во славу Божию - не могу принять это выражение. Что это? Зачем славить Бога? Мы часть его. Т.е. мы славим и себя тоже? Зачем? Перед кем? Когда у меня спокойствие и легкость в душе, я не хочу объедаться и меня не тянет на сладкое. А спокойствие и легкость насильно не получить. Галина Григорьевна. Сама вот хочу разобраться в этой теме. Почему не идет, где загвоздка? Могу тупо повторять, что для Бога, на все воля божья, но в душу не продит (((
Катя, в чём смысл жизни для Вас?
"во славу Божью" - -как это я чувствую-понимаю. Бог есть любовь безусловная. Это сила всё творящая. И искра Божья есть в каждом. И каждый может уподобиться Богу и творить в себе и вокруг себя любовь. Что такое слава? это молва, известность. Значит, пост (например) во славу Божью, это ограничение человеческого для раскрытия в себе божественного. Ты видишь-чувствуешь изменения происходящие в тебе и делишься этим счастьем с окружающими, в общении или молча.
Спокойствие и лёгкость - это побочный продукт от устремления к Богу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей