Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 дек 2018, 20:03

Иннуариевна писал(а):
15 дек 2018, 19:50
katyava писал(а):
15 дек 2018, 19:41
Не хочу создавать тему. Может кто-то накидает практических советов. Примерно лет до 1,5-2 ребенок нормально купался. А потом стал бояться душа, если лить на голову. Пробовала разное, и полотенце на лицо, и из леечки поливать - ничего не помогало. Мне сказали - жди, к 3-4 годам обычно этот страх проходит. Уже 9 лет. Ничего не изменилось. Орет и вопит как резаный. В итоге включаю душ ему и он моется, но смывается 3 часа просто мокрыми руками пытается смыть с себя шампунь. За это время конечно очень сильно замерзает. Иногда, когда мне не нужно, чтобы он сильно замерзал, я просто беру душ и быстро его споласкиваю под страшные вопли (слава богу соседи к нам еще не бегали). С криками - мама не надо, со стороны может показаться, что я его убиваю. Но зато 20 секунд и все закончено. Когда жалею - то полчаса мерзнет около этого душа и не дает даже подходить к душу. Все знакомые пожимают плечами, такое у многих, но проходит гораздо раньше
Чего в этот момент боится? Поговорите с ним, он же большой сам расскажет.
Нырять умеет? Задерживать дыхание?
Он говорит, что ему страшно и неприятно, когда на голову льется вода. Задерживать дыхание умеет, но ему не нужно, он под душем дышит ртом. Ему страшно именно поток воды на голову. Нырять не умеет. В этом году на море, когда купили ему очки, стало получаться нырять немного

iriss

Re: Усталость или лень?

Сообщение iriss » 15 дек 2018, 20:16

Ну моя тоже не любит, ей 5 лет, уговариваю ее помыть голову. Думаю, это нежелание терпеть неприятности любого рода.
Кать, нам конечно волосы ниже плеч тяжелее смыть, а сыну нельзя окунать голову в чистую воду, наполненной ванны и ты нму смыла бы. Мы стараемся так смывать, но плохо смываются, вам проще будет.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 дек 2018, 20:21

iriss писал(а):
15 дек 2018, 20:16
Ну моя тоже не любит, ей 5 лет, уговариваю ее помыть голову. Думаю, это нежелание терпеть неприятности любого рода.
Кать, нам конечно волосы ниже плеч тяжелее смыть, а сыну нельзя окунать голову в чистую воду, наполненной ванны и ты нму смыла бы. Мы стараемся так смывать, но плохо смываются, вам проще будет.
ООО, Ирин, спасибо за совет. Так не пробовала. В море голову окунает, может и в ванну будет, хотя обычно пока он в ней плещется, там уже не все так чисто. Но можно и в тазу

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 дек 2018, 20:22

iriss писал(а):
15 дек 2018, 20:16
Думаю, это нежелание терпеть неприятности любого рода.
Да, точно, есть такое.

iriss

Re: Усталость или лень?

Сообщение iriss » 15 дек 2018, 20:29

katyava писал(а):
15 дек 2018, 20:22
iriss писал(а):
15 дек 2018, 20:16
Думаю, это нежелание терпеть неприятности любого рода.
Да, точно, есть такое.
И моя такая же. В саду что нибудь не понравится -- всё, ходить не буду!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 дек 2018, 20:42

iriss писал(а):
15 дек 2018, 20:29
katyava писал(а):
15 дек 2018, 20:22
iriss писал(а):
15 дек 2018, 20:16
Думаю, это нежелание терпеть неприятности любого рода.
Да, точно, есть такое.
И моя такая же. В саду что нибудь не понравится -- всё, ходить не буду!
:D Ну молодец, хоть говорит. А мой будет молчать, идти, а потом мне задним числом высказывать ))

iriss

Re: Усталость или лень?

Сообщение iriss » 15 дек 2018, 20:57

katyava писал(а):
15 дек 2018, 20:42
iriss писал(а):
15 дек 2018, 20:29
katyava писал(а):
15 дек 2018, 20:22

Да, точно, есть такое.
И моя такая же. В саду что нибудь не понравится -- всё, ходить не буду!
:D Ну молодец, хоть говорит. А мой будет молчать, идти, а потом мне задним числом высказывать ))
Да, моя всё говорит, молодец.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 15 дек 2018, 21:46

Катя, у нас точно такая же история))). И также лет до двух было нормально. Сколько спрашивала-ответ один - не нравится, когда льётся вода на голову (в частности, в лицо) , хотя в море там и на голову, и куда угодно, и когда ныряет, не пугается. Наблюдая за своим и связывая этот факт, пришла к выводу, что он боится дестабилизации и это как-то связано с сознанием, на мой взгляд (и у меня выскакивает порой тема "мол, не надо мне ничего нового, пусть только старое (то, что есть) *не рушится").
А выход нам подошёл такой, что он запрокидывает голову назад и я лью из душа. Когда не попадает в лицо, он терпит

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 15 дек 2018, 22:30

Татьяна Куделина писал(а):
15 дек 2018, 21:46
Катя, у нас точно такая же история))). И также лет до двух было нормально. Сколько спрашивала-ответ один - не нравится, когда льётся вода на голову (в частности, в лицо) , хотя в море там и на голову, и куда угодно, и когда ныряет, не пугается. Наблюдая за своим и связывая этот факт, пришла к выводу, что он боится дестабилизации и это как-то связано с сознанием, на мой взгляд (и у меня выскакивает порой тема "мол, не надо мне ничего нового, пусть только старое (то, что есть) *не рушится").
А выход нам подошёл такой, что он запрокидывает голову назад и я лью из душа. Когда не попадает в лицо, он терпит
Спасибо, Тань, но у нас это не прокатило. Ни назад ни вперед. Но интересная идея про сознание. Мой слишком любит думать, анализировать, планировать, любит говорить и чтобы его слушали и соглашались во всем. Любит быть правым. Очень любит комфорт. Я в детстве помню, снег попадет в ботинок, я вообще не обращала на это внимание, а для него это "ой всё". Понятно, что душ - это уже следствие. Но с причиной тут все сложнее

Иннуариевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 12 май 2013, 14:36
Ник: Иннуариевна

Re: Усталость или лень?

Сообщение Иннуариевна » 15 дек 2018, 23:04

Очень любит комфорт
В комфорте он какой? Уверенный в себе? Он тогда чувствует себя?
А когда дискомфорт? Как он чувствует себя в нем? Теряет?
Душ на лицо - потеря управления и контроля? Вода в глаза и в уши. Не можешь видеть, слышать.... как тогда управлять и контролировать?
Катя, а сын управляет душем сам? Может сам на себя лить воду?
Все,что происходит с нами, мы творим сами.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 16 дек 2018, 00:47

katyava писал(а):
15 дек 2018, 22:30
Татьяна Куделина писал(а):
15 дек 2018, 21:46
Катя, у нас точно такая же история))). И также лет до двух было нормально. Сколько спрашивала-ответ один - не нравится, когда льётся вода на голову (в частности, в лицо) , хотя в море там и на голову, и куда угодно, и когда ныряет, не пугается. Наблюдая за своим и связывая этот факт, пришла к выводу, что он боится дестабилизации и это как-то связано с сознанием, на мой взгляд (и у меня выскакивает порой тема "мол, не надо мне ничего нового, пусть только старое (то, что есть) *не рушится").
А выход нам подошёл такой, что он запрокидывает голову назад и я лью из душа. Когда не попадает в лицо, он терпит
Спасибо, Тань, но у нас это не прокатило. Ни назад ни вперед. Но интересная идея про сознание. Мой слишком любит думать, анализировать, планировать, любит говорить и чтобы его слушали и соглашались во всем. Любит быть правым. Очень любит комфорт. Я в детстве помню, снег попадет в ботинок, я вообще не обращала на это внимание, а для него это "ой всё". Понятно, что душ - это уже следствие. Но с причиной тут все сложнее
Снег в ботинок)). Мой пару капель воды на майку нальёт-бежит переодеваться))). Хотя когда увлечён, много дискомфорта может не замечать.
Может, нам Иннуариевна что подскажет из практических советов. Хотя при кажущейся схожести проблемы могут быть и разные.

Но меня из наших проявлений волнует больше другое (не знаю, есть у вас что-то подобное или нет). Сын не любит никаких праздников (аниматоров). Пока писала, до меня дошло, что это тоже связано с темой управления, контроля. Ведь когда он знает текст, сценарий, он прекрасно себя на празднике чувствует, а когда это что-то новое, для него впервые, даже похоже как страх появляется

iriss

Re: Усталость или лень?

Сообщение iriss » 16 дек 2018, 09:09

Не, моя нормально к дискомфорту, по крайней мере к тому который вы описали, не заметит, иногда только, когда например спать не хочет т надо что то придумать.
А вот управление, правота рулит да, спорить с ней невозможно. Потеря контроля да, скорей всего.
Аниматоров наоборот любит, не любит быть не в центре внимания, как все, без текстов на утреннике, ей сразу не интересно.
Как то была сказка в саду среди всех групп и там было ее первое выступление экспромтом да какое! Король выбрал из поднятых рук ее, ассистировала ему, потом он ей поцеловал ручку, это был ее звездный час)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 16 дек 2018, 10:35

Татьяна Куделина писал(а):
16 дек 2018, 00:47
Но меня из наших проявлений волнует больше другое (не знаю, есть у вас что-то подобное или нет). Сын не любит никаких праздников (аниматоров). Пока писала, до меня дошло, что это тоже связано с темой управления, контроля. Ведь когда он знает текст, сценарий, он прекрасно себя на празднике чувствует, а когда это что-то новое, для него впервые, даже похоже как страх появляется
Танюш, я сама такая же и сын у меня один в один. Если праздник и есть вкусный стол, то он любит поесть и сбежать. Аниматоры - это вообще ужас ужасный. Также любой интерактив - не просто не любит, а ненавидит. Театры - только классика, где сидеть и смотреть. Летом попали в крыму в театр (обычный) и актеры-куклы были на сцене. И под конец, они стали выходить в ряды к детям, а мы сидели как раз с краю и они прям с нами обнимались. Так сын сжался, ко мне прижался, боялся даже посмотреть на актера.
Ты права, вспоминая себя, я стеснялась привлечь внимания к себе, потому что боялась в глазах других выглядеть не правильной, боялась неожиданностей. Но сын другой. Он любит находиться в центре внимания, он не стесняется выступать перед публикой. А про любых аниматоров говорит, что они только кривляются перед детьми. Может у него гордыня непомерная? Но я же вижу и страх, неприязнь, как перед водой из душа
iriss писал(а):
16 дек 2018, 09:09
Аниматоров наоборот любит, не любит быть не в центре внимания, как все, без текстов на утреннике, ей сразу не интересно.
Я знаю таких детей. И воспитатели их тоже видят и стараются им дать стихи, потому что для ребенка это горе. А мой немного в саду боялся, что накосячит и его не похвалят. А потом все допытывался: ну как я рассказал? Типа я молодец? Напрашивался на комплимент
iriss писал(а):
16 дек 2018, 09:09
Как то была сказка в саду среди всех групп и там было ее первое выступление экспромтом да какое! Король выбрал из поднятых рук ее, ассистировала ему, потом он ей поцеловал ручку, это был ее звездный час)
Ой как классно. Тут и самооценка взлетает до небес сразу )))
Татьяна Куделина писал(а):
16 дек 2018, 00:47
Сын не любит никаких праздников
Тань, а праздники дома? Мой не любит праздники на улице, в школе, в гостях, где угодно, но дома - это святое. Новый год скоро, он за месяц уже строит планы, когда будем наряжать елку, какие салаты будем делать, ищет в интернете, обзвонил всех бабушек, пригласил. Тут он чувствует себя королем праздника, составляет даже речь. Любит говорить какие-то тосты, пожелания, любит участвовать в покупке подарков. А вот я себя помню - мне вообще не надо было ничего, ни подарки, ни праздники не волновали. Днюшку мне никогда не отмечали, я и до сих пор радуюсь, когда мой ДР скорее проходит. Не люблю ни подарков ни поздравлений. Из общих праздников люблю только то, что это выходные. Со мной скорее всего еще хуже чем с сыном

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 16 дек 2018, 12:51

Дома любит праздники, особенно сам их придумывать и устраивать). В саду любит, когда в него есть текст и роль, желательно не совсем второстепенная. А вот если праздник неожиданный и ещё с аниматорами, то, как и у твоего, и страх, и неприязнь замечала, иногда чуть ли не до слез и он пытается куда-то уйти от этого.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 16 дек 2018, 13:47

Татьяна Куделина писал(а):
16 дек 2018, 12:51
Дома любит праздники, особенно сам их придумывать и устраивать). В саду любит, когда в него есть текст и роль, желательно не совсем второстепенная. А вот если праздник неожиданный и ещё с аниматорами, то, как и у твоего, и страх, и неприязнь замечала, иногда чуть ли не до слез и он пытается куда-то уйти от этого.
Ну вот контроль и управление у них - характерные признаки. У меня это тоже есть, поэтому неудивительно, что и у него. Я читала, что это обычно у тревожных людей такое. И тревожность еще заразительна. Я от мамы заразилась и чувствую это, пытаюсь уйти от этого, но это очень сложно.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 17 дек 2018, 17:03

Еще мой не хочет подарков. Вообще. Ни на день рождения ни на новый год. Раньше письма деду морозу писал, теперь сказал - что ему не нужны подарки. Магазины игрушек его не привлекают, игры тоже. Бабушки спрашивают, что подарить.Говорит, что ничего. Маме заказал на новый год сводить его в океанариум. А на день рождения ходил в город роботов. Нас просит сводить на какую-нибудь выставку или театр. Пришлось голову ломать, буду дарить книги...

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 17 дек 2018, 18:44

Кать, у меня у обоих сыновей с 1.5 лет появлялись проблемы с мытьем головы. Тоже истерика. Тоже ничего не помогало. Со старшим решили проблему так: мыла его под душем, он ревел и отбивался, а я его хвалила и подбадривала, какой он молодец, какой смелый мальчик и т.д. Долго у нас такая картина была - сын орет, а я хвалю. Несколько месяцев точно. И вот в один день он перестал реветь, только слегка всхлипывал, а когда я воду выключила, слышу, сам повторяет: "Я молодец, я умница". После этого мы с ним вместе посмеялись) Всё, больше сын истерик в ванной не устраивал. Со временем понял, что лучше, когда голову запрокидываешь, сам это делает.
С младшим тоже прогресс, пока еще недовольно плачет, но уже не пытается сбежать из ванной и не кричит. Тоже хвалю)

iriss

Re: Усталость или лень?

Сообщение iriss » 17 дек 2018, 19:47

katyava писал(а):
17 дек 2018, 17:03
Еще мой не хочет подарков. Вообще. Ни на день рождения ни на новый год. Раньше письма деду морозу писал, теперь сказал - что ему не нужны подарки. Магазины игрушек его не привлекают, игры тоже. Бабушки спрашивают, что подарить.Говорит, что ничего. Маме заказал на новый год сводить его в океанариум. А на день рождения ходил в город роботов. Нас просит сводить на какую-нибудь выставку или театр. Пришлось голову ломать, буду дарить книги...
Ну и прекрасно, радуйтесь!

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 18 дек 2018, 12:26

Татьяна Ильма писал(а):
17 дек 2018, 18:44
Кать, у меня у обоих сыновей с 1.5 лет появлялись проблемы с мытьем головы. Тоже истерика. Тоже ничего не помогало. Со старшим решили проблему так: мыла его под душем, он ревел и отбивался, а я его хвалила и подбадривала, какой он молодец, какой смелый мальчик и т.д. Долго у нас такая картина была - сын орет, а я хвалю. Несколько месяцев точно. И вот в один день он перестал реветь, только слегка всхлипывал, а когда я воду выключила, слышу, сам повторяет: "Я молодец, я умница". После этого мы с ним вместе посмеялись) Всё, больше сын истерик в ванной не устраивал. Со временем понял, что лучше, когда голову запрокидываешь, сам это делает.
С младшим тоже прогресс, пока еще недовольно плачет, но уже не пытается сбежать из ванной и не кричит. Тоже хвалю)
Ну вооот, а я ругаю. Да, надо будет хвалить. Он любит когда хвалят. Спасибо, Тань.

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 12 мар 2019, 12:32

Девочки, покидайте советов.
Сын говорит, что хочет ругаться матом. Он знает, что это плохо и сам всегда осуждал это. Более того, он говорит, что не любит, когда ругаются матом в школе (многие дети ругаются) и его друг, которые типа авторитет тоже ругается. А он ему вроде как хочет подражать. Я ему объясняла, что это плохо, некультурно, что это оскорбительно. Он все понимает, но говорит, что ему прямо очень хочется и он иногда шепотом это делает. Но как-будто ищет у меня одобрения. Когда он впервые об этом заикнулся при папе и бабушке (месяц назад) получил шквал осуждения с их стороны. Теперь он просит меня, чтобы эти разговоры остались между нами, потому что я не ругаю его за это. А я не знаю, что делать. Сама никогда не ругалась, более того, мне никогда не хотелось. Все мои вспышки ярости моментально запихивались внутрь и не находили выхода, поэтому рекомендовать ему держать в себе я не хочу. А что ему посоветовать? Он вспыльчивый. Дома никто не ругается, поэтому он тоже ведет себя прилично, но в моменты злости начал бить по дверям ногами. Вчера лупанул так, что ударился пальцем. Сегодня хромает. Сейчас поедем с ним в травму, чтобы понять что там, ушиб, перелом...
И все же по поводу мата. Я в его возрасте даже не знала таких слов. Современные дети ругаются с детского сада. Думала, если мы не ругаемся, то и он не захочет, но вот... не совсем так получается. А он всего то во 2 классе


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя