Усталость или лень?

Рождение и воспитание детей
Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 13:38

Не могу разобраться в своих отношениях с ребенком. Я очень люблю закрыться в комнате и посвящать время себе любимой (хотя бы час в день), но не получается. Ребенок требует внимания. У него энергии много, игры разнообразные, но утомляет страшно. Рот не закрывается ни на секунду. Я в детстве такой не была, наоборот закрывалась в комнате и играла, рисовала и т. д., ни к кому не приставала вообще, даже мама хотела, чтобы я больше с ними общалась, но мне было интересно самой с собой. А ребенок насмотревшись разных тестов сделал вывод, что он интраверт, хотя интравертом там и не пахнет
Вопрос: что это? Мой темперамент и интуиция просто предупреждает меня: посвяти время себе, не перегружайся, иначе высосутся последние соки? Или все-таки: удели время ребенку, хватить эгоистничать, жизнь подталкивает тебя, чтобы отдавала больше энергии, думай о других, а не о себе?
СН говорил, что надо отдавать энергию, но прежде всего надо чтобы она была. Как понять, я просто жадничаю и не делюсь ею, или все-таки ее нет и надо закрыться в комнате и перестать думать о других
PS - когда (редко) ребенок находится пару дней у бабушек - для меня это огромное облегчение, в душе ощущения счастья как в детстве как эйфория просто. При этом своего ребенка очень люблю

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 26 окт 2018, 14:10

СН говорил, что надо отдавать энергию, но прежде всего надо чтобы она была. Как понять, я просто жадничаю и не делюсь ею, или все-таки ее нет и надо закрыться в комнате и перестать думать о других
Энергия прибавляется, когда её отдаёшь. Но, отдавать энергию не ради того, чтобы она прибавилась, а ради того, что движение - жизнь, развитие, средство для реализации любви к Богу. Пока не хватает энергии и возникает желание спрятаться от домашних, нужно давать себе отдых, но каждый раз использовать данную возможность к изменению себя, к сохранению и увеличению любви в своей душе устремляться, ущемить инстинкт самосохранения и принять это ущемление с любовью. Каждый раз по капельке, по капельке и будет легче. Но не насиловать себя, а именно принимая ущемление.
Когда энергии нет, мы всегда жадничаем. В этом и есть суть, что бы научиться отдавать то, что мне и самой нужно. Самой своей сутью ощущать, что это средство для реализации цели, ради которой мы появились на свет.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 26 окт 2018, 14:16

Катя, я тоже часто задаюсь подобным вопросом. Нет сил играть с детьми. Но мне казалось, нет сил, потому что устаю с домашними делами. Покормить, на горшок посадить, детей помыть, покушать приготовить (детям отдельно, нам с мужем отдельно), посуду помыть, между всеми этими занятиями дерущихся детей разнять... ну и дальше по кругу)) Но вот сейчас все мои обязанности временно перешли к мужу, но силы играть с детьми не появились. Разве что больше читать им стала.
А вообще родители должны играть с детьми? Со мной в детстве не играли. Мне читали сказки на ночь, занимались со мной поделками, но не играли. Играла я с сестрой, и какой-то обделенной себя не чувствую. Было здорово.
У меня сыновья тоже играют вместе, но пока в силу возраста (младшему только 1.8 г) много конфликтов. Младший частенько ломает старшему постройки, и старший сын просит играть только со мной, я ведь ничего не ломаю)) Но вот эти конструкторы, парковки, ремонтные работы... :D Ну совсем не мое) Я пазлы могу пособирать, порисовать с сыновьями, почитать. А когда через силу с детьми играю, тоже чувствую себе выжатой как лимон.

Галина Григорьевна
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2321
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:27
Ник: Жузлова Галина Григорьевна
Благодарил (а): 998 раз
Поблагодарили: 750 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение Галина Григорьевна » 26 окт 2018, 15:07

У меня сыновья тоже играют вместе, но пока в силу возраста (младшему только 1.8 г) много конфликтов. Младший частенько ломает старшему постройки, и старший сын просит играть только со мной, я ведь ничего не ломаю)) Но вот эти конструкторы, парковки, ремонтные работы... :D Ну совсем не мое) Я пазлы могу пособирать, порисовать с сыновьями, почитать. А когда через силу с детьми играю, тоже чувствую себе выжатой как лимон.

Татьяна, пока Ваши ребята маленькие у Вас есть замечательная возможность научить их заботиться друг о друге, и о маме с папой. Что-то попортил малыш, - не разрешаете конфликт его погашением, а стараетесь показать старшему, как нуждается в заботе и помощи младший, что он маленький ещё, не понимает просто многого, объясняете, как помочь малому, как снисходительно нужно относиться к нему. Приведите пример из жизни старшего, когда он бедокурил в силу возраста, ничего что он сам кроха, всё поймёт замечательно, если у Вас сил хватит.
А конструкторы-парковки-машинки (если Вам в тягость) - так ведь есть папа, это дело мужское. Но нельзя себя насиловать на отдачу, нужно себя переключать, чтобы любая отдача - с радостью. Отдача - большее счастье-радость-удовольствие, чем получение.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 26 окт 2018, 15:44

Спасибо, Галина Григорьевна! :) Я стараюсь старшему объяснять, что его брат просто маленький. Часто говорю, что когда он, старший сын, был маленький, то тоже все ломал, просто не знал, как нужно играть, что интереснее строить, чем ломать. И предлагаю научить младшего, как играют в эту игру)) Но чувства старшего тоже понимаю, он же старался...) А тут бах, и вся его задумка превратилась к груду деталек. Крах картины мира, так сказать)))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 18:33

Татьяна Ильма писал(а):
26 окт 2018, 14:16
А вообще родители должны играть с детьми? Со мной в детстве не играли. Мне читали сказки на ночь, занимались со мной поделками, но не играли. Играла я с сестрой, и какой-то обделенной себя не чувствую. Было здорово.
Тань, вот я всегда считала, что у родителей (взрослых) свой круг общения и интересов, а у детей свой. Мне конечно нравилось, когда папа играл со мной или просто уделял внимание, но по-настоящему счастливой я была в играх со сверстниками. Там все на равных, там другая атмосфера. А родители больше как защита.
А мой ребенок не хочет играть с детьми, потому что он хочет, чтобы играли по его правилам и он хочет только выигрывать, быть лучшим, первым. Мы с мужем пытаемся ему объяснять, и вроде он понимает, но не принимает это. А в общении с нами, со взрослыми его устраивает то, что мы развлекаем его по его правилам, а если нет, то высказывает сразу, что мы не хотим ему уделять внимание
Жузлова Галина Григорьевна писал(а):
26 окт 2018, 14:10
Энергия прибавляется, когда её отдаёшь. Но, отдавать энергию не ради того, чтобы она прибавилась, а ради того, что движение - жизнь, развитие, средство для реализации любви к Богу. Пока не хватает энергии и возникает желание спрятаться от домашних, нужно давать себе отдых, но каждый раз использовать данную возможность к изменению себя, к сохранению и увеличению любви в своей душе устремляться, ущемить инстинкт самосохранения и принять это ущемление с любовью. Каждый раз по капельке, по капельке и будет легче. Но не насиловать себя, а именно принимая ущемление.
Когда энергии нет, мы всегда жадничаем. В этом и есть суть, что бы научиться отдавать то, что мне и самой нужно. Самой своей сутью ощущать, что это средство для реализации цели, ради которой мы появились на свет.
Спасибо, Галина Григорьевна. Ну, наверное так и есть )) И да - по капельке. По-другому и не получается

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 26 окт 2018, 18:42

Катя, а что у тебя сын делает, когда ты отказываешься с ним играть? Ну кроме того, что упрекает)

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 19:23

Татьяна Ильма писал(а):
26 окт 2018, 18:42
Катя, а что у тебя сын делает, когда ты отказываешься с ним играть? Ну кроме того, что упрекает)
Ну он прекрасно находит себе занятия. Идет смотреть различные занимательные видео на компьютере (и тут же прибегает позвать меня посмотреть это с ним, потому что это очень интересно), или строит что-нибудь из лего или играет во врача, учителя, собаку-ниндзя, войнушку, сыщика и т. д. До бесконечности могу писать. При этом он надевает на себя что-нибудь. Например если он собака - надевает шапку/маску собаки, если врач - халат, если сыщик, бегает с лупой. Может играть сам с собой в шашки, в настольный хоккей или в футбол, где ворота сделает из лего, а фигурки - какие-нибудь найдет из игрушек. Очень любит писать сам себе планы на день или пишет сказки. Очень любит читать особенно всякие детские энциклопедии, из художественного, сейчас читает Гарри Поттера, ну и параллельно уже играет в него.. Иногда играет с собакой и котом. Проще сказать, что не любит. Не любит телевизор, мультики почти не смотрит, компьютерные игры на 1 раз ему, не любит рисовать, лепить, все что нужно делать руками (мелкая моторика)
Так вот и теперь самое главное: все эти игры он предпочитает со мной. Я должна быть слушателем (например он хочет читать книгу мне вслух) или зрителем или участвовать в его играх, например он продавец, а я покупаетль, приносит рекламу и просит играть.
Из любимых это игры в слова, всякие кроссворды и т. д. В это я еще играю, так как сама люблю. А остальное. Мама смотри, мама, иди сюда, мама я тебе прислал ссылку на оооочень интересное видео, смотри прямо сейчас, мама давай играть, мама когда ты уделишь мне внимание, через сколько минут? Мама 10 минут уже прошло, ну когдаааааа. А когда ты сделаешь свои дела?
Единственное, когда я отдыхаю, когда он в школе или когда он садится делать уроки. И в течение минимум часа он меня обычно не трогает, если нет вопросов по урокам.

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 26 окт 2018, 20:28

Катя, т.е. сын может сам себя занять, но при этом всё равно теребит тебя в надежде, что ты присоединишься?
Мне кажется, нужно попробовать выработать определенные правила. У тебя, тем более, мальчик большой уже (8 лет ведь?), должен понять)) Например, когда ты занимаешься домашними делами, тебя отвлекать нельзя. Сын просит посмотреть видео, которое он прислал, а ты ему твердо в ответ: "Обязательно посмотрю, когда приготовлю ужин". Естественно, когда приготовишь, обещание нужно сдержать) У меня так было именно с готовкой, сын постоянно дергал, а мне надо было успеть к приходу мужа на обед. Ну где-то месяц ушло на то, чтобы старший сын привык. Потом уже я спокойно (относительно спокойно, ведь есть еще младший :D ) готовила. Так же отстояла свое право на спокойно есть и даже спокойно смотреть Квартирный вопрос по субботам :D Вот и ты могла бы "выделить" себе час личного времени, в которое сын не будет тебя беспокоить. Конечно, ребенок привыкнет не сразу. Но если быть твердой и последовательной, то все получится. Ну а в оставшееся время придется хотя бы немного участвовать в его играх :pardon:
Знаешь, а я вот подумала... в любом случае, к подростковом возрасте это пройдет. Осталось 4-5 лет. Потом скучать будешь по его играм)

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 26 окт 2018, 20:44

Катя, а для чего тебе ответ на вопрос :"усталость это или лень?". Что ты хочешь сама изменить?

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 26 окт 2018, 21:15

У меня ситуация очень схожа с твоей. Разница лишь в возрасте). Я тоже много задавалась вопросами что да почему? А может дело во мне? А может, в том, что он привязчивый, и это передалось от меня и так проявляется? (кстати, я тоже в детстве предпочитала одиночество) И почему мне часто не хочется с ним играть? Потом я для себя решила, что какая бы ни была причина, но играть надо, и по возможности много. Ведь у меня было время до него заниматься собой, и лет через 10 снова будет. Для игр, правда, у меня и с фантазией туго, и рисовать, к примеру, я не умею вообще.. Идеи смотрю в интернете где-нибудь, и то нечасто.
Потом стала замечать, что когда с ним поиграешь во что-то необычное, даже недолго, его требования обратить на себя внимание становятся гораздо меньше на какое то время. Но при этом и для себя я нашла чем хочу заниматься хоть чуточку (вышивать) , и мне мешать не надо.
На мой взгляд, такие требования со стороны ребёнка - это провоцирование на добровольную отдачу (стимулирование Богом через ребёнка) , и у меня с этим, судя по интенсивности, пока туговато))

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 21:59

Татьяна Ильма писал(а):
26 окт 2018, 20:28
Катя, т.е. сын может сам себя занять, но при этом всё равно теребит тебя в надежде, что ты присоединишься?
Мне кажется, нужно попробовать выработать определенные правила. У тебя, тем более, мальчик большой уже (8 лет ведь?), должен понять)) Например, когда ты занимаешься домашними делами, тебя отвлекать нельзя. Сын просит посмотреть видео, которое он прислал, а ты ему твердо в ответ: "Обязательно посмотрю, когда приготовлю ужин". Естественно, когда приготовишь, обещание нужно сдержать) У меня так было именно с готовкой, сын постоянно дергал, а мне надо было успеть к приходу мужа на обед. Ну где-то месяц ушло на то, чтобы старший сын привык. Потом уже я спокойно (относительно спокойно, ведь есть еще младший :D ) готовила. Так же отстояла свое право на спокойно есть и даже спокойно смотреть Квартирный вопрос по субботам :D Вот и ты могла бы "выделить" себе час личного времени, в которое сын не будет тебя беспокоить. Конечно, ребенок привыкнет не сразу. Но если быть твердой и последовательной, то все получится. Ну а в оставшееся время придется хотя бы немного участвовать в его играх :pardon:
Знаешь, а я вот подумала... в любом случае, к подростковом возрасте это пройдет. Осталось 4-5 лет. Потом скучать будешь по его играм)
Танюш, вот все верно говоришь, только скучать я по играм не буду. Никогда не скучала и не скучаю. Я всегда развлекала сама себя и обожаю быть одной. И конечно же я ему говорю, когда сделаю дела - гляну видео. Только там видео по 20-30 минут и их штук 5-7 каждый день. У меня нет желания по 3 часа в день смотреть то, что мне не нравится. А он требует, чтобы я смотрела не отрываясь до конца. Недавно я все ныла, как я хочу похудеть. Так он теперь постоянно находит видео как похудеть и присылает мне. И там ничего нового и интересного. Я понимаю, он хочет для меня, хочет как лучше, только мне это не надо. Конечно он понимает, что мне нужно время на себя, но его просто прёт. Он другой. Он лидер. Ему нужны подчиненные, ему нужны люди, кем командовать, он "работает на зрителя" часто, а не для себя. Хотя иногда может целый день сам с собой развлекаться. Но это не очень часто. Надеюсь да, через 4-5 лет все изменится, но я не хочу постоянно жить будущим. Сначала ждала когда пойдет, потом когда заговорит, теперь когда отстанет от меня. Вглубине души, когда ему был годик, я уже мечтала, чтобы он вырос, женился и ушел жить своей жизнью. И вот странно. Хочу, чтобы у меня он был и я знала что с ним все хорошо, только чтобы он был не рядом со мной. Я одна хочу.
Это дикое желание быть одной началось когда щитовидка моя "полетела" и я наконец взглянула на себя и перестала жить мечтами и близкими людьми. Как-будто я сама для себя была потеряна, а теперь я нашла саму себя и боюсь потерять. Но это не правильно, что-то здесь не так. Может банальная усталость.....

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 22:04

Татьяна Куделина писал(а):
26 окт 2018, 20:44
Катя, а для чего тебе ответ на вопрос :"усталость это или лень?". Что ты хочешь сама изменить?
Я хочу понять, если это усталость, то я плюну на всех и буду отдыхать, защищая свое личное пространство, пока не полегчает. А если это лень, то я попробую заставлять себя больше внимания давать сыну
Татьяна Куделина писал(а):
26 окт 2018, 21:15
На мой взгляд, такие требования со стороны ребёнка - это провоцирование на добровольную отдачу (стимулирование Богом через ребёнка) , и у меня с этим, судя по интенсивности, пока туговато))
А может банальный детский "вампиризм"? Нам в детстве игрушку дай и мы счастливы были, потому что игрушек толком и не было (у моего поколения уже что-то было а вот у поколения моих родителей и бабушек вообще ничего). И дети счастливы. А теперь у детей игрушки горы - им не надо, компьютерные игры - не, аниматоры, развлекательные центры - все мало им. Уже взрослые играют - и то не так. Они не знают, чего им надо.
Заметила особенность. Когда он в школе, то приходит, играет, делает уроки, а там вечер и вроде скоро уже и спать. А когда выходные или каникулы, или больничный - туши свет - мается, сам не знает, что хочет. Если я заикаюсь о секциях и кружках - дикие вопли - не надо ему не дай бог. Ну я не настаиваю конечно

Аватара пользователя
Татьяна Ильма
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 08:07
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Ильма » 26 окт 2018, 22:29

Катюш, да, сложно у вас) И мальчик у тебя непростой, и ты сама) Одно могу сказать точно - насиловать себя не надо. Уж лучше пусть будет умиротворенная, ласковая мама, которая не играет с ребенком, чем раздраженная и уставшая, которая играет.
А у вас с сыном есть совместные интересы? Так, чтобы нравилось вам обоим?
Я вот прикинула для себя то, что ты перечислила... я бы с удовольствием тоже играла в слова, кроссворды разгадывала, играла бы в шашки/шахматы и, конечно, читала бы сыну Гарри Поттера))
Последний раз редактировалось Татьяна Ильма 26 окт 2018, 22:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
gvendilone
Зарегистрированный участник
Сообщения: 4806
Зарегистрирован: 17 май 2011, 12:06
Ник: gvendilone
Благодарил (а): 297 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение gvendilone » 26 окт 2018, 22:33

Мне кажется, тут одновременно на любовь к себе и ближнему проверка. У меня дети такие же, но я поняла, что нужно искать золотую середину. Часик поиграла - все, теперь сами. Играю, правда, с отдачей, душой и телом. Тогда почти не липнут. Младшей, самой приставучей, даже устроили свой-час-игры-самой, когда только сама и только одна. Уже привыкла - поет песни громко, читает, в общем, энергия находит свое русло.
Вообще, мне близко мнение, что в наш век мы слишком трясемся над детьми и их досугом. Детям нужна от мамы доступность, возможность быть рядом, возможность диалога, пусть кратковременного. А досуг их организовывать бесконечно, развлекать..мне кажется, это излишне. Понятно, что в разумных пределах все должно быть..

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 23:39

Татьяна Ильма писал(а):
26 окт 2018, 22:29
Катюш, да, сложно у вас) И мальчик у тебя непростой, и ты сама) Одно могу сказать точно - насиловать себя не надо. Уж лучше пусть будет умиротворенная, ласковая мама, которая не играет с ребенком, чем раздраженная и уставшая, которая играет.
А у вас с сыном есть совместные интересы? Так, чтобы нравилось вам обоим?
Я вот прикинула для себя то, что ты перечислила... я бы с удовольствием тоже играла в слова, кроссворды разгадывала, играла бы в шашки/шахматы и, конечно, читала бы сыну Гарри Поттера))
я в свое время очееь увлекалась Поттером. Эти книги спасли меня от депрессии в 2002 году, когда ребенка потеряла. А теперь сын читает, он давно хотео, зная, что я интересовалась, но я ему не давала, решила, пусть в школу пойдет, тогда интереснее станет
Кроссворды люблю да, но играем мало во всякие слова. Поддаваиься мне ему не интересно, а ему не интересно проигрывать. Общих интересов нет, но все чем он интересуется нравилось и мне в детстве

Аватара пользователя
katyava
Зарегистрированный участник
Сообщения: 3213
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 14:09
Ник: katyava
Поблагодарили: 1 раз

Re: Усталость или лень?

Сообщение katyava » 26 окт 2018, 23:41

gvendilone писал(а):
26 окт 2018, 22:33
Мне кажется, тут одновременно на любовь к себе и ближнему проверка. У меня дети такие же, но я поняла, что нужно искать золотую середину. Часик поиграла - все, теперь сами. Играю, правда, с отдачей, душой и телом. Тогда почти не липнут. Младшей, самой приставучей, даже устроили свой-час-игры-самой, когда только сама и только одна. Уже привыкла - поет песни громко, читает, в общем, энергия находит свое русло.
Вообще, мне близко мнение, что в наш век мы слишком трясемся над детьми и их досугом. Детям нужна от мамы доступность, возможность быть рядом, возможность диалога, пусть кратковременного. А досуг их организовывать бесконечно, развлекать..мне кажется, это излишне. Понятно, что в разумных пределах все должно быть..
Вот ты навела меня на мысль. Нужно по чуть-чуть, но с полной отдачей, а я, получается постоянно ему внимание, но без интереса и он это по-видимому чувствует.

Луна.
Зарегистрированный участник
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 09:39
Ник: Луна
Поблагодарили: 2 раза

Re: Усталость или лень?

Сообщение Луна. » 26 окт 2018, 23:59

Катя, мне кажется, что сыну, как воздуха просто, не хватает твоего живого и неподдельного интереса.
И этот интерес не заменят никогда ни игры на пк, ни горы игрушек, ни развлечения и аниматоры. Т.к совместный интерес взрослого и ребенка, их общая вовлеченность в процесс -это та основа, которая рождает единство и доверие. Через нее ребенок развивает интерес к жизни, вкус к ней. Учиться общаться, конфликтовать, отстаивать свою точку зрения, признавать ошибки и проигрывать, извиняться. ...да всему учится.

Поэтому он всем средствами пытается вовлечь тебя и хочет почувствовать твое качественное внимание, а не формальное. Если оно будет, то я думаю, сын удовлетворит свою потребность в нем и перестанет требовать его постоянно. Получив такое качественое внимание от тебя, он сможет уже сам с собой больше времени проводить. Возможно поэтому, после школы он и возится сам с собой, а на выходных требует уже. В школе это внимание он получает отчасти от учителей, сверстников. И возможно, что отсутствие друзей и неумение дружить тоже отчасти оттуда идет. Т.к у него нет опыта общения, решения конфликтов, основанного на чувстве единства, усвоенного от родителей. Я бы попробовала приглашать друзей, поддержать его в этом, вовлекать. Учить дружить и решать конфликты вместе.

Другой вопрос почему то, что ты делаешь- ты делаешь без интереса, без радости познания? Я думаю, это от того, что ты заранее определила, что интересно тебе, а что нет. Из головы, из убеждений, а не из души и чувств. Дети могут 101 раз собрать и разобрать одну и ту же игрушку, с неменьшим интересом, чем в первый.

Помню мне попалась статься Ш.А.Амонашвили, в которой он говорил, что никогда не нужно играть с ребенком без интереса, без вовлеченности в процесс. Я тогда подумала, ну как же заставить то себя, если не интересно?! А потом поняла и пришла к выводу, что оказывается, мы сами придумали, что нам интересно в данный момент, а что нет, убедили себя и свято в это верим.

На самом деле мы с интересом можем делать любое дело здесь и сейчас, как и дети, если не прыгать умом в будущее и прошлое. Считая, что есть дела поважнее и поинтереснее, стараясь побыстрее завершить начатое или сравнивая с прошлым опытом, заведомо зная, что то, что я делаю сейчас- все одно и то же и не будет уже так интересно мне.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 27 окт 2018, 08:05

katyava писал(а):
26 окт 2018, 22:04
Татьяна Куделина писал(а):
26 окт 2018, 20:44
Катя, а для чего тебе ответ на вопрос :"усталость это или лень?". Что ты хочешь сама изменить?
Я хочу понять, если это усталость, то я плюну на всех и буду отдыхать, защищая свое личное пространство, пока не полегчает. А если это лень, то я попробую заставлять себя больше внимания давать сыну
Татьяна Куделина писал(а):
26 окт 2018, 21:15
На мой взгляд, такие требования со стороны ребёнка - это провоцирование на добровольную отдачу (стимулирование Богом через ребёнка) , и у меня с этим, судя по интенсивности, пока туговато))
А может банальный детский "вампиризм"? Нам в детстве игрушку дай и мы счастливы были, потому что игрушек толком и не было (у моего поколения уже что-то было а вот у поколения моих родителей и бабушек вообще ничего). И дети счастливы. А теперь у детей игрушки горы - им не надо, компьютерные игры - не, аниматоры, развлекательные центры - все мало им. Уже взрослые играют - и то не так. Они не знают, чего им надо.
Заметила особенность. Когда он в школе, то приходит, играет, делает уроки, а там вечер и вроде скоро уже и спать. А когда выходные или каникулы, или больничный - туши свет - мается, сам не знает, что хочет. Если я заикаюсь о секциях и кружках - дикие вопли - не надо ему не дай бог. Ну я не настаиваю конечно
Отчасти да, это можно было бы назвать вампиризмом, но тут важно то, как к этому отнестись. У моего, к примеру, бывают очень разные дни. То он гармоничный, приветливый, заботливый обо всех ребёнок, то он капризный, и порой жестокий, то висит вот так, как ты описала, на мне. Я понимаю, что в такие дни у него происходит нехватка энергии, и он это таким образом демонстрирует. Но не с целью, чтобы забрать у меня часть, а с посылом "мама, помоги". И вот тут, от того, как я среагирую, у него происходит всё дальше. То есть если внутри испытываю раздражительность, недовольство (типа у самой мало, сильно устала на работе, мне бы в тишине посидеть), то и у меня падает, и ему достаётся не пойми что, даже если внешне я стараюсь действовать заботливо и внимательно или никак не действовать вообще . А если чувствую, что ему тяжело, какие-то идут эмоции (может, вожделение), с которыми он не может справится, возникает желание ему помочь.

К примеру вчера. Сейчас сильно устаю на работе (эмоциональные перегрузки), пообещала зайти с ним купить игрушку. На дорогие у меня сейчас денег нет. Обозначила возможный выбор. Он начал сомневаться, то одну возьмёт, то другую, то снова ту же. Длилось это около часа. Я с ноутбуком на плече (а вдруг наводнение как в Туапсе будет, и я в выходные не смогу добраться на работу)) , а работать надо, чтобы успеть в срок) , который давит, сумками, голодная, уставшая. А он не может выбрать, начал плакать - я не могу выбрать, но хочу. Когда я начала терять терпение, меня осенило, что я такая же в плане покупок раньше была. Я долго сомневалась, а потом всегда была недовольна конечным выбором. И я поняла, что если это досталось от меня, то ему с этим уже сложнее справиться. И появились и силы, и терпение. Он оказался недоволен выбором, долго плакал дома, хотел выкинуть. Но я ему спокойно объясняла почему так произошло, и можно радоваться тому, что выбрал, и он когда выплакался, прожил свою эмоцию, играл весь вечер сам, и без мультиков и без "мам, посмотри". Также и с играми. Алёна хорошо написала. Когда с интересом, качественно так сказать, поиграешь, то на примере моего, он меньше потом пытается меня вовлечь в свои игры. То есть он как-бы получил то, о чем сигнализировал - проявление любви от меня. А когда урывками, во время домашних дел я смотрю, что он делает, кажется порой, что вообще только на него смотрю, и слушаю, то это немножко не то, что ему надо, о чем он просит

А про то, как воспитывали нас и чему мы были рады, хорошо у Амонашвили сказано : раньше были другие дети, и свои методы воспитания. Эти же методы для воспитания современных детей совершенно не подходят. Дети большей частью сейчас гиперактивны, значит, и родителям тоже надо стать гиперактивными, и задать этой энергии направление, а не пытаться с этим справиться, "успокоить" с помощью лекарств, как на западе и т.д.

Аватара пользователя
Татьяна Куделина
Зарегистрированный участник
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 19:01
Ник:

Re: Усталость или лень?

Сообщение Татьяна Куделина » 27 окт 2018, 09:05

По поводу разнообразия игрушек моя мама тоже выдаёт возмущение и что у нас такого не было. Так и колбасы было пару видов, и одевались примерно в одинаковое. А сейчас разнообразие всех товаров в магазинах в принципе, и как следствие, разнообразие игрушек. Это как маленькая модель мира, которая учит ребёнка ориентироваться в его разнообразии материальных объектов и выделять из этого то, что для него важно и нужно, а без чего можно обойтись. И здесь он следует, как и во многом другом, за родителями, как они относятся к современному разнообразию.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей